Клан Уэсуги - Total War: SHOGUN 2 - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Клан Уэсуги


Shinto

Рекомендуемые сообщения

давайте кумекать...

пока на легендарном вырисовалась идея - встречные контр-удары, проходы с прятками-засадами через фронт, к пустующим замкам в глубинах территории врага, Тотальный выжег , с накоплением бабла и оседанием в дальних углах карты. В принципе так же на вх\вх моя Россия захватила Европу в Напе.

Ссылка на комментарий

shogun2uesugistart.jpg

 

Uploaded with ImageShack.us

 

Камрад опередил меня. Хотел начать тему - прохождение за Уесуги. Чтож, просьба постить только по сабжу, не флудить, только советы и картинки как играть за Уесуги - с указанием уровня сложности.

Ссылка на комментарий

вся победа в дипломатии

влится в блок Такеда Ямагава(или как их черненьких) Ходзе

они развлекают соседей вы захватываете весь север

 

именно это сделали они, когда я играл за Такеду - так мы поделили напополам половинку Хонсю..

Изменено пользователем walt
Ссылка на комментарий

никакие дипломатические уловки, уговоры, подкупы, обмены не помогли на Легендарном добиться не то чтобы Союза с Такедой , а даже простого прекращения войны.

Ссылка на комментарий

а вот это как-то совсем не приходит в голову Уэсуги Кенсина

:(

Видать так они сильно"уважали" друг-друга в реале, что даже на меня это повлияло в игре. :-)

Наверняка все тут знакомы с историей их отношений.

Ссылка на комментарий

2Shinto

Наверняка все тут знакомы с историей их отношений.

Так Синген сынишке как раз нечто вроде вассалитета и завещал, в другую, правда, сторону.

Ссылка на комментарий

На твцентре кто то кинул аар за уесуги, судя по всему - единственный путь - не бодаться с такедой до поры до времени.. погалагаю что на уровне хард это возможно но с оговорками, а вот для легендарного такие фокусы не прокатят..

пруфлинк:

http://www.twcenter.net/forums/showthread.php?t=434423

Ссылка на комментарий

Собственно у меня такие вопросы.

Стоит ли заключать союзы с малыми кланами? Если да, то с какими. Ибо вроде и помощь, но и в войну втянуть могут. Насколько серьезны последствия отказа от поддержки союзника.

Как развиваемся технологически? Стоит ли сразу кидаться в ветку для получения сохеев (включая одного бесплатного), или надежнее сперва изучить начальные этапы буси до, чтобы строить хотя бы яри самураев?

Имхо, бесплатный воин на (емнип) 11 ходу вроде и поздновато, но во-первых, он сильнее всего, что можно к этому времени получить, во-вторых, это бесплатно, т.е. не надо тратиться не только на наим, но и на строительство зданий, что означает возможность построить здание на + к золоту (рынок например) вместо додзе, и повременить с расширением замка, опять же экономия, а потратиться можно на асигару лучников.

Ну и куда расширяемся? Первая прова стартовый враг на западе. Стоит ли пытаться урвать, что-то на юге, или же как можно скорее ломиться на золотой остров? (малые кланы дохнут довольно быстро, а собрать две армии нелегко, разве что отряд для захвата пустых крепостей, но это значит слишком полагаться на удачу).

И да, захват и вассалитет. Сказать по правде остерегаюсь вассалить, ибо Такедам с Ходзе так и норовят напасть на зависимый клан, а значит либо война, либо враг на халяву усилится. С другой стороны буфер и бесплатный отряд могу пригодится иной раз. Пока вассалю если не успеваю первым захватить прову.

PS В порядке оффтопа, камрады, может кому попадалась на глаза укие-э с изображением сохэя с нагинатой. А именно вот эта, только в нормальном разрешении и в цвете. Раньше где-то видел, а теперь не найду :(

 

 

f56a63108ff5t.jpg

 

 

Изменено пользователем Konst
Ссылка на комментарий

2Konst

обственно у меня такие вопросы.

