Защитное снаряжение - Страница 2 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Защитное снаряжение


Рекомендуемые сообщения

Надетый поверх меха даёт сильный эффект сохранения тепла.
У вас есть реальный опыт ношения кожаного доспеха поверх меха в морозы? Можете его описать? :rolleyes:
Ссылка на комментарий
  • Ответов 189
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Игорь

    22

  • Andron Evil

    23

  • Takeda

    32

  • Konst

    17

Надетый поверх меха даёт сильный эффект сохранения тепла.
У вас есть реальный опыт ношения кожаного доспеха поверх меха в морозы? Можете его описать? :rolleyes:

Конечно. На опыте знаю, как кожа держит тепло. Однажды ходил на лыжах в долгий поход...мороз был страашный!!! В лёгкой кожанке надетой поверх мехового подклада было тепло.

Ссылка на комментарий
Вот, кстати, я и в кольчужке и в кожанном ламелляре - http://alterego.tut.by/forum/album_pic.php?pic_id=684.

Кольчуга вместе с кожанным ламелляром не сковывает движений? и сколько примерно такой доспех весит?

Ссылка на комментарий

добавлю свое имхо,камрады.

речь должна касаться не о того,какой доспех когда и что вытеснял,а скорее всего,о тхнологиях,традициях,предпочтениях и привычках вести рукопашный бой.А железную руду добывали почти везде,и было ее немало - для непромышленной добычи вполне хватало(чтоб выплавить 30 кг железа достаточно добыть максимум 150-200 кг руды).К слову,самураи предпочитали кожаный доспех вовсе не потому,что в Японии наблюдался дефицит железа.

А почему рыцари предпочитали металлический,наверняка сможет пояснить Сэр Ян.

Ссылка на комментарий
2 Sharap: Меня интересует: случалось ли вытеснение кожаным доспехом железного? Пока подтверждений не нашёл.

Пираты Карибского моря классического периода (конец ХVII - начало ХVII веков) предпочитали не стальные кирасы,распространенные на регулярных флотах, а кожанные куртки,просмоленные особым образом.Неплохо держали удары и рапир, и абордажных сабель,были дешевы,но главное достоинство- если что,есть шанс выплыть :rolleyes:

Так это как раз уже тот период, когда тяжелые мечи стали трансформироваться в более легкие, выродившись в шпаги, рапиры и т.д. Носить тяжеленный панцирь и смысла не было.

 

Хотя те же испанцы совершенно не гнушались стальных кирас

Ссылка на комментарий
Кольчуга вместе с кожанным ламелляром не сковывает движений? и сколько примерно такой доспех весит?
Сковывают, конечно. С рубахой льняной не сравнить. Но защищенность и историческая правда дороже. :D

 

Кольчуга сведенная около 10-12 кг (реальный прототип - клепаная кольчуга полегче), плюс ламелляр 6-7 кг (в оригинале должен быть потяжелее - пластины вощили).

 

А почему рыцари предпочитали металлический,наверняка сможет пояснить Сэр Ян
Таки Жан. Но не то, чтобы предпочитали - кожаные, как я говорил, тоже носили. Но сама тактика "чарджа" диктовала модным доспех, который мог бы достойно выдерживать колющие удары.
Ссылка на комментарий
Но сама тактика "чарджа" диктовала модным доспех, который мог бы достойно выдерживать колющие удары

 

То есть допустим доспех который мы видим на тебе колющий удар бы не выдержал, только рубящий? И еше такой вопрос сколько часов в таком доспехе можно проходить не напрягаясь?

Ссылка на комментарий
К слову,самураи предпочитали кожаный доспех вовсе не потому,что в Японии наблюдался дефицит железа.

У Тёрнбулла же вон написано, что и самураи перешли на железные доспехи позже...

Ссылка на комментарий
Но сама тактика "чарджа" диктовала модным доспех, который мог бы достойно выдерживать колющие удары.

Мне кажется что тактика чарджа диктовала то что доспех должен быть достаточно тяжёлым что бы опрокинуть строй противника каким бы он ни был...

Ссылка на комментарий
То есть допустим доспех который мы видим на тебе колющий удар бы не выдержал, только рубящий? И еше такой вопрос сколько часов в таком доспехе можно проходить не напрягаясь?
Смотря какой колющий. И смотря откуда и каким оружием.

 

В таком доспехе нечего ходить. В нем верхом надо ездить.

Ссылка на комментарий
Смотря какой колющий. И смотря откуда и каким оружием.

 

Я думаю что таранный удар копья он бы не выдержал, а при колюшем ударе меча его целостность скорее зависела от удачи его владельца :D

 

Вообше мне крайне интересно насколько по надежности можно соотнести доспехи западного готического рыцаря и ламелярные доспехи с кольчужной рубахой изнутри тяжеловооруженного монгольского всадника, может быть кто нибудь знает проводились кем нибудь ли такого рода исследования?

