Стратегия за фракции: советы бывалых - Страница 45 - Rome - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Стратегия за фракции: советы бывалых


xcb

Рекомендуемые сообщения

Мне кажется,что например Скифами не победить послереформенную армию Рима.

 

Ежели кажется, то непременно крестится надобно.

Супротив скифов ни одна армия в РТВ не канает, вот совершенно. В том числе и послереформенные ромеи. Не понимаю, как Вы ими сливать умудряетесь? Пехоту что ли строите, как комп? Ну-ну, не стоит уподобляться железному другу. Он, мягко говоря, не слишком умен. :D

Ссылка на комментарий

Меня всегда удивляют фразы типа "этой фракцией нельзя победить другую". Люди вы что, да интелект человека напорядок сильнее алгоритмов игры, есть огромное количество способов сделать отстойный стек победителем в конкретной битве, блин ну качайте генералов тогда если выигрывать неполучается :) В конце концов используйте подмогу и пр.

А конные лучники это вообще самый супер юнит :D набирите их полстека хотябы и посмотрите. Ведь ими можно просто отстреляться и свалить с поля боя непотеряв никого :)

Ссылка на комментарий

Строить одних конных лучников - не исторично.. да и валятся они нормально..конечно читерский юнит, поскольку не может тяжеловооруженный воин иметь такое преимущество в скорости перед таким же тяжеловооруженным... ну да неважно..можно конечно сплошь стрелковые армии строить правда мне не понятно какой интерес тогда играть.

Ссылка на комментарий
можно просто отстреляться и свалить с поля боя непотеряв никого

ага, в HardGame за понт мне так частенько приходилось делать :ph34r:

 

да и валятся они нормально..конечно читерский юнит, поскольку не может тяжеловооруженный воин иметь такое преимущество в скорости перед таким же тяжеловооруженным...

а че ет перед тяжеловооруцженным?? все коьнные лучники, кроме катов, легкие и бегать должнв быстро:)

Ссылка на комментарий

Не знаю не знаю.Все-таки когорты и легионеры парни стойкие и просто так их перестрелять не удастся.А что если они построятся в черепаху?Пехота у скифов плохая,один залп пилумов и бегство...

Я это говорю не просто так.Играл сам за скифов.Правда играть пропало желание.Скучная фракция.

Но:Побеждают не только на тактической карте.Есть подкуп,есть раш,есть просто численный перевес армии.

Ссылка на комментарий

Хм... я щас не помню как я играл против скифов римлянами, но полагаю это легче, чем играть против них германццами (которых щас юзаю)..поскольку у последних защита слабая... Вообще конечно с компом играть проще - наваливаешся на генерала и его свиту..и стрелк сами в рукопашку лезут..ну и кирдец им там

Ссылка на комментарий

Ребята я что-то не понял в битвах никто никогда не пользуется онаграми или как ?Да и презрение некоторых к конным лучникам не совсем понятно. На мой взгляд потвержденный немалым опытом армия из 14-16 отрядов кон.луч. и 4-6 отрядов тяжелой кавалерии раскатает любую армию ИИ кроме разумеется такой же. Мой личный рекорд : 540 моих всадников готов разгромили 1800 римлян при этом убили 1600-1700 а потеряли всего человек 40(сорок).

Ссылка на комментарий
540 моих всадников готов разгромили 1800 римлян

Это на легком уровне,да? :lol:

 

Итак,решил сыграть за Испанцев в Рим 1.5.Говорите,оригинал так прост?Я тоже так думал до сегодняшенго дня.Играть за Иберов дьявольски сложно.Во-первых,блицкриг не наш метод,а потому меняем римлянам на старте сумму денег(минус 50000).Как результат - сильный Карфаген,а так же бесчисленные стеки Галлов.Еле-еле дерусь,только что отобрал назад Оску.Кто как побеждал за Испанцев?А то я пока что только мечтаю захватить весь полуостров(250 г. до н.э. примерно сейчас).

