Русские союзники монголо-татар - Страница 40 - Средние века (история V-XVII вв.) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Русские союзники монголо-татар


Рекомендуемые сообщения

поиск в сети дал ответ книга есть, смотреть на этой странице (блтже к концу)

http://a-nevskiy.narod.ru/library.html

 

а вот ещё ссылка на неплохую библиотечку

http://ihtik.lib.ru/history_29oct2006n/

Изменено пользователем vergen
Ссылка на комментарий
  • Ответов
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Chernish

    352

  • vergen

    243

  • Kapitan

    354

  • zenturion

    317

2vergen

Сходил по вашей ссылке

Прочитал такую вещицу:

Киякин Алексей

"О русской клюкве в оружейном деле".

Резюмировать можно так: русские не дали в военном деле ничего оругинальное, сплошное заимствование у соседей. Даже спорить не хочется с "писателем"

Ссылка на комментарий

2Kapitan

ну любые ссылки надо фильтровать. на a-nevskiy есть как весьма хорошие тексты. так и откровенно лажовые.

 

Резюмировать можно так: русские не дали в военном деле ничего оругинальное, сплошное заимствование у соседей.

тут стоит оценить - что за соседи. этот текст не читал, но думаю западной европе - мы дали мало. а вот наше алияние на польшу, турцию и шведов - думается было .:)

Ссылка на комментарий

2Kapitan

ну любые ссылки надо фильтровать. на a-nevskiy есть как весьма хорошие тексты. так и откровенно лажовые.

 

Резюмировать можно так: русские не дали в военном деле ничего оругинальное, сплошное заимствование у соседей.

тут стоит оценить - что за соседи. этот текст не читал, но думаю западной европе - мы дали мало. а вот наше алияние на польшу, турцию и шведов - думается было .:)

Ссылка на комментарий

2Chernish

Киякин Алексей

"О русской клюкве в оружейном деле".

Резюмировать можно так: русские не дали в военном деле ничего оругинальное, сплошное заимствование у соседей. Даже спорить не хочется с "писателем"

да уж это явный перебор 

 

2vergen

тут стоит оценить - что за соседи. этот текст не читал, но думаю западной европе - мы дали мало. а вот наше алияние на польшу, турцию и шведов - думается было

 

Уважаемые камарады, неужели Вы думаете, что Русь реально оказала влияние на своих соседей ? я что-то этого не заметил, вот обратное влиение - это да, сразу видно. Может открыть новую тему - ибо эта ветка очень уж крупная - "Развитие и влияние русского военного искусства на соседние страны" ?

Ссылка на комментарий

2Брат Госпитальер

Может открыть новую тему - ибо эта ветка очень уж крупная - "Развитие и влияние русского военного искусства на соседние страны" ?

Можно продолжить в "Военном деле славян".

Влияли все друг на друга. Кто сильнее повлиял трудно сказать.

Ссылка на комментарий

2Брат Госпитальер

неужели Вы думаете, что Русь реально оказала влияние на своих соседей ? я

смотря на кого. На Воложских Булгар - очевидное, на поляков и венгров - вероятное, на Францию или Германию - нулевое :)

Ссылка на комментарий

2Chernish

смотря на кого. На Воложских Булгар - очевидное, на поляков и венгров - вероятное, на Францию или Германию - нулевое 

По Булгарии Волжской - да, справедливо, но вот по Польше или Венгрии ? в чём это конкретно проявилось, если брать период 11-15 вв. ?

Ссылка на комментарий

2Брат Госпитальер

надо смотреть конкретно - были статьи... Емнип по Венгрии речь идет о русском и половецком влиянии в 11-13 века (очень сильном) на комплекс вооружения и тактику конных войск, а по Польше - и на фортификацию (в то же время - до немецкой колонизации и магдебургского права). Вообще не стоит преувеличивать степерь развитости и "европейскости" наших западных соседей в 10 - 13 столетиях

Ссылка на комментарий

2Chernish

Вообще не стоит преувеличивать степерь развитости и "европейскости" наших западных соседей в 10 - 13 столетиях

Да уж... есть у нас такая "мода". :D И почему-то напрочь забываем, что в Новгороде 11-13 в. практически всё население, как утверждает Янин, было грамотным! :book: Кто нибудь сможет назвать хоть один западноевропейский город со столь впечатляющими "показателями" ?! ;)

Ссылка на комментарий

2Kapitan

Европа не смогла освоить русских луков. Так со своими простыми и оставались.

 

скорее оно её просто было не нужно. всё равно критичнее качественные лучники, а не луки. Ну а европа - делала арбалеты:)

Да и вообще, достижения луков - изрядно преувеличены. Весьма специфичное оружие, далеко не всегда годящаеся для нанесения большого ущерба противнику (особенно если тот одоспешнен хорошо)

Ссылка на комментарий

2vergen

Во всяком случае, русские луки на пару порядков были лучше европейских. Это факт. А арбалеты или самострелы русские оружейники вполне освоили.

