Октябрьская революция-историческая закономерность - Страница 32 - Новейшее время (Мировые Войны, Холодная Война) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Октябрьская революция-историческая закономерность


Рекомендуемые сообщения

2m-sveta

Тааааааааак, а теперь под шумок можно из Ленина, что-нибудь протащить. Вот по НЭПу

Свет, ты хоть поясняй, к чему цитаты, а то я, как и камрад Квинт, маненько запутался, что мы обсуждаем по НЭПу.

Методы Ленина вас не устраивают? А что предлагаете?

А правильно ли, когда предсовнаркома надо такими делами заниматься?

Ссылка на комментарий
  • Ответов
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Игорь

    367

  • Svetlako

    215

  • анри

    295

  • еремей зонов

    615

Топ авторов темы

Тут после нашей маленькой пикировки со Светой по поводу значения Ильича, как философа, перелистывал "Материализм и эмпириокритицизм" и заинтересовался, а во сколько же в денежном выражении заценили эту работу издатели. Вот что нашел в примечаниях к "Письмам родственникам" из 55 т. ПСС:

261 -- Книга В. И. Ленина «Материализм и эмпириокритицизм» была принята частным издательством Л. Крумбюгеля «Звено». Договор на издание книги был составлен на имя А. И. Ульяновой-Елизаровой и подписан ею. Условие, как пишет Анна Ильинична, было заключено на 3000 экз. по 100 рублей за лист в 40 тыс. букв и 50 экз. авторских (см. письмо А. И. Ульяновой-Елизаровой в редакцию журнала«Пролетарская Революция» № 2-3 1930 года). — 263

Ильич в своем письме пишет, что

Вышло 24 печатных листа (в 40 000 букв), — т. е. около 400 страниц

Правильно ли я понял, что гонорар получился 2 400 рублей + 50 экз. авторских?

 

Если да, то скока это будет во французских франках?

Я к чему спрашиваю - злобный Волкогонов приводит отрывок из письма Ильича того периода, как пример безбедной жизни и почти явно намекая на нетрудовые доходы. (цитирую по ПСС с сайта Светы):

Мы едем сейчас из гостиницы на свою новую квартиру: Mr. VI. Oulianoff, 24. Rue Beaunier, 24*. Paris (XIV-me). Нашли очень хорошую квартиру, шикарную и дорогую: 840 frs. + налог около 60 frs. да + консьержке тоже около того в год. По-московски это дешево (4 комнаты + кухня + чуланы, вода, газ), по-здешнему дорого. Зато будет поместительно и, надеемся, хорошо. Вчера купили мебели для Маняши. Наша мебель привезена из Женевы. Квартира на самом почти краю Парижа, на юге, около парка Montsouris. Тихо, как в провинции. От центра очень далеко, но скоро в 2-х шагах от нас проводят métro — подземную электричку, да пути сообщения вообще имеются. Парижем пока довольны.

Таки, может, зря Волкогонов бочку катил, и Ильич вполне себе нормально зарабатывал литературным трудом?

Ссылка на комментарий

2еремей зонов

Пишут "До реформы (1897 года) 1 рубль номинально стоил 4 франка, а после нее 2,6 франка".

 

По-московски это дешево (4 комнаты + кухня + чуланы, вода, газ), по-здешнему дорого.

:) Это же насколько тогда Москва была дороже Парижа?

Ссылка на комментарий

2gun

Если бы не было Первой мировой войны, то не было бы никакой Октябрьской революции, т.е. тему лучше назвать: Первая мировая война-историческая закономерность, или случайность?

Если верить Марксу, то война была бы неизбежна. Необходим был новый передел мира, рынков сбыта, сырья и т.п.

Да и не только Марксу, это было видно многим умным людям того времени.

Если вы возьмете т 28 ПСС Тетради по империализму...

Ой сначала поясню. Эти тетради являются сборником законспектированных работ других авторов, скомпонованных по теме. Там просто добавлены заметки на полях, вы на них можете не обращать внимание, если Ленин вызывает у вас аллергию. Читайте оригиналы. Например СТЕФФЕН. "ВСЕМИРНАЯ ВОЙНА И ИМПЕРИАЛИЗМ"

Это ТЕТРАДЬ "δ" ("ДЕЛЬТА")

Ваш вопрос заключает в себе два: неизбежна ли вообще мировая война в тот период и могла ли Россия не участвовать в ней?

