Идеальная Армия 2 - Medieval - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Идеальная Армия 2


Egir

Рекомендуемые сообщения

Решил открыть топик специально по Викингам и карте Британии. Здесь пишем о юнитах, тактике, провинциях, королях и героях Викинговой кампании. Ибо Викинги заслуживают собственный топик, не так ли? :)

 

Сам я играл за Саксонцев. Ваша любимая фракция? Какой по-вашему самый ненужный юнит в кампании? (Крестьяне, понятно, исключаются. :P ) И какой - ваш любимый? Я горой стою за Хускарлов...

Ссылка на комментарий

1. Валийцы - это круто, Викинги тоже - но не интересно(легко).

2. юниты всякие нужны, юниты всякие важны(это на счет бесполезности).

крестьяшки тоже :P )

3. Вельские длинные луки... Йормсвикинги....Дракары...

Ссылка на комментарий

В отошении армий Викинги болше напоминают мне Cегун - сдесь нет 10и видов копейщиков и мечников и 20и сортов лучников...

Все порсто.

Что я могу сказать про саму нацию викингов.... уж чтойто их очень сильными сделали.... а толпы такие же как и у других.....

Мой друг еще в старый МТV только за данию и играл... и более как викингов никого не строил... Наблюдать за его сражениями было тоской зеленой в плане тактии и стратегии - но в плане МЯСА - очень даже смешно.... ))

Вообше моему другу нужно работать тестером игр. Он везде найдет баг и прокачается на нем. Поркачка - это его любимое слово... ))

Так вот в Викингов он играет все также - воюет исключительно толпами Жомов. 16 полков жомов.... тоска зеленая... )) В планке потерь красной полоски вообще не видно - лишъ зеленая..... Один Жом уходин на пол сотни - сотню добротной саксонской знати.... и это на верихарде..... Ну а если эти звери еще и в последней броне с доспехами.... это вообще полный вперед....

а тактика его весьма порста - если нападает - выбирает погоду по дождливей... и порсто посылает по полку на супостата... а если в обороне - зарывается подальше в лес, чтоб ни стрелы ни конница не достали ... а для викингов че еще нада - темный лес да медовуха....

Мой стиль игры - полная портивоположность...

Я люблю хорошую погоду. Я люблю большие, открытые постранства... я люблю возвышенности...Я люблю уэльсских разбойников. Я люблю лучников. Это еще с сегуна. не раз они спасали ситуацию. А в ближнем порой как рубились... на ножах....

Поэтому расклад такой

Викинги - да.... жесткие парни - но ими играть нудно...

Валлийцы - зэ бест.

Хотя нет. Зэ бэст - это мерсийцы. С самого начала у них вайска в железе. Развиваешся до стражей и понеслась.... И генералы у них нехилые ... все как на подбор... Сейчас хожу 9и звездным генералом (молодой ищо) - 50% армии - сасонские стражи, 50 - лучники(ну люблю я их....) и полк конницы для вырезания отступающих.... (а более ни на что не годятся...).Где могу, в бой посылаю одного генерала. Раз, он один порвал 6 полков милиции и копейщиков + полк конницы (80 сабель)+ 2 полка лучников. Потеряв при этом меньше трети личного состава...

 

это все замечательно, но самая аригинальная нация на мой взгляд - это Ирланцы... вот уж безбашенные парни.... такого мяса я еще не видел.... На острове не одной рудной шахты... а строиться я привык с одного - двух замков - не более . Так вот всю игру голожопыми и пробегал.... Апсолютно уникальная нация. лучников нет(для меня это вообше труба...)и каждый идиот наровит копье в тролпу кинуть...ну правильно - кидать - оно сподручней чем в рукопашку... Тактика апсолютно уникальная... А метатели дротиков - это воопще нешто....единственный их плюс - бегают быстро...можно использовать для отвлечения ну например стражей или жомов.... а иначе ну как ирланской пехотой рвать превосходящие силы саксонской знати в доспехах..... я уже молчу за викингов....)

Ссылка на комментарий
Ирланцы... вот уж безбашенные парни.... такого мяса я еще не видел

Это точно. Какая к чертям тактика - собирай полчища гологлазов с хорошо заточенной моралью и дави, дави мясом B)

Ссылка на комментарий
Мой стиль игры - полная портивоположность...

