Про хорошее в СССР - Страница 26 - Разное обо всём - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Про хорошее в СССР


AlSlad

Рекомендуемые сообщения

2Valdar

водку делают на другом оборудовании

И что ? Спирта в ней не 40 % ? :bleh:

 

Так что если сравнивать цены на телевизоры - это несколько зарплат - как раз плазма и получается.

И что ? Цветной телек считался тогда "топовым" , ч\б стоил в три раза дешевле. Сейчас его место условно заняла "плазма" , и тоже тянет на несколько зарплат ... А в баксах такой кинескопный телек что тогда, что сейчас стоит примерно 250 $ .

Что поменялось ? Намного лучше или хуже жить стали ? Нет .. Уровень жизни на 2010 примерно соответствует 1985-му..

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2.2т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Игорь

    307

  • Svetlako

    146

  • Takeda

    150

  • еремей зонов

    188

2zenturion

И что ? Цветной телек считался тогда "топовым" , ч\б стоил в три раза дешевле. Сейчас его место условно заняла "плазма" , и тоже тянет на несколько зарплат ... А в баксах такой кинескопный телек что тогда, что сейчас стоит примерно 250 $ .

Что поменялось ? Намного лучше или хуже жить стали ? Нет .. Уровень жизни на 2010 примерно соответствует 1985-му..

 

Так и нужно было изначально сравнивать с черно-белым или вообще радиоприемником.

 

Что касается уровня жизни - не забывайте про квартирный вопрос. Жилье реально малодоступно. Квартплата очень высокая - я зимой за треху под 5000 плачу. А ведь много людей живущих на съемных квартирах - там вообще цены запредельные за съем.

Ссылка на комментарий

2Valdar , мне уже надоел этот глупый спор.. Уже давно подсчитано ( и вовсе не мной) , что чисто в цифровом выражении зарплата в Росии выросла примерно в 90 раз. Но за счет мировой инфляции ( бакса в т.ч.) и общего роста цен реальная покупательная способность рубля упала примерно в 30 раз, а не в 90, и уж, тем более, не в 300 . Тут прямой пересчет некорректен. Если бы мировые цены с 1985 года стояли как скала, то и российские были бы сейчас раза в три ниже .

 

 

Можно пересчитать и через российские авто .. Сколько стоил ВАЗ-2107 в 1985-м ? Что-то ок 7 тысяч ? А сколько сечйас ? Вот и посчитайте во сколько крат изменилась покупательная способность рубля.. Если бы в 300, то получили бы 2 млн. 100 тыс. :blink:

Изменено пользователем zenturion
Ссылка на комментарий

2zenturion

Ещё деньги спускали на игровых автоматах - "морской бой" и пр. Одна игра - монетка 15 коп.

Аппараты помню ... а вот монет по 15 коп. нет.

2zenturion

Что поменялось ? Намного лучше или хуже жить стали ? Нет .. Уровень жизни на 2010 примерно соответствует 1985-му..

только тогда все было в жутком дефиците и за всем очереди.

2Valdar

Жилье реально малодоступно.

а в ссср оно было всем доступно ?

Ссылка на комментарий
Возвращаясь к ПИВУ. На хорошую зарплату в 200 р. я мог, значица, запросто тонну напитка выкушать.

 

По десять копеек за бутылку??? Или ты вес бутылки прибавляешь? :D

 

Жигулевское - 25 коп.

Ячменный колос - 29 коп.

Ленинградское Жигулевское - 30 коп.

Столичное - 32 коп.

 

Прекратите мне тут антисоветчину разводить! :D

Ссылка на комментарий

2Цудрейтер

По десять копеек за бутылку??? Или ты вес бутылки прибавляешь?

Он стоимость бутылки вычитает...

О сколько радости советский школьник мог получить, собрав мешок пивных бутылок!

:)

Изменено пользователем DimProsh
Ссылка на комментарий

2DimProsh

О сколько радости советский школьник мог получить, собрав мешок пивных бутылок!

Не помню, чтобы они тогда свободно валялись на природе и их можно было собрать :)

Ссылка на комментарий

2Archi

Не помню, чтобы они тогда свободно валялись на природе и их можно было собрать 

Вот вот... Потому не так-то это было и просто...

Ссылка на комментарий

2Цудрейтер

По десять копеек за бутылку??? Или ты вес бутылки прибавляешь?

