ЧАВО том второй - Страница 32 - Medieval - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

ЧАВО том второй


SlipJ

Рекомендуемые сообщения

Вопрос по стрелкам и скирмишерам

Не могу понять, то ли дело в АИ то ли что-то не то с лыжами:

Моих стрелков/скирмишеров почти всегда догоняют. Вчера, например, милиция догнала стрелков на верблюдах. Дело было в пустыне на барханах. Верблюды пару раз плюнулись, побегали туда сюда, а потом сцепились с ментами, результат понятен.

Мне же АИ напротив очень редко подставляет своих "дальнобойщиков".

Может я ими неправильно руковожу?

 

Сложилось впечатление, что если управляешь скирмишерами сам, то они перестают скирмишить, а ждут команд(т.е. если их выбрать, то они так и будут до упора стоять как бараны и делать, то что приказано в постледний раз. Стрелять).

Что делать, чтобы скирмишеры не ввязывались в бой? Особенно те о которых заранее известно, что их не смогут догнать? А то я уже почти перестал их использовать.

Если они всё-таки сцепились, то нужно ли их специально отводить или они сами пытаются отойти? Если я их отвожу в приказном порядке, то они получают минуса потому, что подставляют спину?

Кстати, вопрос по всем войскам, ещё с Сёгуна известно, что отводить войска во время боя - лучший способ проиграть, можно ли отдать приказ типа "отходить обороняясь", а не просто "плюнули на всё и потащились в соседний лес".

Ссылка на комментарий

2 Caesar:

Можете меня поздравить - я викингов купил  !!!

Поздравляем.

Опять вопрос  : чем отличается Shogun: TW от Warlord Edition?

Вообче-то есть форум по Сегуну. Ворлорд Эдишн - это 2 в 1: СТВ + МИ.

Может я ими неправильно руковожу?

Очевидно.

Сложилось впечатление, что если управляешь скирмишерами сам, то они перестают скирмишить, а ждут команд(т.е. если их выбрать, то они так и будут до упора стоять как бараны и делать, то что приказано в постледний раз. Стрелять).

Впечатление неверно. Обратите внимание: предоставленные самим себе стрелки (лучники, арбалетчики, дрочкомёты - все) открывают огонь НЕ с предельной дистанции, а чуть погодя. Просто если Вы рулите другими отрядами, этот нюанс остаётся за пределами внимания, если ж Вы отслеживаете стрелка (особенно скирмишеров с их коротким рэнджем), то возникает вопрос - ну чо они не стреляют, стрелка-то уже ЗЕЛЁНАЯ! Но лучше погодите - если они дадут залп сами, то дроты сразу полетят, если по Вашей команде - первый залп будет "холостым". Очень полезно обратить внимание на переключение режимов боя - с рукопашных (чтоб подольше бросали), до скирмиша в последний момент. Экспериментируйте и всё получится.

Что делать, чтобы скирмишеры не ввязывались в бой? Особенно те о которых заранее известно, что их не смогут догнать?

Следить, чтоб их не прижали или не зажали разными отрядами. Лезть не в гущу, где их могут ненароком плечом задеть, а действовать по флангам.

Если они всё-таки сцепились, то нужно ли их специально отводить или они сами пытаются отойти?

Если сцепились, то сами уже не отойдут. Отводить или нет - по ситуации. Лучше помочь им дожать врага.

Если я их отвожу в приказном порядке, то они получают минуса потому, что подставляют спину?

Разумеется.

Кстати, вопрос по всем войскам, ещё с Сёгуна известно, что отводить войска во время боя - лучший способ проиграть

? Не очень ясно, что какого рода "отвод" Вы имеете в виду.

можно ли отдать приказ типа "отходить обороняясь",

Нет, нельзя. Но в том же Сегуне можнобыло видеть, что арьегард отступающей армии время от времени останавливается и разворачивает фронт к противнику, прикрывая отход основных сил. Но Вы наверяка имели в виду какой-то другой "отход".

Ссылка на комментарий

2 CELT:

Извини конечно, но думаю что не я один хотел бы сыграть с человеком именно в Total War а не в шахматы...

Кстати на Орге образовалось целое движение протеста по этому поводу...

 

Да да конечно.. но это позиция игроков :-) А у меня - историка.. мне интересна как модель развивается - а окромя игр никто нихрена этим в мире не занимается (денег не дают). Военные только мировую войну моделировали ...

