Военная реформа - Страница 113 - Милитаристика - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Военная реформа


Viking

Рекомендуемые сообщения

Этой записью я продолжаю цикл рассказов о взаимоотношениях между военнослужащими в современной армии России. Если в прошлой статье было рассказано про неуставные отношения, то сегодня речь пойдет о состоянии дисциплины в войсках.

 

Каким же образом выглядело поддержание дисциплины в армии, положим, лет десять назад?

Упор на сознательность, конечно, неплохая вещь, но наиболее действенным способом поддержания дисциплины является страх наказания. Было два варианта наказания: законное и незаконное.

По законному способу военнослужащий, совершивший дисциплинарный проступок, мог получить, например, выговор. Выговор для солдата-срочника не грозил ничем существенным, поэтому его не опасались. Более действенным видом наказания было письмо командира родителям нерадивого солдата, либо в местную администрацию по месту жительства. Этот способ применялся не часто, малой частью командиров, и срабатывал только при большом уважении солдата к своим родителям и желании последних на него воздействовать. Наибольший эффект достигался в тех случаях, когда солдат был родом с республик Северного Кавказа, где развито почитание родителей.

Наиболее используемым видом наказания было содержание недисциплинированного солдата на гауптвахте ("губе"), куда его мог отправить на энное количество суток командир своим решением. Там с ним особо не церемонились, держать могли как в одно лицо в одиночной камере, так и с десяток человек в камере 2х4. Пару раз в сутки бегом в туалет на несколько минут, а в остальное время хоть в сапог. Днем изнуряющая шагистика на плацу, либо уборка снега. Хорошо, когда караул со своей части, значит будут поблажки, плохо, когда с другой. Содержание на гауптвахтах везде разнилось, поэтому можно услышать рассказы и про две недели отдыха, и про две недели кошмара. Срок нахождения на "губе" не засчитывался в общий срок военной службы, поэтому попасть туда солдаты не стремились.

Следующим видом законного воздействия было отбывание наказания в дисциплинарном батальоне ("дисбате"), куда направлялся решением военного суда солдат, совершивший уголовное преступление. Срок отбытия наказания в дисбате также не засчитывался в общий срок военной службы и мог достигать трех лет. То есть к двум годам срочной службы добавлялось еще до трех лет в дисциплинарном батальоне, где содержание было немногим лучше зоны.

Но далеко не все проступки и преступления военнослужащих наказывались их командирами законным способом, потому что в армии за многие годы сложилась порочная практика: не выносить сор из избы. За произошедшее происшествие в подразделении, вне зависимости от возможности его предотвратить/ не предотвратить, наказывалась вся командная цепочка сверху донизу:командир взвода, замкомандира роты по воспитательной работе, командир роты, замкомандира батальона по воспитательной работе, комбат и т.п. Для того, чтобы избежать наказания, в офицерской среде стало практиковаться сокрытие правонарушений, а наказания за них плавно перетекли в незаконные способы.

Незаконный способ поддержания дисциплины и наказания виновных был прост: физическое воздействие. Проще говоря, мордобой. Солдат не выполнил приказ? Зачем везти его на гауптвахту, потом забирать, получать жесткие нагоняи от командования, если можно быстро дать ему пару затрещин, и в следующий раз он будет стараться выполнить указания, подстегиваемый страхом? Старший призыв, "деды", точно также муштровали молодое пополнение. Таким образом, дисциплина частенько держалась не на законных способах наказания, как должно быть, а на незаконных, которые работали быстрее и эффективнее.

 

Ну а что же сейчас происходит в армии с дисциплиной?

За последние годы произошло несколько важных изменений и с отрицательными, и с положительными последствиями.

Еще в 2002 году под давлением общественного мнения было принято решение о том, что направить военнослужащего отбывать наказание на гауптвахту может только суд. Если ранее это была прерогатива командира, то сейчас все решает судья, который может принять постановление о дисциплинарном аресте на срок до 40 суток. А может и не принять.

