Украинские коллаборационисты - Страница 26 - Новейшее время (Мировые Войны, Холодная Война) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Украинские коллаборационисты


Рекомендуемые сообщения

да конечно ... В Летописи УПА их тьма на немецком и с указанием архивов. Просто сразу хочу предупредить ... отрицать что этого не было вобще - не стоит. Достаточно помнить сколько оружия было на руках и сколько сторон конфликтовало ... а то что было ничтожно мало в сравнении с действиями кр. партизан. так что замарачиваться на эти бои - не стоит.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1.1т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Kirill

    69

  • Svetlako

    250

  • Kapitan

    47

  • анри

    199

2ManowaR

А за инфу о бендере в концлагере, буду очень благодарен...

 

Не знаю, хватит ли у меня терпения "подбить всё" по з/к Бандере в нормальную маленькую статейку, но вот этот только что выловленный нюанс заслуживает немедленного опубликования.

 

Как известно в том самом "бункере" Целленбау (Zellenbau) в концлагере Заксенхаузен (KZ Sachsenhausen) помимо целой толпы высокопоставленных ОУНовцев во главе с Бандерой содержались другие о-о-очень интересные люди.

 

В частности, Иоганн Георг Элсер, который в 1939 году пытался взорвать Гитлера в пивной "Бюргербройкеллер" ("Burgerbraukeller") (там когда-то начался Пивной путч). Поскольку мотивы и обстоятельства покушения так и оставались для Гестапо непонятными, он продолжал сидеть как "специальный заключенный" еще очень-очень долго - вплоть до 1945 года.

 

Так вот, его коллега по "делу о покушении" и по заключению в Целленбау англичанин Бест писал в своих мемуарах (Sigismund Payne Best, The Venlo Incident, London 1950):

 

"Early in 1944 Obergruppenführer Müller came to see him and, seeing how ill he looked, gave instructions that he was to be given sufficient wood to keep him occupied, and also arranged that he should be permitted to visit the camp brothel twice weekly."

 

"В начале 1944 обергруппенфюрер Мюллер приезжал повидать его (Элсера - АСъ), посмотрел, как он выглядит (у Элсера была депрессия - АСъ) и дал инструкции давать тому достаточно дерева, чтобы ему было чем заняться (Элсер в заключении пристрастился вырезать разные поделки из дерева - АСъ) и чтобы ему организовали два раза в неделю посещения лагерного борделя".

 

В общем, Целленбау действительно был "специальный лагерь" :) Нет, я не знаю, водили ли в бордель Бандеру два раза в неделю, может водили только раз в месяц, может он вообще в этом не нуждался, но сам факт такой возможности для заключенных Целленбау впечатляет.

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий

2анри

Известен бой с применением артиллерии и танка.

 

Гы-ы-ы. "Ну откуда на Украине киты" (с) Булгаков

 

Ну откуда у упивцев танк? :)

 

А впрочем, бой с применением танкетки у меня действительно есть в загашниках - даже с описанием его с ДВУХ сторон.

 

К примеру 25.10.42 4 партизанских отряда атаковали Руду Яворскую Козловщинского района. Броневик подтащили на лошадях (Гейнц прослезился бы, узнав о таком подтверждении одного из своих наиболее впечатляющих пассажей). После орудийного залпа началась атака. Примерно час немцы и полицаи ярочтно сопротивлялись. К этому времени лошадки по дтащили броневик, двигатель которого немедленно заглох (в бензобак была залита смесь бензина и скипидара - по принципу "горит - и ладно"). Тем не менее через полчаса мотор завёлся и броневикворвался в село, стреляя из пушки и пулемёта. Затем добавили партизаны и гарнизон был разгромлен.

 

В. И. Кузьменко "Партизанские оружейники".

