Великие войны и битвы России - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Великие войны и битвы России


Игорь

Рекомендуемые сообщения

В последние годы модно фальсифицировать историю.Известно,что русский человек склонен к самобичеванию,мол,уроды мы - и воевать не умели и жизнь у нас не удалась.Как известно,на самом деле это не так.Обилие информации,обрушевшееся на нас иногда вводит в ступор.Из теории информация имеет два соостояния- FALSE и TRUE.

Предлагаю заняться истиной. :)

Итак.

Все боевые действия Святослава Игоревича.

Битва 5 апреля 1242 г. у Чудского озера.

ВСЕ русско-турецкие войны(оттоманы могут расслабиться).

Адмиралы Ушаков,Чичагов,де Рибас(одесситы знают :) ),Нахимов.

 

Немного сумбурно,прошу продолжить. :rusflag:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Игорь

    9

  • xcb

    4

  • LeChat

    10

  • Master

    7

Топ авторов темы

Как можно забыть?

Кавказская война с Шамилем,которую пытаются выставить, как неудачную.

После того,как князь Барятинский(чрезвычайно харизматическая личность) стал покупать аулы - Шамиля продал с потрохами собственный народ.Его воины оказались обыкновенными продажными тварями.А как этот ныне восхваляемый "народный"герой(Шамиль) расправился с аварскими ханами?

Ссылка на комментарий

2 Игорь:

ИМХО лучший период, когда мы и воевать умели и жизнь удавалась ИМХО конец 15 века. Царствование Ивана Великого. ИМХО ему мы обязаны громадной мирной территорией, собственной верой, укладом жизни.

Главная победа того времени - уничтожение золотой орды, уничтожение раскола государства - серия войн с новгородом и литвой. Вассализация Казани и Ливонского ордена. Успешные войны с Литвой. И наш лучший друг - крымский хан! А главное - в то время действительно действовали в первую очередь политическими методами - стравливая врагов. А потом армия довершала начатое. И действительно ИМХО образец того, как надо вести войны - противостояние на угре. Когда выманив на мебя ордынскую армию тылы были разорены союзными войсками. И мощная монгольская империя рухнула почти бескровно!

Ссылка на комментарий

Знаменательна неоднозначная венденская битва 1578 года. Она была не столько победоносной, сколько трагичной. Через 2 недели будет ее годовщина. Россия воевала против литвы, и на помощь осажденному нами литовскому Вендену вышли поляки и шведы (наемники). Осада была прорвана и наши войска отступили в лагерь. Ночью командиры, феодальная конница и татары бежали (приказа отступать не было) - в лагере осталась лишь малая часть армии - добровольцы - в основном регулярные войска и большой наряд. Утром войска пошли в последнюю атаку, а артиллеристы, расстреляв все снаряды и не желая нарушать устав и бежать - повесились на орудиях.

Кроме этого неудачная осада Пскова Стефаном Баторием. Знаменателен ответ псковичей на требование сдать город - сохранился полный текст письма и он доступен в инете. Город отбился, но было разрушено несколько башен и часть стены. Героизм проявлялся с обоих сторон - взрывали себя вместе с башнями. В итоге было сорвано вторжение поляков в россию. Стефан баторий потерял половину армии и ушел из россии.

Ссылка на комментарий

2 Игорь:

Интересный топик начал. Почитаю с удовольствием. :)

В последние годы модно фальсифицировать историю

Поправка - историю фальсифицировали всегда, как только научились писать. Когда в большей степени, когда в меньшей. Вот хотя бы Слово о полку Игореве к примеру взять... ;):rolleyes:

Ссылка на комментарий

Смутно помню, что где-то когда-то тов. Нельсон отзывался о тов. Ушакове как об учителе. Но больше помнят Нельсона. А тов. Ушакова все забыли, хотя его победы не менее блестящи. Именно с него началось полное превосходство в Черном море русского флота над турецким.

Ссылка на комментарий
2 Игорь:

Интересный топик начал. Почитаю с удовольствием. :)

В последние годы модно фальсифицировать историю

Поправка - историю фальсифицировали всегда, как только научились писать. Когда в большей степени, когда в меньшей. Вот хотя бы Слово о полку Игореве к примеру взять... ;):rolleyes:

Или признание варягов в россию и жизнеописание первыз князей ;)

Ссылка на комментарий

2 Сова:

А что с со "Словом..." не так?

Есть мнение - и не только мое - что его переписывали несколько раз (по крайней мере частями - точно) в период с Ивана Грозного по 19 век. Спектральный анализ показал. Так что теперь можно только догадываться что было в оригинале... ;)

Кстати - насчет самого оригинала тоже высказывались сомнения в дате, месте написания и авторстве... :rolleyes:

Изменено пользователем Алекс
Ссылка на комментарий

По поводу Венденской битвы:

 

Во время смутного времени и после него произошло много битв русских и польских войск. Во многих из этих битв, проигранных русской армией из-за месничанья или по другим причинам, убитых русских солдат было больше, чем пленных.

 

Обычно когда армия бежит с поля боя пленных больше чем убитых примерно в 2-3 раза. Да и в Медиевале это хорошо реализовано. Так вот даже проигрывая сражение русская армия не бежала, а продолжала сражаться.

