Советско-финская война 1939 - Страница 29 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Советско-финская война 1939


Рекомендуемые сообщения

2Dirry_Moir

А что, собственно, тут удивительного? СССР делает заявление о желании получить кусок финской территории. Финнам это желание не нравится и они занимают войсками укрепления

Невнимательно читаете камрад. До 7 октября никаких заявлений СССР не делал. А финны уже начали готовиться к войне.

СССР не готовился.

финны не захотели чтобы их вынуждали - по-моему, законное желание.

а мне все равно законное оно или нет. Оно глупое и враждебное к СССР - идет мировая война и цацкаться с мелюзгой мешающейся под ногами никто не будет. Ни СССР ни США ни Англия (напомнить про оккупацию Гренландии и Исландии? Про обстрел Орана?)

После того как один перебежчик растиражировал это высказывание, его поминают к месту и не к месту. Вот вы честно считаете, что финны собирались _напасть_ на СССР?

А разве не ясно что Финляндия собиралась воевать? Финны были готовы к войне но не к переговорам с СССР что бы там русские не предлагали - вот итог их оголтелой антисоветской политики в межвоенные годы.

Что касается мягких предложений, они уравновешиваются правительством Куусинена, что дает возможность делать самые противоположные предположения о намерениях Советского Союза

Нет. Ибо предложения были сделаны когда никакого правительства Куусинена не было - и не стоит военные меры в ходе войны уравновешивать мирными довоенными предложениями...

2Kaiten

Рассуждая о "оправданности", "целесообразности" и "моральности" действий руководства СССР , как-то позабыли о результатах:

 

1) Хотели добиться безопастности со стороны финской границы в предверии возможной войны с Германией - получили врага сознательно выбравшего сторону немцев.

Камрад вы ветку читали? Финляндия БЫЛА ВРАГОМ до Зимней войны - им и осталась. Ничего не ухудшилось.

У немцев сложилось мнение о РККА как слабой и не боеспособной

роковое заблуждение, дорого им стоившее.

Из финской войны правильнее было бы сделать совсем другие выводы. Какие - см. В.Суворова (Резуна) - я в данном вопросе с ним согласен - что РККА очень сильный противник и очень опасный.. раз зимой на морозе смогла такие укрепления взять. Но "кого господь захочет погубить. у того он отнимает разум"

Допрыгались почти до ударов французской и английской авиации по Баку - вот бы повоевали без топлива

В ветку про налеты на Баку.. спросите у Александера - он вам покажет кто бы "довоевался" и почему...

Потеряли только убитыми 127тыс. в 1939-1940, и 137тыс. в 1941-1944. Это личный состав для 20 дивизий, и они ох как бы пригодились на других направлениях, да и жалко людей! Про такую "мелочь", как 1900 потерянных в 1939-1940 танков можно и промолчать (безвозвратных из них под 4 сотни)

Война.

Блокада Ленинграда в годы ВОВ (еще минимум 650тыс. умерших от голода и болезней).

если пошла такая пьянка - то ответ вам такой - без Зимней войны Питер бы пал и погибли бы не 650 000 а 3,5 миллиона.

Ну и как оценивать уровень руководства СССР , его разведки и "аналитических органов"?

поскольку ваши выводы неправильные то оценивать нужно очень высоко.

А разведка тут при чем? С Финляндией воевать не собирались.

2Eugene_Y

1. Опять же говорю - 41й надо представлять не только без Зимней Войны но и вообще без экспансии! Далеко не всегда прирост территориями был полезен! Очень часто это было даже вредно.

да-да, еще один завыватель-либерал пришел..

Ну с какой стати вы взяли что Финляндия вступила бы в войну??? Она ей была СОВЕРШЕННО НЕ НУЖНА!

Пипец.. вся ветка про то как Финны готовились к войне с СССР а тут приперся какой то либеральчонок и орет что финнам война не нужна..

2Kaiten

Ну не было, не было у Финляндии дальнобойной полевой артиллерии (кроме орудий береговой обороны еще царских времен).

Для тех кто тормозит или родился и живет в бронетранспортере: разжевываю по буковкам еще раз: СССР не боялся финских пушек. СССР боялся немецких пушек с финской территории.

НЕ-МЕЦ-КИХ.

