Технократическая утопия - Страница 44 - Наука и техника - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Технократическая утопия


1kvolt

Рекомендуемые сообщения

2Konst

Да у нас 3/4 сограждан такие естественные и не обремененные культурным багажом.

Не скажи, когда дело касается понтов и снобизма, людишки быстро соображают. Он может эту Мону Лизу и в глаза не видал, но попонтоваться своим "эстетическим вкусом" возможность не упустит.

А так, возьми любого ребенка

Ребенка нельзя. У него мозг еще не сформирован.

Но когда он вырастет и накопит богатый опыт, он сможет оценить то, что ранее было ему недоступно, а также увидеть то, что он ранее не замечал в том, с чем был знаком с детства.

Про детство говорю же - мозг еще не сформирован. Биологически. Ну а с возрастом ты копишь не только свой опыт, но и чужой. Чужого, заметь, больше. И вот тут-то тебе и промыли мозги, что Босх - гениальный художник, а Вася Сидоров из второго подъезда - мазила.

И чем тебе не нравится Венера или Афродита? Не любишь греческую скульптуру? Да ты просто не созрел еще для нее, тебе не понять! (С) :D

 

2Тарпин

Хмм, учитывая, что образец аниме который я препарировал Вам, батенька, "нравится", попробуем вычислить раздражитель.

С этим - в другую тему.

Изменено пользователем 1kvolt
Ссылка на комментарий

21kvolt

Венера или Афродита?
Венера
или
Афродита?
Венера или Афродита?

:wall:

Ссылка на комментарий

2Konst

А, понял :). Там, в интернете, просто разные статуи под этим именами :D. А в греческой/римской мифологии я не силен, вечно путаю Геракла с Геркулесом.

Ссылка на комментарий

21kvolt

Венера или Афродита?

 

Интересно, это написал 1kvolt или адзинкилавольд? :)

 

21kvolt

Там, в интернете,

 

:wall:

Изменено пользователем Тарпин
Ссылка на комментарий

Кстати, то что я назвал Венеру Афродитой или наоборот, говорит о том, что я воспринимаю саму статую, а не словеса, подписанные под ней. Интересно, многие ли восхваляли бы ту же Мону Лизу, если бы ее нарисовал какой-нибудь никому не известный Ванко Бздышек из деревни Гадюкино.

Изменено пользователем 1kvolt
Ссылка на комментарий

2Тарпин

Кстати, коллега, не хочешь обсудить столь часто вокализируемую 1Квт тягу к электродам, электрошоку, особенно в сочетании с лично выбранным ником?

 

Мне кажется, тут говорит подсознательно осознаваемая пациентом неспособность к эстетическому восприятию. Такое осознание, с одной стороны ищет заменяющий суррогат (к примеру, в форме стимулирования током), с другой - подсознательный комплекс связан с самобичеванием в форме просмотра анимэ.

 

Очень забавно выражены защитные реакции, а именно в явном упростительстве, отрицании и попытке опошления и / или механизации эстетического.

 

:) :) :)

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

21kvolt

Интересно, многие ли восхваляли бы ту же Мону Лизу, если бы ее нарисовал какой-нибудь никому не известный Ванко Бздышек из деревни Гадюкино.

 

Проведи эксперимент. Возьми хорошую электронную копию Джоконды и портрет, написанный кем-то еще примерно в то же самое время. Открой на одном мониторе и сравни :)

Ссылка на комментарий

21kvolt

Красота, в том числе красивая женщина, в разных эпохах и разных культурах понимаются по разному. Да и разными людьми в рамках одной эпохи и культуры тоже. Но вообще-то, художник вовсе не обязан изображать красивую женщину (как ее представляет большинство). Он волен рисовать стариков и старух, калек, нищих, "некрасивых" женщин. Ценность произведения не в том, чтобы быть показывать красивую женщину. Но художник должен обладать искусством выражать в конкретном, индивидуальном, частном объекте нечто сверх этого индивидуального, нечто превосходящее простую "копию", он должен уметь схватывать и выражать нечто целое, превосходящее объект. Самого старого нищего калеку может никто и не назовет красивым или прекрасным, но произведение, его изображающее, могут, если художник мастерски передал одиночество, страдание, но вместе с тем и надежду, сохранившуюся человечность. Передаст это через складки одежды изодранной одежды и морщины на обветренном лице, через пятна грязи, через свет и тень, через избранный ракурс, так, чтобы зритель сказал, да это подлинная нищета и отверженность, но вместе с тем, это именно этот, а не безразлично какой нищий.

