Строительство дома - Страница 6 - Наука и техника - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Строительство дома


Золд

Рекомендуемые сообщения

Озадачен. Заложил маленькую коробку. Под это дело пришлось сделать скрутку всего полтора сантиметра. Ее сварил (т.е. шарик пористой сварки на конце). Но вот думаю - опасно ли такую короткую оставлять. Была бы обжимка (кольцо металлическое) все так и оставил бы. Но нет у меня обжимки. А переделывать именно в этом месте - запаса кабеля нет.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 158
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • WiSt

    14

  • Sodah

    16

  • Svetlako

    29

  • Takeda

    28

12 часов назад, Sodah сказал:

Озадачен. Заложил маленькую коробку. Под это дело пришлось сделать скрутку всего полтора сантиметра. Ее сварил (т.е. шарик пористой сварки на конце). Но вот думаю - опасно ли такую короткую оставлять. Была бы обжимка (кольцо металлическое) все так и оставил бы. Но нет у меня обжимки. А переделывать именно в этом месте - запаса кабеля нет.

Пайку добавь? Чому брезгуешь? А можно термоусадкой подкрепить, но это :) скорее самоуспокоение. А что с кольцом-то? Нет, так сделай.

 

Но я такой же. :)Сам вечно себе удивляюсь. Отрезать метровый кусок проволоки от мотка в километр - и не дать себе запаса в 10 см. Жаба что ли недодушенная нос кажет...

Ссылка на комментарий

Там как получилось - запас был. Но посмотрел я на маленькую коробку - не запихаю. Ну и резанул. А оно все равно мало места. И теперь уже обратно не отыграешь. Наверное пропаяю да и черт с ней.

Откровенно говоря такие тослтые скрутки не паял. Наверное огоньком придется - паяльником - каюк изоляции.

Ссылка на комментарий

Вообще надо вот так по технлогии делать: 

 

https://www.youtube.com/watch?v=mfzo03kTxIE

Ссылка на комментарий

Из-за 3 скруток паяльник курочить? Смеешься что-ли.

Вот так надо делать "Сварка скруток" в гугле. Просто нормальную длину скрутки закладывать, если ты понимаешь зачем это.

Крайний случай - гильзу хоть от патрона - с натолканым припоем греешь горелкой (гильза на плоскогубцах или на проволоке толстой естественно) и предварительно так же прогретые провода макаешь туды. Проблема найти гильзу или что-то подобное в квартире.

Ссылка на комментарий
В 28.08.2018 в 18:32, Sodah сказал:

Проблема найти гильзу или что-то подобное в квартире.

 

старая фарфоровая чашка+глина

Ссылка на комментарий

Т.е. ты предлагаешь - налить полчашки олова, и разогрев его огоньком макать туда провода. Вопросов больше не имею.

Про глину в квартире тоже улыбнуло.

Ссылка на комментарий

Камрады, может, кто подскажет.

У меня на даче подача воды в дом устроена простым способом: колодец - насос - гидроаккумулятор (то бишь, бак) с релюхой, заточенной на манометр - краны. Соответственно, автоматика тоже самая простая - релюха включает/выключает насос на 3атм./1атм.

После замены полетевшего насоса отметил следующее - релюха включает/выключает насос с частотой как будто гидроаккума на 80 л. нет вовсе. Т.е. набор 3-х атм. и сброс до 1 атм. происходит не плавно и достаточно долго, а, соответственно, рывками и за секунды.

Что это может быть?

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, еремей зонов сказал:

Камрады, может, кто подскажет.

У меня на даче подача воды в дом устроена простым способом: колодец - насос - гидроаккумулятор (то бишь, бак) с релюхой, заточенной на манометр - краны. Соответственно, автоматика тоже самая простая - релюха включает/выключает насос на 3атм./1атм.

