Влияние викингов - Страница 6 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Влияние викингов


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 176
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • CELT

    25

  • xcb

    13

  • DOBERMAN

    20

  • Gross

    42

Топ авторов темы

Как раз и воевали, славяне даже принимали участие в знаменитой битве на Каталунских полях, в качестве легкой пехоты.

Откуда такие данные?

Ссылка на комментарий

2 AlexMSQ:

 

Блин уже не помню точное название, давно очень было, я еще по этой теме научно-исследовательскую работу писал.

по-моему здесь, изданние репринтное:

 

Герои и битвы. – М.; Современник, 1995

Ссылка на комментарий

2 xcb:

А подробности? ССылку в Инете?

Я по книгам смотрел :unsure:

Кельты жили в иберии (кельтиберы), галлии (галлы), британии (бритты). Их объединяло поклонение друидам. Жили в городах.

Плюс по всей Швейцарии, Австрии, Части Чехословакии, На Балканах и даже в Малой Азии (Галатское Царство)..

2 Gross:

865год- захват Йорка,Рочестера,Лондона

883-Шельда

884-Сомме

885-(который Вы приводите)-викинги разбиты под Парижем после 10(!)месяцев осады

911-захват Нормандии

937-Дублин

 

Ну и что?Обменялись перечнем битв.Это не тенденция. Если бы,например,после 885 года на сцене появляется рыцарская кавалерия и викинги начинают терпеть поражение за поражением,-тогда понятно.Но это не так.

В Англии и Ирландии как известно рыцарской кавалерии, да и кавалерии вообще как таковой не было (в МТВ она только для галочки и баланса), так что половина этих примеров не адекватна...

Почему вы относите появление рыцарской кавалерии к 885 году? А Карл Великий и даже его дед Карл Мартелл?

 

Секрет прост - Постояная армия , не могла справится с мобильностью викингов...их нельзя было поймать...это ускорило феодальное дробление бывшей Империи...Теперь у каждого местного Лорда был свой мобильный конный отряд, которым он викингов и отражал

Ссылка на комментарий

2 Celt

 

Помилуйте,вовсе не отношу!"Песнь о Роланде" я читал в оригинале-на старофранцузском (люблю похвастаться ;) ).Я говорил,что не появление рыцарей под Парижем во главе с Эдом Незаконнорожденным деморализовало викингов и заставило задуматься-а может,ну ее,эту Европу,к бесу?Что касается появления мобильных отрядов у каждого лорда-не люблю спорить голословно,надо почитать,подумать.

Ссылка на комментарий

2 Gross:

Помилуйте,вовсе не отношу!"Песнь о Роланде" я читал в оригинале-на старофранцузском (люблю похвастаться  ).

Респект...а я Библию в оригинале :P :D

Что касается появления мобильных отрядов у каждого лорда-не люблю спорить голословно,надо почитать,подумать.

Ну эта одна из версий на которые я натыкался, она показалась мне достаточно убедительной

Ссылка на комментарий
2 Gross:
Помилуйте,вовсе не отношу!"Песнь о Роланде" я читал в оригинале-на старофранцузском (люблю похвастаться  ).

Респект...а я Библию в оригинале :P :D

на арамейском?! или на латыни? Что значит в оригинале? Или имеется ввиду Ветхий завет?

Ссылка на комментарий
на арамейском?! или на латыни? Что значит в оригинале? Или имеется ввиду Ветхий завет?

На Иврите, уважаемый, на Иврите...хотя в арамейском, равно как и его финикийском диалекте тоже смогу разобратся :)

Ссылка на комментарий

 

Секрет прост - Постояная армия , не могла справится с мобильностью викингов...их нельзя было поймать...это ускорило феодальное дробление бывшей Империи...Теперь у каждого местного Лорда был свой мобильный конный отряд, которым он викингов и отражал

Что-то в этом есть,но все же логика не очень ясна.Если взять тот же 885 год-викинги ведут осаду Парижа 10 месяцев.А где постоянное войско и хваленая рыцарская кавалерия?Непонятно.Или дела и поважнее есть?

