Технократическая утопия - Страница 25 - Наука и техника - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Технократическая утопия


1kvolt

Рекомендуемые сообщения

2August

Ну, кроме быдла есть еще и "не быдло"

 

Где? Не вижу? :) В твоей концепции места им не остается.

 

Но обьяснить двух летнему ребенку почему это нельзя делать - ты просто не можешь, так как он со своим уровнем развития врядли это поймет.

 

Аналогия не натянута? :)

 

Кстати, Германия которую мы сейчас знаем, во многом обязана дресировки и контролю

 

Бла-( :censored: )-бла :) Вот только не надо мне рассказывать ужасы про Германию :) Бывали, знаем, не верим :) Там живут вполне себе нормальные и адекватные люди, ничем кардильно от наших не отличающиеся. Как и в Австрии, и в Англии и много где еще. Вернее, единственное отличие от наших - менее озлоблены и не привычны делить на быдло / белых людей :)

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

2August

Ну, кроме быдла есть еще и "не быдло"

:DНебыдло .

Вступление:

 

Небыдло — подвид быдла, в силу ряда субъективных причин не считающий себя таковым. Отличается уверенностью в своей явной богоизбранности и в определенном превосходстве над остальными (хотя 99% небыдла в лучшем случае превосходит только своего соседа алкаша, и то — далеко не факт что).

В отсутствие быдла небыдло чахнет и увядает. Причина проста — не с кем себя любимого сравнивать, воздвигая пьедестал собственной значимости. Впрочем, у продвинутого небыдла всегда найдется объяснение (по Фрейду, по Юнгу, по Адлеру или даже по Кащенко), почему некоторые окружающие суть гадкое и мерзкое быдло, кем бы они ни были на самом деле. У психологов это называется «рационализация».

 

 

Такое? :) Рекомендую на досуге прочесть всю статью

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий

2Takeda

 

Сознательные люди, которые не ссут в порадном, и не ездят пьяными за рулем - у нас есть. Но дело в их количестве. В Германии, их больше, и потому там есть правовое государство, и сильная экономика, не смотря на то что там нет нефти и газа.

А в свое время там жестко наказывали зайцев в общественном транспорте, и даже тех кто не мыл окна и не стирал шторы. Теперь немцы привыкли к порядку.

И да, поверь мне такое не нравится. Но иного пути я не вижу. Я не хочу что какая нибудь пьяная быдлота сбила на машине моих родных, мне надоело стоять в пробке из-за того что очередной козел решил проскочить, мне надоело когда водитель маршрутки курит прямо на ходу, или когда в набитую маршрутку заламливается после работы мужик с пивом, и начинает вонять на всю маршрутку перегиром, когда на моей балкон залетают бычки с верхних этажей, когда все мое парадное заставлено бутылками из под пива, когда официант с кислой рожой, глазами посылает меня нафиг, когда с меня требуют взятку, когда бабки устраивают смертельные гонки расталкивая всех и вся, что бы сесть в пустой вагон метро, когда я звоню в Федекс что бы послать посылку, а мне нагло хамят, когда я на Вокзале не могу купить билет или узнать расписание, потому что касир разговаривает по телефону, когда официант не дает мне сдачу, потому что уже посчитал что это его чай, или когда пытается меня обсчитать, когда знает что я постоянный клиент, и что я в жизни не заказываю у них минеральную воду пирье, когда гондон на кэмри сбил меня на зеленом светофоре по среди дороги, и ( :censored: ) даже не остановился и не посмотрел на то жив ли я, когда мой товарищ оставил велик на велостоянке в центральном парке, а когда вернулся его велик уже был без колесс, когда азеры в наглую лезут к нашим женщинам тиская и щипая их и никто даже не реагирует, когда на пешеходном переходе дедушка с маразмом, начинает тупить, и переходит дорогу на красный свет когда там летают машины, а вся остановка стоит как вкопаная и никто даже не думает взять его за руку и вытянуть на тратуар(я уже двух таких дедов спас) и.т.д. и.т.д.и.т.д. Я хочу жить, в норамальном обществе, и лекции о нравоучении не сделают из моего общества - нормальное.

Ссылка на комментарий

2Fergus

 

Да я знаю эту статью, именно по этому в качестве стеба и употребил эти "быдло" и "не быдло" =)))

 

Кстати, знаешь почему после развала СССР резко упал уровень культуру? Потому что пропал контроль, и все стало безнаказанным. Хамство и наглость - стало в почете, и якобы формулой успеха.

