Украинские коллаборационисты - Страница 21 - Новейшее время (Мировые Войны, Холодная Война) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Украинские коллаборационисты


Рекомендуемые сообщения

Кто интересуется вопросом. Взгляд с украинской стороны.

 

Украино-польский конфликт 30-40 годов (ессно на украинском)

 

http://www.cdvr.org.ua/zbirnyk2/zbirnyk_2.pdf

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1.1т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Kirill

    69

  • Svetlako

    250

  • Kapitan

    47

  • анри

    199

2анри

Не плохой к слову так сказать сайтик

 

Ну в общем есть что почитать. Во-о-о искренне посмеялся. История "последнего повстанца" :)

 

“У 1951 році друзі мої загинули. Я залишився сам, без будь-яких зв’язків. Ходив на запасні пункти зустрічей — але й там ніхто не з’являвся, і там усі загинули. І тоді я вирішиви піти у глибоке підпілля. Порвав усі зв’язки з цивільними людьми, з якими був зв’язаний під час визвольної боротьби. Зберіг зв’язки лише з тими з них, кому довіряв на сто відсотків. Таких було п’ятеро. Одному з них порадив вступити до компартії. Його обрали головою колгоспу. Невдовзі він став передовим господарником області, орденоносцем, а там і членом обкому партії. Такі люди, як він, підтримували мене матеріально, за що я їм глибоко вдячний і сьогодні.

 

Сорок років я не спав у ліжку. Постійно кочував з місця на місце. В області нема такого села, де би я не ховався. Влітку в селянському одязі — на базарах Тернополя, а взимку — де доведеться, в основному на горищах, у соломі. Адже до хати не можна було заходити ні до кого — там з’явилися зяті, невістки, онуки… Вважаю своїм вдалим тактичним ходом і те, що протягом 48-ми років підпілля я не підтримував жодних зв’язків з родичами, не з’являвся у своєму селі, краї.

 

 

 

 

В 1951 году друзья мои сгинули. Я остался сам, без любых связей. Ходил на запасные пункты встреч — но и там никто не появлялся, и там все сгинули. И тогда я решил пойти в глубокое подполье. Порвал все связки с гражданскими людьми, с которыми был связан во время освободительной борьбы. Сохранил связи лишь с теми из них, кому доверял на сто процентов. Таких были пятеро. Одному из них посоветовал вступить к компартию (во как! :) АСъ). Его избрали председателем колхоза. Вскоре он стал передовым хозяйственником области, орденоносцем, а там и членом обкома партии (вот они Герои Украины! :) и всю жизнь небось дрожал, что его за жопу схватят - АСъ). Такие люди, как он, поддерживали меня материально, за что я им глубоко благодарный и сегодня.  Сорок лет я не спал в кровати. Постоянно кочевал с места на место. В области нет такого села, где бы я не прятался. Летом в крестьянской одежде — на базарах Тернополя, а зимой — где придется, в основном на чердаках, в соломе. Ведь к дому нельзя было заходить ни к кому — там появились зятья, невестки, внучки. Считаю своим удачным тактическим ходом и то, что в течение 48-ми лет подполья я не поддерживал никаких связей с родственниками, не появлялся в своем селе, крае.

 

Во бездельник-то. Люди пахали, сеяли, работали - а этот по стогам спал, побирался и повстанцем себя считал! 48 лет ведь груши околачивал! А теперь из него надо героя сделать. Вот он настоящий свидомый украинец. И главное безобидный - никого ж ведь всё это сорокалетнее повстанничество пальцем не тронул. Давно бы уж поехал бы в Москву под Кремль подкоп бы сделал. Впочем за такое время успел бы и с родных мест докопать.

 

Я понял. Все московские бомжи - это и есть последние УПАшные повстанцы. Только в глу-у-убоком подполье...

Ссылка на комментарий
И главное безобидный - никого ж ведь всё это сорокалетнее повстанничество пальцем не тронул.

А вот тут ты не прав.

Ой как не прав ... :) Наверняка тронул. И не одного. Наверняка и до криминала откровенного доходило. Жить то надо.

Ссылка на комментарий

2анри

Наверняка тронул. И не одного. Наверняка и до криминала откровенного доходило. Жить то надо.

 

Тю! Тут бы его и цапнули - коли тронул бы. Такая уголовка расследуется только так... Кого чужого видели поблизости? Бомжа видели. А уж найти этого бомжа - делать нечего. На кой хрен его кто-то защищать стал бы? Он что начал бы орать - не выдавайте меня, я не просто так вашего председателя колхоза жахнул или директора школы - я поввстанец? Ага, в 70-м например... В психушку бы тут же отправился. Приворовывал небось по мелочевке - ну все бомжары воруют. А так...

Ссылка на комментарий
Приворовывал небось по мелочевке - ну все бомжары воруют.

повстанец - бомж ... :D Поклонники повстанцев тебе этого не простят ... :D

Ссылка на комментарий

2анри

повстанец - бомж ...  Поклонники повстанцев тебе этого не простят ...

 

Офф-топ

 

Я у них небося за "Свидомго Украинца (тм) давно в расстрельных списках :) :)

 

Вот тут про него родимого - "бомжастик".

 

http://twow.ru/forum/index.php?act=ST&f=20&t=2615&st=255#

Ссылка на комментарий

2Kirill

Те, кто подсчитывал официальную статистику, имели доступ и к советским и к немецким документам. А также знали как можно наврать в отчетности.

Поэтому попытка на основании надерганных с бору по сосеснке однонаправленных цитат делать выводы космического масштаба - ничтожна.

Умная мысль умного человека. :apl:

А то некоторые ставят знак равенства и видят прямую связь между приписками в отчётах и итоговыми цифрами, выведенными позднее историками ВМВ. Можно подумать, полные идиоты этой темой занимались и годами сидели в архивах чтобы просто тупо переписать цифры.

