Технократическая утопия - Страница 43 - Наука и техника - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Технократическая утопия


1kvolt

Рекомендуемые сообщения

21kvolt

Вот ты хлопаешь себя по лбу (в смысле, смайлик хлопает).

 

*ржот пацталом*

 

2Takeda

 

Уровень аргументации любителей мульти-пульти предсказуем :rolleyes:

 

Попробуем же расшифровать его загадочное, прекрсное в своей дикой примитвности послание:

 

что Мона Лиза - красотка

 

Очевидно, недовольство вызвал разрез глаз изображенной Леонардо модели. Прибавим к этому:

 

то она не толстая

 

Недовольство также вызывает комплекция, отличная от декларируемой в японской медиажвачке (оставим за скобками вопрос о реальной комплекция японок).

 

И что же мы видем?

 

Наш собеседник, прикрываясь "пониманием красоты" демонстрирует преданность неким навязаным ему стандартам, которые, в условиях отличных от японских могут трактоваться как педофилия ;)

Изменено пользователем Тарпин
Ссылка на комментарий

21kvolt

Ну ващето, Костя просто дал мне понять, что мне "красоту" Моны Лизы не понять

Вон оно как, оказывается. А можно цитатку от Кости, подтверждающую это утверждение.

А то мне привиделось, что вот эта Костина фраза:

Значит эффект "красоты заката" можно воспроизвести, т.е. это объективный факт. А красота Моны Лизы это просто мнение, даже заблуждение

как раз-таки толсто на двойные стандарты и намекает ;)

Изменено пользователем еремей зонов
Ссылка на комментарий

2Takeda

Попробуй развить мысль. Означает ли это, что все, что тебе не нравится по медицинским признакам гуано?

 

Вдруг, за красками ты начнешь видеть что-то большее? smile3.gif

Я такое утверждал? Просто я не навязываю свое "нравится" как единственно верный факт.

И еще я примерно представляю, откуда берется это "нравится". Заметь, я не отрицаю наличия чувственного начала в человеке. Однако, я также не отрицаю и научного начала! В отличие от многих вас. И мне интересно не только посмотреть на Мону Лизу и сказать (и почувствовать!), что она некрасивая, мне также интересно понять, что именно вызвало эти чувства. И каким это образом получается, что смотреть на "Девятый вал" мне приятно, а на Мону Лизу - нет. И тут мы наконец приходим к науке, к отраженному свету определенной длины волны, фотоэффекту и биохимии :D.

Ссылка на комментарий

21kvolt

Социальное измерение эстетического - это значит, что восприятие чего-то как эстетического не возможно "естественным" человеком, как представителем биологического вида, но только человеком социальным, который в течении своей жизни сформировал эстетический вкус, научился эстетическому восприятию, двигаясь от одно произведения к другому. Как раз Киркоров скорее понравится тем, чей вкус не сформирован, потому что он прост и примитивен, а вот Чайковского оценить он будет не в состоянии, не имея опыта, не научившись слушать музыку.

Или другой пример. Есть две различные эстетические традиции: Западная и Восточная. В живописи и в музыке они использовали совершенно разные взгляды, разные перспективы, разные лады. Европеец услышав восточную музыку не мог понять ее и насладиться ею, он был не научен этому, и наоборот. Красоту другого искусства люди открывали для себя постепенно, а первооткрывателями были не обыватели, а сами художники и ценители, потому как они смогли понять и оценить другие приемы и ходы, проникнуть в их значение.

 

Про медицинский факт красоты женщины - это сильно. Можно образец?

Ссылка на комментарий

2еремей зонов

Вон оно как, оказывается. А можно цитатку от Кости, подтверждающую это утверждение.

Можно:

Вы тут же говорите о социальном измерении эстетического, но только сами не в состоянии этого понять. Или если кто-то с вами не согласен по поводу того, что что-то доставляет эстетическое удовольствие - то он врет? А может кто-то просто недоразвит и удовольствие только от прямого воздействия электрического тока получать может?

Возможно, в первой части цитаты имелось в виду, что я не в состоянии понять, что говорю о соц.изм.эст., т.е. неосознанно применяю этот термин, но уж по поводу "недоразвит" и "удовольствия только от тока" у меня сомнений нет.

