Древне-русские княжества и иже с ними... - Страница 2 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Древне-русские княжества и иже с ними...


Рекомендуемые сообщения

Раз уж ветку до сих пор не приклыли...

У меня дед-белорус. Из деревни под Гродно. И бабка тоже. С материнской стороны. Так что 1/2. Отец - с хутора под Царицыном (Сталинград). Русский, но с украинским следом.

В жизни встречались разные проявления шовинизма и национализма. Но вот "белорусский вопрос" - это для меня новость. Странная.

 

Я считаю, что в случаях мегаэтносов, вопрос принадлежность в большей степени культурный, чем этнический. Возьмите того же Тацита. Он - 100% римлянин. Хотя галл "по паспорту". То же имело место позднее, имеет и сейчас среди этнически близких народов из-под одной крыши. Белорусы, украинцы, собственно русские, татары и т.д. - это всё русские, но иногда с опцией в 5-й графе. Исключение - если САМ человек считает иначе. Тогда он - националист и отщепенец. И печален удел его.

 

А товарищ mak-k знаете почему на MTW гонит и на всемирную историю заодно? Да всё потому же: мы с вами Boyars, а он - LithuanianCavalry. А теперь взгляните на характеристики...

А между тем, никто не запрещал ему быть с нами. Я же говорю - "печален удел его".

Ссылка на комментарий

Исключение - если САМ человек считает иначе

Ну почему? Я, например, убежден, что я - еврей. Хотя лишь на 1/4 (ну если считать польские корни то 1/2). И вообще считаю, что могу этим гордиться. Так что не обязательно националист. Нац. - это скорее человек, который замечает 5-у графу за другими (а оттуда зависть, злость и т.п.) - тогда да!

Ссылка на комментарий

Националисты, националисты, что блин, все заладили. У современного человека понятие националист вызывает только отрицательные эмоции, а ведь на самом деле националист это человек радеющий за свою отчизну, нацию НЕ В УЩЕРБ ДРУГИМ. А для того смысла, который сейчас вкладывается в это понятие, существует другое определение - шовинизм. Если кто-то кричит, что - то типа: Бей евреев(хохлов, китайцев, чёрных, оранжевых, фиолетовых..), спасай Россию, то это не националист - это шовинист. А вот если он говорит, что давайте подымем российский футбол, чтобы не стыдно было другим в глаза смотреть, тогда это уже получается националист, патриот.

Согласитесь совсем разные понятия.

Ссылка на комментарий

2ManowaR, да, мы чуток попутали национализм и нацизм. первое скорее положительный чем отрицательный вирт, а второе скорее отрицательный чем положительный - вайс.

Ссылка на комментарий

2SlipJ,

мы чуток попутали национализм и нацизм. первое скорее положительный чем отрицательный вирт

Позвольте. Нацизм - доктрина, крайняя степень национализма. С этой точки зрения оба явления - отрицательны. Или положительные - кому как.

А положительным следует в данном контексте называть патриотизм.

Шовинизм тоже не обязательно плохо. Вот мужской шовинизм - это что, разве плохо, коллеги? Это в наше время всё перемешалось - легализация феминизма и пед..., в смысле, гомосексуализма, сказываются. И ещё эти... с хвостами... афроамериканцы :-)

Ссылка на комментарий

2Orgasmotron,

Нацизм - доктрина, крайняя степень национализма

в том то и дело, что крайности это всегда плохо. Или плохо заканчивается. А фиминизм, это еще как к нему приспособиться: если благодаря фиминизму, жена пойдет за пивом, то ее можно вполне уговорить прихватить пару лишних бутылочек, так это что - плохо? ;)

 

ЗЫ. Как мы?! Из варяг - в греки, из литвы - к пиву!!! :):):)

Ссылка на комментарий

2Orgasmotron,

Нацизм - доктрина, крайняя степень национализма.  

