Про хорошее в СССР - Страница 45 - Разное обо всём - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Про хорошее в СССР


AlSlad

Рекомендуемые сообщения

Бананы - СССР их получал за своё оружие БОЛЬШЕ, чем сейчас Россия

Вы что хотите сказать что их СССР сгнивал?

поскольку они в продаже как правило отсутствовали и были дефицитом

 

просто отстуствие бананов - не есть проблемы с продовольствием

как считают некоторые

 

и да кстати жду от Августа ответа про отсуствие французского гнилого сыра с клещами в США

и чем это принципиально отличается от практической невозможности купить в СССР - пармерзан и моцареллу

Изменено пользователем Idot
Ссылка на комментарий
  • Ответов 2.2т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Игорь

    307

  • Svetlako

    146

  • Takeda

    150

  • еремей зонов

    188

2Peterson

С бананами, кстати, тоже было всё хорошо - дефицитом они не были точно. Но вот зелеными были - факт.

 

Хоть еще один человек подтянулся с адекватной памятью :)

 

Те, кто превращает бананы в советский дефицит - точно ни хрена не помнит и не знает (или осознанно врет) :) Наверное, эти бананы можно использовать как оселок добросовестности в дискуссии на тему СССР.

 

Смешно, но я их и тогда не ел, и сейчас не ем.

 

Я мандарины люблю. И несмотря на то, что их сейчас якобы круглый год можно покупать - самые вкусные остались новогодними. И тоже не были они дефицитом под этот самый Новый год.

 

Очереди за ними были (да, в те времена очередь стояла перед кассой или прилавком ВСЕГДА!), но это не было признаком дефицита :)

Ссылка на комментарий
Те, кто превращает бананы в советский дефицит - точно ни хрена не помнит и не знает (или осознанно врет)

ты Москвич?

там где я жил бананы были редкостью

когда мы ездили на отдых в соседнюю республику - я там бананов не видел вообще

 

 

 

2August & 2анри

насчёт "проблем с продовольствием" в СССР от отсутствия пармезана:

 

если я в соседнем супермаркете не вижу ни батата ни ямса и мясо крокодила тоже купить не могу

- это что "проблемы с продовольствием"?

 

а то что наши в США не могут найти в обычном супермаркете ни свеклы ни сметаны для борща

- это что США испытывает "проблемы с продовольствием"?

Изменено пользователем Idot
Ссылка на комментарий

2Idot

ты Москвич?

там где я жил бананы были редкостью

 

да.

 

Но если сравнивать сейчас и тогда, то там, где я бывал тогда помимо Москвы - были магазины. А в них иногда были бананы. Сейчас всё стало "лучше" - бананов там нет даже теоретически, потому что там теперь нет магазинов...

 

Так вот вопрос: являются ли сейчас бананы в таких местах дефицитом?

 

2Idot

а то что наши в США не могут найти в обычном супермаркете ни свеклы ни сметаны для борща

 

А французы гречку не едят :) У них страшные проблемы...

 

А еще (страшная тайна) - они не знают что такое репа :)

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий

2Idot

при Царе-Императоре тампаксов тоже не было!
при Царе-Императоре и подгузников тоже не было!

подсказка : их на тот момент вообще нигде не было. не придумали еще.

 

так фишка ссср в отказе от разного рода удобств и в создании искусственных трудностей ?

2Peterson

С бананами, кстати, тоже было всё хорошо - дефицитом они не были точно. Но вот зелеными были - факт.
недозревшие фрукты это безусловно нормалек ;)

2Svetlako

в те времена очередь стояла перед кассой или прилавком ВСЕГДА!

очереди ВСЕГДА это нормально так ?

Ссылка на комментарий

зелёные бананы - не проблема! Вы просто не умеет их готовить! :D

и это не шутка: зелёные бананы в африканской кухне варят и жарят в качестве овощей

а спелые используются в качестве фруктов

Ссылка на комментарий

2Idot

Я Питерский, а не москвич.

2анри

недозревшие фрукты это безусловно нормалек wink.gif

Не реализованный товар в условиях плановой экономики - это косяк, да.