После замены полетевшего насоса отметил следующее - релюха включает/выключает насос с частотой как будто гидроаккума на 80 л. нет вовсе. Т.е. набор 3-х атм. и сброс до 1 атм. происходит не плавно и достаточно долго, а, соответственно, рывками и за секунды.

Что это может быть?

 

Дык гидроаккумулятор проверь! Не пробитый ли! И давление какое в нем - не сброшено ли до нуля. Первое проверяется при набранному давлении в системе нажатием на пипку ниппеля - потечёт вода, а не воздух - меняй грушу. Второе - просто по манометру насоса, которым подкачиваешь, при сброшенным давлении в системе (насос выключен, краны сначала открыты пока течет, потом закрыты). Это если коротко. А потом начнется магия настройки реле :)

Ссылка на комментарий
47 минут назад, Svetlako сказал:

Первое проверяется при набранному давлении в системе нажатием на пипку ниппеля - потечёт вода, а не воздух - меняй грушу

Тоже склоняюсь к тому, что аккум.

Поскока манометр вроде работает, да и релюшка реагирует.

И да, "меняй грушу" - насколько это геморрно?

 

ЗЫ. Нашел в тырнете. Буду пробовать.

 

ЗЗЫ. И еще, как я понимаю, манометр на баке показывает давление воды? Проверку давления воздуха, значица, надо делать отдельным манометром?

Изменено пользователем еремей зонов
Ссылка на комментарий
43 минуты назад, еремей зонов сказал:

манометр на баке показывает давление воды? Проверку давления воздуха, значица, надо делать отдельным манометром?

Нет. Давление воздуха в груше в любой момент равно давлению воды. Если вода там есть . Но есть проблема - при первичной (!) настройке давления в груше воду из системы выше гидроаккумулятор по правилам надо стравить по давлению (открыть краны на оконечности сети). Можно даже первично подкачивать/стравливать воздух и при наличии поджатой по давлению воды с водной стороны груши, но тогда нужно понимать что ты делаешь :)

А дальше магия. Нужно совместить давление подкачки груши с давлением настройки реле :) Это я в двух словах не возьмусь находясь в транспорте пояснить.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Svetlako сказал:

Это я в двух словах не возьмусь находясь в транспорте пояснить.

Дядь Миш, я подожду, когда сможешь.

В выходные поеду на дачу, нада будет чо-нито предпринимать.

Ссылка на комментарий
1 час назад, еремей зонов сказал:

Дядь Миш, я подожду, когда сможешь.

В выходные поеду на дачу, нада будет чо-нито предпринимать.

Юра!  Я - зануда. Чтобы говорить предметно - давай так. Ты посмотри в Ютюбе несколько видео на тему "как настроить гидроаккумулятор" и "как настроить реле насоса". А то ведь начинать ликбез со слов: "Гидроаккумулятор  - это резиновая груша в металлическом корпусе, у которой с внешней стороны вода, а изнутри - воздух под давлением"  - это можно долго пытаться разъяснять. Я уж по дороге думал как на графике "потребление/включение насоса от времени при разных расходах на выходе" нарисовать настройки системы. Но забью болт.
Ты посмотри кино. Будут по просмотру вопросы - буду конкретно отвечать (лучше со ссылью на видео). До выходных справимся.

Но - паспорта на аккум и на насос у тебя конечно на даче... 

 

НО ПРЕЖДЕ ВСЕГО ПОНЯТЬ НЕ ПРОДЫРЯВИЛАСЬ ЛИ  ГРУША!!! Тогда пока ее не купишь - остальное бессмысленно

1 час назад, Sodah сказал:

Не настраивал ни разу, не пойму суть проблемы.

