Карфагенская Армия и Флот - Страница 8 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Карфагенская Армия и Флот


Рекомендуемые сообщения

YO!GURT

 

ВСегда есть практика наема в области военных действий. И проблема командования этими ребятами.

Офицеры способные объясниться с иберами это могло быть. А вот командовать кельтами или самнитами....Впрочем я тут подумал,

Ганнибал ставил кельтов так, чтоб им саамим было понятно что нужно делать.

Если наемникам непонятно, позади ставили африканцев с копъями наперевес,

как при Замме.

МОжет быть Кельт объяснит как спец, какэ то происходило

Ссылка на комментарий

Языковая проблема надумана. Занятие международной торговлей вообще способствует изучению языков. Офицеры же карфагенской армии происходили из высших слоев общества и должны были получать хорошее образование. Нет ничего удивительного в том, что они могли знать иберский, греческий, латынь. Да в рамках необходимого для общения минимума и прочие языки наемников. Любой язык в те времена был менее насыщен словарным запасом, нежели современный. Никого, надеюсь, не удивляет, что выпускник русской гимназии позапрошлого века знал латынь, древнегреческий и древнееврейский?

Ссылка на комментарий

2 Ostgott:

Этож сколько языков надо было знать?

Я более склоняюсь к существованию некоего "Пиджина", только на основе греческого.

Ссылка на комментарий

Ostgott

 

может и надуманна. но слаженность тактики при разнообразии языков показательна. показателен пример с проводниками, которые непонимая африканского выговора запутали маршрут Ганнибала.

Ссылка на комментарий

2 YO!GURT:

Почему Нью-Йорк... Новгород Великий ...... 

:D Максимкины опусы читали?(Максим Калашников и его книги) Не удержался. Взял оттуда. :)

 

Народ, ну вы и понаписали, все сразу и не охватишь.

2 Влад:

Ну иметь гоплитское вооружение - еще не значит быть хорошим бойцом. Резня этих 10 000 как раз и опровергает мысль о том, что они были какие то супер пупер.

Предположу, что с Тимолеонтом приплыли не просто патриоты своей родины и греческой свободы, а злые ребята наконец вырвавшиеся из постоянных стычек пелопонесса в эпоху войн всех против всех(сильно, но если смотреть на состав союзов картина почти такая) и наверняка имеющих виды на кусок сицилийской земли для постройкидома, посадки дерева и пр. А против них пошли обычные хорошо вооруженные призывники. Вот и получили по шапке. То что бойцы не супер пупер имхо ясно из фразы о валоре. У греков он повыше был. :)

Думаю - государственного вооружения

Можно обосновать и то и другое. Поскольку фактов сейчас нет, доказывать любую из точек зрения не буду.

Воевали они все же наемниками в основном - и во время войны разоряли врага нещадно.

Насчет захвата Сицилии - ну собственно им сопротивлялись только Сиракузы, которые не имели внтуреннего единства - отюда и успехи пуннов.

В чем суть. Греки распространились практически везде где только можно. И только персы и Карфаген не только остановили их экспансию, но и сами вели наступление на греческие позиции. И если с огромной персидской монархией все более или менее ясно, то Карфаген выглядит слабее, а соперник- Великая Греция как бы не опаснее метрополии. В общем было в пунах что-то позволившее им и талласократию держать и раздорами пользоваться. Не даром считают, что осадные приемы сицилийских греков взяты от пунов.

Полагаю - это не расслабились а или просто жадничали банально (а Штенциль тот прямо их в этом обвиняет без обиняков) либо утратили навыки ведения войны на море.

К концу существования города скорее всего и то и другое. Имхо.

Ссылка на комментарий

2 Aleksander:

Народ, ну вы и понаписали, все сразу и не охватишь.

ага.Толковые посты утонули в море флейма и флуда. :D В том числе,и моего. :D

Ссылка на комментарий

2 Игорь:

ага.Толковые посты утонули в море флейма и флуда.  В том числе,и моего. 

:D А всего делов то, разобраться с вооружением африканских войск и что вообще было с пунийскими контингентами. С остальными более-менее понятно. А с этими неясно то ли гоплиты, то ли сариссофоры, то ли просто каждый сам за себя. :) И упираемся в нехватку информации.