 

 

Далеко трагічніше розвивалися події в селі Руда-Яворська, де квартирувала 1-а сотня. Тут відбулися запеклі бої з партизанським загоном №3649 (колишня назва "Голянський", згодом він входив до складу Ленінської бриґади, як "Побєда") під командою Б.Булата і П.Булака. Цей загін нараховував 406 чоловік особового складу і мав на озброєнні одну 122 мм гармату, дві гармати 45 мм, бронемашину БА-10, два станкових кулемети, п'ятдесят чотири танкових і піхотних кулемети ДП. Решта загону була озброєна автоматами і ґвинтівками.6 25 жовтня 1942 р. переважаючі сили противника оточили 1-у сотню 115-го батальйону і завдали їй поразки. Про цей бій збереглося кілька документів, укладених його учасниками як з більшовицького, так і з українського боку. Зокрема, в "Донесенні командування партизанського загону "Побєда" №3649 Барановичівської області Ґенштабу РККА" від 27.10.1942 р. говорилося: "Розбитий у селі Руда-Яворська 115-й "український" батальйон. Трофеї — боєприпаси, документи штабу і частина зброї. Вбито з їх сторони 50 чол., поранено — 14 чол. З нашої сторони вбитий 1 чол., поранено — 3..."7

Дуже старанний в обліку жертв свого батальйону Андрій Микитенко пише про понесені під с.Руда-Яворська втрати так: "Були ранені й убиті, між ними хорунжий Рудик з Галичини. Наступного дня підібрали ми кількох убитих стрільців у самому селі Руда-Яворська, перевезли в село Деревну біля Слоніма і там поховали. Решту побитих стрільців найшли селяни на полях і похоронили на цвинтарі в Руді-Яворській, потім їх перенесено під церкву".8

О.Білак пише про наслідки бою ще скупіше: "Тут загинуло кілька стрільців, Рудик і один німець".9 Пізніше він згадує про перепоховання з цвинтаря під церкву "п'яти стрільців, що впали 25 жовтня 1942 р.".10 Аналіз цих джерел, як також і те, що не маємо жодних даних про доукомлектування 1-ї сотні після бою під Рудою-Яворською, свідчить — радянські реляції про втрати 115-го батальйону є перебільшеними, принаймні, вп'ятеро, бо насправді 25 жовтня загинуло не більше десяти стрільців.

 

В общем, после того боя 1-я сотня 115-го шуцманшафта ПОКИНУЛА Руду Яворску :) По плану, от страху или просто потому что от нее ничего не осталось - выбирать на вкус читателей :)

 

NB 115-ый шума - это тот который из ОУНовцев с буковкой "м" формировался.

Ссылка на комментарий

2анри

В Летописи УПА их тьма на немецком и с указанием архивов.

 

В свое время часть этих ссылок просто оборжали в соответствующем сообществе в ЖЖ. Либо таких адресов не может существовать, либо эти адреса по папкам совершенно другой тематики (типа лесное дело), либо при проверке немецкими товарищами (ест ьеще такие и в сети тоже) документ с данным адресом не соответствует по содержанию.

 

К сожалению, навскидку не вспомню в чьем именно ЖЖ это происходило, но если хотите могу повспоминать :) Только попозже. Меня сейчас Целенбау интересует :)

 

Да, кстати...

 

Тем, кто интересуется заключением Бандеры и других ОУНовцев рекомендую пока вот это :)

 

http://www.ukrstor.com/ukrstor/maslovskij.html

 

А там соотвтественно разделы 5.4 и 5.5

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий

2Svetlako

 

А про брата Бандеры в свое время мелькнула где-то информация, что придушили его поляки-заключенные за Волынь, но подтверждения ей я не нашел.

 

Ух ты. Где взял? И я хочу почитать.

 

2анри

 

крупные силы включая артбатарею

 

Известен бой с применением артиллерии и танка

 

А?

Ссылка на комментарий

2Svetlako

В общем, после того боя 1-я сотня 115-го шуцманшафта ПОКИНУЛА Руду Яворску smile3.gif По плану, от страху или просто потому что от нее ничего не осталось - выбирать на вкус читателей smile3.gif

Заманивали...

Ссылка на комментарий

2Glock

Ух ты. Где взял? И я хочу почитать

 

Читать там особо нечего. Одна единственная фраза у Масловского. Правда, со ссылкой на польского историка.

 

А сам Масловский - ссылка в посту перед твоим :)

Ссылка на комментарий

2Svetlako

давай по порядку. :) Мое отношение к ОУН-УПА я думаю ты знаешь. Отрицательное. Но это во все не значит что отрицать надо буквально все что с данной организацией связано. :)

 

2Glock 1943г. Бои за Цумань :

 

"Вулицею навіть їхав танк і стріляв з гармати. Мадяри, щоправда, його підбили, кулеметника вбили, а поранений танкіст доповз до своїх. Бій тривав півдня. Тоді Лайдака втретє розпочав переговори, запевнивши, що зі зброєю ніхто не вийде з міста. Втративши за два дні майже половину своїх солдатів, мадяри погодилися — вони віддали нам машини, гармати, наш підбитий танк, увесь запасний одяг, взуття, запаси харчів і всю зайву зброю".

