Октябрьская революция-историческая закономерность - Страница 51 - Новейшее время (Мировые Войны, Холодная Война) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Октябрьская революция-историческая закономерность


Рекомендуемые сообщения

Вы интересуетесь китайцами?

Я интересуюсь т.н. интернационалистами в рядах РККА.

Как человек, интересующейся темой китайцев в РККА, вы подтверждаете это?

:D Меня интересует роль интерос и их вклад в ГВ а не их кулинарные пристрастия ;)

Почитайте для общей информации http://perunica.ru/2009/12/08/osobennosti-...ajcy-edyat.html

Ссылка на комментарий
  • Ответов
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Игорь

    367

  • Svetlako

    215

  • анри

    295

  • еремей зонов

    615

Топ авторов темы

2анри

Ленин, съежившись, сидел за кирпичными стенами Кремля, день и ночь охраняемый латышскими стрелками.

В вопросе о трусости Ильича Пайпс противоречит сам себе (позабавило "съежившись").

Большевистские руководители, и Ленин в их числе, ввели в обычай каждую пятницу, во второй половине дня, выступать в различных местах Москвы перед аудиторией рабочих и партийцев.
Это тоже Пайпс.

Я уж умолчу про небезызвестный случай, как бандюганы у Ильича машину экспроприировали.

Противоречит себе Пайпс и в вопросе о терроре.

С одной стороны:

До сентября 1918 года никаких серьезных покушений на жизни Ленина и Троцкого не было, так как ЦК партии эсеров — партии террористов par exellence* — выступал против активного сопротивления большевикам.

А с другой:

Такую точку зрения разделяли не все эсеры. Некоторые члены этой партии были готовы выступить с оружием в руках против большевиков, независимо от согласия или несогласия их Центрального комитета

И какая разница большевикам, будет ли террор против них санкционирован цекой или нет. Тем более, что по факту:

Прежде чем осуществить это намерение, террористы попробовали заручиться поддержкой ЦК партии эсеров. К этому времени лидеры эсеров переместились в Самару, но в Москве оставалось отделение ЦК, возглавляемое А.Р.Гоцем. Гоц и еще один из членов ЦК, Б.Донской, не дали добро на покушение на жизнь Ленина, но сказали, что, если это будет «индивидуальная» акция, не бросающая тени на партию, они возражать не станут. Они обещали также, что партия не отречется от убийства Ленина (выделно мной - Е.З.).
Ссылка на комментарий

2анри

для общей информации http://perunica.ru/2009/12/08/osobennosti-...ajcy-edyat.html

 

:D А я все думал, откуда анри берет удивительно "развесистую клюкву" о красном терроре ;)

Почитав этот забавный сайт, кстати, названный в честь языческого божка ;) я наткнулся на отличный экземпляр клюквы развесистой:

 

Никакое воображение не способно представить себе картину этих истязаний. Людей раздевали догола, связывали кисти рук веревкой и подвешивали к перекладинам с таким расчетом, чтобы ноги едва касались земли, а потом медленно и постепенно расстреливали из пулеметов, ружей или револьверов. Пулеметчик раздроблял сначала ноги для того, чтобы они не могли поддерживать туловища, затем наводил прицел на руки и в таком виде оставлял висеть свою жертву, истекающую кровью... Насладившись мучением страдальцев, он принимался снова расстреливать их в разных местах до тех пор, пока живой человек не превращался в кровавую массу и только после этого добивал ее выстрелом в лоб. Тут же сидели и любовались казнями приглашенные "гости", которые пили вино, курили и играли на пианино или балалайках..

 

Если мои сведения кажутся неправдоподобными, а это может случиться - до того они невероятны, и с точки зрения нормальных людей недопустимы, то я прошу проверить их, ознакомившись хотя бы только с иностранной прессой, начиная с 1918 года, и просмотреть газеты "Victore", "Times", "Le Travail", "Journal de Geneve", "Journal des Debats" и другие...

Князь Жевахов

 

Точнейший источник предлагает князь : ) Уж газеты то истину говорят :D

 

PS.

 

Просматривая этот презабавнейший сайт, можно заметить, что его значок в адресной строке браузера выглядит как стилизованная молния-руна зиг.

