Октябрьская революция-историческая закономерность - Страница 33 - Новейшее время (Мировые Войны, Холодная Война) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Октябрьская революция-историческая закономерность


Рекомендуемые сообщения

2m-sveta

Змий, задал задачку для первого класса, сижу все считаю. Сравниваю с другими

Деникин Антон Иванович 4(16). 12.1872

Барон Пётр Никола́евич Вра́нгель 15 (27) августа 1878

Видишь это не только у Ленина, но и у других такая же разница.

Таки и для меня самого задачка. Я ведь спрашивал не для того, чтобы под... (ну, ты понимаешь), честно.

Ясен, пень, что если человек родился в 19 веке (как приведенные тобой примеры), то на 19-й век пересчет идет в 12 дней, поскока такая разница и была промеж двух календарей в 19 веке. Но в 20-м то она стала 13, или я опять что-то не понимаю.

Слушай, про Ильича ты знаешь гораздо лучше меня. Наверняка к его 50-ти летию было не только упомянутое тобой заседание. Наверняка, центральные газеты вышли с аршинными поздравлениями, - тут ты права, лизоблюдство от времен и народов не зависит. Какого числа праздравляли?

Ссылка на комментарий
  • Ответов
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Игорь

    367

  • Svetlako

    215

  • анри

    295

  • еремей зонов

    615

Топ авторов темы

Мы здесь уже упоминали жестокость большевистской власти на селе.

Я могу привести много документов и таких.

Это тоже из

Обзоры политико-экономического состояния СССР, выполненные Информационным отделом ВЧК-ОГПУ для высшего руководства страны

http://lost-empire.ru/index.php?option=com...d=140&Itemid=14

за 1925 год

Отношение крестьян к карательной политике Советской власти

На настроение широких слоев крестьянства по-прежнему оказывает влияние недовольство карательной политикой, охватывающее многие районы Союза. Развитие уголовщины, особенно в центральных недородных губерниях, на Украине, в Поволжье и Сибири, расценивается крестьянами как результат слабой карательной политики Советской власти и вызывает их нарекания на недостаточную борьбу с конокрадами, ворами, убийцами, хулиганами и другими преступными элементами деревни, на досрочное их освобождение и отпуски, на слабую борьбу с растратчиками. В Орловской губ., где в связи с недородом случаи воровства и конокрадства участились, крестьяне считают, что «воров нужно расстреливать, а власть к ним относится очень мягко». В Подолии есть села, в которых до 100 лошадей уведено конокрадами. По заявлениям крестьян, милиция проявляет бездеятельность, преступники наказываются слабо. Крестьяне нередко вспоминают об уряднике, при котором было меньше воровства, заявляя при этом: «Вопреки всем законам будем совершать самосуд над ворами, потому что другого исхода у нас нет». Крестьяне Гомельской и Пензенской губерний говорят, что «Советская власть потворствует преступникам» и рекомендуют отказываться от всяких амнистий и досрочных освобождений. По различным районам Союза отмечены случаи, когда крестьяне, считая карательную политику слабой, не защищающей от конокрадов, воров и убийц, сами расправляются с пойманными преступниками. Эти самосуды, почти всегда кончающиеся убийством, нередко отличаются большой организованностью. Так, в с. Вечном Майкопского округа, где крестьяне убили трех односельчан, подозреваемых в вымогательстве и поджоге, самосуд был заранее обдуман; намечено было убить 12 человек. В самосуде принимали участие коммунисты, комсомольцы и сельвласти. На следствии крестьяне говорили: «Сознаемся, что самосуд незаконен, но так сделать надо было, чтобы избавиться от терроризовавших нас грабителей, не дающих спокойно работать. Может быть, и еще самосуды будут, так как власть слабо борется с грабителями, выпуская их через неделю после ареста». Есть случаи, когда местная власть больше преследует крестьян, совершивших самосуд, чем бандитов и уголовников. Так, в самосуде над поджигателями в дер. Новоселок Тульской губ. (имевшим место летом 1925 года) участники самосуда были тотчас арестованы, в то время как преданные властям незадолго до этого 11 человек, подозреваемых в поджоге, были освобождены нарследователем, что и создало у крестьян представление о полной безнаказанности преступников. Такие факты, когда слабая карательная политика вынуждает крестьян прибегать к самосуду, не единичны (IV, 1-17).