2Svetlako

Но и полмиллиона немцев для меня представляются цифрой завышенной - только исходя из самой численности партизан. Не было такой эффективности даже в действующей армии.

Полмиллиона - это общая примерная цифра выбитых из строя белорусскими партизанами. Для безвозвратных потерь называется цифра 125 тыс., причем вместе это вместе с полицаями, а не только немцев.

А что до эффективности и сравнения с действующей армией, то у партизан она по определению должна быть выше.

1.Партизаны нападали неожиданно, из засады, а потом просто уходили и прятались. Фактор внезапности - очень существенный козырь.

2. Партизаны практически без потерь с собственной стороны могли взрывать эшелоны с живой силой и обстреливать гарнизоны.

3. Против партизан немцы почти не вели крупномасштабных войсковых операций и старались удерживать только города и дороги, так как все основыные силы шли на фронт.

 

А что касается окруженцев, то самый первый партизанский отряд в Белоруссии ( 12 человек ), сформированный, емнип, уже в июле 1941 г, состоял именно из них. :gunsmile:

Ссылка на комментарий

2zenturion

Полмиллиона - это общая примерная цифра выбитых из строя белорусскими партизанами. Для безвозвратных потерь называется цифра 125 тыс., причем вместе это вместе с полицаями, а не только немцев.

 

Ну так тогда все на свои места и встает :) я же примено к той же цифре в 100 тыс. и приплыл - из "абстрактных расчетов" :)

Ссылка на комментарий
1.Партизаны нападали неожиданно, из засады, а потом просто уходили и прятались. Фактор внезапности - очень существенный козырь.

Еще раз повторяю.

В р-ах концентрации крупных партизанских соединений и "освобожденных" ими территорий, действия партизан неожиданными быть не могли. Противник был осведомлен и весьма неплохо, о дислокации отрядов, cледовательно держал под контролем основные пути подходов к ним. А это - засады, мины, обстрелы, очень часто зачистки

2. Партизаны практически без потерь с собственной стороны могли взрывать эшелоны с живой силой и обстреливать гарнизоны.

Что верно то верно. Если не попадали в засаду при выдвижении к цели, не нарывались на минное поле на подхлде к дорогам, не бывали обнаружены в момент закладки, не подрывались на собственных минах и т.д.

А что касается окруженцев, то самый первый партизанский отряд в Белоруссии ( 12 человек ), сформированный, емнип, уже в июле 1941 г, состоял именно из них.

Ну кто бы спорил ? Только что это доказывает ?

Полмиллиона - это общая примерная цифра выбитых из строя белорусскими партизанами.

Так 500.000 это ТОЛЬКО(!!!) белорусские партизаны выбили ? А все остальные + еще ? М-да ... очень правдивая статистика. :D Ну очень ...)

Ссылка на комментарий

2Svetlako

Ну так тогда все на свои места и встает

Как по мне, так вполне реальные цифры.

Для сравнения

потери во Вьетнамской войне:

Америкосы - ок 60 тыс. убитых и пропавших без вести, более 300 тыс. раненых.

Южные вьетнамцы - 250 тыс. убитых и 1 млн. раненых

Северные вьетнамцы - 1 100 тыс. убитых и 600 тыс. только тяжелораненых.

Потери мирного населения - более 4 млн.

 

Цифры по взорванным паровозам мне тоже не кажутся фантастическими. Приведу пример - достоверно известно, что группа подпольщиков Орши под руководством К. Заслонова всего за 3 месяца сумела взорвать 93 ( !!! ) немецких паровоза и пустить под откос 6 эшелонов. Вдумайтесь в эту цифру ..... 93 паровоза за 3 месяца - по одному каждый день только в районе Орши и только одна группа! ;)

Изменено пользователем zenturion
Ссылка на комментарий

Про этого дяденьку - "последнего повстанца". Он оказывается на Украине дийсно известная личность. И у него в интервью существует насколько вариантов его жизни эти 40 лет :). Один из них приведен выше. А вот другая романтичная история приводится ниже :)

 

Мы обвенчались в Скалатском лесу, возле нашего села, 6 сентября 1948 года. Но об этом никто не знал. Была полная конспирация. Эмилия с сестрой оделись как обычно и пошли в лес якобы за бурьяном для коровы. Там я их встретил вместе со своим родным братом-священником (вскоре его арестовали и сослали в Сибирь, но Бог милостив: позднее он вернулся и дожил до 94 лет). И мы обвенчались. Эмилию Степановну в селе Городница знает каждый. Она проработала здесь учительницей истории и всегда была на хорошем счету у начальства: старательная, активная, открытая. - В первое время, когда я стала учительницей, за мной внимательно следили органы, - вспоминает Эмиля Николаевна. – Однажды в 1949 году, когда мы, учителя, ехали на конференцию, меня сняли с поезда сотрудники КГБ и заперли в подвале. Долго допрашивали, искали связи с подпольщиками. Но все обошлось. В 1951 году у одинокой сельской учительницы родился сын Аркадий, что вызвало немало подозрений и разговоров в округе. Ее снова «пригласили» в органы с целью узнать, кто отец ребенка. На допросе она отказалась сообщать имя отца. Отпустили, но пригрозили: не скажет, останется без работы. Мол, советской учительнице аморально иметь «нагулянного» ребенка. Тогда Эмилия Степановна обратилась к своей родной сестре, которая была замужем за председателем колхоза Василием Цетнаром, известным в области человеком, награжденным орденом Ленина, не согласится ли он назваться отцом новорожденного. - И Василий спас меня: сказал, что Аркадий его сын, и в органах ему поверили. Было тогда что обсуждать людям на селе. Красивый мужик, веселый, колхоз его ударно работает, авторитет у населения - ну с кем не бывает греха? Короче, простили ему. А чтобы не вызывать больше подозрений и окончательно убедить чекистов в любовной связи председателя колхоза и учительницы, Цетнар, бывая в командировках в Москве, послал несколько писем Эмилии. В письмах интересовался, «как там наш сынок себя чувствует». На почте, конечно, их распечатали, на что и рассчитывал адресат, и потом с интересом обсуждали чужую тайну. Легенда о сыне от председателя колхоза прочно укрепилась. Лишь когда Аркадию исполнилось 12 лет, Эмилия Степановна рассказала ему, кто его настоящий отец.