 

http://lib.oun-upa.org/kondrat/part_3.html

 

"Самодельный танк на основе бронекорпуса Т-26 и ходовой части от трактора СТЗ-5 использовался частями УПА при попытке штурма городка Купичов в декабре 1943г.

Точнее, это был даже не танк, а самодельная бронекоробка с водружённой на неё башней от Т-26. Танк атаковал обороняющихся в городке поляков, поддерживаемый цепью стрелков УПА. Он ближе всего подошёл к позиции противника, производя страшный шум, но тут двигатель не не выдержал и сдох. Цепь залегла ещё раньше под сильным польским огнём.

Экипаж этого "Изделия" пытался починить двигатель своей машины, но под огнём поляков вынужден был прекратить эти попытки и, сняв замок с пушки и пробив бензобак, решил отходить, подпалив машину с безопасного расстояния. Что и было сделано.

Поляки контратаковали и захватили "танк", потушив его. Затем они взяли несколько пар лошадей и приволокли "трофей" к себе".

 

В 1943г на Волыни в районе Ковеля в загоне «Січ» действовала военная мастерская, в которой работали народные умельцы. Они пригнали трактор, обшили его бронелистами и установили 2 пулемета. Этот «танк» повстанцы использовали в сражениях с подразделениями АК.

 

Все эти случаи (даже с прикрепленными некачественными фото) можно найти в инете. Правда искаверканных до невозможности современными воздыхателями УПА.

Есть фото Т-35 с тризубом и словами "Слава Степану Бандере". Использовали или нет и что с ним стало - не знаю. Читал через переводчик с польского но сейчас уже не найду как в Закерзонье УПАвцы отбили у поляков 2 Т-34 и применили их против регулярной армии. Тоже фото в инете видел ... О 2 танках писал в своих воспоминаниях Боровец. Но сам признает - их не использовали.

 

Другими словами речь не идет о таковых формированиях в УПА или о повсеместном применении бронетехники. Конечно нет. Но ОТДЕЛЬНЫЕ случаи были. И отрицать их не имеет смысла.

 

2Glock и еще в гр. "Богун" была батарея "Березы" (он русский был по национальности) с 2-3 ор. 45-76 мм. В 1944 группа "Холодный Яр" располагала 3-4 орудиями. Минометы по началу были почти во всех куренях (батальонах). От 50(или 52) до 120 мм (реже). В группе "Заграва" каждый курень имел 1 45 мм ор. и 1-2 МНМ.

Описаний применения - тьма. Почти все похожи. Много накладок. Например того же "Березу" однажды СБ заподозрила в саботаже и предательстве т.к. орудия не стреляли. Причину не помню. Уровень подготовки всех этих артиллеристов/танкистов был крайне низок. Восновном все это тяж. вооружение применялось в короткий временной отрезок когда немцы отступали мы наступали а УПА занималось борьбой с УПА. С приходом сов. войск часть тяж. оружия бросили часть спрятали. Эпизоды ... не более. Но тем не менее были.

Ссылка на комментарий

2анри

Другими словами речь не идет о таковых формированиях в УПА или о повсеместном применении бронетехники. Конечно нет. Но ОТДЕЛЬНЫЕ случаи были. И отрицать их не имеет смысла

 

Отрицать их для меня имеет смысл. Я однозначно придерживаюсь мнения, что между немцами и УПА не было противостояния. Были "недоразумения", которые гасились с обоих сторон указаниями руководства, КАК нужно к этому относиться и как в следующий раз нужно вести себя.

 

В этой связи захват упивцами немецкого танка - это из ряда вон выходящее событие, что ты и подтверждаешь своими цитатами. Видимо, использовались, еще советские подбитые танки, которые не повсеместно были утащены немцами "под себя" и другие подрушные материалы, а именно ходовые части от тракторов плюс оружейная часть от сорокапятки (см. сходные "ленинградские" и "сталинградские" якобы танки). В этом коренное отличие от действий радяньских партизан, для которых захват танка даже во временное пользование был "найкращим". У них проблем с последующими взаимоотношениями с "хозяевами" танка не могло возникать.