Суть проста :) Как все кажущееся простым. У тебя КУЧА вариантов по куче параметров (давление включения насоса, давление выключения насоса, давление в гидроаккумуляторе, объем гидроаккумулятора, пиковое водопотребление, среднее водопотребление, напорная характеристика насоса). Ты можешь ориентироваться на ВЫСОКИЙ напор. На НИЗКИЙ напор. На долгое литье без включения насоса. На то что мало воды в сумме льют. И т.д. Которые все влияют на ресурс насоса, который определяется частотой срабатывания (гробят ресурс пусковые токи). А эта частота зависит от режима водопользования прежде всего. Сколько и как воды льют. Умные люди покупают соответственный насос и соответственного размера гидроаккумулятор. Вот ЛИТРАЖ аккума и есть мудрость (давления подачи и его расходы насоса обычно не лимитируют ситуацию - берут с запасом). Слишком большой - дорогой (даже при замене груши). Слишком маленький - часто насос включается. У Мыша - аккум уже есть. И насос есть. Поэтому нужно мудрить в наложенном ограничении.

По поводу давления в аккуме... Тут тоже есть варианты. Тупо посредине диапазона реле устанавливать (реле ведь тоже настраивается!)? А если пониже - меньше нагрузка на сальники и проч. а повыше - опять частота срабатывания... И еще - выше давление в аккуме - меньше становится не паспортный, а физический объем воды, который аккумулируется.

 

Чуешь, что тут многофакторная задача :) Чисто проектировочная :) Задаются желаемые параметры = и покупается правильный насос и гидроаккумулятор :)

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий
9 минут назад, Svetlako сказал:

Умные люди покупают соответственного размера гидроаккумулятор. Вот его ЛИТРАЖ и есть первая мудрость (давления подачи насоса обычно не лимитируют ситуацию).

Чем больше - тем лучше :)

Правда, больше чем на 200 литров в магазинах особенно не видел. 

Цена - да, на 200 л. раза в два дороже, чем на 80. Но зато даже при выключении света, к примеру, его хватает на час-другой водопользования, как минимум.

Ссылка на комментарий
20 минут назад, Svetlako сказал:

Чуешь, что тут многофакторная задача :) Чисто проектировочная :) Задаются желаемые параметры = и покупается правильный насос и гидроаккумулятор :)

Вот тут полевой отличается от проектировщика :) Решается проще - включаем что хотим и на сколько хотим, суммируем количество потребленной воды, покупаем соответствующий аккумулятор :)

Запаса 15% закладываем. Забиваем на снижение ресурса насоса как на не оправдывающую расчет себя величину :) Вы наверное и ПИД регуляторы по методичкам высчитываете :)

Насос берем средний и под него подстраиваемся (подождут пока накачает :) )

Ссылка на комментарий
Только что, Sodah сказал:

Вот тут полевой отличается от проектировщика :) Решается проще - включаем что хотим и на сколько хотим, суммируем количество потребленной воды, покупаем соответствующий аккумулятор :)

Запаса 15% закладываем. Забиваем на снижение ресурса насоса как на не оправдывающую расчет себя величину :) Вы наверное и ПИД регуляторы по методичкам высчитываете :)

 

Я дачник. Я ничего не методичкаю.  Я лучше тебе расскажу байку про то, как тех.грам.дачники себе геморрой зарабатывают.

 

Самое мое первое место работы было - сектор турбонасосных агрегатов ЖРД. 80е годы. И именно в тот момент я столкнулся с проблемами водоподачи на даче... Естественное желание применить знания на практике! Проблемы с водой были, как потом я понял, множественными, но видимый эффект один  - срыв подачи, когда насос уходит в раскрутку, а вода перестает подаваться. Насосов тогда в продаже было аж ДВА. Агидель помощнее, и Кама - послабее. Ситуация у меня была нетипичной. Сухой приямок 7 метров, кстати облицованный корпусами от списанных двигателей - вечный. И вода штатно на глубине примерно еще 7 метров. Третий водяной горизонт (первый грунтовка, второй - откуда все берут). Водичка по бактериофону - идеал, но с минералами по железу подкачала (зато на втором горизонте уже сейчас с бактериями - не айс, насверлили решето и гавно попадать туда стало). Скважину не бурили, а БИЛИ (под 1/2 дюйма трубы с антипесчаным фильтром на конце - сантиметров 10 в диаметре).