 

Битва за Оску -

 

heroicvictoryiberiansh9.th.jpg

 

P.S.Иберийская пехота не такая уж и слабая.Если им прокачать доспех и опыт(храм + кузница),то они вполне могут тягаться с варбендами.А при поддержке каваллерии вообще выносят галлов на раз два.

Храмы у Иберийцев очень хорошие.

 

Пока что проблемы с деньгами и я не могу позволить себе более,чем полтора стека :(

 

Ах да,забыл.Очень выручает генеральская свита,а точнее свиты.

Изменено пользователем Total Warrior
Ссылка на комментарий
Строить одних конных лучников - не исторично..

Хмм.. Скифы по моему как раз и были "народом конных лучников".. Кочевники - это понятно, с лошадками. Луки тоже были у каждого воина вроде как.. Если не ошибаюсь - скифы придумали стремена и утяжеленные стрелы, благодаря чему и завоевали мир. Так что никакая постреформаторская(!) римская армия фиг с ними что сделает.. (особенно если прописать эти самые бронебойные утяжеленные стрелы)!

Ссылка на комментарий

Ну вообщето, полагаю, что если застать их врасплох с кибитками, где женщины и дети - им уже не до стрельбы будет...а потом..славяне же ведь извели их как то...

Ссылка на комментарий

Поболел тут немного появилось время сыграть пару раз. Решил послушаться народ купил БИ, установил 1.6 и почуствовал себя обманутым. Ставил я его по субъективным ощущениям гораздо дольше чем требуется времени чтобы пройти за западных римлян. Единственная компания которая оценивается как сложно а занимает всего 17 ходов и это без раша. Если рашить за 10 наверное можно пройти, радует хоть что потом продолжать играть можно. Продолжил. Решил до меня еще просто орда по настоящему не дошла. Я к тому времени только пару стеков уничтожил. Продолжил уничтожение орды, из всех орд только желтые осадили 1 мой город на 1 ход. Стек орды делается элементарно. 1 военноначальник, 2.5 отряда разношерстных легких конников, 2 отряда товарищей с золотыми обручами, 1 отряд наемных солдат полевой армии и 5 отрядов крестьян делают полный ордынский стек из засады потеряв примерно треть состава. Члена семьи прада не было у орды так бы не справились конечно. А вообще идеальный отряд истребителей орды - полстека тяжелой конницы включающий в себя 1-2 военноначальника и 1-2 отряда конных лучников (но это уже барство). Также крайней полезна против орды оказалась фича "ночной боец", просто маст хев.

 

2 Онагр. Безусловно самая крутая фракция - управляемая игроком. Тем не менее это нисколько не мешает сравнивать фракции между собой.

 

Часто раздаются фразы "бликриг - не наш метод". Действительно защищаться гораздо сложнее. Лично у меня не хватает на это мотивации если заранее

не поставить себе цель типа: Можно захватить не больше 2-х городов и дожить до конца игры. За ЗРИ даже не думал на ВРИ нападать, после рассказов

комрадов с форума ожидал встретить ожесточенной сопративление и полные стеки злобных дядинек. Они сами напали на салону, прислал подкрепление,

отбился, естественно пошел к ближайшему их городу. Если там полный стек сидит уйду а нет так перебью всех ведь иначе они ко мне придут, короче

дошел до константинополя в итоге, причем я сначала обе греческие провинции захватил, думал не взять мне константинополь, да и не хотелось игру

заканчивать. При этом бртания была уже вся моя, берберы приказали долго жить. На севере я тоже провинций 5 захватил.Короче если ввязываться в

войну с фракцией то воевать до победы и наступать или заниматься самоограничением но об этом вроде отдельная ветка.

Ссылка на комментарий

Total Warrior

 

Итак,решил сыграть за Испанцев в Рим 1.5.Говорите,оригинал так прост?Я тоже так думал до сегодняшенго дня.

