Русские союзники монголо-татар - Страница 30 - Средние века (история V-XVII вв.) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Русские союзники монголо-татар


Рекомендуемые сообщения

2Kapitan

Зачем он далее нужен?

Ярослав - это либо Спина Бату в предстоящих разборках с потомками Угэдея, либо нож в спину, если он примет сторон врагов Бату. Так что - кто его положил, не знали и современники. Зато Его приемник сделал четкий выбор и Бату со товарищи победил.

Ссылка на комментарий
  • Ответов
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Chernish

    352

  • vergen

    243

  • Kapitan

    354

  • zenturion

    317

2vergen

как громко. а этот фронт был?

Не забудем что во время нашествия 1237 - 1240 гг. руские князья продолжали во-всю воевать друг с другом. Ярослав совершил рейд аж до Каменца, Даниил выгнал Михаила из Киева, в общем полный бардлак.. да и Псков неемцы взяли потому что им местные ворота открыли..

Ссылка на комментарий

2Kapitan

Ярослав расколол единый фронт русских князей. Зачем он далее нужен? А то, что в Новгороде сидел его сын, монголам было даже на руку. Если он сдаст город - хорошо, нет - его убьют при штурме.

Ну это вы так думаете. Монголы мыслили по-другому, потому и завоевали полмира. Политическими интриганами они были очень хорошими, можно сказать, великолепными. Воспользоваться Ярославом, а потом "кинуть" его и поставить другую "марионетку" было бы глупо и недальновидно. Во-первых, он по своему рождению и статусу был первым и главным кандидатом на место Юрия Всеволодовича в глазах собственного народа и других князей. Отрицать весомость этого факта -это значит полностью игнорировать и не понимать психологию подданных и средневековое право. Во-вторых, "кинуть" Ярослава для монголов значило потерять доверие в дальнейшем к себе и своим действиям со стороны протенциальных соглашенцев, карьеристов и просто изменников. В-третьих, в лагере самих монгольских ханов шла постоянная свара и они искали в лице сильных и влиятельных князей лишние рычаги и козыри для укрепления собственных позиций и власти.

ЗЫ: "Восток -дело тонкое" и потому не стоит, товарищ Kapitan, всё примитивно упрощать и оценивать с точки зрения современного европейца.

Ссылка на комментарий

2Kapitan

Может быть и так, однако этому захват Новгорода никак не мешал.

Ваше упорство в вопросе с Новгородом меня просто удивляет. Ну неужели не очевидно, что причин того, что Новгород уцелел МОЖЕТ БЫТЬ несколько, а не только предполагаемая банальная нехватка фуража? Любая описанная выше версия имеет право на существование и, скорее всего, причин было несколько. Лично я не вижу никакой логики идти "захватывать" Новгород, если его захват зимой 1237\38 г. вообще мог не планироваться. Далее, новгородцы с монголами до того не воевали, на Сить не ходили, Торжку не помогли, а их нынешний князь, вполне вероятно, выказал полную покорность и признал зависимость от Улуса Джучи. Ростов, например, тоже уцелел, даже находясь непосредственно в зоне боевых действий и не взирая на то, что Василько Ростовский выступил против монголов. Летописи скупо говорят об этом факте, но город избежал погрома, вероятно, потому, что сдался сразу и дал "отступное". Не думаю, что монгольские войска в этом случае вообще входили в город, вероятно, только ханы со своими нукерами ограничились "осмотром местных достопримечательностей" и, продемонстрировав кто теперь "хозяин", двинулись дальше.

Надо всегда помнить, что любой поход монголов - это глубоко проработанная и детально спланированная операция как с военной, так и с политической точки зрения, а не просто набег по приципу " получится-хорошо, не получится - ну и фиг с ним!"

Ссылка на комментарий

2zenturion

Воспользоваться Ярославом, а потом "кинуть" его и поставить другую "марионетку" было бы глупо и недальновидно. Во-первых, он по своему рождению и статусу был первым и главным кандидатом на место Юрия Всеволодовича в глазах собственного народа и других князей. Отрицать весомость этого факта -это значит полностью игнорировать и не понимать психологию подданных и средневековое право. Во-вторых, "кинуть" Ярослава для монголов значило потерять доверие в дальнейшем к себе и своим действиям со стороны протенциальных соглашенцев, карьеристов и просто изменников.