Как не вспомнить тот прискорбный факт, что:

 

Эмигранты, выступившие на стороне Германии, численно преобладали. Только через Русский охранный корпус прошло свыше 17 тысяч человек, из которых 12 тысяч были эмигрантами
© Цурганов

 

Читая это, приходит мысль, что советская власть была гуманна, разрешая уйти из России своим политическим противникам, ставшим, впоследствии, на путь предательства России и сотрудничества с Гитлером. Какой же это террор – это незавершенная работа по устранению сообщников вероятного противника, его пятой колонны.

 

PPS.

И поневоле хочется перефразировать:

 

И если перун скажет "Зиг!" – то анри завопит "Хайль!"

 

Не удержался :D

Ссылка на комментарий

2еремей зонов

(позабавило "съежившись").

Вы же понимаете я надеюсь что это всего лишь образное выражение ?

В вопросе о трусости Ильича Пайпс противоречит сам себе (позабавило "съежившись").

Тут я с Вами согласен. С одной стороны противоречие налицо. Но с другой ... представьте на мгновение ... еще вчера Ильич - никто ! Он "проспал" события в феврале. Имя его известно лишь кучке соратников. Сам он в иммиграции и даже не рассчитывает дожить до революции. И вдруг в одночасье - он властитель/ господин/ вождь а великая Держава о поражении которой он мечтал и грезил у его ног ! "Из грязи в князи" (ц) - это об Ильиче. "Крышу" сорвет у кого угодно. Нет городовых ... можно не боятся филеров из охранки ... уже не страшны казаки ... а избиения "золотопогонников" идут полным ходом. Власть быдла которым он был много лет окружен - это его власть. Эйфория ! ... которая собственно улетучилась после пары прескорбных случаев - экспроприации авто и весьма странного (!) и непонятного (!) покушения !

А выступления Ленина "перед аудиторией рабочих и партийцев" не опровергают утверждений о его трусости. Он с момента своего появления в России всегда находился под плотной опекой (охраной) чужеродного элемента. Во время знаменитого выступления с броневика все было блокировано финскими стрелками (если не ошибаюсь Манусевич) ... Смольный и Кремль охраняли латыши (Нефедов) а самого Ильича во всех поездках сопровождала группа личных телохранителей - 10 чел. изначально. Позже их кол-во выросло до 30 с лишним.

О трусости Ильича пишет не только Пайпс. Достаточно подробно описывает повадки и поведение Ленина - Арутюнов. Вот как он описывает "встречу" Ильича с казаками :

В известной степени раскрывает Ленина как человека случай, рассказанный Т. И. Алексинской в парижском журнале «Родная земля»: «Восприняв марксистскую доктрину с ее безличным методом, мы все-таки искали в вожде человека, в котором были бы соединены темперамент Бакунина, удаль Стеньки Разина и мятежность горьковского Буревестника. Такой живой фигуры не было перед нами; но мы хотели олицетворить ее в лице Ленина. И когда я увидела его впервые в 1906 году на одном из загородных митингов в Петербурге, я была страшно неудовлетворена. Меня удивила не его наружность... - а то, что, когда раздался крик: «Казаки!» - он первый бросился бежать. Я смотрела ему вслед. Он перепрыгнул через барьер, котелок упал у него с головы... С падением этого нелепого котелка в моем воображении упал сам Ленин. Почему? Не знаю!.. Его бегство с упавшим котелком как-то не вяжется с Буревестником и Стенькой Разиным. Остальные участники митинга не последовали примеру  Ленина. Оставаясь на местах, они, как было принято в подобных случаях, вступили в переговоры с казаками. Бежал один Ленин ...

 

М.В.Фофанова однажды рассказала про один курьезный случай, связанный  с  Лениным. Днем второго дня после переезда Ленина к ней на квартиру раздался тихий стук в дверь. Стук не был условным. Владимир Ильич весь побледнел и, не дав ей подойти к двери, побежал в ее комнату, чтобы с балкона четвертого этажа* попытаться по водосточной трубе или другим способом опуститься во двор. Маргарита Васильевна вовремя его остановила. Оказалось, что соседский мальчик, играя со сверстниками на лестничной площадке, случайно задел палкой дверь.

