Октябрьская революция-историческая закономерность - Страница 43 - Новейшее время (Мировые Войны, Холодная Война) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Октябрьская революция-историческая закономерность


Рекомендуемые сообщения

2 Игорь

если познавать результаты в сравнении,то власть советов,т.е. большевиков,т.е. коммунистов в итоге и слила. Вот этот слив всем сливам слив.Таких идиотов надо ещё поискать,чтобы своими же руками страну второй раз разрушить.

Тебе количество чисто логических нестыковок в этой фразе посчитать? ;)

 

2 еремей зонов

Все-таки, строительство предполагает определенный план. А у Ленина, скорее, были действия (как заметил, емнип, дядь Миша) "с листа".

Необходимый атрибут наличия строительства - строящийся объект. А уж с листа или по плану - это детали реализации.

И его гвардия - Троцкий-Каменев-Зиновьев

А кто тебе сказал, что они должны мне импонировать? ;)

Одно дело - "лучшие" в макиавеллиевском смысле, совсем другое - лично симпатичные.

Ссылка на комментарий
  • Ответов
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Игорь

    367

  • Svetlako

    215

  • анри

    295

  • еремей зонов

    615

Топ авторов темы

2Игорь

2Kirill

 

Цитата

А вот насчет красных - не сказал бы.

 

 

нет ВОСРа - нет большевиков,нет большевиков - нет красных.Всё очень просто.

 

Ха! А вот здесь возможны точки соприкосновения камрадов Анри и Кирилла. ;)

Ведь, как я понял, камрад Анри - признает объективную необходимость социальных преобразований в РИ, но только не столь радикальных, как у большевиков. А фраза камрада Кирилла

Вряд ли: большевиков - вполне возможно что и никаких. А вот насчет красных - не сказал бы.

практически о том же. Ведь, кто такие "красные", но не большевики? Те же сторонники социальных, но не большевистско-радикальных преобразований. Имхо

Нет?

Ссылка на комментарий

2Kirill

Необходимый атрибут наличия строительства - строящийся объект.

Социализм в отдельно взятой стране?

 

А кто тебе сказал, что они должны мне импонировать?

А про Ильича пошто промолчал? ;)

Изменено пользователем еремей зонов
Ссылка на комментарий

2Kirill

Тебе количество чисто логических нестыковок в этой фразе посчитать?

посчитай.... :D

2еремей зонов

практически о том же. Ведь, кто такие "красные", но не большевики? Те же сторонники социальных, но не большевистско-радикальных преобразований. Имхо Нет?

согласен.Меньшевики,левые эсеры,беспартийные,батько Махно,балтийская матросня,латыши,"красные партизаны" - всё это было.Но мозг армии у большевиков.

Ссылка на комментарий

2 еремей зонов

А про Ильича пошто промолчал?

А он мне не импонирует. Я всего лишь не брызжу при его упоминании слюной или не выискиваю специально для него демонических черт.

Социализм в отдельно взятой стране?

Для начало - отдельно взятое государство.

Ведь, кто такие "красные", но не большевики? Те же сторонники социальных, но не большевистско-радикальных преобразований

Совсем не обязательно. Ильич просто самый решительный и удачливый. Это не значит, что не нашлось бы других.

Ссылка на комментарий

2Kirill

Я всего лишь не брызжу при его упоминании слюной или не выискиваю специально для него демонических черт

Я правильно понял, что это в мой адрес?

 

Для начало - отдельно взятое государство.

Т.е. Вы считаете, что именно эту цель ставили Ильич и партия в октябре 17-го?

 

Это не значит, что не нашлось бы других.

Тогда совершенно непонятно, что Вы имеет в виду под термином "красные".

Ссылка на комментарий

2Kirill

Это не значит, что не нашлось бы других.

а вот и не нашлось. Приведи фамилии,кто бы нашёлся 26 октября 1917 и чуть ранее.

Ссылка на комментарий

2 еремей зонов

Я правильно понял, что это в мой адрес?

Разве что чисто теоретически в очень малой степени - вряд ли ты дорисовываешь Ильичу рожки сознательно.

Но у нас хватает белоснежных рыцарей, к которым это собственно и относится ;)

Т.е. Вы считаете, что именно эту цель ставили Ильич и партия в октябре 17-го?

Нет, я только про результат работы.

Тогда совершенно непонятно, что Вы имеет в виду под термином "красные".

Разнообразных леворадикалов, претендующих на ту же политическую нишу, что и Ильич со товарищи.

