Славяне и Русь - Страница 51 - Средние века (история V-XVII вв.) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Славяне и Русь


Рекомендуемые сообщения

2Hugin

Кстати у украинских казаков сохранились обычаи очень древние, идущие еще из киевской руси, а то и раньше, например брить голову и оставлять усы и оселедец

от Гиперборейцев, что с Конаном вместе воевали, однако.

 

Специально для вас-норманнские мечи от русских очень сильно отличаются.

А доказать?

 

Новгородцы до Рюрика норманнов из новгорода выбили оружием

источник?

 

Хорс и Семаргл не иранизмы?

За что летящего пса - иранизмом обозвал?

 

Важно что к его приходу в новгороде уже сложилось государство.

Максимум - протом, и то вряд ли. Особенно учитывая в каком году Новгород собственно стал.

 

Кстати, а чего там было с Норманнами до Рюрика? Иванов, красочно сие расписал в "Повести древних лет".

Ссылка на комментарий

2 Сколот

Начал отвечать, час писал и плюнул... все равно бессмысленно, ходим уже месяц по кругу, кто кого переупрямит. Времени жалко. Друг друга все равно не переубедим, а если кому интересно могут и умные книжки почитать, благо литературы по теме - море.

Ссылка на комментарий

2xcb

угу. от конана.

 

вес скандинавского меча ок 2кг, "славянского" ок 1,5. Скандинавский несколько толще, при той-же ширине и почти такой же длинне 90-100 см. Кроме того различаются по форме гарды и яблока. Но тут историки сами путаются и пока договорится не могут )))

Некоторые скандинавские мечи короче см70-80, Кроме того технологии изготовления насколько я знаю отличались, но врать не буду, не знаю.

 

В новгородских летописях есть упоминания о том, что словене, а точнее союз местных славянских племен и финских племен(перечень в разных источниках иногда разнится), выгнали норманнов, захвативших их земли и творивших разбой и насилие. Руководитель акции некто Гостомысл.

 

Раньше Новгорода который и есть Новый Град, была рядышком СТАРАЯ ЛАДОГА. А Древний Новгород щас по сути собирательное название того города, который на тех землях существовал достаточно давно. И это ничего не меняет.

 

А Семаргла и Хорса иранизмами не я обозвал. Их академик Рыбаков обозвал. И еще вроде как доказал.

 

2Lestarh

Твоя правда. Такие споры иногда просто в софистику превращаются. Благо что доказать толком ничего нельзя за давностью лет, а факты трактовать как кому нравится.

респект.

Изменено пользователем Hugin
Ссылка на комментарий
Камрад, а ссылочкой не поделитесь, что именно кольчуга...

 

Rosenberg G., Jessen K., Johanssen Fr. Hjortspringfundet. Kobenhavn, 1937. P. 48.

Jensen J. The Hjortspring Boat Reconstructed // Antiquity. Vol. 63. 1989. № 240. P. 533, 535.

 

Меч везде был оружием профиков, не только на руси. Можете даже не спорить.

 

А чего тут спорить? С известной категорией людей спорить опасно.

«В обычае у них, - пишет, к примеру, Ибн Мискавейх о русах, - что бы всякий носил оружие». По свидетельству данного автора, после разгрома по-следних мусульмане извлекали из могил пришельцев отличные мечи. Прав-да, А.Н. Кирпичников полагал, что у Ибн Мискавейха речь могла идти лишь о дружинниках-профессионалах. Однако, скорее прав И.Я. Фроянов, указав-ший на то обстоятельство, что в походе на Бердаа, о котором повествует ис-точник, участвовало многотысячное войско, которое, таким образом, не мог-ло быть чисто дружинной экспедицией. На тот факт, что мечами в X в. на Ру-си были вооружены и ополченцы, косвенно указывает и византийский автор Лев Диакон в своей «Истории». Согласно его данным, после неудачной для росов битвы при Доростоле на поле боя греки «подобрали двадцать тысяч щитов и очень много мечей»62.