 

А это Кириллу от меня вместо плюсика (не, вместе с плюсиком)

http://www.grasskiller.ru/fotos/folders/15...s_by_armene.jpg

Здесь птицы не поют, деревья не растут,

И только мы к плечу плечо врастаем в землю тут.

Горит и кружится планета, над нашей Родиною дым.

И, значит, нам нужна одна победа,

Одна на всех. Мы за ценой не постоим!

Ссылка на комментарий

2m-sveta

Ну признайтесь, что красиво, независимо от того, как вы к нему относитесь.

Ты знаешь, из меня оценщик хреновый. Но радует, что хоть Ильич не машет руками и кепку не мнет. Но здесь, как и во всякого такого рода памятниках скрытый символизм - надо уметь читать. Мне, например, нравится памятник Никите Сергеичу работы Неизвестного. Но это, наверное, от простоты прочтения.

Ссылка на комментарий

2m-sveta

А это Кириллу от меня вместо плюсика (не, вместе с плюсиком)

Поставить плюс соратнику - не плюс,

Поставить плюс противнику - не минус.

Мне говорят - дели, а я смеюсь,

Жизнь - не прямая, а скорее, синус :cheers:

Ссылка на комментарий

Из-за вас, моя черешня,

Ссорюсь я с приятелем.

До чего же климат здешний

На любовь влиятелен!

Я тоскую по соседству I

И на расстоянии. I

Ах, без вас я, как без сердца,

Жить не в состоянии!

 

2еремей зонов

Таки и для меня самого задачка. Я ведь спрашивал не для того, чтобы под... (ну, ты понимаешь), честно. Ясен, пень, что если человек родился в 19 веке (как приведенные тобой примеры), то на 19-й век пересчет идет в 12 дней, поскока такая разница и была промеж двух календарей в 19 веке. Но в 20-м то она стала 13, или я опять что-то не понимаю. Слушай, про Ильича ты знаешь гораздо лучше меня. Наверняка к его 50-ти летию было не только упомянутое тобой заседание. Наверняка, центральные газеты вышли с аршинными поздравлениями, - тут ты права, лизоблюдство от времен и народов не зависит. Какого числа праздравляли?

Ох и сложно с тобой Еремей приходится. Твои вопросы очень неожиданны. Не попадают под стандартный ряд "шпиён, бланк, концлагеря" и т.п.

по датам нашла вот это, но сама не разберусь

http://diamondsteel.ru/useful/handbook/7.html

 

С юбилеем была такая штука. Про газеты никто и никогда не упоминал, скорее всего никаких аршинных заголовков и не было. По воспоминаниям о юбилее публично было упомянуто всего на двух мероприятиях. Я об этом писала

http://leninism.su/index.php?option=com_co...ivate&Itemid=54

Первый раз один из депутатов упомянул на закрытие съезда 5 апреля 1920 года и Ленин сбежал с заседания. Потому что, узнав о знаменательной дате, каждый посчитал, что должен лично сообщить с трибуны, что Ильич самый, самый, самый....

Узнав на съезде о предстоящей юбилейной дате зашевелились члены Московского комитета партии, в чей состав входил и сам Владимир Ильич. Уже ближе к дате, а вернее 23 апреля, руководство МК решило устроить чествования Ленина, пригласили однопартийцев и зашифровали это мероприятие названием — «коммунистический вечер». Как положено, разбили вечер на два отделения. Первое – торжественное и второе – концерт. Зная Ленина, как облупленного, его на первое даже НЕ ПРИГЛАСИЛИ!

ИМХО, мне кажется они специально устроили мероприятие, названное официально просто "коммунистический вечер" именно 23, а не 22 числа, чтобы обмануть Ленина.