Ссылка на комментарий

2August

Кстати, знаешь почему после развала СССР резко упал уровень культуру? Потому что пропал контроль, и все стало безнаказанным. Хамство и наглость - стало в почете, и якобы формулой успеха.

Не из-за пропажи контроля в том смысле в каком ты его понимаешь.

Ссылка на комментарий

2August

Кстати, знаешь почему после развала СССР резко упал уровень культуру? Потому что пропал контроль, и все стало безнаказанным. Хамство и наглость - стало в почете, и якобы формулой успеха.

 

Вообще-то из-за утраты людьми ценностей.

 

Кстати, ты там втихоря не вступил в компартию? А то судя по последним постам.....

Ссылка на комментарий

2Alexxius

Кстати, ты там втихоря не вступил в компартию? А то судя по последним постам.....

Я бы даже сказал "красно-коричневый"

Ссылка на комментарий

2August

знаешь почему после развала СССР резко упал уровень культуру

 

Упал? :) Ну-ну. Падать он начал еще при СССР. А уж дальше все просто - чем хуже жизнь, тем меньше культуры.

 

А в свое время там жестко наказывали зайцев в общественном транспорте, и даже тех кто не мыл окна и не стирал шторы.

 

Ага, а еще жгли ведьм :)

Я не хочу что какая нибудь пьяная быдлота сбила на машине моих родных, мне надоело стоять в пробке из-за того что очередной козел решил проскочить, мне надоело когда водитель маршрутки курит прямо на ходу, или когда в набитую маршрутку заламливается после работы мужик с пивом, и начинает вонять на всю маршрутку перегиром, когда на моей балкон залетают бычки с верхних этажей, когда все мое парадное заставлено бутылками из под пива, когда официант с кислой рожой, глазами посылает меня нафиг, когда с меня требуют взятку, когда бабки устраивают смертельные гонки расталкивая всех и вся, что бы сесть в пустой вагон метро, когда я звоню в Федекс что бы послать посылку, а мне нагло хамят, когда я на Вокзале не могу купить билет или узнать расписание, потому что касир разговаривает по телефону, когда официант не дает мне сдачу, потому что уже посчитал что это его чай, или когда пытается меня обсчитать, когда знает что я постоянный клиент, и что я в жизни не заказываю у них минеральную воду пирье, когда гондон на кэмри сбил меня на зеленом светофоре по среди дороги, и ( :censored: ) даже не остановился и не посмотрел на то жив ли я, когда мой товарищ оставил велик на велостоянке в центральном парке, а когда вернулся его велик уже был без колесс, когда азеры в наглую лезут к нашим женщинам тиская и щипая их и никто даже не реагирует, когда на пешеходном переходе дедушка с маразмом, начинает тупить, и переходит дорогу на красный свет когда там летают машины, а вся остановка стоит как вкопаная и никто даже не думает взять его за руку и вытянуть на тратуар(я уже двух таких дедов спас) и.т.д. и.т.д.и.т.д.

 

Ого, прям крик души :) Но это все мелочи. Зачастую мелочи легко поправимые не отходя от кассы и без необходимости создавать технократическую тюрьму

 

2Фергус

 

Я вообще думаю, что Августа завербовала разведка Северной Кореи, промыла ему мозги и теперь он фанат идей Чучхе :)

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

2August

Кстати, знаешь почему после развала СССР резко упал уровень культуру? Потому что пропал контроль

 

опять же попробую раскрыть скобки в том, что тебе говорят Алексус и Арчи. В СССР у людей была некая культурная основа. Ну грубо говоря, ты заходил в городской транспорт, а там (не знаю застал ты или нет) стояли такие билетные кассы - с одной стороны кидаешь денюжку, а с другой сам выкручиваешь билет. Ну так вот ведь можно было ведь выкрутить билет, а денюжку не кинуть ну или вообще ничего не делать - контролеры редки были? Так да не так. Если билет без денег выкрутишь или просто без билета поедешь то тебя люди застыдят. Поэтому даже деструктивный элемент шел покупать билетики или показывал окружающим проездной, мол не просто так еду, а заплатил за месяц вперед. Понимаешь? Это было неприлично - ездить без билета. Примерно так, как сейчас без штанов. Размылась культурная основа - люди потихоньку начали вести себя все более и более асоциально. И контроль тут не при чем.