Я люблю хорошую погоду. Я люблю большие, открытые постранства... я люблю возвышенности...Я люблю уэльсских разбойников. Я люблю лучников

 

Вот это по мне! :D А за саксонцев у меня вот какая была идеальная армия: 2-4 Лучника с бонусом (тренированные в захваченом ;) Генте), одна кавалерия дворян, остальные - столичные Хускарлы (с бонусом). Этим и поработил земли соседей. Да и выбирать здесь, в общем, особенно не приходится...

Сегодня начал играть за Мерсийцев, пока пассивно (застраиваюсь, набираю гарнизоны), завтра перейду в наступлние. :shot:

А Пиктами никто не пробывал играть? Я начинал как-то, но бросил, захватив Ирландию и "Скоттию"... Как их самострельщики, хорошие, или фуфло?

Ссылка на комментарий

2 Egir:

Как их самострельщики, хорошие, или фуфло?

Уж лучше конные, они хоть убегать могут. Но, вообще, то мне случалось и лучниками двести сорок хускарлов укладывать, =- см. в реплейной. :lol:

Ссылка на комментарий
Сам я играл за Саксонцев.

О, да! Саксонцы- моя любимая нация, особенно их хускарлы. Как говорится в рекламе собачьего корма: "очень люблю МЯСО"! На втором месте-викинги, по той же причине :)

2-4 Лучника с бонусом (тренированные в захваченом  Генте),

Лучников вобще не апгрежу, так как их мало изготовляю, а если и изготовляю, то от рукопашки держу их подальше. В основном тренирую пехоту.

Состав армии примерно такой: 1-2 лучника, много пехоты, и 2-3 конницы, в основном чтоб лучников вражеских гонять да в тыл ударять, где пехота уже выдыхается.

Так что лучников и дрочкометателей :) не очень люблю и уделяю им мало внимания. По этой причине ирландцы могли бы быть нелюбимой нацией, если бы у них не было галоуглассов.

Ссылка на комментарий

2Kong

О, да! Саксонцы- моя любимая нация, особенно их хускарлы. Как говорится в рекламе собачьего корма: "очень люблю МЯСО"!

 

Ты знаешь, начал сегодня игру Валлийцами (так, чтоб попробовать), и пришлось отбивать атаку этих Хускарлов, так мой валийские бандиты так их стрелами закидали! Пока Саксонцы подошли, в траве лежали трупы 96-и человек из 240-а! Почти половина! Но, конечно, кроме этих стрелков, у Валийцев ничего впечатляющего нет. Ни конницы качественной, ни пехоты... Даже Берсеркеров вонючих они не производят. :angry: А уж о генералах я вообще молчу! Ни одного с 3 звездами за 40 (!!!) лет! <_<

 

Лучников вобще не апгрежу, так как их мало изготовляю,

 

Зря... Нет ничего, что так радует душу, когда, в разгар битвы где рискуешь потерять провинцию, армию, репутацию и жизнь, твои лучники замачивают вражьего генерала с расстояния! А как их подкашевает под градом стрел!!! :shot: (Жаль - смайлик не в эпоху!) Не говоря уже о том, что в подавлении восстаний они незаменимы! Захватил сегодня Дэфэт, завысил налоги на полный, и стал ждать. На следующий год восстание: 4 отр. Пролетариев (Peasants, в смысле :D ), 2 отр. пикинеров (один - генерал). Тут же посылаю туда Королевских Телохранителей (40 чел.) с хорошим акюменом и 2 отр. Лучников. В Дэфэте великолепная оборонительная позиция, с крутой возвышенностью... В общем, повстанческого генерала я убил еще до того как враг до горки дотелепался! :lol: А когда пустил в ход кавалерию, от пикинеров оставалась горстка безвольных оборванцев. (Надо заметить, что за эту битву мой генерал получил - кроме, естественно, первой звезды - вирт Skilled Defender! B) ) . И так мучал провинцию налогами 5 лет. После ежегодных восстаний мой генерал уже 3 звезды имеет, + вирт, + еще звезду с титулом получил (надо же было вознаградить мужика! ;) ). Вот!

