Жуков Г.К. - Страница 10 - Новейшее время (Мировые Войны, Холодная Война) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Рекомендуемые сообщения

"более 1 млн. советских солдат отдали жизни за освобождение стран Европы". На мой взгляд, гордиться тут абсолютно нечем

1 миллион это много или мало? Для того чтобы понять ответ нужно иметь численность сражавшихся, сравнение с потерями на разных фронтах, в разные моменты войны. Вот тогда можно будет говорить многог это или мало. Конечно, лучше было бы не потерять вообще никого, но можно ли было? Вот в чем вопрос.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Ответов 988
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • McSeem

    56

  • xcb

    81

  • Chernish

    73

  • Kapitan

    98

Еще один штрих:

Виталий Иванович Попков - "В конце 42-го Жуков чуть не расстрелял меня... "

 

С ТЯЖЕЛЫМИ кровопролитными боями я "исколесил" чуть ли не все yебо Европы.  Сражался под Москвой (именно здесь я сбил первый самолет врага), под Сталинградом, на Курской дуге, освобождал Украину, Польшу, Венгрию, Австрию. Участвовал в Берлинской операции. И тут, над Берлином, сбил последний самолет  врага.

 

В Пентагоне на специальной плите, где высечены имена 23 лучших советских 

летчиков, есть и мое имя...

 

А могло не быть... В конце 1942 г. Жуков чуть не расстрелял меня. Hавечно мог  отправить на небо вместе с моими боевыми друзьями. Командир полка легендарный  Василий Зайцев еле отстоял нас. Жуков был вне себя, видя, как безнаказанно хозяйничают немцы в небе над Сталинградом. И никто не мог объяснить ему, что у нас всего семь (!) самолетов против 2000 (!) фашистских стервятников. Понятное  дело, что наше влияние на фронтовую ситуацию было подобно уколам слона швейной  иголкой. Hаше положение усугублялось тем, что как раз в эти дни начинал действовать приказ N 227, известный под названием "Hи шагу назад!". Согласно  этому приказу за любые проступки, отразившиеся на ходе боев, командиры имели  право расстреливать виновных на месте!

 

Именно после выхода этого приказа мы и попали под горячую руку Жукова, который считал, что за безраздельное господство немцев в воздухе должны ответить мы - семь несчастных летчиков. Жуков настойчиво требовал, чтобы Зайцев расстрелял нас лично. Hа что наш командир отвечал: "Я своих не расстреливаю! Их и так все меньше с неба возвращается. А стреляю я только по немцам..." Жуков окончательно вышел из себя, и его люди на наших глазах расстреляли нескольких офицеров, чей неприглядный вид вызвал у него отвращение. Может, они и вправду были пьяны. Hе знаю. Сам Жуков пьян не был. Это я утверждаю вопреки появившимся теперь слухам.

Он действовал на трезвую голову: осознанно, хладнокровно и беспощадно...

 

Характерная черта, Жуков не просто потребовал расстрела. Он требовал, что бы командир сам расстрелял подчиненных. В понятии Жукова - хороший командир, это тот, кто расстреливает подчиненных. Зайцев смог устоять. А ведь наверняка многие не смогли.

Ссылка на комментарий

2xcb

PS И ссылку на источник в Инете, неплохо бы, а

Ссылка:

http://www.aif.ru/online/aif/1269/12_01

 

Про несоответствия - подскажите.

 

PS Небольшой оффтоп:

Говорят, именно с Попкова был списан Маэстро из "В бой идут одни старики"

Изменено пользователем jvarg
Ссылка на комментарий

2jvarg

Однако, надо было сразу целиком постить. ;)

В машине он вдруг сказал: «Я должен был тогда так действовать, чтобы прекратить панику, поднять деморализованный дух армии и остановить отступление под Сталинградом. И, если что-то оказалось не так, каждый должен теперь понимать, что время было такое… Из-за нестойкости единиц паника охватывала всех. И если бы мы это не остановили железной рукой, войну проиграли бы!»
Ссылка на комментарий

2xcb

Опередил меня, респект. Эту историю описывают в разных статьях немного по разному. Отличия в деталях. http://zhurnal.lib.ru/a/abramson_h_i/pamyatnik.shtml http://gv470iap.narod.ru/clause/clause27.html а вот о фильме http://www.tribuna.ru/material/290105/5-1.shtml

По одной изссылок на военный совет пригласили семерых асов. К сожалению пофамильного списка нет. А это важно. Поскольку расстреливать таких людей- это знаете какой белены объестся нужно. Уверен Жуков и Маленков это понимали. С другой стороны в этот момент по имеющимся отзывам наши летчики в силу просевшей подготовки и матчасти уступающей на тот момент противнику могли успешно вести бой при наличии численного перевеса в два раза. Были проблемы с прикрытием ударных машин. См. статью Растренина Главная ударная сила. Отсюда чрезвычайные меры. Судя по более поздней практике расстрелов мародеров возможно акция была далеко не импровизацией. А эффект как мы видим был вполне реальным.

