Викинги - Страница 13 - Средние века (история V-XVII вв.) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Викинги


Рекомендуемые сообщения

2jvarg

многое от перевода зависит, есть у вас - альтернативный (с подтверждением источниками)?

А так построение "те варяги" и идет перечисление "русь, а другие - свеи, норманны, Англы и т.д".

Ссылка на комментарий
  • Ответов 375
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xcb

    34

  • Svetlako

    25

  • Simoren

    57

  • Snark

    20

2Mirrorman

Более того физические законы противоречат самому факту возникновения вселенной (иначе говоря, согласно настоящим законам ее не должно быть!)

Вообще-то это не так, но лучше с такими вопросами идти в другое место :)

Ссылка на комментарий

2Mirrorman

 

:)

Более того физические законы противоречат самому факту возникновения вселенной (иначе говоря, согласно настоящим законам ее не должно быть!)

 

Чем подтвердите?

 

Движенья нет - сказал мудрец брадатый

Другой смолчал - и стал пред ним ходить

АСъ Пушкин

 

:) :)

Ссылка на комментарий

2Svetlako

Хорошая статья по оружию Руси. За ссылку респект.

 

По остальным вопросам мы с вами уже дискутировали и остались "при своих" (актум веры).

Вы очень ловко ушли от ответов на все мои вопросы. И ответы на эти вопросы я так и не услышал ни тогда, ни сейчас. Вы очень красиво и красочно расписали свою концепцию по варягам. И чтобы не упиваться своими фантазиями, вначале нужно ответить на ключевые вопросы, а не игнорировать их.

И к вопросу о том, что скандинавы организовали транзитную торговлю - еще перед Первой мировой войной немецкий археолог А. Бенценберг опубликовал работу, в которой отмечал, что Восточная Пруссия получала металл в эпоху бронзы с Кавказа.

И еще малость на ту же тему:

путь «из варяг в греки», по которому веками ходили русь и варяги в Константинополь, абсолютно не известен словоохотливым слагателям саг. А ведь его становление (в начале X в. [История Швеции. – М., 1974. С. 66; Авдусин Д.А. Graslund Anne-Sofie. Birka-IV. The Burial Customs. A study of the graves on Bjorko. Stockholm, 1980.94 p. // Древнейшие государства на территории СССР. Материалы и исследования 1982 год. – М., 1984. С. 254.]) и функционирование в науке принято по сей день напрямую связывать именно с вездесущими норманнами. [Рыдзевская Е.А. Древняя Русь и Скандинавия в IX-XIV вв. // Древнейшие государства на территории СССР. Материалы и исследования. 1978 год. – М., 1978. С. 133; Мельникова Е.Л. Варяжская доля // «Родина», 2002, Ж 11-12. С. 31.] В 1867 г. антинорманист В.Н.Юргевич констатировал «совершенное молчание скандинавских саг о плавании норманнов по Днепру и об его порогах». Норманист ВАПархоменко в 1913 г. также засвидетельствовал, что «до X и даже почти до XI в. норманны совершенно не ведали днепровского пути в Византию». Затем норманист В.А.Брим в 1931 г., отмечая, что «главной заинтересованной стороной» в следовании по этому пути должны быть скандинавы, недоумевал по поводу того, что «как раз скандинавские известия отличаются необычайной скудостью и часто неточностью». В 1985 г. Г.С.Лебедев, один из самых активных и последовательных проводников норманизма в советской и российской археологии, признал, что путь «из варяг в греки» «как особая транспортная система в северных источниках не отразился...» [Юргевич В.Н. О мнимых норманских именах в русской истории // Записки Одесского общества истории и древностей. Т. 6. – Одесса, 1867. С. 48; Пархоменко В.А. Начало христианства Руси. Очерк из истории Руси IX-X вв. – Полтава, 1913. С. 29; Брим В.А. Путь из варяг в греки // Из истории русской культуры. Т. II. Кн. 1. Киевская и Московская Русь. – М., 2002. С. 227; Лебедев Г.С. Эпоха викингов в Северной Европе. Историко-археологические очерки. – Л., 1985. С. 198.]