Ссылка на комментарий

2Kapitan

Во всяком случае, русские луки на пару порядков были лучше европейских. Это факт

То есть в 20 раз?! :blink: Что, в 20 раз дальше стреляли или во столько же раз более толстый доспех пробивали? :D

 

Зы: "на порядок" - это в 10 раз ! Почитайте учебник математики и не бросайтесь словами. ;)

Ссылка на комментарий

2zenturion

Во всяком случае, русские луки на пару порядков были лучше европейских. Это факт

 

 

То есть в 20 раз?! Что, в 20 раз дальше стреляли или во столько же раз более толстый доспех пробивали?

 

Зы: "на порядок" - это в 10 раз ! Почитайте учебник математики и не бросайтесь словами.

Вам бы тоже не помешало учебник математики прочитать.

 

10х10=100, а не 20. Т.е. на 2 порядка значит больше в сто раз. А еще не мешало бы изучить учебник русского языка. Есть такое понятие - "гипербола". Т.е. когда мы говорим, что нечто превосходит другое нечто на 2 порядка, это не означает, что все ТТХ превосходят исходные в 100 раз. Просто значит, что это значительно лучше.

Ссылка на комментарий

2jvarg

Вам бы тоже не помешало учебник математики прочитать.

Я писал и смайлики вставлял соответствующие , а Вы серьёзно.... :D "Пара порядков" - это не на "два порядка", а 10+10 :bleh: :D Так что собирайтесь и все вместе пойдём читать учебник математики. :lol::lol::lol:

 

ЗЫ: Интересно было бы сравнить ТТХ русского составного лука и монгольского времён Чингисхана. Бытует мнение, что у монголов были просто "супер-луки", с которыми сложно тягаться хотя бы на равных.

Ссылка на комментарий

2zenturion

Бытует мнение, что у монголов были просто "супер-луки", с которыми сложно тягаться хотя бы на равных.

Думается, что русские и монгольские вряд ли сильно отличались. +- 20 метров разница ничтожная, тем более, что стреляли не спредельной дальности. Монголы брали количеством стрелков и высочайшим темпом стрельбы. Противоставить этому другие просто ничего не могли до -Это уже моё личное мнение!, до вооружения русской пехоты арбалетами.

Ссылка на комментарий

2Kapitan

Монголы брали количеством стрелков и высочайшим темпом стрельбы.

А умели на Руси стрелять из разворота в 180 градусов, из-под брюха лошади? Знаю, что были меткими стрелками, отстреливали белок.

Ссылка на комментарий

2Danya

из-под брюха лошади?

Это как Саид из "Белого солнца пустыни"?! Так ведь он из ружжа палил(два выстрела подряд не перезаряжая :lol::lol::lol: ), а не из лука. Это ж каким надо быть "извращенцем" и физически и умственно, чтобы стрелы пускать из-под брюха лошади?! :blink: И самое главное - зачем, с какой такой целью?! :huh:

Ссылка на комментарий

2Danya

Где-то читала, что скифы были таким извращенцами. Может быть имелось ввиду, что они прятались за лошадью и стреляли из под брюха?

На Руси, думается, всё-таки так не извращались. Не знаю на счёт монголов, но, наверное, такие могли и найтись. От безделья чего не отчебучишь. Но всё-таки в жизни такие ковбойские фокусы вряд ли пригождались.

Ссылка на комментарий

2Danya

Где-то читала, что скифы были таким извращенцами. Может быть имелось ввиду, что они прятались за лошадью и стреляли из под брюха?

Да невозможно стрелять из лука из-под брюха лошади, сидя на ней или свесившись набок ! Я это даже чисто технически представить не могу! :blink: А вы можете? Из арбалета, удерживаемого одной рукой, пульнуть из такой позиции ещё наверное можно, но из лука ....если только в цирке (и то китайском) :D

Ссылка на комментарий

В общем луки уже обсуждали. По сути реальная дальность около 200 метров. С коня, на скаку, около 50 метров.

Не забудем, что сверх дальнее расстояние особого значения не играет, т.к. надо не только попасть - но и пробить.

Опять же, не забудем, что важнее не луки, а лучники - товар довольно штучный (не для кочевников, а для Европы).

Т.е. важно не только ттх лука, но и сколько человек может этим крутым луком в полной мере воспользоваться. Как никрути, а для дальности первее всего сила натяжения - т.е. пофигу из чего лук сделан.

Арбалеты какие-то у нас конечно делали, но о их массовом применения, я лично не знаю. В европе - же полно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.