Ответ на какой из них вас интересует?

Если вы посмотрите ТЕТРАДЬ "ЭГЕЛЬГАФ", то обратите внимание на сводную таблицу ГЛАВНЕЙШИЕ КРИЗИСЫ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ПОЛИТИКЕ ВЕЛИКИХ ДЕРЖАВ ПОСЛЕ 1870—1871 ГОДОВ

http://leninism.su/index.php?option=com_co...om-28&Itemid=53

Вы поймете, что войны шли постоянно, дележ колоний и мир постоянно был на грани мировой.

1877—1878: (Освобождение национальных государств на Балканах.) Грабят («делят») Турцию (Россия + Англия + Австрия).

1885: Россия на волосок от войны с Англией. Грабят («делят») Среднюю Азию (Россия и Англия).

1895: (Китайско-японская война.) Грабят («делят») Китай. (Япония +Россия + Англия + + Германия + Франция.)

1898: Англия на волосок от войны с Францией (Фашода). Грабят («делят») Африку.

1904/5: (Русско-японская война.) Грабят («делят») Китай и Корею (Россия и Япония).

1905: Германия на волосок от войны с Францией и Англией. Грабят («делят») Марокко.

1911: Германия на волосок от войны с Францией и Англией. Грабят («делят») Марокко. Обменивают Марокко на Конго

Там чуть ниже еще интересная таблица

ОПЫТ СВОДКИ ГЛАВНЫХ ДАННЫХ ВСЕМИРНОЙ ИСТОРИИ ПОСЛЕ 1870 ГОДА. ((ЭГЕЛЬГАФ И ДРУГИЕ ИСТОЧНИКИ))

Посмотрите графы Война, Дипломатия и Колониальная политика.

Там гораздо подробнее

Ссылка на комментарий

2еремей зонов

Свет, ты хоть поясняй, к чему цитаты, а то я, как и камрад Квинт, маненько запутался, что мы обсуждаем по НЭПу.

Мальчики, я сама запуталась.

У меня просьба к Квинту еще раз попытаться объяснить барышне, что именно мы с ним выясняем.

Опять из Зыкова: "Отношения между мужчиной и женщиной будоражат умы мудрецов, поэтов и сказителей на протяжении всей истории. Сила и красота, мужественность и нежность – они дополняют и уравновешивают друг друга, привносят в жизнь смысл. Мир сильной половины человечества глубоко логичен, строго подчинен определенным законам и нормам, в то время как его прекрасная половина становиться источником непредсказуемости и хаоса, полярных эмоций и ярких чувств. Одно не может существовать без другого. Поставь между ними границу – и вселенная покатиться в пропасть."

Я честно признаю свои недостатки.

ИМХО. Я считала, что мы обсуждаем эффективность капиталистического и социалистического способа хозяйствования в тот период.

Кстати вы прочли ссылку iske_kazaner? По внедрению в социалистическое общество капиталистических способов хозяйствования на примере Югославии?

А правильно ли, когда предсовнаркома надо такими делами заниматься?

Конечно неправильно, но выхода другого не было.

Он попросту надорвался.

Правильно ли предсовнаркому было принимать бесчисленные делегации рабочих, крестьян, иностранцев? Писать письма, записки и телеграммы, беспокоясь об очках для крестьянина, изъятом велосипеде у служащего, отобранном мешке с зерном у вдовы, выдаче доппайка голодающему Цурюпе, издании нового толкового словаря, закупке за границе новой научной литературы и т.п. И это не игра на публику, ни дешевый пиар. Таких записок тысячи.

Это мелочи по сравнению с хозяйственной деятельностью.

Но кроме этого он продолжал свое самообразование. Разрабатывать теорию строительства социализма

 

В БИБЛИОТЕКУ РУМЯНЦЕВСКОГО МУЗЕЯ

Если, по правилам, справочные издания не выдаются на дом, то нельзя ли получить на вечер, на ночь, когда библиотека закрыта. Верну к утру.

Для справок на 1 день:

I. Два лучших, наиболее полных, словаря греческого языка, с греческого на немецкий, французский, русский или английский.

II. Лучшие философские словари, словари философских терминов: немецкий, кажется, Эйслера; английский, кажется, Болдвина (Baldwin); французский, кажется, Франка (если нет поновее); русский, какой есть из новых.

III. История греческой философии

1) Целлер, полное и самое новое издание.