Ссылка на комментарий

2August

Ну, кроме быдла есть еще и "не быдло"

2Fergus

Небыдло — подвид быдла, в силу ряда субъективных причин не считающий себя таковым.

 

В той же статье раньше было:

 

«Вася — не быдло!» — один пробел, и такая огромная разница)

 

:)

 

2Alexxius

Кстати, ты там втихоря не вступил в компартию? А то судя по последним постам.....

2Takeda

Августа завербовала разведка Северной Кореи

 

Комса! :lol:

Ссылка на комментарий

2Цудрейтер

Ну грубо говоря, ты заходил в городской транспорт, а там (не знаю застал ты или нет) стояли такие билетные кассы - с одной стороны кидаешь денюжку, а с другой сам выкручиваешь билет.

 

Помню, что когда в автобус надо было с разбегу заходить - было не до билетов :)

 

Размылась культурная основа - люди потихоньку начали вести себя все более и более асоциально.

 

А с чего она размылась? Поколение почти то же, не так ли. Может и не было никакой особенной "культурной основы", была только ее видимость

Ссылка на комментарий

2Archi

Не из-за пропажи контроля в том смысле в каком ты его понимаешь.

 

Из-за пропажи контроля - в обоих смыслах ;)

 

В том же ЕС, довольно строгие штрафы, а главное там - штрафуют. Кинул бычок в неположенном месте, тут же штраф, пьешь пиво в парке - тут же штраф, перешел дорогу в неположенно месте - штраф и.т.д. У нас же, я за все время слышал один штраф за сигарету в неположенном месте, и буквально пару раз за пиво в парке. А так все пьют пиво где хотят, курят где хотят, и на глазах у гаишников переходят улицу на красный свет и все срали на это.

 

2Alexxius

Вообще-то из-за утраты людьми ценностей.

 

Кстати, ты там втихоря не вступил в компартию? А то судя по последним постам.....

 

Те у кого были эти ценности, их и не утратили. Почему то ты их же не утратил(я так подозреваю)?

 

Не фига, я идейный противник коммпартии, был есть и буду =)

 

Я бы даже сказал "красно-коричневый"

 

Это как?))

 

2Takeda

А уж дальше все просто - чем хуже жизнь, тем меньше культуры.

 

У меня разное в жизни было(касательно уровня жизни), но в лифтах я никогда не ссал.

Ссылка на комментарий

2August

У меня разное в жизни было(касательно уровня жизни), но в лифтах я никогда не ссал.

 

У тебя странное мерило для культуры. Очень странное...

Ссылка на комментарий

2Цудрейтер

опять же попробую раскрыть скобки в том, что тебе говорят Алексус и Арчи. В СССР у людей была некая культурная основа. Ну грубо говоря, ты заходил в городской транспорт, а там (не знаю застал ты или нет) стояли такие билетные кассы - с одной стороны кидаешь денюжку, а с другой сам выкручиваешь билет. Ну так вот ведь можно было ведь выкрутить билет, а денюжку не кинуть ну или вообще ничего не делать - контролеры редки были? Так да не так. Если билет без денег выкрутишь или просто без билета поедешь то тебя люди застыдят. Поэтому даже деструктивный элемент шел покупать билетики или показывал окружающим проездной, мол не просто так еду, а заплатил за месяц вперед. Понимаешь? Это было неприлично - ездить без билета. Примерно так, как сейчас без штанов. Размылась культурная основа - люди потихоньку начали вести себя все более и более асоциально. И контроль тут не при чем.

 

Это то что на западе, контроль государства, а точнее вообще наличиее государства(у нас его в принципе нет, одно название), мотивирует внутри общественный контроль, и самоконтроль. Это то, что есть сейчас в той же ЕС. Опять повторюсь - там довольно жесткие штрафы, и главное там их выписывают. А еще там стучат друг на друга за правонарушение.

 

 

2Takeda

Может и не было никакой особенной "культурной основы", была только ее видимость

 

Вот именно. Безсознательное следование культурным нормам из-за боязни государства или общества.

Ссылка на комментарий

2Takeda

Поколение почти то же, не так ли.

 

Не так ли, мой мотобрат :) Обычно социологи считают, что поколение полность сменяется от первой беременности средней мамы, до первой беременности средней дочки. :) Однако, в случае если в изучаемой группе происходят серьезные изменения в жизненном укладе, этот срок уменьшают. В любом случае 20 лет прошло.