 

За Иберию я уже отписывался выше. Да, непросто. Я лично выжил только благодаря наемникам. Ну и торговлю развивал, свиткатых губеров ставил. Денег для.

Потом, когда разовьешся, легче уже. Войны-быки весьма боеспособны. Ими подпираем во фронт, ибеийцами обходим с флангов - если глупостей не делать, проблем не будет.

 

Асмер

 

Так что никакая постреформаторская(!) римская армия фиг с ними что сделает.. (особенно если прописать эти самые бронебойные утяжеленные стрелы)!

 

Бронебойность скифских стрел впечатляет только на фоне современных их нашествию (7 век до н.э.) образцов защитного вооружения. Позже, с распространением металлического доспеха, их стрелы если не потеряли актуальность, то супероружием быть перестали точно. Гонка вооружений, понимаешь... ;)

Так что с "пробойностью" скифских луков в игре все в порядке, так как должно быть. Послереформенных легионеров же (даже построенных черепахой) рекомендуется расстреливать сзади и хорошенько погонять по полю боя (когда стрелы кончатся). Как только супостаты достигнут кондиции Exhausted, атакуем (чарджуем) их со всех сторон - и дело в шляпе.

 

Квинт Пехотинец

 

а потом..славяне же ведь извели их как то...

 

Сарматы.

Ссылка на комментарий

Я, извините, считаю что говоить о различиях в стратегиях развития фракций не уместно. В игре, не особо парясь, Разрабы сделали ааабсолютно одинаковую модель развития и устройства каждой фракции без каких-либо различий. Легкое шевеление в этой области было лишь в БИ, когда добавили гражданские войны. Стратения одна-захват ребелов или слабых соседей, поправив за их счет экономику, и как можно быстрее клепать хороших юнитов и всем навалять. Однообразно, различия лишь в войсках. Мое имхо.

Ссылка на комментарий

После долгого перерыва решил снова сыграть в РТВ (1.5). Долго думал за кого - потом решился - за Нумидию. Ими я еще ни разу не играл. Сложность - Х/Х

В принципе - играть интересно - фракция не варварская - с перспективами развития, но в то же время без убер-юнитов.

 

Сейчас у меня что-то около 210г. до НЭ. Ситуация аховая - брутии и сципии захватили почти всю европу - даже скифов защемили. Я их боюсь со страшной силой - раздавят и не заметят. От египтян идут полчища, которые я уже устал разбивать в Ливии, но с ними хоть понятно что делать. А вот римляне совершили реформу Мария и посмотре в на состав их армий я впал в уныние - чем их бить-то???

Ссылка на комментарий

2Eugene_Y

посмотре в на состав их армий я впал в уныние - чем их бить-то???

Главное - господство на море, а потом долбить города под ноль.

Ссылка на комментарий

>Главное - господство на море, а потом долбить города под ноль.

 

Господство на море для Нумидии проблематично - они не могут сами строить порты выше 1-го уровня. Захватив Пальму и Карфеген с портами 2-го и 3-го уровня я имею возможность строить триремы и квикеремы!!!, но 2 порта ситуацию вряд ли спасут. Хотя египтян я по морю как щеглов гоняю. ;-)

 

Что же касается отрядов - у Нумидии есть пехота пустынь и нумидийские легионеры (последние имеют характеристики аналогичные принципам, но строятся 2 хода!). Пехота пустынь отлично месит египтян с их фалангами, колесницами и кавалерией, но вот с римлянами категорически не справляется - даже с самыми затрапезными гастатами.

 

При штурме или обороне стен где возможностей маневра почти нет, римляне меня со стен сбрасывают. В принципе я все равно пока в выигрыше, но это я пока с захудалыми Юлиями воюю, у которых только ранние когорты есть, а у брутиев уже преторианцы строятся.

 

Вообще сценарий получился интересный - в мире образовалось несколько крупных держав - Сципии, Брутии, британцы, Понт, Египет и Нумидия (меньше всех ;-). Остальных либо стерли в порошок, либо загнали в 1 последний город. Ну еще Юлии и Испания 3-4 города имеют. И все.