Ссылка на комментарий

2 Игорь

а вот и не нашлось

Да - двух Ильичей для одной России много :)

 

Приведи фамилии,кто бы нашёлся 26 октября 1917 и чуть ранее.

1. А почему чуть ранее?

2. Кто бы помнил фамилию Ильича, если бы Октябрь не состоялся?

Ссылка на комментарий

2Kirill

вряд ли ты дорисовываешь Ильичу рожки сознательно.

Кстати, и бессознательно тоже. Мне совершенно не импонирует ни образ "дедушки Ленина" ("с кудрявой головой") из официоза, ни "картавый сифилитик", как о нем тут недавно высказался один из камрадов.

Та цитата, на которую ты намекаешь, и которую мы так подробно обсуждали, была приведена мною, как показатель предельной циничности Ильича в отношениях с людьми (и не только с противниками). Это одна из превалирующих черт его характера, учет которой позволяет лучше понимать его действия и поступки (что есть одно и тоже, как утверждал партайгеноссе Мюллер :rolleyes: ). Вот, собственно, и все. А уж это ты воспринял это, как "пририсовывание рожек". ;)

Нет, я только про результат работы.

Но, вроде как, отдельное государство было и до ВОСР, разве нет?

 

Разнообразных леворадикалов, претендующих на ту же политическую нишу, что и Ильич со товарищи.

То бишь, меньшевиков и эсеров?

Изменено пользователем еремей зонов
Ссылка на комментарий

2Kirill

Помнили бы Ильича как одного из многих политиков участвовавшем в неудачной попытке переворота. Который, если бы его не убили, умер бы сам через несколько лет. Может он и принял участие в этой авантюре под названием ВОР - великая октябрьская революция, потому что предчуствовал свою смерть.

Изменено пользователем gun
Ссылка на комментарий

2Kirill

1. А почему чуть ранее?

потому что Ильич чуть ранее напрягал ЦК на вооружённое восстание.А ЦК было нерешительным.

Кто бы помнил фамилию Ильича, если бы Октябрь не состоялся?

помнили бы.

Ссылка на комментарий

2gun

Может он и принял участие в этой авантюре под названием ВОР - великая октябрьская революция, потому что предчуствовал свою смерть.

он одержимый ...

Ссылка на комментарий

2Игорь

2Kirill

 

Цитата

Это не значит, что не нашлось бы других.

 

 

а вот и не нашлось. Приведи фамилии,кто бы нашёлся 26 октября 1917 и чуть ранее.

2Kirill

Разнообразных леворадикалов, претендующих на ту же политическую нишу, что и Ильич со товарищи.

 

И все-таки я продолжаю придерживаться той точки зрения, что даже такие леворадикалы, как большевики не смогли бы (м.б. и не захотели бы) проявить крайний леворадикализм, если бы не такая фигура, как Ленин и его твердая позиция по претворению в жизнь идей, изложенных первоначально в "Письмах издалека" (несколько сумбурно) и, наконец, в Апрельских тезисах (четко и конкретно). Т.о., без Ленина лево-радикалы большевики, скорее всего, остались бы одной из парламентских партий и далеко не самой значимой. Собственно, до приезда Ильича к этому все и шло.

Еще раз процитирую Троцкого:

Из дневника Л. Троцкого за 1935 г.

«Не будь меня в 1917 г. в Петербурге, Октябрьская революция произошла бы — при условии наличности и руководства Ленина. Если б в Петербурге не было ни Ленина, ни меня, не было бы и Октябрьской революции: руководство большевистской партии помешало бы ей совершиться (в этом для меня нет ни малейшего сомнения!). Если б в Петербурге не было Ленина, я вряд ли справился бы с сопротивлением большевистских верхов, борьба с «троцкизмом» (т.е. с пролетарской революцией) открылась бы уже с мая 1917 г., исход революции оказался бы под знаком вопроса. Но, повторяю, при наличии Ленина Октябрьская революция все равно привела бы к победе».,

Так что, не "нашлось бы других".

Ссылка на комментарий

2 еремей зонов

Так что, не "нашлось бы других".

По мнению Троцкого с учетом послезнания.

Кстати, это означает, что большевики - таки единственная надежда России: остальные предсказуемо вели страну к гибели.

Я с этим, как ни странно, не согласен. Для успеха революции в 17 требуется фанатизм, решительность, умение действовать по обстоятельствам. Чисто статистически не верю, что Ленин один такой.

Ссылка на комментарий

2Kirill

По мнению Троцкого с учетом послезнания.

Ну, ведь и мы рассуждаем сейчас об этом "с учетом послезнания", что естественно.