На меня этот самосуд так сильно подействовал, что два месяца я не мог есть, питался одним жареным луком, который мне готовили девчонки с кухни, и пил молоко. После того военного совета мы летали до последней капли горючего, постоянно рисковали - садились в степи на необорудованные площадки.

Но вот что любопытно, на что судя по всему никто не обратил внимание. Пригласили их на военный совет по двум ссылкам в конце сорок второго, а по одной просто под Сталинградом. В конце 1942 г. что было под Сталинградом знают все. Нестыковочка выходит. Требуется дополнительная информация.

Ссылка на комментарий

Мне одно непонятно .... Что делал Жуков в конце 42-го под Сталинградом? Это ж самый разгар Марса :unsure:

Ссылка на комментарий

2Aleksander

Еще одна нестыковочка - откуда 7 (семь) советских самолетов против 2000 (двух тысяч) немецких? про две тысячи я еще могу понять.. "слышал звон но не знает где он" - две тысячи самолетовылетов Рихтгофена 23 августа превратились в 2000 машин - но семь советских?

 

Про приказ № 227 который с июля действовал - в конце 1942 - как и про то что в конце 42 Паулюс уже был окружен как то неловко и указывать...

Изменено пользователем Chernish
Ссылка на комментарий

А я как-то по ТВ смотрел передачу, где лётчик-сталинградец вспоминал как хотели расстрелять семерых лётчиков (потом расстреляли лишь командира), которые отвернули и не пошли на перехват большой группы юнкерсов, шедших на бомбёжку Мамаева кургана. И наша пехота, только что захватившая курган, не успев закрепиться была выбита оттуда. Так что "всё смешалось в доме Облонских".

Ссылка на комментарий

Да, видимо речь идет о каком конкретном случае. Семь наших против многих немцев. Автор, как часто бывает, считает что всем и так все понятно, забывая, что не все умеют читать его мысли. Или же это вырвано из бОльшего по объему теста, где этот момент разъяснялся.

Изменено пользователем jvarg
Ссылка на комментарий

2McSeem

Надо будет посмотреть у Растренина кто приезжал на фронт, когда речь шла о истребителях. Маленков там был это точно помню. А вот Жукова не припоминаю.Книга дома, если у кого под рукой, можно уточнить.

2Chernish

Еще одна нестыковочка - откуда 7 (семь) советских самолетов против 2000 (двух тысяч) немецких?

Если честно- то я воспринял это как гиперболу.

Говорят что когда один из ветеранов южан смотря Унесенные ветром увидел лагерь военнопленных в картине, он сказал- Если бы у нас было столько солдат мы бы победили.

Про наших кое-что есть в Перове Растренине

По состоянию на 13 сентября в 8-й ВА имелось 114 боеготовых "Илов", 150 истребителей (Як-1. Як-7, Ла-5) и 32 бомбардировщика Пе-2. В составе 16-й воздушной армии к 18 сентября действовало 84 исправных Ил-2, 118 истребителей (Як-1, ЛаГГ-3) и 21 Пе-2.

По 17-й ва есть книга вот тут http://militera.lib.ru/h/17va/ состав пока не нашел. Кроме них на сталинградском напралении действовала 16-я ва. Итого три воздушных армии.

Конец года, перед наступлением

На этом участке фронта действовал немецкий 4-й воздушный флот, имевший 1216 самолетов, или больше половины всех самолетов противника. Авиация трех наших фронтов имела 1414 самолетов.

Но что самое интересное, 17-я ва появляется на фронте перед контрнаступлением! А Попков судя по биографиям на южном направлении воевал в то время именно в 17-й ва!

Ссылка на комментарий

Ага нашел! Докладная от Маленкова, Жукова и Новикова датированная началом сентября 1942 г. Где отмечается что авиация работает очень плохо, истребители в бой не вступают даже при численном перевесе, при выполнении задачи прикрытия штурмовиков зачастую бросают штурмовики и позволяют их атаковать безнаказанно.

Краски может и сгущены, но картина невеселая.

После детального анализа ситуации Сталин подписал пиказ "Об установлении понятия боевого вылета для истребителей" №0685 от 09.09.42 г. в котором помимо всего прочего см.

"п. 4. Летчиков-истребителей, уклоняющихся от боя с воздушным противником, предавать суду и переводить в штрафные части- в пехоту. 5. приказ объявить всем летчикам-истребителям под расписку..."