 

...Незадолго до Октябрьской революции русская буржуазно-монархическая газета "Новое Время" писала:

"Допустим на минуту, что большевики победят. Кто будет управлять нами тогда? Может быть, повара, эти знатоки котлет и бифштексов? Или пожарные? Конюхи, кочегары? Или, может быть, няньки побегут на заседание государственного совета в промежутке между стиркой пеленок? Кто же? Кто эти государственные деятели? Может быть, слесари будут заботиться о театрах, водопроводчики - о дипломатии, столяры - о почте и телеграфе?.. Будет ли это? Нет! Возможно ли это? На такой сумасшедший вопрос большевикам властно ответит история".
Ссылка на комментарий

2m-sveta

Ох и сложно с тобой Еремей приходится. Твои вопросы очень неожиданны. Не попадают под стандартный ряд "шпиён, бланк, концлагеря" и т.п.

Све-е-т... Но неужто до вопроса о дате я "попадал" только под стандартный ряд? :(

Ссылка на комментарий

2m-sveta

по датам нашла вот это, но сама не разберусь

Прочитал. Аналогично.

Нужна помощь толкователей.

Ссылка на комментарий

Мне кажется это не оффтоп, а относится именно к теме.

Там большая статья. Привожу отрывок. Особо для тех, кого интересует взаимоотношения Сталин-Ленин, рекомендую прочесть всю

 

Кургинян:

Сталин боготворил государство. И понимал, что значит построить государство из ничего. Он знал, что Ленин построил государство из ничего. Или, точнее, из той пыли, в которую превратил государство поздний царизм и, главное, февральские импотенты.

 

Ленин строил заново государство в условиях абсолютной неопределенности. Сталин действовал уже в условиях относительной определенности. К услугам Сталина была им создаваемая (кто тут может отвергать его заслуги!) государственная мощь. К услугам Ленина была только государственная немощь. Немощь — почти абсолютная. Чем компенсировал ее Ленин? Идеологической накаленной новизной. Советская Россия при Ленине была аутсайдером во всем, что касалось доминирования, но она была очевидным и непререкаемым смысловым лидером.

 

Это лидерство пугало доминирующие державы, истерзанные Первой мировой войной. Они реально боялись всемирной коммунистической революции. Ленин, держа в руках факел этой революции, предложил доминирующим державам, правящим западным элитам альтернативу: или он кинет этот факел в их пороховой погреб, или они согласятся признать право новой России на жизнь. Пугая эти державы Троцким (для чего он и был нужен Ленину), Ленин вырвал Россию из лап духовной, политической, культурной и иной смерти. И дал ей новую жизнь.

 

Он отстоял Россию — и это Сталин понимал с абсолютной ясностью — в условиях, повторяю, полной неопределенности. Все, кто сейчас владеют фактологией в достаточном объеме, знают цену сказкам о болезнях Ленина. Знают, что Ленин на самом деле был очень здоровым (и очень, кстати, заботящимся о своем здоровье) человеком к октябрю 1917 года. И что он сгорел дотла за пять-шесть лет. Это — плата за управление страной в условиях абсолютной неопределенности. Сталин был, в отличие от Ленина, очень больным человеком. И он вкалывал, как минимум, по семнадцать часов в день. Но он правил страной в условиях относительной определенности. И потому мог править более двадцати лет. Всю разницу между своим огромным вкладом в державостроительство и вкладом Ленина — Сталин понимал. И потому никогда не посягал на политический и метафизический авторитет Ленина".

http://zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/10/857/41.html

Ссылка на комментарий

2еремей зонов

Све-е-т... Но неужто до вопроса о дате я "попадал" только под стандартный ряд?

Ещё не вечер, еще не вечер,

Ещё в запасе время есть у нас с тобой.

Ещё не вечер, еще не вечер,

Ещё открыты двери

Надежде и доверью.

 

Пусть говорят, что стал с годами труден путь!

Пусть говорят: былого счастья не вернуть!

Только не буду верить я таким словам –

Никому тебя я не отдам!