Ссылка на комментарий

2Takeda

заменяющий суррогат (к примеру, в форме стимулирования током)

 

Попахивает садомазо, не находите?

 

2Takeda

с самобичеванием в форме просмотра анимэ.

 

Я бы усмотрел в аниме несколько другие сексуальные перверсии. Персонажи аниме слишком поляризованы, их отображение предельно примитивно и утрировано, т.е. если это персонаж женского пола, то он получает предельно подчеркнутые сексуальные атрибуты, т.н. фансервис, вне учета возраста персонажа по сценарию.

 

Как итог: для отаку характерна этакая тяга к школьницам.

 

2Takeda

или механизации

 

Забавной электрофикации :)

Изменено пользователем Тарпин
Ссылка на комментарий

2 Takeda

 

Значит - остальные поражены в правах, классическая средневековая сословность, а то и кастовость

 

Человек, имеющий права на управление автомобилем по вашей логике поражает в правах того, кто на права не сдал. Это средневековая сословность и кастовость?

 

Плоская форма земли тоже долгое время была подтверждена "фактами", как и, к примеру, теория Ломброзо

 

Вы считаете, что нынешний научный взгляд на форму Земли, температуру плавления железа и т.п. может кардинально поменяться? Или вы вообще считаете, что факты это некие иллюзии?

 

Мир чувственного - за гранью их калькулятора, по ошибке называемого мозгом

 

почему вы так решили? То, что вы знаете, как действует механизм возникновения эмоций не означает, что вы этих эмоций не испытываете.

 

Главное, что вы не людей собираетесь учить разбираться что верно

 

Я то собираюсь, о чем писал ранее (про школы), но вы, по-видимому, не считаете научные подоходящими для такого выбора.

 

а что нет, а, банально, контролировать информацию в нужном русле. А уж прикрытия само-собой могут быть любыми, от сохранения истинности веры до защиты научного мышления.

 

Вера и научное знание вещи разные, поскольку наука требует доказательств утверждения в виде подтверждения фактами.

 

И представим, что поэт вздумает назвать черную дыру, к примеру, вратами Вальгаллы, что прячет мрак и смерть. И прочитает стих на Рен-ТВ. И тут же появляется "ученый"-цензор с опровержением и начинает поражать поэта в правах. Цирк на гастролях

 

Зачем вы передергиваете? Вы же поняли о чем я говорю. понятное дело, что ни один ученый не будет заниматься борьбой с поэтами. По РЕН-ТВ показываю разные передачи, но ведь понятно о каких передачах идет речь. Зачем вы этот цирк устраиваете?

 

Не-не. А твою точку зрения запрещаю, как ненаучную. А тебя, как неспециалиста - поражаю в правах

 

Мне не понятно, что вам мешает серьезно вести разговор.

 

Твои собственные посты за 2 последних дня опровергают это утверждение

 

Каким образом? Последние лет 15-20, если смотреть на тенденции в обществе по вопросам отношения к науке и по материалам в СМИ подтверждают мою точку зрения.

 

2 Konst

 

Вообще-то, если речь о привилегиях для специалистов и поражении в правах не специалистов. То сама идея технократического общества противоречива. Физик-ядерщик или астрофизик не специалисты в управлении обществом, они специалисты (внезапно!) в своих областях физики и не более, а потому не должны быть к нему допущены  Вы же предлагаете наделить неспециалистов абсолютными правами.

 

Не говорил я такого. Я не утверждал нигде, что физики должны управлять обществом. Физики должны привлекаться теми, кто управляет обществом при решении каких-то физических, технологических и т.п. задачи. И их мнение в этих вопросах должно быть приоритетным над мнением, ну, например, актеров. Ведь к чему нас приучило наше телевидение, всякие ток-шоу и т.п.: к тому, что по вопросам, например, падения метеорита или, скажем происхождения человека - спрашивают мнение кого угодно - спортсменов, актеров, журналистов и т.д., но не астрофизиков или биологов. А если и спросят, то потом так порежут и скомпонуют их ответы, что чистейший бред получается, а так же всякие фильмы вроде "Великой тайны воды" или гомеопатических препаратах по федеральным каналам. И ладно ТВ - жвачка - развлечение для публики, но ведь и история с Петриком, и со всякими торсионными полями, с "гравицапой", запущеной на орбиту - все это говорит о нездоровом состоянии нашего общества в вопросах научной грамотности.

 

Я вот решительно не понимаю, почему Вы полагаете, что обладаете знанием того, что для общества лучше и каким оно должно быть.

