Украинские коллаборационисты - Страница 5 - Новейшее время (Мировые Войны, Холодная Война) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Украинские коллаборационисты


Рекомендуемые сообщения

К тем олухам, кот. не успели спрятаться. ЗЫ а много ли таких ?

корявая шутка вышла...

 

Излишняя жестокость - это приказ "пленных не брать". Изуверские убийства маленьких детей на глазах их матерей не имеет цензурного названия и каких-то оправданий. Вообще. Потомки этих "героев" в седьмом колене должны краснеть при их упоминании, стыдливо прятать глаза и в церквах их грехи замаливать.

Вы не перегибаете?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1.1т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Kirill

    69

  • Svetlako

    250

  • Kapitan

    47

  • анри

    199

2Retano

а между тем это диаметрально противоположные организации, зачастую между собой воевавашие. Вот есть у меня один знакомый, у которого дед и прадед состояли в ОУН и оба погибли кажись в 43 в боях с карательными отрядами немцев. Вот их тоже предлагаете пособниками фашистов считать? Получается просто, что все кто против СССР, те автоматически за фашистов...

 

да. на тот момент - да. странно это не понимать. хребет фашизму сломал СССР. значит действия против СССР=действия за фашизм.

Ссылка на комментарий
Ага,совсем недолго,если учесть,что немцы украинских националистов пестовали с начала 30-х.И по-вашему,если воюешь вместе с немцами-это вроде как нехорошо,но если воюешь против СССР-это круто?

Пестовали это как? Насколько я помню там было всё несколько сложнее. Я разве говрил, что что-то круче другого?

Как вы думаете, зачем вообще люди шли в оуновское подполье? нафига все эти землянки, постоянный риск получить пулю от немцев, от русских, вши, недоедание? Подумайте ещё вот о чём, ни одно партизанское движение не сможет выжить если его не будет прятать и помогать местное население, если даже половина от тех легендарных зверств правда, то смогли ли они столько времени воевать с нквд, а до него с немцами и поляками? да их бы само местное население здало бы с потрохами при первой же возможности.

Изменено пользователем Retano
Ссылка на комментарий

2Retano

если даже половина от тех легендарных зверств правда, то смогли ли они столько времени воевать с нквд, а до него с немцами и поляками?

 

емнип украинских националистов отчасти (вначале) поддерживал и СССР (пока те были на территории поляков).

потом с немцами всерьез они не воевали (скажите воевали? - приведите сколько эшелонов, солдат и офицеров германской армии они изничтожили!).

война с НКВД довольно быстро завершилась их поражением.

Ссылка на комментарий
Вы не перегибаете?

 

Отнюдь. Именно так и надо выкорчевывать эту заразу.Именно так и делают сами немцы. Попробуйте там предложить, скажем, Скорцени, -фигуру в сто крат менее мутную, нежели Шухевич-, на роль национального героя -Вас тупо посадят.

Ссылка на комментарий
ээ, а что кто-то тут шибко положительно отзывается об армии Крайовой?

 

Не в том дело, просто те зверства, которые оуновцы проводили в отношении поляков, есть прямой ответ на зверства со стороны армии Крайова. Естественно это их не оправдывает, но тогда было такое время...

Ссылка на комментарий
Отнюдь. Именно так и надо выкорчевывать эту заразу.Именно так и делают сами немцы. Попробуйте там предложить, скажем, Скорцени, -фигуру в сто крат менее мутную, нежели Шухевич-, на роль национального героя -Вас тупо посадят.

 

В данном случае вы всех гребёте одной гребёнкой. Про Шухевича я спорить не буду, я уже про него своё мнение высказал.

Ссылка на комментарий

2Retano

 

Излишния жестокость, так вы почитайте, что армия Крайова делал с украинцами на западных землях, однако их в Польше почитают национальными героями.

 

Мало ли кто и кого почетает. Чего я должен равняться на Поляков?

 

Излишняя жестокость - это приказ "пленных не брать". Изуверские убийства маленьких детей на глазах их матерей не имеет цензурного названия и каких-то оправданий. Вообще. Потомки этих "героев" в седьмом колене должны краснеть при их упоминании, стыдливо прятать глаза и в церквах их грехи замаливать.