Короче начались проблемы. Срыв - это по науке кавитация. Я заказываю к своей Агидели шнековый преднасос на вход - они лучше по срывным характеристикам. Ребята на производстве точат за бутылку... Месяц работает. Бац. Не работает. Срывает. Ставлю эжекторный бустер - перепуск с выхода на вход в трубку по центру. Два месяца работает. Опять срывает. Перебираю насос и ставлю суперсальники, чтобы не подсасывало воздух - он жутко способствует кавитации даже в микродозах. Еще три месяца  - снова срыв.

 

Когда выдернули заменять старую трубу - новую забивают на место старой - то ребята которые выдергивали (это чисто силовое действие с спецарматурой) УЖАСНУЛИСЬ. Парень! А как у тебя вообще насос работал - тут весь фильтр зарос полностью!!! Надо было сразу фильтр выдергивать!!!!

 

Сейчас у меня эта супер-пупер-Агидель валяется в сарае как пример того, что нужно идти простым путем, а не научным :) Нет, она потом работала пока электронасос не сгорел, но ... ЗАЧЕМ жить сложно?

Ссылка на комментарий
15 часов назад, Svetlako сказал:

Но - паспорта на аккум и на насос у тебя конечно на даче... 

Естественно. Приеду, почитаю, если найду. Проблема только, что систему не я покупал и монтировали не при мне. С другой стороны она есть и настроена. Во всяком случае, была. :) Я только насос поменял. Но взял с теми же характеристиками, что и прежний.

Ну, и надо несколько предварительных действ совершить - как в тырнете посмотрел, чтобы определиться с причиной.

О, нужно где-то механический насос поискать с манометром, а то машинный от машины не дотянешь. :D

 

ЗЫ. Другое дело, что я на даче совсем нечасто бываю, а маманя почти все время живет. Соответственно, и водой пользуется. Боюсь, как бы и новый насос от частых вкл./выкл. не полетел. Ну, тут уж как фишка ляжет.

ЗЗЫ. И вообще понял, чтобы на даче чо-то толковое делать, нада постоянно там жить. :)

 

 

Ссылка на комментарий
В 04.09.2018 в 21:10, Svetlako сказал:

Юра!  Я - зануда. Чтобы говорить предметно - давай так.

Дядь Миш, докладываю.

Насос с релюхой отключил. Воду из аккума слил. Воздух велосипедным насосом накачал до 1 - 1,2 атм. (Давление воздуха было на нуле.) Запустил насос. Релюха работает. Минимум, как раз на 1,2 атм. Максимум - 3 атм. Течет стабильно!:07:

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
14 минут назад, Sodah сказал:

Еще один лишил работы специалиста, который после 100000 повторений стал профессионалом и мог сделать это лучше

Кстатэ, да.

Специалист, осмотрев агрегат, чОтко посоветовал - резать к чертовой матери меняй реле! :)

Ссылка на комментарий
12 минут назад, еремей зонов сказал:

Специалист, осмотрев агрегат, чОтко посоветовал - резать к чертовой матери меняй реле! :)

Надеюсь за визуальный осмотр и диагностическую хиромантию ты ему заплатил? А то сам понимаешь, надо растить сектор услуг, он уже вон через заборы прыгает с полпинка, следующее на очереди - переплюнет тяжелую промышленность.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, еремей зонов сказал:

Релюха работает. Минимум, как раз на 1,2 атм.

Отож. Вот теперь запиши на самом аккуме это давление 1,1 атм (бумажка под скотчем) или нацарапай (хуже) и время от времени проверяй. Это давление настройки реле.

Как только давление в аккуме относительно него начнет падать - насос станет включаться чаще. Сильно не мудруй и воду не сливай теперь - коли так. Пару-тройку десяток подкачал - и норм. Примерно на этой разнице 0,2-0,3 атм начинает ощущаться длительность работы.

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.