Стоит ли заключать союзы с малыми кланами? Если да, то с какими. Ибо вроде и помощь, но и в войну втянуть могут. Насколько серьезны последствия отказа от поддержки союзника.

Как развиваемся технологически? Стоит ли сразу кидаться в ветку для получения сохеев (включая одного бесплатного), или надежнее сперва изучить начальные этапы буси до, чтобы строить хотя бы яри самураев?

Имхо, бесплатный воин на (емнип) 11 ходу вроде и поздновато, но во-первых, он сильнее всего, что можно к этому времени получить, во-вторых, это бесплатно, т.е. не надо тратиться не только на наим, но и на строительство зданий, что означает возможность построить здание на + к золоту (рынок например) вместо додзе, и повременить с расширением замка, опять же экономия, а потратиться можно на асигару лучников.

Ну и куда расширяемся? Первая прова стартовый враг на западе. Стоит ли пытаться урвать, что-то на юге, или же как можно скорее ломиться на золотой остров? (малые кланы дохнут довольно быстро, а собрать две армии нелегко, разве что отряд для захвата пустых крепостей, но это значит слишком полагаться на удачу).

И да, захват и вассалитет. Сказать по правде остерегаюсь вассалить, ибо Такедам с Ходзе так и норовят напасть на зависимый клан, а значит либо война, либо враг на халяву усилится. С другой стороны буфер и бесплатный отряд могу пригодится иной раз. Пока вассалю если не успеваю первым захватить прову

на каком уровне сложности, камрад? :)

Ссылка на комментарий

Закончил короткую кампанию на нормальном уровне сложности. Первый блин комом вышел. Стратегия была следующая в дипломатии - союзы с малыми кланами против больших кланов. Стратегия работала на начальном этапе. Получилось так, что на одном конце Японии был я, на другом - зеленый клан какой-то, в середине мелочь. Потом сегун объявил меня вне закона, при этом все кланы кроме вассалов пошли на меня войной. Рекомендую перед этим делом обзавестись парой вассалов. Но вассалы тоже не вечны, предадут в итоге. Под конец со скрипом в году 1573 (предел - 1575) отоевался.

По исследованиям - по началу все вкладывал в экономику.

Советы такие:

- не спешите хватать провинции

- союзы с малыми кланами против больших

- как можно быстрее берите торговые точки

- идеальный вариант - внезапно взять Киото, но нужна подготовка

- по-любому брать надо все провинции в правой части карты (тыл)

- остров желательно тоже взять пораньше

- если уничтожаете фракцию и думаете брать в вассалы, берите ту фракцию, с которой не воевали

Безопасность тыла не гарантирована. АИ регулярно запускал армии в мой тыл, было и десантирование - как раз таки зеленые через всю карту провезли на лодках целую кучу народа и высадились у моей столицы.

Ссылка на комментарий

ИМХО, всё зависит от уровня сложности.

На Легендари я пошёл по пути заданий и монахов, дипломатия - торговля с мелкими (союзы - одно название. помощи нету), к 15 ходу крупные окрепли на столько, что открыто им противостоят невозможно. Только Партизанщина и надо попытаться с уже развитыми технологиями прорваться на север к Дате, отнять у него и закрепиться, а в Этиго держать оборону. Садо брал как можно быстрее, чтобы чуток золотишка приваливало.

Второй вариант - полный стек яри и кии асигару и вперёд грабить и жечь до тла, не останавливаясь! Чтобы потом враги там долго отстраивались и было время на передышку. Честного мало, но такова Игра. Честь АИ не жалует :-), только грубую силу.

Дополнение ко второму варианту - после захвата крепости, если грабёж мизерный, то создавать вассала и получим один отряд в бонус, такая тактика на время заделает буфер между Вами и врагом ( к примеру, Такеда сразу выводит войска из такой провинции и пару ходов точно курит в сторонке).

Изменено пользователем Shinto
Ссылка на комментарий

2Hornet

на каком уровне сложности, камрад?

