Конная атака - Страница 15 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Конная атака


Гость D.Ch.

Рекомендуемые сообщения

2 xcb:

Хе-хе. Сенкс!

Всегда пожалуйста :D

А есть у меня несколько вопросов

1. Почему везде про Персидский поход АМ пишут - цивилизация нанесла ответный удар варварам, хотя было все наоборот - это варвары из дикой Европы уничтожили наследника древнейших культур планеты Персидскую империю (?) _ (ответ - историю пишут те кто умеет писать и является победителем) - ?????

2. Почему Индия так и несобралась в кучу (не считая 20 века) и не дала всем "прикурить", ведь Китай собрался, Европа собралась, а уж сколько раз мусульмане собирались - ????

Пока хватит потом еще притащу :rolleyes: .

Ссылка на комментарий

2 xcb:

. Почему Индия так и несобралась в кучу (не считая 20 века) и не дала всем "прикурить", ведь Китай собрался, Европа собралась, а уж сколько раз мусульмане собирались - ????

Пока хватит потом еще притащу  .

Может дело в её религии

Ссылка на комментарий
но я не смог найти нигде и ни у кого каких-либо следов этих генуэзцев в бою.. что они там делали и где..

Аналогично, может действительно выдумка. А первоисточник не знаешь, откуда вообще родилась эта легенда о "фрязях", кто первый сказанул? Да и нелогично как-то, под татарскую тактику - генуэзская пехота. А Каффу кто охранял - ведь основная цель защиты - не от крупных государств, а от бандитов и "международных террористов" древности.

Ссылка на комментарий
Вопрос: почему Тимур не пошёл дальше Ельца?

Слышал версию о заболеваниях в армии Тимура. Век то чумной был.

Ссылка на комментарий
Почему Индия так и несобралась в кучу (не считая 20 века) и не дала всем "прикурить",

Ашока мог(дать прикурить), но увлекся буддизмом. Чандрагупта воевал с Селевком, Кушаны те вообще остановили китайцев, раджпутам не хватило единства и так далее. Может и к лучшему??

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Судя по описанию битвы при Воррингене сражались по всякому, и свободным строем (Шире! Шире!) и наоборот, колено к колену (Теснее! Сомкнуть ряды!).

 

Тут, возможно, поведение зависело от типа действий. Если нападают - лучше шире, чтобы не оказаться банально задавленными. Если защищаются - теснее, труднее разбить банду. Или, возможно, от индивидуальных пристрастий :).

 

С уважением

Олег Баженов

Ссылка на комментарий

2 Oleg Bazhenov:

согласен, но я в общем о другом - о том что рыцари умели при необходимости и строи менять и биться вместе:-)

Ссылка на комментарий

2 Chernish:Г-н, Черныш, заново перечитал "Полынь половецкого поля" Мурада Аджи, и возникли следующие

вопросы:

1. Насчёт происхождения Чингисхана. Насколько вероятно, что он был тюрком? По-моему об этом

ещё проф. Березин писал, да и у нас(в Казахстане) этот вопрос является принципиальным. :)

2. Ледовое побоище. Аджи тут приписал победу ордынцам, эту же версию я встречал, кажется,

в книге Osprey "Battle of ice".

3. Маршал Мюрат. И его Аджи сделал потомком кыпчаков.

4. Аджи, кажется, про это не писал, но мне интересно, была ли у кыпчаков своя письменность??

Например, монголы пользовались уйгурским письмом, казахи, позднее - арабским, а как писали кыпчаки?

И была ли у них письменность вообще? Некоторые кыпчакские поговорки подтверждают это.

5. Расовый тип кыпчаков. Гумилёв пишет об их европеоидности. Но памятники культуры кыпчаков - камен

ные балбалы подтверждают их монголоидность. Да и наши казахские кыпчаки практически все более или

менее монголоидны. Во всяком случае явных европейцев с волосами цвета половы и голубыми глазами

практически нет. На одном историческом форуме слышал следующую версию. Существовало

две ветви кыпчаков. Первая -потомки динлинов Енисея: Европеоидные кипчаки, известные под именем

куманов и половцев. Вторая - потомки хунну: Монголоидные кипчаки - известных позднее под именем

чумихунь, кимаки.Кипчаки-кимаки - тёмные кипчаки, чаще всего встречаются среди кыргызов и казахов

Насколько вероятна версия соответствует действительности?

Ссылка на комментарий

2 CELT:

Прямо какой-то тюрский гипердифузионизм.
по всем энциклопедиям искал значение слова "гипердифузионизм". Не нашёл.

Объясните, плиз.

