Украинские коллаборационисты - Страница 41 - Новейшее время (Мировые Войны, Холодная Война) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Украинские коллаборационисты


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1.1т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Kirill

    69

  • Svetlako

    250

  • Kapitan

    47

  • анри

    199

2AppS

ясно, наверное так и было.

 

Полистал специально документы о привлекаемых к борьбе с банформированиями силах. Из "чисто" танковых частей обнаружил только приданный танковый батальон при проведении операции после нападения на Ватутина весной 1944-го. Поскольку единичные танки в составе даже дивизий НКВД были то впоследствии какие-то упоминании о вызванном танке (именно одном, что в общем-то понятно) попадаются, но ре-е-едко. Я кстати, думал, что артиллерия. в том числе самоходная привлекалась шире. однако, логика в этом есть. С Шухевичами надо бороться подручными методами, а серьезное вооружение должно ломать хребет Гитлеру. Иначе получилось бы, что эти упивцы свою роль выполнили бы сполна - оттянули на себя силы КА, спасая немцев. Конечно, и те 40-60 тыс. бойцов, занятых УПА в 44-45м на фронте не помешали бы, но это все-таки не танковые бригады, снятые с передовой :(

Ссылка на комментарий

Первые две части задуманного статистического исследования разгрома УПА.

 

http://svetlako.livejournal.com/44034.html

 

http://svetlako.livejournal.com/44323.html

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий

Следующая часть - про "несоответствие" количества трофейного вооружения и ликвидированных бандитов

 

http://svetlako.livejournal.com/44674.html

Ссылка на комментарий

2Svetlako

Кто графики рисовал ?

 

Небольшое замечание ... на счет "граждан с особистами кровавыми в глазах".

Дело вовсе не в завываниях по поводу "невинно убиенных" а в честности. Я например уже не раз высказывался. По мне лучше 10 чужих чем один свой ... Но если честно и непредвзято - наши там не церемонились и особо не разбирались. Война. Когда у деда группа попала в засаду он приказал зажечь хаты откуда велся огонь. Далее постреляли всех кто выскакивал. А кто выскакивал - не смотрели. Сколько тел - столько бандитов. Хотя он сам откровенно говорил что бандитов было явно меньше чем трупов. В лесу насколько понимаю и помню любой врагом расматривался вообще.

За превышение и жестокость наказывали. Было. Надзирающим тоже надо было работу показывать. Но еще больше с рук сходило. И это тоже факт.

 

А в целом неплохо излагаешь ...

Изменено пользователем анри
Ссылка на комментарий

2анри

Кто графики рисовал ?

 

Я рисовал :)

 

2анри

Небольшое замечание ... на счет "граждан с особистами кровавыми в глазах".

Дело вовсе не в завываниях по поводу "невинно убиенных" а в честности. Я например уже не раз высказывался. По мне лучше 10 чужих чем один свой ... Но если честно и непредвзято - наши там не церемонились и особо не разбирались. Война. Когда у деда группа попала в засаду он приказал зажечь хаты откуда велся огонь. Далее постреляли всех кто выскакивал. А кто выскакивал - не смотрели. Сколько тел - столько бандитов. Хотя он сам откровенно говорил что бандитов было явно меньше чем трупов. В лесу насколько понимаю и помню любой врагом расматривался вообще.

За превышение и жестокость наказывали. Было. Надзирающим тоже надо было работу показывать. Но еще больше с рук сходило. И это тоже факт.

 

Нет возражений. Бывало и такое. Бывало вообще всякое.

Ссылка на комментарий

Продолжение статистики про УПА.

 

По какому штатному расписанию вооружали "хэроев".

 

http://svetlako.livejournal.com/44981.html

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

2Берг

Учебник "Просвиты" времен оккупации"

 

Меня "умиляет" название ВЕЛИКОНЕМЕЧЧИНА в такого рода документах от укронаци. Наличие разных Русей - Малой, Черной, Великой, Белой, Червоной и т.д. - исторически обусловило через века существование названий Малороссия, Великороссия, Белоруссия и т.п. А вот что это за Великонемеччина такая? Неужто предполагается, что есть где-то Малонемеччина?

 

Если уж вуйки-дуполизы скалькировали Великонемеччину с Великороссии - я предполагаю поискать не появлялась ли в их бумажках та самая Малонемеччина (б.Малороссия). С них станется :) :) :)

Ссылка на комментарий

Для интересующихся вопросом.

 

Отрывок из документальной книги американского журналиста русского происхождения, проезжавшего в после Победы 45-м по Восточной Польше и столкнувшегося там с бывшими нацистскими коллаборационистами.

 

Живенькая картинка...

 

http://svetlako.livejournal.com/45541.html

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...

2Svetlako

Отрывок из документальной книги американского журналиста русского происхождения, проезжавшего в после Победы 45-м по Восточной Польше и столкнувшегося там с бывшими нацистскими коллаборационистами.