Ссылка на комментарий
Если взять тот же 885 год-викинги ведут осаду Парижа 10 месяцев.А где постоянное войско и хваленая рыцарская кавалерия?Непонятно.Или дела и поважнее есть?

 

А кому оно надо - Вы забываете, что чем хуже соседу, тем лучше тебе :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Если взять тот же 885 год-викинги ведут осаду Парижа 10 месяцев.А где постоянное войско и хваленая рыцарская кавалерия?Непонятно.Или дела и поважнее есть?

 

А кому оно надо - Вы забываете, что чем хуже соседу, тем лучше тебе :rolleyes:

Да то то и оно, что и в 845 году,когда Рагнар Лодброк взял Париж и во Франции много лет платили" датские деньги", и в 855 кошда вновь осадили столицу,это не периоды феодальной раздробленности,империя Карла функционирует исправно.И где регулярная кавалерия,так якобы напугавшая викингов :blink: ?

Ссылка на комментарий
Что-то в этом есть,но все же логика не очень ясна.Если взять тот же 885 год-викинги ведут осаду Парижа 10 месяцев.А где постоянное войско и хваленая рыцарская кавалерия?Непонятно.Или дела и поважнее есть?

Безусловно есть дела поважнее...Карла Великого уже давно нет в живых, равно как и его империи..и оброняет Париж не Король, а местный Граф - Эд Парижский

Да то то и оно, что и в 845 году,когда Рагнар Лодброк взял Париж и во Франции много лет платили" датские деньги", и в 855 кошда вновь осадили столицу,это не периоды феодальной раздробленности,империя Карла функционирует исправно.И где регулярная кавалерия,так якобы напугавшая викингов  ?

Ты что-то путаешь, Камрад...Рагнар Париж не брал...а разорил предместья и осаждал 10 месяцев пока от него не откупились и он свалил ;)

Злость на Короля который ничего не сделал для защиты Парижа была столь велика, что его свергли, а Граф Эд стал Королем :)

Империи Карла не существуем после Верденского договора...

Ссылка на комментарий

2Celt

 

Насколько я представляю,после смерти Карла Великого и раздела его империи на три части (условно:Германия,Лотарингия,Франция) эти части достаточно долгое время сохраняли традиции и устройство Каролингской империи.

Ссылка на комментарий
Насколько я представляю,после смерти Карла Великого и раздела его империи на три части (условно:Германия,Лотарингия,Франция) эти части достаточно долгое время сохраняли традиции и устройство Каролингской империи.

Они очень старались...но в них быстрыми темпами шел процесс феодального дробления...и викинги сыграли в этом далеко не последнюю роль :)

Ссылка на комментарий
Секрет прост - Постояная армия , не могла справится с мобильностью викингов...их нельзя было поймать...это ускорило феодальное дробление бывшей Империи...Теперь у каждого местного Лорда был свой мобильный конный отряд, которым он викингов и отражал
Прощу прощения, за вмешательство в ваше высокомудрое общение, но вопрос, исходя из нижеследующего
Они очень старались...но в них быстрыми темпами шел процесс феодального дробления...и викинги сыграли в этом далеко не последнюю роль

А какие по размеру отряды викингов мог отражать отдельно взятый феодал?

 

Еще, какое влияние (на спад викингов) оказала христианизация и централизация самой Норвегии?

Ссылка на комментарий
А какие по размеру отряды викингов мог отражать отдельно взятый феодал?

Довольно большие...Как например Рагнара под Парижем...Хотя есть и примеры очень крупных флотилий, - "Поход на Йорк" и Набег на Испанию, когда даже Короли и Халифы ничего сделать не могли...но это скорее исключения.

Именно это и способствовало тому, что вооруженные формирования феодалов неуклонно росли...и в последующие века нерeдко войско крупных феодалов превышало силы Короля

Еще, какое влияние (на спад викингов) оказала христианизация и централизация самой Норвегии?

Самое прямое...Христианин не будет убивать христиан из желания пограбить (не надо приводить примеров из Новейшей Истории когда в Европе остались одни Христиане...в 11 веке все было по-другому)...не будет осквернять монастыри...

