Великие правители - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Великие правители


Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы услышать Ваши мысли по теме Великие правители.

Для меня критерий величия именно правителя заключается не только в том, сколько он завоевал или насколько поднял престиж государства, а так же то, что он сделал для народа своей державы.

Так же принимаются топ-листы правителей-неудачников (Монтесума, Иоанн Добрый и т.д. )

Ссылка на комментарий
  • Ответов 253
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xcb

    33

  • vergen

    26

  • Kapitan

    41

  • Буйвол

    38

Безусловно наверху топа Карл VII французский и Иоанн III русский, Бисмарк - из немцев.

Ссылка на комментарий

Верхний топ: Карл Великий, Петр Первый, Иван Третий + Бисмарк.

Нижний топ: Николай Второй, Горби... ну и пожалуй Нерон

Ссылка на комментарий

1.Чингисхан. 2.Сталин 3.Александр Македонский

 

анти-топ:

1.Николай II 2.Ангелы византийские 3. Хорезмшах Мухаммед

Ссылка на комментарий

Наверху:

Иван III Великий, Александр II Осовбодитель, Отто фон Бисмарк, Иосиф Виссарионович Сталин.

 

Внизу:

Николай II Кровавый, Владимир Ильич Ульянов-Ленин, Михаил Сергеевич Горбачев.

Ссылка на комментарий

2LeChat

А разве Конфуций был правителем? Я думал, что он мыслитель, философ, но никогда не правивший. Если ошибаюсь, прошу меня извинить.

Ссылка на комментарий

2PathFinder

А разве Бисмарк был правителем? Не был. Он был всего лишь министром. А кайзером не был. Ну и что? Его же рассматривают как правителя...

Впрочем если Конфуция не рассматриваем, то готов заменить его Ликургом. Ликург создал законодательную базу Спарты, откуда ИМХО законы фактически перекочевали в видоизмененной форме в римское право. А из Римского права уже выросла западная цивилизация.

Ссылка на комментарий

2VITOVT

Ну он вроде царем спарты был... В принципе и кроме него были законодатели, но он, пожалуй, самый известный.

Ссылка на комментарий

Сталина-то за что в ТОП-3?

За выиграную войну чтоли? Так без его чисток все бы обшлось бы меньшей кровью. Или за коллективизацию?

Из приведенных критериев (завоевание, престиж страны, что сделал для народа) только второе ему можно записать с натяжкой. Границы империи расширил совсем чуть-чуть, а что полезного для народа сделал я даже и не знаю.

За что его в великие - потому что страшный?

Ссылка на комментарий

2Sir Snout

личное мнение. Вроде бы здесь никто не обосновывает почему :)

Я напр. считаю его по всем показателям по другому чем вы :)

Ссылка на комментарий

2gunar

Извините за нескромный вопрос :) , а Вы сами как считаете? Какой по Вашему топ-лист и боттом-лист? :)

Ссылка на комментарий

Сразу видно, что форум русский. И это радует камрады!! :)

Топ: Ли Шиминь, а куда без него? Октавиан Август- золотая посредственность, а также вспомню Питов при которых Англия оправилась от потери североамериканских колоний и сокрушила французкого конкурента став бесспорным владыкой морей.

Антитоп: Кандидатов много. Если взять недавнюю историю то назову руководство стран Оси. Ибо проиграли вдребезги.

Ссылка на комментарий

Чингиз-хан,Токугава Иэясу(а как же),Иван 3,Владимир Святославович,римский республиканский сенат и другие официальные лица.

 

Анти-топ.

Калигула,Николай 2,Ленин.

Ссылка на комментарий

2Kirill

с т. зрения морали - нехороший человек,с т.з. выловить рыбу в мутной воде и удержать эту рыбу(всеми неправдами :) ) - молодца.

Ссылка на комментарий

зачем так далеко ходить?.. :-)

 

топ: Бен-Гурион Д.

 

антитоп: Ульянов В.И., Джугашвили И.В., Хрущев Н.С., Брежнев Л.И., Андропов Ю.В., Горбачев М.С., Ельцин Б.Н., :censored: В.В. и другие официальные лица... :-) сюда же Акаев А.А. и Шеварнадзе Э.А. :-)

 

З.Ы. простите великодушно, если вдруг кого задел ненароком...

Ссылка на комментарий

2gunar

Извините за нескромный вопрос , а Вы сами как считаете? Какой по Вашему топ-лист и боттом-лист?

Топ

1. Папа Иннокентий Третий, при котором был пик папского могущества. А в то время Папа - государь над царями и королями

2. Филипп Красивый, который, по-большому счету, эту папскую власть подмял под себя. А так же сделал Францию самым могущественным государством своего времени.

3. Эдуард Третий, Английский. Сделал для Англии примерно то же, что его дед для Франции.

 

боттом

Тут претендентов хоть отбавляй. Плохих правителей почему-то всегда больше, чем великих.

1. Монтесума, который за короткий период времени загубил огромную империю

2. Николай Второй. Почти то же самое, только, конечно, и до него постарались

3. Имя им легион

Ссылка на комментарий

Я бы Петра I во второй список поместил.

Садист, педик, алкоголик, сыноубйца. Из всех его заслуг только сомнительная победа над шведами и присваивание себе всех начинаний, начатых задолго до него.

Его бюрократическая революция и привела, в конечном итоге к 1917

году.

Ссылка на комментарий

2jvarg

Я думаю, Вам будет интересно здесь, в этой теме ;) :

 

Петр первый - реформатор или антихрист?, Что значили для страны реформы Петра

Ссылка на комментарий

Лучший правитель, на мой взгляд, император Рима Тит. Кто не знает его биографию - обязательно почитайте.

Ещё Август (тоже римский) и Николай I.

Изменено пользователем Marius
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.