В.В.Фомин. Российская историческая наука и С.А.Гедеонов.

 

Тот рус был захоронен В ЛОДЬЕ. Какое из славянских племен практиковало такой способ захоронения - мне неизвестно. Такие захоронения встречаются именно на городищах на Руси, рассматриваемых учеными как варяжские - И В СКАНДИНАВИИ.

 

Я объясняю это скандинавским элементом, а вы?

Давать полный ответ по данному обряду погребения я пока не буду. Тем более, что Ash обещал посмотреть. Отвечу кратко вопросом на вопрос.

Всем известны кладбища каменных кораблей в Скандинавии. Так вот, на мысе Токмак, в северо-восточном Прикаспии, также обнаружены погребальные ладьи. Следует ли из этого, что их соорудили норманны? На острове Сааремаа у деревни Люлле и в некоторых других пунктах Рижского залива эстонский археолог Х. Моора нашел погребальные сооружения в виде каменных кораблей. Они были датированы первой половиной I тысячелетия до н.э. Подобные могилы эпохи раннего металла известны и в других районах Прибалтики. Шведский исследователь Старнбергер также описывает аналогичные некрополи. Да, и заодно поинтересуйтесь, когда возник этот обряд погребения у скандинавов.

Изменено пользователем Askold
Ссылка на комментарий

2Askold

 

Понимаете.. Мы тут немного смешиваем времена и направления.

Я - когда говорю о транзитной торговле - имею в виду не выход на азов и черное море, а именно выход на каспий. ИМХО именно смена ориентира с Востока на Юг - на выходе из Руси - и свидетельствовала о полной замене торговых интересов "совместных с варягами" - на чисто славянские. То есть с тезисом, что путь из варяг в греки функционировал уже преимущественно как славянский - я согласен (с тем уточнением, что в его организации принимали участие уже оторванные от скандинавской метрополии варяжские группы - осевшие на ее территории).

 

Кроме того - еще раньше по времени - с Балтики в сторону византии и черного моря до начала функционирования серебряного пути через Волгу - существовал "Янтарный путь". Его направление можно проследить по археологическим находкам-маркерам в виде янтарных элементов бус - очень характерных. И направление это от померании на юг в сторону дуная и далее на юго-восток по придунавью по сухопутью и по самому дунаю. (к сожалению очень хорошие карты этих находок у меня дома - а искать их заново в сети тяжело - это какой-то литовский сайт был - но если дома найду - подвешу)

Поэтому когда мы говорим о выходе прибалтийских племен на некие торговые отношения с востоком и югом - нужно четко оговаривать время. А у вас в последнем посте привлечена информация аж до гуннов - середина первого тысячедетия до нашей эры. Ну куда это?

Ссылка на комментарий

По скандинавам в лодьях, Венделю и норманнам B)

"скандинавам приписывается эффектный обряд сожжения в ладье, описанный лично видевшим его арабским путешественником Ибн-Фадланом. Между тем настоящие погребения скандинавских конунгов так называемой вендельской эпохи (6-8 вв.), среди которых действительно встречаются захоронения в ладье, не сопровождались сожжением! Поэтому они, кстати, хорошо сохранились и ладьи сохранились, и множество вещей; в музеях теперь лежат. Где на территории России найдена хоть одна такая ладья? Все они сгорели, сгорели именно в согласии с тем обрядом, который описал арабский автор... Разница в обряде погребения - далеко не пустяк, потому что она основывается на принципиально важных религиозных представлениях. Всем хорошо известно, какую роль играл у славян культ огня, у скандинавов отсутствующий. Существование у русских и славян обычая сожжения мертвых подтверждено многочисленными современными источниками Маврикием в 6 в., Масуди в 10 в., Дитмаром в 11 в.; ничего подобного для скандинавов эпохи викингов нет.