Интересуют прежде всего нормал и хард, но думаю вопросы-то актуальны для любого уровня сложности, просто ответы разные будут. :)

Ссылка на комментарий

2Konst

PS В порядке оффтопа, камрады, может кому попадалась на глаза укие-э с изображением сохэя с нагинатой. А именно вот эта, только в нормальном разрешении и в цвете.

 

Типа этого? :)

 

685a18e3e814.jpg

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

так случилос', что я тоже начал за монахов)...уровен' средний, ход где-то 20-й с чем-то, за такеду еще не цеплялся, даже вассала своего слил, в союзе с асина, воюю с датэ...

из самых лопухских ошибок - надо не просто продумат' схему развитие\строител'ство, но и по возможности прочекат' постройки в землях, на которые собрался лезт' - да и , наскол"ко я понял, тупо в монахов уйти не получится, все равно нужны самураи

Ссылка на комментарий

2Damian

ну жжож же (с) Глок :lol: И не лень было? :)

 

Гррр тупые Хедзе, ни с того ни с сего объявили мне войну, за что и поплатились, ибо Дате и Такеда вступились за меня. Раскатали их буквально за пару ходов. Причем гнусный Такеда урвал сразу 3 провы, я успел взять две, а Дате одну. Как итог, мое положение между молотом и наковальней только усугубилось, теперь мои провы тянутся с севера на юг, причем каждая из них пограничная. :ang:

Ссылка на комментарий
Как итог, мое положение между молотом и наковальней только усугубилось, теперь мои провы тянутся с севера на юг, причем каждая из них пограничная.

верный признак к поражению) была такая же фигня - скушали, ты ж теперь всем интересен)

если не удастся занять союзничков какой либо еще войной, а еще лучше - между ними клин вбить))

Изменено пользователем triarii132
Ссылка на комментарий
ну-ка дайте пару способов, а то чот башка уже не варит :-)

для легендарного уровня шут знает) как там вапсче выжить)

на харде мне сегодня вечером только предстоит попробовать порушить такеда+ходзе+имагава - только что по просьбе ходзе помог ему отбиться от дате и за его счет синенький опасно усился, за мгновение до смерти датэ планирую в спину ходзе ударить, а то не сдобровать мне потом. отпишусь чо получится, на сегодня это vital мини-гейм

 

прокатила пока только легкая комбинация по восстановлению против уесуги (У) его крепкого союзника (С, изначально мир) и перетягивания на свою сторону.

завалил 2 генералов и крутой стек - видимо снизил силу буддиста=>удалось заключить с (С) торговлю + След ход - валят вассала У. Pа деньги+заложника+проход в пользу С рвет с У союз. Еще ход - объявляю минору (воюет с С) войну - итого С уже позитивен ко мне и соглашается на союз уже со мной. еще 2 хода и за деньги он готов помочь добить У. Ну иклассика - когда тот далеко увел стек на север и помог мне там повоевать я подло взял его город.

 

опять же рандом+все лишь хард.

Ссылка на комментарий

Начало за Уесуги.

 

Уровень хард, кампания "господство", размер отрядов х2 (в Preferences), огромные.

 

Оценка стартового положения

Уесуги в окне выбора камании имеют стартовый уровень сложности "высокий" (напр. Шимадзу - "низкий"). У них достаточно сложное стартовое положение. Провинция Эчиго протяженная, почвы ее небогатые - соотв. урожайность невелика, ресурсов нет, провинция имеет способность к мореходству, что задает определенную стратегию экономического развития - дороги и порт ы будут вашим первоочередным делом. И не только из-за торгового дохода, но и из-за логистики - в Сегуне 2 перемещение за ход невелико, и скорость передвижения армий по протяженным землям будет вашей головной болью очень долго, поэтому дороги и порты - любой ценой, предпочесть им войска можно только в крайней необходимости.

 

Вокруг расположены миноры - большинство их дружелюбно настроено, но на западе, в Этчу, враждебный дом Дзинбо, с которым вы в состоянии войны. Однако проку от миноров немного - они редко превращаются в сильные кланы, и как союзники на длинной дистанции бесполезны. Поэтому тщательно смотрим что вокруг лежит - выбираем будушщие цели. Это:

- Фукусима (дом Асана), где есть ресурс "древесина" - необходимо вашему флоту.

