А знаете ли Вы, что... - Medieval II - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

А знаете ли Вы, что...


Earl_Gray

Рекомендуемые сообщения

Подобная тема была в ветке по РТВ. Некоторые советы действительно помогали увидеть по-новому некоторые аспекты игры. Предлагаю продолжить подобный опыт применительно к М2ТВ. Ну что-ж, начнем...

 

...если нажать паузу во время битвы и дважды щелкнуть по отряду (либо своему, либо близко расположенного противника), то можно в появившемся окне увидеть подробные характеристики отряда. Думал, что сделал открытие, однако, загрузив БИ, увидел, что и там это было реализовано, просто ранее никогда этим не пользовался.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий
  • Ответов 261
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xcb

    17

  • Nimlot

    17

  • Leopard

    16

  • andrex

    19

Стреляет только тот участок стены, над которым горит флажок. А флажок горит на тех стенах, на которых кто-то стоит.

 

То есть, бояться пустых стен, как в Риме, не надо.

 

Это, наверно, все знают, как и предыдущий совет - но вдруг кому поможет?

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

В Риме не знал, а здесь заметил - двойной щелчок (левой) при нажатом Ctrl по картинке юнита выбирает все юниты такого типа из стека (в тактие, на страткарте надо попробовать).

Ссылка на комментарий
Стреляет только тот участок стены, над которым горит флажок. А флажок горит на тех стенах, на которых кто-то стоит.

 

Не обязательно стоять на стенах, достаточно стоять внизу, рядом со стеной, притом не обязательно пехотой, можно и конницей. :)

Ссылка на комментарий
В Риме не знал, а здесь заметил - двойной щелчок (левой) при нажатом Ctrl по картинке юнита выбирает все юниты такого типа
В Риме тоже так было.

 

Еще отличие от Рима: копьеметка теперь бьет очень точно в центр отряда. Разброс близок к нулю. Если в центре отряда стоит дерево - все копья ложатся в него )))

У катапульты - разброс примерно такой же, как в Риме.

 

И еще по копьеметке: теперь ей, в отличие от Рима, можно сносить каменные стены и башни. Деревянные, естественно, тоже.

Ссылка на комментарий

В Риме?

Ни Скорпион, ни его аналоги не наносили урона стенам.

Первая, самая чахлая катапульта - это не копьеметка. Из нее камни швыряли, просто внешняя схожесть с арбалетом путает.

Но это нам на исторический.

Тут это оф-топ выходит.

Ссылка на комментарий

хм...Я про М2ТВ. Ситуация была следующая: у компа полный стек, в этом стеке 1 балиста, он осадил мой город, построил как полагаеться тараны башни и лестницы, начал штурм...так вот пока он из своей балисты не растрелял мне все башни и 1 проем стены, его войны даже не шелохнулись.

Изменено пользователем maddog
Ссылка на комментарий

При двойном щелчке на названии города (замка) в окне города появляется курсор и название можно редактировать. Данная опция была уже в БИ, но теперь есть возможность вводить название КИРИЛЛИЦЕЙ.

Ссылка на комментарий

А я вот что не знаю:

к примеру имеем 2 отряда копейщиков - с 240 и 120 рылами.

как сделать, чтоб при расстановке - кол-во шеренг было одинаково (т.е. 1й отряд был в 2 раза длиннее 2го)

Ссылка на комментарий

Может быть я и дурак, но очень долгое время не знал одной простой функции.

Я не мог понять как вступить в ближний бой метательными отрядами, вы бы только видели как мне приходилось раньше играть в ROME восточными генералами - сплошной онанизм.

На интерфейсе нет этой функции, да и в настройках раскладки я ее не нашел.

Начал со злости перебирать все клавиши на клавиатуре и нашел - это кнопка ALT(надо ее зажать перед нападением).

Может своим постом тоже раскрою кому-нибудь глаза.

