Технократическая утопия - Страница 33 - Наука и техника - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Технократическая утопия


1kvolt

Рекомендуемые сообщения

2Takeda

А совет без вотума доверия тихо уходит в отставку и начинается анархия smile3.gif

Не, пока голоса против не перевесят голоса за никто никуда не уходит.

тоже снят? smile3.gif

У Конста спрашивай, это он меня логикой троллит теперь :).

Ссылка на комментарий
Не, пока голоса против не перевесят голоса за никто никуда не уходит.

 

Т.е срока полномочий нет? :)

Ссылка на комментарий

2Takeda

Т.е срока полномочий нет? smile3.gif

Разумеется, нет. Если человек отлично справляется со своими обязанностями - нахрена его менять?

Ссылка на комментарий

21kvolt

Разумеется, нет. Если человек отлично справляется со своими обязанностями - нахрена его менять?

 

А.... вот оно как :)

Ну понятненько, сударь. Это вы с СССР времен застоя рисовали? :)

Ссылка на комментарий

2Takeda

Ну понятненько, сударь. Это вы с СССР времен застоя рисовали? smile3.gif

Причем тут СССР времен застоя? :blink: Что-то я Вас не понимаю, сударь :).

Ссылка на комментарий
Причем тут СССР времен застоя?

 

При том, что название темы несколько вводит в заблуждение.

 

Должно было быть такое: "Геронтологическая альцгермия и электронные костыли" :)

Ссылка на комментарий

2Takeda

При том, что название темы несколько вводит в заблуждение.

В СССР не было ни технократии, ни утопии ;).

Должно было быть такое: "Геронтологическая альцгермия и электронные костыли" smile3.gif

"Эта роль ругательная, и прошу ко мне её не применять!" (с)

Ссылка на комментарий

2Takeda

 

Да относительно нормально. Фактически, идет речь о постоянном вотуме доверия. Грубо говоря, для того, чтобы остаться в должности надо иметь Х голосов за некоторый период времени.

 

Другое дело, что весьма забавно, людишкам то прийдется постоянно следить и голосовать (оценивать и одобрять / неодобрять). Такое перманентное состояние вечных выборов. smile3.gif Современные политики бы в такой ситуации для дел иных, кроме как выборы, времени бы не нашли.

 

В рельной жизни получится что-то типа 1984, только вместо пятиминутки ненависти будет пятиминутка поддержки, когда все такие сознательные пойдет колоннами "голосовать" по расписанию. smile3.gif Работать будет идеально.

 

Эту проблему можно частично решить тем, чтобы не давать права голоса всем подряд (как тут уже обсуждалось раньше).

Сбацав обязательными условиями для получения права голоса, к примеру, прохождения какой-нибудь 3х месячной вечерней школы, в которую надо будет хоть 2 раза в неделю и, чтобы, избиратель, как минимум, разницу между митрополитом и метрополитеном понимал - таким образом количество голосующих уменьшится раз так в 10, если не в 100. Я уверен, что даже при помощи какой-нибудь достаточно незначительной "преграды" для получения права на голос, можно будет отсеять значительную часть электората и, таким образом, останутся те, кто хоть на сколько-нибудь интересуется политикой, хоть как-то пытается разобраться в ситуации, а не ходит на выборы просто, чтобы в очередной раз проголосовать за коммунистов, т.к. у него на заводе так все уже 10 лет делают.

 

21kvolt

 

Распределением ресурсов для различных проектов занимается научный совет, состоящий из крупнейших ученых, совершивших важные открытия или осуществивших крупные проекты. Ученые в совет выбираются на основе всеобщего постоянно доступного голосования.

 

Это, конечно, классно, но по прежнему остаётся проблема как сделать так, чтобы весь этот "научный совет" не превратился в капиталистический синдикат, в который будут попадать точно так же, как сейчас попадают в правящие партии и чиновники.

А как от этого обезопаситься - ХЗ. Что-то мне подсказывает, что для этого всякого рода законов и нововведений будет мало. Хорошо бы изначально отойти от модели современного общества потребления, где идеальным, в глазах интеллектуального большинства, будет считаться не тот, кто больше зарабатывает и больше потребляет, а человек, ведущий скромной образ жизни (опять же: без крайностей и фанатизма).

Грубо говоря: эталоном человеческого общества должен быть не бизнесмен, у которого 2 Бэнтли, Феррари у жены и 4 мотоцикла у сына, а архитектор, который продолжает ездить на своей Toyota Prius, не смотря на то, что вполне в состоянии купить себе даже вертолёт.

Как-то так...

Ссылка на комментарий

2Glock

эталоном человеческого общества должен быть не бизнесмен, у которого 2 Бэнтли, Феррари у жены и 4 мотоцикла у сына, а вольный каменщик, который продолжает ездить на своей Toyota Prius, не смотря на то, что вполне в состоянии купить себе даже вертолёт.