- Мияги (потенциально враждебный вам дом Х_, союзник острова Садо) - там есть священный город, место где можно и нажно строить храмовый комплекс и набирать отборных монгахов-воинов (сохеев)

- Синано (Северное) - там со старта додзе мечников, полезные отряды, и это преддверие Каи - вотчины Такеда. Исторически за обладание Синано Уесуги неистово рубились с Такеда Шингеном.

 

Поскольку у Такеда прописана вражда с Уесуги, и война с ними неизбежна - имеет смысл оттянуть ее войдя с ними в союз, но рассчитывать на союз с их южными соседями - Ходзё и Имагава. Союзы с минорами - осторожно, разрыв союза пятнает честь (а это провоцирует не доверять вам и нападать на вас тех, кто в обычной ситуации остался бы мирным), а выполнение его - может втянуть вас в войну с великими домами, когда вы еще не хотите этого и не готовы к этому.

 

Однако первоочередная цель - Этчу и золотоносный остров Садо.

 

Захват Этчу

 

1 ход.

Вы начинаете в состоянии гражданской войны. Разбить крестьян свергнутого даймё несложно, но ваша цель - как можно быстрее захватить Этчу, т.к. промедление позволит Дзинбо набрать войско, а потом уже могут вмешаться более сильные соседи. Действовать надо стремительно, не теряя ни хода. Нападение на крестьян в лоб по приморской дороге приведет к излишним потерям, а в битве с Дзинбо вам нужен будет каждый солдат. Поэтому - Уесуги Кенсин принимает командование и совершает обходной маневр, обходя холмы, в которых засели крестьяне, с юга:

uesugimanuevr1turn.jpg

Затем поворачиваете на север и нападаете на крестьян с фланга. Сражение проводить только вручную! Бережем солдат. Враг окажется между двух гряд холмов, и вы сможете подойти к нему в намного более удобной позиции, чем если атакуете в лоб по Приморской дороге. Я сделал так: пока Кенсин вел два полка яри ашигару по прогалине к неподвижно стоящему врагу, его брат во главе яри самураев и лучников скрытно прошел лесом к подножию холма на левом фланге. Крестьяне растерялись, и Кенсин воспользовался этим - его ашигару бегом заняли холм на правом фланге, опередив поздно спохватившегося экс-даймё. Сверху вниз ашигару намного эффективнее, а тут и подоспевшие лучники с соседнего холма начали фигачить стрелами в гущу врага (сверху опять же намного эффективнее,а т.к. сами в лесу - их почти не брали ответные стрелы). Самураи бегом пошли во фланговую атаку и использовали свою абилку "стремительная атака" для порыва, даймё и его брат, воодушевляя войска, тоже пошли в бой (брат - в обход). В итоге крестьяне разбежались и сражение было выиграно с минимальными потерями:

uesugivictory1turn.jpg

 

Из-за обхода через лес добить восставших на этом же ходу не удасться - и не надо. Ставим в Этчиго набор яри ашигару и лучников ашигару и забываем про разбитых крестьян. Нанимаем монаха для воодушевления войск. Ставим на постройку в провинции дороги. Заключаем торговые соглашения с Могами (северо-восточный сосед) и Асана (они хоть и будущая цель но дружелюбны и чего деньги то не получить?). С Муроками в Синано - не заключаем, т.к. они потребуют денег (70 монет) а у нас осталось 31, а на следующий ход торговое соглашение с ними будет бесплатно.

Изучаем бушидо (+1 боевой дух всех войск - 2 хода)

 

2 ход.

Мятежники бегут мимо города за реку. Кенсин, не обращая на них внимания, двигается со всем войском к границе с Этчу. Набранные в городе войска атакуют крестьян на мосту и убивают. Восстание подавлено, выполнено 1 задание. Получено новое - изучить "Дух просветления", за что дадут бесплатный отряд сохеев. Это очень надо! Но пока мы учим бушидо.