Сведения восточных и византийских авторов полностью подтверждают и отечественные письменные источники. Так, согласно «Сказанию о хазар-ской дани», повествующей, видимо, о событиях, которые по меньшей мере могли произойти в VII – VIII вв., «съдумавше Поляне и вдаша от дыма мечь» в качестве дани хазарам. Вне зависимости от того, как понимать данное ме-сто, ясно, что, по мнению летописца, в каждом полянском «дыме» был меч – оружие, кстати сказать, весьма дорогое. Следует специально отметить, что русские мечи очень высоко ценились, в частности, на Востоке, вплоть до XV в., и считались выше по качеству, чем византийские63.

«Сказанию о хазарской дани» вторят договоры Руси с греками X в., согласно которым иметь меч мог не только «имовитый», но и «неимовитый» человек. «Аще ли оударит мечем, или оубьет кацем любо сосоудомъ, зато ударение или бьение да вдасть литръ 5 сребра по закону Роускому, - читаем в договоре 911 г. – Аще ли неимовит тако сотворивыи, да вдасть, елико может, и да соимет съ себе и ты самыа порты, в нихже ходит…» Аналогичная статья имелась и в договоре 944 г.

 

В этой связи особенно интересно, сообщение о том, как в 1151 г. некий ополченец-киевлянин едва не убил мечом собственного князя, приняв его за одного из князей черниговских («Изяславъ же лежаше раненъ... и ту хотеша и Кияне пешци оубити... и единъ от них... вынза мечь свои, и нача и сечи»). Едва ли этот киевлянин – состоятельный человек, как думает А.Н. Кирпичников, ибо у него нет коня. Прав, очевидно, И.Я. Фроянов, который отмечал, что здесь в источнике мы видим «прямое указание на наличие мечей у рядовой массы воинов». Таким образом, должно быть пересмотрено традиционное мнение о мече как об основном оружии именно дружинников-профессионалов.

 

Догадайтесь почему.

 

Ну и почему?

 

Специально для вас-норманнские мечи от русских очень сильно отличаются. Даже тут никакого влияния.

 

Ага, щаз! Чепуха. Как и последующие умные рассуждения - из пальца.

 

Где впервые появилась кольчуга значения не имеет. Абсолютно. Важно что на руси массово ее начали использовать гораздо раньше чем на западе, в том числе и у норманнов.

 

Ага, щаз! А доказать?

Ссылка на комментарий

2Hugin

вес скандинавского меча ок 2кг, "славянского" ок 1,5. Скандинавский несколько толще, при той-же ширине и почти такой же длинне 90-100 см. Кроме того различаются по форме гарды и яблока. Но тут историки сами путаются и пока договорится не могут ))) Некоторые скандинавские мечи короче см70-80, Кроме того технологии изготовления насколько я знаю отличались, но врать не буду, не знаю.

 

они же в ранний период все "каролингские" какие отличия?

 

 

2Недобитый Скальд

А чего тут спорить? С известной категорией людей спорить опасно.

 

хм, а чего тогда находок мало и центров делания не видать особо?

Ссылка на комментарий

А шо находки? Напомните мне, сколько например кольчуг сохранилось с З. европы 11-12 вв.? И кто скажет, что их там не было как грязи?

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

 

Ну в европах вроде побольше. А потом нужны солдидные центры производства. Многотысячные дружины, для хозяйства. ит.д. Или салтовцы по заказу делали?

 

2all

Вот кто мне объяснит почему в источниках толком про салтовцев ничего нету, а по археалогии - куча всего.

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

 

точно не помню:) но выше где-то постили статьи, из коих следовало, что находок мечей в европе гораздо больше, а также раскопаны центры мечеделания:).

 

Без учета Северной Европы.

 

вроде бы с учетом.

Ссылка на комментарий

короче: черт с ними, с деталями, но то, что мечи не являлись характерной деталью комплекса оружия одних только супер-мага-навороченных дружинников и вообще крутых и знатных парней - думаю, точно.

Ссылка на комментарий

2vergen

Я специально беру "славянский" в кавычки. В ранний период от каролингского не отличается ничем. Чуть позднее появляется и пресловутый "норманнский". Не существенно. даже если я не прав, и норманнский меч не отличается от славянского, то тут спорить становится бессмысленно. Влияния норманского никакого. Значит эти мечи почти не отличаются и оба скопированы с одного общеевропейского образца. Возможно так.