Ссылка на комментарий
ведь наемники краткий языковой курс не проходили. А офицеры из карфагенян иногда выполняли очень сложные задачи командования(как Ганнибал при Каннах или Требии) нужно было объяснять, что и когда конкретная часть должна делать

 

Вопрос кстати интересный.

Ну я думаю вариантов тут не много:

1. либо разговаривали на койне - хотя бы на уровне команд - должны же офицеры знать этот общеупотребимый язык

2. либо на каком то простом диалекте финикийского.

возможно знали эти языки только начальники, а они то уж общались с подчиненными.

 

Но кстати в том же романе Саламбо бунт во многом был обусловлен именно тем, что наемники не понимали того, что им говорили Ганнон и Гискон.

а заводилы мятежа перевирали речи карфагенских начальников и тем возбуждали недовольство.

Кстати довольно правдоподобный вариант.

 

 

Насчет италиков наверное привираю

Нет, не привираете - могли вполне быть самниты - береговые например и брутии - даже в первую пунническую войну а во вторую точно были.

Вполне могли быть и этруски (у флобера они есть). Думаю были практически все - разноплеменный сброд с бору по сосенке.

Там кстати у него есть описание народов - главы - битва при Макаре, битва у стен карфагена, битва при осаде лагеря гасдрубала и последующие похороны наемников. Ну еще есть в 1-ой битве Ганнона у стен Утики.

 

Но думаю, что это так сказать пределы допустимой автором фантазии. ТО есть не обязательно были, но вполне могли быть.

Те же спартанцы например. Известно, чтоо ни нанимались даже к египтянам - почему же пунны хуже? Ну и кроме того - был Ксантип - вряд ли он приехал в гордом одиночестве - хоть кого то он взял с собой - хотя бы свиту из 30 спариатов.

Ссылка на комментарий

2 Aleksander:

 

А всего делов то, разобраться с вооружением африканских войск и что вообще было с пунийскими контингентами. С остальными более-менее понятно. А с этими неясно то ли гоплиты, то ли сариссофоры, то ли просто каждый сам за себ

Ну,как-то,надо тебе структурировать вопросы :D Африканские - кто и когда?Пунийский контингент - кто и когда.Остальные,и что с ними ясно? :D

Согласен,что неясных моментов много.

Ссылка на комментарий
Поразителен тот факт, что такое торговое государство, как Карфаген, не проявило должного внимания к чеканке монеты. Судя по всему, собственной монеты здесь не было вплоть до 4 в. до н.э., когда были выпущены серебряные монеты, которые, если считать сохранившиеся экземпляры типичными, значительно различались по весу и качеству. Возможно, карфагеняне предпочитали пользоваться надежной серебряной монетой Афин и других государств, а большинство сделок совершали путем прямого товарообмена."

А вот кто нибудь обратил внимание на этот интересный факт? Может это показывает, что у карфагена преобладала так сказать торговля - золото за навоз - по типу стеклянные бусы - за золотые - серебрянные слитки, то есть не обычная торговля как у греков , а колониальная в стиле торговых отношений европейцев и папуасов?

ТОгда становится понятым всеобщая тихая ненависть к этому городу.

 

Мне кстати очень показательным показался факт привоза дани в рим в виде фальшивого золота- думали они римских пастухов надуть, как бедных испанцев каких - ну и поплатились по полной. Вряд ли этот факт выдуманный - полагаю это имело место быть.

 

Насчет нелюбви другик к карфагену - а вот вопрос - убивали ли римляне послов? насколько я помню - не убивали. А карфагеняне убили посольство сципиона с миром на обратном пути, узнав, что ганнибал уже высадился в гадрументе. Римляне, ценившие верность превыше всего от одного этого должны были впасть в недетскую ярость.

Ведь посол во всех странах - неприкосновенен.

 

кстати интересно, а случись карфагену победить Рим - как бы они обошлись с римлянами - как Сципион или слегка по другому? Мне почему то кажется, что кресты после восстания спартака от капуи до рима показались бы детской забавой в случае победы карфагена.