2) Гомперц (венский философ): «Griechische Denker» .

Написано 1 сентября 1920 г.

И как можно оценить трудоспособность Ленина? Он ведь днем не отсыпался. Посмотрим какой объем работы он себе планирует на ночь. Подчеркиваю: работы. Потому что чтение таких книг, причем на иностранных языках (разных!) это не тоже самое, что читать женские романы или детективы.

 

Между прочим в совковое время Ленина считали полиглотом: прекрасное знание, если не ошибаюсь шести языков и понимание еще нескольких. Но во времена перестройки это утверждение, конечно же, было "опровергнуто". А потом вдруг появляется на свет такая вот записочка и все "опровержения" летят к чертям. Знал оказывается он языки, причем на таком уровне, чтобы мог свободно на иностранных языках читать "Историю греческой философии". Не знаю как вы, а я ее и на русском за неделю не прочитаю

 

Я уж и не говорю о том, что глава государства просит у государственной библиотеки права пользоваться в свободное время его фондами, причем чтобы при этом не нарушить (вдруг!, ну кому еще 1920 году мог срочно понадобиться филосовский словарь) права остальных граждан

Ленина нельзя ограничить только должностью предсовнаркома.

Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

По поводу эксплуататоров я уже и спрашивал и писал свое мнение. Поэтому подожду, пока вы доберетесь до тех постов)

Квинт, я где то пропустила про эксплуататоров.

Или дай ссылку или повтори вопрос. Пожаааааааалуста

 

Может я плохо помню, ты вроде утверждал, что кулак, это честный и добросовестный труженик?

http://ihistorian.livejournal.com/

Из обзора ОГПУ за январь 1925 г.: "Костромская губ. За отсутствием достаточного кредитования населения сельхозкредитными товариществами в Андреевской вол. Костромского у. 55,6% всех хозяйств (848) вынуждены кредитоваться у местного кулака Комиссарова, который держит в руках 3 района. 34% волсбора внесено за местное население им. Кредит по сыру ему приносит 300% дохода".

Источник: "Совершенно секретно": Лубянка - Сталину о положении в стране (1922-1934 гг.). Т.3. 1925 г. Часть 1. - М.: Издательский центр Института российской истории РАН. С.61-62.

 

Представьте сегодня гражданина, который в одиночку уплатит треть местного налога трех районов))) Нажито исключительно личным трудом кулака-труженика: сами попробуйте только проценты насчитать на 848 должников, а ведь еще и выбивать приходилось с неплательщиков...

 

Важная цитата из заключительного слова вождя по докладу ВЦИК и СНК о внешней и внутренней политике от 23 декабря 1920 г. на VIII Всероссийском съезде Советов (ПСС, Т.42, с. 175-176).

 

«Мы вовсе не признаем, что ведем дело безошибочно, но, пожалуйста, покажите нам эти ошибки, покажите нам другие подходы, но этих других подходов мы здесь не слыхали. Ни меньшевики, ни эсеры не говорят: "Вот нужда, вот нищета крестьян и рабочих, а вот путь, как выйти из этой нищеты". Нет, этого они не говорят. Они только говорят, что то, что мы делаем, это принуждение. Да, этого отрицать нельзя. Но мы спрашиваем у вас, гражданин Дан: вы поддерживаете это или нет? Вот в чем суть, вот в чем соль. Конкретно отвечайте: да или нет? "Ни да, ни нет". Они, видите ли, желают только поговорить о трудовластии, о том, что мы посягаем на свободу крестьян. А кто такие крестьяне? Разве в нашей Советской конституции не сказано, что крестьяне — это трудящиеся, люди труда? Таких крестьян мы уважаем и считаем их полноправными братьями рабочих. Без такого крестьянства мы бы не могли сделать ни одного шага в нашей советской политике. Между трудовым крестьянином и рабочим есть братский договор, заключенный в нашей Конституции. Но есть другой элемент крестьянства, это тот элемент, из которого состоит многомиллионная "сухаревка". Я надеюсь, что любое собрание, даже беспартийных, в этом сможет разобраться тщательным образом. Разве те крестьяне, которые ведут спекуляцию, разве они являются представителями трудящихся? Вот в чем вся суть экономических вопросов деревни. Крестьяне, мелкие хозяева и рабочие — это разные классы, и разницу между ними мы уничтожим тогда, когда уничтожим основы мелкого хозяйства и создадим новые основы гигантского крупного машинного хозяйства, как мной уже было указано в докладе. Это является экономически неизбежным, а говорившие здесь меньшевики и эсеры бессильно лепечут о каком-то трудовом равенстве всех крестьян и рабочих. Но это ведь только слова, притом экономически неверные и отрицаемые научным марксизмом. Возьмите нашу революцию в Сибири, в Грузии, возьмите опыт международной революции, и вы воочию убедитесь, что эти громкие слова о трудовом равенстве являются ложью. Они — политика буржуазии против нас, и ничего иного в них больше нет».
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2m-sveta