Отец спал и жил на чердаке. Иногда спускался в дом, но редко. Был случай, когда его увидела почтальонша, но Эмилия объяснила, что это к ней приехал мужик свататься. В другой раз Илья спускался с чердака, когда в комнате сидел коллега жены - учитель. Пришлось хозяйке выбежать в коридор и закричать: «А кота! А кота!» – сыграть сценку изгнания животного с чердака. - Однажды ребята с нашим сыном играли во дворе, и мячик залетел на чердак. Илько сбросил его тогда вниз. Немалого страха натерпелись, - продолжает Эмилия Степановна. - Трудно ему было. Спал он как раз над печкой на матраце из соломы и двух перинах. Слушал радио, я все газеты ему выписывала, помогал мне политинформации для школы готовить. А на свадьбу сына смотрел сквозь чердачную щель. Я ему постоянно рассказывала, где была, что нового в селе, короче, муж жил моей жизнью. Илья Оберышин слушает жену и улыбается. Он немногословен, но настолько спокоен и приятен в общении, что меня удивляет, как 40-летняя жизнь на чердаке его не обозлила. В хрущевскую «оттепель» не поверил, не вышел из своего убежища. Только в 1991 году явился в СБУ, подробно все рассказал

 

Охренеть. Вот уж еще похлеще "героизм". Баба его на этого урода пахала 40 лет, а он 40 лет на чердаке на тюфяке бока пролеживал и детишек заделывал. Не-е-е, робяты, что-то неладно с героями на Украине...

Ссылка на комментарий

Эту историю я читал.

В чем там подвиг ?Не пойму. Скорее его жену можно в героини записывать чем его самого. Она и работала за двоих и его прятала - рисковала.

Ссылка на комментарий

2анри

В чем там подвиг ?Не пойму. Скорее его жену можно в героини записывать чем его самого. Она и работала за двоих и его прятала - рисковала.

 

Ну слава Богу Ющенко не догадался ему медальку дать. Зато он книжку написал и теперь ходит по школами детям рассказывает про свою боротьбу... Ужос

Ссылка на комментарий
Ну слава Богу Ющенко не догадался ему медальку дать.

Не все сразу.Скоро и до него руки дойдут ...

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Меня всегда удивляло высказывание Де Голля, которое любят цитировать поклонники УПА: "Якби у французької армії був такий дух, як в УПА, то німецький чобіт ніколи не топтав би Францію". Следы источника теряются во мраке. На ВИФе несколько раз пытались отыскать следы речения, но пока этого сделать не удалось.

 

Почему оно удивительно для меня. А где, пардон, Де Голль мог столкнуться с УПА, чтобы иметь о ней мнение. Он был мужик прямой, и мог высказаться об УПА, ЕСЛИ БЫ видел УПА в деле. Но на территорию Зап.Украины он со своей Сражающейся Францией не заходил, да думаю если бы и зашел, то с любовью его к колллаборационистам - быстренько бы "Шухевичей" перевешал на столбах, как он это проделал со своими "пэтэновцами".

 

Однако, были во Франции дийсно украинцы во Вторую мировую - воевали вместе с французскими партизанами-маки! И не только из советских военнопленных, бежавших из концлагерей или из угнанных остарбайтеров. Были и другие - пришедшие к маки организованной толпой. Их мог видеть или о них мог слышать Де Голль! Тем более, что потом часть из них ушла во французский же Иностранный Легион.

 

Откуда взялись эти украинцы? А вот тут начинается самое "интересное".

 

Все знают о трагедии Хатыни и о роли роты 118-го (украинского) шуцманшафтбатальона в этой мерзости. Кстати, можете псмотреть на рожи людишек из этого батальона вот тут (там есть бывший полковник УНР, потом командир этой "шума" Смовский и группа его офицеров вместе с офицерами 115-го и 101 батальонов на обучении в 1942 году).

 

http://ostbataillon.fromru.com/schuma.htm

 

Немногие знают дальнейший "боевой путь" 118-го после Белоруссии... По тем крохам информации, которые мне удалось собрать, видимо, 118-й не был направлен в 1944-м вслед за 36-й дивизией СС оберфюрера Дирлевангера, которому ранее подчинялся в Беларуси, на подавление восстания в Варшаве и далее в Словакию... Следы 118-го обнаруживаются во Франции, где на формировании с середины до конца 1944 года была 30-я дивизия Ваффен-СС. Сформировать ее не удалось, но в период формирования ее части пытались привлечь к операциям против маки. Именно по профилю деятельности 118-го и 115-го батальонов, чьи остатки пытались влить в эту самую 30-ю див. СС. Вот только в конце 1944-го эти украинские вояки воевать на стороне наци, которые доживали последние месяцы, уже не хотели. И они частично перешли ... к тем самым французским партизанам, с которыми их привезли бороться.

 

Можно удивляться. Но эта сволочь на выдумки хитра. Вот мотивировка данного поступка от некоего Мелешко, который командовал ротой сжегшей Хатынь (рассстрелян в 1975):

Я полагал, что переход на сторону французских партизан в некоторой степени смягчит мою вину, если станет известно о службе в 118-м полицейском батальоне. Сам же я о своей службе у немцев не был намерен рассказывать.

Очень похоже формулировал и Васюра, нач.штаба 118-го, которые тоже прошел через маки и Иностранный Легион (расстрелян в 1987).

 

Так вот именно эти 200-250 организованных украинцев, ушедших из 30-й дивизии СС, и могли стать основой для реального или легендарного речения Де Голля. О них он мог захотеть сказать доброе - ведь он о их прошлом не знал, а они воевали вместе с его сотечественниками.