 

2Недобитый Скальд

"Ага, щаз! Чепуха. Как и последующие умные рассуждения - из пальца."

конешно, дружище. Даже если я не правильно думаю, то это мои собственные измышления, сложившиеся на основе того, что я знаю. Я не претендую на истину в последней инстанции и не наваливаю на вас кучу умных имен и ссылок. Сам поисковиками пользоваться умею, зачем такое неуважение к коллегам проявлять.

Если сумеешь меня в чем то убедить, я рад буду поменять свое мнение и всем буду говорить "Это камрад Недобиттый Скальд меня научил". Пока не смогли вы убедить.

 

И к какой я категории людей по вашему отношусь что со мной спорить опасно :)

 

"По мечу с дыма" это по воину от дома. То бишь на требование дани говорят, что можно и по зубам получить. И то и другое лишь обозначение количества воинов, которые примут участие в битве, а не указание на то что в каждом доме есть меч.

 

"очень много мечей" это сколько?

 

"«Сказанию о хазарской дани» вторят договоры Руси с греками X в., согласно которым иметь меч мог не только «имовитый», но и «неимовитый» человек. «Аще ли оударит мечем, или оубьет кацем любо сосоудомъ, зато ударение или бьение да вдасть литръ 5 сребра по закону Роускому, - читаем в договоре 911 г. – Аще ли неимовит тако сотворивыи, да вдасть, елико может, и да соимет съ себе и ты самыа порты, в нихже ходит…» Аналогичная статья имелась и в договоре 944 г."

 

Где упоминание о распространенности мечей? Тут скорее о равноправии сословий.

То что владеть мечем мог любой кто был в состоянии его иметь я не спорю, у нас не япония в конце концов.

 

Вы зря уводите разговор от темы. Не надо со мной сражаться, просто докажите влияние скандинавов и я скрепя сердце соглашусь. Хотите поспорить о мечах-заведите соотв. ветку.

Изменено пользователем Hugin
Ссылка на комментарий
Не существенно. даже если я не прав, и норманнский меч не отличается от славянского, то тут спорить становится бессмысленно.

 

Неужели? А кто только что заваливал нас высосанными из пальца теориями о жутком расхождени образцов?

типа, это уже несущественно.

 

Если сумеешь меня в чем то убедить, я рад буду поменять свое мнение

 

Убеждают обычно людей что-то знающих и понимающих. Чего-то не вижу такового...

 

И к какой я категории людей по вашему отношусь что со мной спорить опасно

 

Это конечно не загадка про булавы и все такое, так что разгадать ее легко.

 

И то и другое лишь обозначение количества воинов, которые примут участие в битве, а не указание на то что в каждом доме есть меч

 

Да неужели?

 

То что владеть мечем мог любой кто был в состоянии его иметь я не спорю, у нас не япония в конце концов.

 

Наконец-то вижу прогресс, а не детские фразы типа "Меч везде был оружием профиков".

 

Не надо со мной сражаться,

 

Оно мне надо? Если б Вы еще что-то понимали в заявленном...

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

 

На вопрос ответьте. Для разнообразия. Где пресловутое скандинавское влияние из за которого столько споров?

 

по поводу моего умственного развития пропущу мимо ушей.

Ссылка на комментарий

Мда. Вот завелись то... :unsure:

 

Недобитый Скальд

Rosenberg G., Jessen K., Johanssen Fr. Hjortspringfundet. Kobenhavn, 1937. P. 48.

Jensen J. The Hjortspring Boat Reconstructed // Antiquity. Vol. 63. 1989. № 240. P. 533, 535.

Афигеть. Я полгода буду эти ссылки искать. :D

На самом деле, я хотел узнать именно про кольчугу и про 350 г ДО н.э.

В Инете я пошарил, но че-то про кольчугу ничего. Про корабль и про оружие есть упоминания, но про кольчатую кольчугу - нема. Че-то с трудом мне верится, что в это время (350 г. ДО н.э.) у германцев была кольчатая кольчуга.