 

В народе говорят, что жестокими и злыми людьми, как правило, бывают трусы. Если судить по характеристике  Т. И. Алексинской, то Ленин действительно был архитрусливым человеком. И в самом деле. Взять хотя бы такой пример: он ни разу не сделал попытки бежать из ссылки, как это делали, скажем, такие ссыльные, как Н.Авилов (трижды), В.Акимов, М.Владимиров, Н.Алексеев, Ф.Дан (дважды), И.Дубровинский, Ф.Ильин, В.Курнатовский, И.Полонин, И.Попов, И.Присягин, С.Райчин, И.Сталин, М.Сычев, И.Смидович и многие другие.

 

Очевидно, на почве чрезмерной трусости Ленин много уделял внимания конспирации своей личности. Видимо поэтому он придумывал все новые литературные псевдонимы, отказываясь от ранее изобретенных.

Примечательно что обвинения в трусости Троцкого автор - отметает.

И какая разница большевикам, будет ли террор против них санкционирован цекой или нет. Тем более, что по факту:

Большая.

Одно дело спонтанные "индивидуальные акты" а другое повсеместный и масштабный террор.

Ссылка на комментарий
представьте на мгновение ... еще вчера Ильич - никто ! Он "проспал" события в феврале. Имя его известно лишь кучке соратников. Сам он в иммиграции и даже не рассчитывает дожить до революции. И вдруг в одночасье - он властитель/ господин/ вождь а великая Держава о поражении которой он мечтал и грезил у его ног ! "Из грязи в князи" (ц) - это об Ильиче. "Крышу" сорвет у кого угодно. Нет городовых ... можно не боятся филеров из охранки ... уже не страшны казаки ... а избиения "золотопогонников" идут полным ходом. Власть быдла которым он был много лет окружен - это его власть. Эйфория !

2анри

 

Вот этот вот отрывок - прекрасен. Очень понравилось - и главное достоверно... Это я серьезно - без всяких шуток...

 

Но вот это:

 

...А выступления Ленина "перед аудиторией рабочих и партийцев" не опровергают утверждений о его трусости. Он с момента своего появления в России всегда находился под плотной опекой (охраной) чужеродного элемента. Во время знаменитого выступления с броневика все было блокировано финскими стрелками (если не ошибаюсь Манусевич) ... Смольный и Кремль охраняли латыши (Нефедов) а самого Ильича во всех поездках сопровождала группа личных телохранителей - 10 чел. изначально. Позже их кол-во выросло до 30 с лишним.

 

Откуда эти сведения, Анри? О блокировании броневика финскими стрелками, и про группу телохранителей (10-30 чел.) - где Вы это взяли? Вы можете назвать источник?

Изменено пользователем Dr. Kaminsky
Ссылка на комментарий

2Dr. Kaminsky

Источники названы по памяти - в скобках.

Латыши насколько понимаю сомнений не вызывают ? А на счет Манусевича (советский историк специализировался на интернационалистах) вроде у него читал но точно не помню. Постораюсь найти конкретный фрагмент в его 2-х томнике. И блокировали они не броневик а обеспечивали встречу и охрану на Финском вокзале.

С телохранителями - источник назвать не могу. Не исключаю что у Арутюнова но не уверен.

Я посмотрю сегодня Манусевича и отпешусь на счет финов. Ближе к вечеру скорее всего.

Ссылка на комментарий
Латыши насколько понимаю сомнений не вызывают ?

2анри

Вклад латышей в большевистский переворот и последующие события, например, в подавлении мятежа левых эсеров в начале июля 1918 г., трудно переоценить. Не случайно после этих событий был большевиками всячески возвышен и приласкан командир латышской стрелковой дивизии полковник И.И. Вацетис, выпускник АГШ 1909 г. Карьеру этот, в общем-то обычный полковник, в период с конца 1917 г. - до начала июля 1919 г. сделал совершенно невиданную - от начальника дивизии одним махом - до Главкома всего Востфронта РККА. Ему в моей книге посвящено немало страниц: см. Каминский В.В. Выпускники... С.10,12,16,23,32-33,87-88,93-94,120-123,132; там же. С.135=денежный оклад Главкома Вацетиса; там же. С.152; там же. С.156= отношение Ленина к Вацетису. Там же. С.162,165,177,181,185,200-201,206, 330,342; там же. С.359 (об обстоятельствах причисления Вацетиса к Генштабу),426,430, 438,491

Изменено пользователем Dr. Kaminsky
Ссылка на комментарий

2Dr. Kaminsky

Вклад латышей в большевистский переворот и последующие события, например, в подавлении мятежа левых эсеров в начале июля 1918 г., трудно переоценить.

