ОНЛАЙН КАМПАНИЯ НА РТВ - Страница 98 - Арена [тотальная война по сети] - сражения на серверах и хотситы - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Рекомендуемые сообщения

Упорная битва, стоит заметить, что в условиях узких улочек фаланга имеет свойство ломаться и сформировать ее снова правильным образом вызывает серьезные затруднения. У македонян не удавалось правильно выставить копья, оттого пало много царских фалангитов, слишком уж толчея большая была. Но в целом радует, что битвы похожи не на мясо тотальное и удается рассмотреть и тактические ходы противников и контрмеры их оппонентов. Опять эллины приняли на себя вес римского пиллума. Становится даже жаль отважных драчунов зря отдающих свои жизни. )

---

p.s. легионеры опять показали себя с лучшей стороны, поневоле начинаешь думать, что армии эллинов уступают им, разве что македоняне могут оказать достойное сопротивление со своими броне-ежиками

Изменено пользователем InSomNiac
Ссылка на комментарий

2InSomNiac

оневоле начинаешь думать, что армии эллинов уступают им, разве что македоняне могут оказать достойное сопротивление со своими броне-ежиками

Нее... Спартанцы круче всех... :)

Становится даже жаль отважных драчунов зря отдающих свои жизни

"Кац предлагает сдаться?" :)

Ссылка на комментарий
p.s. легионеры опять показали себя с лучшей стороны, поневоле начинаешь думать, что армии эллинов уступают им, разве что македоняне могут оказать достойное сопротивление со своими броне-ежиками

 

А Пергаму следует задуматься...что будет, если падёт Эллада? Пелопонес будет превращён в римскую правинцию! И куда устремиться Рим тогда? На юге - Карфаген, союзник рима. На севере - варвары. У них небогатые города...а вот на востоке Пергам! Правителям, которого, следует быть более дальновидными...

Ссылка на комментарий

Битва конечно очень интересная, но есть один принципиальный момент.

На мой взгляд зона стартового развертывания для римлян была сделана неточно, с каких это пор мы можем снова размещать войска за линией стен!? Насколько я помню линия развертывания до сих пор шла четко по стенам, и ни в коем случае за стенами.

В итоге эта "мелочь" сильно повлияла на ход битвы и позволила гарнизону разместить массы войск за городом и атаковать осаждающих не выходя из городских ворот!

А выход большой массы войск из городских ворот, как вы все знаете процесс неудобный и не быстрый. ;)

Ссылка на комментарий

Кстати да..Мы же, например, когда располагаем подкремление - оставляем войска в тех позициях - где им должно быть..хотя, механически можно "запихнуть" всех на какую нить неправильнцю позицию.

Так же и тут...конечно, исход битвы кординально не поменялся бы...но потери Греки понесли бы меньше. т.к. успели правильно построится.

Ссылка на комментарий
Так же и тут...конечно, исход битвы кординально не поменялся бы...но потери Греки понесли бы меньше. т.к. успели правильно построится.

А вот я неуверен что он кардинально не поменялся бы. Выходить из ворот и перестраиваться это одно, а атаковать сходу это другое.

Ссылка на комментарий
А вот я неуверен что он кардинально не поменялся бы. Выходить из ворот и перестраиваться это одно, а атаковать сходу это другое

 

Возможно..вообщем, что думают об этом камрады? В правилах нет про это - при осаде могут ли осаждённые войска располагаться за городом. Однако при сингле - такого никогда не было - всегда армии были внутри города. Если осаждённый делал вылазку - он выводил все войска из ворот

Ссылка на комментарий

Ну камрады, не я карту делал. Воспользовался тем что было. Заметьте, мы сперва загрузили карту, потом переделали и перезапустили бой, т.к. были замечены неточности в составе мака.

Далее, никто не мешал греку нажать на паузу и сказать ,что он считает данный манёвр нечестным. Я думаю мы бы обсудили это и пришли к согласию. Я нечестным данный манёвр не считал.

Однако можете проверить оффлайн, не знаю как насчёт деревянных, а у каменных стен можно выстроиться, по крайней мере мне всегда так казалось.

 

По поводу вылазки из ворот - есстественно я бы не контратакавал из ворот ,и бой бы проходил на улицах. А там как повернулась бы Фортуна мы не знаем.

 

И последнее - я лишь наместник, могу переиграть или не переигрывать. Решать этот вопрос надо непосредственным противникам.

 

Если интерестно моё мнение - переигрывать не стоит. Если уважаемый грек не забыл, то мы отказались от переигровки в битве с пуно-эпирским войском, хотя последнюю треть битвы Инс был недееспособен и просил паузы, а греки эту просьбу проигнорировали(по незнанию разумеется, но и я не вылазил за стены с целью наебать весь мир, повторюсь ещё раз, просто воспользольвался возможностью :))

Ссылка на комментарий
Заметьте, мы сперва загрузили карту, потом переделали и перезапустили бой, т.к. были замечены неточности в составе мака

В первый раз мы игру не запустили, а потому возможность развертывания вне стен осталась "за кадром"... Когда же стартовали, то я даже не сразу сообразил, что происходит, так как своими был занят... :)

Если интерестно моё мнение - переигрывать не стоит.

Склонен согласиться... Конечно, битва пошла бы совершенно по другому, но результат скорее всего был бы близким к полученному... Да, у греков потерь было бы меньше, зато у македонцев определенно больше... Так что думаю общие потери были бы сопоставимы...

 

Но на будущее конечно хотелось бы этот вопрос прояснить - можно или нет строиться вне стен...

Ссылка на комментарий

Преценденты с расстановкой вне стен города уже были и споров особо не вызвали. Навскидку вспоминаю совместный штурм Эпиром и римлянами мятежных Канн и греко-македонскую атаку Дельф по-моему. Не вижу причин менять что-то сейчас.

Ссылка на комментарий

Камрады, вопрос на самом деле прост, я беру зоны размещения непосредственно с карты пользуясь все темже старым методом команды (show_cursorstat) и, как верно заметил Бульдос, в сингле можно растянуть войска под стенами города... попробуйте сами, увидите

Ссылка на комментарий

Ну чтож..тогда пусть остаётся всё как есть :) Тем более, в любом случае, переигрывать особо смысла нет. Думаю, римский полководец не станет по одному отряду выводить народ - а останется в городе. Потери тогда будут - неизвестно какие ..возможно и такие же.

Ссылка на комментарий

Посмотрел репку. Да, похоже роль пушечного мяса по нраву эллинам. Уже не в первый раз их благородные союзники загребают жар чужими руками. Тем приятнее воевать против таких "сплоченных" противников :)

Ссылка на комментарий

2Punchyk

Уже не в первый раз их благородные союзники загребают жар чужими руками.

Конечно! И римляне в доле... Бруту отсыпали на могилку 10% от награбленного... Ведь пришлось с ним договариваться, чтобы он позволил жар позагребать... :)

Тем приятнее воевать против таких "сплоченных" противников

Ловите момент... Не долго осталось наслаждаться... :)

Ссылка на комментарий

Хм, Бруту? Только Луций Брут в последнее время покидал пределы Рима и гостил в Эпире. Неуж-то и бойня у Аполлонии тоже дело ваших рук?

Изменено пользователем Punchyk
Ссылка на комментарий

2Punchyk

Неуж-то и бойня у Аполлонии тоже дело ваших рук?

Ну, ээээ... В сортах брутов мы не разбираемся... Нам все римляне на одно лицо... :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.