Приказ был. Жуков действия ИА проверял. Судя по всему в конце августа, максимум самом начале сентября.

Ссылка на комментарий

2Aleksander

Понятно.

Только август-сентябрь совсем не конец года.

Ссылка на комментарий

2Aleksander

пиказ "Об установлении понятия боевого вылета для истребителей" №0685 от 09.09.42 г
Приказ был. Жуков действия ИА проверял. Судя по всему в конце августа, максимум самом начале сентября

2McSeem

Только август-сентябрь совсем не конец года.

А почему это Жуков должен был сразу после выхода приказа рвануть на его проверку? Логичнее было бы предположить, что подождали пару месяцев: видят - не действует, ну Жуков и поехал поднимать боевой дух, как умел - т.е. с целью шлепнуть несколько попавшихся под руку неудачников, чтоб остальные шустрее летали.

Ссылка на комментарий

2Aleksander

 

Я все-таки не понял логической цепочки:

"наличие Маленкова"=>> "август-сентябрь"

 

Поясните, плиииз...

Ссылка на комментарий
На сколько я помню, в августе-сентябре Жуков пытался контрударами отбросить немцев от Волги на севере Сталинграда. Неудачно...

По Исаеву ("Когда внезапности уже не было") - имело место оттягивание немецких частей от города. Если бы Паулюс навалился на Сталинград всеми силами, с которыми подошел, взятие города было бы чисто техническим вопросом. Атаки с севера едва ли не уполовинили группировку, вынудив немцев снимать дивизии для защиты с нового направления. Поэтому: тактически - проигрыш, стратегически - драгоценная помощь защитникам Сталинграда.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Насчет расстрела летчиков. Луганский или еще кто-то описывал, как в сентябре под Сталинградом их поставили обеспечивать переправу, но из-за малочисленности не смогли удержать немцев, и вот Жуков приказал всех расстрелять, спас их комполка, но ведь такое поведение было не от того что Жуков хотел крови, просто если вспомнить что такое Сталинград в сентябре, ноябре, то все меры были приемлемы, ведь хуже положения уже быть не может.

Как результат на капитуляции, когда немцы с "жутким любопытсвом разглядывали Жукова, тот бросил на них лишь один взгляд на немцев полный презрения.""Всем своим поведением перед немцами Жуков олицетворял народ, который победил в борьбе не на жизнь, а на смерть".

У Жукова были недостатки (у него их было очень много, ), горяч и вспыльчив, бескомпромисен, резок на слова, но дело свое знал неплохо, иначе бы его в начале войны не совали бы затычкой во все дырки, причем одни из самых важных. И как сказал тот же Симонов, современник той войны -" Жуков был первой любовью народа и армии в войне с немцами, самой первой и самой сильной"

Ссылка на комментарий

2SAM to SAM

Луганский или еще кто-то описывал, как в сентябре под Сталинградом их поставили обеспечивать переправу, но из-за малочисленности не смогли удержать немцев, и вот Жуков приказал всех расстрелять, спас их комполка, но ведь такое поведение было не от того что Жуков хотел крови, просто если вспомнить что такое Сталинград в сентябре, ноябре, то все меры были приемлемы, ведь хуже положения уже быть не может.

 

А что, рассрел этих лётчиков спас бы положение? Вести бой в воздухе и так почти некому, (из-за малочисленности...), а если расстрелять этих новые появятся? Однако, извитите, логика у вас...

То-то фронтовики считали: где Жуков, там мясорубка.

Изменено пользователем Kapitan
Ссылка на комментарий
А что, рассрел этих лётчиков спас бы положение? Вести бой в воздухе и так почти некому, (из-за малочисленности...), а если расстрелять этих новые появятся?

За невыполнение боевого приказа. Новые не появятся, но оставшимся будет дан стимул, ведь далеко не все воевали по желанию.

То-то фронтовики считали: где Жуков, там мясорубка.

Кроме того считали, где он появился там будет наступление.

Ссылка на комментарий

2SAM to SAM

За невыполнение боевого приказа. Новые не появятся, но оставшимся будет дан стимул, ведь далеко не все воевали по желанию.

Расстрел - это единственная форма наказания?

А до появления новых лётчиков кто будет воевать?

Кроме того считали, где он появился там будет наступление.

Новое наступление, а значит и мясорубка.

Ссылка на комментарий

To Kapitan

 

Так давайте объективно разберём хотя бы оборону Ленинграда, чем Жуков конкретно помог удержать город. Хронологически: когда появился, чем занимался, что в это время делали немцы.

 

Ну что ж, давайте попробуем.

 

Итак.