 

А так конечно МП интересен.. я разве спорю? И даже однозначно интереснее Сингла (но вот в шахматы Аи уже научился человека обыгрывать - вот я хочу чтобы и в МТВ тоже:-)

Ссылка на комментарий
Да да конечно.. но это позиция игроков :-)

Мне, как игроку, тоже интереснее сильный сингл, чем возможность мульти. Лучше, конечно, и то, и другое. Но выбирать-то всё равно не приходится :)

Ссылка на комментарий

2Aleksander

 

В викингах 2-х уже хватает не всегда.

 

У меня особых проблем не было. Я строю флот очень рано, по первой возможности, и мне хватает обычно 2 – 3 кораблей. Само собой разумеется что я имею несколько вспомогательных флотилий (количество их зависит главным образом от выбора difficulty setting). Чем быстрее доминируешь моря, тем труднее компу освоится. Я заметил даже некоторую пассивность с его стороны. Комп никогда систематически не истребляет ваши флотилии. Если противник сильнее вас на море, истребите его на суше, убивайте королей и наследников (в горячем бою или руками убииц), ибо когда государство исчезает, флотилии его исчезают as well.

 

Хазарию в раннюю стоит брать по обстоятельствам- имхо монголов лучше встречать на мосту

 

I think the Mongols are just a little bit overestimated. Их главная сила – это их тяжелая кавалерия, но я заметил что против стрел она держится из рук вон плохо. У меня недавно случай был: играл я Венграми (правда difficulty setting – Hard, а не Expert) и удержался против Монголов без особых трудностей. У нападающих где-то около двух с половиной тысяч, в том числе 6-7 эскадронов Mongol Heavy Cavalry, остальные – пехота и 2-3 эскадрона конных лучников, а у меня полк Longdowmen (наемные, понятно), 2 полка Болгар, 2 Spearmen и 1 эскадрон Steppe Heavy Cavalry. А, и один полк наемных Halberdiers. Так всадники почти все (в их числе и вражеский генерал) пали под стрелами в первые минуты боя, как и треть, если не половина :blink: пехоты, а остатки добили мои Spearmen. Да и позиция была прямо скажем не breathtaking. Холм, правда, но не очень крутой.

 

 

2Caesar

 

Можете меня поздравить - я викингов купил

 

От всего сердца поздравляю!!! :):):)

Ссылка на комментарий

Каким макаром мой Дракар какая-то лодка потопила?! :angry:

Это что за дела такие глюк, а ли как? У неё же показатели меньше, да и командование у меня на один больше было. :blink: Как так?! Построил понимаетиле мой первый "кораблик" и на тебе - утонул :unsure:

Ссылка на комментарий

2 Caesar:

Каким макаром мой Дракар какая-то лодка потопила?! 

Это что за дела такие глюк, а ли как? У неё же показатели меньше, да и командование у меня на один больше было.  Как так?! Построил понимаетиле мой первый "кораблик" и на тебе - утонул 

Ну, это дело поправимое, путём построения нового корабля :)

А у меня проблема покруче: не знаю, как эти чёртовы англицкие посудины пустить на дно. Отдаёшь приказ атаковать, а в следующем году оказывается никого не потопил, так как эта хитрая нация успевает менять их местами. А у меня план по доходам "горит" :angry:

Ссылка на комментарий

В полезности кернов и иже с ними я убедился, одно хочу спросить: какая для этих парней лучшая тактика (поставил как то было впереди копейную пехоту позади кернов, я в оброне, пока копейщики сдерживали вражину, керны забрасывали их дротиками, но закрались у меня сильные подозрения, что под дротики попали не только вражины). И еще, в чем различия MTW VI на разных уровнях (где то это было описано, но не помню где).

Ссылка на комментарий

2 Kong:

Атакуй 4-5 кораблями с разных направлений - окиан-море большое, так выше шансы поймать. Помогает еще если твои корабли превосходят в скорости...

Ссылка на комментарий

Еще один вопрос, возможно ли как - то контролировать взятие в плен генералов, принцов и королей или их убйство на поле боя, а то получается - приготовился взять неприятельского короля в плен, окружил, а мои бац :o и замочили бедалагу.

Ссылка на комментарий
приготовился взять неприятельского короля в плен, окружил, а мои бац  и замочили бедалагу.

Чтобы гарантировано взять вражьего короля в плен, надо окружать его на стратегической карте, а не на тактической. ;)

А если хочешь его замочить - расстреляй из арбалетов.

Ссылка на комментарий
приготовился взять неприятельского короля в плен, окружил, а мои бац  и замочили бедалагу.

Чтобы гарантировано взять вражьего короля в плен, надо окружать его на стратегической карте, а не на тактической. ;)

А если хочешь его замочить - расстреляй из арбалетов.

Не слушай злодеев :D

Брать короля (полководца) надо при его отступлении (табличку соответствующую увидишь) и лучше всего легкой кавалерией (в идеале конными лучниками). А убивать на поле боя, надо своим полководцем - всяких полезных свойств наберешь.