Только вместо арийцев ты кипчаков приплел.

пардон, совершенно не понял вашей реплики и вашего тона.

Самому то не смешно?
нет.

Теперь объясню.

Когда-то, уважемый г-н Черныш порекомендовал мне(и не только мне)

прочитать книгу Мурада Аджи "Полынь половецкого поля". Я в своё время читал её, но подзабыл. После прочтения её во второй раз у меня и возникли эти вопросы. А т.к. г-н Черныш историк, и мы с ним беседовали о кыпчаках и кочевниках вообще, то я и обратился к нему за разъяснениями. О чём и указал в первом абзаце своего постинга за Jun 14 2003, 21:05 PM.

Ссылка на комментарий
1. Насчёт происхождения Чингисхана. Насколько вероятно, что он был тюрком? По-моему об этом

ещё проф. Березин писал, да и у нас(в Казахстане) этот вопрос является принципиальным

 

Д.Ч.* Еще бы :-) В 2006 г. - 800-летие провозглашения Чингисхана, вся Высокая Азия (то что выше Ирана) празднует ... если объявить Чингиса казахом то это круто :D И монголов (грязных) уроем и себя возвысим ;)

 

Серьезно - очень трудно говорить о национальном происхождении человека, до которого народа монгол не было, он его создатель (кстати уникальная вещь в мировой истории - Чингис одновременно создатель народа, государства и письменности монголов :rolleyes: ). Когда Чингис родился монголов еще не было, но умер он монголом :P . Кем же он был? Имхо - монголом... А происхождение - как у всех людей в начале пассионарного сплава создающего новый этнос - смешанное. Какие-то черты европеоидности, видимо, от динлинов, какие-то - монголоидности, вроде он тайчжиут - но не такой как все, и по родословной отличал себя от соплеменников..

Тюркская кровь? Возможно, почему нет.. но как Пушкина абиссинская кровь не делает негром, так Чингиса тюркская родня - казахом :-)

 

 

2. Ледовое побоище. Аджи тут приписал победу ордынцам, эту же версию я встречал, кажется,

в книге Osprey "Battle of ice".

 

Гумилев до такого не додумался - все же профессия историка и питерское происхождение не позволяли :-) Выдумки чистой воды. Никаких татар около Чудского озера и не ночевало :-)

 

Опять если серьезно то у нас лет 5 назад защищалась про Ал.Невскому одна дама, я у ней был оппонентом, так вот, строго говоря даже половецкая кровь матери Александра Невского - это апокриф, неподтвержденный факт.

 

 

 

3. Маршал Мюрат. И его Аджи сделал потомком кыпчаков.

 

Посмотрите "Словарь русских фамилий тюркского происхождения" Баскакова - там цвет русской истории и культуры. Так что может Мюрат и имеет отношение к тюркам (которые никем кроме М.Аджи не приравниваются к кипчакам - тюрки - это родовое понятие, кипчаки - более узко-племенное).

 

4. Аджи, кажется, про это не писал, но мне интересно, была ли у кыпчаков своя письменность??

 

Честно говоря не знаю. Не встречал информации. А Аджи как раз многго писал про то что глаголица Кирилла и Мефодия - азбука для половцев, и что они создатели кипчакской - а не славянской - письменности...

 

 

5. Расовый тип кыпчаков. Гумилёв пишет об их европеоидности. Но памятники культуры кыпчаков - камен

ные балбалы подтверждают их монголоидность

 

Тут две вещи (имхо). 1)Смешанное происхождение казахов (не только от половцев но и от канглов - печенегов, стопроцентных монголоидов) и 2)европеоидные гены рецессивные, при скрещивании черные волосы и глаза монголоидов быстро вытесняют светловолосость и светлоглазость европеоидов. Причем не только в степи :) В 1910 г. в Англии 80% девушек были блондинки (природные), в 2000 - всего 10% :(

 

Каменные бабы в степи стоят с незапамятных времен и явно старше кипчаков - есть и тюркские, и чуть ли не скифские... так что там разные черты :-)

 

В целом(имхо) Аджи интересен не деталями (часто притянутыми) а общим подходом и связанными с ним меткими наблюдениями... напр. про половецкий язык в Венгрии - Австрии до 16 века я знал давно но только после аджи связал его с кочевым присутствием в Центральной Европе от гуннов до половцев Котяна...

Ссылка на комментарий

Ох, не удержался :) от следующего вопроса.

Судя по реконструкции черепа Андрея Боголюбского по методу Герасимова мы имеем дело с монголоидом.

Мать и бабка Боголюбского были половчанками.

Не является ли это доказательством преимущественной монголоидности кыпчаков.