 

Пройдемся по твоим

 

Вулицею навіть їхав танк і стріляв з гармати.

 

Откуда взялся неясно, но в округе - венгры, а не НЕМЦЫ.

 

Самодельный танк на основе бронекорпуса Т-26 и ходовой части от трактора СТЗ-5 использовался частями УПА при попытке штурма городка Купичов в декабре 1943г.

Точнее, это был даже не танк, а самодельная бронекоробка с водружённой на неё башней от Т-26. Танк атаковал обороняющихся в городке поляков,

 

Сделан из советских частей и использовался против поляков, но не немцев.

 

пригнали трактор, обшили его бронелистами и установили 2 пулемета.

 

Советский самодел.

 

Читал через переводчик с польского но сейчас уже не найду как в Закерзонье УПАвцы отбили у поляков 2 Т-34 и применили их против регулярной армии.

 

Танк взят у поляков, но не у немцев.

 

Чувствуешь? А что народные умельцы и на Западной Украине были - я спорить не буду :) Славянский дух :)

 

++++++++++++++++++++

 

 

Кстати, а почему ты не используешь их собственный термин УПИВЦЫ :) Мне он шибко нравится. Нужные ассоциативные связи вызывает :)

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий

2Svetlako

Кстати, а почему ты не используешь их собственный термин УПИВЦЫ smile3.gif Мне он шибко нравится. Нужные ассоциативные связи вызывает

Упыри?

Ссылка на комментарий

2Kapitan

Упыри?

 

Отнюдь. Произнесенное по-западэнски "упивци" для меня впервые услышанно - было понято как "убивцы" :(

Ссылка на комментарий

2Svetlako

Были "недоразумения", которые гасились с обоих сторон указаниями руководства, КАК нужно к этому относиться и как в следующий раз нужно вести себя.

Об этом я и сам много-много выше и ранее писал. Именно так.

Вообще стычки УПА с немцами я бы разделил на несколько категорий.

1- банально "сворованое" или приписаное и не имеющее отношения к ОУН. Например бои отрядов Боровца с немцами. Или небольшие стычки отрядов Коробки и Остапа. Они происходили еще до того как УПА была создана и до того как эти отряды влились в ее состав.

2- бои с поляками носившими немецкие мундиры. Хотя и ежу понятно что они имели одну цель ослабление польского влияния в регионе и к антигитлеровским действиям напрямую - не относились

3- оборонительные бои. Когда немцы грабили носиловали сжгли на подконтрольных ОУН-УПА территориях. В этом случае бились по сути даже не за идею а за свое... за свою семью за свою хату за свое добро и т.д.

Откуда взялся неясно, но в округе - венгры, а не НЕМЦЫ.

Нет. Откуда взялся очень даже ясно ... Просто я привел пример применения а не всю историю танка в руках боевиков УПА. Место его захвата и описание боя я бы сказал более менее подробно описаны.

А я и писал о венграх. Разве нет ? Вот мои слова "Правда восновном против мадьяр."(ц) А потом для меня это не принципеально вообще. Немцы/венгры/итальянцы/румыны были ПО ОДНУ СТОРОНУ БАРРИКАД.

использовался против поляков, но не немцев.
В этом коренное отличие от действий радяньских партизан,

Я вобще не сравниваю. Я лишь констатирую факт. Все было. Формально и поляки носили нем. мундиры ... так что трактовать нападение на них можно как угодно. Естественно я и ты понимаем что это типичная антипольская акция а ребятки из современных поклонников имеют шанс утверждать что антинимецкие акции. И формально - правы. Вот такая вот у них отмаза.

Кстати, а почему ты не используешь их собственный термин УПИВЦЫ

Не знаю. А почему это их собственный термин ? Не разу не задумывался ...

Ссылка на комментарий

2анри

Вот мои слова "Правда восновном против мадьяр."(ц) А потом для меня это не принципеально вообще. Немцы/венгры/итальянцы/румыны были ПО ОДНУ СТОРОНУ БАРРИКАД.

 

Ну тут надо еще и даты посмотреть - вообще-то венгерское правительство закончило в том же спецконцлагере.