1. Источники:

в основном мемуарная литература, ряд статей и исследований, частично опубликованные в Интернете архивные документы. (С удовольствием порылся бы в архивах и уточнил многие детали, но время...)

2. Карты:

Бои 8 А

Оборона 42 А

Оборона южных подступов к городу

Положение 23 А на 3.9.41

 

3. Период времени – 20.8.41 – 25.9.41. Исходя из проводимых операций, а также в целях исследования условно его можно разбить на три этапа: первый – с 20.8 по 7.9; второй – с 8.9 по 11.9; третий – с 11.9 по 25.9. За этот период советские войска провели ряд оборонительных операций и в конечном счете остановили противника.

 

4. Принимается во внимание, что с 4.9 войсками Ленфронта командовал К. Е. Ворошилов, М. М. Попов же исполнял обязанности начальника штаба фронта.

Также необходимо иметь в виду, что мне лично трудно временами установить, кто отвечал за то или иное решение фронта - Попов или Ворошилов (командующий направлением). Для этого требуется длительная кропотливая работа с архивными документами. Со значительной степенью условности говорю о командовании фронтом, подразумевая здесь и Ворошилова.

 

5. Обстановка на начало рассматриваемого периода:

 

Части немецкого 41 мк, прорвав оборону Кингисеппского участка Лужского оборонительного рубежа, вышли с запада и юга к Красногвардейску (Гатчине). Части 39 мк, продвигаясь после прорыва под Новгородом по Московскому шоссе на север, взяли Чудово и развивали наступление на северо-запад. Советская 8 А оборонялась на растянутом вдоль южного берега Финского залива фронте, противостоя попыткам немцев отрезать ее в ударом районе Копорья. 48 А, разгромленная под Новгородом, откатывалась на север и северо-запад перед 39 мк и 28 ак. Лужская оперативная группа крепко удерживала свои позиции к югу от Луги, но фланги ее были открыты в связи с отходом соседей, а противник с выходом к Красногвардейску перерезал коммуникации группы.

Части финского 2 ак, прорвав советскую оборону у границы, разгромив 265 сд и оттеснив к западу 115 сд, продвигались в центральной части Карельского перешейка на юг и форсировали Вуоксу. Отдельные выбрасываемые ему навстречу разрозненные подразделения сметались с пути. Три советские дивизии находились под Выборгом в полуокружении. Заканчивалась эвакуация с северного берега Ладожского озера отрезанных дивизий: 168 сд – с п-ова Ристалахти, 142 сд и 198 мд – с о.Кильпола. Советские подразделения, находившиеся на передовой в среднем уже свыше месяца, были утомлены продолжительными боями, дезорганизованы в результате прорывов противника и понесли значительные потери, особенно трудновосполнимые в вооружении.

 

В течение первого этапа операций немецким войскам не удалось отрезать 8 А. Ее дивизии под натиском противника отошли вдоль побережья залива на линию р.Воронка – Гостилицы – Красногвардейск. В ходе этих боев армия понесла очень серьезные потери, и ее дивизии были малобоеспособны. Немецким войскам не удалось также с ходу овладеть Красногвардейском. Вокруг города заблаговременно был возведен укрепленный район (включавший в себя доты), который стойко оборонялся советскими частями.

Однако немцам удалось захватить Любань, Тосно и Красный Бор, выйдя на подступы к Колпино и Пушкину, где они были остановлены умелым сопротивлением 168 сд. Им также удалось выйти к Неве в районе Ивановского, а чуть позднее взять Мгу, перерезав последнюю ж/д ветку, ведущую в Ленинград. 8.9 немцы взяли Шлиссельбург, полностью прекратив снабжение города по суше. Дальнейшее их продвижение в восточном направлении было остановлено подошедшими из резерва Ставки дивизиями 54 А.

Войска Лужской оперативной группы (177, 111, 235 сд, 24 тд; всего на 20.8 около 45 тыс. человек), поздно получив приказ на отход, не смогли выйти к своим. К началу сентября они, неся потери, отошли в лесисто-болотистый район к востоку от Вырицы. Дальше на север пробиться им не удалось. Обоз группы был разгромлен, припасы заканчивались, снабжение отсутствовало.

Финские войска, отрезав и прижав к заливу 43, 115 и 123 сд, отошедшие из-под Выборга, к началу сентября вышли к линии КаУРа. Здесь они были остановлены сперва подразделениями 291 (переброшены из-под Красногвардейска) и 142 сд, а позднее в систему обороны были включены эвакуированные флотом с перешейка три упомянутые выборгские дивизии. Пробиться дальше финнам не удалось. Финские солдаты на данном участке (но не финское командование!) к тому же не испытывали более особого желания воевать и погибать, считая, что вернули утраченные территории.