Дзинбо присылают предложение о мире - отвергаем без колебаний. Войска, подавившие восстание, разделяем. Лучников, понесших потери, оставляем в городе для пополнения, яри отправляем вслед за войском Кенсина. Монах, нанятый на первом ходу, догоняет армию Кенсина и воодушевляет ее. Заключаем бесплатное торговое соглашение с Муроками. Ставим строить в Эчиго гавань.

 

3 ход

Дороги построены (+2% к скорости пополнения войск, +15% к длине марша, + к торговому доходу). Начинаем строить улучшенную ирригацию. Набираем в городе яри ашигару. Бушидо освоен (+1 к боевому духу), Начинаем учить "ки" и далее - пока не получим сохеев, двигаемся только к этой цели, выполняя задание.

Уесуги Кенсин подходит к границе - армия полностью восстановилась. Переходим ее и наступаем до упора к городу Этчу. Яри ашигару поспешают за ним.

 

4 ход

Гавань построена. Уесуги подступает к Этчу. Дзинбо не успевают серьезно усилиться (еще ход - и у них +2 отряда), но силы равны, а к нам идут подкрепления - не штурмуем, осаждаем город. В Эчиго начинаем строить торговый порт (4 хода)

На ходу Аи Дзинбо идут на вылазку и атакуют. Быстро выдвигаем яри ашигару вперед и ставим их в "стену копий", лучники за ними в разреженном строю - стреляют по наступающим толпам Дзинбо, яри самураи и брат даймё бегом в лес на левом фланге и там прячутся (успевают и враг наступает на ашигару всеми силами; брат дайме понятно спрятаться не может - он отвлекает врагов занимая позицию между самураями и ашигару на окраине леса). Кенсин воодушевляет ашигару.

Враг атакует, и тогда самураи бросаются во фланговую атаку. С ними - брат даймё. Ашигару благодаря стене копий и воодушевлению удерживают основные силы Дзинбо, а дальше - даймё - в бой, убить Дзинбо самураями - победа вполне возможна и вы должны победить! Если не победите - лучше вам сделать себе харакири 9позорное для самурая женское самоубийство мечом в горло).

battleetchu5turn.jpg

После победы Кенсин получает 2 очка опыта - тратим их на прокачку "воина" (+2 защита телохранителей, +2 боевой дух всем войскам), и берем спутинка. Они меняются, лучше всего взять казначея (доп. доход к торговле), мне попался "любимый конь" (+1 командования кавалерией).

 

5 ход.

Подкрепления подходя к победившей армии Кенсина. Штурм и взятие Этчу (автобоем). Потери - 0. Провинция ваша! Занимаем ее. Ставим замок на ремонт и дороги на строительство.

 

6 ход

Строим додзе лучников и гавань в Этчу, закладываем первый корабль - сэки бунэ - в Эчиго. Теперь наша цель - Садо, но атм будет полный стек, поэтому нужно набрать армию - а в это время уже на юге могут быть всякие дела, так что смотрим и реагируем на них, стараясь выполнить свой план по союзу с Такеда и Ходзё.

Изменено пользователем Chernish
Ссылка на комментарий

2triarii132

верный признак к поражению)

Удивительное рядом. Такеда скончался. На него весь запад ополчился, а там кланы суровые. Дождался я пока он все войска уведет и подло ударил в спину, скушав пустые города :)

А как со стима скрины выкладывать? :)

2Chernish

Респект, детально однако. Единственный вопрос - прокачка Кенсина, бонус к передвижению не лучше ли?

Изменено пользователем Konst
Ссылка на комментарий
Союзы с минорами - осторожно, разрыв союза пятнает честь (а это провоцирует не доверять вам и нападать на вас тех, кто в обычной ситуации остался бы мирным)

 

Вот она причина моих бед :( Как только кинул одного минора - так через 3 хода получил войну на два фронта и ухудшение отношений с остальными...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.