Русские союзники монголо-татар - Страница 25 - Средние века (история V-XVII вв.) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Русские союзники монголо-татар


Рекомендуемые сообщения

2Svetlako

Если Юрий ко времени Коломны все знал и все понимал, то можно представить, что он просто труса спраздновал (Ой, непобедим-пропадем!). Потом-то его драп в медвежий угол - можно такой же причиной объяснить. Да и не ходил он воевать никуда последние годы. Посылал вместо себя - всех и разных.

 

Возможно. Даниил же удрал в Венгрию - причем после заключения мира с монголами, т.е. явно от страха... Мухаммед хорезмшах опять же...

 

однако есть факты: Юрий II знал о нашествии и даже о примерных сроках нашествия (зимой) за полгода и говорил об этом Юлиану - миссионеру венгерскому - но на Оку в Коломну послал не всю рать а только большой полк со старшим сыном и Еремеем Глебовичем во главе...

 

и есть предположения - почему он так сделал... вариант с внезапным нападением а ля Тохтамыш 1382 г. как видим совершенно не проходит.. а версии насчет заговора, трусости, стратегической ошибки как у Мухаммеда - имеют право быть...

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий
  • Ответов
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Chernish

    352

  • vergen

    243

  • Kapitan

    354

  • zenturion

    317

2 xcb:

 

"Цитата

попутно нафаршировав свои чтива псевдонаучной гипотезой пассионарности, вызывающей у грамотного человека лишь недоумение...

 

Доказать псевдонаучность "теории пассионарности" - сможете?"

В соответствующей теме.

****************************************************

Ну - што тут, скашеж... афтар, пеши - исчо!

Хотя, после наших с вами бесед о грамотности, проблем с орфографией у вас стало заметно меньше, но с грамматикой все также скверно.

 

Теперь по сути вопроса.

Сравним мою фразу «…гипотезой пассионарности…» и вашу «…теории пассионарности…». Сразу заметно, что вы не видите принципиальной разницы между гипотезой и теорией. Что уже не удивляет меня. Теория вырастает из гипотезы в случае ее доказательства. Доказывать несостоятельность гипотезы – нонсенс. Гипотеза требует доказательств. Но не опровержения. Изучайте принципы научного знания.

Так вот, мне не известны зафиксированные опыты г-на Гумилева-младшего по прецизионному астрооблучению фокусных народов, как равно и частей оных. Также, мне не известны международно признанные фундаментальные труды данного ученого по физиологии и астрофизике, как либо доказывающие его гипотезы. Если вы, xcb, сумеете провести опыты, доказывающие гипотезы г-на Гумилева, и их научно объяснить, то ваше имя навсегда будет прибито золотыми гвоздями на памятнике этому ученому и уж Нобель всяко постучится в вашу дверь!

Если все же у вас возникнут серьезные трудности, то могу с вами поделиться (сходу дарю идею совершенно бесплатно!) другой не менее «пассионарной» и куда более повторяемой наблюдениями гипотезой о влиянии лунного магнетизма на учащение совершения преступлений в ночное время. Дерзайте, да прибудет с вами Гумилев!

 

P.S. А темы плодить околонаучные - это флуд. Будут факты, опыты, доказательства - создавайте и выкладывайте.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2Mad Max

 

Так вот, мне не известны зафиксированные опыты г-на Гумилева-младшего по прецизионному астрооблучению фокусных народов, как равно и частей оных. Также, мне не известны международно признанные фундаментальные труды данного ученого по физиологии и астрофизике, как либо доказывающие его гипотезы. Если вы, xcb, сумеете провести опыты, доказывающие гипотезы г-на Гумилева, и их научно объяснить, то ваше имя навсегда будет прибито золотыми гвоздями на памятнике этому ученому и уж Нобель всяко постучится в вашу дверь!

 

Вообще-то это скорее в ветку по пассионарности, но поскольку сам пост находится здесь...