Уффф.

Вот как надо приманивать!

Ну да. "А мужики то не знали!" (с). Всем пасть ниц и слушапть неизреченную мудрость явленную нам Кайтеном!

Бу-га-га!

2Wolfsfed

 

Только к концу августа(31) фины вышли к линии Сталина (КаУР), а не находились там с начала войны. Может это и обломало пойти на штурм, а заодно и увидели, как накрылся блицкриг.

Сенкс, камрад!

Простая мысль что при наличии границы на Сестре немцы озаботились бы разместить свои дальнобойные пушки там заранее нашим финно-военщино-любам в голову не приходит. Ну повернуты у них головы на другое...

и никуда финики не делись бы - как вынуждены были они пропустить немецкую армию из Норвегии через Печенгу...

да они и не собирались деваться - ведь "Германия - надежный патрон" (финский министр иностранных дел)!

 

2Dirry_Moir

Но с точки зрения безопасности Ленинграда - финны вышли на старую границу, откуда теоретически могли обстреливать город из орудий. И оставались там почти три года.

Только вы упускаете из виду, что немцы к тому времени вышли к южным подступам к Питеру и установили свои орудия там, не нуждаясь в финской территории. А при границе 39 года - планы были бы другими, что логично с военной т.зр.

 

2Lestarh

Не уверен. Я более склонен считать что в случае отсутствия Зимней войны и территориальных потерь, финны вообще были весьма не склонны воевать с Советским Союзом

это ваше имхо. Ход событий в межвоенные годы его не подтверждает.

Изменено пользователем Chernish
Ссылка на комментарий
  • Ответов
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Kirill

    93

  • Kapitan

    79

  • Lestarh

    62

  • T. Atkins

    61

2T. Atkins

Ба! Нашему англолюбу кажется в новинку что уркпрайоны и оборонительные линии на войне используются для прикрытия сосредоточения сил для атаки?

Аткинс, по английской армии ваши посты - крайне интересны даже когда я с ними не согласен. Но тут вы иногда меня смешите :)

Ссылка на комментарий

2Chernish

Профессор, Вы очень много знаете, и читать Вас интересно. НО... только до того момента, когда Вы выходите из себя. "Дышите глубже!" ©

:drinkbeer::beer:

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий

Lestarh

 

Укрепления служат в первую очередь для защиты.

О! Профессор опередил. :D

Укрепления несут раличную функцию. Защита, одна из них. Вторая-возможность сконцентрироваться для нанесения удара.

Причем, это отчетливо видно на примере Финляндии. Любая попытка СССР с ходу опрокинуть сосредоточившиеся для наступления войска противника, разбивалась о укрепления Линии Маннергейма. Пример - Курская дуга.

Ссылка на комментарий

2vovich3

Укрепления несут раличную функцию. Защита, одна из них. Вторая-возможность сконцентрироваться для нанесения удара.

1. А наступать тогда предлагаете "объединенной антисоветской Антанте" где? В Карелии? В тундре? Или лезть в лоб на всю столпившуюся у "наступательной линии" РККА?

2. И что же это "объединенная антисоветская Антанта" Финляндии ни фунта не подкинула на строительство такого гениального средства победы над СССР? Чего линия получилась ЖИДКАЯ-то такая? По сравнению, например, с Мажино... Никакого сравнения. Потому что строили ее финны ОДНИ, и пользоваться ею предполагали тоже В ОДИНОЧКУ. Для ОБОРОНЫ, а не для того, чтобы на форуме искали в ней (темной линии) черную кошку...

 

ЗЫ

остается только повторяться.

Разговор стремительно теряет содержательность. Разбор фактуры засоряется выяснениями совершенно "левых" вещей - кто и за что (не)любит СССР, какой должна быть национальность историков, и т.п.

Посему призываю тех, кто еще окончательно не потерял голову - пора закругляться, ибо никаких новых ДОКАЗАТЕЛЬСТВ предьявлено не будет, и ИСТОРИИ в ветке тоже БОЛЬШЕ не будет. А вот устроить очередной гигантский "срач" с раздачей друг другу ярлыков и попросту оскорблений - все шансы. Мы все к этому стремимся?