2All

 

Камрады, тута прочитал страничку Светы "Как Ленину юбилей праздновали" и понял, что я запутался с датой рождения Ильича.

 

Итак, в томе 1 ПСС:

1870

Апрель, 10 (22). В Симбирске (ныне Ульяновск) родился Владимир Ильич Ульянов

(Ленин).

 

50-тилетний юбилей Ильича отмечали 23 апреля 1920, что правильно, поскока с новым столетием разница промеж календарями стала 13 дней.

Узнав на съезде о предстоящей юбилейной дате зашевелились члены Московского комитета партии, в чей состав входил и сам Владимир Ильич. Уже ближе к дате, а вернее 23 апреля, руководство МК решило устроить чествования Ленина, пригласили однопартийцев и зашифровали это мероприятие названием — «коммунистический вечер».

 

Нынче опять новое столетие.

 

Так когда же день рождения любимого вождя? :(

Ссылка на комментарий

2еремей зонов

Нынче опять новое столетие.

 

Так когда же день рождения любимого вождя?

В этом столетии еще не набежал лишний день. Там должно пройти несколько столетий, чтобы все разница между старым и новым стилем увеличилась на 1 день.

 

Вот для простоты:

http://www.astronet.ru/db/msg/1174740

Ссылка на комментарий

2Archi

В этом столетии еще не набежал лишний день. Там должно пройти несколько столетий, чтобы все разница между старым и новым стилем увеличилась на 1 день.

ОК, пусть так. Но тогда д.р. Ильича не 22-е, а 23-е апреля, так?

Ссылка на комментарий

2еремей зонов

Так когда же день рождения любимого вождя?

22 апреля, как положено.

Просто вы невнимательно прочли. Там написано 23 апреля - ближе к дате юбилея. Они не придерживались строго даты.

 

Сейчас я хочу принести вам публичное извинение за навешивание ярлыков.

И совсем не потому что я растаяла, просто стала лучше понимать.

 

Теперь по теме. Дело в том, что о неизбежности революции (восстания, бунта, волнений, - использовались разные термины) предупреждали очень многие в России.

Например возьмем записку министра Дурнаво Николаю 2 от 1914 года:

http://www.mysteriouscountry.ru/wiki/index...%D0%B0%D1%8E_II

отрывок

РОССИЯ БУДЕТ ВВЕРГНУТА В БЕСПРОСВЕТНУЮ АНАРХИЮ, ИСХОД КОТОРОЙ ТРУДНО ПРЕДВИДЕТЬ

Если война окончится победоносно, усмирение социалистического движения в конце концов не представит неопреодолимых затруднений. Будут аграрные волнения на почве агитации за необходимость вознаграждения солдат дополнительной нарезкой земли, будут рабочие беспорядки при переходе от вероятно повышенных заработков военного времени к нормальным расценкам – и, надо надеяться, только этим и ограничится, пока не докатится до нас волна германской социальной революции. Но в случае неудачи, возможность которой, при борьбе с таким противником, как Германия, нельзя не предвидеть, – социальная революция, в самых крайних ее проявлениях, у нас неизбежна.

 

Как уже было указано, начнется с того, что все неудачи будут приписаны правительству. В законодательных учреждениях начнется яростная кампания против него, как результат которой в стране начнутся революционные выступления. Эти последние сразу же выдвинут социалистические лозунги, единственные, которые могут поднять и сгруппировать широкие слои населения, сначала черный передел, а засим и общий раздел всех ценностей и имуществ. Побежденная армия, лишившаяся, к тому же, за время войны наиболее надежного кадрового своего состава, охваченная в большей части стихийно общим крестьянским стремлением к земле, окажется слишком деморализованною, чтобы послужить оплотом законности и порядка. Законодательные учреждения и лишенные действительного авторитета в глазах народа оппозиционно-интеллигентные партии будут не в силах сдержать расходившиеся народные волны, ими же поднятые, и Россия будет ввергнута в беспросветную анархию, исход которой не поддается даже предвидению.