 

Вы не перегибаете?

 

Я считаю, что нет.

 

Как вы думаете, зачем вообще люди шли в оуновское подполье? нафига все эти землянки, постоянный риск получить пулю от немцев, от русских, вши, недоедание?

 

Шли затем, потому, что выбора уже небыло. Для Германии они были врагами, для СССР - тем более.

 

Подумайте ещё вот о чём, ни одно партизанское движение не сможет выжить если его не будет прятать и помогать местное население

 

С тех пор, как ему перестаёт помогать мирное население - Партизанское движение перестаёт быть таковым и автоматически превращается в банду. Как нынешние Чеченские "сепаратисты"...

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий
С тех пор, как ему перестаёт помогать мирное население - Партизанское движение перестаёт быть таковым и автоматически превращается в банду. Как нынешние Чеченские "сепаратисты"...

Полностью согласен, только вот местное население поддерживало оун до последнего, за что и переселялось деревнями в Сибирь.

Шли затем, потому, что выбора уже небыло. Для Германии они были врагами, для СССР - тем более.

Первоначальный состав ОУН немцы в 41 довольно бытстро и сильно проредили. Я не помню цифр, но порядка 70 процентов было отправлено концлагеря, в активе потерь было ещё больше. Однако Оун постоянно пополнялась новыми членами за счёт местного населения. Так почему оно туда шло - ведь оно ещё не враг ни немцам, ни русским...

Ссылка на комментарий

2Retano

это что-то новенькоеесть источники?

 

посмотрю, спрошу. так не помню.

 

Воевали

 

примеры.и числа.

 

Да и задачи у них были в основном защита сёл от карательных отрядов и польских экстримистов.

 

и много они сел от немцев защитили?

 

быстро? я бы сказал совсем не быстро...

 

ну через 10 лет после воны - все было более менее.

Ссылка на комментарий

2Retano

Полностью согласен, только вот местное население поддерживало оун до последнего, за что и переселялось деревнями в Сибирь.

 

ссылки?

я вот живу в сибири - и цельных деревень украинцев не встречал :) :) :)

 

Однако Оун постоянно пополнялась новыми членами за счёт местного населения. Так почему оно туда шло - ведь оно ещё не враг ни немцам, ни русским...

 

а Вы посчитайте сколько служило в советской армии и уходило в партизаны:) - и сравните.

 

Так почему оно туда шло - ведь оно ещё не враг ни немцам, ни русским...

 

западная украина весьма своеобразное место.

Ссылка на комментарий

2vergen

ээ, а что кто-то тут шибко положительно отзывается об армии Крайовой?

 

В ветке про польские ВВ. В момент операции "Буря".

 

2Gross

А есть примеры массовых зверств АКовцев против мирного населения?

 

Есть. Этническое противостояние всегда безумно жестоко. Застрахованы от него только имперские нации. И даже в них попадаются ублюдки.

 

 

2 ВСЕ

 

 

Камрады! меньше эмоций - больше фактологии! "Пошел-сказал-сделал-как-сказано-в-арх.ном.NNN от ..."

Ссылка на комментарий

2Svetlako

 

Цитата 

А есть примеры массовых зверств АКовцев против мирного населения? 

 

 

 

Есть

 

насколько я поня, Вы в этом вопросе весьма разбираетесь, не расскажете поподробнее -именно про массовый геноцид мирного населения.

Ссылка на комментарий

2Retano

 

Полностью согласен, только вот местное население поддерживало оун до последнего, за что и переселялось деревнями в Сибирь.

 

Брехня. На приконце уже не поддерживали. Именно поэтому УПА продолжало зверствовать уже в рядах мирного населения.

Ссылка на комментарий

2Gross

насколько я поня, Вы в этом вопросе весьма разбираетесь, не расскажете поподробнее -именно про массовый геноцид мирного населения.

 

Только поймите - все эти данные ОЧЕНЬ субъективны. Как и данные с другой стороны. Я возьму тайм-аут.

Ссылка на комментарий
Брехня. На приконце уже не поддерживали. Именно поэтому УПА продолжало зверствовать уже в рядах мирного населения.