Ссылка на комментарий

Если юнит лучший по силе, то это видимо викинг. Если по соотношению цена качество - давайте смотреть. Характер местности пересеченный, климат умеренный, поэтому броне ничто не мешает (и это очень печально :( ). Лучники очень хороши, но если пользоваться лесом, их бонус от луков теряется, зато минус от стоимости остается. Но без леса лучники очень полезны!

То же относится к конным арбалетчикам пиктов - нет более печального зрелища, чем 16 уставших жомов, испуганно сгрудившихся под прицелом 16 свежих конный арбов. Однако лес все меняет, и в нем конные арбы не рулят.

Копейщики тоже не очень рулят из-за леса, пересеченной местности (в лесу строем не воюют и бонус копейщиков теряется) и малого количества нормальной кавалерии (а легкую кавалерию можно и мечами порубить!).

Дротики - вещь хорошая, но на небольшом расстоянии. Нормально драться метатели дротиков не умеют, и если не перебили 80% врага, становятся уязвимы. Очень хорошо себя показывают ударные юниты - кельты, гологлазы, шотландцы. Они не устают бегать по горам, имеют небольшую стоимость и способны реализовать все свои возможности.

По соотношению цена-качество мне больше понравились кельты и гологлазы с повышенной моралью + конные арбы. Если их набрать на одну цену с жомами, жомам придется плохо. При нормальных маневрах на пересеченной местности лучники тоже получат свое на орехи.

Ссылка на комментарий
по моему круче уэльских лучников ни в викингах ни в основной компании ничего просто нет..

дык Уэльские разбойники паходу их прадеды... они к тому же и на ровном месте спрятаться могут... ну прям баталфилд ниндзя в Сёгуне...)

 

С возвращением тебя. Давненько не было видно, а без самурайской эстетики как-то скучновато.
Спасибо, спасибо !

Вы не представляете как я был без вас... ))

И МЕСЯЦ Б Е З Медивла....

А Пиктами никто не пробывал играть? Я начинал как-то, но бросил, захватив Ирландию и "Скоттию"... Как их самострельщики, хорошие, или фуфло?
самострельщики - атстой, определенно... я их еще в Медивле никада не любил.... Единственный плюс - много стрел... Но если мои лучники успевают как минимум 3-5 стрел пустить в наступающего портивника - то эти - 2 и то... о их эффективности я промолчу...

Вообше Британская карта характерна наличием нехилых таких гор....Там обороняться - это вообще сказка... склон градусов в 60 - 70 вражина осиливает пол часа и взобравшись, воевать уже не сспособен... ) (и то если кто дойдет...)

Конные самострельщики - уже лучше... но если бы они умели стрелять на ходу... В медивле они тоже - порсто мясо...

 

Начал играть Мерсами на верихарде. Два вечера - и Британия наша. Причем все сражения - вручную.Причем это я еще называю "игра с упором на экономическое развитие". Воевал исключительно одной армией... (2-3 полка саксонских стражей + 5-6 полков лучников + 1 полк конницы на догон отступающих и заход втыл...)

Причем, зачастую нападал одним генеральским отрядом... Этот гад в течение трех поколений собственноручно душил всех вражеских генералов, принцев, королей... ни один не ушел... а вайса убийцы ему так и не дали... Обыдно... Обычно у меня вражеский генерал умирал еще на подходе.... его бравые меткие стрелки клали... а тут я наотрез сапрещал всем стрелять и атоковать вражеского генерала окромя как своим...

Изуверств куча.... Один отряд стражей валит 16 пачек пизантов, копейщиокв, тяжелых копейшиков, неморяков, конницы лучников... при этом теряет чуть больше половины личного состава... (да.. лучники постарались....)

Сражение- бунт... у нас - где то 500 сабель(2 стража, остальные лучники) ... Враг - колхоз, копейщики всех мастей, милиция, лучники - тьма...)) пленными и убитыми более 5 тысячь... потеряно - человек 30-50.... Вот такие вот пироги... не знаю может для гогото это будни... Но я вчера порсто валялся по полу...

Ссылка на комментарий
крестьяшки тоже

У меня был случай - когда меня разбили толпой крестьян - у меня 120 лучников, 60 йомсвикингов и 40 конных викингов, в снег на равнине, 1600 крестьян (правда я перебил их около 900). Одним словом, иногда и "ребята от сохи" могут быть опасны...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
У меня был случай - когда меня разбили толпой крестьян - у меня 120 лучников

А ведь я говорил - лучники ацтой, адназначна!!! :)

Ссылка на комментарий
Одним словом, иногда и "ребята от сохи" могут быть опасны...