Человеку который соберется ставить такие опыты полагается не Нобель, а хорошая камера в психушке. Для просветления мозгов и внушения понимания, что такие опыты над людьми - или народами - проводить нельзя. Нельзя - и все! Кстати, об абсолютной аморальности таких опытов много писали Стругацкие - это один из повторяющихся мотивов в их творчестве. Поэтому никаких опытных подтверждений мы не дождемся - надеюсь! Нам придется кропотливо анализировать произошедшие давно и недавно исторические события и текущую действительность, сопоставляя ее с теорией - или гипотезой. Чем добросовестные люди и стараются заниматься. Если гипотеза Гумилева неверна, то в истории уже полно доказательств этому. Тот кто систематизирует их, даже доказав неверность гумильветики, все равно выдаст свое осмысление материала - ибо материал огромен, а работа серьезная. Вот это может и Нобель...

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Господа профессора. Может по суетности своей и прозевал обсуждение этого ньюанса, тогда укажите путь страждущему но все же:

 

Нарвался на текст:

 

Послание папы Иннокентия IV князю Александру Ярославичу.

23.1.1248 г.

...

Ибо, как стало нам известно из сообщения возлюбленного сына, брата Иоанна де Плано Карпини из Ордена миноритов, поверенного нашего, отправленного к народу татарскому, отец твой, страстно вожделев обратиться в нового человека, смиренно и благочестиво отдал себя послушанию Римской церкви, матери своей, через этого брата, в присутствии Емера, военного советника.

...

 

Понятно что папа мог и приукрасить. Но дыма без огня не бывает... А факт перехода в католичество несклоько видоизменяет портрет Ярослава. Особенно в аксепте стратегического партнерства с Ордой...

Ссылка на комментарий

2Monfore

Скорей всего Карпини выдает желаемое за действительное. Вероятно, он просто получил просто ОБЕЩАНИЕ перейти в католичество. Потому что, когда таковое происходило в действительности, это происходило прилюдно, и с большой помпой.

Ссылка на комментарий

2Monfore

факт перехода в католичество

 

Аналогичную информацию дал и сам Карпини в своем отчете. Однако, сразу после рассматриваемого события (измышлено оно или реально) - фигурант отправился к Богу лично разбираться в преимуществах конфессий. Так что у него спросить было уже нельзя. А Плано Карпини - профессиональный шпион (иного определения я для него не имею). Такой для пользы святого престола может выдать на гора любую дезинформацию. Учтите, что Ярослав этих католиков в окрестностях Новгорода бил в хвост и гриву и особой любви ИМХО не питал (причем сие было обоюдно :) )

 

Впрочем, узел там, в Каракоруме, завязался еще тот! Я им крайне заинтересовался - даже пьеску писал - не знаю читал ли кто :).

http://zhurnal.lib.ru/s/swechin_a/dragon.shtml

(Извиняюсь - там у Мошкова глючит редактор - не могу от подчеркивания и болда избавиться)

Ссылка на комментарий

2Svetlako

За пьесу респект!

 

А вот фраза:

Хингай (вдруг презрительно): ... Пойду-ка я испражнюсь

 

Думаешь, монгол мог так выразиться? :)

Ссылка на комментарий

2jvarg

 

Отправление естественных надобностей у некоторых народов - не табуировано :) Огромное количество сообщений путешественников связано именно с особенностями такого процесса. Ну, а мог или не мог так сказать - в Ясе об этом не сказано :)

Вообще-то, все это условность - но фраза введена как маркер абсолютного пренебрежения - он разговаривает сам с собой, в присутствии неких существ чуть выше, чем скот по рангу.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2Svetlako

Отправление естественных надобностей у некоторых народов - не табуировано

Я имел в виду, что он бы сказал значительно грубее ;)

Ссылка на комментарий

2 Всем

 

А если серьезно: кто станет читать - пишите несуразности замеченные! С удовольствием исправлю :)

Ссылка на комментарий

Знаем, Дядя Миша, читывали :)

 

Да, история темная и свидетелей нет... Согласен.

