Язык шотландцев - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Язык шотландцев


Рекомендуемые сообщения

Меня давно интересует один вопрос. Почему получилось так, что родным языком шотландского народа является диаелект английского языка (за исключением небольшой группы ны северо-западе). Ведь шотландцы этнически кельты - они сформировались из скоттов, пиктов (правда по поводу последних ведутся споры о том, были ли они кельтами, но по любому, после их присоединения к Далриаде, они ассимилировались со скоттами), а также бриттов Стратклайда (южная Шотландия). То есть население полностью, или практически полностью кельтское, и изначально язык образовавшейся Шотландии также был кельтским. Так в чем же дело?

Аналогия с Ирландией тут некорректна, так как диалект английского стал родным языком шотландцев еще примерно с позднего средневековья, когда о господстве Англии над Шотландией не было и речи, наоборот, они часто воевали в приграничных районах.

Каким же образом произошла в подобных условиях такая лингвистическая экспансия? Нигде не встречал объяснения этого. Может кто-то из камрадов осведомлен, или имеет соображения по этому поводу?

Ссылка на комментарий

Я конечно могу ошибаться, но примерно с поздней Античности кельтов в Шотландии вытеснили германцы. Скотты и бритты по-моему тоже германцы, как англы и саксы, только более ранние. Также стоит вспомнить длительное господство викингов во всей Британии, что также стало предпосылкой к ассимиляции языка. ведь английский язык в том виде, что мы его знаем примерно со средневековья или даже ранее - это германская ветвь языков, которая сильно отличалась от кельтских диалектов. Кельтский язык сохранился только в Ирландии и частично в Уэльсе.

Ссылка на комментарий

Шотландский (кельтский) язык был главым языком Шотландии до 11в. Постепенно английские бояры стали заселять шотландию и повлияли на язык. А так же были влияние от скандинавских языков(датские викинги), французкого(англо-норманы), латинского(церковь), голландского(торговля). Кельтский остался на западе и севере Шотландии. К тому же не было перевода библии на Шотландский, так что люди учились по английской версии.

Ссылка на комментарий
Я конечно могу ошибаться, но примерно с поздней Античности кельтов в Шотландии вытеснили германцы. Скотты и бритты по-моему тоже германцы, как англы и саксы, только более ранние.

 

Нет, скотты и бритты это как раз самые настоящие кельты :)

 

AlexanderNevsky

Да вот я и пытаюсь выяснить, был ли основной причиной смены языка при сохранении в основном этноса, приход норманнских феодалов в 11 в. при короле Давиде, пригласившем их. Ведь в Англии, где после 1066 г., тоже у феодалов был один язык, а у основного населения другой, победил в конце концов таки язык основного населения. Что же это с кельтами шотландскими случилось? :) . В случае с Ирландией понятно: жесткая ассимиляция после завоевания. А вот в Шотландии так получилось когда Англия была лишь соседом.

То есть не понятно, почему язык феодалов, т.е. 2-4% населения, распространился на все остальное население...

Ссылка на комментарий
То есть не понятно, почему язык феодалов, т.е. 2-4% населения, распространился на все остальное население...

А Вы ирландский или валлийский язык видели? Это же кошмар на улице Вязов! Неудивительно почему инглиш кельтские языки вытеснил :D

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

geodave

Там что-то у Гумилева про народы, переродившиеся в шотландцев, было. По-моему в "Этногенезе...", спросите у Черныша.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.