 

Крестьяне и смерть Ленина.

Из обзора политэкономического состояния СССР за январь 1924 г. (По данным ОГПУ СССР). (Ф.2. Оп. 2. Д. 752. Л. 3-16).

20 февраля 1924 г.

Цит. по кн.: «Совершенно секретно»: Лубянка Сталину о положении в стране (1922-1934 гг.). – Т.2 (1924 г.). – М., 2001. С.30-31.

 

« Настроение в связи со смертью тов. Ленина. Сведения пока не так полны, так как относятся преимущественно к селениям, близко расположенным от городов. Настроение крестьянской бедноты и середнячества по ряду губерний рисуется как почти аналогичное настроению рабочих. Везде крестьянство сожалеет о смерти тов. Ленина как защитника крестьянства, наиболее чуткого к их нуждам. В Орловской и Смоленской губерниях отмечается, что смертью Ленина опечалено даже более состоятельное крестьянство. На траурных собраниях крестьяне часто требуют упоминания тов. Ленина в церквах (Марийская обл.), крестятся на его портрет, желая ему "царство небесное" (Смоленская губ.). Некоторые губернии свидетельствуют о значительном сдвиге в сторону Советской власти в деревне даже со стороны элементов, до того выражавших недовольство Советской властью (Вятская, Смоленская и Брянская губернии). Масса слухов, распространенных в деревне, сводится к тому, что Ленина "отравили за то, что он защищал крестьянство" (Московская, Костромская губернии), выражается беспокойство, что у власти станут евреи, и положение крестьянства со смертью Ленина ухудшится».

 

Из обзора политэкономического состояния СССР за февраль 1924 г. (Ф. 2. Оп.2. Д. 752. Л. 18-31).

22 марта 1924 г.

Цит. по кн.: «Совершенно секретно»: Лубянка Сталину о положении в стране (1922-1934 гг.). – Т.2 (1924 г.). – М., 2001.

 

 

«…в связи со смертью тов. Ленина кулаки распространяли слухи о льготах, предоставленных будто бы по налогу, последствием чего наблюдалось временное уменьшение поступления единналога.

Обращает на себя внимание наблюдаемое стремление крестьянства к вступлению в ряды РКП в связи со смертью тов. Ленина (отмечено по Купянскому округу Харьковской губ., Фокинскому округу Брянской губ. и Саратовской губ.)»(С.47).

 

Т.к. в Красной Армии в большинстве своем служили дети крестьян, приведу и цитату о настроении в армии в связи со смертью Ленина.

 

«Смерть тов. Ленина создала подавленное настроение среди красноармейцев. На некоторое время даже прекратили всякие жалобы и вообще настроение создалось более устойчивое. Настроение комсостава из среды бывших офицеров в большинстве было скрыто-выжидательное, а в отдельных случаях отмечено определенное злорадство»(С.49).

http://ihistorian.livejournal.com/45074.html#cutid1

Ссылка на комментарий

2еремей зонов

Ты знаешь, из меня оценщик хреновый. Но радует, что хоть Ильич не машет руками и кепку не мнет. Но здесь, как и во всякого такого рода памятниках скрытый символизм - надо уметь читать. Мне, например, нравится памятник Никите Сергеичу работы Неизвестного. Но это, наверное, от простоты прочтения.

 

В Барнауле есть памятник, получивший название Ленин-тореодор, из-за плаща и позы

http://www.goroda-rossii.com/data/media/92/lenin.jpg

правда на этой фотке плохо видно.

Хорошо известен за границе, но скоро он исчезнет. Как рассказывают друзья, там проживающие, он разрушается, пришел в негодное состояние, у мэрии денег на реставрацию нет и обсуждается вопрос о сносе

Ссылка на комментарий

2m-sveta

Если вы считаете, что этот гражданин внес за всех налог из чистого альтруизма, то тут я над вами посмеюсь

 

Важно, что у него эти средства были. (что там - зерновой налог, да?). Интересно, что произошло после того как социально чуждого отправили малой скоростью, но до того как на его место пришел колхоз/совхоз?