Ну дык! В немеряных количествах кто угодно может быть опасен! "Кучка зайцев п@здит льва, а лев их п@здит в одиночку!" :D

А ведь я говорил - лучники ацтой, адназначна!!!

Ты опять за свое?! :P

А может там как раз йомсы махачу слили, а лучники дрались до последнего?Как в кино - стреляли с двух рук сразу по четыре стрелы, а потом, когда пошла штыковая, тыкали нападавшим стрелой прямо в левый глаз? :lol:

Ссылка на комментарий
У меня был случай - когда меня разбили толпой крестьян - у меня 120 лучников, 60 йомсвикингов и 40 конных викингов, в снег на равнине, 1600 крестьян (правда я перебил их около 900). Одним словом, иногда и "ребята от сохи" могут быть опасны...

естли честно, то это нужно еще суметь - вырезать побольше крестьян прежде чем они побегут...)))

Странно... очень странно... я вроде уже упоминал случай, когда одним полком саксонских стражей (СС-мертвая голова :ph34r: )(а они намного уступают жомсам...) вырезал весьма разношерстную армию ребелов. 16 полков - крестьяне, копейщики, тяжелые копейщики, конница, три полка лучников... А генерал то мой был далеко не такой уж и валорный... он еще только учился убивать тыщами... ))

ошибка силиконового генерала была в том, что он как и всегда вытянул все 16 полков в 2х километровую линию....

Бусидо учит нас принимать ререшения в течение семи вдохов и выдохов - мне хватило и одного вздоха... С этим вздохом саксы вклинились прямо в центр линии... как не странно враг не спешил окружать меня... зато лучники поливали вовсю(они и нанесли 90 процентов урона)

Как я ни старался, никто не хотел бежать и все стражались до последнего, даже при убитом генерале... лучники сдохли последними... изможденные ССовцы загнали их в море по пояс и те умерли от холода....

я потерял примерно две трети полка...

 

Ну дык! В немеряных количествах кто угодно может быть опасен! "Кучка зайцев п@здит льва, а лев их п@здит в одиночку!"

 

Существует древняя Японская поговорка - "Гуртом i батька легше бити..."

Но все же Бусидо гласит - "один безрассудный воин стоит ста..." - ага ?

А ведь я говорил - лучники ацтой, адназначна!!!

если на равные суммы денег купить жомов и уэльских разбйников-ой-ойников, то жомам апсолютно ничиго не светит даже на равнине....

Вы скажите: "А еси вдарить конницей во фланг и вырезать лучников?"

-- не тут то было уельсцы рвут викингских всадников как детей врукопашку... душат коней тетивами... - очень класный и дистанцыонный и рукопашный юнит... да к тому же еще и тактический (можна ж приныкать на голом месте)

 

а воопще - я за лучников горой! так шо нинада..)

Ссылка на комментарий

Крестьянам не проигрывал никогда. Всегда использовал за Русь крестьянские восстания как средство пополнения бюджета и прокачку бояр. Однако когда во 2 медивале появились славянские воины, ситуация резко изменилась. Если раньше бояры отстреливались до упора, а потом били всей кучей по одному флангу, и вся армия крестов разбегалась, то славянские воины со щитами более успешно противостоят обстрелу и труднее выносятся. В итоге когда бъешь во фланг, они успевают продержаться до подхода другого фланга, и бояры гребают по полной программе.

Ссылка на комментарий

2 LeChat:

вот -вот а в реале конные стрелки загоянлибы этих славян то зедьмого поту так, шо они бы сами в плен сдались....)

маневры и еше раз маневры... и стрельба на ходу... главное не меткость - главное кучность....

ато они (конные стрелки в МТВ) такие неповоротливые... их мехота нагоняет.... отстой....

Ссылка на комментарий

2 Ronin:

Как лаз не загоняли бы. Все нормально. У сравянских воинов большие щиты - этим они от крестов и отличаются. Это и дает им большой бонус в битве.