Ок.

Значит с латышами разобрались. Теперь по Манусевичу. "Интернационалисты. Трудящиеся зарубежных стран - участники борьбы за советскую власть" / Т.1 стр. 65-66. Ссылки мной неоднократно приводились потому искать их больше не буду - уж извините. Цитирую (набиваю в ручную) :

Финский отряд милиции организовал круглосуточную охрану Финлядского вокзала, проверяя все виды транспорта, проходившие в этом районе, вел борьбу со спекулянтами, наводнявшими вокзал, охранял редакцию "Правды", подавил бунт бывших царских офицеров и генералов, находившихся под арестом в тюрьме "Кресты". Отряд принимал активное участие в организации встречи В.И.Ленина на Финляндском вокзале 3(16) апреля 1917 года и в обеспечении его безопасности.

Первоначальная численность отряда - 100 чел. командир - А. Дувва а политкомандиры братья Рахья. Это конечно не регулярные стрелки но все же вооруженная и внушительная охрана. Упоминания о стрелках поищу дальше у Манусевича.

Теперь о телохранителях и их численности.

Цитирую :

Многочисленные телохранители появились у Ленина после покушения в 1918 году. Один из первых ленинских охранников И. Чибанов в 1939 году описывал встречу в Горках так:

        "Работал я в органах ВЧК. Мы работали в Брянске по подавлению контрреволюционных выступлений. Затем товарищ Дзержинский вызвал нас в Москву после ранения Владимира Ильича и сказал: 'Вам предстоит большая работа за городом. Придется поехать 18, а может быть, 20 человекам. Надеюсь, что вы, как преданные чекисты, выполните задачу, которую мы перед вами поставим'. Мы подготовились, почистили пулеметы и оружие.

---

Тот же Чибанов находился вместе с Лениным, когда на машину председателя Совнаркома напали бандиты.

Далее описание первой встречи с Ильичом расказы о том как телохранители едва чуть не угробили Ленина вобщем - бла бла бла ... Есть даже фото групповое.

А вот перечень имен телохранителей (не всех) :

В 1922-1924 годах сотрудниками охраны В.И.Ленина в Кремле и Горках были П.П. Пакалн  / старший  группы /, С.Н. Аликин , А.В.Бельмас, А.Т.Борисов, Г.П.Иванов, Т.И.Казак, М.Я. Пидюра  и другие.
Ему в моей книге посвящено немало страниц: см. Каминский В.В. Выпускники...

 

У меня нет книги Вашей

Ссылка на комментарий

2анри

а самого Ильича во всех поездках сопровождала группа личных телохранителей - 10 чел. изначально. Позже их кол-во выросло до 30 с лишним.

Вы считаете, врет сестрица Маша в своих воспоминаниях?

Итак, Надежда Константиновна была переселена в Сокольники, а мы с Владимиром Ильичем довольно часто навещали ее, отправляясь туда обычно по вечерам на автомобиле. Кроме шофера нас сопровождал в этих поездках товарищ Чебанов, состоявший в охране Владимира Ильича.

Ульянова М. И. О В. И. Ленине и семье Ульяновых: Воспоминания. Очерки. Письма. 2-е изд., доп. М., 1989. С. 113—117

Изменено пользователем еремей зонов
Ссылка на комментарий

2еремей зонов

Вы считаете, врет сестрица Маша в своих воспоминаниях?

Безусловно - нет.

Она - недоговаривает. Или ее воспоминания - купированы. Что скорее всего. В СССР существовал самый настоящий культ Ленина. Из него "лепили" божество и идеал на любой вкус - гений несущий народам счастье / герой / труженик / вождь / оратор и т.д. О нелицеприятных сторонах Ленина - хамство и грубость пренебрежительное отношение в т.ч. к соратникам и прочее - скрывали.

Сами подумайте - в стране вспышка невиданного насилия ... разгул бандитизма ... ГВ ... вспомните как писал Оликов - под ногами большевиков земля горела ... крестьянские восстания ... рабочие протесты ... большевики настроили против себя за короткий период буквально всех вплоть до вчерашних соратников ... и тут Ленин без охраны !!! Нечто !!! Кино !!! Цирк !!! Уверен - он не протянул бы и месяца ...