Итог первого этапа: немецкие войска в целом были остановлены на линии Красногвардейского укрепрайона. Финские войска были остановлены частично на линии КаУРа, частично в его предполье. С утратой Мги и Шлиссельбурга город оказался в блокаде. Лужская группировка была отрезана, и шансов на ее вывод было крайне мало. Попова на посту командующего фронтом сменил Ворошилов.

 

На втором этапе немецкие войска, перегруппировавшись и подтянув пехотные подразделения, нанесли мощный удар между Красногвардейском и Ропшей. После двух дней боев им удалось прорвать оборону советских войск, и немецкие дивизии 41 мк и 38 ак начали продвигаться на Красное Село. Одновременно силами 28 ак был нанесен удар в направлении Федоровская – Слуцк (Павловск). Поспешно организованные контратаки во фланг и лоб наступающей группировке к успеху не привели. Красногвардейская группировка оказалась почти в полном окружении. На пулковском и урицком направлении внятная оборона отсутствовала, противника сдерживали отдельные подразделения разбитых дивизий. Противник выходил к последнему перед городом рубежу обороны.

54 А в это время, отразив первоначальные атаки 39 мк, закрепилась восточнее Мги и Синявино и не предпринимала активных действий.

 

Итог второго этапа: прорыв противником Красногвардейского оборонительного рубежа. Немецкие войска выходят к Красному Селу и развивают наступление к Пулково и Урицку. Остановить их не удается. Отсутствие понимания у командования фронта способов выправления ситуации. Начинают обсуждаться меры по уничтожению города и флота. Начало немецкого штурма города.

 

На третьем этапе в руководство войсками фронта вступает Жуков. Дата его вступления в должность разнится от источника к источнику. Наиболее вероятно, что он прибыл в город вечером 10.9 и фактически вступил в командование в ночь с 10 на 11 сентября.

 

Далее подробно.

 

11.9 - 2 сп 5 ДНО, находившийся в районе Ивановского у р.Тосны, получает приказ на перебазирование в Финское Койрово (между Красным Селом и Пулково). К утру 12.9 он выполняет этот приказ.

1 сп 5 ДНО выводится на Пулковские высоты.

Производится контрудар 1 брмп, запланированный еще Ворошиловым. (Он и сам лично участвует в нем, получает ранение и эвакуируется на танке. Жест отчаяния?) Моряки продвигаются вперед до 3 км, отбрасывая назад подразделения 58 пд, но, не поддержанный действиями других частей, удар повисает в пустоте. Фланги бригады открыты.

28 ак (121, 122 и 96 пд) начинает решительные атаки на позиции, занимаемые по р.Ижоре 168 сд.

Финские войска захватывают часть Белоострова и некоторые укрепления КаУРа.

 

12.9 - положение ухудшается – немецкие танковые дивизии пробиваются к дороге Пулково – Красногвардейск. Уцелевшие подразделения Красногвардейского УРа отходят из города, по пути подвергаясь атакам противника. Днем немцы занимают Красное Село и выходят в район Горелово. Командование 42 А не знает ситуацию, считает, что немцы еще в Тайцах и держит 2 сп 5 ДНО в резерве. Только к вечеру они получают приказ на занятие заранее подготовленных позиций в Горелово. Приказ невыполним – там уже немцы.

К вечеру 12.9 немцам удается оттеснить 168 сд с р.Ижоры и взять Федоровское. Советские подразделения закрепляются в Павловском парке и обороняются там до 17.9.

В ночь на 13.9 из Ленинграда прибывают 1 и 3 сп 5 ДНО. 3 сп выходит в район Лигово – Финское Койрово. 1 сп занимает подготовленные позиции на Пулковских высотах.

 

13.9 - подразделения 2 и 3 сп 5 ДНО, выдвигавшиеся в район Горелово, внезапно попадают под огонь немцев, несут большие потери и в беспорядке откатываются назад.

В распоряжение 42 А передается 10 сд, в тот же район перекидывается 11 сд (весьма малочисленная, но больше от 8 А взять нечего). С Карельского перешейка в 42 А передается 701 сп 142 сд.

В районе Ропши 8-13.9 191, 118 сд и 1 гв. ДНО ведут ожесточенные бои с 291 и 1 пд. Поселок неоднократно переходит из рук в руки.

Под Белоостровом советские подразделения начинают поспешную и неподготовленную контратаку. В связи с плохим руководством подразделениями (как считают и рядовые, и высшее командование) операция проваливается, а войска несут большие потери. Но противник остановлен и далее ведет себя довольно пассивно.

 

14.9 - 10, 11 сд и 5 ДНО атакуют противника в районе Сосновка – Финское Койрово. Упорные бои, в ходе которых населенные пункты переходят из рук в руки.