 

Современные скандинавские источники также подчеркивают разницу в обрядах; например, Саксон Грамматик, описав войну датчан со славянами-рутенами, подчеркивает, что победитель датский конунг - приказывает похоронить убитых рутенских вождей по их обычаю, путем сожжения в ладьях: "...Фроттон [датский конунг] созвал племена, которые победил, и определил согласно закону, чтобы всякий отец семейства, который был убит в этой войне, был предан захоронению под курганом со своим конем и всем снаряжением... Тела же каждого центуриона или сатрапа [то есть вождя] должно было сжечь на воздвигнутых кострах в собственных кораблях". Датский король, показывая уважение к обычаям побежденных противников, надеялся "замирить" их и включить в собственное государство. Из текста Саксона отчетливо видно, что датский обряд отличался от славянского.

 

Что же говорит о скандинавских обрядах археология? Религиозные обычаи, конечно же, менялись с течением времени. В раннем железном веке в Скандинавии (как и у славян!) было распространено погребение путем сожжения, но уже в позднеримские времена обряд стал биритуальным - появились и захоронения. В 6-8 вв. сожжения исчезли полностью, по крайней мере в среде знати (однако еще долго сохранялись среди рядовых общинников в средней Швеции). Именно в этот период, называемый "вендельским", появился эффектный обряд погребения военных вождей в ладье, в сопровождении множества ритуальных вещей и жертвенных животных.

 

В эпоху викингов, то есть в 9-10 вв., обряд захоронения конунгов в ладье сохранился, но частично возродился и "огненный" культ. В это время в Скандинавии в самом деле появились сожжения в ладье. В чем причины перемены обычая? Географическое распределение археологических памятников может дать ответ на этот вопрос. Дело в том, что погребения "вендельской" знати (ладьи без сожжения) в основном были сосредоточены в Упланде, в самом центре Швеции. А погребения нового типа с сожжением - появились на южном, балтийском побережье Швеции, некоторые даже на побережье Финляндии. Больше того, предполагается, что обряд сожжения в ладье был занесен в материковую Скандинавию с Аландских островов, то есть с самой периферии тогдашнего мира "викингов". Новые обычаи родились в зоне контакта цивилизаций! Можно с достаточным основанием утверждать, что обряд погребения без сожжения в ладье был "национальным" скандинавским, тогда как возрождение культа огня в эпоху викингов произошло под влиянием вендов (славян), сохранявших верность этому культу с незапамятных времен.

 

Вот, оказывается, в чем дело... Не викинги-скандинавы в 9-10 вв. оказали воздействие на славян, а совсем наоборот! Поистине, взаимодействие цивилизаций палка о двух концах...

 

Критерий разделения славянских и скандинавских культур ясен: наземные каменные сооружения-мегалиты с одной стороны их отсутствие с другой; погребения путем сожжения с одной -биритуальный обряд с другой... Но этот простой и очевидный критерий применять никто не хочет. Дело в том, что следы сожжений в ладье находят буквально по всему побережью юго-западной Европы, особенно на атлантическом побережье Франции. Например, на острове Иль-де-Груа в устье Луары. И никаких захоронений в ладье, как в современной Скандинавии! Ничего похожего на выразительные памятники, обнаруженные в Швеции Венделе, Осеберге, Гакстаде. Раскопки в этих местах дали сотни интересных экспонатов для музеев - а на Иль-де-Груа все сгорело, как и в России... В согласии с тем русским обрядом, который произвел столь сильное впечатление на араб ского путешественника Ибн-Фадла-на.