Ссылка на комментарий

2анри

очереди ВСЕГДА это нормально так ?

 

Да, это нормально. Потому что очередь есть всегда. Просто они разные. Когда ты идешь мимо шеренги ларьков с одинаковым товаром возле которых никого нет - ты видишь очередь из продавцов.

Ссылка на комментарий

Опять всё скатилось к ассортименту потребления сейчас и 50-летней давности причем в разных странах. Это как сравнивать СССР времен Хрущева и РИ в Русско-японскую в части обилия товаров на полках магазинов или продуктовую корзину. Слишком большая разница во времени и государствах

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий

2Svetlako

Смешно, но я их и тогда не ел, и сейчас не ем.

1. стесняешься ?

2. это не важно кто из нас что любит или нет. я к бананам равнодушен. но дефицит в ссср реально не смешно.

3. мне нравится сочетание мяса и ананаса. например шашлык замаринованый с ананасами/ салаты в которых есть курица и ананас и т.п.. и мне не интересны объяснения неких "товарищей" из разных министерств и ведомств о том что картоха с хлебом куда полезней.

 

2Idot

в н.п. с большой русской диаспорой ты купишь и борщ и свеклу без проблем.

и не надо таких грубых подмен.

сегодня магазины могут удовлетворить потребности де-факто любого человека. а кол-во товаров на прилавке зависит от спроса. так и должно быть. это нормально. т.е. само по себе отсутствие устриц в моршанске или сметаны в форт уорте (техас) не удивляет и объясняется одним - отсутствием спроса на эти товары. Появится спрос - появится и товар.

В СССР спрос не интересовал. На все воля Политбюро ЦК КПСС. Вот вам кортошка моркошка свекла крупы - жрите. Этого много + полезно и сытно. Еще мандаришек вам к НГ подкинем и бананов зеленых - будет вам праздник. Вместо подгузников тряпки вместо прокладок вата с марлей а ж..у можно и газетой подтереть.

Т.е. советский человек мог жрать читать слушать и смотреть только то что ему разрешат и позволят из кремля ...

 

короче любители совка валите в СК последний оплот счастья на земле. чего вы тут страдаете ? светлако - внуки есть ? не мучай их подгузниками и дет. мылом. дай им возможность вырости здоровыми на натуральной кукурузе под мудрым руководством вождя.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2Idot

это не шутка: зелёные бананы в африканской кухне варят и жарят

жарил я их. с сахаром ;) не в восхищении но что то есть

Ссылка на комментарий

2Idot

и да кстати жду от Августа ответа про отсуствие французского гнилого сыра с клещами в США

и чем это принципиально отличается от практической невозможности купить в СССР - пармерзан и моцареллу

 

Потому что это всего лишь одна позиция, против сотен ;) Ты выдаешь частное за общее.

Ссылка на комментарий

2Fergus

Опять всё скатилось к ассортименту потребления сейчас и 50-летней давности причем в разных странах. Это как сравнивать СССР времен Хрущева и РИ в Русско-японскую в части обилия товаров на полках магазинов или продуктовую корзину. Слишком большая разница во времени и государствах

 

Сравнивается конкретное время - приезд Брежнева в США, в котором он был в шоке от наличия товаров в супермаркете США. Из цитаты.

Ссылка на комментарий

2August

Нет, сравнивали полки магазинов в России сейчас и позднего СССР. А ещё в СССР айфонов не было :)

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий

2Fergus

сравнивали полки магазинов в России сейчас и позднего СССР

нет.

у нас родственники во времена ссср и в каховке (украина) и в новосибирске со свердловской областью жили. скудновато жили не только в позднем ссср. но и в раннем и в среднем ... с разницей то чуть лучше то хуже ...

А ещё в СССР айфонов не было

не натягивай как Идот.

их тогда просто не было. вообще.

Ссылка на комментарий

2Fergus

 

Нет, началось все с:

 

- "на выходе Брежнев сказал: «Женя, с ширпотребом они вопрос решили, а с продовольствием привезли к нашему приезду. Так быть не может".