 

:)

 

21kvolt

Распределением ресурсов для различных проектов занимается научный совет, состоящий из крупнейших ученых, совершивших важные открытия или осуществивших крупные проекты

 

А эти вшивые интели "крупнейшие ученые" точно знают как распределять ресурсы? :)

 

Рулят всегда индивиды с сильной, читай зверинной волей, а мозговитые лишь обеспечивают.

Изменено пользователем Тарпин
Ссылка на комментарий
а не ходит на выборы просто, чтобы в очередной раз проголосовать за коммунистов, т.к. у него на заводе так все уже 10 лет делают.

 

Вы так говорите как будто это плохо :)

Ссылка на комментарий

2Тарпин

 

Здесь профессия, как таковую, не играет главной роли. Главное, что человек "дает" государству больше, чем "потребляет".

 

2Takeda

 

Вы так говорите как будто это плохо smile3.gif

 

Конечно плохо. Но не сам факт того, что он за коммунистов голосует, а тот факт, что голосует за них, в общем-то, не думая (зачастую, полагаясь на стадный инстинкт). Ты когда-нибудь ради интереса поспрашивай своих знакомых о том, читал ли кто-нибудь из них предвыборную программу кого-нибудь из кандидатов (а ещё лучше: пусть расскажет какая между ними разница), прежде чем он пошёл голосовать.

Ссылка на комментарий

2Glock

Главное, что человек "дает" государству больше, чем "потребляет".

 

Тогда это просто демократия в трактовке JFK.

 

"Не спрашивай, что твоя страна может дать тебе - спроси, что ты можешь дать своей стране" © JFK

 

"Демократия — трудная форма правления. Она требует высочайшего уровня дисциплины, самоограничения, готовности брать на себя обязательства и приносить жертвы ради общих интересов, а еще она требует знаний" © JFK

 

:)

Изменено пользователем Тарпин
Ссылка на комментарий

2Glock

Ты когда-нибудь ради интереса поспрашивай своих знакомых о том, читал ли кто-нибудь из них предвыборную программу кого-нибудь из кандидатов (а ещё лучше: пусть расскажет какая между ними разница), прежде чем он пошёл голосовать.

 

Это перманентное зло. Его 3х месячными курсами не победить.

Причем это "зло" так или иначе проявляется в любой системе, просто где-то с большей вероятностью, где-то с меньшей. Где-то сильнее, а где-то слабее.

 

Образование - это, конечно, хорошо. Только вот надо иметь ввиду, что оно проблемы само собой не решит.

 

В ругаемой многими Звездной пехоте был поднят вопрос об ответственности гражданина, как неотъемлемого признака. Только вот решен он был из рук вон плохо. И, кажется мне, решения и нет. А раз решения нет - значит это не "плохо" - это "естественно" :)

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2Glock

Сбацав обязательными условиями для получения права голоса, к примеру, прохождения какой-нибудь 3х месячной вечерней школы, в которую надо будет хоть 2 раза в неделю и, чтобы, избиратель, как минимум, разницу между митрополитом и метрополитеном понимал - таким образом количество голосующих уменьшится раз так в 10, если не в 100.

А я то думал, что вполне обычная школа теоретически должна справляться с этой проблемой.

Ссылка на комментарий

2Тарпин

 

Тогда это просто демократия в трактовке JFK.

 

При чём здесь политический режим к культурным и бытовым ценностям общества?

 

2Takeda

 

Это перманентное зло. Его 3х месячными курсами не победить.

Причем это "зло" так или иначе проявляется в любой системе, просто где-то с большей вероятностью, где-то с меньшей. Где-то сильнее, а где-то слабее.

 

Образование - это, конечно, хорошо. Только вот надо иметь ввиду, что оно проблемы само собой не решит.

 

Ну я и не говорю, что это полностью победит проблему. Есть ещё такая, к примеру, категория людей, как дураки с инициативой. Так вот они обязательно найдут для себя время сходить на эти курсы, чтобы потом голосовать и от них таким образом не застра( :censored: )шься. Но часть проблемы решит точно.

 

Собственно, я не настаиваю именно на этом варианте. Мне, просто, не нравится идея, когда право "решать судьбу страны" на выборах имеют все и то, что нужно отфильтровать и оставить из этой всей массы, как минимум, наиболее активную и интересующуюся политикой часть людей - это уже будет более правильно, чем сейчас в любом случае.