Ссылка на комментарий

21kvolt

Просто я не навязываю свое "нравится" как единственно верный факт.

Ты навязываешь понимание эстетического через математический аппарат или путем воздействия электротока :)

 

И еще я примерно представляю, откуда берется это "нравится"

Из электрода?

 

Однако, я также не отрицаю и научного начала! В отличие от многих вас.

 

:facepalm:

 

Особенно сильны в тебе начала науки-логики :)

 

И каким это образом получается, что смотреть на "Девятый вал" мне приятно, а на Мону Лизу - нет. И тут мы наконец приходим к науке, к отраженному свету определенной длины волны, фотоэффекту и биохимии

 

Какая феерическая чушь :)

Ты еще скажи, что каждое произведение искусства ценно исключительно поскольку вызывает "наслаждение как от электродов", что ценность можно измерить "степенью наслаждения" и т.д.

Ссылка на комментарий

21kvolt

И тут мы наконец приходим к науке, к отраженному свету определенной длины волны, фотоэффекту и биохимии .

Надеюсь, приборы оттарированы и прошли ежегодную поверку? ;)

Ссылка на комментарий

2Konst

Костя, ну, ты умный, просто сил нет :cheers::D Но не преподавать бы тебе при коммуняках - где в твоих рассуждениях классовый подход? :bleh:

Ссылка на комментарий

Мона Лиза - это главное надувательство Лео))) Он уже не один век наверное в гробу переворачивается, от того как обсуждают эту картину))

Ссылка на комментарий

2еремей зонов

Но не преподавать бы тебе при коммуняках - где в твоих рассуждениях классовый подход?

Тащем-то я в своих рассуждениях предельно близок к Марксу :)21kvolt

Слушай, а как ты аниме смотришь? Тамошние же няши по медицинским показателям вообще не жизнеспособны - чистая стилизация :)

Ссылка на комментарий

2еремей зонов

Надеюсь, приборы оттарированы и прошли ежегодную поверку?

 

Это что, если у него на Мону, итить ее в ж0ппу Лизу, эрекция есть, то это искусство? О_о

 

В медицинском, тясясять смысле? :rolleyes:

 

2Konst

Слушай, а как ты аниме смотришь? Тамошние же няши по медицинским показателям вообще не жизнеспособны - чистая стилизация

 

Прибор у него глючит :lol::angel:

Изменено пользователем Тарпин
Ссылка на комментарий

2August

Мона Лиза - это главное надувательство Лео))) Он уже не один век наверное в гробу переворачивается, от того как обсуждают эту картину))

Ну если человек больше ничего не знает, даже Босха, приходится говорить на известном ему материале. :)

Ссылка на комментарий

2Тарпин

Это что, если у него на Мону, итить ее в ж0ппу Лизу, эрекция есть, то это искусство? О_о

 

О, как прекрасна картина "Девятый вал"! У меня от нее аж прибор восстал!

Изменено пользователем Konst
Ссылка на комментарий

2Konst

восприятие чего-то как эстетического не возможно "естественным" человеком, как представителем биологического вида,

Однако, смелое и, замечу, опять бездоказательное утверждение. Или ставился такой эксперимент по выращиванию "естественного" человека? (Жестоко, конечно, но кто его знает...)

Насчет всего остального - я там выше вопросы написал, специально подробные и простые. Чтобы получить простые ответы. Сможешь ответить без нагромождений длинных слов?

Чорт с ним, спрошу еще раз главное - кто и по каким критериям определяет, чей вкус эстетический и сформирован, а чей нет?

Про медицинский факт красоты женщины - это сильно. Можно образец?

Передергиваем или невнимательность? Медицинский факт толстоты, а не красоты! :D Хотя возможно, эта излишняя округлость тела - результат недостатка движения. Что тоже не фонтан :D. Сравни с той же Венерой (статуя, без рук которая) или Афродитой (тоже без рук, кстати).

Ссылка на комментарий

2Takeda

Ты еще скажи, что каждое произведение искусства ценно исключительно поскольку вызывает "наслаждение как от электродов", что ценность можно измерить "степенью наслаждения" и т.д.

