Викинги - Страница 7 - Средние века (история V-XVII вв.) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Викинги


Рекомендуемые сообщения

To Simoren: Перепили бы мы викингов, не сомневайтесь  У нас уже сильная адаптация к алкоголю, а во время викингов самый крепкий напиток был градусов 4-6.

 

Извените у вас есть сведения что время у славян были более сильные напитки?

 

А кто говорил о славянах??:blink: Я говорил о нас сегодняшних..

 

Не согласне в корне - говорилось что люди подверженые амоку могли входить как специально так и неконтроируемо - точно так же как и берсеркры и фенни - почитайте внимательней "Историю Боевых Искуств". То есть это было неконтролируемо, за что их (берсеркров) и изгоняли из общества.

 

Читал, и не раз :) . Там и говорится, что хотя вхождению в амок и учили, но выход из этого состояния был практически не возможен Это был последний "красивый" жест - в проигрываемом бою, в безвыходной ситуации.. Выходы из амока - единицы.. и те могли в любой момент сорватся. И вошедший в амок практически не различал своих и чужих - атаковал ближайшего.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 375
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xcb

    34

  • Svetlako

    25

  • Simoren

    57

  • Snark

    20

Читал, и не раз  . Там и говорится, что хотя вхождению в амок и учили, но выход из этого состояния был практически не возможен Это был последний "красивый" жест - в проигрываемом бою, в безвыходной ситуации.. Выходы из амока - единицы.. и те могли в любой момент сорватся. И вошедший в амок практически не различал своих и чужих - атаковал ближайшего.

 

Так из "режима" берсеркерства тоже. Они просто падали в полном истощении сил. И Берсеркры могли сорваться в лбой момент.

 

А байка о том что из состояния берсеркра можно выти родилось под впечетлением очкень хороши воинов которые сами себя берсеркрами не считали.

 

А кто говорил о славянах?? Я говорил о нас сегодняшних..

 

А Вы уверены что на ногах устоите после деревенского пива или медовухи?

Ссылка на комментарий
2 Дмитрий Беляев:
Ваша же, увы , ничем не доказывается

 

:blink: Я ничего не доказываю??? А работу я зачем писала, ради красивых буковок? Вы как думаете?

Красоту буковок на экране компьютера не видно B)

 

А в Вашей работе действительно ничего не доказывается - Вы просто констатируете Вашу точку зрения.

Ссылка на комментарий
Кстати о ругах, я читала, что они собственно были славянами, а не германцами... ;)

В 477 г. на Зальцбург (тогда Юлава) напал предводитель довольно смешенного по своему составу войска (руги, гепиды готы, унгары и герулы) обижали они Святую Церковь, вроде всё, как обычно, в общем не важно. Важно то, что по другим источникам ругов не опоминанает, называя вместо них рутенов (русинов). Звали этого вождя Одоакр (Одоахар, Одонацер, Одовахр, Одаохрос - искажение имени разными языками, какое из верное историки ещё не разобрались), преположительно руг по происхождению. Один интересный связанный с ним, ещё в 1648 году украинские казаки официально считала Одоакра и его русинов своими предками. Эта традиция была настолько сильно, что, когда Богдан Хмельницкий умер в 1657 году, Самийло Зорка, генеральный писарь Запорожского войска, стоя у гроба, говорил: "Милый вождю! Древний русский Одонацер!"

:punk::punk::punk: Рулез! Вот кто решил варяго-русскую проблему - войсковой писарь Самийло Зорка.

 

Давно я так не смеялся. :D

Ссылка на комментарий
Во многом на работе Демина и Лесного "Откуда ты, Русь", хотя встречала такие взгляды и в других источниках. И с ними я согласилась, потому что они на мой взгляд логичнее других, да и обоснованности мне хватило, чтобы поверить...

Гражданин Лесной (он же Парамонов) - современный (образца 1960-х гг.) издатель печально знаменитой Влесовой книги. Так что все его аргументы - оттуда. Иногда привлекаются цитаты из Г. Вернадского. Читать это можно только как чистый курьез

Ссылка на комментарий
Так война же, ко всему вражескому относились известно каким образом.

C женским монастырем? :apl:

Что Нормандия?

Именно там викингами был создан образцовый для средневековья социум - совмещавший и северные.и местные традиции,причем основной упор - на местные.Викинги как раз редко насаживали свои законы и обычаи,они легко заимствовали.Особенно то,что было более совершенным.

Ссылка на комментарий

Камрады, я конечно прошу прощения, но с суждениями на основе работ Лесного, Семеновой, и популярными книгами о викингах, - в оффтоп или раздел про псевдоисториков. Суждения о скандинавах, которые не ходили дальше Новгорода, Рюрике с мамой славянкой и дедом Гостомыслом, писарем Зоркой - туда же.