Приходится очень сильно напрягаться чтобы выжить - я лет 30 (с 240 по 210) вообще не мог ни одного города захватить. За другие фракции было легче. ;-)

Ссылка на комментарий

Играю за бриттов. У кого есть опыт игры за данную фракцию знают, что колесницы рулят. Выйграл с десяток сражений в которых врагов было больше в 4-6 раз. Причем в моей армии было 3-4 отряда стрелковых колесниц и один военачальник. Дам пару пару рекомендаций, мож кому пригодится:

1. Итак, легкие колесницы рулят. У меня почти все стрелковые колесницы имеют по 1-2 золотые лычки. Идеальное использование их, имхо, в атаке. Как вариант хорошо действуют в обороне, растаскивая вражеские отряды, но иногда начинают тупить, бросаясь в атаку на тех же копейщиков. Тем более без паузы, которую я стараюсь не использовать, за ними всеми сложно уследить. Желательно подстраховывать их каким нибудь мобильным отрядом, чтобы в случае погони врага ударить тому в спину. Поэтому я всегда стараюсь атаковать армией, в которой ударный кулак составлят колесницы. Пара отрядов отправляется на фланги, 1-2 перед строем стоящего врага, 1-2 за спины. Конница врагов почти всегда в таком случае атакует, поэтому она должна уничтожаться в первую очередь: выманивается легкой колесницей с подстраховкой тяжелой, обычно генеральской. После уничтожения кавалерии начинается отстрел фазанов, в ситуации, когда армией командует капитан в 90% случаях враг начинает отступлениеи полностью уничтожается.

2. При штурме варварских городов с деревянными стенами все кодло своих стрелковых колесниц бросаю к стенам оных городов. Обстрел продолжается до полного уничтожения врага или до окончания боеприпасов. Если вражина не хочет лезть под стрелы применяется заманивание: в проломанный проход в стене запускается отряд, который тихо курит, ожидая подхода врага. У самых стен снаружи стоят метатели голов, щедро осыпающие отрубленными бошками любого, кто по глупости приблизится к ним. В результате к началу штурма непокоцанными остаются лишь стоящие на площади генеральские отряды и пару отрядов прикрытия.

3. В связи со специфическим геополитическим положением бритов пускаюсь на различные тактические хитрости, так как приходится воевать со всеми соседями сразу, да и римляне (юлии) пытаются отгрызть свой кусок пирога, высаживая небольшие десанты. Неплохой с моей точки зрения задумкой явилось создание мобильного отряда, в состав которого входят одни колесницы: 3 стрелковые и 3 тяжелые. Итого около 200 человек. Отряд быстро передвигается, выносит без проблем любые вражеские и инсургентские формирования (атакуя) до 500 человек и даже однажды разбил гальский стек в 1200 рыл. Правда потом пришлось отправить своих на пополнение, так как полегла большая половина сил. В ситуации, когда вражина прет со всех сторон и не всегда крупными силами считаю для себя создание этого подразделения находкой.

Изменено пользователем Punchyk
Ссылка на комментарий

2 Punchyk имхо в ROME применение любых мобильных лучников против болванчика выгладит как чит, быстрых конных лучников нормально убивать можно только лучниками или клепать отряды состоящие только из кавалерии но тут придется погоняться. АИ не учитывает это и продолжает клепать каких-нибудь мечников и фаланги. Оборона же города с деревянными стенами это просто прикол отряды врага постоянно бегают перед стенами пока не обессилят или (что вероятнее) не сдохнут. Все вышесказанное относится не только к колесницам но и (даже в большей степени) к персидской кавалерии, лучникам катафрактам и слонам. На сколько я понял производство юнитов АИ абсолютно не адаптивно, хотя, ИМХО, относительно несложно было бы сделать адаптацию по результатам битв. Слил отряд компа в 3 раза меньшему количеству лучников строить конницу, слил коннице строить фаланги...