А ежли "охмурили ксендзы-таки Козлевича"?

В целом-то на Ярослава это похоже...

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2Monfore

Некоторые историки так и думают :) Я же полагаю что дядя Миша прав - похоже на стратегическую дезу. Кому был опасен альянс Ярослава с монголами? Учитывая что в Каракоруме решалось чья партия возьмет верх - Гуюка или Бату - и соотв. куда будут направлены бунчуки великого хана - на Рим или на Багдад - вопрос не праздный.. тут не то что Ярослава отравишь и оболжешь, маму родную ....

Ссылка на комментарий

2Svetlako

А если серьезно: кто станет читать - пишите несуразности замеченные! С удовольствием исправлю

Только про "испражнюсь" убирать не надо. В этом даже некоторый шик есть :)

Ссылка на комментарий

2Qasqyr

В реальности "монголы" просто физически не смогли бы обеспечить численный перевес на поле брани против русских княжеств или хорезмшахов и прочих более менее достойных упоминания государственных образований.

 

В Средней Азии, Кавказе и на Руси они практически всегда воевали в меньшинстве.

Очень остроумно! :D

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

2 ALL

 

Не так давно я любопытствовал насчет организационного деления монгольских войск… и вот, копаясь давеча в «архивах» ;) наткнулся на обстоятельный пост Chernish'а (что не удивительно :rolleyes: ) как раз по теме. Респект. Рекомендую. :D

Ссылка на комментарий

2Chernish

кошмар патриотов... Русь раздавлена между Ордой и Орденом...

Вот я и про тоже.

 

Только Ордену тому периодически вламливали...

Так и Орден - периодически вламывал.

Ссылка на комментарий

2 xcb

 

Ничего себе – я тоже хочу :D ! Датчане в Швабии? Но шут с ними, мерзкими :bleh: северянами – крестоносцы в Апулии :blink: ? Каким образом? Уж они-то еще те сидельцы… у меня с Востока ни ногой. :lol:

Только давай, чтоб беспорядку не чинить и правил не порушить, на привычное место переберемся. ;)

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

По поводу фуражных запасов с\в Руси во время монгольсого нашествия. Продолжим. Взражения камраду Капитану:

1. Сбор податей и вывоз продовольствия в княжеские и боярские хранилища лишь облегчал снабжение монгольской армии. Проще взять в одном месте, чем в десяти! Вам так не кажется?

2. По поводу запасов сена. Какое сено в лесах, среди сосен и ёлок?! Лучшие сенокосы находились на пойменных лугах вдоль рек, по которым шла монгольская конница, соответсвенно, и запасы сена находились недалеко.

3. ИМХО, самым сложным этапом на маршруте Бату был отрезок от Рязани до Владимира. Здесь армия двигалась одной колонной по льду Оки и Клязьмы через леса и приходилось в поисках фуража отклоняться от основного маршрута. Косвенно это подтверждается тем, что взяв Рязань 22 декабря Бату появился у Вдадимира только 2 февраля, потратив полтора месяца на примерно на 600-700 км пути, что очень много для конницы, которая могла делать 80 км дневные переходы в степи. Затем он вырвался, как говорится, на оперативный простор. Во Владамиро-Суздальской Руси было так называемое Ополье, где лесов было мало, а сама она называлась Русью Залесской.

3. Вы говорите про экспорт хлеба, но это просто смешно. В 13 веке что производилось, то и потреблялось. В торговый оборот попадало хорошо если пару процентов урожая.

4. Почему восточные источники молчат о возможных трудностях в снабжении армии Бату? Если бы они были существенными, то авторы обязательно упомянули бы об этом для ещё большего возвеличивания "подвигов" Чингисидов.

Ссылка на комментарий

2zenturion

 

Ещё можно добавить, что часть монгольской армии оставалась в степях. Вполне возможно, что от туда могли доставлять часть запасов, коней и подкреплений. А туда отправлять добычу, раненых.

Изменено пользователем vergen
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.