-----

забыл ссылки по охране Ленина вставить : http://www.kommersant.ru/doc/441444 и http://www.stel.ru/news.old/n_costin/n_costin_death.htm не Бог весть что но позже постараюсь найти более подробную инфу по телохранителям Ильича ...

Изменено пользователем анри
Ссылка на комментарий

2анри

Она - недоговаривает. Или ее воспоминания - купированы. Что скорее всего.

Однакож Вы дали ссылку, по которой читаем:

Со своими прямыми обязанностями охрана тоже справлялась не блестяще. Тот же Чибанов находился вместе с Лениным, когда на машину председателя Совнаркома напали бандиты.

       "В начале 1919 года,— вспоминал он,— была демонстрация протеста по поводу убийства Розы Люксембург и Карла Либкнехта. Владимир Ильич выступал с речью. Потом мы приехали в Кремль. Он сказал подать машину, так как он хочет поехать к Надежде Константиновне. В то время у нее расстроилось здоровье, и по предписанию врачей ее вывезли за город, в Сокольники, в одну детскую колонию.

       Не доезжая Рязанского моста, один человек поднимает руку, чтобы остановить машину. Владимир Ильич, думая, что рабочие хотят с ним поговорить, стучит шоферу: останови. Гиль застопорил машину. Подбегает человек и спрашивает: 'Чья машина?' — 'Совнаркомовская, а в чем дело?' Он открывает дверцы и обращается к Владимиру Ильичу и Марии Ильиничне: 'Вылезайте'. Подбежали еще три человека. У меня на коленях был бидон с молоком для Надежды Константиновны, а под ним лежал наган. Пока мы опомнились, Владимира Ильича высадили. Видим, ему к виску приставлен наган, мне тоже. Гиля вышибли из машины. На его место сел бандит, и все моментально уехали.

И где же "недоговаривает" сестра Ильича?

Изменено пользователем еремей зонов
Ссылка на комментарий

2еремей зонов

И где же "недоговаривает" сестра Ильича?

1) если личная охрана ильича была от 10 (в начальный период) до 30 (познее) что делали остальные 9 ? курили на даче ?

2) де-факто вооружены были все (включая и ильича) - в т.ч. Гиль и даже Мария Ильинична. Правда не знаю после этого инциндента она получила "ствол" или до. Я не могу вспомнить где читал. Не исключаю что подобная инфа - деза но ... думаем логично ... личная охрана (телохранители) собственно и предназначены для охраны тела ! Периметр и объекты охраняют другие. Читаем по первой ссылке :

"Вот кремлевские курсанты говорят: мол, мы охраняли Ленина,— вспоминал охранник Аликин (крайний слева).— Но мы говорим, что вы двери охраняли, а мы - Ленина"

Так для чего Ильичу нужны 10 (не говоря уж о большем числе) телохранителей если при нем лишь один ?

Более того вся десятка откровенные - дилетанты что видно из конкретных примеров в статье. В подобных случаях когда на качество не надеятся как раз кол-ом берут ... А тут не качества не количества ! Мне право слово не понятно нах 10 охранников которые мало того что не профи да еще и хрен его знает где прозябают.

И еще раз обращаю Ваше внимание на мой пост выше. Сколько Вы лично поставите на Ильича без охраны в условиях ГВ и всевозрастающего сопротивления большевиков ?

Ссылка на комментарий
Сами подумайте - в стране вспышка невиданного насилия ... разгул бандитизма ... ГВ ... вспомните как писал Оликов - под ногами большевиков земля горела ... крестьянские восстания ... рабочие протесты ... большевики настроили против себя за короткий период буквально всех вплоть до вчерашних соратников ... и тут Ленин без охраны !!! Нечто !!! Кино !!! Цирк !!! Уверен - он не протянул бы и месяца ...

2анри

Да, в этом есть логика... Ленин конечно же был с охраной. А вот кто в него стрелял 30 августа 1918 г.? Уж явно не полуслепая Фанни Каплан? Это по движущейся мишени, да еще в толпе людей - тут ведь не каждый снайпер попадет... А Вы А.Л. Литвина не читали?