О том же предупреждал премьер Витте

Более того существуют мистические предсказания. Всем известно предсказание Распутина о гибели Романовых через год после его смерти, но оказывается это не единственное подобное.

Например посол Франции в России Морис Палеолог оставил дневник, где приводятся и другие предсказания.

http://lost-empire.ru/index.php?option=com...=viewC&id=13908

А так же и утверждения людей приближенных к трону.

Революция грядет и результат ее трагичен

(ненене, это для них, не для меня)

Изменено пользователем m-sveta
Ссылка на комментарий

2m-sveta

Сейчас я хочу принести вам публичное извинение за навешивание ярлыков.

Принимаю с признательностью. :kiss2:

И совсем не потому что я растаяла

Ну-у-у, на это я и не рассчитывал... :(

(пока (F) )...

просто стала лучше понимать

А на это рассчитывал. :cheers:

Серьезно - нам так не хватает и понимания, и взаимопонимания. А ведь вместе мы - сила (Цой, со свойственной ему восточной дотошностью не преминул бы заметить - "вместе, но никто не знает, в каком) ;) .

22 апреля, как положено.

Точно? А как же 25 Октября = 07 ноября - разница 13 дней?

Таки и с 10 апреля д.б., нет? 10+13=23? (Надо у внука спросить :lol: ).

Ссылка на комментарий
"Костромская губ. За отсутствием достаточного кредитования населения сельхозкредитными товариществами в Андреевской вол. Костромского у. 55,6% всех хозяйств (848) вынуждены кредитоваться у местного кулака Комиссарова, который держит в руках 3 района. 34% волсбора внесено за местное население им.

 

:D Не а что, на самом деле вот он где Бич Божий, треть областного налога один внес, зараза. Убить за такое мало. :D С такими текстами на Fox News надо в вечернюю программу вместо Бэка. :apl:

Ссылка на комментарий

2Цудрейтер

Не а что, на самом деле вот он где Бич Божий, треть областного налога один внес, зараза. Убить за такое мало. 

Смех смехом, а ведь это была проблема НЭПа - у крестьянина появилась возможность заплатить налоги (и "спать спокойно") не выбрасывая зерно на рынок. Соответственно, уменьшалось и кол-во товарного зерна.

Ссылка на комментарий

Навеяно Бенедиктовым, сегодняшним Бутом и единственным в России на настоящий момент действующим оппозиционером Муртазиным (ну не считать же за оппозиционеров всякую вошь типа Немцовых и Удальцовых) : http://irek-murtazin.livejournal.com/155721.html

Октябрьская революция - историческая случайность... потому как в одном месте в одно время пришли к власти умные и более-менее честные люди, действительно пытавшиеся не лизать одно место у олигархов и прочих денежных воротил, а построить справедливое общество... Построили как смоглось, а потом все, что делалось оболгали - сифилис Ленина, коллективизация, Пакт Молотова-Риббентропа, Катынь, 1956, южно-корейский лайнер-1983, Агджа о заказчиках папы, и проч... и сегодняшний Бут...

Это так - за Бута!

Ссылка на комментарий

2Vsemkoma

ничего ниразу от себя лично ты не добавил вся твоя логика ссылочно-критиковая...
Для начала полазил бы ты по другим форумам ТВОВа, мальчик. А потом пробовал по клавиатуре стучать.

Касаемо данного форума - с камрадом Еремеем мы давно дискутировали в другом форуме... не имея столь глубоких познаний в данной теме, которые демонстрируют m-sveta, еремей и ряд других товарищей, тем не менее, как человек, интересующийся данным периодом истории, позволяю себе высказывать суждения, может несколько опрометчивые, но с другой стороны отражающие видение определенной группы своих единомышленников. И давать ссылки на те материалы, которые как раз отражают позиции людей, бывших в гуще обсуждаемых событий.

Ссылка на комментарий

2iske_kazaner

люди, действительно пытавшиеся не лизать одно место у олигархов и прочих денежных воротил

Они поступали проще и эффективнее, я имею в виду "люди" - до революции жили за счет добровольных и не очень пожертвований "денежных воротил", а после - за счет их конфискованного или, если угодно, национализированного имущества.

