ЧАВО том второй - Страница 28 - Medieval - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

ЧАВО том второй


SlipJ

Рекомендуемые сообщения

2 Kong:

Всегда по разному - может и 5 тыщ прийти, а может и 20. И количество атакуемых Ордой провинций тоже варьируется от 1 до 3. Тут где-то народ уже обсуждал от чего это зависит - типа занята Хазария или нет и т.д. Попробуй сделать поиск по форуму.

Ссылка на комментарий

2 Алекс:

И количество атакуемых Ордой провинций тоже варьируется от 1 до 3. Тут где-то народ уже обсуждал от чего это зависит - типа занята Хазария или нет и т.д.

Да-да, помню такое, вроде бы это зависит от количества войск в атакуемой провинции.

Ссылка на комментарий

2 VDmitry:

Гм... коллега, а откуда такая инфа? Или это эмпирические формулы? Чесно говоря в первый раз слышу о том, что набожность губернатора может влиять на лояльность провинции... :blink:

Ссылка на комментарий
вроде бы это зависит от количества войск в атакуемой провинции

Я бы даже сказал в - атакуемых провинциях. Помню первый раз еще сильно удивился когда Орда приперлась помимо Хазарии (где я ее поджидал) еще и в Армению! :D

А в чем у вас проблема с монголами - или вы просто к обороне готовитесь?

Ссылка на комментарий

2 Алекс:

А в чем у вас проблема с монголами - или вы просто к обороне готовитесь?

Не, просто задолбался уже каждый год с ними воевать, а армии убывают очень медленно. Вот я и думаю, до каких пор это будет продолжаться?

Эти гады так и прут на запад и север к моим провинциям, а на юг-нивкакую, хотя там армии-то почти условные, а у меня надежный заслон :)

Ссылка на комментарий
просто задолбался уже каждый год с ними воевать, а армии убывают очень медленно

Попробуй решить проблему кординально - замочи хана, на поле или асасином. Потом можно скупить пару армий и натравить на их же соплеменников. ;)

Ссылка на комментарий

Подскажите по зданиям:

Университет - обещает дать доступ к неким "особенно продвинутым видам войск". Что это за виды?

Медицинский колледж - зачем? Что он даёт?

Военная академия - +1 к дисциплине. Где используется эта характеристика? И что она даёт? Этот плюс действует на все отряды или только на производимые в провинции с военной академией?

Эти вопросы к тому, что все эти здания довольно долго строить, а польза от них неочевидна или не соответствует затратам времени.

 

Ещё вопрос: недавно был у меня бой - туча монгольской конницы разных видов против моих феодальных сержантов в лесу на холме с серебряной и медной бронёй, у сержантов была включена опция - стоять на месте. Численности воиск - по крайней мере в первой волне - почти равны. Генералы с обеих сторон более менее одинаковы - число звёзд, доп. характеристики.

В общем, мои проиграли не могу понять почему. Монгольская конница - вроде ничего особенного из себя не представляет, однако мои сержанты умирали довольно быстро(быстрее чем монголы). Ещё прикол, что пара отрядов рыцарей Сантьяго довольно неплохо гоняли монголов по лесам, пока не закончились.

 

В чём там мог быть прикол? Или я монголов недооценил.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Военная академия - +1 к дисциплине. Где используется эта характеристика? И что она даёт? Этот плюс действует на все отряды или только на производимые в провинции с военной академией?

Только на произведенные в провинции с акдемией.

Медицинский колледж - зачем? Что он даёт?

Снижается вероятность различных эпидемий.

Монгольская конница - вроде ничего особенного из себя не представляет

:blink::blink:

Или я монголов недооценил.

Недооценил. А, если еще на эксперте играешь, то просто стоять и надеятся, что не прорвут оброну.... не надо ;)

Ссылка на комментарий
Монгольская конница - вроде ничего особенного из себя не представляет

Ну она всего лишь лучшая в игре, а в остальном вы правы - ничего особенного ;)

В чём там мог быть прикол?

Выложите реплей этой битвы вместе с логом в "Реплейной", тогда Вам все обстоятельно и объяснят :)

Ссылка на комментарий
Ну она всего лишь лучшая в игре, а в остальном вы правы - ничего особенного

Отличная шутка :D ! Но готики, лансеры и чивалрики в 2.0 все ж сильнее. :)

Ссылка на комментарий

Риплей не сохранился.

Уровень - действительно - эксперт. Думаю перейти на хард, из-за того, что эксперт заставляет больше думать о стратегии, чем о тактике.

У меня однако было мнение, что кавалерия(судя по словесным описаниям - монгольская кавалерия не лучше роялей), атакующая копейщиков в лесу - обречена. Во всяком случае, с моей кавалерией обычно так и случалось. Ещё с Сёгуна было правило, бить копейщикам, даже бегущим, только вдогонку.