 

эк Вы лихо, на основании косвенных данных уже объявили Ярослава и предателем и союзником монгол.

Ссылка на комментарий

2vergen

а что тут такого.. Александр Невский был преданным холопом хана, до того дошел что Новгород вольный заставил число принять (палил огнем бороды новгородских вельмож и сына своего Василия не пощадил - защищавшего новгородцев), все московские кенязья до Симеона в Орде "по плсатунски лазили и лизали что было сил" (Н.Коржавин)... так создавалась Русская земля. И ничего зазорного в этом нет... обратная сторона - Невский спас страну от разгрома много худшего чем был поход Батыя.. посмотрите сколько зла принесла Дюденева рать 1293 г. а ведь возобладай на Руси сторонники Даниила Галицкого в 1252 г. - пришел бы не Дюдень а армия Мунке ...

А вы думали Невского святым просто так или за победы в пограничных стычках объявили... "Душу свою положить за други своя"... это понять надо.

Ссылка на комментарий

2Chernish

Ну про стычки это вы через-чур.

А в целом, хм можнож сказать не предатель, а младший союзник. Опять же при чем тут Невский после погрома, мы то о Ярославе до нашествия. ТО что он мог быстрее иных во время него с орентироваться, тоже иной разговор.

Ссылка на комментарий

2vergen

эк Вы лихо, на основании косвенных данных уже объявили Ярослава и предателем и союзником монгол.

Не вырывайте, плиз, фразы из контекста рассуждений по данному вопросу. Это всего лишь одна из версий событий тех лет и никто Ярославу приговор не выносит, так как доказательств измены нет и на 99.999 % не будет. Но вопрос - где был князь Ярослав зимой 1237\38 г. и почему его славный сын Александр не "надавал по шее" Батыю - я первый раз задал себе( и учительнице тоже) ещё в 4 классе средней школы, проштудировав учебник за 7-й. И с той поры ответа я не нашёл, но зато ясно представил картину как Юрий звал и ждал брата на Сити, но "не было его"... Факты говорят сами за себя.

2Kapitan

Ещё АН удолось договориться с ханами, чтобы не давать русских воинов в ордынское войско.

Думаю, это не стоило ему больших усилий, так как толку от неприспособленных к кочевой жизни русских было мало, и такие войска скорее были бы обузой, неготовой к стремительным тысячекилометровым кавалерийским маршам и боям.

Ссылка на комментарий

2Chernish

Цитата

как громко. а этот фронт был?

 

Не забудем что во время нашествия 1237 - 1240 гг. руские князья продолжали во-всю воевать друг с другом. Ярослав совершил рейд аж до Каменца, Даниил выгнал Михаила из Киева, в общем полный бардлак.. да и Псков неемцы взяли потому что им местные ворота открыли..

 

Да уж, Русская Земля, которая вполне легко могла выставить более 10.000 рыцарской конницы (в "русском варианте", при учёте, что у многих князей дружина была в 500-700 чел., а дружина в 300 воинов была "заобычай"), не считая как минимум такого-же количества кавалерийского городского ополчения (полный видимо аналог европейских бюргерских "копий") + до 40-80 тыс.пешей рати, была покорена армией в 30.000 всадников...

 

А всё из-за взаимной вражды и зависти, как и поныне...

 

А Псков немцы взяли после того, как горстка рыцарей (50-60 чел.) и пара сотен орденских сержантов и наёмников разгромила псковскую рать у стен города, когда одними убитыми - по нашей летописи даже - мы потеряли более 800 человек...

Ссылка на комментарий

2zenturion

нее не вырываю, вы строите умозаключения с опорой на умозаключение - так можно какой угодно вариант придумать.

 

2Брат Госпитальер

была покорена армией в 30.000 всадников...

 

Ну это у Вас 30 тысяч. а у кого-то 140.

 

А всё из-за взаимной вражды и зависти, как и поныне...

 

Не уверен, что про то время можно говорить о единой руси. Это разные государства.

 

А Псков немцы взяли после того,

 

так там ещё и предал кто-то.

зы а что старнного в том что несколько сотен наемников и рыцарей справились с большим по числу пешим ополчением?

 

 

2zenturion

так как толку от неприспособленных к кочевой жизни русских было мало, и такие войска скорее были бы обузой, неготовой к стремительным тысячекилометровым кавалерийским маршам и боям.

