Русские союзники монголо-татар - Страница 39 - Средние века (история V-XVII вв.) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Русские союзники монголо-татар


Рекомендуемые сообщения

2zenturion

Чесно говоря, я уже устал повторять, что Литва(современная) и ВКЛ - это разные вещи !

А с этим кто-то спорит? Но факт тот, что литовцы несколько отличались от населения западнорусских княжеств - Полоцкого, Минского и др. И захвачены эти княжества были после нашествия Батыя.

Ссылка на комментарий
  • Ответов
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Chernish

    352

  • vergen

    243

  • Kapitan

    354

  • zenturion

    317

2Kapitan

Но факт тот, что литовцы несколько отличались от населения западнорусских княжеств - Полоцкого, Минского и др. И захвачены эти княжества были после нашествия Батыя.

Как же Вы глубоко заблуждаетесь, уважаемый Kapitan ! Основатель ВКЛ, князь Миндовг, в борьбе за гегемонию в Литве(отдельный разговор где она находилась) потерпел неудачу и в 1246 г. появился в Новогрудке, где крестился( по Гусынской л-си, принял православие) и стал княжить, вероятно, по приглашению местных бояр (аналогично с Новгородом). Новогрудок стал столицей и ядром нарождающегося ВКЛ. Миндовг и его сын Войшелк благодаря поддержке местного населения смогли победить своих конкурентов и присоединить к Княжеству Литовскому земли, населённые аукшайтами и жемойтами( предками совр. литовцев).Присоединение Полоцка и Витебска носило ненасильственный х-тер и диктовалось угрозой со стороны Ливонского ордена и Орды, которая делала регулярные набеги на тер-ю совр. Беларуси. Упомянутые города имели полное самоуправление и привилегии от князей Литовских. Впоследствии, ВКЛ стало, наряду с Москвой, центром консолидации бывших древнерусских земель. Но мы же не говорим, что Москва захватила Ростов, Нижний или Ярославль, а по отношению к ВКЛ многие пользуются устаревшими штампами. :bash:

Изменено пользователем zenturion
Ссылка на комментарий

2zenturion

Основатель ВКЛ, князь Миндовг, в борьбе за гегемонию в Литве(отдельный разговор где она находилась)

А всё-таки, где она находилась? По-моему, это ключевой вопрос. Ибо князь-язычник с именем Миндовг и сыном по имени Войшелк (тоже явно нехристианином) явно жил не на территории Руси.

Ссылка на комментарий

2zenturion

 

Про Литву. Вы берете ранний период, но чем дальше, тем болше литва начинала отходить от русских княжеств и клониться к польше, и в конце концов...

т.е. да на время Донского, литва - почти русские (ну если не учитывать, что великороссы всё, же сложились больше на територии московии:).

Ссылка на комментарий

2zenturion

А вот древнерусская народность, говорившая на одном языке с незначительными диалектами, распалась на три нации. Мне интересно почему так произошло и когда?В 16-17 в. или раньше?

 

Становление украинской народности (зарождение и формирование) произошло в 12-15 веках на основе юго-западной части восточнославянского населения

 

http://www.narodru.ru/peoples1282.html

Белорусская этническая общность складывалась в 14-16 веках.

http://www.narodru.ru/peoples1192.html

 

2Chernish

впору говорить о том что галиция никогда не была Русью - считанные годы при Владимире и Ярославе и потом сразу - при Сталинедругая страна.. другая судьба.. другой народ - даже Не украинский - другой...

А-а, старая песня )))