Насчет их ума не спорю. Что такое применительно к ним "более-менее честные" надо бы уточнить.

Ну и насчет "справедливого" общества... Большевики, имхо, такими абстрактными понятиями, как справедливость, демократия и пр. предпочитали не оперировать. Везде и всюду - классовый подход.

Ссылка на комментарий

2 еремей зонов

Они поступали проще и эффективнее, я имею в виду "люди" - до революции жили за счет добровольных и не очень пожертвований "денежных воротил", а после - за счет их конфискованного или, если угодно, национализированного имущества.

Это все лирика, причем с определенной коннотацией.

По факту все власти живут за счет общества и власть большевиков оказалась и дешевле и результативнее прежней.

Ссылка на комментарий

2Kirill

По факту все власти живут за счет общества и власть большевиков оказалась и дешевле и результативнее прежней.

И? Какое это имеет отношение к взаимоотношениям большевистского руководства и "олигархов и прочих денежных воротил"?

Ссылка на комментарий

2 еремей зонов

Какое это имеет отношение к взаимоотношениям большевистского руководства и "олигархов и прочих денежных воротил

Прямое. ДЕНЕЖНЫЕ воротилы большевиками были ликвидированы как класс.

Ссылка на комментарий

2Kirill

Прямое. ДЕНЕЖНЫЕ воротилы большевиками были ликвидированы как класс.

Хех, камрад... Вы не замечаете, что раз за разом у нас получается спор ни о чем... :(

Вы где-то в моих утверждениях нашли что-нибудь противоречащее этому Вашему тезису? ;)

Ссылка на комментарий

2 еремей зонов

Вы где-то в моих утверждениях нашли что-нибудь противоречащее этому Вашему тезису?

Вот здесь:

до революции жили за счет добровольных и не очень пожертвований "денежных воротил", а после - за счет их конфискованного или, если угодно, национализированного имущества.

Национализированное имущество - статичная величина, плюс лично новым властям не принадлежащее. Живут же власти всегда за счет общества и хорошо, если своего.

Вы не замечаете, что раз за разом у нас получается спор ни о чем...

У нас несколько разные оценки общего фактического базиса ;) Причем я полагаю, что дьявол нередко скрывается именно в деталях оценочных суждений.

Ссылка на комментарий

2Kirill

У нас несколько разные оценки общего фактического базиса  Причем я полагаю, что дьявол нередко скрывается именно в деталях оценочных суждений.

Камрад, скажите проще - почти в каждом моем выступлении по поводу большевиков Вы видите срач в их адрес. :bleh:

А уж тот факт, что в каждом посте про большевиков я отдельно не отмечаю, что "царская клика", временные и белые - все сцуко!... адназначна, этот срач возводят в квадрат. ;)

Я прав?

Ссылка на комментарий

2еремей зонов

Точно? А как же 25 Октября = 07 ноября - разница 13 дней? Таки и с 10 апреля д.б., нет? 10+13=23? (Надо у внука спросить

Змий, задал задачку для первого класса, сижу все считаю. Сравниваю с другими

Деникин Антон Иванович 4(16). 12.1872

Барон Пётр Никола́евич Вра́нгель 15 (27) августа 1878

Видишь это не только у Ленина, но и у других такая же разница.

 

Ну и чтоб не совсем было оффтопом. Я тут говорила, что культ Ленина начал создаваться еще при его жизни. Сам он по этому поводу чуть не истерики закатывал, разносы устраивал. И товарищи над ним подшучивали, карикатуры рисовали.

Я спец занималась этим вопросом и ИМХО пришла к выводу, что этот культ начался снизу. Это и по воспоминаниям и по документам и по материальным данным.

Вы например знаете что первый памятный знак, посвященный Ленину был открыт в 1922 году. Можно сказать первый памятник, еще при жизни.

http://onfoot.ru/sights/monuments/927.html

После смерти можно сказать началась полная вакханалия в стране

Вот посмотрите на этот памятник, в это время в Москве еще деревянный склеп, а в Челябинске на собранные народом деньги какую красоту отгрохали

http://fotki.yandex.ru/users/s42s/view/240350?page=0

Ну признайтесь, что красиво, независимо от того, как вы к нему относитесь.