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий

2Chernish

Я могу их учитывать в качестве помехи или помощи нашим интересам - но не считаю себя обязанным вставать ни на позиции чужих интересов ни на лживые и подлые позиции якобы общечеловеческие.

Надеюсь вы не меня лжецом и подлецом считаете?

По остальному присоединяюсь к Аткинсу:

Разговор стремительно теряет содержательность. Разбор фактуры засоряется выяснениями совершенно "левых" вещей - кто и за что (не)любит СССР, какой должна быть национальность историков, и т.п. Посему призываю тех, кто еще окончательно не потерял голову - пора закругляться, ибо никаких новых ДОКАЗАТЕЛЬСТВ предьявлено не будет, и ИСТОРИИ в ветке тоже БОЛЬШЕ не будет. А вот устроить очередной гигантский "срач" с раздачей друг другу ярлыков и попросту оскорблений - все шансы. Мы все к этому стремимся?
Ссылка на комментарий

2Chernish

идет мировая война и цацкаться с мелюзгой мешающейся под ногами никто не будет.

 

"Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать"

Могу только присоединиться к камраду Лестарху - общепринятая тогда политика и не надо выдавать преследование интересов страны за восстановление справедливости. Если вам угодно приравнивать отказ в признании требований справедливыми к осуждению права государства преследовать свои интересы - дело ваше.

 

если пошла такая пьянка - то ответ вам такой - без Зимней войны Питер бы пал

 

На чем основана ваше уверенность?

 

А при границе 39 года - планы были бы другими, что логично с военной т.зр

 

Не вижу логики с военной т.з.

Ссылка на комментарий

2 Dirry_Moir

"Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать"

Девиз Лестарха про СССР.

Не вижу логики с военной т.з.

А Лиддел-Гарт видит. В ситуации "мнение против мнения" его голос будет весомее.

Ссылка на комментарий

T. Atkins

 

Разговор стремительно теряет содержательность.

Вы совершенно правы. Полностью согласен.

Ибо на на сказанное "А", сразу требуется ответ на ... нет... даже не на "Б" а на "В". :D

 

На мой тезис- "Укрепления несут раличную функцию. Защита, одна из них. Вторая-возможность сконцентрироваться для нанесения удара."

Не было сказано: согласен - не согласен. Если не согласен, то почему. А получилось "А у вас негров вешают!".

 

А наступать тогда предлагаете "объединенной антисоветской Антанте" где? В Карелии? В тундре? Или лезть в лоб на всю столпившуюся у "наступательной линии" РККА?

 

и

 

И что же это "объединенная антисоветская Антанта" Финляндии ни фунта не подкинула на строительство такого гениального средства победы над СССР? Чего линия получилась ЖИДКАЯ-то такая?

 

Ну... спор ради спора... :unsure: Не интересно. Уж извините.

Но вежливости ради...

Для предметного обсуждения предлагаю почитать того же П.Аптекаря, в «Советско-Финская война» М.: Эксмо 2004. Подобную информацию можно найти в двухтомнике «Советско-финляндская война 1939-1940» Сост.: П.В. Петров, В.Н. Степаков – СПб.: ООО «Издательство «Полигон» , 2003

Дочтаточно серьезные исследования.

Там все расписано. И про "ЖИДКУЮ линию", про неподкинутые фунты, и про английский корпус стотысячный, и орудия "Бофорс", мины, тундры , лесостепи, пустыни, столпившуюся РККА, доты миллионники, сравнение с Мажино и прочее, прочее, прочее.

При всем уважении камрад, с англичанами, Вы однозначно в теме. Тут тягаться с Вами трудно. Но с ЖИДКОЙ линией... Вы погорячились. ;)

Ссылка на комментарий

2vovich3

Ну... спор ради спора...  Не интересно. Уж извините.

Вот именно.

А про "самую-самую" книгу я Вам скажу только одно - тот, кто учил историю, знает - книг, где написано "ВСЁ", не бывает. На каждую "книгу" всегда есть "антикнига". Это, увы, тоже реальность истории. Читать надо МНОГО, и процесс этот непрерывный...

Так что давайте без сравнений линии Маннергейма с линией Мажино.