Ссылка на комментарий

2 m-sveta

 

Квинт, я где то пропустила про эксплуататоров.

Или дай ссылку или повтори вопрос. Пожаааааааалуста

 

Я говрил о том, что на этапе накопления капитала эксплуатировать будет что кулак, что колхоз/совхоз до выхода предприятия на определенный уровень производства.

 

 

Может я плохо помню, ты вроде утверждал, что кулак, это честный и добросовестный труженик?

 

Я говорил о том, что кулак был одним из основных поставщиков товарного зерна на рынок.

 

Представьте сегодня гражданина, который в одиночку уплатит треть местного налога трех районов))) Нажито исключительно личным трудом кулака-труженика: сами попробуйте только проценты насчитать на 848 должников, а ведь еще и выбивать приходилось с неплательщиков...

 

Я не очень понимаю, что вы подразумеваете под личным трудом. И почему должен быть исключительно личный труд.

 

2 еремей зонов

 

Смех смехом, а ведь это была проблема НЭПа - у крестьянина появилась возможность заплатить налоги (и "спать спокойно") не выбрасывая зерно на рынок. Соответственно, уменьшалось и кол-во товарного зерна.

 

Если я не перевираю камрада Svetlako, то нужно было именно товарное зерно, потому, что его можно было продавать за границу, а рубли бы никтобы за рубежем не принял.. Хотя тут сразу вопрос с золотыми червонцами всплыват - почему ж эти рубли не принимали. Но тут надо разбираться, конечно.

Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

Если я не перевираю камрада Svetlako, то нужно было именно товарное зерно, потому, что его можно было продавать за границу, а рубли бы никтобы за рубежем не принял.. Хотя тут сразу вопрос с золотыми червонцами всплыват - почему ж эти рубли не принимали. Но тут надо разбираться, конечно.

Да, нужно было товарное зерно. Как для прокорма городских, так и для продажи буржуинам. Для чего, соответственно, закупить у крестьянина. Одним из "стимулов" продать хлеб для крестьянина было - расплатиться по налогам. Если в кубышке появлялись "лишние" деньги по результатам предыдущих периодов, крестьянин мог расплатиться, не продавая хлеб нового урожая. Соответственно, и план госзаготовок был под угрозой.

Емнип, так.

 

Вот из Нефедова:

Чтобы оплатить налоги, большинство крестьян продавали мясо и другие продукты животноводства, цены на которые оставались рыночными. Заместитель наркома финансов М. И. Фрумкин, посланный с инспекцией на Урал, подчеркивал, что «при слабом налоге крестьяне получили полную возможность не только покрывать все свои платежи, но также осуществлять покупку промтоваров, имеющихся в весьма

умеренном размере, не прибегая к продаже хлеба». За девять месяцев 1927/28 года уральские крестьяне продали в полтора раза больше мяса и в два раза больше яиц, чем за соответствующий период предыдущего года, хлеба же за октябрь-декабрь на Урале (и по всей стране) было заготовлено вдвое меньше, чем раньше. В Тамбовской губернии была заготовлена только треть планового количества хлеба: крестьяне предпочитали продавать хлеб частным скупщикам, которые давали на 50-60% больше государственной заготовительной цены. Как и на Урале, для уплаты налога предпочитали продавать мясо: пуд свинины стоил, как десять пудов ржи. Кроме того, на руках у крестьян имелось большое количество свободных денег, по некоторым оценкам, в крестьянских сундуках осело около одного миллиарда рублей, в том числе в ЦЧО порядка 130-140 миллионов – так что зажиточные крестьяне могли заплатить налоги, ничего не продавая государству

Зы: имхо, уместнее в соседней ветке про аграрный вопрос.

Ссылка на комментарий

2m-sveta

по датам нашла вот это, но сама не разберусь

Ф-ф-у, перечитал кучу заметок и пока, слава богу, получается, что д.р. Ильича все-таки 22 апреля, как нас и учила партия. Но, все ж таки, при Ильиче могли праздновать и 23-го, ошибочно автоматически приплюсовывая по 13 дней после введения в 18-м декретом нового календаря.