 

Но откуда тут УПА? А всё очень просто. Когда эти люди проходили фильтрацию - они НЕ ГОВОРИЛИ о полиции и "шума". Они говорили, что они из украинской освободительной армии (см.показания Мелешко, Васюры, а ранее Кнапа и Лозинского - тоже 118-й шуцманшафт; расстреляны в середине 60-х)!

 

Между прочим, потом тот самый бравый украинские вояки Мелешко и Васюра ВЕРНУЛИСЬ в СССР (упоминаются и другие возвращенцы из 118-го, выявленные в разные годы)! И вот вам развенчание мифа о поголовном расстрелянии всяких бывших пленных. Васюра отсидел ТРИ года (он ессно про Хатынь не расказывал, говорил только об участии в УПА). А Мелешко сначала вообще НЕ посадили, а отправили дослуживать в Советскую Армию (потом правда вычислили, но про 118-й не дознались, а за УПА он отсидел всего ПЯТЬ лет).

 

Но справедливость есть и в конце концов "пуля нашла героев", так что вернемся к Де Голлю, с которого всё началось и которого в этой ситуации стоит пожалеть. Если мое предположение об источнике его знаний об воюющих украинцах верно - то говорил он о "воинском духе" ПАЛАЧЕЙ ХАТЫНИ. О шуцманах из 118-го батальона... О Васюре и Мелешко...

 

Собакам собачья смерть. Вот о концовке для соратников "героя Украины" Шухевича по службе в Белоруссии.

 

Мелешко надеялся, что в послевоенное время, когда огромные людские массы перемещались через границы, трудно будет установить, чем в действительности он занимался в годы войны. И некоторое время ему действительно удавалось это скрывать.

   Все проверки прошел удачно. Обзавелся новой семьей. Его восстановили в воинском звании. А в декабре 1945 года уволили в запас.

   Самое опасное, казалось, позади. Он решил забраться в глушь, поселился в Ново-Деркульске Западно-Казахстанской области, стал работать по довоенной специальности - агрономом.

...

   Мелешко понимал, что рано или поздно доберутся до истины. И он решил перебраться на новое место, к родителям жены. Но по пути в Ростовскую область он был арестован. На допросах у следователя и в суде он не сказал всей правды: не назвал 118-й полицейский батальон - недоброй славой пользовался этот батальон, а говорил просто - батальон украинского освободительного войска. Заявлял, что, будучи в Белоруссии, нес охрану железнодорожных коммуникаций и участвовал в боевых операциях против партизан. 5 января 1949 года военным трибуналом Московского военного округа за службу гитлеровцам был осужден. Отбывал наказание в Воркуте, работал на шахте. В конце 1955 года был амнистирован в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 сентября 1955 года.

...

В октябре 1974 года Мелешко был вновь арестован. По делу было проведено расследование новых обстоятельств, свидетельствовавших о карательной деятельности Мелешко. В связи с этим Военная коллегия Верховного Суда СССР приговор в отношении его от 5 января 1949 года отменила и дело направила на новое расследование.

...

Именем Союза Советских Социалистических Республик ... военный трибунал приговорил Мелешко к высшей мере наказания - смертной казни.

Президиум Верховного Совета СССР ввиду исключительной тяжести совершенных Мелешко преступлений отклонил его ходатайство о помиловании.

 

http://www.molodguard.ru/heroes46.htm

 

А потом у меня спрашивают, а почему про преступления Шухевича в Белоруссии ничего в прессе нет. А потому что вот таких "Васюр-Мелешек" аж до середины 1980-х ЖИВЫХ вычищали, и естественно в эти годы никто на ДОХЛОГО Шухевича материал не собирал? А вот дальше пришел "Меченый", потом ЕБНутый барин, потом случился Ющенок и "героям" начали давать награды...

Глядя теперь на морду Ющенко, я почему-то вспоминаю пословицу "Бог шельму метит". И поделом.

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий

Заслуживает отдельного поста.

 

В предыдущем посту упоминался некто Смовский, всюду бывший. В революцию - служил Петлюре в УНР. В вторую мировую оказался командиром 118-го шуцманшафтбатальона, который "прославился" Хатынью (самого Смовского там, правда, не было). Но сам факт работы Смовского в одной команде с такими ублюдками, как Васюра или Мелешко - уже симптоматичен.

 

В почему отдельный пост. А потому что американский исследователь УПА Поддубный называет Смовского ... (!) ... видным ГЕНЕРАЛОМ УПА!

 

Поддубный цитирует "одного из влиятельных бандеровцев" генерала Смовского: "В отрядах УПА-Бандеры были не только партийные наблюдатели "политруки", но и уполномоченные СБ. Эсбисты были законом и судом в УПА-Бандеры. СБ была организована по гитлеровскому образцу. Почти все команды СБ – это бывшие курсанты гитлеровской полицейской школы в Закопане с годов 1939-1940. Обучали их гестаповцы".

 

Почему для меня очень важен этот факт. Потому что напрямую связывает Хатынь и УПА. Именно тем, что в них "работали" одни и те же люди! Я давно хотел сделать выборки о том, где и каким образом каждый из высшего и среднего руководства УПА-ОУН служил немцам, а я убежден, что в большинстве случаев так и было - и вот это "идеальная иллюстрация", зачем и как это можно сделать...

 

А вот еще чуть-чуть. Это отрывок из безымянной статьи, где рассказывается о "героизме" 118-го шуцманшафтбатальона глазами "свидомого историка" Почувствуйте разницу, как говорится, (автора не знаю :( )

 

Украинские части были переформированы в охранные батальоны №№ 115 и 118. Недовольных и не желавших служить под немецким мандованием арестовали и отправили в Дарницкий лагерь. Но их спас извечный антагонизм силовых структур. Комендант лагеря, офицер Вермахта, в гробу видавший полицейское руководство, не усмотрел в отказе от поступления на службу никакого преступления, и своей властью отпустил задержанных на все четыре стороны. Но большинство буковинцев все же остались в новосозданных батальонах. Им установили неплохую зарплату, продовольственный паек, выдали литовскую (!) униформу (после аннексии республики Советским Союзом, ее армия прекратила существование, а обмундирование отправилось на склады, захваченные впоследствии Вермахтом).