Ссылка на комментарий

Для интереса начинал штурм одного и того-же города несколько раз. И комп всякий раз выбирал разные методы обороны. Сначала и так и сяк сидел на стенах.Видя ,что у него меньше моего сил комп занял,наконец, круговую оборону на площади. И оттуда контратаковал...Имхо у АИ есть грубые промахи ,но играть труднее,чем в РТВ\БИ. :apl:

Ссылка на комментарий
к примеру имеем 2 отряда копейщиков - с 240 и 120 рылами.

как сделать, чтоб при расстановке - кол-во шеренг было одинаково (т.е. 1й отряд был в 2 раза длиннее 2го)

Выдели каждый из отрядов мышкой - и растяни, зажав правую кнопку, так, как тебе хочется.

В Риме так же было.

И в обучалове об этом говорят, вроде.

Ссылка на комментарий
Имхо у АИ есть грубые промахи ,но играть труднее,чем в РТВ\БИ.

 

Играть значительно труднее, чем в РТВ/БИ. :gunsmile: В частности, крепости брать - теперь задача не из легких, штурм идет порой с приличными потерями. Да и не побегаешь тупо по стенам как в Риме. Также где-то далеко сбоку теперь нет смысла ставить осадную башню, поскольку комп теперь четко реагирует на действия игрока, где осадные приспособления - там обязательно на стене будет комп, а может еще и конницей вылазку из замка сделать и легко покрошить отдельно стоящий от всех отряд. :) Сами башни тоже лупят дальше, чем в Риме и перекрывают все возможные подходы к стенам.

Ссылка на комментарий

При штурме замка (города) с не очень большим гарнизоном прошел вариант, когда башня и лестницы были установлены по бокам от основной армии (в смысле в сторону боковых стен). В результате АИ выставил войска на стены напротив них (защищать, разумеется, что в общем-то логично), а ворота оголил и к ним спокойно подошел таран и без проблем вынес эти самые ворота. Возможно при большом гарнизоне это не сработает - хватит войск, чтобы и ворота блокировать.

Ссылка на комментарий

Штурм нескольких точек хорош, но обладает одним недостатком:

когда ты штурмуешь одну точку - тебя обстреливают только те башни, которые около этой точки.

А распределяя силы по всей крепости ты попадаешь под обстрел большего числа башен.

 

Хотя, если войск защиты мало - тогда, наверно, этот способ замечательно прокатит.

Ссылка на комментарий

2Jer

Так ведь вовсе не обязательно башни с лестницами к стенам посылать, достаточно их просто установить там, чтобы рассредоточить противника. А когда ворота пали, защитники сами со стен полезли - бежать ворота защищать, вот тут можно пустить в ход лестницы и башни.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Если Вас достали зеленые круги под выделенным юнитом на тактике, то просто нажмите "Enter" и наслаждайтесь живописным пейзажем.

Ссылка на комментарий

Earl_Gray

Так ведь вовсе не обязательно башни с лестницами к стенам посылать, достаточно их просто установить там, чтобы рассредоточить противника. А когда ворота пали, защитники сами со стен полезли - бежать ворота защищать, вот тут можно пустить в ход лестницы и башни.

ай такой уважаемый человек, а такие гадости говорит - этож Чит чистой воды

Ссылка на комментарий
Ну это понятно, что можно по одному отряду растягивать ... А если отрядов 10-15
Кнопочки + и - растягивают и сужают отряды

Можно и по-другому. Кого нужно - объединяешь в группу. Ставишь построение "в одну линию" (или в две, если надо). И растягиваешь.

Ссылка на комментарий

2Wander`er

Не чит, а отвлекающий маневр. В реальных битвах такой момент тоже часто использовался для переноса внимания на те участки обороны, где атака только имитировалась. А нападение осуществлялось там, где враг не ждал. Так что это тактический прием, причем реализовать его стало возможно именно в М2ТВ, поскольку в РТВ башни все равно стреляли вне зависимости от нахождения отрядов защитников, так что за это спасибо разработчикам.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.