Влияние викингов - Страница 5 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Влияние викингов


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 176
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • CELT

    25

  • xcb

    13

  • DOBERMAN

    20

  • Gross

    42

Топ авторов темы

Это все конечно весело,но ИМХО тема заката эпохи викингов еще интереснее,чем то,почему они появились.Кто как думает,отчего вдруг ребята слились-то?

Ссылка на комментарий

А вообще-то я склоняюсь к мысли, что необходимыми условиями были: излишек населения, хорошие корабли и возможность хорошей добычи. Если убрать хотя бы одно из этих условий, то можно было бы рассчитывать только на отдельные набеги, а не на сложившуюся систему отношений.

Ссылка на комментарий
А вообще-то я склоняюсь к мысли, что необходимыми условиями были: излишек населения, хорошие корабли и возможность хорошей добычи.
Кто как думает,отчего вдруг ребята слились-то?
Ссылка на комментарий
Это все конечно весело,но ИМХО тема заката эпохи викингов еще интереснее,чем то,почему они появились.Кто как думает,отчего вдруг ребята слились-то?

Связались со славянами, и наши запороли их самые лучшие начинания :)

 

А если серьезнее, то с точки зрения Гумилевской теории у викингов закончился пассионарный подъем, скальды всем надоели а у евреев кончились деньги :)

 

А если совсем серьезно - думаю буйные получили что хотели - кто могилу, кто корону. Генофонд истощился и получились тихая мирная дания и норвегия.

Ссылка на комментарий
Это все конечно весело,но ИМХО тема заката эпохи викингов еще интереснее,чем то,почему они появились.Кто как думает,отчего вдруг ребята слились-то?
Этот вопрос из кучи подобных - Почему Арабы всех лупили, а потом превратились в изгоев в собственной стране; Почему Славяне выпнули сначала Кельтов, затем германцев, а потом и сами приперлись в Европу, а теперь они второсортная нация?

Без теории Гумилева или подобных не обойтись, ибо

А если совсем серьезно - думаю буйные получили что хотели - кто могилу, кто корону. Генофонд истощился и получились тихая мирная дания и норвегия.
А новых буйных не рожалось? А почему до эпохи Викингов не рожалось и опосля (хотя как посмотреть, особенно опосля)?
Ссылка на комментарий

2 xcb:

А новых буйных не рожалось?

у тихих буйные не рождались.Буйные родятся от буйных.

А почему до эпохи Викингов не рожалось

потому,что копились гены буйности.А накопились - и прорвало.

Ссылка на комментарий

На самом деле, насколько я знаю, Скандинавия действительно вырождается.

Слишком долго берегли чистоту крови. А теперь правимтельства Швеции и Норвегии выплачивают громадные деньги гражданам, заключающим брак с иностранцами - для обновления генофонда

Ссылка на комментарий
Это все конечно весело,но ИМХО тема заката эпохи викингов еще интереснее,чем то,почему они появились.Кто как думает,отчего вдруг ребята слились-то?

Я думаю просто справлятся с ними научились...когда союз заключить, крестить и посадить на землю, а когда и побить мобильной рыцарской конницей

Ссылка на комментарий
Почему Славяне выпнули сначала Кельтов, затем германцев, а потом и сами приперлись в Европу, а теперь они второсортная нация?

 

Славяне сами никуда не перлись, их гунны на веревке привели. И никого бы они не выпнули без помощи тех же гуннов. До появления гуннов протославяне-анты жили себе тихо, так как отгребли конкретно от готов.

 

когда союз заключить, крестить и посадить на землю, а когда и побить мобильной рыцарской конницей

 

Вот-вот. Жадность всегда людьми правила. Вот предложили викингу владения земельные за службу какому-нить королю или князю - он и останется, осядет, заведет детей, дом построет, хозяйство наладит, нафиг ему уже турне по Европе не надо :) . Да и к тому же в рыцарская конница стала чересчур серьезной силой, с ними викинги справляться уже не могли.

Ссылка на комментарий

Нельзя забывать и усиление королевской власти в Скандинавии- королям совсем никчему были буйные хевдинги ,ходящие в походы когда захотят и на кого захотят.Таких друзей старались изгонять из страны.Вот и остались они в Нормандии да Сицилии(ну и на Руси-ИМХО).И Вильгельм Завоеватель,и Боэмунд Тарентский,и наш Святослав-из этой породы.И дело вовсе не в рыцарской коннице-викинги поразительно быстро приспосабливались к любым условиям.Есть ли реальные примеры крупных погромов их хирдов тяжелой кавалерией?