 

vergen

2all

Вот кто мне объяснит почему в источниках толком про салтовцев ничего нету, а по археалогии - куча всего.

Не повезло салтовцам. Вот и все. :)

Кстати, такая же хрень с языческой историей Руси. Правда, археологических данных нема, но вот в письменных источниках упоминаются всякие "малики" славян, анты - "славнейшие из славян". Парадоксальная ситуация с военным делом славян (то есть мечи, то нет мечей). Но вот крестились, и сразу вот тебе Русь Киевская . :rolleyes:

 

Lestarh

С одной стороны, признаюсь, устал. Наш спор вырос в рутину.

С другой - жаль. Ваше мнение, как это ни странно будет звучать, для меня было важно. Как оппонента. Косвенно своим оппонированием Вы меня заставили кучу литературы перелопатить и приобрести книги норманистов. :)

Так что в целом, не без отрицательных эмоций, канеш, но дискуссия была плодотворной.

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

но то, что мечи не являлись характерной деталью комплекса оружия одних только супер-мага-навороченных дружинников и вообще крутых и знатных парней - думаю, точно.

Я тоже так думаю.

 

Конечно, были мечи и для "профи", но наверняка был и какой-то ширпотреб.

 

В конце концов, из того, что в мире существуют арабские скакуны за сотни штук баксов вовсе не следует, что крестьяне вообще не могли иметь никаких коней - по причине их жуткой дороговизны.

Ссылка на комментарий
На самом деле, я хотел узнать именно про кольчугу и про 350 г ДО н.э.

 

Ну вот те на. У кельтов значит была (возможно, изобретена в том же 4-м веке, а в 1-й трети 3 в. доставлена ими же на Восток), а у германцев - фиг-с?

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

Хотите о мечах? Ваши рассуждения о распространенности мечей полная чушь. Очень дорогая штука по тем временам. И позже тоже. Потому и носили мечи в основном провессиональные воины. Простолюдину купить мечь было почти нереально. С бою взять да, а купить вряд-ли. Тут вы меня не переубедили.

Разница между русским мечем и скандинавским была. По крайней мере в литературе есть разделение на норманнсий меч, славянский итд. И по устройству и по технологии изготовления. Вопрос спорный, может изложите свою точку зрения наконец, а не только реплики типа предыдущей. Все ваши фырканья мне неинтересны. Скушно. Ничего доказать не можете. Только ссылаетесь на мою неполноценность.

Если я не прав-докажите почему, а не устраивайте разборки в песочнице :)

Вы то сами понимаете о заявленном, что с таким снобизмом со мной разговариваете.

 

 

Пару лет назад на этом форуме была подобная тема. И тоже закончилась так-же. Ничем. Потому что некоторым разобраться в вопросе неинтересно, а важно просто отстоять свою точку зрения любой ценой. Правда скушно.

Ссылка на комментарий
Тут вы меня не переубедили.

 

а Вас никто и не собирается переубеждать. Факты - сами по себе. Вы - где-то в сторонке.

 

По крайней мере в литературе есть разделение на норманнсий меч, славянский итд.

 

Ну так цитируйте, заваливайте авторитетами. Доказывайте свою полноценность, как изволили выразиться.

Ссылка на комментарий

2jvarg

"Конечно, были мечи и для "профи", но наверняка был и какой-то ширпотреб."

Для ширпотреба необходимо два условия. Технологии и дешевизна производства высококачественной стали и дешевизна и легкодоступность сырья-железа. Оба условия появились только веке в 15-16.

Материалы не позволяли сделать достаточно прочную и достаточно длинную железку дешево и быстро. Ломается блин. Или крошится, или гнется. Один хрен.

Ширпотребом было ударное оружие и топор. может копье-рогатина, но никак не меч.

2Недобитый Скальд

не буду заваливать. Вы думать не хотите, бесполезно

Изменено пользователем Hugin
Ссылка на комментарий
не буду заваливать. Вы думать не хотите, бесполезно

 

ну, спасибо на добром слове, рассмешили хоть под конец рабочего дня...

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.