Передовые подразделения противника выходят к Пулковским высотам и завязывают бой с 1 сп 5 ДНО.

Командование 42 А наконец-то вызывает представителей Балтфлота, которые уже два дня находились в расположении армии, и подробно обговаривает с ними порядок взаимодействия и поддержки сухопутных частей со стороны флота.

На участок 42 А перебрасывает дополнительная артиллерия, ее огонь сосредотачивается по участку Урицк – Красное село. Зенитные подразделения снимаются с обороны города и выводятся для стрельбы прямой наводкой. Концентрация артиллерии становится серьезной. Скажем, в 1 сб 1 сп 5 ДНО, обороняющем Пулковские высоты, за счет сбора отходящих частей образуется группа артподдержки батальона в составе 7 (семи) артдивизионов (!!). На участке Лигово – Пулков на прямую наводку выставлено 529 орудий. Боеприпасы еще почти не экономили.

 

15-16.9 – массированные атаки немцев на фронте от Сосновки до Колпино. После упорных боев им удается прорваться к Финскому заливу в районе Урицк – Володарский.

10 сд и 1 брмп, развернувшись фронтом на восток, обороняют Стрельну. На позиции в районе Урицка выводится 21 д НКВД, за ней во втором эшелоне по линии окружной ж/д занимают позиции 6 брмп и 6 ДНО. 5 ДНО получает приказ ограничиться обороной Пулковских высот.

8 А получает приказ, прикрыв фронт на правом фланге заслонами, передислоцировать основные подразделения к своему левому флангу с тем, чтобы в дальнейшем нанести контрудар по противнику. 125 и 268 сд из состава 8 А выводятся в резерв фронта.

Советские части в районе Пушкина несколько потеснены противником.

Жукова не устраивает руководство 42 А. 16.9 он назначает ее командующим прибывшего вместе с ним в Ленинград Федюнинского.

 

17.9 – упорные бои в районе Урицк – Пулково. Советские части неоднократно переходят в контратаки. Очередная попытка очистить Петергофское шоссе, несмотря на некоторые успехи, не удается.

Из-за неразберихи советские части оставляют Пушкин. 168 сд, имея открытый правый фланг, вынуждена отойти на 2 км.

Издается «Приказ командующего войсками Ленинградского фронта № 0064 об ответственности за несанкционированное оставление занимаемых рубежей». Пункт первый приказа гласит: «Учитывая особо важное значение в обороне южной части Ленинграда рубежа Лигово, Кискино, Верхнее Койрово, Пулковских высот, района Московская Славянка, Шушары, Колпино, Военный совет Ленинградского фронта приказывает объявить всему командному, политическому и рядовому составу, обороняющим указанный рубеж, что за оставление без письменного приказа Военного совета фронта и армий указанного рубежа все командиры, политработники и бойцы подлежат немедленному расстрелу.».

Расстреливать не пришлось – этот рубеж удержали.

 

18.9 – попытка немцев, сохраняя давление на прочих участках, прорваться через Пушкин. Неудачно.

Финское наступление в районе Васкелово. Противник углубился на 2-3 км.

 

19.9 – начато наступление 8 А на красносельском направлении. Незначительное продвижение, которое, однако, обеспокоило немецкое командование. Им явно не понравилась перспектива удара в тыл наступающей на Ленинград группировке.

Ночью через Неву переправились подразделения 4 брмп и 115 сд, захватившие плацдарм в районе Невской Дубровки. Началась борьба за Невский пятачок. Немецкое командование вынуждено перебрасывать туда подкрепления. Ленфронт не может выделить дополнительные силы на это направление, а 54 А проявляет пассивность, давая возможность противнику блокировать плацдарм.

Контрудар в районе Васкелово. Финны отброшены на исходные позиции. Сделано это силами оборонявшихся в том районе войск, дополнительных подкреплений им не передавалось.

 

20.9 – наряду с ожесточенной бомбежкой позиций советских войск под Пулково и Пушкином немецкие войска развернули наступление на ораниенбаумском направлении силами четырех дивизий. Целью наступления было разбить угрожающую их тылу группировку 8 А, на их плечах ворваться в Ораниенбаум и покончить с плацдармом. Развернулись упорные бои в районе Сашино – Санино – Низино (к югу от Петергофа). Советские войска потеснены в районе Стрельны и Ропши.

 

21-22.9 – упорные бои на участке 8 А. Жестокие схватки в районе Сашинских высот и Петергофа. Обе стороны несут значительные потери.

Упорные бои на Невском пятачке. Советские войска безуспешно пытаются расширить плацдарм.

Ставка торопит командующего 54 А Кулика с началом наступления на Синявино, но безрезультатно.