Специально для Вас в который раз

«Площадь, на которой въ разныя времена осѣло и понынѣ сидитъ населеніе, говорящее малорусскою или южнорусскою рѣчью, приблизительно захватываетъ 13.500 кв. миль. Рѣчь эта звучитъ въ устахъ почти 20.000.000 душъ обоего пола – очень крупная вѣтка славянскаго дерева. Одна малорусская вѣтка оседаетъ собою въ Россіи – губерніи: Кіевскую, Волынскую, Подольскую, Черниговкую (за исключеніемъ уѣздовъ: Суражскаго, Могилевскаго, Стародубскаго и Новозыбковскаго), Харьковкую, Екатеринославскую, Херсонскую, Таврическую – до Перекопскаго перешейка; уѣзды – Кобринскій, Брестскій, почти весь Пружанскій, южный уголъ Слонимскаго, часть Бѣльскаго и южную полосу Бѣлостоцкаго – Гродненской губерніи; Пинскій и часть Мозырскаго – Минской губерніи; Суджанскій, Грайворонской, Бѣлгородской, Старо-Оскольскій, Путивльскій, большую часть Ново-Оскольскаго и Наполовину Рыльскій – Курской губерніи; Бирюченскій, Коротоякскій, Острогожскій, Павловскій, почти весь Валуйскій и треть Богучарскаго – Воронежской губерніи; Хотинскій – Бессарабской области; восточную половину Люблинской губерніи и юговосточную Сѣдлецкой, наконецъ, всю землю черноморскихъ казаковъ. Спорадически южноруское племя разбросано ещё в Россіи по землѣ войска донского, преимущественно в округахъ Міусскомъ и Донецкомъ, въ губерніяхъ Саратовской, Самарской, Астраханской, Оренбергской. Этотъ восточный клинъ, иногда разрываясь, тянется очень далеко до самаго Амура. За пределами же Россіи, малоруссы исторически и территоріально закрѣпили за собою, въ Австро-Венгріи, въ Галиціи собственно, округи: Чортковскій, Тарнопольскій, Золочевскій, Жолковскій, треть Буковины, Коломыйскій, Станиславскій, Бережанскій, Львовскій, Стрыйскій, Самборскій, Перемышльскій, Саноцкій и юго-восточный уголъ Сандечскаго; въ Венгріи – комитаты: Мармарошскій, Беречскій, Угочскій, Унгварскій и большую часть Сукмарскаго, Саболчскаго и Землинскаго, а также часть Шарашскаго. Наконецъ, въ Турціи – въ области Добруджѣ, которая теперь занята русскими, въ томъ числе и южнорусскими солдатами.

Словесная культура этого 20-милліонаго племени, отличающагося замѣчательнымъ творчествомъ, далеко ещё не исчерпана собирателями этого творчества: Максимовичемъ, кн. Цертелевымъ, Лукашевичемъ, Меглинскимъ, Закревскимъ, Номисомъ, Лавренкомъ, Рудченкомъ, Кулишомъ, Шейковскимъ, Гатцукомъ, Ильницкимъ, Руссовымъ, Костомаровымъ, Срезневскимъ, Гильтебрантомъ, Лозинскимъ, Жеготою, Головоцкимъ, Паули, Вацлавом Залѣскимъ, Зенкевичемъ, Руликовскимъ, Стецкимъ, Новосельскимъ, и въ особенности Чубинскимъ, Антоновичемъ и Драгомановымъ. Необходимо также упомянуть о почтенныхъ трудахъ Ефименки, Купчпки и Лоначевскаго. Это богатство словесной культуры представляетъ собою, не только въ отношеніи внутренняго содержанія, аналогичные мотивы, сводящіеся къ общим идеаламъ и типамъ, но и въ отношеніи матеріала, коимъ они выражаются – сходные элементы въ словахъ, оборотахъ, этимологическихъ формахъ и фонетическихъ особенностяхъ рѣчи, сводящіеся къ общимъ лингвистическимъ законамъ, составляющимъ во всей совокупности принадлежность одного этого населенія. В южнорусской великой семьѣ наблюдателя поражаетъ также всеобщность болѣе или менѣе однообразнаго міровоззрѣнія, одинаково выразившагося – на обширномъ пространствѣ всей южноруской территоріи – въ обрядахъ, пѣсняхъ, легендахъ, сказкахъ, половицахъ и даже думахъ – однихъ и тѣхъ же, какъ на Днѣпрѣ, такъ и въ Карпатахъ, въ Бѣловѣжской пущѣ и гдѣ-нибудь въ южныхъ степяхъ, на берегу моря и за Волгой – о бокъ съ киргизскими и калмыцкими улусами, что положительно подтверждается громадною массою матеріала, собранаго г. Чубинскимъ. Характеръ южнорусса обнаруживаетъ также типически-одноообразныя черты, какъ и его міровоззрѣніе, и черты эти поражаютъ наблюдателя и въ Буковинѣ, и въ Добруджѣ, и въ Кіевѣ, и въ какой-нибудь степной саратовской Баландѣ или Мачухѣ. Черты эти «болѣе всего выражаются – говорятъ наблюдатели – во всеобщей наклонности южнорусса къ задумчивой созерцательности, къ задушевному лиризму», комическую сторону котораго г. Тургеневъ думалъ изобразить тѣмъ, будто бы «хохлу» достаточно взять въ руки бандуру да запѣть «храю-храю-воропаю», какъ онъ тотчасъ же и заплачетъ, а Гоголь удачно соединилъ малороссійскій юмор съ драматизмом въ своемъ безсмертномъ изреченіи: «сквозь видимый міру смѣхъ зримъ невидимыя слезы.»