Вы не правы. Почитайте-ка вот что

http://www.strana-oz.ru/?numid=34&article=1407

а по поводу периода, то даже в 55 году ещё оставались группы оун-упа. Я очень сомневаюсь по поводу того, что они бы без поддержки населения так долго бы продержались.

Изменено пользователем Retano
Ссылка на комментарий

2Retano

 

Я видимо неправильно выразился. Сторонники, безусловно, были. Но их, тем не менее, было меньшинство всё-таки. Иначе откуда бы были жертвы среди мирного населения? Способы борьбы УПА в конце ВОВ, второй половины 40х годов и начале 50х были схожи с нынешней "партизанщиной" Чеченцев. Гасили всех подряд, по принципу "кто не с нами - тот против нас".

Ссылка на комментарий

помню в воспоминаниях Д.Медведева( командовал партизанскими отрядами под Ровно) описываются встречи и даже переговоры с бульбовцами( Бульба-Боровец - кажись и не бандеровец и не мельниковец а ещё сам по себе). многие "бульбовцы" потом переходили к нашим т.к. понимали кто реально борется с захватчиками. переговоры ничего существенного не дали. кстати деятельность этого самого бульбы хотелось бы систематизировать немножко - какова его позиция во всей этой оуновской каше?

Ссылка на комментарий

2Retano

это что-то новенькоеесть источники?

 

уточнил. я ошибался:(

скорее на определенном моменте СССР зная о деятельности Коновальца, не обращали на него внимания.

т.е. не помогали, но и не мешали.

Ссылка на комментарий

2 Retano

Я думаю что всётаки верили в автомномию или во что-то типа того

То есть ваши "герои" (все руководство ОУН) - идиоты. Фиксируем.

Может именно поэтому сразу после захвата Львова Бендера объявил о создании Украинской автономии, за что очень скоро попал в концлагерь, а оун ушёл в подполье.

Текст "объявления" читали? Создается карманное марионеточная фашистская "держава", локализованная исключительно на западе, верный лизатель гитлеровского ануса.

Это вместо Украины целиком как полноправного члена СССР. Как обычно для укронаци начала и середины 20 века "борьба за независимость" оказывается помощью немецким оккупантам.

БАндера (БЕндеры - город в Молдавии, сейчас Приднестровье) "попал в концлагерь" исключительно под домашний арест. С хорошим питанием, общением с внешним миром и сохранением связей с "подпольем". Кстати, ОУН(м) ни в какое подполье не уходил. Даже фиктивное.

Вообще я не собираюсь ни кого мазать мёдом, просто я тоже не понимаю той агрессивной точки зрения, которой придерживаются многие в отношении к ОУН и Бендере

У нормальных людей терпимость к нацизму околонулевая. Не за тем наматывали на гусеницы немеких наци, чтобы славить их украинских последователей и подстилок.

Изменено пользователем Kirill
Ссылка на комментарий

Мне "понравилась" причина этого ареста:

Немцы дали деньги на борьбу, а Бандера перевёл их на собственный счёт. Его хозяева это узнали и денежки заставили вернуть.

Ссылка на комментарий

2vergen

я вот живу в сибири - и цельных деревень украинцев не встречал

Соврешенно напрасно. Есть, причем и в НСО тоже. Только украинцы там появились при Столыпине, а не при Сталине.

 

У нас в общагу парень в конце 80-х заселилися - сам из деревни в 40 км. от Новосибирска, а вот говор его мы с трудом понимали. Поскольку он говорил только по украински.

 

А уж у нас на Алтае таких деревень вообще навалом.

Изменено пользователем jvarg
Ссылка на комментарий

2jvarg

За республику УкрСиб!!!!

 

Извеняюсь, влезу... в Сибири укрдеревни есть... только они, действительно... с РИ еще основаны :rolleyes: ....

А так ОУН-УПА и т.д. в конце никем не поддерживались, это как "армии РИ" на Дальнем Востоке были по пять-пятнадцать чел-к были. Так их бандами называли (даже местные), а не освободителями от комуняк.

И прав выше камрад, что "армии" эти действовали так: кто нам не помогает, тот против нас; причем с обеих сторон!

Изменено пользователем 13th
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.