Памятник В. И. Ленину на Алом поле, открыт 15 июля 1925. По форме напоминает мавзолей восточного типа – сложное 2-этажное архитектурное сооружение из гранита. На гл. фасаде укреплена доска из белого мрамора с текстом: “Памятник В. И. Ленину сооружен в 1925 году на средства трудящихся г. Челябинска”. Авт. проекта – Н. М. Чекасин (библиотекарь чел. бибколлектора), строит. работами руководил инж.-строитель П. И. Искосков.

 

Решение о сооружении памятника было принято ... 24 янв. 1924 в зале Народного дома, где проводилось траурное заседание чел. гор. Совета совм. с представителями парт., проф. орг-ций, а также с делегациями от заводов и предпр. 27 янв. 1924 газ. “Советская правда” писала: “В 5 часов 40 минут (не раньше и не позже) все воинские части, организации и граждане прибывают на место закладки памятника. В 6 часов вечера (ровно), приурочив к моменту опускания тела тов. Ленина в склеп, будет произведена закладка памятника”.

...

Строительство памятника требовало больших средств, поэтому трудящиеся города отчисляли часть своего заработка. Газ. “Советская правда” писала: “Рабочие и служащие “ Хлебопродукта” в количестве 15 человек отчислили на постройку памятника Ильичу 29 рублей”. Или: “На постройку памятника В. И. Ленину ячейка РКП(б) рабочих Госстроя отработала один день и постановила выпустить подписной лист”. Такие сообщения часто встречались на страницах газет. Открытие памятника было приурочено к 6-й годовщине освобождения Урала от А. В. Колчака.

 

Ребята я могу еще привести кучу фактов этого. Иоффе, ездивший в Среднюю Азию, вернулся пораженный: в кишлаках и аулах какие-то местные акыны поют о Ленине песни, рассказывают сказания. Между нами, там встречаются такие дикие вещи, что я даже боюсь цитировать. Ненене, Ленин неизменно великий, хороший, почти божественный, но что он там в этих сказаниях творит... Самое слабое из них, что он пришел и порубал саблей всех злодеев, но там еще хлеще :blink:

Думаете в русских деревнях отставали? Щаааааз! Тоже народ с богатой фантазией.

 

Дошло до того, что Советское правительство было вынуждено издавать специальный декрет.

http://ihistorian.livejournal.com/34089.html

О воспрещении переименования именем В.И.Ульянова городов, улиц, сооружений, учреждений и т.п. без разрешения ЦИК СССР

от 5 февраля 1924 года

Ссылка на комментарий

2Цудрейтер

Не а что, на самом деле вот он где Бич Божий, треть областного налога один внес, зараза. Убить за такое мало. biggrin.gif С такими текстами на Fox News надо в вечернюю программу вместо Бэка

Смешно или не смешно, но такой документ существует.

Если вы считаете, что этот гражданин внес за всех налог из чистого альтруизма, то тут я над вами посмеюсь

Ссылка на комментарий

2Kirill

Вот здесь:

Ф-фу. И еще раз, каким образом моя фраза:

до революции жили за счет добровольных и не очень пожертвований "денежных воротил", а после - за счет их конфискованного или, если угодно, национализированного имущества

противоречит Вашему утверждению:

ДЕНЕЖНЫЕ воротилы большевиками были ликвидированы как класс

Ваш комментарий:

Национализированное имущество - статичная величина, плюс лично новым властям не принадлежащее. Живут же власти всегда за счет общества и хорошо, если своего.

ничего не разъяснил.

 

Если Вы помните, камрад Иске выдвинул тезис:

Октябрьская революция - историческая случайность... потому как в одном месте в одно время пришли к власти умные и более-менее честные люди, действительно пытавшиеся не лизать одно место у олигархов и прочих денежных воротил, а построить справедливое общество...

 

Я усилил его тезис в части выделенного текста. Допускаю, что в конце фразы надо было поставить что-то типо ;) , но, думаю, что Иске меня и так понял правильно.

В чем Вы усмотрели поклеп на большевиков? В том, что их руководители, как т.н. "профессиональные революционеры" до Октября пользовались финансовой поддержкой со стороны "олигархов и прочих денежных воротил"? Или Вы прочитали вторую часть моей фразы так, что все национализированное (конфискованное) имущество "воротил" Ленин и Ко заграбастали себе лично? :( Льщу себя надеждой, что Вы лучшего мнения обо мне :rolleyes:

Изменено пользователем еремей зонов
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.