Носить какие либо национальные эмблемы в батальонах категорически запретили. Командовали обеими частями немецкие офицеры, украинские были лишь их заместителями и фактически лишь выполняли функции переводчиков.

Бойцы охранных батальонов отнеслись к этим нововведениям крайне негативно. Многие националисты переходили в подполье или уезжали в Западную Украину, где начинали борьбу с немцами сторонники Тараса “Бульбы” Боровца и Степана Бандеры. Помогали бандеровцам и в Киеве: в феврале 1942 года украинские служащие городской полиции организовали побег группы его сторонников из тюрьмы. Многих полицаев после этого расстреляли. Летом того же года немцы арестовали шестерых офицеров куреня по подозрению в контактах с ОУН. Германские офицеры не доверяли украинцам, а те не испытывали особо теплых чувств к своим командирам. Поэтому немцы решили отправить буковинцев подальше от Киева, опасаясь восстания. Их отправили в Белоруссию, где набирало размах советское партизанское движение. Батальоны бросили в самые опасные районы. В боях с партизанами они провели около двух лет (что впоследствии дало советским историкам повод обвинять бойцов этих частей в карательных акциях против мирного населения). К концу этого срока в солдатских книжках “эксбуковинцев” появились записи об участии в 40-70 боевых операциях, многие были награждены. Поскольку батальоны вооружались по остаточному принципу, большинство наград давалось за захват тяжелого оружия у партизан. Так, солдата Николая Наконечного отметили за трофей – вражеский пулемет, а украинского командира роты капитана Ивана Заричанского – за отбитие пушки вместе с конем. Боеспособность частей поддерживалась жесткой дисциплиной и постоянной муштрой. С точки зрения украинцев, это выглядело малопривлекательно. Рядовой Орест Билак записал тогда в своем дневнике: “Немецкие унтер офицеры какие то непонятные, злые люди, муштруют нас, как молодых рекрутов… Военные занятия проводятся так, чтобы не было времени пойти что то выпить”. На тот момент батальоны уже не представляли собой чисто буковинских формирований.

В них оказались украинцы из всех регионов страны, а также белорусы, русские, записавшиеся в лагере украинцами, и даже евреи. Так, в 118м батальоне заместителем командира по хозчасти был еврей лейтенант Зубров, кстати, получивший от германского командования награду за подвоз патронов под огнем противника. Среди солдат были евреи Белоцерковец, Гусаров, Давид, Швец. При этом сослуживцы никого из них не выдали нацистам. Как ни парадоксально, именно служба в украинских батальонах немецкой армии стала единственным средством выживания для большинства их солдат.

Весной 1944 года обе части в последний раз участвовали в боях с партизанами. Хотя батальоны действовали успешно и захватили более 300 пленных, бойцы настолько разочаровались в “союзниках”, что едва не дошло до братания с врагом. Однако переходить на сторону большевиков украинцы не имели никакого желания – слишком хорошо представляли, что их ожидает. Стоявшие на разных берегах речки Березины противники не только не перестреливались, но и переговаривались, обменивались табаком. Впрочем, переговоры закончились, когда на вопрос партизана “Когда будете у нас в Москве?” сотник Василий Мелешко ответил: “Скоро, на танках”. Тогда же за неприятие нацистских методов ведения войны был арестован украинский командир 115го батальона Петр Захвалинский и смещен с поста командир 118го батальона Константин Смовский, оба – ветераны войн за независимость Украины 1917-1920 годов.

 

Восстание

 

Летом батальоны свели в один и в составе 30-й дивизии войск СС отправили во Францию – воевать против партизан и англоамериканских войск. Это было ошибкой германского командования. Мотивация к борьбе (сотрудничество с меньшим врагом против большего – большевизма) пропала не толь ко у простых солдат батальона, но и у офицеров. Исчез и единственный сдерживающий фактор: бойцы, по их же словам, перестали “бояться за родителей, которых немцы повесят за сына партизана”. Первым на сторону французских повстанцев перешел ротный санитар с тремя друзьями, похозяйски прихватив с собой воз медикаментов. Дальше события развивались молниеносно. Сразу после прибытия в городок Вальдагон батальонному переводчику буковинцу Алексею Брючковскому удалось наладить связь с французским под

польем и договориться о переходе на его сторону. Узнав об этом, немецкие командиры ограничились тем, что разжаловали всех украинских офицеров в рядовые. Но это уже ничего не меняло. В субботнюю ночь с 26 на 27 августа, в 2 часа, батальон поднялся по тревоге. Перебив немецких офицеров, спавших в отдельном доме, все подразделение походной колонной с имуществом и пушками отправилось на встречу с повстанцами. Уходя, украинцы освободили 180 военнопленных арабов и взяли их с собой. В составе французских сил сопротивления часть действовала как отдельный 2-й Украинский батальон имени Тараса Шевченко (был и 1-й – имени Ивана Богуна, бывший 102-й охраныый). Его солдаты участвовали в освобождении городов Безансон и Понторли. В октябре 1944 года “шевченковцев”, успешно вышедших из окружения при Бальфоре, вывели в тыл союзных войск – к Марселю. В расположении части сразу появились советский посол Богомолов и подполковник Федотов , которые начали агитировать солдат добровольно вернуться “на Родину”, обещая им радужное будущее. Параллельно они требовали от французского правительства насильственной выдачи украинцев. Но французы предложили добровольцам свою альтернативу – продолжение службы в Иностранном легионе.

Из бойцов 2-го Украинского батальона, знакомых с советской действительностью, лишь 116 человек согласились вернуться в СССР, и через Италию, Египет и Иран прибыли в Баку. Наивных возвращенцев сразу же осудили на 15-20 лет за измену. Их дела пересмотрели только десять лет спустя, а в 1955-м выживших, наконец, амнистировали.