Ссылка на комментарий

2August

Это то что на западе, контроль государства, а точнее вообще наличиее государства(у нас его в принципе нет, одно название), мотивирует внутри общественный контроль, и самоконтроль.

 

Ох, Август. Все у тебя шиворот навыворот :) Почему ты так склонен преувеличивать значение государства... Попробуй что-ли мотивировать. :)

 

Безсознательное следование культурным нормам из-за боязни государства или общества.

 

И что результат и итоги такого "бессознательного" тебя столь устраивают, что хочешь повторения?

 

2Цудрейтер

Обычно социологи считают, что поколение полность сменяется от первой беременности средней мамы, до первой беременности средней дочки.

 

Ок. Пусть так. Но "падение" культуры началось сразу. И в 80е и в 90е.

Ссылка на комментарий

Кстати, Швейцрия, страна, с чуть ли не самым высоким уровнем демократии, и при этом там очень большие штрафы, и очень сильно следят за правопорядком. Там чуть ли не каждый кустик подписан. А штраф за превышение скорости, там может достигать и милиона баксов, или тюремное заключение!!

Ссылка на комментарий

2August

А еще там стучат друг на друга за правонарушение.

 

Вот тебе и разница в культурной основе между европейцем и тобой. :) Европеец вместе с полицейским выступает против преступника, ты вместе с преступником выступаешь против полицейского. :) А на вид - одинаковые люди. :)

Ссылка на комментарий

2August

А штраф за превышение скорости, там может достигать и милиона баксов, или тюремное заключение!!

 

Август а ты точно знаешь тамошнюю систему штрафов? :)

Ссылка на комментарий

2August

Ты когда в последний раз общался с "обычными людьми"? Или ездил в какой нибуть провинцеальной электричке? А еще лучше, заехать потусить с местными в рай центр, или в деревню, сходить на их местное диско, и пообщатся с ними о "справедливости", после чего еще постаратся выйти от тудого живым.

 

Похоже давно :)

 

2August

Была одна девочка в Нью-Йорке, дочка знакомых, моих друзей, боролась она за права негров и.т.д. Вся из себя гумманистка такая. И решила, поступить в школу для черных, и тем самым показать свою толерантность, по отношению к ним. Через две недели, ее там изнасиловали, притом группой.

 

Как раз это и доказывает отсутствие различей между белыми и неграми.

Смотрим:

Равенство негров и белых при возможности доминирования (как белые создавали себе гарем из рабынь, так и негры насилуют белую).

Равенство умственных возможностей: толерантно переводясь в школу для черных, она не удосужилась изучить их субкультуру, например, по рэпу.

 

2Glock

Блин, я в какую ветку не захожу - везде какой-то богосрач и борьбу с попами в твоих постах вижу. Я уже начинаю подозревать, что для тебя самого это уже религией стало...

 

Тема про прогресс. Религия - тормоз прогресса.

 

2Konst

Бедным беженцам сперва прокормить себя надо, крышей над головой обзавестись и от бандитов укрыться.

 

Накорми, тогда и спрашивай добродетели ;)

Ссылка на комментарий

2August

В том же ЕС, довольно строгие штрафы, а главное там - штрафуют. Кинул бычок в неположенном месте, тут же штраф, пьешь пиво в парке - тут же штраф, перешел дорогу в неположенно месте - штраф и.т.д. У нас же, я за все время слышал один штраф за сигарету в неположенном месте, и буквально пару раз за пиво в парке. А так все пьют пиво где хотят, курят где хотят, и на глазах у гаишников переходят улицу на красный свет и все срали на это.

 

Живу в ЕС, путешествовал по ЕС, что-то таких чудес в массовом порядке не наблюдал.

 

У меня разное в жизни было(касательно уровня жизни), но в лифтах я никогда не ссал.

 

Ну у тебя еще все впереди... а вообще вчера только разговаривал с девушкой (работаем вместе) так вот она вернулась из Дании, с фестиваля и то как там вели немцы и скандинавы ее весьма шокировало. В том числе и насчет "ссать". При том что это не первый ее фестиваль был, она и у себя в Польше постоянно ездила и тут в Финляндии бывала.

Так что не рассказывай мне сказки про ЕС.