Ссылка на комментарий

2 Алекс:

Есть мнение - и не только мое - <...> Спектральный анализ показал.
Не верю я в этот конкретный "спектральный анализ". Есть обьективные и весьма точные способы, - действительно спектральный анализ голоса, или анализ почерка автора. А провести анализ текста по частоте словоупотреблений или строению фраз просто, но он даёт нам не так уж много информации, - куда меньше чем приведённые примеры. В текст почти "не пролезает" моторика - подсознание авторов, стало быть почти нечего анализировать. Ты анализируешь грамотность переписчиков либо сохранность текста, а не их тайные помыслы. Возможно автор сам писал части текста в разном состоянии и в разное время, это тоже может быть истолковано как поздние подлоги. Доверия "Слову.." как историческому документу, конечно, полного быть не может, но как художественный текст оно вполне адекватно и цельно смотрится. Я бы на "спектральный" анализ не очень рассчитывал, - вдруг очередная фоменковщина. ;)
Ссылка на комментарий

2 Master:

В 15 веке была заключена уния, по которой православная Константинопольская церьковь становилась подчиненной. А католики должны были защищать православных от турок. Россия сначала тоже пошла на соглашение с Римом. Но потом разорвала его и обособилась. Тогда же появился тезис, что Москва - третий рим. Т.е. подобно Риму и Константинополю - глава собственной церкви.

Калита же ИМХО просто боролся за власть, причем очень грязными по отношению к своему народу методами. Перенос столицы в Москву (что сделал Калита) - спорный бонус. Ну была бы столица во Владимире. Что менялось? И стоило ли из-за этого заливать кровью свою страну?

Ссылка на комментарий

2 LeChat:

Там "Т.е. подобно Риму и Константинополю - глава собственной церкви." Тогда и реч должна идти о церкви а не о вере! Вера же у нас православная и получили мы ее при Владимире.

Там "Калита же ИМХО просто боролся за власть, причем очень грязными по отношению к своему народу методами"

А Иван III делал не то же самое? а по поводу методов - они в данном случае не бывают "чистыми". Да и при присоединении Новгорода он поступал далеко не как гуманист. Но это оправдано. время такое было и нельзя было поступать иначе. Прояви он тогда слабость - Новгород бы потерял окончательно.

Ссылка на комментарий

Насчет веры и церкви - думаю Вы правы. Я неточно выразился.

 

А вот насчет Новгорода - несогласен. Вспомните события, которые этому предшествовали. 30 лет шла гражданская война. Новгородцы взяли в плен и ослепили отца Ивана III - Василия темного. Даже после гражданской войны (смерти Дмитрия Шемяки) пока Москва сражалась с татарами, новгород мелко подленько грабил и жег русское поволжье. С ним мирились много раз, но он опять принимался за старое. По летописям новгородцы зверствовали хуже татар. Кроме того Новгород все больше окатоличивался, склонялся к униатам.

После Шелонской битвы (ее смело можно записать в знаменательные победы, к тому же над трехкратно превосходящим противником) Иван третий по всем правилам того времени мог разорить незащищенный новгород, но он поступил великодушно и не сделал этого.

Однако смута в новгороде не унялась, и когда город принес присягу, Иван просто зачистил его. В других городах этого не было. Тот же Псков присягнул через 30 лет после новгорода. Но Псков не воевал против нас и не сеял смуту. И все прошло гладко. И с другими волостями было то же самое - мирное бескровное присоединение за гарантию безопасности. И он действительно обеспечил безопасность.

Ссылка на комментарий

2 Engineer:

2 Master:

Я бы на "спектральный" анализ не очень рассчитывал
Подожди, подожди! Я всегда считал, что спектральный анализ - исследование самой вещи, ее возраста (бумаги, пергамента и т.д.) Я не прав?

Я говорил именно про анализ бумаги и чернил, которыми было написано это произведение. Дык вот - разница по времени между некоторыми страницами составляет несколько веков. То бишь нас пытаются убедить, что сиее произведение написано в 10 веке на бумаге, которая была изготовлена в 16 веке. Есть конечно вероятность, что это была просто реставрация докуметна - но в таком случае почему об этом нигде не упоминается?

Соответственно очень сомнительно, что:

Возможно автор сам писал части текста в разном состоянии и в разное время, это тоже может быть истолковано как поздние подлоги

;)

А по поводу идентификации почерком, стилей и прочего - это все легко подделывается. :)

Ссылка на комментарий

2 LeChat:

 

Ок! Принимается. Я и сам Ивана III считаю в нашей истории личностью выдающейся. Сделал он очень много для страны нужного и полезного. И "Стояние на Угре" - действительно образец, но не битвы, а правельно подготовленной и блестяще проведенной войны, когда не действия армии определяют политику, а наоборот.

Ссылка на комментарий
2 LeChat:

 

Ок! Принимается. Я и сам Ивана III считаю в нашей истории личностью выдающейся. Сделал он очень много для страны нужного и полезного. И "Стояние на Угре" - действительно образец, но не битвы, а правельно подготовленной и блестяще проведенной войны, когда не действия армии определяют политику, а наоборот.

Это вы просто Бурковского (так вроде?) не читали ;)

Я про "Россия, которой не было 2)

Ссылка на комментарий

2 LeChat:

2 Сова:

У меня только бумажная копия :unsure:

Бушков к ней не имеет никакого отношения - о реакции можете прочитать на его сайте.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.