 

чего это русские дружинники не были приспособлены к маршам и боям?

Ссылка на комментарий

2vergen

вы строите умозаключения с опорой на умозаключение - так можно какой угодно вариант придумать.

Ну и где в своих постах я опирался на умозаключения? Или всё же на факты (если не полениться и почитать форум внимательно)?

чего это русские дружинники не были приспособлены к маршам и боям?

Вообще я говорил не столько о дружинниках, сколько о рекрутах из русских (как осёдлого народа). Но вопрос не в этом. Бату гораздо проще было иметь под рукой многочисленные отряды кочевников, находящихся на самообеспечении, чем большие дружины профессионалов из осёдлых народов, которые надо снабжать буквально всем. Не спорю, привлечь русские дружины в какой-либо поход конечно можно, но содержать их рядом постоянно на протяжении многих лет было бы накладно, опасно, да и, главное, совсем не нужно.

Ссылка на комментарий

2zenturion

привлечь русские дружины в какой-либо поход конечно можно, но содержать их рядом постоянно на протяжении многих лет было бы накладно

Так их в походы и превлекали только!

Ссылка на комментарий

2Kapitan

Ещё АН удолось договориться с ханами, чтобы не давать русских воинов в ордынское войско.

Вообще-то, их никто и не давал, кроме кочевников. Ни армения, ни грузия, ни русь, ни другие. Если ордынцам требовалось военное участие кого-либо из них - они выступали отдельными национальными подразделениями. Так и князья иногда участвовали в ордынских усобицах. Плюс отдельные ватажки добровольцев.

 

Собственно, присутствие русских в ордынском войске зафиксировано огромным числом иностанных авторов.

 

Кстати, кто может сказать, откуда вообще пошла это байда о том, что Невский сумел всю страну закосить от призыва?

Ссылка на комментарий

2Kapitan

они выступали отдельными национальными подразделениями.

Это я и подразумевал.

Так это не было чем-то исключительным. В ордынскую военную систему включались только те народы, кому она была привычна и до Чингиз-хана. А русские, армяне, грузины и прочие персы продолжали воевать, как умеют. Только на стороне орды.

 

Поэтому никакой заслуги АН в "избавлении от ордынской рекрутской повинности" я не вижу. Ее бы и так не было, что с АН, что без него.

Ссылка на комментарий

2zenturion

Ну и где в своих постах я опирался на умозаключения? Или всё же на факты

 

Вот:

 

почему его славный сын Александр не "надавал по шее" Батыю

 

А он ещё не стал славным. Он был молодым и без особых заслуг. Что ему с личной дружиной ехать монголов бить?

Вспомним Невская битва только в 40г.

 

 

но зато ясно представил картину как Юрий звал и ждал брата на Сити, но "не было его"... Факты говорят сами за себя.

 

И за что говорит этот факт? за то что Ярослав струсил(скажем так проявил осторожность), за то что решил посидеть в стороне когда двое деруться? за то что был чем-то занят (а мы просто не в курсе чем), за то что просто не успел дойти, за то что может слёг вс температурой гденибудь и упустил время? Можно и ещё вариантов придумать, у Вас же факты все в одну сторону говорят - это и есть умозаключения.

 

 

2jvarg

Собственно, присутствие русских в ордынском войске зафиксировано огромным числом иностанных авторов.

 

Хотелось бы ссылок, коли уж их "огромное число"

Вроде как с татарами в походах учасвовали южно-русские князья. Северо-восточные же, вроде отмечаются один раз (куда-то на ясов, что-ли, точно не упомню).

 

 

Вообще я говорил не столько о дружинниках, сколько о рекрутах из русских (как осёдлого народа).

 

что старанно, зачем набирать рекрутов, когда под рукой профи.

 

А русские, армяне, грузины и прочие персы продолжали воевать, как умеют. Только на стороне орды

 

Видимо то и ставят, что русские не воевали на стороне орды.

Ссылка на комментарий

Цитата

почему его славный сын Александр не "надавал по шее" Батыю

 

А он ещё не стал славным. Он был молодым и без особых заслуг. Что ему с личной дружиной ехать монголов бить?

Вспомним Невская битва только в 40г.

