Викинг [почему то] - про князя Владимира - Кино \ Книги \ Музыка - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Викинг [почему то] - про князя Владимира


Золд

Рекомендуемые сообщения

Выделяю в отдельную тему. Так как думаю обсуждение фильма точно будет.

 


И первый наброс )) - ну почему "викинг" то, когда он был "варяг" ?)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 242
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Золд

    26

  • Игорь

    38

  • xcb

    24

  • еремей зонов

    26

Топ авторов темы

 

ну почему "викинг" то, когда он был "варяг" ?)

 

маркетинговый ход - желают получить хорошие барыши с проката блокбастера по всему миру; слово "викинг" узнаваемо и общеизвестно по сравнению с "варягом". :)

Ссылка на комментарий

@xcb,@Stark, ну я тоже подумал что наметились на запад. Но! Там эти викингов как собак не резанных. А вот варягов на западе не было, с точки зрения маркетинга надо называть ИМХО по новому, а не по старому.

 

Самурай бы еще назвали. Овер100 раз фильм бы с названием самурай вышел. 

Ссылка на комментарий

Владимир (он же конунг Вальдамар)? Сын Святослава Храброго? )) Княживший в Новогороде, до гибели брата Олега, а после из летописей известно, что в 977 г. Владимир бежал со своим дядей и наставником Добрыней из Новгорода "за море, к варягам", уходя от наместников своего брата - киевского князя Ярополка.
Известно, что варяжская дружина в Скандинавии (по другим данным в Пруссии, последнее подтверждается последующему засилию в Новгороде пруссов, а так же княжеский знак Владимира, являющийся аналогом изображения "птицы-жертвы" из могильника Ирзекапинис) пополнилась и уговорила его вернуться в Гардарику. В 980 году Владимир возвратился в Новгород с варяжской дружиной.
 
Ну и как можно назвать конунга варягов? ) Сага об Олаве Трюггвасоне независимый источник наших Летописей, все подтверждает. :)

 

ЗЫ кстати, сериал Викинги, там действующие лица не просто тоже все в Саге об Олаве Трюггвасоне упоминаются, но и некоторые бывали у Вальдемара в Гардарике в дружине. )

Ссылка на комментарий

 

 


Ну и как можно назвать конунга варягов? )

Он не был конунгов варягов, он был русским князем, пришедшим в Новгород с дружиной варягов.

Ссылка на комментарий

*тут я хотел привести мнение Александра Глебыча, но мне лень искать*

 

Название "Викинг" обычный рекламный ход. Российские любители сериала  пойдут смотреть просто для заполнения пустоты между сезонами.

 

Вроде рвут ночнушку, что должно какбэ намекать на близость к летописному, святому, равноапостольному князю Владимиру, но - рейтинг +12. Фи.

 

Вообще, смотреть совр. российские biopic невозможно. Тот же "Царь" Лунгина. Или этот, как его, кошмар историков про Орду.

Ссылка на комментарий

@Золд,

И да, чтобы было понятно, - я не хочу здесь устроить срачЪ а-ля норманизьм-ненорманизьм.

 И у термина викинг, и у варяг существуют свои интертрепации и нюансы :)

Но мне кажется, для непосвященного во все это, викинги - это прежде всего, скандинавы, а варяги - пришлые, взтые на службу со стороны.

ИМХО, к Владимиру это мало применимо.

Ну, хочется выпендриться, можно назвать ... бастард, к примеру. :)

Ссылка на комментарий

@еремей зонов, вот как раз и я про то же. 

 

Был бы он скандинавским конунгом - был бы викинг. А он был гардариканским конунгом, а это уже варяг, а не викинг. 

 

Варяги это боевые дружины воинов, состоящие из славян, пруссов, финнов и скандинавов. 

 

Викиниги же это чисто скандинавские боевые дружины.

Ссылка на комментарий

 

 


А он был гардариканским конунгом

Повторюсь - он был русским князем.

Ссылка на комментарий

@еремей зонов,


Повторюсь - он был русским князем.

Ок, будем по современному называть тогда: "Варяги" это были русские наемные отряды, специального назначения. После смерти Олега, Новгород был захвачен Ярополком, там был наместник киевского князя. Владимир потерял княжество.

 

Владимир бежал за море, с малой дружиной. В тот момент он  не был правителем, он был главой отряда варягов. События фильма как раз об этом периоде. 


 

 


Надо было назвать "Язычнег"...

В конце фильма он принимает православие %)

Ссылка на комментарий

 

 


Надо было назвать "Язычнег"...

Дык, это уже есть у Мазина - может, копирайт? ;)

Ссылка на комментарий

"Варяги" это были русские наемные отряды, специального назначения.

 

Ужас какой :) Тогда как бы еще и русских не было, а омон уже был :)

 

Но даже если допустить, что ты прав "Русский наемник специального назначения" - звучало бы странно как название фильма (а Тарпин бы еще добавил "...или неверный цивилизационный выбор")

 

 

В конце фильма он принимает православие

 

Тогда православия еще не было, эсторег ;)

Изменено пользователем Takeda
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

 

 


В конце фильма он принимает православие %)

 

"Схизматик" - просто, и со вкусом :) А вот если бы он как польский князь выбивал зубы за нарушение поста принял католицизм :)


 

 


специального назначения

 

 


а омон уже был

 

:facepalm:

Ссылка на комментарий

о

 

омон расшифровывается: "отряд маргиналов особого назначения" :)

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

@еремей зонов,

Владимир бежал за море, с малой дружиной. В тот момент он  не был правителем, он был главой отряда варягов. События фильма как раз об этом периоде. 

 

В конце фильма он принимает православие %)

Подождем, какое название предложит Тарпин :)

 

@еремей зонов,

Ок, будем по современному называть тогда: "Варяги" это были русские наемные отряды, специального назначения. После смерти Олега, Новгород был захвачен Ярополком, там был наместник киевского князя. Владимир потерял княжество.

 

Не втягивай меня в этот нескончаемый спор! :)

 

Вобщем, ящетаю, надо было назвать "Бастард" :)

"Схизматик" - просто, и со вкусом 

 

Не, для массового зрителя совсем не просто - ибо специальный термин.

Добавьте креативчику, падре. :)

Ужас какой :) Тогда как бы еще и русских не было, а омон уже был :)

 

Но даже если допустить, что ты прав "Русский наемник специального назначения" - звучало бы странно как название фильма (а Тарпин бы еще добавил "...или неверный цивилизационный выбор")

 

 

 

Тогда православия еще не было, эсторег ;)

Та прав по-существу, но не прав по сути!  :lol:  Камрад в корень смотрит - ибо, скрепы: ОМОН и Правсловие! :shaman:

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

 

 


ибо, скрепы: ОМОН и Правсловие!

 

А, вот они скрепы:

 

Палки резиновой вкус бодрящий, ОМОНа пинок всегда настоящий ;)


 

 


Вобщем, ящетаю, надо было назвать "Бастард"

 

И кто на это пойдет?

 

"Варяг" - это про крейсер, "Схизматик" - артхаус, вот и взяли название сериала :)

Ссылка на комментарий

халкедонец, тогда уж.. это в сторону тарпина.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.