 

Живописная Россія. Отечество наше въ его земельномъ, историческомъ, племенномъ, экономическомъ и бытовомъ значеніи подъ общей редакией П. П. Семенова Вице-председателя Императорскаго русскаго географическаго общества. Том пятый. Малороссія, Подолія и Волынь. Полтавская, Черниговская, Волынская, Подольская, Харьковская и Кіевская губернія. Часть первая. (Изданіе товарищества М. О. Вольфъ: С.-Петербургъ Гостинный дворъ, №18; Москва Купецкій мостъ, №12; - 1897)

Изменено пользователем Alias
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2zenturion

а ВКЛ складывалось скорее как старобелорусское государство

извините это бред белорусских националоистов (в такой формулировке). Вот если бы вы сказали что в создании ВКЛ наряду с литовскими племенами принимали участие восточные славяне, и это государство было создано предками нынешних литовцев, русских и белоруссов - я бы согласился без возражений.. а так - это столь же неверный тезис как и утверждение что ВКЛ - это государство предков исключительно современных литовцев :)

 

2Alias

а мне неинтересны сказки украинских нациков.. :) Я считаю что на территории Украины живут два народа - западенцы и украинцы. Как сербы и хорваты они имеют некоторое общее (но не слишком) происхождение, один язык, разную веру и разную судьбу.

(оф-топ)

Ссылка на комментарий
сама Жанна Дарк болтала на немецком наречии которое парижане не понимали

 

Профессор шутит? Она то как раз говорила на чистом французском, а не понимали ее скажем те, кто говорил на лимузенском наречии - Сеген, если не ошибаюсь. По происхождению Жанна также, несмотря на легенду, не была лотарингской, да и сама Лотарингия тогда находилась под сильным культурным и политическим влиянием Франции.

 

Практически вся территоря подчинялась французкому королю. Местные особенности сохранялись, но они были частью Французкого королевства.

 

Говоря о времени Жанны: Бретань вроде бы на стороне французов, но герцог Жан больше придерживался политики - ни вашим, ни нашим, и тяготел скорее к Англии (чего не сказать о его брата Артюре - известный де Ришмон); Бургундия и еще до кучи земель нынешней Франции - понятно на чьей стороне; Аквитания - английская, и т.д. и т.п.

Изменено пользователем Недобитый Скальд
Ссылка на комментарий

Этот регион называли по-разному. Конечно, само герцогство именовалось Аквитанией, но в документах, английских хрониках и у Фруассара чаще всего используется выражение «герцогство Гасконь». Напротив, французские хроники обычно отличают Гасконь от Гиэни, и обычно пользуются для обозначения области топонимом Гиэнь (или Гиень). К рассматриваемому периоду, будь то Аквитания, Гасконь или Гиэнь, под ними понимали не столько политическую единицу, сколько территории, разделявшие Англию и Францию, где жили не англичане и в то же время не французы. То была узкая полоска земли, тянувшаяся примерно на 200 миль (320 км) вдоль побережья от южного Сентонжа до Пиренеев, уходя вглубь материка не более чем на 30-60 миль (50-100 км). Однако, на этой территории находились две крупных базы англичан – страна басков с Байонной и нижнее течение Гаронны с Бордо.