Ссылка на комментарий

2 Olgerd:

насколько по надежности можно соотнести доспехи западного готического рыцаря и ламелярные доспехи с кольчужной рубахой изнутри тяжеловооруженного монгольского всадника,

 

Камрад, это разные доспехи оптимизированные под принципиально разную технику боя. Рыцарский - под конный копейный таран, монгольские - под стрелковый бой издали. Причем в разных природно-климатических условиях. Соотв. их сравнивать довольно трудно... прямое столкновение монголов с рыцарями в Венгрии показало не столько преимущество монгольского доспеха сколько превосходство монголов в организации ведения войны и стратегическом искусстве.. На исламском востоке столетиями воевали с рыцарями и это не стимулировало турок менять свои легкие доспехи на тяжелые рыцарские.. в условиях пустыни и полупустыни.. (почитайте описание поединка рыцаря и сарацина в пустыне у Вальтера Скотта в "Талисмане")

Ссылка на комментарий
На исламском востоке столетиями воевали с рыцарями и это не стимулировало турок менять свои легкие доспехи на тяжелые рыцарские.. в условиях пустыни и полупустыни..

Скорее стимулировало менять свой доспехи западных рыцарей :D , хотя время крестовых походов это еше не готический доспех :D

 

Камрад, это разные доспехи оптимизированные под принципиально разную технику боя. Рыцарский - под конный копейный таран, монгольские - под стрелковый бой издали. Причем в разных природно-климатических условиях.

 

Скажем так- мне хотелось бы понять насколько эффективней были рыцарские доспехи при конной сшибке рыцарей и монголов (или неэффективней) т.е могла бы тяжелая монгольская коница выдержать без своих стрелков удар рыцарской конницы

Понимаю конечно ,что вопрос скорее гипотетический :)

Ссылка на комментарий
мне хотелось бы понять насколько эффективней были рыцарские доспехи при конной сшибке рыцарей и монголов (или неэффективней) т.е могла бы тяжелая монгольская коница выдержать без своих стрелков удар рыцарской конницы
Рыцарские доспехи были как раз очень эффективны. Насколько успешны действия монгольской тяжелой кавалерии против ЗЕ... См. описания Лигниц и Грюнвальда - несмотря на поражение западно-европейских войск, в обоих случаях монголы не выдержали лобового столкновения.

 

Кстати, рыцари не меняли таки свой доспех после столкновений с сарацинами. Просто кое-что адаптировали, кое-что перенимали. Но направление-то так и осталось.

Ссылка на комментарий
мне хотелось бы понять насколько эффективней были рыцарские доспехи при конной сшибке рыцарей и монголов (или неэффективней) т.е могла бы тяжелая монгольская коница выдержать без своих стрелков удар рыцарской конницы

мне кажется,сравнение неудачное.В середине 13 века доспех и вооружение в плоскости рыцарь-русчь-монгол были одинаковы.Тактика - разная.Мобилизация ударной конницы тоже.Соотношение тяжелой конницы к человекам,которые ее могут прокормить - велико.

Результат,а не предпочтение,-великая вещь.

Ссылка на комментарий
В середине 13 века доспех и вооружение в плоскости рыцарь-русчь-монгол были одинаковы

 

Насколько я знаю(хотя конечно могу ошибаться) у русичей в тот период преобладала кольчуга, пластинчатые доспехи получили распростронение позже, скорее всего под влиянием монголов, или в ответ на их стрелковую тактику, у рыцарей тоже кольчуга плюс отдельные части усиляюшие кольчугу, а вот у тяжеловооруженных монголов как раз преобладал пластинчатый кожанный или металлический доспех.

 

Мобилизация ударной конницы тоже.Соотношение тяжелой конницы к человекам,которые ее могут прокормить - велико.

Результат,а не предпочтение,-великая вещь.

 

я же говорю, что вопрос этот больше гипотетический

Ссылка на комментарий
Насколько я знаю(хотя конечно могу ошибаться) у русичей в тот период преобладала кольчуга, пластинчатые доспехи получили распростронение позже,

тут Sir Jan хорошо разбирается.Он может пояснить подробно.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
я думаю вопрос выглядит так же как и с льняным доспехом.

колющие и рубящие удары может он и выдерживал, но вот кости при этом ломались 

У меня вопрос - а что кто то пробовал его на прочность,были ли реконструкции данного доспеха?

Ссылка на комментарий
В Росии никто. Коннолли реконструировал. Были и другие интузиасты, не помню кто

И к каким выводам они пришли-почему этот доспех именно в элинистических государствах практически вытеснил бронзовый?

Ссылка на комментарий

не специалист в данно теме. тут есть люди которые лучше объяснят.

но думаю льняной всяко подешевле будет. да и полегче.

но солнце не греется, да и плечи не натирает. а собственно где он вытеснил? бронзовый анатомический панцирь как применялся так и продолжал сушествовать в римском времени.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.