 

Я говорю лишь о роли науки в обществе. Развитие науки показало, что её плоды позволяют дать человечеству очень многое в вопросе удобства, продолжительности жизни, решения проблемы голода, борьбы с наследственными болезнями, освоении других планет. Все что нас окружает: мебель, дома, техника, пища лекарства, здравоохранение в целом материалы для строительства, конструирования, предметов искусства, тепло в домах, электричество и т.д. и т.п. - все это (более 90% нашей среды обитания) продукт научной деятельности. Потому я и считаю, что было бы разумно поддерживать развитие науки и справедливо учитывать мнение людей, которые ей занимаются. по крайней мере уважать этих людей.

 

Но опять же я не призываю к тому, чтобы физик управлял обществом -это не его задача..да ему это и не интересно. А вот чтобы физик распределял ресурсы на физические исследования - вполне логичное требование, например. А врач на - на медицинские.

 

 

 

Если астрофизики так хотят, пусть насилуют черные дыры. Правда у нейробиологов остается право насиловать мозг, но пусть ограничатся добровольцами.

 

Так я только за. Но если по телевизору показывают людей, которые, например, утверждают, что никаких черных дыр не существует, не утруждая себя доказательствами, а обосновывая это, например какими-нибудь религиозными догмами, а астрофизиа в эфир вообще не пускают, то как влиять на такие вещи? Чем больше такое будут показывать, тем меньше люди будут верить физикам и тем больше таким болтунам. потом такие люди будут выдвигать и избирать депутатов, с такими же взглядами на жизнь. По моему мнению такой обскурантизм грозит обществу многими бедами.

 

Но теперь ученые наносят ответный удар

 

Где?

 

Ну по сути это и предлагаете

 

Приведите цитату, пожалуйста.

 

Колыбель для кошки читали, например? Помните изобретателя льда-9?

 

Увы, нет. Опишите, пожалуйста, хотя бы тезисно, если вас не затруднит.

 

Призывы к насилию, сегрегации, абсолютизации одной сферы человеческой практики и т.д.

 

 

То что людям без прав и допуска не разрешают ездить на машинах или управлять самолетами не вызывает у вас такого же отношения? И, повторюсь, я не призываю к тому, чтобы физики решали, сколько денег выделять на науку, а сколько на культуру и или спорт. Я лишь за то, чтобы те кто управляет страной понимали роль науки и её достижения в изучении мира и конструктивность её гипотез, теорий и методов.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2Konst

Сложно говоришь :)

 

Имхо, можно и проще: художник отражает не только физическую действительность, но и переживание, отраженную в призме его творческого поиска :)

Ссылка на комментарий

2Takeda

Проведи эксперимент. Возьми хорошую электронную копию Джоконды и портрет, написанный кем-то еще примерно в то же самое время. Открой на одном мониторе и сравни smile3.gif

Было уже. Видал я подлинники картин в Третьяковке, и баб там разных портреты в том числе. И видел, как буквально при мне неизвестный художник на площади за трешку набросал на простом альбомном листе формата А4 огрызком карандаша такой портрет (не совсем портрет, а просто набросок, вроде как бы и не законченный, не детальный), который был несравнимо красивее всех этих ваших Мон и Лиз и прочих чОрных квадратов.

 

2Konst

Я это понимаю, не такой уж и дурак, хотя и спутал Венеру с Афродитой :). Так вот конкретно в Моне Лизе художник не смог передать мне ничего, кроме образа некрасивой неспортивной женщины с, не стану отрицать, милой улыбкой. И поэтому я не считаю ее таким уж великим произведением искусства. А я, заметь, тоже человек из нашего общества, и тоже как бы часть социума. Другое дело, что я не Главный Исскуствовед, отягощенный Большими Дипломами, и потому не могу навязать вам всем свое мнение. Да и не пытаюсь, вообще-то.

Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

Человек, имеющий права на управление автомобилем по вашей логике поражает в правах того, кто на права не сдал.

Ой, нехорошо так грубо передергивать :) Вы говорили именно о поражении прав не-ученых, а не о разрешительном документе. :)

 

Вы считаете, что нынешний научный взгляд на форму Земли, температуру плавления железа и т.п. может кардинально поменяться? Или вы вообще считаете, что факты это некие иллюзии?

Запросто. Например, может выяснится, что Земли вообще-то и нет и она не больше, чем симуляция в исполнении ИИ. Или что еще. Я не могу этого отрицать, поскольку точно не знаю :)

 

Вера и научное знание вещи разные, поскольку наука требует доказательств утверждения в виде подтверждения фактами.