Ссылка на комментарий
А может там как раз йомсы махачу слили, а лучники дрались до последнего?Как в кино - стреляли с двух рук сразу по четыре стрелы, а потом, когда пошла штыковая, тыкали нападавшим стрелой прямо в левый глаз?

Было такое :) . Еще на заре игры в Сегун, самый первый.

Вверх по склону без большого энтузиазма карабкались 57 кавалеристов, с весьма опущеной моралью. Оборону держали 16 лучников, останки некогда могучей армии. Немного постреляли, затем вытащили свои короткие железки и бросились вниз, чтобы погибнуть в соответствии с заветами бусидо. Видимо, это зрелище оказало пагубное влияние на рассудок конницы. Кавалерия развернулась и без передышки чесала до самой границы. Но с двух рук они не стреляли!

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Хускарлы и жомы это конечно хорошо. Но галлоуглассы - ваще тема. Бывали случаи, что жомов 1х1 как псов позорных рвали. Если улучшить атаку и броню - равных им не будет. Ко всему этому недорого стоят, невысокая стоимость поддержки, не нужно долго расстраиваться. А насчет дротикометов отзываться плохо не надо. Надо просто уметь ими играть. Их эффективность особенно высока против копейщиков и бронированной пехоты. Галлоуглассы+боннахты+метатели дротиков и построить фалангой(первый ряд - галлоуглассы, 2 - боннахты, по флангам - метатели дротиков всякие. Ждешь пока противник подходит или подходишь к нему сам, потом отпускаешь с поводка галлоуглассов, и когда все смешается - напрявляешь град дротиков в самую гущу). Армагедон, одним словом.

Ссылка на комментарий

2 DOBERMAN:

Ну все таки жомы гологлазых рвут. Но гологлазы действительно классные ребята. Отбить их атаку без существенных потерь тяжело. Оптимально - расстреливать их на подходе и топтать кавалерией. Иначе вломят и мечникам и копейщикам. Прямо как газийцы!

Ссылка на комментарий

2 DOBERMAN:

Хускарлы и жомы это конечно хорошо. Но галлоуглассы - ваще тема. Бывали случаи, что жомов 1х1 как псов позорных рвали.

Ну это немного разные классы юнитов: хускарлы и жомы - отличная пехота с высокими показателями атаки/защиты/брони. А галлоглазы - великолепные штурмовики ака чарджеры. Но вот с броней/защитой у них не очень - и это вполне исторично. ;)

Собсно вполне логично, что если галоглазы поймают на чардж хускарлов - то последним станет кисло. Но если не успеют разогнаться - хускарлы их вырежут как котят. :rolleyes:

Надо просто уметь ими играть. Их эффективность особенно высока против копейщиков и бронированной пехоты. Галлоуглассы+боннахты+метатели дротиков и построить фалангой(первый ряд - галлоуглассы, 2 - боннахты, по флангам - метатели дротиков всякие. Ждешь пока противник подходит или подходишь к нему сам, потом отпускаешь с поводка галлоуглассов, и когда все смешается - напрявляешь град дротиков в самую гущу). Армагедон, одним словом.

Ну собсно по поводу умения применять галаглазов могу с вами и поспорить. В свете сказаного мной выше боле логично использовать штурмовиков не для связывания боем по фронту, а для ударов в тыл или фланг. А вот как раз боннахтами связывать по фронту. Эффект "армагеддона" еще более усилится :D;)

Ссылка на комментарий

2 Алекс:

Насчет штурмовиков на флангах - абсолютно согласен. А дротиков вперед - проредить врага и поймать на дротиковцев вражеский чарджевый порыв. Только вот эта ваша армия будет рулить если у врага нет конницы и/или нормальных стрелков.

Какие нибудь степняки или фарисы или лучники просто перебьют эти войска. А удар тяжелой кавалерии довершит разгром. Причем с минимальными потерями!

Ссылка на комментарий

2 LeChat:

Только вот эта ваша армия будет рулить если у врага нет конницы и/или нормальных стрелков.

Ну дык я для этого случая и писал. При раскладах с конницей принципиально та же ситуация, только вязать коней по фронту нуна копейщиками. Ну да чего я тебе рассказываю - собсно на твоих реплеях и учился! :D;)

Изменено пользователем Алекс
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.