 

Ещё раз этими вы словами подтвердли то, что невнимательно читаете и не вникаете в смысл сказанного другими. :apl: Описанная выше мысль, созрела у меня в 4 классе в десятилетнем возрасте(!!!), когда Невский виделся великим героем и храбрым защитником земли Русской. :gunsmile: И тогда мне не важна была хронология событий, не тот, понимаете, возраст. А вы мне тут на полном серьёзе начинаете объяснять..... :D

И за что говорит этот факт?

Для начала рекомендую открыть первую страницу этой ветки форума и прочитать статью Д.Ч., которая точно так же называется. Автор на очень СЕРЬЁЗНОМ УРОВНЕ(а не моей и вашей болтологии) анализирует почему мы не можем "доверять молчанию русских летописей". Скажу, что далеко не со всеми его доводами я согласен, но версия у Д.Ч. выстроилась очень сильная и, что самое главное, она подтверждается последующими событиями(1238-1263).

 

у Вас же факты все в одну сторону говорят - это и есть умозаключения.

Судя по этой фразе, логику(как науку) вы не изучали, советую посмотреть в литературе что такое "умозаключение" и на чём оно строится.

Я все версии разбора каких-либо событий выстаиваю на конкретных фактах и, если что-либо из-за отсутсвия источников доказать нельзя, всегда дополняю свои "умозаключения" словами "вероятно", "вполне возможно" и т.д. Советую всем "спорщикам" тоже свои заявления выстраивать именно так, потому что порой они становятся похожи на "свидетельские показания".

Ссылка на комментарий

2zenturion

Для начала рекомендую открыть первую страницу этой ветки форума и прочитать статью Д.Ч., которая точно так же называется. Автор на очень СЕРЬЁЗНОМ УРОВНЕ

 

читал. не впечатлила. факты подбираются и толкуются так как хочет автор (за что его изрядно критиковали в своё время и на вифе и на хлегио).

т.е. тоже что и у Вас. как это не назвать умозаключениями или чем ещё.

Ссылка на комментарий

2vergen

факты подбираются и толкуются так как хочет автор (за что его изрядно критиковали в своё время и на вифе и на хлегио).

Я понимаю, что повторять чужие слова и ссылаться на чужую критику проще, чем что то дельное сказать самому. Здесь на форуме много любителей заскочить в тему, вставить "пять копеек" не по делу, обвинить кого-либо безосновательно и с "гордым видом удалиться". Но только без обид, я говорю о ситуации вообще, а не о вас лично. Если это к вам не относится, то будьте любезны давать грамотную критику(с фактами, источниками и т.д.). Вот, например, можете заглянуть сюда:http://twow.ru/forum/index.php?showtopic=971&st=630, почитать мои посты в споре о численности войск Бату-Субедея и покритиковать, если действительно темой владеете. Буду рад, коли узнаю что-то интересное от вас . А если не готовы, то значит что всё написанное выше относится и к вам, ибо зачем лезть в тему, о которой имеешь отдалённое представление. Вот такое, понимаш, "умозаключение".

Изменено пользователем zenturion
Ссылка на комментарий

2zenturion

 

от, например, можете заглянуть сюда:http://twow.ru/forum/index.php?showtopic=971&st=630, почитать мои посты в споре о численности войск Бату-Субедея и покритиковать, если действительно темой владеете.

 

а я согласен с Вашим мнением о численности войск монголов. И уж коли Вы меня обвиняете в невнимательности, посмотрите мои реплики в той же ветке (по ним вполне можно понять, что моё мнение близко вашему, по данному вопросу).

 

 

Я понимаю, что повторять чужие слова и ссылаться на чужую критику проще, чем что то дельное сказать самому

 

А зачем придумывать своё, если всё уже сказано до меня?

Я просто помню несколько споров на вифе и на хлегио по поводу данной статьи. Лезть в архивы и искать те ветки, сейчас времени нет.

Там спорили люди более знающие в вопросе, чем я, и меня их мнение вполне удовлетворило.

Ссылка на комментарий

2vergen

А зачем придумывать своё, если всё уже сказано до меня?
Там спорили люди более знающие в вопросе, чем я, и меня их мнение вполне удовлетворило.

Ну что ж, при таком подходе возразить нечего. :cheers: И всё же, имхо, если критиковать что-либо или спорить с кем-либо, то нужно это делать от своего имени с опорой на факты и источники, или обязательно ссылаться на конкретных людей, "более знающих в вопросе". Голословные реплики спорящему чести не делают и только раздражают оппонента.

Изменено пользователем zenturion
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.