Ссылка на комментарий

Так из "режима" берсеркерства тоже. Они просто падали в полном истощении сил. И Берсеркры могли сорваться в лбой момент.

 

А байка о том что из состояния берсеркра можно выти родилось  под впечетлением очкень хороши воинов которые сами себя берсеркрами не считали.

 

Давайте раставим точки над i - амок- это одноразовый вход в измененное сознание.. до смерти. Вхождению в амок учили, но преподовали только начальные этапы. Берсеркерство - многоразовый процесс. Да, часто берсерк выходил из него, падая без сил, но обычно оставался живым. В амоке же воин обычно умирал.

 

А Вы уверены что на ногах устоите после деревенского пива или медовухи?

 

Медовуху не пробовал. Все остальное - :cheers: каюсь, грешен :) И не забывайте, что пиво - относительно новый напиток. Викинги его не знали. Заливались в основном элем(обысно градусов - как в крепком квасе), если богатые - вином(тоже не сильно крепким). Во многом этим обусловленны расказы о здоровяках, которые пили, не пьянея.

Ссылка на комментарий
Давайте раставим точки над i - амок- это одноразовый вход в измененное сознание.. до смерти. Вхождению в амок учили, но преподовали только начальные этапы. Берсеркерство - многоразовый процесс. Да, часто берсерк выходил из него, падая без сил, но обычно оставался живым. В амоке же воин обычно умирал.

 

А что говоритьв книги которую Вы приводили по поводу Амока?

 

 

Медовуху не пробовал.

 

Убивает напрочь -особенно если перегнать.

 

И не забывайте, что пиво - относительно новый напиток.

 

А думал самый древний. Или 6000 лет это мало? (Первое пиво насколько я помню варили еще в Древнем Египте. А еще можно почитать Калевалу, где хозяйка Похеллы варит пиво.)

 

Пиво конечно было более густым чем сейчас и более забористым - кто пил деревенское пиво меня поймет - это не сурогат из секляной/пластиково/алюминевой. :D

Ссылка на комментарий

2 Simoren:

Прислать? Так проше будет. Всё-таки сложно рассказать, такой объём в кратце, да и время моё хромает...

Да нет..просто в кратце рассказать с какого рожна он это взял..так будет проще :);)

Ссылка на комментарий

2 CELT:

Сергей Лесной.. кажется это публикатор т.н. Влесовой книги.. признаваемой историками фальшивкой.. оттуда и версия его.. в общем правда Сартак сказал - это в "псевдоисторики".. если уж Резун там.. то Лесной и подавно :)

Ссылка на комментарий

2 Ulix

 

Про пиво и способы употребления - в оффтоп

 

Про амок - только в связи с викингами и со ссылками на источники (а не популярную литературу). Если источников нет - в оффтоп. Если есть - то лучше, имхо, в новую тему - про измененные состояния сознания у воинов.

Ссылка на комментарий

2 Ulix:

To Simoren: Перепили бы мы викингов, не сомневайтесь  У нас уже сильная адаптация к алкоголю, а во время викингов самый крепкий напиток был градусов 4-6.

 

Ну, ну. Вчера значит была на новогодней вечеринке, по долгу службы, так сказать, была. Не знаю, что мои знакомые товарищи там пили, не думаю, что очень уж много и очень крепкого, но эффект был потрясающий. Заняли все туалеты, даже женские, а потом всех по домам разводили... ;) А викингов домой никто не отводил... :lol:

 

2 Kayman:

если судит по потому уровню на котором находилисяь славяне в то время.

 

А почему бы и нет? Новгородские летописи, на которые почему-то, как правильно заметили Демин и Лесной историки внимания не обращают, говорят вещи обратные. Как вы можете со 100 % уверенностью говорить о том, что тогда было? Вас там, как я полагаю не было же... <_<

 

Замете пороги были с Юга, а не с Севера. Кроме того Викинги добирались до Константинопля и через Гибралтар, а через Двину и Днепер уж ближе было и гораздо безопасней.

 

Это ещё вопрос. А в истории есть некоторые факты, когда варяги просили проводников, чтобы добраться домой, если они так хорошо знали дорогу, почему бы им самим не добраться... ;)

 

Если внимательно прочитать летописи то руссы противопоставлены славянам.

 

Словены, руссы, поляне, древляне - это славянские племена. А нередко племена принимали имя победившего племени. Не все же монголо-татары были исключительно монголами и татарами...

 

Извените у вас есть сведения что время у славян были более сильные напитки?