Вот что надыбал в одной интересной заметке:

Большевики начали активно пользоваться новым стилем уже с 18 апреля 1917 года. Причина весьма проста: 18 апреля по старому стилю — это 1 мая по новому. День международной солидарности трудящихся хотелось отмечать синхронно с мировым пролетариатом — тем более не сегодня завтра ожидалась мировая революция. Именно с этого дня газета «Правда» стала датироваться двумя числами, по новому стилю и в скобках — по старому. Захватив власть, большевики провели реформу на государственном уровне. 24 января 1918 года вышел «Декрет о введении в Российской республике западно-европейского календаря», который начинался словами: «В целях установления в России одинакового почти со всеми культурными народами исчисления времени Совет Народных Комиссаров постановляет ввести по истечении января месяца сего года в гражданский обиход новый календарь».

 

При пересчете старых дат на новые случались ошибки. Зачастую механически прибавляли тринадцать ко всем числам, забыв, что до 1900 года разница была на день меньше. В 1918 году отметили очередную годовщину отмены крепостного права — 19 февраля 1861 г. (ст.ст.) — не 3-го, а 4 марта. И даже день рождения вождя мирового пролетариата в 1924 году — не 22-го, а 23 апреля.

 

Был такой советский праздник — 23 февраля. Нас учили, что в этот день в 1918 году новорожденная Красная армия будто бы нанесла немцам поражение под Псковом и Нарвой. На самом деле армия тогда — может быть, в силу младенческого возраста — не знала, что кого-то победила: никаких сведений на эту тему в тогдашних источниках нет. Мифологизация истории только набирала темпы. Зато есть огромный заголовок «Сегодня День Красной социалистической армии» в газете за 10 февраля (28 января ст.ст.) 1918 года. Как сказано выше, дня 10 февраля 1918 года в советской России официально не было. Такое впечатление, что годом позже некто, слегка запутавшись, сказал: «Десятое февраля? Это по старому стилю». И повторно добавил к дате тринадцать дней.

http://www.zn.ua/3000/3150/52217/

Какая газета была в 20-м главной, органом ВЦИКа? Емнип, "Известия"? где бы найти номерки за 22 и 23 апреля 1920?

Ссылка на комментарий

2xcb

Пишут "До реформы (1897 года) 1 рубль номинально стоил 4 франка, а после нее 2,6 франка".

 

 

Цитата

По-московски это дешево (4 комнаты + кухня + чуланы, вода, газ), по-здешнему дорого.

 

 

Это же насколько тогда Москва была дороже Парижа?

 

Давайте попробуем сравнить по письмам Ильича. Правда, приведу сравнения не для 1908, а для 1893-го, когда Ленин жил в Питере (думаю, что в столице жизнь тогда была дороже, чем в Москве), и для 1895, когда он был в Париже:

Нынче первый раз в С.-Петербурге вел приходо-расходную книгу, чтобы посмотреть, сколько я в действительности проживаю. Оказалось, что за месяц с 28/VIII по 27ЯХ израсходовал всего 54 р. 30 коп., не считая платы за вещи (около 10 р.) и расходов по одному судебному делу (тоже около 10 р.), которое, может быть, буду вести. Правда, из этих 54 р. часть расхода такого, который не каждый месяц повторится (калоши, платье, книги, счеты и т. п.), но и за вычетом его (16 р.) все-таки получается расход чрезмерный — 38 р. в месяц. Видимое дело, нерасчетливо жил: на одну конку, например, истратил в месяц 1 р. 36 к. Вероятно, пообживусь, меньше расходовать буду.

 

Написано 5 октября 1893 г. Послано из Петербурга в Москву

 

M. A. УЛЬЯНОВОЙ. 18 ИЮЛЯ 1895 г. 9

В Париже я только еще начинаю мало-мало осматриваться: город громадный, изрядно раскинутый, так что окраины (на которых чаще бываешь) не дают представления о центре. Впечатление производит очень приятное — широкие, светлые улицы, очень часто бульвары, много зелени; публика держит себя совершенно непринужденно, — так что даже несколько удивляешься сначала, привыкнув к петербургской чинности и строгости.