В Иностранный легион записались около 350 солдат бывшего Буковинского куреня. Им довелось повоевать с немцами под Карлсруэ весной 1945 года. А уже осенью большинство украинцев вместе со всем Легионом отправились на свою вторую (для некоторых – и третью) войну – во Вьетнам.

 

Как вы понимаете - про Хатынь ТУТ нисловечка. Зато имеют наглость самого Мелешку упоминать.

Изменено пользователем Svetlako
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Продолжим.

 

Мы уже знаем, что 118-й шуцманшафтбатальон создавался на базе т.н. Буковинского Куреня...

 

Внимание! Свидомое свидетельство - читать осторожно.

 

19 сентября 1941го, гитлеровские войска вошли в Киев. Вскоре на его улицах были развешаны немецкие флаги и объявления от имени вновь назначенного коменданта. Однако реальной власти в городе оккупанты на первых порах не имели. Некоторое время его контролировали те же люди, которые впоследствии освободили пленных Вальдагона – украинские националисты добровольцы Буковинского куреня. Они прибыли в Киев в конце сентября, примерно через неделю после того, как немцы заняли город.

Курень возник в июле 1941 года в оккупированной румынами Буковине. Его создание стало результатом своеобразной комбинации с участием трех сторон – румынской и немецкой разведок, а также Организации украинских националистов под

предводительством Андрея Мельника (ОУН М). Румыны, получившие Буковину от немцев в благодарность за участие в войне с СССР и опасавшиеся вооруженного сопротивления населения, начали массовые аресты националистов, прежде всего революционеров бандеровцев. Тогда местный руководитель ОУН М Петр Войновский, дабы уберечь своих соратников от репрессий, предложил новым властям создать добровольческий отряд из молодых мельниковцев и сочувствующих для продвижения в Центральную и Восточную Украину с целью установления власти на местах на оккупированной территории. Этот проект был согласован с представителями германской армии, которые выразили принципиальное согласие. Вермахт нуждался в местных помощниках – переводчиках, хозслужащих и мелких управленцах. Румынам ничего не осталось, кроме как поддержать создание куреня. Во первых, они во всем зависели от немцев, и потому одобрение Вермахта, по сути, носило рекомендательный характер. Во вторых, уход большой группы патриотически настроенных украинцев из зоны ответственности румынских властей был выгоден им в любом случае. В начале августа в поход “на зов Киева” выступило около 1.500 добровольцев. Они то и назвали отряд Буковинским куренем: оуновцы считали его своей походной группой. Официально же формирование называлось рабочей колонной, в обязанности которой входила помощь наступающим германским войскам в строительных и дорожных работах. Руководство организации ставило перед куренем другую задачу: создать национальные органы власти и полиции в оккупированных населенных пунктах Центральной Украины. Тогда многие члены ОУН М предпочитали видеть в немцах “освободителей от большевизма” и союзников будущей независимой Украины. Однако идиллия украинско- германского сотрудничества была похоронена уже 30 июня 1941 года, когда нацисты арестовали украинское

правительство, созданное во Львове Степаном Бандерой. Месяц спустя на всей оккупированной территории германская полиция открыла настоящую охоту на бандеровцев, да и на всех сторонников идеи независимости Украины. Члены куреня, начавшие поход под синежелтыми знаменами, с патриотическими лозунгами, были вынуждены убрать все украинские эмблемы и не слишком распространяться о своей миссии. На деле, вместо установления украинской власти на местах, они могли лишь просачиваться в создаваемые нацистами управленческие и полицейские структуры. В курене назревало недовольство от произвола немецких оккупационных органов.

 

В Киеве буковинцы застали безвластие и хаос. Горожане грабили магазины и склады, никаких органов охраны правопорядка и муниципальных структур не существовало. Руководство Вермахта занималось своими делами: размещением войск, налаживанием связи и приведением в порядок коммуникаций. Поэтому, когда по инициативе эмиссаров ОУН М и буковинских добровольцев в городе был образован представительский орган власти – Украинская Национальная Рада, военный комендант Киева этому никак не воспрепятствовал. А когда буковинцы начали создавать Украинскую полицию, командиры Вермахта даже помогали им в этом, находя такие действия своевременными и нужными. Примерно два месяца власть в городе фактически принадлежала украинцам. Были организованы Городская Управа под руководством профессора Александра Оглоблина, Украинский Красный Крест, Президиум Академии наук, ряд общественных и культурных институций. Курень послужил основой для организации городской Украинской полиции и двух охранных батальонов – Буковинского и Киевского. Последний сформировали из украинцев военнопленных, освобожденных из двух городских лагерей, офицерами были буковинцы. Все они приняли присягу на верность украинскому народу и УНРаде. Оба подразделения разместились в здании милиции у Софиевской площади. Количество практически неподконтрольных немцам организованных и вооруженных украинцев в Киеве достигало 1.700 человек.

Нацисты не могли смириться с таким положением вещей. В конце ноября 1941 года, с прибытием в город немецкой полиции и гражданской оккупационной администрации, начались репрессии против националистов. Большинство украинских организаций ликвидировали. УНРаду упразднили, а ее членов расстреляли. Были казнены и 40 офицеров Украинской полиции. Сама она превратилась во вспомогательную службу при немецких полицейских органах. Украинские части были переформированы в охранные батальоны №№ 115 и 118.

 

Ну, про Бабий Яр и участие в нем "буковинцев" - свидомый историк, конечно, не скажет, но мы про это поговорим попозже. Мы персоналии поищем!

 

____________________

 

Сегодняшнее восстановление "исторической памяти" жутковато...

 

Вот среди прочего на хвалебном сайте, посвященном Буковинскому куреню в списке пожертвований на новомодный памятник этим "героям" в Черновцах:

 

...