 

Важнее другое и именно это я хотел подчеркнуть.Немцы никогда не ставили знак равенства между собой и румынами, между собой и венграми, между собой и хорватами, между собой и итальянцами и т.д. Они - НАЦИСТЫ! Они не могли физиологически ставить такие равенства. Иначе вы будете вынуждены предположить, что они могли поставить знак равенства между собой и ОУНовцами. Чем украинцы хуже хорватов? А?

Ссылка на комментарий

2Svetlako

это совсем другое. Я в эти дебри стараюсь не лезть. Меня больше интересуют сами боевые опирации ...

Ссылка на комментарий

2анри

А почему это их собственный термин ?

 

Не знаю. Я его просто вижу наиболее часто в их собственных статьях на упашных сайтах. Там есть и повстанцы, и бойцы и другие, но этот четко отделяет мельниковцев-бульбовцев-прочих от членов УПА-ОУН(б).

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий
Я его просто вижу наиболее часто в их собственных статьях на упашных сайтах.

Надо будет обратить внимание на это ... ради интереса ... )))

Ссылка на комментарий

2Svetlako

тут интересный материал (статья) попалась на счет гибели Шухевича. Вобщем-то сам ход опирации как и в большинстве источников - ничего нового. Интересные ответы автор дает на вопросы как так могло получиться что Шухевич мог остаться без охраны ?

Раньше некоторые утверждали что за день до своей гибели Р.Шухевич сам отпустил охрану. Но оказывается приказ снять охрану отдал не кто иной как Василь Кук "Лемиш".

От тут то и в пору вспомнить о том что среди многих высших руководителей ОУН-УПА некоторые крайне негативно к нему относились. Более того как признает лично нач.охраны Шухевича М. Заец "Владко" не он не люди из охраны вообще не знали кого охраняют. И в целях конспирации подчинялись как раз Лемишу.

Ссылка на комментарий

2анри

тут интересный материал (статья) попалась на счет гибели Шухевича. Вобщем-то сам ход опирации как и в большинстве источников - ничего нового. Интересные ответы автор дает на вопросы как так могло получиться что Шухевич мог остаться без охраны ?

 

А выходные данные статьи не дашь? Олег Росов сейчас готовит материал по гибели Шухевича - может, ему пригодится тоже.

 

:) Лозунг момента: А ты забил гвоздь в гроб национализма? :) :) :)

Ссылка на комментарий

2Svetlako

А выходные данные статьи не дашь?

 

Да пожалуйста : http://www.personal-plus.net/231/2312.html

 

Сама опирация как я уже сказал по сути ничем не отличается от многих других описаний. А интересующий момент укладывается в три абзаца :

 

А що ж сам Шухевич? Про те, що відбувалося цього дня у схованці Вовка, залишила свої спогади сама Г. Дідик, яка після звільнення жила у Чернігівській області. Перед смертю 1979 року вона надиктувала спогади на магнітофонну плівку. Ось що вона розповіла: «1950 року заарештували Одарку (Дарина Гусяк). А саме перед арештом я мала з нею зустріч. Усі захвилювалися, бо зустрічалася я з Одаркою у п’ятницю (тобто 3 березня), а в суботу нам стало відомо про арешт. Вирішили в понеділок залишити цю хату. В неділю у Білогорщі мали відбуватися якісь вибори. У сільраду приїхала комісія, щоб подивитися, як будуть проходити вибори…».

 

Однак Г. Дідик жодним словом не згадує, куди поділася охорона Шухевича. У кожного більш-менш значущого провідника була своя охорона з кількох осіб. Що ж тоді казати про самого керівника ЦП ОУН та головнокомандувача УПА, якого повинні були охороняти особливо ретельно. Тим часом у селі з Шухевичем залишилася тільки Г. Дідик. Деяку інформацію з цього приводу озвучив наступник Шухевича на посту «зверхника» ОУН-УПА В. Кук (Леміш): «Командир відправляє тієї ж ночі, у п’ятницю, Зенка й Левка організувати нове приміщення. Такі запасні «хати» у розпорядженні командира були, але попередньо необхідно було перевірити їхню надійність. Перехід мав відбутися вночі в неділю 5 березня. Цього дня мали бути якісь місцеві вибори, тому сподівалися, що в неділю буде ще спокійно. Саме цим і пояснюється те, чому в критичний момент командир був сам, без охорони».