 

- "чё за хрень-то?

при Брежневе проблем с продовольствием НЕ БЫЛО

проблемы были при Горбачёве"

Ссылка на комментарий
жарил я их. с сахаром wink.gif не в восхищении но что то есть

нужно жарить зелёные и с мясом

 

помнится как-то нашёл класный рецепт африканского блюда с бананами

но к сожалению в магазине нужных зелёных бананов нет

в н.п. с большой русской диаспорой ты купишь и борщ и свеклу без проблем.

и не надо таких грубых подмен.

в так называемом "русском магазине" (которые только в крупных городах)

речь была про ассортимент обычных супермаркетов

мне нравится сочетание мяса и ананаса. например шашлык замаринованый с ананасами/ салаты в которых есть курица и ананас и т.п.. и мне не интересны объяснения неких "товарищей" из разных министерств и ведомств о том что картоха с хлебом куда полезней

это широта ассортимента

а во все не "проблемы с продовольствием" как ты утверждаешь

и да кстати жду от Августа ответа про отсуствие французского гнилого сыра с клещами в США

и чем это принципиально отличается от практической невозможности купить в СССР - пармерзан и моцареллу

Потому что это всего лишь одна позиция, против сотен Ты выдаешь частное за общее.

чем это принципиально отличается от твоего желания есть ананасы с рябчиками?

 

я например хочу приготовить батат с мясом крокодилов - но не вижу их в продаже

Ваши комментарии?

Изменено пользователем Idot
Ссылка на комментарий

2Idot

это широта ассортимента

а во все не "проблемы с продовольствием" как ты утверждаешь

 

Эммм... Хлеб есть.. Вода есть.. Барашик есть.. Капуста. Проблем с продовльствием - нет! :))) туалетная бумага? Это широта асортимента! Мыло? Широта асортимента! Штаны? Широта асортимента! И.т.д.

Ссылка на комментарий
Эммм... Хлеб есть.. Вода есть.. Барашик есть.. Капуста. Проблем с продовльствием - нет!

ну это называется: углеводы есть? белки есть? жиры есть? жирные кислоты есть? клетчатка есть? витамины есть? => проблем с продовольствием нет

туалетная бумага? Это широта асортимента! Мыло? Широта асортимента! Штаны? Широта асортимента! И.т.д.

а Вы их таки едите?

(читал про съедобные лифичики и трусики которые перед съедением нужно дать поносить красивой девушке чтобы они пропитались её запахом)

Изменено пользователем Idot
Ссылка на комментарий

2Idot

в так называемом "русском магазине" (которые только в крупных городах)

речь была про ассортимент обычных супермаркетов

прочти мой комент еще раз.

ассортимент ТАМ диктуется спросом. если завтра станет популярна печень слона или мозги грифа и они появится в продаже.

а в ссср за людей решали - что им есть пить читать слушать смотреть ...

2Idot

я например хочу приготовить батат с мясом крокодилов - но не вижу их в продаже

Ваши комментарии?

http://moskva.all.biz/delicios-food-dilishes-fud-ooo-e241967

предыдущий комент 15:56 отправил.

нашел за 4 минуты писать дольше ... еще :

http://dilishes-fud.tiu.ru/p2521043-myaso-krokodila.html

 

повторю будет спрос рости начнет появлятся. а в ссср людской спрос не влиял не на что

Изменено пользователем анри
Ссылка на комментарий

2анри

а в ссср за людей решали - что им есть пить читать слушать смотреть ...

А люди в массе - дикие и агрессивные существа. Правильно, что их ограничивают.

Ссылка на комментарий

2Sohei

есть такая чудная страна КНДР ... ;)

там твою дикую сущность быстро переведут в мирное русло принудительным трудом на общее благое дело.

А дети несомненно выростут здоровыми на экологически чистой кукурузе :)

Ссылка на комментарий

2Sohei

2анри

забываете главное - Спрос создаеться искусственно, достаточно посмотреть на истерику с айфонами. в СССР его диктовало государство, тут - мегакорпорация.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.