Культ Героїв починається з стрілецьких могил, але доля хотіла, щоб більшість могил, в яких спочили вояки Куреня в Україні і в Білорусії були знищені більшовицькими варварами (во как! могилки "героев" Хатыни большевисткие ВАРВАРЫ уничтожили -АСъ) . Тим більше значення для історії мають могили буковинських стрільців, котрі полягли в боях з німцями на французькій землі

...

 

НА БАТЬКІВЩИНІ ГЕРОЇВ

...

Фундатори і добродії пам'ятника Героям Буковинського Куреня в Чернівцях (за станом на 15 червня 1995 р.)

...

3. Войновський Петро, полковник, курінний Буковинського Куреня та Наталія 1000.00 $ ам.

...

18. Катрюк Володимир, член Буковинського Куреня 100.00 $ кан.

...

 

http://www.exlibris.org.ua/buk/r05.html

 

А вот теперь из показаний одного из палачей Хатыни Кнапы (растрелян)...

 

Из показаний Остапа Кнапы:

"После того, как мы окружили деревню, через переводчика Луковича по цепочке пришло распоряжение выводить из домов людей и конвоировать их на окраину села к сараю. Выполняли эту работу и эсэсовцы, и наши полицейские. Всех жителей, включая стариков и детей, затолкали в сарай, обложили его соломой. Перед запертыми воротами установили станковый пулемет, за которым, я хорошо помню, лежал Катрюк. Поджигали крышу сарая, а также солому Лукович и какой-то немец. Через несколько минут под напором людей дверь рухнула, они стали выбегать из сарая. Прозвучала команда: "Огонь!" Стреляли все, кто был в оцеплении: и наши, и эсэсовцы. Стрелял по сараю и я".

 

Возможно, в Буковинском курене был ДРУГОЙ Катрюк и тогда дедушка, пожертвовавший на памятник 100 канадских долларов, и пулеметчик, расстреливавший сжигаемых заживо людей - разные Катрюки. Но это вряд ли. Одна сволочь.

 

Вот поэтому все эти РЕАБИЛИТАЦИИ "героев" - ДЕРЬМО и ничем иным быть не могут.

 

Но не жива ли эта сволочь еще? Ведь по идее ее можно найти в Канаде и интернировать? Жалко расстрелять уже не удастся.

 

Но, видимо, Украина не отдаст на растерзание белоруссам или москалям своих героев... Оказалось, что этот Катрюк является вместе с командиром Буковинского Куреня Петром Войновским, который командовал расстрелами в Бабьем Яре - ни больше не меньше как Почетными жителями города Черновцы. Алесс...

 

Вопросы есть? Вопросов нет...

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий

Ну и дополню еще одним описанием "героизма" Буковинского Куреня, который как мы читали у свидомого историка "обеспечивал порядок в Киеве"...

 

свидетельство солдата вермахта военного шофера Хефера, которое не было известно широкой украинской, да и российской общественности.

 

"Однажды я получил задание поехать на своем грузовике за город (Киев ), - вспоминал Хефер. - При мне в качестве провожатого был украинец. Было это около 10 часов (29 или 30 сентября 1941 г. - М.К.). По дороге мы обогнали евреев, шедших колонной с поклажей в том же направлении. Там были целые семьи. Чем дальше мы отъезжали от города, тем многолюдней становились колонны. На большой открытой поляне лежали груды одежды - за ними я и ехал.

 

Я остановился поблизости, и находившиеся на поляне украинцы стали нагружать машину вещами. С этого места я видел, что прибывавших евреев - мужчин, женщин и детей - встречали также украинцы и направляли к тому месту, где те должны были по очереди складывать свои пожитки, пальто, обувь, верхнюю одежду и даже нижнее белье В Определенном месте евреи должны были складывать и свои драгоценности. Все это происходило очень быстро: если кто-нибудь задерживался, украинцы подгоняли его пинками и ударами. Я думаю, что не проходило и минуты с момента, когда человек снимал пальто, до того, как он уже стоял совершенно голый. Не делалось никакого различия между мужчинами, женщинами и детьми...

 

Это не абстрактные "украинцы" - это как раз те самые члены Буковинского куреня ОУН (м), под руководством Петра Войновского. Где-то среди них "работает" и уже известный нам Катрюк...

 

Раздетых евреев направляли в овраг примерно 150 метров длиной, 30 метров шириной и целых 15 метров глубиной. В этот овраг вело 2 или 3 узких прохода, по которым спускались евреи. Когда они подходили к краю оврага, немецкие полицейские хватали их и укладывали на трупы уже находившихся там расстрелянных евреев. Это происходило очень быстро. Трупы лежали аккуратными рядами. Как только еврей ложился, подходил немецкий полицейский с автоматом и стрелял лежавшему в затылок. Евреи, спускавшиеся в овраг, были настолько испуганы этой страшной картиной, что становились совершенно безвольными... Это был конвейер, не различавший мужчин, женщин и детей. Детей оставляли с матерями и расстреливали вместе с ними... В яме я увидел трупы, лежавшие в ширину тремя рядами, каждый примерно 60 метров. Сколько слоев лежало один на другом, я разглядеть не мог. Вид дергающихся в конвульсиях, залитых кровью тел просто не укладывался в сознании, поэтому детали до меня не дошли... В то время, как одни люди раздевались, а большинство ждало своей очереди, стоял большой шум. Украинцы не обращали на него никакого внимания. Они продолжали в спешке гнать людей через проходы в овраг. С места, где происходило раздевание, овраг не был виден, так как он находился на расстоянии примерно 150 метров от первой группы одежды. Кроме того, дул сильный ветер и было очень холодно. Выстрелов в овраге не было слышно... Из города прибывали все новые массы людей и они, по-видимому, ничего не подозревали, полагая, что их просто переселяют" [24].

 

Дальнейшее описание привожу, но это уже разуму не поддается.