И давайте не цепляться к мелочам, когда по сути вопроса сказать нечего - где наступали бы "кляти враги", и КТО вообще наступал бы зимой 1939 года, кроме финнов? С самого начала эти вопросы были заданы, и ДО СИХ ПОР на них не отвечено - одни призывы "глядеть в 1918 и 1922".

А оборонительные линии везде и всегда строятся в самую первую очередь для обороны. Особенно учитывая, сколько денег жрет это "удовольствие".

Потому и разговор весь мне кажется бессмысленным, а ПРЕДМЕТНОЕ обсуждение - невозможным.

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий

2vovich3

На мой тезис- "Укрепления несут раличную функцию. Защита, одна из них. Вторая-возможность сконцентрироваться для нанесения удара."

Не было сказано: согласен - не согласен. Если не согласен, то почему. А получилось "А у вас негров вешают!".

исходя из этого утверждения можно сделать другое...

Министерство обороны может не только оборонятся, но и нападать...

поэтому все государства имеющие данное министерство представляют нам угрозу.:)

Ссылка на комментарий

Позвольте встрять с небольшим оффтопом... Надеюсь, спорящие стороны помогут мне понять логику финского участия в ВМВ... Из всего прочитанного складывается впечатление, что финны вступили в войну с твердой уверенностью в том, что победа в ней будет за СССР... Сами особо не напрягались и немцам развернуться в полную силу не давали... Их собственное нежелание перенапрягаться участники спора уже несколько раз обсуждали и с разных позиций объясняли...

Но я так и не смог понять, отчего же они немцам карт бланш не выдали... Боялись, что при проигрыше с них за это посерьёзнее спросят? Но тогда зачем вообще ввязываться, если заранее на победу не расчитываешь?

Немцам самим это было не нужно?

Заранее прошу прощения, если это уже обсуждалось и я просто невнимательно прочел ветку...

Ссылка на комментарий

2VOHR

нет конечно.

А насчет содержательности - знаете. я паривел массу аргументов убедительно доказывающих что финны не были нейтральными. Тем кому очень хочется сделать из СССР козла отпущения - они разумеется не нравятся. И для них разгоолвр "теряет содержательнолсть" - потому что крыть нечем. И ссылки на эмоции тут ни при чем. Я груб с теми кто сознательно и грубо очерняет мою страну. Но при этом не перевожу в плоскость личных оскорблений, оцениваю высказанные суждения и позиции, и оперирую фактами и аргументами. Так что эмоции оправданы... я еще и не то выносил публично причем с угрозами чуть не в тюрьму меня отправить - и ничего.. экая у некоторых тут тонкая шкурка...

 

2vovich3

Для предметного обсуждения предлагаю почитать того же П.Аптекаря,

между прочим известного финолюба и сталинофоба :)

2T. Atkins

где наступали бы "кляти враги", и КТО вообще наступал бы зимой 1939 года, кроме финнов?

слушайте я такое количество вопросов задал которые без ответа остались.. так что не надо про вопросы..

и ответ вам давно дан - почему в 39-то? Опасались появления немцев несколько позже.. не в 39-м. И что с того?

2Hornet

исходя из этого утверждения можно сделать другое...

Министерство обороны может не только оборонятся, но и нападать...

поэтому все государства имеющие данное министерство представляют нам угрозу

валяйте дальше - продули вчистую теперь только и остается изгаляться.. :)

Ссылка на комментарий

2DimProsh

финляндия всячески подчеркивала что ведет свою особую войну с СССР - был такой пунктик у финнов. Трудно понять зачем им это.. тем более что рассчитывали они на победу Германии.. впрочем так же трудно понять логику поведения финского правительства в период дипломатического кризиса осенью 39 года - они были уверены, что война не начнется! Я когда прочитал это чуть со стула не упал.. сами свели дело к войне - и сами же верили что ее не будет! Странные люди...

Немцам самим это было не нужно?

в общем да. Сначала - рассчитывали сами управится. А где нужно - там свое получали (в Лапландии). А после поражения под Москвой уже финны не особо рвались.. а немцы не могли нажимать ибо опасались поссорится с союзником очень хорошим ...

Ссылка на комментарий

2 Dirry_Moir

А где Лиддел Гарт говорит что из-за перенесения границы Германии пришлось менять планы и как мотивирует?