2DimProsh

Он стоимость бутылки вычитает...

Лоханулся. В кружке-то всего 0,5. :bangin: Значица мог поднять "всего" 5 цт. :(

Ссылка на комментарий

2zenturion

мне уже надоел этот глупый спор..

 

Мне этот ваш спор с Игорем про СССР до фонаря вообще :D

Я ж зацепился когда вы новинку (цветной телевизор) 80х стали сравнивать с обычным телевизором 90х :)

Ссылка на комментарий

2Цудрейтер

Это сильно завышенный курс.

он не завышенный.Просто чувак начитался советской и постсоветской литературы и ему невдомёк,что обычный гражданин СССР никогда не покупал доллары (ни по 0,65 копеек,ни по 3-4),а тем более не соизмерял телевизоры и еду в инвалюте.Поэтому на его мнение относительно СССР 70-х и 80-х смело можно срать.

2Fergus

точно помню, что бросал в аппарат 10 коп вместо 2-х

Женя,две копейки стоил звонок.

2анри

детский сеанс это до 12 дня вроде ? а вечерний дороже был чем 25 коп. нет ?

детский стоил 10 копеек.Взрослый - 25-35 днём и вечером.В больших городах ...не помню...Наверное,доходил до 70 копеек после 21 часа.

Изменено пользователем Valdar
Ссылка на комментарий

2Archi

Не помню, чтобы они тогда свободно валялись на природе и их можно было собрать 

 

 

Их и сдать была проблема... Хроническое "нет тары" и предложение "возьму по 10 коп" :D

Изменено пользователем Valdar
Ссылка на комментарий

Мне было 3-4 года, но у меня был свой стаканчик(пластиковый), с которого я пил газировку с сиропом за 3 копейки, мы с мамой специально ходили)) А больше всего я помню молоко в стекле, и звук когда его окрываешь))

Ссылка на комментарий

2zenturion

Хроническое "нет тары" и предложение "возьму по 10 коп"

Если тема про тару не будет сочтена модером за срач, скажу, что добывали пиво практически без очереди. В Хамовниках на заводе по принципу - одна пустая бутылка за одну полную. Потому, имея два-три пластиковых ящика, заполняли их пустыми пузырьками от прошлого "использования" и "меняли" с доплатой на полные. :cheers::D

Ссылка на комментарий

2August

Мне было 3-4 года, но у меня был свой стаканчик(пластиковый), с которого я пил газировку с сиропом за 3 копейки, мы с мамой специально ходили)) А больше всего я помню молоко в стекле, и звук когда его окрываешь))

 

Газировку всегда пил из общественного стеклянного (да никто тогда не заморачивался ! ), но звук открывающейся бутылки молока до сих пор тоже помню :)

Изменено пользователем Valdar
Ссылка на комментарий

2August

Мне было 3-4 года, но у меня был свой стаканчик(пластиковый), с которого я пил газировку

Пижон ;)

Ссылка на комментарий

2zenturion

Их и сдать была проблема... Хроническое "нет тары" и предложение "возьму по 10 коп"

в наших краях проблемы с тарой были только на издыхании союза, а до этого не было.

Ссылка на комментарий

2Archi

в наших краях проблемы с тарой были только на издыхании союза, а до этого не было.

 

Ты же в Минске живешь ? У вас снабжение получше должно было быть, чем у областных городов. У нас проблемы с посудой были - отец недавно вспоминал - берешь пустую посуду и блин "тары нет !" и прешь обратно еще и пустые бутылки :) Я этого не помню - меня может за молоком с пустой тарой редко посылали - я по выходным только ходил. Как сейчас помню - сначала в булочную, затем в "Восход" за молоком.

Изменено пользователем Valdar
Ссылка на комментарий
в наших краях проблемы с тарой были только на издыхании союза, а до этого не было.

Да всегда они были, или искусственно создавались ..

Проблема стала отходить, когда появились приёмные пункты в самих магазинах, и деревянные ящики заменили пластиковыми..

А на специализированных приемных пунктах, куда народ бутылки таскал мешками на велосипедах, вечно очередь и уже "нет тары" , если ты опоздал и стоишь в конце. Уж это я хорошо помню, ибо на бутылках собирал себе на новый велик. :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.