Сейчас командир, решивший направить солдата на гауптвахту должен предоставить в суд весьма тщательно подготовленный пакет документов, иначе рискует получить отвод:

- материалы разбирательства с объяснениями и рапортами должностных лиц, которые подтверждают, что правонарушение было;

- служебная карточка нарушителя, где должно быть не меньше трех взысканий за проступки;

- характеристика на оного нарушителя;

- рапорт нарушителя, в котором он отказывается от адвоката. А если не отказывается, то необходимо оплатить государственную пошлину за его услуги;

- протоколы о грубом нарушении дисциплины (два экземпляра);

- медицинская справка, что солдат не болен и по состоянию здоровья может содержаться под арестом;

- подтверждение из органов внутренних дел что солдат до призыва не привлекался к ответственности.

А также множество копий документов: военного билета, учетно-послужной карточки, личного дела военнослужащего, причем каждая страница должна быть заверена командиром части.

У командира взвода/роты огромное множество задач, но, положим, он выкроит время и решит собрать все нужные документы. Однако тут всплывает все та же застарелая проблема: нежелание вышестоящего командования выносить сор из избы. "Старлей, это что же у тебя в подразделении творится, а?! Статистику части портишь, за которую наверху по головке не погладят?! Какой с тебя командир, старлей, раз ты солдата заставить подчиниться не можешь?! Иди, командуй, и не морочь мне голову своими бумажонками!". Хорошо, если командир части понимает необходимость наказания правонарушителей и поддерживает младших офицеров, но, к сожалению, в значительной части случаев этого не происходит.

Отправить солдата в дисциплинарный батальон проблематично по все той же причине: нежелание ставить пятно на подразделение, которое может отразиться на карьере и денежном довольствии командного состава.

 

Может поставить правонарушителя в наряд?

Если этот метод и был действенным в советское время, то сейчас он бесполезен.

Во-первых, солдат с асоциальным поведением может просто отказаться идти в наряд. Чтобы его наказать за отказ, необходимо сажать на "губу". Сажать на "губу" можно только после сбора документов для суда. Документы получится собрать, если вышестоящие командиры не побоятся испорченной статистики по правонарушениям.

Во-вторых, число нарядов сейчас уменьшилось, т.к. в большинстве воинских частей питание передано на аутсорсинг, соответственно в наряд по столовой мыть тарелки уже не пошлешь.

В-третьих, на каждом разводе, где проверяются лица, заступающие в наряд, присутствует медик. Не желающий заступать в наряд солдат может просто сказать ему, что чувствует себя плохо и "больного" снимут с наряда.

В-четвертых, во внеочередной наряд (типа двое суток подряд дневальным по роте) уже поставить нельзя. Ведь вдруг этот самый боец пожалуется в прокуратуру, либо в комитет солдатских матерей, что его загоняли по нарядам, отдохнуть не дают. Скандалов потом не оберешься, да замучаешься отписываться тоннами бумаги, что это не ты, старлей, такой изверг, а солдат плохо службу несет.

Еще десять лет назад, во время моей срочной службы, наказание внеочередным нарядом не практиковалось (оно заменялось мордобоем), а сейчас оно фактически не применяется по вышеуказанным причинам.

 

Так может старый добрый мордобой решает проблему?

Нет, так уже не получится действовать. Поскольку в последние годы чрезвычайно активизировалась работа военной прокуратуры по пресечению случаев неуставных отношений, распускать руки офицеры и сержанты стали достаточно редко и очень аккуратно, так как сесть в тюрьму или быть уволенным нет никакого желания. Вообще, возможность бить сейчас держится только на правовом нигилизме солдат, которые по разным причинам не заявляют о побоях в органы военной прокуратуры. Битьем уже вопросы поддержания дисциплины не решить.

 

Так как же держится дисциплина нынче, раз произошли такие изменения?