Ссылка на комментарий

Объясните!

Как главный боевой генерал с 7 звездами

и +2 в атаке, +1 в обороне , +1 последняя стоянка

 

умудрился получить что-то типа "не стремящийся в бой" -2 Валор(или мораль не помню точно)

Ссылка на комментарий
умудрился получить что-то типа "не стремящийся в бой"

Ну, это просто - он стоял на месте во время битвы и уж точно не дрался ни с кем. У меня такое получил один генерал, две битвы подряд не двинувшись с места.

 

Теперь, даже если я не хочу, чтобы мой генерал вступал в бой, он все равно изображает активность и передвигается по полю :D

Ссылка на комментарий
умудрился получить что-то типа "не стремящийся в бой" -2 Валор(или мораль не помню точно)

В викингах бывает довольно часто- вошел в провинцию, увидел много врагов, отступил без боя. Во второй раз обычно дают -2 морали.

Ссылка на комментарий
В викингах бывает довольно часто- вошел в провинцию, увидел много врагов, отступил без боя. Во второй раз обычно дают -2 морали

В том то и дело что генерал ни разу не отступал!

Ни до боя, ни во время боя.

 

и Воообще у парня валор был 9

и почти во всех боях он нагребал немерянно трупов и пленных.

(В основном правда ударом в спину. :) )

Ссылка на комментарий

2 гладий:

В полезности кернов и иже с ними я убедился, одно хочу спросить: какая для этих парней лучшая тактика (поставил как то было впереди копейную пехоту позади кернов, я в оброне, пока копейщики сдерживали вражину, керны забрасывали их дротиками, но закрались у меня сильные подозрения, что под дротики попали не только вражины). И еще, в чем различия MTW VI на разных уровнях (где то это было описано, но не помню где).

1. Насчёт кернов. В обороне я обычно выношу их (и дартменов) далеко вперёд своего боевого порядка. Пока враг приближается, они его ощипывают. Потом могут и порубиться. Но если у врага есть конница, это уже не всегда прокатит. Кидая в кучу, они конечно же, гасят всех подряд. Делать это или нет - зависит от ценности бьющихся отрядов и общей обстановки. Вообще предпочитаю в роли скирмишеров дартменов - дальше бросок, больше боезапас. А кернов использую в роли полууниверсалов: хотя они формально равны по рукопашным хар-кам, но зато их можно производить с бонусом к валору +2, что качественно меняет расклад. Правда, это относится к викингской кампании :)

2. Различие разных уровней сложности снизу вверх: а) меньше казна на старте б) противник играет стратегически агрессивнее б) войска противника усилены тактически - больнее бьют, лучше отбиваются, стойче держатся.

+1 последняя стоянка

О, меня всю жизнь умиляют наши кириллизаторы, постоянно подбрасывают перлики! :) Это же надо - "последняя стоянка"! А почему не "Последний Приют"? :D

и Воообще у парня валор был 9

Личная доблесть не помеха отрицательным перкам. Ведь он не стал трусом, просто кто-то пустил про него такой слух, и он прижился!

Ссылка на комментарий
Атакуй 4-5 кораблями с разных направлений - окиан-море большое, так выше шансы поймать. Помогает еще если твои корабли превосходят в скорости...

Бывает, что и ловлю иногда(1 бой из 5-7 атак). Но, чем меньше у врага кораблей, тем сложнее поймать, потому что

окиан-море большое
Ссылка на комментарий
Это же надо - "последняя стоянка"! А почему не "Последний Приют"?

:D:D:D:D

 

Статистика после боя: "Взято знатных"- столько-то. А кто подразумевается под "знатными"? Генерала вроде не брал :unsure: ...

Ссылка на комментарий
Статистика после боя: "Взято знатных"- столько-то. А кто подразумевается под "знатными"? Генерала вроде не брал

.....Казань брал. Шпака...не брал.....(К/ф И.В. меняет профессию) :lol:

Под знатными подразумеваются командиры отрядов, которые являются либо особами королевсой крови (не обязательно наследники), либо начальниками провинций, либо вторыми-третьими по старшенству,да и просто хорошие люди :D

Ссылка на комментарий
.....Казань брал. Шпака...не брал.....(К/ф И.В. меняет профессию) 

Под знатными подразумеваются командиры отрядов, которые являются либо особами королевсой крови (не обязательно наследники), либо начальниками провинций, либо вторыми-третьими по старшенству,да и просто хорошие люди

 

Мда...А я то думал, это те у кого есть приставка "Сэр"... <_<

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.