Дисциплина она всё-таки зачем? Как она влияет в бою?

Ссылка на комментарий

2 Lelik:

По копейщикам есть хорошая статья Слип Джея http://totalwar.twow.ru/read.php?sname=mdo...=spearsandpikes

По опыту феодальные сержанты могут успешно оппонировать кавалерии не выше феодальных рыцарей. На эксперте бонусы АИ в тактике компенсируют перевес в броне/морали игрока, поэтому перевес у монголов, но вот лес и холм... Думаю ваши бойцы словили полный чардж от кавалерии, да еще откат в придачу. Копейщиками в таких ситуциях предпочтительней бить накоротке, особенно с холма.

Дисциплина влияет на стойкость войск например к гибели генерала. Дисциплинированные бойцы лучше слушаюся, недисциплинированные как тевтонцы любят лезть в драку самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Но готики, лансеры и чивалрики в 2.0 все ж сильнее.

По характеристикам - да. Возможно я не совсем корректно выразился - имелось ввиду что тяжелая (да и не только) монгольская кавалерия является лучшей в игре на момент вторжения Орды - 1231 год. В это время еще нет лансеров/шивалриков, не говоря уже о готиках. :)

Ссылка на комментарий
атакующая копейщиков в лесу - обречена.

Ну копейная пехота то разная бывает. И феодальные сержанты - не лучший выбор против тяжелой кавалерии, даже в лесу. Плюс в лесу копейщики тоже пенальти получают за строй. Попробуй лучше алебардщиков или тяжелую пехоту.

Ссылка на комментарий
У меня однако было мнение, что кавалерия(судя по словесным описаниям - монгольская кавалерия не лучше роялей), атакующая копейщиков в лесу - обречена

Ежели ухитриться поставить копейщиков между деревьями без разрыва строя то да, а так у них, если не ошибаюсь, нехилые штрафы за нарушение строя. Тут реплей выкладывали где сарацинов в лесу катафракты порвали, что Тузик грелку. В лесу лучше ставить всяческих лесников с ментами, а уж алебардисты с пешими шивальрическими рыцарями вообще рвут в лесу любую конницу в любом количестве.

Ссылка на комментарий

2 Ostgott:

2 Алекс:

Что касается копейщиков: в идеале их надо ставить сразу за лесом. И атаковать выходящую из леса кавалерию, тогда они останутся при своих бонусах и при этом кавалерия будет в лесу.

Ссылка на комментарий
в идеале их надо ставить сразу за лесом

Согласен, в идеале наверное да. Только как кавалерию в лес затащить? Заманивать своей кавалерией?

Ссылка на комментарий
Но готики, лансеры и чивалрики в 2.0 все ж сильнее.

По характеристикам - да. Возможно я не совсем корректно выразился - имелось ввиду что тяжелая (да и не только) монгольская кавалерия является лучшей в игре на момент вторжения Орды - 1231 год. В это время еще нет лансеров/шивалриков, не говоря уже о готиках. :)

А почему шивалри нету :blink::blink:

Ссылка на комментарий
Подскажите по зданиям:

Университет - обещает дать доступ к неким "особенно продвинутым видам войск". Что это за виды?

Янычары, однако (за турков).

Ссылка на комментарий
А почему шивалри нету

Нету - в смысле мало их (страшно далеки они от народа). Они (рыцари) конечно производятся в среднем периоде, только вот за 27 лет вряд ли успеешь их наклепать достаточно много для эффективного противодействия тяжелым монголам. Да и ни к чему это - экономика просядет конкретно.

Я дак вообще тяжелую монгольскую кавалерию изводил арбалестерами. Ставил пачек 8 арбов на холме - и абзац кочевникам. :)

Ссылка на комментарий

Ещё вопрос по лучникам и арбалетчикам.

 

В Сёгуне их рекомендуют ставить не больше, чем в три ряда. А то они стрелять толком не могут. В Медиевале тоже самое?

А то я как прочитал о 8 отрядах - этож линия на полкарты. У меня в этом смысле всегда трудности со стрелками. У них настолько длинные порядки, что каким нибудь флангом за врага они всегда цепляются.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
А то я как прочитал о 8 отрядах - этож линия на полкарты

Я же не сказал что их в одну линию по фронту ставил. ;)

Стояли они по два отряда во фронт друг за другом - дело на холме было.

В Сёгуне их рекомендуют ставить не больше, чем в три ряда
Совершенно правильно делают. Я арбалетчиков ставлю в 2 ряда, лучников в 3-4. Чтобы все разом стреляли.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.