 

В ругаемой многими Звездной пехоте был поднят вопрос об ответственности гражданина, как неотъемлемого признака. Только вот решен он был из рук вон плохо. И, кажется мне, решения и нет. А раз решения нет - значит это не "плохо" - это "естественно" smile3.gif

 

Ну а мне всегда казалось, что что-то в этой идее есть. :)

 

2Konst

 

А я то думал, что вполне обычная школа теоретически должна справляться с этой проблемой.

 

Не. Ты неправильно понял. Тут дело, в общем-то, даже не в образованности, а, как я уже написал выше, в задаче отфильтровать "ненужную" часть электората с таким раскладом, чтобы, вроде как, право голоса мог получить и любой желающий, но, при этом, нужно убедиться, как минимум, в том, что он хоть сколько-нибудь интересуется политикой и готов пожертвовать чем-то (в данном случае своим личным временем, приходя на те самые "вечерние занятия"), чтобы получить право голоса.

Ссылка на комментарий

2Glock

Мне, просто, не нравится идея, когда право "решать судьбу страны" на выборах имеют все и то, что нужно отфильтровать и оставить из этой всей массы, как минимум, наиболее активную и интересующуюся политикой часть людей - это уже будет более правильно, чем сейчас в любом случае.

А разве выборы не есть тот самый механизм, что призван

отфильтровать и оставить из этой всей массы, как минимум, наиболее активную и интересующуюся политикой часть людей

А уж эти оставшиеся и "решают судьбу страны".

Ссылка на комментарий

2еремей зонов

 

Верно. Он должен таковым быть. Но тот факт, что право голоса на них имеет абсолютно любой гражданин страны - делает его, мягко говоря, не очень эффективным.

Ссылка на комментарий

2Glock

Собственно, я не настаиваю именно на этом варианте. Мне, просто, не нравится идея, когда право "решать судьбу страны" на выборах имеют все и то, что нужно отфильтровать и оставить из этой всей массы, как минимум, наиболее активную и интересующуюся политикой часть людей - это уже будет более правильно, чем сейчас в любом случае.

 

Проще вводить цензы к кандидатам и их обязательную ротацию

 

Ну а мне всегда казалось, что что-то в этой идее есть.

 

Что-то есть. Только армия не всегда рождает чувство ответственности. А очень часто - наоборот, чувство полного небрежения жизнями и судьбами. Так что попытка, может, и годная, а вот результат...

Ссылка на комментарий

2Takeda

 

Проще вводить цензы к кандидатам

 

Какие например?

 

и их обязательную ротацию

 

У нас, к примеру, эта ротация не прекращается уже 8й год, только, вот, почему-то мне не легче от этого.

Самое скверное, что, вроде бы, все уже знают, что и те и те - муд@ки, но по-прежнему интеллектуальное большинство продолжает исправно голосовать за одних и тех же.

 

Что-то есть. Только армия не всегда рождает чувство ответственности. А очень часто - наоборот, чувство полного небрежения жизнями и судьбами. Так что попытка, может, и годная, а вот результат...

 

Во! Примерно такое же мнение и у меня.

Ссылка на комментарий

2Glock

Какие например?

 

Если бы я знал, мы бы сейчас общались на моем острове за бокалом виски 1838 года :)

 

А дык, с первого подхода:

 

1. Образование

2. IQ (может быть, я, к примеру, в синтетические тесты на умение думать не верю)

3. Характеристики

4. Опыт работы

5. Результативность, оцененная подчиненными и т.д.

 

интеллектуальное большинство продолжает исправно голосовать за одних и тех же

 

Как правило голосуют за тех же, когда не вариантов. Вспомни выборы Президента РФ. Не пойдешь - выберут, пойдешь тоже выберут.

 

Идеи КилоВольта я бы воспринял, к примеру, на уровне ежегодного вотума доверия парламенту и правительству. Не набрали 50 + процентов голосов - на помойку. Только вот зело дорого это на теперешнем уровне.

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

2Takeda

Идеи КилоВольта я бы воспринял, к примеру, на уровне ежегодного вотума доверия парламенту и правительству. Не набрали 50 + процентов голосов - на помойку. Только вот зело дорого это на теперешнем уровне.

Я эти идеи в нынешнем мире вообще не воспринял бы. Рановато еще, не созрел человечек.

Ссылка на комментарий
Звездной пехоте

 

Это в Китае придумали дветыщишестьсотлет назад. :)

 

 

А я то думал, что вполне обычная школа теоретически должна справляться с этой проблемой.

 

Ну а мне всегда казалось, что что-то в этой идее есть.

 

:D

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2Цудрейтер

Это в Китае придумали дветыщишестьсотлет назад.

да-да, вместе с ядерным оружием и трубопроводной кавалерией :)

 

политическая система Китаю всегда была намного сложнее. Настолько сложной, что ее можно считать хаосом.

 

Корни идей лежат скорее в области раннего такого феодализма, имхо

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.