Так вот он считает, что покушение (по крайней мере, вот это) на Ленина организовал Свердлов, и стрелял в Ленина кто-то из его же охраны... У Литвина серьезнейшая книга, но беда в том, что ВЧК все свои архивы за 1918-1919 гг. уничтожила, так что узнать теперь всю правду об этом вряд ли возможно

Ссылка на комментарий
У меня нет книги Вашей

2анри

 

Ну это совершеннейший непорядок - книгу надо приобрести - тогда проще беседовать будет на тему генштабистов, Ленина, Троцкого, РККА и пр. Могу продать по льготной цене. Если вдруг надумаете - сообщите на ЛП. Можете еще и в магазинах купить - есть и не дорогие. Я выше постил список мест, где можно купить... Если интересно, конечно?

Изменено пользователем Dr. Kaminsky
Ссылка на комментарий

2Dr. Kaminsky

Так вот он считает, что покушение (по крайней мере, вот это) на Ленина организовал Свердлов, и стрелял в Ленина кто-то из его же охраны...

Так я выше и написал "странное" покушение ... да читал о подобной версии.

Ссылка на комментарий

2анри

Так я выше и написал "странное" покушение

С этим согласен. Тоже читал различные версии.

Так для чего Ильичу нужны 10 (не говоря уж о большем числе) телохранителей если при нем лишь один ?

Таки я к чему веду - может, их и не было?

де-факто вооружены были все (включая и ильича) - в т.ч. Гиль и даже Мария Ильинична. Правда не знаю после этого инциндента она получила "ствол" или до.

Если верить ее воспоминаниям, то до:

Посыпались рассказы, как все произошло, у кого отобрали револьвер (у меня он остался в кармане, так как на меня вообще бандиты не обратили внимания, шофер Гиль спрятал свой револьвер под подушку сиденья). Товарищ Гиль заявил, что он не решился стрелять, так как это привело бы лишь к выстрелам со стороны бандитов, и в этом он был, конечно, прав. Не мог стрелять и товарищ Чебанов, видя, что на Владимира Ильича наведены револьверы.
Изменено пользователем еремей зонов
Ссылка на комментарий
Во время знаменитого выступления с броневика все было блокировано финскими стрелками (если не ошибаюсь Манусевич)

2Dr. Kaminsky

Откуда эти сведения, Анри? О блокировании броневика финскими стрелками

Камрад Анри сослался на Манусевича. А вот что в своих воспоминаниях пишет сестра Ильича:

Встреча началась с Белоострова. Кроме ближайших товарищей Владимира Ильича и его родных сюда приехали и сестрорецкие рабочие и работницы со своими знаменами. Ильича вынесли из вагона на руках, и на вокзале он обратился к рабочим с речью. Он говорил о значении Февральской революции, которая должна быть «ступенькой» к всемирной социалистической революции.

 

Эта встреча произвела на Владимира Ильича большое впечатление. Все лицо его светилось, он был очень возбужден. Засыпая товарищей вопросами о положении дел, он высказал в то же время опасение, что в Петрограде его, вероятно, арестуют. Но вместо ареста его ждала на Финляндском вокзале еще более торжественная встреча. У всех, кто присутствовал при ней, встреча оставила неизгладимое, незабываемое впечатление.

 

К моменту прихода поезда вся площадь и прилегавшие к ней улицы были заполнены народом. Тут были десятки тысяч рабочих и работниц, пришедших со своими знаменами. На перроне был выстроен почетный караул из матросов флотского экипажа, солдат пулеметной роты, Московского и Преображенского полков. При появлении Владимира Ильича солдаты и матросы взяли на караул, а военный оркестр заиграл «Марсельезу». Выслушав рапорт, Владимир Ильич обратился к почетному караулу с лозунгом: «Да здравствует социалистическая революция!» Затем его провели в «парадные покои», где ему пришлось выслушать кисло-сладкое приветствие Чхеидзе , приехавшего встретить его от исполкома Совета рабочих и солдатских депутатов. И опять в своей ответной речи Ильич употребил тот же, очевидно сильно огорошивший Чхеидзе, лозунг.