Дисциплина держится исключительно на морально-волевых качествах командиров. Если командир способен морально надавить на подчиненного и заставить его выполнить приказ, то в его подразделении будет относительный порядок. Но не все офицеры имеют подобные морально-волевые качества, в следствие как объективных причин (каждый человек, имеет свой склад характера), так и субъективных (с каждым годом после распада СССР престиж военной службы становился все ниже, что привело к появлению в рядах офицеров лиц, считающих службу проходным явлением, с соответствующим к ней отношением).

С дисциплинарными наказаниями типа ареста, как я уже выше указал, большие проблемы. Бить стало очень опасно. Слабым наказанием может служить запрет на увольнение за пределы части по выходным, но я не встречался со сколько-нибудь значимым эффектом от этого действия.

Из взысканий остались только выговоры, которые по-прежнему мало беспокоят военнослужащих по призыву, да письма командиров домой либо в администрацию по месту проживания солдата, которые имеют все меньший вес.

 

Дисциплина удерживается лишь на морально-волевых качествах командиров, да том факторе, что солдаты за год службы не успевают "забронзоветь", чтобы забить на приказы офицеров. А между тем, солдаты с асоциальным поведением и сильным характером вовсю стараются воспользоваться такой дырой в системе наказаний и молчаливо саботируют выполнение приказов, перекладывая их на плечи более дисциплинированных военнослужащих. Ведь угроза реального наказания невелика.

 

Решение вопроса лежит на поверхности: сломать старый принцип не выноса сора из избы. Перестать наказывать командиров за вскрытие ими фактов правонарушений, а наоборот поощрять. Наказание должно быть только за сокрытие преступления или дисциплинарного проступка.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3.5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Viking

    263

  • Игорь

    396

  • Glock

    206

  • VOHR

    272

2Archi

Вот потому и не используют, что наказание в первую очередь ударит по самому офицеру. И это тебе еще объяснять надо?

Вспоминаем про то же повышение довольствия офицерам. То есть офицер получается сам себя должен лишить денег. На такое способны пойти только единицы.

Согласен, система хреновая. Но что-то я пока даже не слышал, чтобы наверху хотя бы говорили об этой проблеме. Интересно, что новый министр делать будет.

 

2Игорь

можно.Но не везде.Например,на полевых занятиях.Где разбит палаточный городок.И который надо подметать.Я не в курсе,возможно,современная реформа предполагает вместо палаток коттеджные посёлки возводить (сборно-разборные) вместо палаток.И тащить с собой обоз маркитантов втрое превосходящих по численности подразделение ,отправляющееся на полевые.Ну тут мне сказать нечего.

Вохр в ЖЖ писал, закупили пару что ли палаточных лагерей у немцев. Обслуживать их тоже будет скорее всего отдельно подразделение.

не помощник (есть замкомвзвода. Раньше это сержанты были).Я писал про командира взвода.Он бежал со всеми.

У нас были рядовые ЗКВ. Молодец тот комвзвода. Я таких не видел, к сожалению.

Изменено пользователем Sohei
Ссылка на комментарий

Просто я уже видел одну реформу, когда поменяли местами порядок действий. И ни к чему хорошему это не привело.

 

Значит так, речь будет о науке. В один момент у нас решили, что это очень плохо, что аспиранты не защищают диссертации за 3 года, а потом еще дописывают их долго-долго, работая в НИИ. В результате решили, что нужно:

- повысить стипендию аспирантам (до уровня ведущего научного с довольно большим стажем);

- если не защитился в 3 года, то должен вернуть деньги за обучение.

 

Вроде все хорошо на словах, но вот на деле оказалось, что после аспирантуры не очень хорошо стало с молодыми кадрами в институтах, а все потому, что после прихода туда после аспирантуры доход молодого человека падал в два раза. В результате сразу после защиты народ стал съезжать за границу, ведь он же уже со степенью, значит найти себе место там намного проще.

 

2Sohei

Согласен, система хреновая. Но что-то я пока даже не слышал, чтобы наверху хотя бы говорили об этой проблеме. Интересно, что новый министр делать будет.

А все из-за того, что порядок действий принят неправильный.