Он проще говорит - ситуация с границей у Ленинграда для СССР крайне неприятная, предложения финнам - логичные, условия финской капитуляции - демонстрация государственной мудрости Сталина

:)

 

2T. Atkins

Вот именно. А про "самую-самую" книгу я Вам скажу только одно - тот, кто учил историю, знает - книг, где написано "ВСЁ", не бывает. На каждую "книгу" всегда есть "антикнига". Это, увы, тоже реальность истории. Читать надо МНОГО, и процесс этот непрерывный... Так что давайте без сравнений линии Маннергейма с линией Мажино. И давайте не цепляться к мелочам, когда по сути вопроса сказать нечего - где наступали бы "кляти враги", и КТО вообще наступал бы зимой 1939 года, кроме финнов? С самого начала эти вопросы были заданы, и ДО СИХ ПОР на них не отвечено - одни призывы "глядеть в 1918 и 1922". А оборонительные линии везде и всегда строятся в самую первую очередь для обороны. Особенно учитывая, сколько денег жрет это "удовольствие". Потому и разговор весь мне кажется бессмысленным, а ПРЕДМЕТНОЕ обсуждение - невозможным

Камрад, боюсь предметное обсуждение для вас невозможно именно потому, что вместо анализа имеющихся фактов, как предлагает уважаемый Вович, вы используете уже заранее сделанные выводы. Иначе отказ от сравнения укреплений в пользу эпитета "жидкая" объяснить сложно.

У меня на финскую точка зрения весьма устойчива, но априорно отказываться от рассмотрения новых фактов и документов я не собираюсь.

где наступали бы "кляти враги", и КТО вообще наступал бы зимой 1939 года, кроме финнов

Для клятых врагов можно наступать в направлении мурманской железки с целью ее перерезать плюс обстреливать Ленинград артиллерией вообще без всяких наступлений. Плюс структура дорожной сети благоприятствует наступлению с запада на восток.

Второй вопрос - задан неправильно. Если границу от Ленинграда не двигать, то обстреливать его с финской территории можно не только зимой 39 года, а в любое удобное для желающего это сделать время.

Если бы стояла прямая и явная угроза обстрела уже в 39, то с финнами надо было не переговоры вести, а бить сразу на поражение.

А оборонительные линии везде и всегда строятся в самую первую очередь для обороны. Особенно учитывая, сколько денег жрет это "удовольствие"

Оборонительные линии строятся для войны. Линия Мажино не мешала Франции иметь вполне себе наступательные планы в "странной войне", скорее наоборот.

 

PS: Так что это у критиков СССР наблюдается явное вупорневидение - они не замечают ни близость границы к Ленинграду, ни враждебность Финляндии, ни начавшейся мировой войны.

Изменено пользователем Kirill
Ссылка на комментарий

2DimProsh

Да, финны подчеркивали, что они ведут исключительно собственную войну и только за то, на что, как они считали, имеют полное право: Карельский перешеек в размере отобранного у них Сталиным, а также за Карелию, поскольку рассматривали себя с советскими карелами единым разделенным народом.

Как только намеченные рубежи были достигнуты: р. Сестра, р. Свирь, они встали как вкопанные и не рыпались не смотря на все призывы фрицев.

Ссылка на комментарий

2O'Tim

Как только намеченные рубежи были достигнуты: р. Сестра, р. Свирь, они встали как вкопанные и не рыпались не смотря на все призывы фрицев

Тут такой момент есть, на них в этом вопросе сильно давили Англия и США, то есть "исконно финские" территории занять позволили как стране воюющей с СССР, но не союзнице Германии(вот он удобный статус совоюющей страны), а вот дальше прозрачно намекнули, что объявят войну Финляндии. И финны, желая сохранить по возможности хорошие отношения с западными странами, предпочли не дергаться.

Ссылка на комментарий

2Kirill

Еще раз, медленно и печально:

 

===========================================

Черныш:

Только вы упускаете из виду, что немцы к тому времени вышли к южным подступам к Питеру и установили свои орудия там, не нуждаясь в финской территории. А при границе 39 года - планы были бы другими, что логично с военной т.зр.

 

Я:

Не вижу логики с военной т.з.