Я бы всё таки сказал: нацизм -доктрина, крайняя степень шовинизма. А вот между патриотизмом и национализмом поставил бы равно. Но это в моём понимании. Ведь есть примеры, когда люди называя себя националистами (шовинистом же они себя назавут :))), избивают всех "других", мотивируя это "интересами нации". А есть люди, которые, называя себя националистами, подымают собственную культуру, не конфликтуя при этом с другими нациями. Разве можно между ними поставить равно? Я о том и говорю, что первые это шовинисты.

Ссылка на комментарий

2ManowaR, в принципе ничего больше добавить к сообщению Орга не могу. Но про себя хочу сказать, что было время, когда я очень дотошно изучал возникновение немецкого нацизма на фоне националистических идей Франции и Италии. Национализм - ИМХО негативный вайс и отождествлять его с патриотизмом не стоит. Нац. - прежде всего "натурально-хозяйственное" понятие, народ с этим качеством либо замкнут в себе: японский национализм и Китай, либо замкнут на окружающие его народы: Германия (с 19 века по 1991 год) и Англия (эпоха колонизации).

К сожалению прежде всего национализм - идея "чистой" крови (я не путаю, это не нацизм!) В какой-то мере эта идея необходима... была, но сейчас - не уверен. Именно национализм (к сожалению) приводит к таким явлениям как mak-k, это даже не шовинизм, так как в таком случае он бы вообще не пришел на сайт в домене РУ.

И ещё эти... с хвостами... афроамериканцы  

Кстати, очень хороший пример того как борьба за свободу "кожи" превращается в крайний шовинизм.

Ссылка на комментарий

А вообще, коллеги, зачем сами с собой спорим? Все равно тот, кто (видимо) посчитал здешнее сообщество недостойным его внимания, ушел (надеюсь навсегда :evil: ).

Предлагаю - еще немного пофлудить, а потом тему закрыть, переименовать в подходящую и закрепить в назидание потомкам. Хотелось бы услышать главного по истории... :roll:

Ссылка на комментарий

2Mezhick,

посчитал здешнее сообщество недостойным его внимания, ушел (надеюсь навсегда  

я тоже,надеюсь.Много чего можно сказать,но и так все сказано :D

Вообще,в силах админа ввести запрет на вход.Мо быть,надо?

Ссылка на комментарий

2Mezhick,

Хотелось бы услышать главного по истории...  

ты сам этого хотел!!! :twisted: :mrgreen:

 

вообще-то слово "национализм" само по себе (как научный термин, по крайней мере, в последнее время) не несет эмоциональной (негативной) нагрузки, и само это явление вполне нейтральное - национализм как таковой вовсе не предполагает, так скать, превознесения одной нации за счет ущемления других. в нем нет ничего плохого (пример - китайские националисты, сунь ятсен и чан кайши :roll: ) .вот ШОВИНИЗМ - это и есть "негативный", "крайний" национализм. нацизм же - это полне конкретная идеология, радикальный фашизм (во прикол! радикальный радикализм) - достаточно сравнить его с итальянским фашизмом. а вообще, можно довольно далеко в рассуждениях пойти. надо ли? :wink:

 

так я не понял - уже закрывать ветку или как? или еще кто-то потрепаться хочет? поспорить, там... :roll: я нынче добрый :wink: короче, жду день, потом прикрываю.

 

2Игорь,

Вообще,в силах админа ввести запрет на вход.Мо быть,надо?

 

а зачем? надо же и модерам работать! :lol: опять же, оживление вносить :lol:

Ссылка на комментарий

2Mezhick,

А вообще, коллеги, зачем сами с собой спорим?  

 

Не, мы с друг другом не спорим, тот с кем мы спорили уже давно самоликвидировался. Мы ведём высокоинтелектуальные философские беседы :) :) :)

Ссылка на комментарий

2ManowaR,

Мы ведём высокоинтелектуальные философские беседы  

я это, того, этого, ну вобщем ты меня понял...

Ссылка на комментарий

короче, все понятно. благодаря усилиям СЛИП ДЖЕЯ (в том числе, без обид, он понял ;) ) вы добились закрытия интересной В ПРИНЦИПЕ ветки:(

 

 

DIXI!!!

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.