 

Чтобы посмотреть как следует, придется провести несколько недель.

 

Здесь очень дешевы квартиры: например, 30—35 frs. за 2 комнаты с кухней в месяц; 6—10 frs. в неделю за меблированную комнату — так что я надеюсь устроиться недорого.

 

Можете сравнить, используя приведенный Вами курс. Как видим, существенно дороже.

Впрочем, у Ильича в 93-м был заработок, правда, как я понял разовый и, скажем так, потенциальный:

Из Самары мне пишут, что деньги по делу Графова (Казанское дело, которое я вел в Самаре) обещались уплатить в ноябре. Это даст мне (если обещание будет исполнено, а насколько это верно —не знаю) рублей 70. Мне обещают здесь место в одном юрисконсульстве, но когда именно это дело устроится (и устроится ли), не знаю.

 

Поэтому, как и в париже, выручала матушка:

Попрошу прислать деньжонок: мои подходят к концу

которая имела доход, в т.ч. и от хутора под Самарой, емнип, который предусмотрительно сдали в аренду

Напиши, в каком положении твои финансы: получила ли сколько-нибудь от тети? получила ли сентябрьскую аренду от Крушвица? много ли осталось от задатка (500 р.) после расходов на переезд и устройство?3

Да, точно, вот цитирую прим. 3 из того же тома ПСС:

3 -- Речь идет о деньгах, которые должна была получить М. А. Ульянова из Кокушкино и Алакаевки.

Кокушкино — деревня, в 40 верстах от Казани, в которой А. Д. Бланк — дед Владимира Ильича по матери — имел землю и дом с флигелем. После смерти А. Д. Бланка дом наследовали его дочери, причем долей матери Ленина распоряжалась ее сестра Л. А. Пономарева.

 

Алакаевка — деревня, в 50 верстах от г. Самары (ныне Куйбышев), близ которой Мария Александровна приобрела хутор, где в 1889—1893 гг. семья Ульяновых жила каждое лето. В связи с отъездом семьи из Самары в Москву хутор был сдан в аренду Крушвицу, которого Ленин упоминает в письме.

 

По этому поводу злопыхатель Лев Колодный (видимо, начитавшись Валентинова) пишет:

Хутор Алакаевка, 83,5 десятины земли, купили за 7500 рублей. Хозяйством

молодой Владимир Ильич не захотел заниматься, чтобы не вступать в конфликт

с крестьянами. Конфликтовать было из-за чего. На всю деревню, на 34

крестьянских двора приходилось 65 десятин, намного меньше, чем на одну

семью Ульяновых. Землю они сдавали в аренду предпринимателю, а уж тот

отстегивал каждый год, в зависимости от урожая, некий доход, о котором ни

Анна Ильинична, никто другой из семьи Ульяновых не пишет.

 

2m-sveta

Да, Свет, кстати, помнишь мы говорили об аграрном опыте Ильича. Ты писала про Шушенское. Таки на своем хуторе мог бы опыта набраться больше, как ты считаешь?

Ссылка на комментарий

Щас просматривал биографию Троцкого и понял, почему Лейба тянул с датой восстания. :buba: А то 2-й съезд, 2-й съезд. Небось подарок хотел себе сделать, гад :lol:

Ссылка на комментарий

2vergen

Chernish - как-то приводил высказывания Ленина о русских - никто ссылок не имеет?

Я думаю, имеется в виду цитата из книги Г. Соломона "Вблизи вождя; свет и тени":

"Дело не в России, на нее, господа хорошие, мне наплевать,- это только этап, через который мы проходим к мировой революции".

Ссылка на комментарий

2vergen

не там была подборка из нескольких цитат...

Тогда немного уточните, поконкретнее направленность цитат

Ссылка на комментарий

2vergen

Chernish - как-то приводил высказывания Ленина о русских - никто ссылок не имеет?