Наконец-то и ты начал это понимать :D. (Хотя ценность, конечно же, измеряется в дензнаках :D).

 

2Konst

Ну если человек больше ничего не знает, даже Босха, приходится говорить на известном ему материале. smile3.gif

Да ладно, интернет - великая вещь, глянул я этого вашего Босха. Туфта, у меня в детстве в книжках картинки и получше были.

 

И кстати, о птичках, то бишь аргументах. Сколько постов настрочили, но опять же только подъ..ки и "тебе не понять". Ну и соскоки с темы и передерги, куда ж без них.

Ссылка на комментарий

2Konst

У меня от нее аж прибор восстал!

В данном случае в глаголе буква "т" лишняя ;)

Ссылка на комментарий

2еремей зонов

В данном случае в глаголе буква "т" лишняя

 

Извращенцы они ;)

 

Тем более, как известно, мочеиспускание несовместимо с эрекцией, следовательно, указатель прибора показывает не в сторону искусства :rolleyes:

Изменено пользователем Тарпин
Ссылка на комментарий

2Konst

Слушай, а как ты аниме смотришь? Тамошние же няши по медицинским показателям вообще не жизнеспособны - чистая стилизация smile3.gif

Так и смотрю. Как и Мону Лизу :D. Повторить фразу про фотоэффект и все такое прочее? :D Просто в результате воздействия определенных сочетаний цвета и звука вырабатываются разные сигналы и в мозгу идут разные реакции. В разных, наверное, разделах мозга (тут уже я не силен, я же не нейрохимик). Поэтому на аниме (далеко не всякое, кстати!), как образно выражается наш друг, у меня "стоит", а на Мону Лизу - нет.

Ссылка на комментарий

21kvolt

Венерой или Афродитой  :facepalm:

- я там выше вопросы написал, специально подробные и простые. Чтобы получить простые ответы.

Хде, я в вашем потоке сознания окончательно потерялся :)

Однако, смелое и, замечу, опять бездоказательное утверждение. Или ставился такой эксперимент по выращиванию "естественного" человека?

Да у нас 3/4 сограждан такие естественные и не обремененные культурным багажом. Даже Маугли искать не надо. А так, возьми любого ребенка - первоначально он получает эстетическое удовольствие только от простых вещей, а сложных даже не видит. Он сам рисует человека как палку-палку-огуречик, и картины Леонардо или Айвазовского ему до лампочки, они слишком сложны для его эстетического восприятия. То же и с литературой и т.п. Но когда он вырастет и накопит богатый опыт, он сможет оценить то, что ранее было ему недоступно, а также увидеть то, что он ранее не замечал в том, с чем был знаком с детства.

 

Или иначе. Я могу довольно четко проследить как зарождался, формирвовался и развивался мой музыкальный вкус, понимая, что любимая сейчас мною музыка была мне когда-то совершенно недоступна, я просто не умел ею наслаждаться.

Ссылка на комментарий

21kvolt

Наконец-то и ты начал это понимать

Воспринял за шутку, потому что предпочитаю думать о людях хорошо :)

 

глянул я этого вашего Босха. Туфта, у меня в детстве в книжках картинки и получше были.

Его надо не "глядеть", а впитывать, сначала по деталям, потом в комплексе :) Желательно в оригинале. Я за ним уже лет 5 охочусь по музеям.

 

Аллегоричность просто удивительна :)

Ссылка на комментарий

21kvolt

Поэтому на аниме (далеко не всякое, кстати!), как образно выражается наш друг, у меня "стоит"

 

Хмм, учитывая, что образец аниме который я препарировал Вам, батенька, "нравится", попробуем вычислить раздражитель.

 

Персонажи, имена могу путать:

 

ГГ япошка планктон и пират, Рок.

Китаянка Реви, асоциальная личность, жертва износа в США, алкоголизм.

Фрик хакер из США в очках. Явный нарик.

Здоровенный негрила из США. Дезертир из ВС США.

 

Еще там были дети-киллеры, монашка-шпийонко, и снова деть, дитя миллионЭра и кокаиновых плантаций с нянькой-рэволюционэркой-бандиткой.

 

И что же вызвало реацию, коию 1kvolt робко поименовал "стоит"? :)

Изменено пользователем Тарпин
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.