 

Вы:

А Лиддел-Гарт видит

 

Я:

А где Лиддел Гарт говорит что из-за перенесения границы Германии пришлось менять планы и как мотивирует?

 

Вы:

Он проще говорит - ситуация с границей у Ленинграда для СССР крайне неприятная, предложения финнам - логичные, условия финской капитуляции - демонстрация государственной мудрости Сталина

===============================

 

Вопрос - вы не видите разницы между тем, о чем я спрашиваю и тем, о чем вы отвечаете?

Ссылка на комментарий

Kapitan

 

«Советско-финляндская война 1939-1940» Сост.: П.В. Петров, В.Н. Степаков – СПб.: ООО «Издательство «Полигон» , 2003  

 

   А в сети есть?

К сожалению не нашел. :unsure: Покупал в бумажном виде. Впрочем и Аптекаря то же.

 

 

Chernish

 

между прочим известного финолюба и сталинофоба

Самое интересное, что даже финские историки на него ссылаются. И тем не менее он довольно объективен, когда дело касается фактов. А в отношении Сталина... Последних книг не читал, может уже не столь категоричен.

 

 

O'Tim

они встали как вкопанные и не рыпались не смотря на все призывы фрицев.

И не только. По мимо этого, они уперлись в наши УРы. Хотя Маннергейм приказывал продолжать наступление.

Изменено пользователем vovich3
Ссылка на комментарий

2 Dirry_Moir

Вопрос - вы не видите разницы между тем, о чем я спрашиваю и тем, о чем вы отвечаете?

Вижу. Я срубил ваш тезис у корня (опасность близкой границы с таким соседом как довоенная Финляндия), вместо того чтобы отстригать отдельные веточки.

А почему вы отрицаете очевидную опасность и на каком основании считаете себя компетентнее Черчиля в государственных, а Лиддел-Гарта в военных вопросах с формулировкой "не вижу логики с военной т.з." - мне не понятно.

Ссылка на комментарий

2Kirill

Иначе отказ от сравнения укреплений в пользу эпитета "жидкая" объяснить сложно.

Я прекрасно знаю, каковы были ресурсы Франции и Финляндии, чтобы понимать НЕВОЗМОЖНОСТЬ их сравнения вообще и постройки в этих двух странах ОДИНАКОВЫХ по силе и по инфраструктуре укреплений в частности. А если бы уважаемые оппоненты почитали еще и Маннергейма - о том, с какими усилиями довольно скромные (по ЕВРОПЕЙСКИМ меркам, а не по меркам небольшой аграрной страны) суммы выжимались из сейма - то вряд ли вообще такой разговор зашел бы.

Так что это у критиков СССР наблюдается явное вупорневидение - они не замечают ни близость границы к Ленинграду, ни враждебность Финляндии, ни начавшейся мировой войны.

Так что это у любителей СССР наблюдается явное вупорневидение - они не замечают абсолютной неспособности англо-французов воевать в 1939 году на стороне финнов, что ломает все "морально-материальные" доводы о необходимости "превентивных ударов" и "обезопасывания границ". Я уж молчу о заглохших (и совершенно правомерно) рассуждениях о "правах на Выборг" и прочей лабуде, вроде хронической ненависти финнов к русским, обострившейся именно в 1939 году...

 

И потому (что в сто первый раз внятных ответов на это не будет) я и считаю дальнейший разговор бессмысленным. То, что "вам" кажется "бесспорным", странно мне, и алаверды. Спор потерял смысл в виду "взаимного противления сторон". И спорить далее не буду, потому что поругаться с кем-то для меня - не цель.

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий

Нет, вопрос о том, почему "встали" финны можно считать более менее ясным (т.е., в зависимости от точки зрения, либо "не захотели", либо "не смогли")... Мне больше интересно, почему после этого вместо них там не появились немцы, которые и "хотели", и даже временами "могли"...

И к вопросу о финской логике... Т.е., воюя де факто в одной упряжке с Германией, финны надеялись остаться друзьями Англии и США? Как тогда, по их мнению, должны были бы развиваться события после победы Германии над СССР? Они бы попросили немцев со своей территории? Вряди ведь так?

И еще вопрос... Финляндия как-то участвовала в борьбе с северными конвоями? Прямо или косвенно?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.