 

Тот же полибий пишет, что ганнибал пробовал есть во имя ненависти к риму человеческое мясо - правда или нет, но никогда никого другого римляне не обвиняли в таких чудовищных поступках.

 

 

По мнению П. Коннолли, это были фалангиты македонского типа с сариссами длиной около 6 м

Ну ничем такое мнение автор книги и не подкрепил, кроме того, что нашел у полибия в битве при заммме - македонян.

Древние вообще о строе часто писали - фаланги, - тот же гомер, что не дает нам оснований считать , что там была фаланга.

 

 

проблема комплектования. Фаланга македонского типа формировалась преимущественно из наемников-македонян, так как у других народов не было соответствующей военной традиции (сариссы практически никто, за редким исключением, не перенял);

 

Я бы сказал больше - для фаланги все таки нужно национальное войско и определенная социальная прослойка, а ее то у карфагена и не было. Вопрос - а была ли фаланга сарисофоров у кого то еще из наемников, кроме приписываемых карфагену фалангистов? Я - не помню такого.

 

Это были фалангиты греческого типа с обычными 2-х метровыми копьями. Такой стиль карфагеняне вполне могли перенять от греков. Эта версия более реальная, но также не бесспорная

да, ибо я слабо могу поверить в то, что гоплита так же можно перевооружить и научить сражаться как легионера - а мы имеем именно такие сообщения как минимум от 3!!! древних авторов.

мое мнение - я его не навязываю - это был тип полугоплита - полупельтаста - такого не составит труда перевооружить и одеть как римлянина - для него римская манера боя - привычная.

 

Существует версия, что африканская пехота уже к началу 2-й Пунической войны по стилю была приближена к римскому. Они имели метательные копья (были как и римляне приспособлены к метательному бою). Африканцы могли также иметь большие овальные щиты. Поэтому замена оружия на римское не было для них проблемой, так как тактика при этом не менялась, а речь шла только о замене оружия на более качественное. В пользу этой гипотезы также говорит тот факт, что в это время у многих народов появилась тяжелая пехота, способная вести метательный бой (римские легионеры, испанские скутарии, гальские воины, «тяжелые пельтасты» Ификрата).

Следует учесть, что у римлян пилумы имели гастаты и принципы, а триарии были вооружены обычными копьями. Поэтому и у Карфагенян вполне могли быть воины с обычными и с метательными копьями. Африканские ополченцы могли быть обычными копейщиками и формировать подобие фаланги (как, например, при Заме)."

А вот это более вероятно. При этом я бы отметил, что подобное вооружение они видимо в основной массе получали от государства - чем и объясняется их худшее качество по сравнению с римским - видимо, государство на этом оружии экономило (ну как и во всем) - все таки римляне старались себя прикрыть получше - своя так сказать кольчужка. И после убиения 100 000 римлян для 6 000 африканцев выбрать приличное вооружение было не проблема.

 

Насчет того, что полугоплит, полупельтаст появился во время пуннических войн - ошибка. Он судя по италии всегда существовал - не зачем ему было появляться. Так что видимо такие воины были и в галии и в испании. Почему бы им не быть и в карфагене - тем более, что они совершали свои вылазки как раз в эти районы. А в африке у них гоплитов -врагов и не было...

Так что ми тоже гуглиться умеем и что?

Спасибо за интересную инфу - но я то хотел найти не по армии карфагена - это можно и на х легио в форуме поискать, а насчет его политического устройства - и не нашел ничего вразумительного. кто найдет - поделитесь, верны ли теории об отсутствии среднего класса и ограниченном гражданстве.

Ссылка на комментарий
И упираемся в нехватку информации.

Может скинемся и организуем археологическую экспедицию?

"Икспидиция" называецца... (с) :)

Ссылка на комментарий
и при этом управляемость судя по Ганнибалу была на высоком уровне.

при том, что кельты присоеденились к нему в италии. иберы тоже не годами с ним ходили.