22.9 проводится новое наступление под Белоостровом. Грамотная артиллерийская поддержка, значительные танковые силы и неплохое по меркам 41-го года взаимодействие приводят к успеху операции – город почти полностью очищен от врага.

 

23.9 – немецкие войска выходят на рубеж Гостилицы – Троицкое – Петергоф. Пробиться дальше им не удается, несмотря на крайнюю малочисленность противостоящих им дивизий 8 А. Последняя попытка наступления на Пулковские высоты и Пушкин также проваливается. Советское командование вынудило немцев распылить силы, и их удары нигде не достигли цели.

К 25.9 фронт стабилизируется, немецкие войска окончательно переходят к обороне.

 

 

 

Отрицательные черты в руководстве войсками со стороны М.М.Попова, которые привели к прорыву противника на окраины Ленинграда:

 

I. Отсутствие внятно поставленной разведки в масштабах фронта. Так, части, наступавшие от Любани на Мгу, именовались "21-й и 121-й пд, усиленными танками". В реальности это были 12 тд и 20 мд 39 мк (хотя и усиленные подразделениями 21 и 122 пд). То есть наступавший на важнейшем направлении моторизованный корпус не был идентифицирован. Разведка плохо велась на всех уровнях, противник считался "силой под пп" или "силой в 2-3 пд". Какие именно части, сколько их, где именно, как организована оборона - ни в подчиненных частях, ни в штабе фронта зачастую не знали.

 

II. Отсутствие четкого и решительного руководства подчиненными. Какие-то детские упреки, местами патетика, местами откровенные отписки, потому что надо как-то отреагировать, когда сверху надавили. Сталин упрекал Попова, что штаб фронта из руководящего звена, превращался в посредника между армиями и Ставкой, и это в значительной степени было правдой. Наказания конкретных виновных за конкретные провалы не было. В приказах не видно воли командующего фронтом, не виден четкий, продуманный план, решительно и настойчиво приводимый в действие. Решения принимаются вроде бы правильные, но настолько вяло и несвоевременно...

 

III. Отсутствие тактических резервов. Как под Лугой, так и под Гатчиной ликвидировать прорыв было невозможно из-за полного отсутвия резервов у командующего на данном направлении. В то же время практика показала, что наилучших результатов удавалось добиться, если атаковать вклинившегося противника в первый же день боя вечером или ночью. На следующий день немцы успевали закрепиться, перегруппироваться, подтянуть второй эшелон и, отбив нашу контратаку, успешно развивали на плечах советских войск свое наступление.

 

IV. Отсутствие инициативы в своих действиях. Все предпринимаемые шаги - только контрмеры в ответ на действия противника. Соответственно, они не могут не быть запоздалыми и недостаточными, по крайней мере, в условиях качественного и (на участках прорыва) количественного превосходства немцев. Переброска подкреплений по частям (вывели дивизию; разгромлена; следующую; снова разгромлена; и т.д. - действия на Копорском плато) только способствовала перемалыванию их противником. За два месяца боев фронту так и не удалось накопить каких-либо резервов.

 

V. Запоздалое принятие необходимых мер. Задержка с выводом подразделений на Лужский рубеж позволила немцев с ходу взять важные плацдармы в Ивановском и Сабске. На Красногвардейский рубеж части были, к счастью, выведены заблаговременно, однако запаздывание с переброской на Любаньское направление новых дивизий привело к прорыву немцев к Колпино и блокированию Ленинграда.

Необходимо, однако, отметить, что после прорыва немцев из Ивановского и Сабска 8 А была вовремя отведена от Нарвы и не была окружена противником. (Что (или кто) помешало сделать то же под Лугой и Выборгом, неясно.) Но и здесь командование фронта явно затянуло с контрударом 4 ДНО и 2 брмп по прорвавшемуся от Ивановского противнику.

 

 

Примеры:

а) незамеченное наступление немецкого 41-го мк от Луги к Кингисеппу;

б) запоздалая переброска 1 д НКВД подо Мгу;

в) о захвате Ивановского и выходе немцев к Неве командование Ленфронта узнало только от сообщений гражданских лиц;

г) разрешение на выход Лужской опергруппы из-под Луги было дано уже тогда, когда противник прорвался к Красногвардейску и Московскому шоссе и вышел на коммуникации группы;

 

 

Теперь сравнение управления со стороны Жукова. По пунктам:

 

I. Старается наладить разведку. Уже в приказе от 15.9 совершенно точно определено количество, качественный состав и расположение дивизий противника.