Изменено пользователем Archi
Ссылка на комментарий

2VOHR

Ты ошибаешься, поверил. Кстати, мальчик со сломанной челюстью в прокуратуру не пошел? А почему? Предпочел быть терпилой? Сам баран, все шансы наказать виновных были.

Угу. Это, типа, он вообще молодец, что не сдает никого, стучать же западло.

Ссылка на комментарий

2Sohei

Это, типа, он вообще молодец, что не сдает никого, стучать же западло.

 

Ото ж. Не налажена нормальная система воспитания, как дома, так и в государственных учреждениях, которая бы разъясняла молодым балбесам, что, мля, в таких случаях надо действовать по закону, а не по понятиям.

А то гей-паровозик какой-то: сами себя сношают, мучаются, но терпят

Ссылка на комментарий

2Sohei

У нас были рядовые ЗКВ. Молодец тот комвзвода. Я таких не видел, к сожалению.

А я видел много.Кроме тех,кто служил в ЗабВО,например.

Всё просто было - летёхи пришли в учебку сразу после училища.А бойцы решили командиров испытать на слабину.Там были не только те,которых после трёх месяцев учёбы отправляли в части сержантами,но и те,кто служил 2 года - замкомвзвода те же.Ну,через месяц воспитательной работы взводы были шёлковыми.Мез мордобоя,между прочим.

Но тогда,как верно заметил Вохр,профессия офицера была на высочайшем авторитете.И был огромный выбор из кандидатов (у нас,например,19 человек на место был конкурс).Грубо говоря,офицер был заточен на думать о быте.Разумеется,не везде было красиво и идеально.Я знал части,где солдаты на шею офицерам сели и вили из них верёвки.

Ссылка на комментарий

2Sohei

Вохр в ЖЖ писал, закупили пару что ли палаточных лагерей у немцев. Обслуживать их тоже будет скорее всего отдельно подразделение.

 

На данный момент купили 8 лагерей, до 2015 должны были еще 16 взять, но сейчас, конечно, это все под вопросом (хотя контракт может уже и подписан)

Лагерь выглядит вот так http://twower.livejournal.com/843717.html

Изменено пользователем VOHR
Ссылка на комментарий

2VOHR

А с судимостями сейчас людей в армию берут или не берут? А то вспомнил, как кто-то из солдат рассказывал, что у него судимость была. Одному из них, кстати, повезло служить где-то на дальнем востоке. Так вот ему там, по его словам, офицеры сильно зубы прорядили.

 

На данный момент купили 8 лагерей, до 2015 должны были еще 16 взять, но сейчас, конечно, это все под вопросом (хотя контракт может уже и подписан)

Спасибо за ссылку, а то я уже и найти что-то не смог у тебя в ЖЖ. Кстати, сайт твой нормально живет?

Ссылка на комментарий

2VOHR

Я правильно понял из Вашего поста, что на сегодняшний день системы поддержания дисциплины в РА просто нет?

Ссылка на комментарий

2Sohei

А с судимостями сейчас людей в армию берут или не берут?

Берут. С погашенными, естественно.

 

Кстати, сайт твой нормально живет?

Если ты про ЖЖ, то нормально. Если про сайт - то еще в стадии строительства

 

2еремей зонов

Я правильно понял из Вашего поста, что на сегодняшний день системы поддержания дисциплины в РА просто нет?

 

Фактически да. Гауптвахт мало, отправить на них сложно. Виновный при любом раскладе опять же командир, а это значит, что сам себя вынужден под наказание подводить. Военная полиция должна была появиться в конце года, но что будет теперь, при новом МО, непонятно

Изменено пользователем VOHR
Ссылка на комментарий

2VOHR

Фактически да.

Из этого, имхо, следует, что РА, как системы, способной выполнить поставленные задачи (если таковые будут), не существует?

Ссылка на комментарий

2еремей зонов

Нет, не так. Под поставленными задачами, так понимаю, подразумеваются боевые действия? Задачи будут выполняться, но менее эффективно, чем это было бы возможно. Тотального неподчинения ведь нет.