 

Выходит, "норманнская" экспансия в 8-9 вв. оказывается, мягко говоря, не совсем "норманнской"? Если составить приблизительную карту погребений "эпохи викингов", то становится очевидным, что собственно скандинавская морская экспансия охватывала преимущественно север, так как курганы викингов без сожжения в большом количестве представлены в Англии. В то же время южнее, на побережье Франции, в основном встречаются сожжения погребальной ладьи (типа Иль-де-Груа). Это означает, что в "налетах" на юго-западные страны Францию и Испанию принимали активное участие венды-варяги, известные также как рутены и русы... Такие направления экспансии естественно вытекают из географического положения "норманнской" Скандинавии и "варяжского" континентального побережья славянской Центральной Европы. Археологические находки имеют подтверждения и в современных источниках; так, арабский автор Якуби сообщил о налете русов, известных как "маджусы" (огнепоклонники!) на Севилью, а другой арабский историк, Масуди, не только подтвердил информацию о походах русов на Испанию, но и написал даже, что кроме этого народа, никто больше по "морю Океанусу" и не плавает! " :gunsmile:

Ссылка на комментарий

2Ash

возрождение культа огня в эпоху викингов
погребения нового типа с сожжением - появились на южном, балтийском побережье Швеции, некоторые даже на побережье Финляндии.

 

:) А о чем мы спорим. Викинги своих в 8-9 веке сжигали в лодьях? Сжигали! Я это и говорю.

 

Где на территории России найдена хоть одна такая ладья? Все они сгорели

 

Так вы утверждаете, что словене, древляне или кривичи практиковали обряд сжигания своих вождей в лодьях? По-моему, для этого нет оснований... По вашему же источнику. Значит погребения с сожжением в лодье в Гнездове или Тимиреве - впринадлежат инородному элементу.

 

А то, что в состав варягов входил интернациональный элемент - помимо скандинавов-германцев, в том числе балты, поморские славяне и славяне "материковые" - я тоже не спорю :) И не один раз об этом говорил тут.

Вопрос в чем? Откуда шла волна торговцев-воинов? С Балтики! Куда шла? За арабским серебром. Через кого шла - через славян. И так далее. Вы хотите, что среди этих варягов - не было германцев? Не получится. Были! Процентовка - данные краниологии. Много...

Ссылка на комментарий

2Mirrorman

При слове Дэн Браун (быстро крестится , три раза плюет через левое плечо и скороговоркой повторяет "чур меня нечистая") у меня стойкий рвотный позыв, так что давай не будем о нем.

Зря. Среди прочей шелухи у него встречаются интересные вещи.

Что-то я не припомню в Солярисе размышлений о Боге. (или стоит перечитать?  )

Перечитать всегда стоит! :) А вообще вы, наверное, нашу советскую версию читали, там такие моменты повырезаны.

Более того физические законы противоречат самому факту возникновения вселенной (иначе говоря, согласно настоящим законам ее не должно быть!)

Тепловая гибель вселенной? Что-то смутно припоминаю. Вообще у меня за школьный курс физике сложилось впечатление, что там всю всему протеворечит. Та же СТО идеально для маленьких частиц, но совершенно неясно подходит ли она большим телам.

Значит плохой у вас лицей был.  (шучу)

Нет, лицей был хороший, очень даже хороший. Просто таланта к физики у меня не обнаружилось, когда копнули глубже... :)

А у вас есть шкала извращений (где можно посмотреть где извращения это отклонения от психики, а где - так, баловство)?

Ну, знаете ли... Одно дело отрубать пальцы, один за другим и смотреть на это - просто так, для удовольствия. А другое выпороть человека за проступок, чтобы боялись и уважали. Разница есть?

Ссылка на комментарий

2Simoren

А вообще вы, наверное, нашу советскую версию читали, там такие моменты повырезаны.

А на ней не написано советская или нет. (Copy Right Sovet edition :) )

 

Зря. Среди прочей шелухи у него встречаются интересные вещи.

Кажется я уже просил не упоминать его. :(

 

Тепловая гибель вселенной? Что-то смутно припоминаю. Вообще у меня за школьный курс физике сложилось впечатление, что там всю всему протеворечит. Та же СТО идеально для маленьких частиц, но совершенно неясно подходит ли она большим телам.

Подходит. Ты путаешь СТО с Ньютоновской физикой.