А вот предлагаемые методы управления одни и те же почему-то :)

 

Мне не понятно, что вам мешает серьезно вести разговор.

Я всего-то пытаюсь немного воплотить вашу теорию на практике на вашем же примере :)

 

Каким образом?

Прямым :) Вы, как уже было сказано, стараетесь придать одной из областей человеческой деятельности особенное значение.

Я уж молчу, что при этом вы абсолютно плаваете в вопросах всех прочих областей. Особенно - в области этики :)

 

что ни один ученый не будет заниматься борьбой с поэтами.

А вот научные марксисты вполне себе занимались, как и некоторые деятели Третьего Рейха. Так что ваше "зуб даю" - как-то не внушаитЪ :)

Ссылка на комментарий
ни один ученый не будет заниматься борьбой с поэтами.

Это поэты первыми начали :)

 

тро-ло-ло мод.

 

А вообще давно уже потерял нить спора.

Изменено пользователем Archi
Ссылка на комментарий
Запросто. Например, может выяснится, что Земли вообще-то и нет и она не больше, чем симуляция в исполнении ИИ. Или что еще. Я не могу этого отрицать, поскольку точно не знаю

И всё-таки приступы солипсизма начались! Вот оно!

Ссылка на комментарий

2 Takeda

 

Ой, нехорошо так грубо передергивать  Вы говорили именно о поражении прав не-ученых, а не о разрешительном документе.

 

Объясните, пожалуйста, в чем разница.

 

Запросто. Например, может выяснится, что Земли вообще-то и нет и она не больше, чем симуляция в исполнении ИИ. Или что еще. Я не могу этого отрицать, поскольку точно не знаю

 

Возможно, что так, но на данном этапе развития науки такая гипотеза не конструктивна.

 

А вот предлагаемые методы управления одни и те же почему-то

 

Мы с методами пока не разобрались, чтобы делать такие обобщения.

 

Я всего-то пытаюсь немного воплотить вашу теорию на практике на вашем же примере

 

эх...я думаю, вы сами понимаете, что ваш пример не более чем сарказм.

 

Прямым  Вы, как уже было сказано, стараетесь придать одной из областей человеческой деятельности особенное значение.

 

Вы не считаете, что у науки особое место в области человеческой деятельности? Каково это место по-вашему.

 

Я уж молчу, что при этом вы абсолютно плаваете в вопросах всех прочих областей. Особенно - в области этики

 

Я думаю вы торопитесь в выводах, мы не настолько ясно представляем себе суть нашего спора, чтобы судить о том, насколько мы затрагиваем прочие области. В том числе этику.

 

Да, и еще насчет фактов. Да и этики с РЕН ТВ.

 

Как по вашему этично врать с экрана и замалчивать факты ученых, взамен этого представляя зрителям модель мира построенную на своих не проверяемых фантазиях?

Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

Возможно, что так, но на данном этапе развития науки такая гипотеза не конструктивна.

Надо же, а некоторые ученые с Вами не согласны :)

 

Мы с методами пока не разобрались, чтобы делать такие обобщения.

Вполне разобрались : (1) поражения в правах (2) цензура (3) обязательная идеология (2) само собой репрессии (вытекает из первых трех

 

я думаю, вы сами понимаете, что ваш пример не более чем сарказм.

Почему-то, смотрю, вы сами не горите следовать вашей модели идеального общества... Почему бы это? :)

 

мы не настолько ясно представляем себе суть нашего спора, чтобы судить о том, насколько мы затрагиваем прочие области. В том числе этику.

Уже вполне достаточно, см. пп. (1) - (4) выше

Ссылка на комментарий

2 Takeda

 

Надо же, а некоторые ученые с Вами не согласны

 

Какие?

 

Вполне разобрались : (1) поражения в правах (2) цензура (3) обязательная идеология (2) само собой репрессии (вытекает из первых трех

 

Все это есть в любом обществе. Экстремистов, например, поражают в правах и репрессируют.

 

Почему-то, смотрю, вы сами не горите следовать вашей модели идеального общества... Почему бы это? 

 

Вы опять уходите от ответа. Я готов следовать своей модели. А вы вместо критики и разбора моей модели просто доводите её до абсурда.

Ссылка на комментарий

21kvolt

С этим - в другую тему.

 

Напишите ответ там, жду с нетерпением :)

 

2Квинт Пехотинец

А вы вместо критики и разбора моей модели просто доводите её до абсурда.

 

А вы не задумывались, что доведение до абсурда свойственно людям? При реализации они опошлят любую идею, ваша не исключение.

Изменено пользователем Тарпин
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.