Ну насчет лично ганнибала вопрос то простой. Во первых он насколько верно пишет полибий везде таскал с собой греков, сам говорил и читал на греческом - насколько хорошо - не знаю. Вряд ли уж так хорошо. Аппиан говорит, что выговор ганнибала казался грекам у антиоха карканьем старого ворона. - видимо какой то запас толмачей у него все же был. Насчет управляемости у ганнибала - а откуда вы взяли, что она была высокой и каждый солдат понимал свой маневр? Понимали начальники, с которыми общались видимо посредством переводчиков.

Кстати тут показателен пример казилина - когда ганнибал приказал в италии вести себя к казину, его не понял проводник и привел - к казилину - ливий прямо пишет, из за плохого говора ганнибала. Ну и благодарность от ганибала не замедлила послеловать - он проводника РАСПЯЛ. Так что вот вам и пунническое милосердие...

Ссылка на комментарий
Может скинемся и организуем археологическую экспедицию?

"Икспидиция" называецца... (с)

А кто вам мешает - лопату в рюкзак и в тунис . Сейчас с этим проблем нет.

Переройте там все вверх дном, как солдаты цезаря. Они - в поисках пуннических кладов, а вы - в поисках остатков сариссы. :D

Ссылка на комментарий

2 Влад:

Кажись на том же сайте я видел утверждения(на основании раскопок), о том что в Карфагене были лучшие мастера по обработке металлов, причем Карфаген имел собственные традиции по изготовлению оружия....

Поэтому ИМЪО оружие поменяли не из-за качечтва а просто потому что оно лучше подходило для войны в данных условиях..

Насчет мяса человечьево...ерунда конечно

Насчет торговли у Полибия вроде есть описание торговли...короче они приплывали, выкладывали товар, пупуасы, выкладывали золото, если Пунны

решили что мало, уплывали, те еще накидывали, если устраивает, Пунны

брали бабло и сваливали.....и наоборот....если те предлагали свой товар,...

из этого видно, что если не хочеш, просто не выноси свой товар/золото

его просто не возьмут....главное что и те и те могли быть обманутыми....

в случае единичного обмана можно было не приплывать....товар отберут и морду набьют...так что опять не сходится...

Кстати этот твой Саламбо..очень сильно критикуется....

Celt писал почему.......

Кстати описание возможно совсем и не у Полибия(честно говоря я совершенно

не шарю как там и кто когда жил...просто читаю)

Ссылка на комментарий
Кстати тут показателен пример казилина - когда ганнибал приказал в италии вести себя к казину, его не понял проводник и привел - к казилину - ливий прямо пишет, из за плохого говора ганнибала. Ну и благодарность от ганибала не замедлила послеловать - он проводника РАСПЯЛ. Так что вот вам и пунническое милосердие...

уже приводил-респект :bleh:

 

 

Насчет управляемости у ганнибала - а откуда вы взяли, что она была высокой и каждый солдат понимал свой маневр?

 

да чтоб просто расставить 30 000 человек перед каннами нужно вспотеть.

Ссылка на комментарий

Вот кстати еще один интересный факт - римляне, помогавшие карфагену против наемников долго не могли понять - куда деваются их суда - а ларчик просто открывался - карфагеняне втихоря захватывали римские суда и топили ВЕСЬ экипаж. Кто то еще так делал в античном мире?

Понятно, что когда это обнаружилдось, рим объявил карфагену войну, а те, чтобы отвратить ее от себя отдали римлянам Сардинию.

 

Далее - кто нибудь еще в античном мире заключал договора о такой разделе сфер влияния, когда корабли других стран, заплывающие дальше какой либо линии просто ТОПИЛИСЬ?

 

насколько я помню аналоги - такое делали только португальцы в 15 - 16 вв. Ибо не могли они ЧЕСТНО конкурировать с голландцами и другими. Так может и пунны не умели ЧЕСТНО конкурировать - отсюда такие и договора?

Ссылка на комментарий
Насчет торговли у Полибия вроде есть описание торговли...короче они приплывали, выкладывали товар, пупуасы, выкладывали золото, если Пунны

решили что мало, уплывали, те еще накидывали, если устраивает, Пунны

брали бабло и сваливали.....и наоборот....если те предлагали свой товар,...