Ссылка на комментарий

2User256

Не совсем согласен ,хотя сам играл за персов,тогда рулила персидская кавалерия и каты.

Но топик называется Стратегия за фракции: советы бывалых. И в данном конкретном примере речь идет о бриттах и их фирменных юнитах колесницах. Очень много сказано о тупости кремниевого и бить его научились все. За тех же бритов можно побеждать одними варбандами или мечниками, но суть не в этом. Если уж фракции дается какой-нибудь специфический юнит не использовать данный юнит я считаю бессмысленным. Ведь читерные юниты есть у всех: те же слоны, городская когорта, спартанские гоплиты и т.д. При правильном использовании юзером войск комп отгребет от кого угодно. Теряется смысл игры за ту или иную фракцию. Я выбрал бритов, потому что хотел порулить колесницами. Мне понравилось, хоть и было очень сложно противостоять немецким копейщикам в самом начале, когда колесниц было 1-2 на армию. Так же поступают и другие игроки. Они пользуются тем, что есть у той или иной фракции и обычно не обращают внимание на "читерность" своих войск.

Да, скоро начну крупные военные действия против римлян. У тех города с каменной стеночкой. В ход пойдут choosen swordsmen и ни как иначе. Но кататься среди бескрайних полей на колесницах я собираюсь и впредь. :bleh:

Ссылка на комментарий

Кстати, колесницы ИИ меня в свое время доканывали, еще когда играл за Юлиев и комп их неплохо применял, а потери от них ОГО-ГО! Сама по себе сила колесниц в игре сильно завышена, это пожалуй единственный читерный юнит. Да и не реально это. По реалу никто на колесницах в гущу пехоты или кавалерии не лез, я уже описывал сей момент, но повторюсь. С колесниц удобно было стрелять на ходу - этим и пользовались те же британцы, а при близком приближении к противнику они спешивались и воевали уже на своих двоих (из Записок Цезаря). Так же как реализованы колесницы в РТВ - маразм полнейший. Со слонами кстати все нормально - это и были по сути ходячие танки, но колесницы в реале никак не сильнее обычной кавалерии, а в РТВ кто-то уже упоминал, что они даже тяжелых катов ровняют - вот где ЧИТ!

Ссылка на комментарий

2Punchyk у меня нет намерений отговаривать вас от использования колесниц, я лишь хотел сказать что подобная стратегия подходит при игре за любую фракцию с конными лучниками.

При штурме города с деревянными стенами пешие лучники рулят даже больше (их много), слишком уж странно комп защищается в городе.

Ссылка на комментарий

User256

При штурме города с деревянными стенами пешие лучники рулят даже больше (их много), слишком уж странно комп защищается в городе.

 

А версия РТВ какая? В 1.5 с этим сделано получше, тупости конечно бывают, но не столь сильно как в более ранних версиях. :)

Ссылка на комментарий
Сама по себе сила колесниц в игре сильно завышена, это пожалуй единственный читерный юнит.

 

ИМХО с точки зрения реализма, колесницы в игре конечно бред. К тому же к периоду игры в реальности их практически уже не осталось. За исключением ретроградов-бриттов, про тактику которых все ужо наверное читали. Но зато как органично они вписываются в игру! Низачто не откажусь, без них игра многое потеряет!

 

С колесниц удобно было стрелять на ходу

 

А вот этого я, честно говоря, не понимаю. При движении по пересеченной местности на безрессорной повозке и просто стоять-то опасно. Шею сломишь и не заметишь. А еще из лука стрелять... Не знаю... Разве что они шагом тащились. :D

 

А версия РТВ какая? В 1.5 с этим сделано получше, тупости конечно бывают, но не столь сильно как в более ранних версиях.

 

А в Алехандровском экзешнике еще лучше. Комп даже вылазки устраивает, к месту и не к месту. ;) Не научил еще никто генералов помирать?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.