Но самое смешное, что наука ничуть не правдоподобнее веры. Вся наука выстроена на фразе: "Предположим что..". Т.е. вся наука - это сплошное предположение и большой разницы во что верить, в Бога или в то что, вселенная родилась в результате большого взрыва, нет.

 

Одно дело отрубать пальцы, один за другим и смотреть на это - просто так, для удовольствия. А другое выпороть человека за проступок, чтобы боялись и уважали. Разница есть?

Нету. Сейчас обьясню: Как правило начинается вторым, а кончается первым. И то и другое дает человеку ощущение Власти, всемогущества и и потребность в этом растет все больше и больше. Эта жажда власти может пойти своим естественным путем - путем расширения кол-ва людей над которыми влавствует обьект, но если он этого сделать не может (Есть более сильный человек который его ограничивает или у обьекта нет лидерских качеств и его никто не поддерживает или есть иные причины), то он находит другой способ утолить свою "жажаду" - ужесточение наказаний, усиление котроля, Полная власть (пусть даже хотябы над одним человеком, пусть даже не надолго). Кстати заметить это можно еще в детстве.

Изменено пользователем Mirrorman
Ссылка на комментарий

2Mirrorman

2Simoren

 

Уважаемые :) А не открыть ли вам тему отдельную для обсуждения морально-этических проблем жажды власти и насилия в историческом и философском аспекте - ну уж очень с викингами перестало вязаться... :) А вопрос интересный. А?

Ссылка на комментарий

2Svetlako

А что данных аспектов у викингов не наблюдалось (особо по части насилия и оправдания этого своими верованиями)?

Врочем можно и открыть. :)

Изменено пользователем Mirrorman
Ссылка на комментарий

2Mirrorman

Ты путаешь СТО с Ньютоновской физикой.

По-моему у Ньютона нигде не говорилось, что время относительно в силу абсолютности системы время-пространство. Я об этом говорила...

Но самое смешное, что наука ничуть не правдоподобнее веры. Вся наука выстроена на фразе: "Предположим что..".

Нет, правдоподобнее. Потому что религия говорит, предположим, что бог есть и рулит нашими судьбами, но в чём это проявляется сложно увидеть. А наука говорит, предположим, что есть сила тяжести, а вот её-то мы каждый день ощущам на себе...

Наука пыается объяснить то, что есть, а религия чаще всего, за редким исключением, пытается объяснить то, чего нет, этакие абстракции...

Нету. Сейчас обьясню

Как знаете. Но для меня разница принципиальная.

 

2Svetlako

А не открыть ли вам тему отдельную для обсуждения морально-этических проблем жажды власти и насилия в историческом и философском аспекте - ну уж очень с викингами перестало вязаться...  А вопрос интересный. А?

А пусть модераторы всё это вырежут и вынесут в отдельную тему - вот она и получится... Пнём-с их? :angel:

Изменено пользователем Simoren
Ссылка на комментарий

2Simoren

По-моему у Ньютона нигде не говорилось, что время относительно в силу абсолютности системы время-пространство.

Именно по этому его законы справедливы для макроскопических тел и несправедливы для микроскопических.

 

 

Нет, правдоподобнее. Потому что религия говорит, предположим, что бог есть и рулит нашими судьбами, но в чём это проявляется сложно увидеть. А наука говорит, предположим, что есть сила тяжести, а вот её-то мы каждый день ощущам на себе...

Угу. Ну, замечу, что Бог силу тяготения не отменял. А наука толком не может ответить на вопрос "а что такое гравитация?" т.е. На вопрос "почему меня прижимает к земле?" и священник и ученый ответят одинаково: "так устроен мир".

 

Как знаете. Но для меня разница принципиальная

"Зри в корень" (с) Козьма Прутков. :)

Ссылка на комментарий

2Mirrorman

А наука толком не может ответить на вопрос "а что такое гравитация?" т.е. На вопрос "почему меня прижимает к земле?" и священник и ученый ответят одинаково: "так устроен мир".