 

2Takeda

А с чего она размылась? Поколение почти то же, не так ли. Может и не было никакой особенной "культурной основы", была только ее видимость

 

Не, ну то что у будующих юристов ее не могло быть в принципе я и не сомневался ;):D

Ссылка на комментарий

2Takeda

Ох, Август. Все у тебя шиворот навыворотПочему ты так склонен преувеличивать значение государства... Попробуй что-ли мотивировать.

 

Это социальная психология) Обычное свойство психики, которое называется адаптация. Так называемая просоциальность, это следствие социализации, а большенство людей не склонно осознавать свою социализацию, или ресоциализацию, делая это на подсознательном уровне. А роль госсударства - в социализации очень существенная. Еще важным фактором является показуха(это же относится к показательной набожности), люди часто выпячивают свою "культуру", спеиально что бы продекларировать свою просоциальность, и таким образом повысить свой статус. Это своего рода понты. Такие "понты" были очень популярны в СССР, когда многие ввыпячивалю, свою якобы "интелегентность" всем на обозрение.

 

И что результат и итоги такого "бессознательного" тебя столь устраивают, что хочешь повторения?

 

Во-первых, это лучше чем вообще нечего, а во-вторых, со сменой поколений это может "попасть кровь". Да и, собственно абсолютное большенство людей имхо, не до конца понимают суть моральных норм, и в основном следуют им бесознательно, будьто то во Франции или Китае. Люди в большей степени действуют просоциально не задумываясь об этом.

Сюда же я как моральный релятивист, отношу моральных абсолютистов ^_^

 

Ок. Пусть так. Но "падение" культуры началось сразу. И в 80е и в 90е.

 

Падение уровня экономики, и опущение гос структур. И как следствие просоциальное поведение, перстало быть благопреносящим, уступив место эгоизму. А как только эфективность просиального поведения, в улучшении жизни упало, произошла адаптация, и ресоциализация под новую, более эфективную(краткосрочную разумеется) форму социального поведения.

Ссылка на комментарий

2Цудрейтер

Вот тебе и разница в культурной основе между европейцем и тобой.Европеец вместе с полицейским выступает против преступника, ты вместе с преступником выступаешь против полицейского.А на вид - одинаковые люди.

 

А где я в месте с преступником выступаю против полицейского? 0_о

 

2Takeda

Август а ты точно знаешь тамошнюю систему штрафов?

 

Она зависит от уровня материального благополучия нарушающего. И да, у меня там знакомые не раз попадали на 200-300 евро за выброшенный муссор не в урну, или за сигареты. А так же я знаю не мало примеров когда экстрадиции от тудого наших туристов за неприйнятное поведение.

 

2Тарпин

Тема про прогресс. Религия - тормоз прогресса.

 

Религия не всегда кстати тормоз) Ее можно использовать, да и в будущем она не раз "помогала" - http://love-is.ru/showthread.php?t=15549&page=1

 

2Alexxius

Живу в ЕС, путешествовал по ЕС, что-то таких чудес в массовом порядке не наблюдал.

 

Это конечно еще смотря где. В Лондоне к примеру поный алес происходит.

 

Так что не рассказывай мне сказки про ЕС.

 

Там хомят 99% официантов? Там водитель маршрутки курит в салоне на ходу, или машины безнаказано 200км по городу гоняют?

То, как бухают туристы - это отдельная тема.

Ссылка на комментарий

2August

Она зависит от уровня материального благополучия нарушающего. И да, у меня там знакомые не раз попадали на 200-300 евро за выброшенный муссор не в урну, или за сигареты. А так же я знаю не мало примеров когда экстрадиции от тудого наших туристов за неприйнятное поведение.

 

В Швейцарии штрафы административные фиксированные. Тюрьмой заменяются только в случае неуплаты в течение определенного срока.

 

Экстрадиция - выдача преступника другой стране :)

 

Да и все твои рассказы честно не внушают. Честно пил пиво в парке с австрийцами. Все тихо-чинно-мирно и полицейский сидел отдыхал на травке в 3 метрах.

 

Хаство официантов - видно чисто твоя проблема :) Надо места выбирать получше :)

 

или машины безнаказано 200км по городу гоняют

 

А прикинь, в Германии местами вообще нет ограничения скорости :)

 

Не туда ты смотришь. И выводы неправильные делаешь. Первичны не штрафы - а личная ответственность человека. А ее штрафами и отношением к человеку как к "быдлу" не воспитаешь :)

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.