Плюс С Единым Королем гораздо удобнее чем с тучей Ярлов...договорился с ним, и никакие Викинги тебя не тревожат

Ссылка на комментарий
Самое прямое...Христианин не будет убивать христиан из желания пограбить (не надо приводить примеров из Новейшей Истории когда в Европе остались одни Христиане...в 11 веке все было по-другому)...не будет осквернять монастыри...

Плюс С Единым Королем гораздо удобнее чем с тучей Ярлов...договорился с ним, и никакие Викинги тебя не тревожат

Т.е. Вы считаете, что был Европейцы применили один из приемов "неаналитической стратегии", сменив веру грабителей и помогая объединять страну?

Судя по результатам получилось своеобразно - Роллон в Нормандии и т.д.

Ссылка на комментарий
Т.е. Вы считаете, что был Европейцы применили один из приемов "неаналитической стратегии", сменив веру грабителей и помогая объединять страну?

Судя по результатам получилось своеобразно - Роллон в Нормандии и т.д.

Так они это всегда делали...всегда и везде, начиная с германцев и кончая скандинавами

Ссылка на комментарий

:offtop: но не совсем - все-таки влияние - это песня питерского истфака, пели в молодости задушевно под гитару :)

 

 

Викингам-романтикам посвящается:

 

По звездам Млечного Пути

Am

Лежит отцов дорога,

Am Dm Dm6

По звездам Млечного Пути

G C

Драккар летит в моря.

A7 Dm

От родового очага

G C

И от друзей далеко

Am Dm

Туда, где плещет в берега

E Am

Лазурная волна.

 

II Там, на земле чужих богов

Нам Один не поможет

И Тор меня не защитит

И Фрейя спрячет лик.

Лишь только старый добрый меч

Да щит из бычьей кожи

Отважных викингов хранит

От сотен вражьих пик.

 

III Меха Гардарики лесной,

Коварных греков вина,

Янтарь балтийских берегов,

Арабов серебро -

Все поднесу к ногам твоим,

Все украшенья мира,

Пусть только Фрейя сохранит

Моей любви тепло.

 

IV Но путь в Византию далек

Под небом нелюбимым.

И изменив, жена уйдет

В чужой коварный род.

Тогда все золото свое

Я замурую в глину

И пусть о подвигах былых

Один лишь скальд поет.

 

V По звездам Млечного Пути

Легла моя дорога.

По звездам Млечного Пути

Драккар в морях летит

Туда, где слышен битвы клич,

Где жизнь полна тревоги,

Где тускло золото блестит

И смерть мужей косит.

 

Туда, где жаркий юг застыл,

Не чувствуя тревоги,

Где можно смело вина пить

И королев любить.

Ссылка на комментарий

Я тут подумал, что средневековой Европе очень повезло, что среди викингов не нашлось какого-нибудь своего "Чингиз-хана", который бы объединил все их силы. Если их небольшие разрозненные отряды наводили шороху по всей Европе, то чтобы сделала одна большая мощная армия викингов, направляемая умелой рукой честолюбивого конунга?

Ссылка на комментарий

Да,забавно.Действительно,подчинив себе Норвегию,тот же Харальд Косматый не пытался создать "непобедимой армады".И чем единее и монолитней становилась Скандинавия,тем быстрее сходил на нет их боевой дух.

Ссылка на комментарий
И чем единее и монолитней становилась Скандинавия,тем быстрее сходил на нет их боевой дух.

 

Для того чтобы стать викингом нужно было накопить немалый бойцовский опыт, драться на поединках, убивать людей... А разве сильное государство может себе такое позволить? Это же ведь беспорядок.

Ссылка на комментарий

ИМХО Великим он был прозван в основном за объединение ряда внутренних корлевств в самой Скандинавии и если не ошибаюсь,за удачные действия в Ливонии.Ну и с немцами вроде тоже хоршо разобрался.Достойно,конечно,но на Чингиза не тянет :D .

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.