 

Однако, в отличие от религии, которая всегда будет пользоваться только таким объяснением - наука все-таки с каждым веком и даже годом может предоставить свои объяснения все новым и новым явлениям. Кроме того, прямо по Ленину - о критерии "практики": с помощью молитвы еще ни один человек не полетел, а вот с помощью науки - я думаю и вы тоже уже летали...

Ссылка на комментарий

2Mirrorman

Именно по этому его законы справедливы для макроскопических тел и несправедливы для микроскопических.

Так живой пример теории относительности, что движущаяся частица существует меньше, чем покоющаяся. А вот действует ли это на макротела не ясно. Или я ошибаюсь?

и священник и ученый ответят одинаково: "так устроен мир".

Ну-уууу. Наука - это всё-таки вещь более переспективная, ибо она дала человечеству "цивилизацию", тогда как от религии ни одного изобретения, улучшего бренное существование человека, пока не замечено... :)

"Зри в корень" (с) Козьма Прутков.

Зрю... :lol:

Ссылка на комментарий

2Simoren

Ну-уууу. Наука - это всё-таки вещь более переспективная, ибо она дала человечеству "цивилизацию",

ИМХО, Как раз религия дала человеку "цивилизацию", а уж наука это как раз производная "цивилизации", а не ее источник.

тогда как от религии ни одного изобретения, улучшего бренное существование человека, пока не замечено...

 

Поэты, художники и артисты тоже не сделали ни одного изобретения.

 

Да и вообще, не хлебом единым жив человек...

Ссылка на комментарий

2Simoren

Так живой пример теории относительности, что движущаяся частица существует меньше, чем покоющаяся. А вот действует ли это на макротела не ясно. Или я ошибаюсь?

Ошибаешся. Макро. тело нужно рассматривать как систему микро. частиц.

 

Ну-уууу. Наука - это всё-таки вещь более переспективная, ибо она дала человечеству "цивилизацию", тогда как от религии ни одного изобретения, улучшего бренное существование человека, пока не замечено...

Так мы вроде не о изобретениях говорить начинали. А о том во что верить в науку или в Бога. Мне ничто не мешает использовать то что создано Богом, в т.ч. и законы вселенной, которые были созданы им для нас, что бы мы их ИСПОЛЬЗОВАЛИ. Но религия покрайней мере еще может обьяснить создание вселенной и оправдание нашего с вами существование, а наука нет.

 

2Svetlako

2Simoren

Вообще говоря верить в науку хорошо сидя в кресле, потягивая пивасик с томиком Ницше в руках. А когда лежишь пузом в грязи под минометным огнем, а вокруг только грязь, кровь и смерть. Губы сами начинают нашептывать молитвы (все которые знашь), в такие моменты не хочется верить ни в законы физики (по которым тебя должен разорвать на куски следующий снаряд) ни в мат. статистику и теорию вероятности (по которым это обязательно призойдет).

 

 

религия говорит, предположим, что бог есть и рулит нашими судьбами, но в чём это проявляется сложно увидеть

А что, тебе нужны чудеса? Может превратить воду в вино?

Они есть эти чудеса.

Когда к матери отправившей на войну сына и молившейся каждую ночь перед образами, ставившей свечи за здравие возвращается ее дитя из чеченского плена, один из сотни. Это ли не чудо.

Когда, перекрестившись солдат бежит в атаку под пулеметным огнем и остается жив (и даже без ранений). Это ли не чудо.

Вера нужна человеку когда ему тяжело, и всегда помогает там где помочь уже не может никто.

 

2Svetlako

в отличие от религии, которая всегда будет пользоваться только таким объяснением - наука все-таки с каждым веком и даже годом может предоставить свои объяснения все новым и новым явлениям

Угу. И все дальше и дальше загоняет себя в тупик.

 

 

помощью молитвы еще ни один человек не полетел, а вот с помощью науки - я думаю и вы тоже уже летали

молитвы нужны не для того чтобы летать.