ЗЫ

Извините, если вопросы покажутся дилетантскими - мне просто интересно.

Ссылка на комментарий
Судя по реконструкции черепа Андрея Боголюбского по методу Герасимова мы имеем дело с монголоидом.

 

Да я сам хотел бы верить что Ал. Невский по матери - половец :-) Просто если "строго" подходить - не хватает фактов. Герасимовский Андрей Боголюбский - конечно, с явными "степными" чертами - но позвольте, какой же это "монголоид"? Нос высокий с горбинкой.. бородища... я бы осторожнее выразился - "реконструкция Герасимова указывает на явное наличие монголоидных генов в крови Андрея Боголюбского". Так точнее - и придиратться не будут - и выводов чрезмерных (Рюриковичи все тюрки) - не сделаешь :)

 

 

А вообще насчет генетики и черт лица. У меня есть в Питере родич дальний - его отец - смесь шведско-русских "голубых кровей" с осетинской, мать - обычная русская, сам он - стопроцентный, классический красивый еврей :D Родословная известна до 7 колена - никаких евреев даже близко... Вот так.. на основании портрета можно неправильный вывод о происхождении сделать...

Ссылка на комментарий

2 Клин:

А ты просто "дифузионизм" посмотри, думаю что такое "гипер" ты знаешь2 Клин:

Приношу свои извинения ,за то что влез в приватную беседу.

;)

Ссылка на комментарий

2 Chernish:

Герасимовский Андрей Боголюбский - конечно, с явными "степными" чертами - но позвольте, какой же это "монголоид"? Нос высокий с горбинкой.. бородища... я бы осторожнее выразился - "реконструкция Герасимова указывает на явное наличие монголоидных генов в крови Андрея Боголюбского".
да, пожалуй. Кстати вот как выглядел достопочтимый Андрей Боголюбский http://www.1september.ru/ru/his/2002/19/1.htm

 

Так точнее - и придиратться не будут - и выводов чрезмерных (Рюриковичи все тюрки) - не сделаешь

так никто и не хотел, слава богу. :)

 

А вообще насчет генетики и черт лица. У меня есть в Питере родич дальний - его отец - смесь шведско-русских "голубых кровей" с осетинской, мать - обычная русская, сам он - стопроцентный, классический красивый еврей  Родословная известна до 7 колена - никаких евреев даже близко... Вот так.. на основании портрета можно неправильный вывод о происхождении сделать...

согласен. Например во мне тюркская, арабская и похоже монгольская кровь намешаны, а все говорят, что я на турка или кавказца похож... :rolleyes:

Так всё таки, вопрос о расовом типе половцев решён или европеоидность это наиболее распространённая теория?

Да ещё, порекомендуйте пожалуйста, что-нибудь из серьёзной литературы о кипчаках, а то г-н Аджи после вашей рецензии стал для меня в один ряд с Бушковым :(

 

 

2 CELT:

Да, ладно! Ерунда, забыли... ;)

Ссылка на комментарий
а то г-н Аджи после вашей рецензии стал для меня в один ряд с Бушковым

 

нет-нет я бы не стал их сравнивать.. Аджи - искренний человек, интересный наблюдатель, его критика во многом справедлива, ну он просто чересчур увлекающийся и несколько предвзятый что-ли.. а Бушков - он просто дилетант которому кажется что он открыл Америку...

 

По половцам я помню была археологическая книжка С.А.Плетневой (название забыл - на работе посмотрю)

Ссылка на комментарий
2 Chernish:

Бушкову ничего не кажется, Бушков - просто сволочь обыкновенная, завтра подкину материалец по закрытию тему Бушкова.

Завтра, во сколько, а то с дома пойду - штоб лишние деньги не палить.

А по Буровскому нету (это тот который написал "Россия, которой не было 2 - Русская Атлантида"), шибко плохо данный товарищ про русских пишет???

Ссылка на комментарий
2 xcb:

С утра, если найду. Там речь не писательских характеристиках, а о человеческих.

Опасения имеются - ибо видел книгу одну, товарищ из разведки написал, ездил он с Суворовым (Резуном) общаться. Так тот плакался, на Русь Святую просился обещал больше книг не писать и так далее.

А насчет дураков (эт о фоменковских книгах) - все видели сколько эти книги стоят??? А ведь их покупают (спросите в любом книжном магазине). О причинах сего явления один товарищ сказал (честно признаюсь - не помню на каком шоу, их до хрена развелось): "Есть история для школьников, для студентов и прочих , а есть история для историков - и это две большие разницы (за точность не ручаюсь, но смысл такой).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.