из этого видно, что если не хочеш, просто не выноси свой товар/золото

его просто не возьмут....главное что и те и те могли быть обманутыми....

Я тоже где то про такое читал - типичный вариант колониальной торговли - я о чем и говрю - с развитыми странами видимо карфаген не мог торговать только с папуасами.

Но согласитесь, папуасы тоже искренне меняли золото на стеклянные бусы, особенно если у европейцев было сил мало а толпа папуасов была внушительна. А иначе могло выйти как у магеллана - скушали его.....

Однако едва ли такую торговлю можно назвать цивилизованной и меня смущает - почему же нет прочных связей с другими странами древнего мира. Вот греки - торговали с понтом - так они платили не бусами, а честно дньгами и все такое - сам держал аттическую драхму в руках из курганов скифских.

Ссылка на комментарий
), о том что в Карфагене были лучшие мастера по обработке металлов, причем Карфаген имел собственные традиции по изготовлению оружия....

Опять таки - а на основании чего делаются такие рассуждения? На основе того, что нашли кузнецу? Хм...

Я бы поверил в это, елси бы у нас в списке товаров, вывозимых из карфагена были оружие и изделия из металла - тогда понятно - все на высоком уровне.

Вот и вопрос - а куда они их вывозили - рынки сбыта пождлуйста.

Понятно, что оружие они делать умели, но вот насколько хорошо - вопрос....

 

да чтоб просто расставить 30 000 человек перед каннами нужно вспотеть.

Ну потели то видимо непосредственные начальники - вряд ли уж ганнибал лично. А до нескольких десятков человек видимо он мог донести то, что отних требовалось.

кроме того - для тех, кто видим оплохо понимал пуническую речь была уготовлена роль мяса для пушек - для пеших галлов и испанцев - удары то основные наносили ливийцы и нумидийцыс конными испанцами - а это видимо знать и зажиточные общинники . А этих чего их жалеть? Они и понесли наибольшие потери.

Ссылка на комментарий
Поэтому ИМЪО оружие поменяли не из-за качечтва а просто потому что оно лучше

Э, нет - у нас два автора из трех прямо пишут - римское оружие было ЛУЧШЕ. Значит видимо было все же лучше, чем у карфагенян. Почему же мне им не верить? Такой факт не выдумаешь просто так....

Ссылка на комментарий
Насчет мяса человечьево...ерунда конечно

И это пишет Полибий, который ну очень благожелательно относился к ганнибалу. Возможно, тут имеются в виду человеческие жертвоприношения Ганнибалом Мелькарту и мазанье лица и рук кровью таких жертв - может отсюда пошло это? Ведь ганнибал был в Гадесе, а там был храм Мелькарта и он там приносил жертвы и видел сон прочудовище и разорение италии - так почему же не предположить,что там приносили в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях человеческих жертв - а случай был ну явно исключительный - война с Римом. Кроме того, читал, что при великих жертвоприношениях из Гадеса удляли всех лишних - а это зачем, если не для того, чтобы они не видели Кого и как приносят в жертву свирепым баалам? Жертвы то видимо были не из бычков...

Ссылка на комментарий

2 Aleksander:

А всего делов то, разобраться с вооружением африканских войск и что вообще было с пунийскими контингентами. С остальными более-менее понятно. А с этими неясно то ли гоплиты, то ли сариссофоры, то ли просто каждый сам за себя

Саш,опять нас пытаются сбить с толку. :D

Сабж,господа,сабж! :D

Ссылка на комментарий
Насчет того, что полугоплит, полупельтаст появился во время пуннических войн - ошибка. Он судя по италии всегда существовал - не зачем ему было появляться.

Конолли считает по другому. Другие авторы также говорят о гоплитском периоде в итальянском вооружении.

Так что обоснуйте свое "всегда".

Спасибо за интересную инфу  - но я то хотел найти не по армии карфагена - это можно и на х легио в форуме поискать, а насчет его политического устройства - и не нашел ничего вразумительного. кто найдет - поделитесь, верны ли теории об отсутствии среднего класса и ограниченном гражданстве.