 

У викингов пиво, ус лавян медовуха. Что крепче? Просветите, пожалуйста... :lol:

Ссылка на комментарий

2 Ulix:

.. Выходы из амока - единицы.. и те могли в любой момент сорватся. И вошедший в амок практически не различал своих и чужих - атаковал ближайшего.

 

Берсеркство... амок... - это всё, конечно, очень хорошо, но я говорю, что у человеческого организма есть скрытые возможности, которые иногда выползают наружу. Например, когда человек в состояние болевого шока идёт со сломанной ногой, и что-то в таком роду... ;)

 

2 Дмитрий Беляев:

А в Вашей работе действительно ничего не доказывается - Вы просто констатируете Вашу точку зрения.

 

Там я паривожу несколько вариантов, которые могли бы объяснить воинственность викингов, но все они были у любого народа, поэтому остаётся идеология, несколько отличная от прочих... <_< Не вижу, почему вам это показалось недостаточными доказательствами. Но пока мне больше сказать нечего. Если бы я могла действительно глубоко заняться этим вопросом. Но для этого надо как минимум знание либо норвежского, либо шведского, либо датского и историческое образование - ничего из этого я не имею... :( Спасибо за внимание, на этом я думаю спор можно считать исчерпанным. Каждый остался при своём мнение... :D

 

Вот кто решил варяго-русскую проблему - войсковой писарь Самийло Зорка.

 

Во-первых проблему другого плана, проблему политического положения славян до варягов и Рюрика в Европе и в мире в целом. А во-вторых, он, писарь Самийло, был значительно ближе к тому время, чем вы или я, поэтому на его слова следовало бы обратить внимание. В-третьих, почти вся наша история о зарождение русского государства основана на тракте монаха. Я бы больше смеялась над этим... :lol:<_<

 

Читать это можно только как чистый курьез

 

Конечно, некоторые вещи мне кажутся несовсем достовернами. Он позвольте заметить, что любая точка зрения достойна существования и уважения, обоснованная я имею ввиду. ;) Вы думаете, что всё знаете? Этакий бог в истории? Можно вас тогда попросить убраться к себе на небеса? Мне так спокойней будет. Меньше нервов - лучше психическое здоровье... :lol:

 

2 Gross:

C женским монастырем?

 

А почему бы и нет? В боженьку они, надо полагать, не верили. Зачем же им благоветь перед кучей тёток и старых девок?

 

2 Sartac:

в оффтоп или раздел про псевдоисториков

 

А почему именно в раздел псевдоисториков?????? :ang:

 

2 Chernish:

 

А я бы псевдоисториком назвала Фоменко с его заявлениями о том, что монголо-татары были итальянским крестовым орденом. Но Лесной. По-моему весьма патриотичное изложение антинорманской теории ;) Чем же псевдоисторик? Объясните мне...

Ссылка на комментарий

2 Simoren

 

Вы знаете, в анархическом движении и идеологии есть свои строгие правила. По своей сути, наш форум - вполне анархический. Обо всем и без правил - это бардак, а не анархизм.

 

Лесной - обычный фальсификатор истории. Большинство "фактов" он просто выдумал. Прежде чем вопроизводить его, извините, мысли, Вам бы следовало почитать предыдущие ветки форума о варягах, происхождении славян, и т.д. Так, кстати, всегда делают историки - вначале читают труды предшественников и изучают источники.

 

По большому счету, возможностей современного интернета вполне достаточно для грамотного изучения истории. Специалистом Вы не станете, но знатоком определенных проблем - вполне. Вот только начинать нужно не с Семеновой и Лесного, а с классических трудов и чтения источников. Благо, большинство из них вполне доступны.

Ссылка на комментарий

2 Sartac:

Лесной - обычный фальсификатор истории. Большинство "фактов" он просто выдумал.

 

Вот как? Может быть... я не знаю.

А в прошлых ветках о происхождение славян я была... Только что-то ничего определённого не нашла...

Ссылка на комментарий

2 Chernish:

Сергей Лесной.. кажется это публикатор т.н. Влесовой книги.. признаваемой историками фальшивкой.. оттуда и версия его.. в общем правда Сартак сказал - это в "псевдоисторики".. если уж Резун там.. то Лесной и подавно

Вопросов больше не имею....меня просто всегда умиляют эти попытки обозвать Рюрика с братьями и всех варягов славянами...мол, мы сами умные уже тогда были...зачем нам какие-то скандинавы? Ересь мол все, западная и антирусская :D;)

Ссылка на комментарий

Начали за здравие, а закончили за упокой. (с) Русская традиция. B)

Прошу прощение за :offtop:

 

 

ЗЫ Варяги - это викинги. На сем стоял, стою и стоять буду.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.