Ссылка на комментарий

2VOHR

Берут. С погашенными, естественно.

Это они зря, имха.

 

2VOHR

Кстати, вопрос в тему, а ты дембельку с дембельским альбомом делал под конец службы?

Ссылка на комментарий

2Sohei

ты дембельку с дембельским альбомом делал под конец службы?

Нет. Моя срочка закончилась еще в Чечне в мае 2000-го, там же подписал и контракт. Как-то не до дембельки было :)

 

Это они зря, имха.

 

Дефицит призывников имеется. На безрыбье...

Изменено пользователем VOHR
Ссылка на комментарий

2Игорь

можно.Но не везде.Например,на полевых занятиях.Где разбит палаточный городок.И который надо подметать.

Сколько времени в палаточном лагере живут?

месяцами? тогда почему бы не аутсорсить

неделями? а нафиг там подметать?

Ссылка на комментарий

2VOHR

Тотального неподчинения ведь нет. 

Стоп-стоп, значит все-таки какая-никакая, а система поддержания дисциплины таки имеет место?

Вы отметили что:

Гауптвахт мало, отправить на них сложно. Виновный при любом раскладе опять же командир, а это значит, что сам себя вынужден под наказание подводить. Военная полиция должна была появиться в конце года, но что будет теперь, при новом МО, непонятно

Но это только элементы системы наказания. Мы видим, что система наказаний (как элемент системы поддержания дисциплины) развалена. Значит, существуют другие элементы, которые позволяют говорить, что в целом система поддержания дисциплины все-таки существует? Хотелось бы понять, что поддерживает дисциплину в РА сейчас.

Ссылка на комментарий

2еремей зонов

Так я же написал: морально-волевые качества командиров. На них, в основном, все и держится. На угрозе физического воздействия. И слабенькая угроза наказания в виде гауптвахты и дисбата.

Ссылка на комментарий

2VOHR

Так я же написал: морально-волевые качества командиров. На них, в основном, все и держится.

Не сочтите за занудство, но из предыдущих постов (не только Ваших) у меня сложилолсь ощущение, что как раз с офицерским корпусом в РА сейчас полный швах, нет?

Ссылка на комментарий

2еремей зонов

К счастью, не полный. Но проблема присутствует и немалая. Здесь все, как в жизни: есть горстка энтузиастов, которая работает хорошо, есть основная масса середняков, которые относятся к службе спустя рукава, но тем не менее работу кое-как выполняют, и есть энная часть балласта, которая вообще не способна к созиданию. Задача Шойгу сейчас заставить работать середняков тем или иным способом и создать им нормальные условия для работы. Балласт сам регулярно появляется и отсеивается.

Реформаторам лишь частично удалась работа с середняками, но так быстро результатов ожидать и не стоит. Я считаю, да и полковник Мураховский, например, что лишь ближе к 2020 году при условии правильного функционирования военного механизма стоит ожидать отлаженной хорошей работы. Но для этого еще переделки военного механизма понадобятся.

Изменено пользователем VOHR
Ссылка на комментарий

Кстати, в Аргументах Недели забавная версия: типа, Путин сейчас по болезни недееспособен, и к отставке Сердюкова отношения не имеет. Окружение боится, что Путин помрет, и убирает возможных кандидатов на захват власти в случае его смерти. Сердюкова убрали Путинским именем, но Путин про это не в курсе.

 

Среди основных кандидатов на подобную многоходовку - Сергей Иванов.

Ссылка на комментарий

2jvarg

Кстати, в Аргументах Недели забавная версия: типа, Путин сейчас по болезни недееспособен, и к отставке Сердюкова отношения не имеет. Окружение боится, что Путин помрет, и убирает возможных кандидатов на захват власти в случае его смерти. Сердюкова убрали Путинским именем, но Путин про это не в курсе.

 

Среди основных кандидатов на подобную многоходовку - Сергей Иванов.

Оригинально и забавно :) Кстати, Путина что-то не слышно по данному вопросу или я просто не обратил внимания?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.