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

Профессор шутит? Она то как раз говорила на чистом французском

это откуда взято? А то Р.Амбелен утверждает что она изъяснялась на жуткой смеси верхненемецкого с французским и парижане ее дразнили

Ссылка на комментарий

2Kapitan

2Недобитый Скальд

2Chernish

А не пора ли нам вернуться к нашим баранам, в смысле, татаро-монголам ?! Да ну их... этих "лягушатников"! :D

Может кто интересную мыслю имеет по теме ? Обсудили бы ... :bangin:

Ссылка на комментарий

Профессор, я Вас умоляю, не читайте всякую ахинею типа Амбелена и прочих. Единственная достойная книга на русском языке - Райцес "Жанна д’Арк: факты, легенды, гипотезы" СПб., 2003 + переводная Перну Р., Клэн М.-В. "Жанна д’Арк" М., 1992.

 

Центурион, не цепляйтесь к моим англичанам, и я не буду лезть в монголы.

Изменено пользователем Недобитый Скальд
Ссылка на комментарий

2Chernish

а мне неинтересны сказки украинских нациков..

:apl::apl::apl:

Вы источник-то читали? Т.е. официальные издания Российской империи писали "украинские нацики"? :lol: Вам самому-то не смешно?

Я считаю что на территории Украины живут два народа - западенцы и украинцы.

Ну, это Ваше личное мнение. Источники по этнографии (притом неукраинские, замечу) говорят о другом.

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

переводная Перну Р., Клэн М.-В. "Жанна д’Арк" М., 1992.

Перну я читал. Не впечатлило :)

2Alias

Т.е. официальные издания Российской империи писали "украинские нацики"?  Вам самому-то не смешно?

В Российской империи писали историю Украины с целью доказать триединство народа и обосновать претензии на австрийскую Галицию.

Ну, это Ваше личное мнение. 

Да это мое мнение.

Ссылка на комментарий

2Chernish

В Российской империи писали историю Украины с целью доказать триединство народа и обосновать претензии на австрийскую Галицию.

Ага, теперь, значит, российские этнографы во лжи обвиняются. Здорово.

Да это мое мнение.

Аргументация (иссследования этнографов, к примеру), я так понимаю, как всегда отсутствует? B)

2Kapitan

Я бы сказал так: западэнцы и малороссияне.

Это Вы в той замечательной статье про гуцулов прочитали? ))))

Ссылка на комментарий

2Alias

2Kapitan

Цитата

Я бы сказал так: западэнцы и малороссияне.

Это Вы в той замечательной статье про гуцулов прочитали? ))))

Ни, просто я жил на Украине и имел, так сказать, "удовольствие" общаться жителями Западной Украины.

Ссылка на комментарий

2Kapitan

Ни, просто я жил на Украине и имел, так сказать, "удовольствие" общаться жителями Западной Украины.

И где ж это Вы жили и сколько? ))

Ссылка на комментарий

2Alias

Тридцать лет в Севастополе. Как же, приезжали деятели в "украиский" город "украинской" славы и толкали речи про матроса Кишку и адмиралов Нахименко и Корниличука.

Ссылка на комментарий

2Kapitan

Тридцать лет в Севастополе. Как же, приезжали деятели в "украиский" город "украинской" славы и толкали речи про матроса Кишку и адмиралов Нахименко и Корниличука.

А, ясно ))) Господа диссиденты агитацию развели ))

Опыт, однако, небогатый, чтоб делать выводы, признаёте? ;)

Ссылка на комментарий

2Alias

 

хм, ну, не личный опыт - отцовский, часто вспоминает как ещё в СССР, ездил неск раз в командировку в Ужгород, просто неприятно. ни в какой Эстонии он подобного не встричал. Чтобы люди, поняв что ты русский демонстративно на противоположную сторону дороги переходили.

хотя, как ни странно, он говорит, что не в городе, а в пригороде, отношение гораздо спокойнее было.

Ссылка на комментарий

2Kapitan

ха, а то монголов то ещё не обсудили:)

тут тоже, пока, кто-нибудь нормальную статью опровержение Черныша не выложит - спорить смысла большого, основные точки зрения ясны и обсуждены.

ну про то же подчинение нас монголам, я например могу сказать, что спорить? Сначала читаем Горского "Москва и Орда", у вся эта книжка посвященв взаимодействию москвы и орды:)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.