очень похоже, на то, как мне дед с бабушкой описывали их.

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

обсуждаемые ранее воспоминания оказались смешением воспоминаний о двух, если не трех людях.

Человек, который действительно мог привлекаться, хотя поручится уже трудно - был из роты автоматчиков (26 гв.бриг, 2 гв. тк). Когда привлекался и при каких обстоятельствах похоже никто уже не вспомнит. Разве по документам.

 

_________

на форуме есть раздел про оккупацию(немецкую)? Нашел документ в своей коллекции.

_________

 

До отдела социального обеспечения*

от Андреева Дмитра военнопленного идущего в м.Енакиево в Донбасс

 

Заява

Прошу не отказать аказать мне возможную

помощь т.к. я военно-пленный раненный

добиваюсь до родины в Донбасс и разут

раздет и не имею на пропитание.

Прошу не отказать.

 

К сему в/пленный №19922 Андреев

 

[Резолюція]

Видати одноразову допомогу в сумі 100 карб. з гроші полонених

24.VIII.42

 

*подразумевается Винницкий городской отдел социального обеспечения

 

 

pldone.jpg

 

Ссылка на комментарий

2AppS

Гонево какое-то - 2 гв. тк. появился только 26.12.42 преобразованием из 24 тк.

По 26 гв. тбр. аналогично

Ссылка на комментарий

2McSeem

Гониво про что? [первая и вторая часть сообщения между собой не связаны ни людьми, ни событиями.]

 

служивший в 26Гв.тбр призван в 44-м только. Т.е. события связанные с УПА, если и были - 1944й и далее.

Ссылка на комментарий

У меня дедушка перед самой войной учился в училище НКВД. Их, курсантов, изредка возили на фронт. Я все в детстве допытывался, сколько он фашистов убил, он все отговаривался - мол, просто лежал в окопе, стрелял в ту сторону, убил-не убил, не знаю. В-общем, не любил рассказывать.

Потом мне отец уже рассказывал, что к концу войны деда отправляли в Западную Украину. Про то время он и тем более не любил рассказывать, но иногда бывало обронит фразу. Тем более, что по всей видимости он хорошо себя там проявил, т.к.потом он вернулся в Караганду и сразу же был назначен начальником лагеря, для немецких военнопленных.

В-общем, из того немногого, что отец слышал от него, это то, что там стреляли в спину почти все, никому нельзя было доверять. Днем он - мирный колхозник, а ночью достает оружие, и стреляет в спину красноармейцам и НКВД-шникам.

Ну и то, что особо с ними тоже не разбирались, кто участвовал в бандеровских отрядах, а кто нет. Ездили по селеньям, выстраивали всех, кто мог держать винтовку в руках в ряд, шел НКВД-шник и через одного говорил: "тебе 10, тебе 15, тебе 10, тебе 15" - и в зависимости от удачи тебе выпадало 10 или 15 лет лагерей. Кого увозили в Норильск - это был практически билет в один конец. Кто попал в Караганду - тем еще повезло, многие выжили и после отсидки селились в Караганде. У нас там до сих пор огромная диаспора украинцев и крупнейшая греко-католическая церковь в Азии.

Ссылка на комментарий

2Русланчик

В-общем, из того немногого, что отец слышал от него, это то, что там стреляли в спину почти все, никому нельзя было доверять. Днем он - мирный колхозник, а ночью достает оружие, и стреляет в спину красноармейцам и НКВД-шникам.

Ну и то, что особо с ними тоже не разбирались, кто участвовал в бандеровских отрядах, а кто нет. Ездили по селеньям, выстраивали всех, кто мог держать винтовку в руках в ряд, шел НКВД-шник и через одного говорил: "тебе 10, тебе 15, тебе 10, тебе 15" - и в зависимости от удачи тебе выпадало 10 или 15 лет лагерей. Кого увозили в Норильск - это был практически билет в один конец. Кто попал в Караганду - тем еще повезло, многие выжили и после отсидки селились в Караганде. У нас там до сих пор огромная диаспора украинцев и крупнейшая греко-католическая церковь в Азии.

 

Интересное свидетельство. А часть или район действий не знаете?

Изменено пользователем AppS
Ссылка на комментарий

2AppS

К сожалению, точно сказать не могу, вроде бы где-то под Винницей. Дед, увы, умер в 1988 году, когда мне было только 8 лет, да и отцу он не особо много рассказывал.

Ссылка на комментарий

2AppS

 

Давно хотел поинтересоваться у знающего человека: а какую роль в организациях украинских националистов играли греко-католические священники?

Ссылка на комментарий

2Тарпин

Я не настолько специалист по ОУН/УПА. Но с религией, конечно, все было не просто.

 

Если говорить про религию и движения вообще, то стоит также отметить такое явление как УАПЦ.

Изменено пользователем AppS
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.