 

Выйдя на площадь, Владимир Ильич сел было в приготовленную для него легковую машину, но рабочие делегации, громко приветствовавшие его, потребовали, чтобы он вышел из машины и поднялся на броневик. Освещенный прожектором, броневик тронулся к дому Кшесинской [16], а Ильич, оборачиваясь то в одну, то в другую сторону, приветствовал окружавших его рабочих и солдат, освободивших Россию от самодержавия. «Да здравствует социалистическая революция!» — восклицал он. Медленно двигалась за броневиком рабочая толпа. Во главе ее шла заводская и районная вооруженная милиция, по краям рабочие образовали цепь из своих рядов.

Ульянова М. И. О В. И. Ленине и семье Ульяновых: Воспоминания. Очерки. Письма. 2-е изд., доп. М., 1989. С. 93—96

Ссылка на комментарий

2еремей зонов

Во главе ее шла заводская и районная вооруженная милиция, по краям рабочие образовали цепь из своих рядов.

Камрад ... а кто были те самые "заводские милиционеры" ? ;) От ведь в чем вопрос !? Вы читали Манусевича ? Отряды милиции и красной гвардии из - ляхов финов военнопленных ... ну не было у большевиков другой опоры ... я бы даже сказал что при ближайшем рассмотрении воспоминания сестры Ильича подтверждают научный труд Манусевича ;) Они оба пишут о рабочей милиции ... только Манусевич указывает из кого состояли эти отряды в целом ряде случаев ...

Ссылка на комментарий

2анри

Вы читали Манусевича ?

Нет, какую книгу Вы имеете в виду?

Ссылка на комментарий

2еремей зонов

Таки я к чему веду - может, их и не было?

да ну нет ... у ВВП с ДАМ-ом куда больше шансов сегодня по Грозному прогуляться одним без "лички" и остаться целыми чем у ВИЛа тогда. А потом известны ведь имена целого ряда охранников и вроде как какая-то встреча ленинских телохранителей организовывалась толи в 50-ые толи в 60-ые ...

 

2-х томник "интернационалисты". более 1.5 млн. военнопленных были заняты к моменту революции на различных работах ... в отдельных отрослях их доля составляла до 60 %. даже на военных предприятиях и то не менее 10%. я к тому что многие отряды красной гвардии и рабочей милиции состояли из в/пл или окраинных сепаратистов - поляков финов например. манусевич во многих местах упоминает об этом.

Ссылка на комментарий

2анри

прогуляться одним без "лички" и остаться целыми чем у ВИЛа тогда.

И сколько человек Охраны, было у Ленина - в тот момент когда в него стреляла Каплан?

Ссылка на комментарий
2еремей зонов

Цитата из воспоминаний М.И.Ульяновой, Ильичевой сестренки, которую вы тут привели, мне лично напоминает "сусальную, сюсюкающую сказку"... Ну, на то они и мемуары, чтобы врать, забывать и замалчивать историч. реальность

Изменено пользователем Dr. Kaminsky
Ссылка на комментарий
Отряды милиции и красной гвардии из - ляхов финов военнопленных ... ну не было у большевиков другой опоры

2анри

 

Это похоже на правду - ну так не об этом ли пишет Пайпс? Отсюда и страх и неуверенность в ближайшем будущем и т.д.

Ссылка на комментарий

2xcb

И сколько человек Охраны, было у Ленина - в тот момент когда в него стреляла Каплан?

 

Извините, что вмешиваюсь, но тут главное - не то, сколько было охранников, а банальный вопрос: КТО СТРЕЛЯЛ В ИЛЬИЧА? А еще важнее: КТО СТОЯЛ ЗА ЭТИМ СТРЕЛКОМ? Ведь ясно, что Каплан ни в кого не стреляла, стрелял профессионал, т.е. это было политическое заказное убийство... А вот кто стоял за ним - наверное навсегда останется тайной. Казанский историк А.Л. Литвин посвятил этому вопросу целое исследование и немало статей. Он полагает, что за покушением на Ленина 30 августа 1918 г. стоял тогдашний Председатель ВЦИК Яков Свердлов... Но точно все же утверждать нельзя...

Изменено пользователем Dr. Kaminsky
Ссылка на комментарий

2Dr. Kaminsky

Ведь ясно, что Каплан ни в кого не стреляла,

Откуда такой вывод?

 

И все таки главное - выяснить количество Охраны у Ленина. И была ли она вовсе, раз допустила такое покушение.

 

стрелял профессионал,

И не убил :) "Искусство ниндзя - Совершенство" (с)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.