 

II. Волевое (временами, возможно, излишне волевое, до грубости) руководство войсками. За невыполнение приказа – мгновенное снятие с должности. Обращается внимание на четкость и своевременность исполнения приказов нижестоящими штабами, на доведение их до подчиненных. Налаживается дисциплина в войсках, усиливаются меры борьбы с дезертирами и паникерами.

Характер действий Жукова вполне при этом вполне ясен – не давая передышки врагу, атаковать его при первой возможности, изматывать его, перехватывать инициативу. Однако и здесь вряд ли доходит до полного самодурства: скажем, 168 сд, обороняющаяся против трех пехотных дивизий противника одновременно, удостаивается от него серьезной похвалы, несмотря на то, что временами также вынуждена отходить.

 

III. Несмотря на первоначальное отсутствие резервов, Жуков принимает меры к эшелонированию обороны. Сформировав в кратчайшие сроки бригаду морской пехоты и закончив формирование дивизии народного ополчения, он выводит их во второй эшелон 42 А и ставит на подготовленные позиции. Теперь быстрый прорыв немцев вдоль побережья залива к Кировскому заводу и далее в Ленинград становится практически невозможен. В городе спешно возводятся баррикады, между рабочими батальонами распределяются участки будущей обороны.

На колпинском направлении эшелонировать оборону нет возможности. Однако 168 сд крепко удерживает там свои позиции, и Жуков имеет возможность перекинуть все резервы на угрожаемый участок. Еще меньше он волнуется за финский участок. Он уверен, что при грамотном и четком руководстве подразделениями сил для обороны и контратак на перешейке вполне достаточно. И он оказывается прав.

В разгар напряженных боев Жуков также находит возможным отвести в тыл на пополнении две дивизии. Ему нужен резерв, чтобы иметь возможность диктовать противнику свою волю.

 

IV. Именно к этому стремится Жуков весь период нахождения под Ленинградом – вырвать у противника инициативу, заставить его обороняться. Для этого он постоянно проводит атаки, зачастую совершенно необеспеченные и плохо подготовленные. Естественно, в ходе таких боев советские войска несут значительные потери. Наиболее трагичный пример – высадка одного за другим пяти десантов в районе Петерфгоф – Стрельна, полностью уничтоженных противником. (Виноваты там были все: от командования фронта и ЛенВМБ до командиров десанта. Впрочем, если бы командиры частей внимательнее вели наблюдение за противником в своей полосе, не говоря уже о грамотной разведке полосы обороны немцев, потерь могло бы быть гораздо меньше. Ну хоть бы пулеметные точки выявляли заранее…) Но большие потери несут и немцы. В конце концов они становятся неспособны наступать. Жуков навязал противнику кровопролитные встречные бои. Но если немцев оставили бы в покое и дали сконцентрироваться там, где им выгодно, то альтернативой, скорее всего, стал бы прорыв наподобие Лужского или Красногвардейского и уничтожение беспорядочно отступающих советских частей. С потерей города.

 

Аргументом в пользу этого могут стать события октября 41-го. В начале месяца советские войска развернули ожесточенные бои на соединение 42 и 8 армий в районе Стрельны, 55 А атаковала противника на р.Тосне. Бои успехом не увенчались. Но в это время Жуков выводит наиболее боеспособные части с передовой и концентрирует их на советском берегу Невы в районе Невского пятачка с тем, чтобы нанести с него удар. В этот момент его отзывают в Москву – теперь нужно спасать ее. Операция откладывается, срок ее начала затягивают до 20.10. И это дает возможность немцам вывести 39 мк из-подо Мги, перебросить его на Волхов и нанести удар на Тихвин и Малую Вишеру. В результате этого начавшееся в конце концов наступление советских войск под Синявино приходится прекратить, а немцы дошли до Волховстроя и взяли Тихвин, и ситуация снова стала предельно критической.

  • Что?! 4
Ссылка на комментарий

2Hmur

Респект. Пожалуй впервые в столь кратком объеме я получил столь полное представление о том что делал Жуков под Ленинградом.

 

добавил бы только про расстрел командарма-34 Качанова 29 сентября по совершенно надуманному обвинению

 

и отдельно - про то что с 15 сентября началась переброска 4 ТГР из под Ленинграда на московское направление поэтому пробивная способность немцев серьезно снизилась. Кажется уже 17 сентября немецкие танковые части полностью покинули ленфронт...

 

ЗЫ посмотрите на голосование.. число тех кто считает Жукова мясником - после этой ветки - равно тем кто признает его выдающимся полководцем.. Все же пропаганда антироссийская у нас в стране работает крепко...

:(

 

а вот мне кажется что чем больше разбираешься в подлинных фактах той войны тем меньше желания поливать грязью наших - пусть и жестоких - военачальников и государственных деятелей...

Изменено пользователем Chernish
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.