 

Проте, як відомо, під час виборів охорону сіл завжди посилювали, побоюючись терактів з боку «бандерівців», особливо ретельно перевіряли найближчі будинки. Тому розраховувати на те, що цього дня все буде спокійно, певно, безглуздо. Особливо в контексті того, що чекісти вже могли отримати інформацію від Гусяк про криївку в Білогорщі (як вказувалося вище, Шухевич про арешт зв’язкової знав наступного дня). До того ж, як стверджують деякі дослідники, охоронців було не двоє, а одинадцять осіб. Зрештою, щоб перевірити запасне сховище, достатньо послати одного бойовика, або ж усім разом того самого дня залишити Білогорщу. Як могли вояки, порушуючи всі інструкції СБ, залишити «зверхника» одного, та ще й незадовго до ймовірного нападу чекістів?.. Тим часом Михайло Заєць (Кук помилково, називає його Зенком, хоча насправді кличка у М.Зайця була Владко) й надалі благополучно перебував у підпіллі — щонайменше до 1953 р. його ім’я згадувалося у розшукових документах МДБ. Учасники підпілля дізналися про смерть Шухевича далеко не одразу, тоді як Кук отримав цю інформацію вже через кілька днів, і не від кого іншого, а від самого Владка. Якщо ж врахувати, що стосунки між Куком та Шухевичем були на межі відвертої ворожнечі, то питання про те, куди поділася охорона, лишається риторичним…

 

А это последствия опирации по ликвидации Шухевича :

 

До того ж оперативникам вдалося захопити живою Г. Дідик. Її, після спроби отруєння (стрихніном, а не ціанідом, як іноді пишуть), негайно відправили до реанімації. Там зв’язкову вдалося врятувати, і вона разом з К. Зарицькою (Монетою) та Д. Гусяк (Нусею) видали чекістам адреси 105 явочних квартир, тридцять з яких були львівськими. На підставі їхніх свідчень до серпня 1950 р. було заарештовано 93, завербовано 14 і «поставлено в розробку» 39 підпільників.

Ссылка на комментарий

2анри

Перед смертю 1979 року вона надиктувала спогади на магнітофонну плівку.

 

Хм. Интересно, а полная расшифровка пленки у ВьятСБУ есть? :) А то кусочечек на "пленку" не тянет.

 

як вказувалося вище, Шухевич про арешт зв’язкової знав наступного дня

 

Ну значит @@@ - тому как дёру надо было давать. Или инфа тьухлая, ибо при всем моем неуважении к пану чувство самосохранения у него явно было.

 

спроби отруєння (стрихніном, а не ціанідом, як іноді пишуть)

 

Покажите мне придурка, который говорит про попытку отравления цианидом. Типо: Она отрубила себе главу, но НКВДшники пришили ее обратно и заставили давать показания.

 

Спасибо за статью in any case! Факт существования неких магнитолент с воспоминаниями - любопытен, как минимум.

Ссылка на комментарий

2Svetlako

Хм. Интересно, а полная расшифровка пленки у ВьятСБУ есть?А то кусочечек на "пленку" не тянет.

Да тут и СБУ не причем ... Впринципе. :)

Тебе известен Центр дослиджения вызвольного руха ? Эти ребята сами с усами и собрали много свидетельств из уст ныне здравствующих участников - Левковича Кука (не так давно помер) и прочих.

Ну значит @@@ - тому как дёру надо было давать. Или инфа тьухлая, ибо при всем моем неуважении к пану чувство самосохранения у него явно было.

Ну дык собрался как я понимаю. Выборы карты спутали. Необратил внимание на концентрацию солдат. Думал плановая а оказалось по его душу.

Тут о другом вспомнить нужно. А именно о перебежчике генерале КГБ Олеге Калугине. Тогда и действия Кука легко объяснимы.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Люди! Простите! Сейчас по Звезде идет фильм о Шухевичах. а я его не прорекламировал. Но надеюсь я найду его потом на трубе-...э.

Ссылка на комментарий

2Glock

Как называется? Хочу с сетки качнуть.

 

"Роман Шухевич: герой или злодей?" (там вообще-то две части, первая шла раньше). Похватаюсь нагло, что пара фактов из фильма вошла в широкое обращение и через отсюда.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.