читай тома ВИЛа - и обрящешь.

Кстати,неплохо было бы оригиналы ленинских работ почитать.А не то,что нам выкладывали и выкладывают в виде 50-ти с лишним томов. Я верю,что они совпадают,но.... :rolleyes:

 

2еремей зонов

, и для 1895, когда он был в Париже:

красиво быть профессиональным революционером.Нет ли данных у тебя по его расходам в почётном изгнании - в Швейцарии или Англии?Забавляет то,что идеолог и автор ВОСРа (он же переворот) легко потратил в 23 года за месяц несколько зарплат мастера пресловутого путиловского завода. Откуда,как говорится, бабки? :D Наверняка с имения папы.

Ссылка на комментарий

2Игорь

Откуда,как говорится, бабки?  Наверняка с имения папы.

Деда. Кокушкино. Плюс сдаваемая в аренду Алакаевка. Плюс пенсия отца.

При этом, на тот период речь шла о содержании не только Володи, который уже д.б. зарабатывать сам.

В тратах он себя, действительно, не сильно ограничивал. Но тут интересен другой момент - борьба за интересы крестьян на словах, а на деле - жизнь за счет их (крестьян) эксплуатации. :D

В более позднее время добавились другие статьи доходов, - гонорары, меценаты, эксы, ну, и аферки, типо, пресловутого дела Шмита.

красиво быть профессиональным революционером

Это да, особливо, за границей. В самой России все ж таки хлопотно, охранка досаждала.

Хотя я тут читал письма Ильича, когда он парился в предвариловке в 95-м (эт када он чернильницы кушал :rolleyes: ). Вот интересный момент:

Получил вчера припасы от тебя, и как раз перед тобой еще кто-то принес мне всяких снедей, так что у меня собираются целые запасы: чаем, например, с успехом мог бы открыть торговлю, но думаю, что не разрешили бы, потому что при конкуренции с здешней лавочкой победа осталась бы несомненно за мной. Хлеба я ем очень мало, стараясь соблюдать некоторую диету, — а ты принесла такое необъятное количество, что его хватит, я думаю, чуть не на неделю, и он достигнет, вероятно, не меньшей крепости, чем воскресный пирог достигал в Обломовке18.

Все необходимое у меня теперь имеется, и даже сверх необходимого*. Здоровье вполне удовлетворительно. Свою минеральную воду я получаю и здесь: мне приносят ее из аптеки в тот же день, как закажу. Сплю я часов по девять в сутки и вижу во сне различные главы будущей своей книги.

 

Если случится быть еще как-нибудь здесь, — принеси мне, пожалуйста, карандаш с графитом, вставляемым в жестяную ручку. Обыкновенные карандаши, обделанные в дерево, здесь неудобны: ножа не полагается. Надо просить надзирателя починить, а они исполняют такие поручения не очень охотно и не без проволочек.

 

Интересно сравнить с порядками в наших КПЗ. Особливо порадовало про лентяя надзирателя. :lol:

Ссылка на комментарий

2еремей зонов

Интересно сравнить с порядками в наших КПЗ.

это смотря кто сидит :) к некоторым и более трепетное отношение

Ссылка на комментарий

2xcb

это смотря кто сидит  к некоторым и более трепетное отношение

Ну, пример с Ильичем - это, все же, общепринятая практика по тем временам. Так сказать, норма жизни...КПЗ РИ. Так что и сравнивать надо с общим порядком у нас.

Ссылка на комментарий

2еремей зонов

Но тут интересен другой момент - борьба за интересы крестьян на словах, а на деле - жизнь за счет их (крестьян) эксплуатации.
Таки самый выдающийся демократ и борец с работорговлей Томас Джефферсон до конца дней своих был рабовладельцем. Кстати, в отличие от Ильича.

Перефразируя последнего - жить в обществе и быть свободным от пороков общества (в данном случае владеть энным количеством душ) - нельзя. А стремиться исправить эти пороки - святая задача.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.