Ссылка на комментарий
Есть ли реальные примеры крупных погромов их хирдов тяжелой кавалерией?

Не поленюсь...

881 г. - Поражение от Людовика III при Сокуре

885 г. - Поражение от Эда Парижского, потери викингов до 19 тыс. чел.

891 г. - Битва на реке Луэн, Поражение от Арнульфа Каринтийского

1 ноября 891 г. - Разгром викингов Арнульфом Каринтийским на реке Диль, после этого поражения викинги больше не предпринимали набегов вглубь германских и франкских земель

929 г. - При Лиможе, Рудольф Французкий разбил норманнов

Ссылка на комментарий
Славяне сами никуда не перлись, их гунны на веревке привели. И никого бы они не выпнули без помощи тех же гуннов. До появления гуннов протославяне-анты жили себе тихо, так как отгребли конкретно от готов.
:blink::blink::blink::blink:

А кто тады кельтов в Западную Европу, выпнул????????????????

2 CELT:

А подробности? ССылку в Инете?

Ссылка на комментарий
Откуда их выпнули? Когда? Поточнее можно, пожалуйста
Ну меня тут не было (в то время), поэтому цифры приблизительные - ~1200 г д нэ, Восточная Европа.

Еще вариант

http://stepa997.chat.ru/text8.htm

Ссылка на комментарий
Почему Славяне выпнули сначала Кельтов, затем германцев, а потом и сами приперлись в Европу, а теперь они второсортная нация?

 

Славяне сами никуда не перлись, их гунны на веревке привели. И никого бы они не выпнули без помощи тех же гуннов. До появления гуннов протославяне-анты жили себе тихо, так как отгребли конкретно от готов.

Если не ошибаюсь, римляне задолго до гуннов делили варваров европы на кельтов, германцев и славян. Кельты жили в иберии (кельтиберы), галлии (галлы), британии (бритты). Их объединяло поклонение друидам. Жили в городах.

Германцы жили восточнее кельтов, делились на гермионов и еще 2 ветви которые не помню. Жили не в городах, имели свои культы, отличные от друидских.

Славяне жили на территории пруссии, польши и далее на восток. У них была своя религия и государственное устройство.

То есть задолго до гуннов славяне - предки пруссов и поляков жили на своих территориях и были известны римлянам и описаны ими!

А после гуннов западнее своих земель славяне так и не сдвинулись, так что никто никого на веревке не приводил. Возможно славяне и были в войске гуннов, как были и готты, но повоевав, дойдя до Орлеана и получив свое на каталунских холмах ушли. Реально гуннская орда прошлась, но славяне с ней не воевали и никуда не ушли. Воевали в основном римские федераты, а славяне к ним не относились.

Ссылка на комментарий
Ну меня тут не было (в то время), поэтому цифры приблизительные - ~1200 г д нэ, Восточная Европа.

Еще вариант

 

ВСЕ. Молчу. Я думал, что мы про Великое Переселение народов разговариваем.

Когда речь о ВПН зайдет - меня позовите, пожалуйста?

Ссылка на комментарий

2 celt

 

Ну и я не поленюсь...

865год- захват Йорка,Рочестера,Лондона

883-Шельда

884-Сомме

885-(который Вы приводите)-викинги разбиты под Парижем после 10(!)месяцев осады

911-захват Нормандии

937-Дублин

 

Ну и что?Обменялись перечнем битв.Это не тенденция. Если бы,например,после 885 года на сцене появляется рыцарская кавалерия и викинги начинают терпеть поражение за поражением,-тогда понятно.Но это не так.

Ссылка на комментарий

Эти господа уже тоже стали рыцарями :)

Спасибо,в курсе :)

Рыцарь,викинг-это лишь слово,ярлык,и не более.Важна суть.Именно эти господа и представляли собой дух норманнской экспансии,видоизмененной сообразно времени.

Ссылка на комментарий
То есть задолго до гуннов славяне - предки пруссов и поляков жили на своих территориях и были известны римлянам и описаны ими!

А после гуннов западнее своих земель славяне так и не сдвинулись, так что никто никого на веревке не приводил. Возможно славяне и были в войске гуннов, как были и готты, но повоевав, дойдя до Орлеана и получив свое на каталунских холмах ушли. Реально гуннская орда прошлась, но славяне с ней не воевали и никуда не ушли. Воевали в основном римские федераты, а славяне к ним не относились.

 

Как раз и воевали, славяне даже принимали участие в знаменитой битве на Каталунских полях, в качестве легкой пехоты. Да и в разгроме гос. Германариха, думаю, приняли не последнее участие.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.