Ссылка на комментарий

2Svetlako

с помощью молитвы еще ни один человек не полетел, а вот с помощью науки - я думаю и вы тоже уже летали...

Угу. Так же человек не полетел с помощью хлебопашества, живописи, физических упражений, мед.препаратов, хирургии и еще тысяч разных человеческих занятий. Так что, это все не нужно?

 

 

2Simoren

Потому что религия говорит, предположим, что бог есть и рулит нашими судьбами

Это говорит только ислам. Да и то с оговорками. Поскольку в Коране сказано: "Что постигло тебя из хорошего, то - от Аллаха, а что постигло из дурного, то - от самого себя" (сура 4 "женщины", аят 81 (79)).

 

А в христианстве есть вообще такое понятие "свобода воли". Не слыхали?

 

И вообще, мне непонятно само противоставление "наука" vs. "религия". Это у всех нас сидит коммунистическое воспитание. Так там хоть было понятно, поскольку коммунизм сам по себе квазирелигия, вот и убирал "конкурентов".

 

А вот Исаак Ньютон был, помимо прочего, профессором богословия и глубоко верующим человеком. Да и Ломоносов был отнюдь не атеистом. Могу еще вам аналогиных примеров надергать.

Изменено пользователем jvarg
Ссылка на комментарий

2jvarg

И вообще, мне непонятно само противоставление наука vs. религия. Это у всех нас сидит коммунистическое воспитание. Так там хоть было понятно, поскольку коммунизм сам по себе квазирелигия, вот и убирал "конкурентов".

Ну, это ты зря. Коммунизм не религия. Просто когда закладывались его основы в России, он вобрал все самые прогрессивные взгляды, существовашие на тот момент, в т.ч. и атеизм. Позднее разрешили праздновать и Рождество и Пасху и т.д.

Сам спор науки и религии идет еще со времен Возрождения.

 

А вот Исаак Ньютон был, помимо прочего, профессором богословия и глубоко верующим человеком.

Ну сюда еще Макса Планка записать можно и вообще добрую половину ученых, но речь здесь не об этом.

Ссылка на комментарий

2Lestarh

"И идоша за море къ варягомъ, к руси. Сице бо ся зваху тъи варязи русъ, яко се друзии зовутся свие, друзии оке урмане, анъгляне, друзии гъте, тако и си" - из этого пассаже следует что варяги здесь такой же народ что и шведы, норвеги, и прочие немчины и саксины... помоему это ясно как Божий день

Ну на мой взгляд фразу "поскольку те варяги звались русью, также как другие зовуться свеи, другие же норманны, англы, другии готы, так и эти" весьма трудно толковать в предложенном Вами ключе.

Да уж, у Вас очень своеобразное мышление...

Ссылка на комментарий

2jvarg

Цитата

с помощью молитвы еще ни один человек не полетел, а вот с помощью науки - я думаю и вы тоже уже летали...

 

 

Угу. Так же человек не полетел с помощью хлебопашества, живописи, физических упражений, мед.препаратов, хирургии и еще тысяч разных человеческих занятий. Так что, это все не нужно?

 

 

Ребяты!!! Вы что решили, что я атеист? Окститесь! Просто Богу - Богово, а Физику - Физиково. Наука и религия должны "играть на разных полях". В идеале они вообще не пересекаются. Физика нужна чтобы двигать горы на земле, а вера для того чтобы двигать их - в ДУШЕ. Душою занимается религия - ДУШОЮ, а не объяснениями явлений!

А физика со ссвоей стороны не должна лезть в философию и говорить, что нашла и объяснила последний кирпичик мироздания, который никогда не найдет - потому "нет предела совершенству".

Естественно как все в такой теме - ИМХО

Ссылка на комментарий
он вобрал все самые прогрессивные взгляды, существовашие на тот момент, в т.ч. и атеизм

Является ли атеизм "прогрессивным взглядом", или это откат к первобытному состоянию мышления - вопрос остается открытым...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.