Военное искусство Степи - Новое время (история XVII-XIX вв.) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Военное искусство Степи


Рекомендуемые сообщения

Это конечно больше к "Казакам" относится, но широкое использование традиционных видов средневекового вооружения и комбинация европейских методов войны с применением огнестрельного оружия очень интересно обсудить.

 

Для затравки:

 

Вооружение джунгар и халха-монголов в эпоху позднего средневековья

Ссылка на комментарий

Qasqyr

создать тему и бросить ссылку на статью - маловато.. надо бы еще сформулировать проблему которую есть интеерс обсуждать.. Напр. на ИГШ спорили - довольно жарко - по теме "феодалы против мануфактурщиков". Т.е. монголы Чингисхана против "благоустроенных европейских армий 18 века".. это было интересно. А вы что предлагаете обсуждать?

Ссылка на комментарий

Хорошо. Я считаю, что Джунгарское государство обладало серьезной по европейским меркам той эпохи армией, военачальники которой практически по европейским канонам использовали пехоту с ручным огнестрельным оружием при поддержке артиллерии и даже чисто по европейским каноном организовывали ее прикрытие от средней и тяжелой кавалерии пикинерами. Уровень тактической подготовки джунгар был гораздо выше такового у японцев, широко применявших ручное огнестрельное оружие в конце эпохи Сенгоку Дзидай.

Ссылка на комментарий

Qasqyr

вопрос возникает - откуда джунгары знали про европейские мерки? И европейское ли влияние было в их военной системе? Может китайское или мусульманское? Могольское там? ну не знаю.. про джунгар в Европе никто и слыхом не слыхивал... (калмыков не трогаем)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.