Дык Аристотель рулез. Токмо вот по конкретике вряд ли что-то существует. Да и цифирь вряд ли чего дала. Гоплитское ополчение оно ж и в Афинах не из торговцев формировалось. Тут важно существование страта свободных земледельцев, что отсутствовал в Карфагене. Так что соглашусь я тут с Альфредом Владимировичем.

Ссылка на комментарий
А кто вам мешает - лопату в рюкзак и в тунис . Сейчас с этим проблем нет.

Переройте там все вверх дном, как солдаты цезаря. Они - в поисках пуннических кладов, а вы - в поисках остатков сариссы. :D

А зачем мне сариссу искать? К тому же при желании и ее найти можно. Римляне опосля Замы не фсё же потырили.

Ссылка на комментарий
Конолли считает по другому. Другие авторы также говорят о гоплитском периоде в итальянском вооружении.

Так что обоснуйте свое "всегда".

 

Мне не очень понятно, откуда вы взяли у конолли, что существовал какой то там гоплитский период как таковой? Он пишет об культуре виланова (там точно никаких гоплитов не было), он пишет об этрусском периоде, об преобладании греческого и самнитского влияния, о римской периоде - но нет никакого гоплитского. вас смутило то, что у этрусков и греков были воины, с гоплитским вооружением? ну так иметь воинов с комплектом гоплитского вооружения еще не значит воевать фалангой.

Тот же коноли прямо пишет, что этруски, несмотря на то, что имели воинов с комплектом гоплитского вооружения имели от него ряд отличий - топоры, часто метательные, метательные копья и пилумы? Ну и как это соседствует с войной фалангой? Те же римляне имели в этрусский период воинов, вооруженных как гоплиты (ценз Сервия тулия - Коноли, Ливий) , но воевали ли они в составе фаланги или как еще - вопрос! По мне - воевали как еще, но вовсе не фалангой. Тем более, что по первоисточникам мы видим преобладание конницы в тот период истории рима - все практически битвы выигрывала конница нобелей, а пехота плелась в конце, если бой был жестокий конница спешивалась и вставала в строй пехоты (Ливий, Плутарх - кориолан - помните взятие кориол?)

Далее - после изгнания этрусков из рима количество "гоплитов" видимо уменьшается - мы этот вопрос подробно разбирали в ветке война АМ против Рима - посмотрите, не поленитесь. я там приводил возможную эволюцию римской армии - прочитайте, если не лень.

Источники туманны, но кое что можно все же высосать.

Пересказывать в пятый раз по риму у меня нет желания.

Далее - самниты, горцы (вольски, герунии) - о них коноли прямо пишет, что у них преобладал италийский комплект вооружения. Прочтите внимательно главу этому посвященую.

Греки - тут все сложнее, видимо какая то фаланга у них была, но учитывая, что они воевали с италийцами, то переняли у них ведение войны - мететельный бой.

Но те же Сиракузы например имели ну очень плохую фалангу - (Плутарх, Никий) - она проигрывала афинянам всегда. Зато конница Сиракуз была многочисленна и сильна.

 

Так что я то свою точку зрения докажу, тем более, что она не моя, а того же Конолли например. :D

 

 

А зачем мне сариссу искать? К тому же при желании и ее найти можно. Римляне опосля Замы не фсё же потырили

Ну я сомневаюсь, что сарисса каким то боком ночевала в битве при замме - если только как трофейная от Пирра осталась среди привезенных с сицилии или от агафокла?

Ссылка на комментарий

"были племена Ближней Испании, с большими продолговатыми щитами кельтского типа, и племена Дальней Испании, с небольшими круглыми щитами (см. например Caes. B.c. I.39), одни из них – упоминаемые Аппианом кавкеи, вооружение которых, по его словам, было подобно вооружению римских велитов (т.е. круглый щит и несколько дротиков), и которые одолевали римлян в сражении, пока у них не кончились дротики, после чего они обратились в бегство (App. Ib. 51)."

 

Источник

http://www.xlegio.ru/armies/roman_infantry/tactics5.htm

 

и учитывая контекст статьи у меня нет возможности заподозрить Жмодикова в передергивании фактов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.