Кстати, это означает, что большевики - таки единственная надежда России: остальные предсказуемо вели страну к гибели.

Остальные, впрочем, как и большевики без Ильича, вели к парламентаризму. Чем бы эта игра в демократию закончилась на фоне необходимости решить два первостепенных вопроса - о мире, и о земле, можно попробовать обсудить. Велика вероятность, что в стране возобладали бы сепаратистские настроения (мягко говоря).

Одно неоспоримо, - Октябрь заставил все остальные силы, кроме большевиков, что называется, определиться. И с сожалением могу констатировать, что большинство обозначило свою позицию, как "против большевиков". Причем, когда читаешь воспоминания о тех днях, то создается впечатления, что политсилы в Питере только и ждали, когда большевики решатся на переворот - такое единение было. А это так по русски - объединиться в борьбе "против", а не в действиях и работе "за". (События 90-х очень хорошо это показали.)

Для успеха революции в 17 требуется фанатизм, решительность, умение действовать по обстоятельствам. Чисто статистически не верю, что Ленин один такой.

А зачем статистика - все персонажи известны поименно. Камрад Игорь уже предлагал тебе назвать, кто, по твоему мнению, мог стать Лениным-2.

Изменено пользователем еремей зонов
Ссылка на комментарий

2 еремей зонов

Ну, ведь и мы рассуждаем сейчас об этом "с учетом послезнания"

Так наше послезнание включает в себя состоявшийся Октябрь. И после него, какой бы ты отмороженный не был - власть у большевиков отнять крайне сложно - ибо эти новые верхи могут, и низы их пока хотят.

А зачем статистика - все персонажи известны поименно.

Известны поименно засветившиеся в текущей реальности. Причем именно в тех ролях, которые им выпали по ходу событий. Без Октября и роли, и актеры вполне могли быть иными - "точка бифуркации" как-никак.

Ссылка на комментарий

2еремей зонов

Так что, не "нашлось бы других".

То есть первична все-таки личность, а не объективные обстоятельства?

Ссылка на комментарий

2Archi

То есть первична все-таки личность, а не объективные обстоятельства?

Вы об Октябре или вообще?

Ссылка на комментарий

2еремей зонов

Вы об Октябре или вообще?

Вообще. Тот Октябрь, что мы знаем лишь частность, лишь одна из возможных реализаций и именно ТР ИМХО не является детерминированной, но вот то, что Февраль был только промежуточным моментом ИМХО однозначно.

Ссылка на комментарий

2Archi

именно ТР ИМХО не является детерминированной

Что такое ТР?

Ссылка на комментарий

2еремей зонов

я продолжаю придерживаться той точки зрения, что даже такие леворадикалы, как большевики не смогли бы (м.б. и не захотели бы) проявить крайний леворадикализм, если бы не такая фигура, как Ленин и его твердая позиция по претворению в жизнь идей,

Ленин - теоретик ... он может писать говорить требовать что угодно хоть головой об стену убиться - ничего не изменится если рядом с таким человеком не будет практика ... Кто бы сегодня знал Д. Донцова с его интегральным национализмом если бы в нужный момент рядом с ним не оказалось практика в лице С. Бандеры готового воплотить любой бред в жизнь ? Вот таким же практиком у Ленина был - Бронштейн готовый на все.

Кстати характеристики обоих : Донцова и Ильича - схожи. Оба если предельно коротко где-то там - в облаках высоко-высоко в далеке от земных реалий. Для обоих люди как руда для металлурга всего лишь - материал для экспериментов (вроде Горький со ссылкой на кого-то о Ленине а о Донцове похоже Клымов (Легенда) ... Различие между ними в маштабах содеянного ... а глобальное сходство в подходах : и тот и другой "гении разрушения" и оба проповедовали догмы о "силе инициативного меньшинства" и отвергали мораль - цели высоки победа все спишет ... из этой же плеяды и Пол Пот ... замечу он и ставил в один ряд Маркса - Ленина - Сталина (кажется так но Ильич точно присутствовал).

Ссылка на комментарий

2анри

Ленин - теоретик ... он может писать говорить требовать что угодно хоть головой об стену убиться - ничего не изменится если рядом с таким человеком не будет практика ...

Ну, скажем так, Ленин не просто теоретик... Он - вождь.

Вот таким же практиком у Ленина был - Бронштейн готовый на все.

И не только Лейба. Практиков в арсенале Ленина, в том числе, и "готовых на все" было много. Ну, что ж, это только весьма показательно характеризует Ильича, как вождя.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.