 

Осенью 1941 г. в служебной командировке в Киеве находился высокопоставленный чиновник министерства иностранных дел рейха Г. Кегель, который был антифашистом и советским разведчиком. Кегель и Кох познакомились и вскоре, проникшись доверием к Кегелю, Кох открыл ему страшную тайну Бабьего Яра. Кегель посвятил этой теме главу "Рассказ Коха о кровавой расправе в Киеве" в книге воспоминаний.

 

"19 сентября, - начал профессор Кох, - германские войска вступили в Киев. Я с несколькими своими людьми следовал непосредственно за боевыми частями. В первые дни здесь все выглядело почти нормально. Оставшиеся в городе перепуганные жители стали постепенно выходить на улицы. Оккупация города, конечно, была связана с неприятностями для населения. Крайние формы приобрела охота на коммунистов, приводя людей в ужас. И наконец, была проведена операция, которую я раньше счел бы просто невозможной. Тут мне пришлось насмотреться всякого.

 

Это произошло несколько дней спустя после того, как взлетел на воздух занятый нашими военными отель на великолепной главной улице Киева, где были размещены наши центральные учреждения...

 

Через несколько дней после этого взрыва - а на Крещатике произошло еще несколько взрывов и пожаров - повсюду на улицах города появились объявления с приказом всем жителям еврейского происхожения явиться в установленный день к определенному месту в восемь часов утра. Им следовало взять с собой лишь самое необходимое. А тем, кто не явится, грозил расстрел.

 

В тот день на сборный пункт для "переселения" пришли десятки тысяч людей... Большинство составляли старики и женщины с детьми. Среди собравшихся находились даже больные и совсем слабые люди, которых привезли сюда на колясках. Поскольку здесь было много людей, состоявших в так называемых смешанных браках, вместе с женщинами-еврейками пришли их украинские или русские мужья, а мужчин-евреев сопровождали их украинские или русские жены. Они хотели разделить со своими близкими судьбу "переселенцев".

 

Я видел своими глазами эти состоявшие из десятков тысяч людей колонны, - продолжал майор Кох. - Клянусь вам, даже я не знал, куда лежал путь "переселенцев". Я думал, что для них где-то был подготовлен концлагерь или что-либо подобное. И хотя колонны "переселенцев" сопровождали вооруженные до зубов эсэсовцы, которые при любой попытке к бегству сразу же открывали огонь, я все еще не мог понять, что же здесь, собственно, происходило. И вот я уже потерял из виду казавшиеся мне бесконечными колонны...

 

Мой украинский знакомый не смог уговорить брата, который был женат на еврейке, но, как и он, враждебно относился к советской власти, не идти вместе с женой к назначенному месту сбора "переселенцев". Из-за этого между ними произошла размолвка, они поссорились. Но теперь, когда он знает, что все эти "переселенцы" должны быть убиты - резня уже идет во всю, - я должен помочь ему спасти его брата, ведь он действительно не еврей и не коммунист.

 

Прежде всего, - продолжал Кох, - я попытался успокоить своего знакомого, а затем направился в комендатуру. Там мне сказали, что мои сведения, пожалуй, соответствуют действительности. Но комендатура не имеет никакого отношения к этому делу, которое входит исключительно в компетенцию имперского главного управления безопасности и его органов в оккупированных областях. И заполучить обратно людей из этих колонн "переселенцев" просто невозможно. Согласно сведениям, которыми располагала комендатура, операция должна быть закончена не позднее, чем через день - два. "Переселению" подлежало, по приблизительному подсчету, более 30 тысяч человек.

 

Местом, куда была направлена колонна "переселенцев", являлась разветвленная сеть противотанковых рвов, которая вместе с естественными глубокими канавами и оврагами образовывала оборонительную систему Киева. Там был выбран и оцеплен большой участок местности. Поскольку для охраны и расстрела согнанных людей специальных отрядов службы безопасности не хватило, для оцепления использовали и несколько рот эсэсовцев.

 

Сначала "переселенцы" проходили вдоль ряда столов, где они должны были сдать документы и находившиеся при них вещи, прежде всего - ценности. Затем их гнали к другому ряду столов, где они раздевались и сдавали одежду. После этого они, раздетые донага, должны были выстроиться группами вдоль самого края противотанковых рвов... Многие женщины несли на руках младенцев или вели за руку детей постарше. Раздавались пулеметные очереди, и все они падали в противотанковые рвы или овраги.

 

А если кто-нибудь в ямах еще шевелился, то вновь гремели выстрелы. После того как в противотанковом рву или в овраге оказывалось два-три слоя трупов, края этих могил частично взрывались и убитые засыпались слоем земли. Затем все начиналось снова, и так до тех пор, пока общая могила не была заполнена доверху. При этом, конечно, происходили ужасные сцены, поскольку многим лишь на месте казни становилось понятно, что их ожидало.

 

Вся эта "операция" потребовала больше времени, чем предполагалось вначале. Для того чтобы убить таким путем примерно 33 тысячи человек, понадобилось двое суток.

 

У некоторых молодых эсэсовцев, участвовавших в этой страшной экзекуции, помутился разум - они не выдержали такого истребления людей. Их пришлось поместить в психиатрическую больницу.

 

В дополнение к вышеизложенному хочу заметить, что в ряде опубликованных после войны книг и мемуаров, в которых рассказывается об этом массовом убийстве на окраине Киева (Бабий Яр) и делаются ссылки на документы нацистских властей, не говорится о том, что для охраны там привлекались отряды эсэсовцев. Не говорится о том, что некоторые из молодых эсэсовцев лишились рассудка. Из этих публикаций можно узнать лишь о том, что некоторые из убийц испытывали "недомогание" и их на месте "лечили" (водкой - Г. Кегель). В расстреле же участвовали главным образом служащие отрядов особого назначения 4-й оперативной группы охранной полиции и сотрудники службы безопасности" [23].

 

http://vivovoco.rsl.ru/VV/PAPERS/HISTORY/KIIV.HTM

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий

И еще одно свидетельство - про "работу почетных граждан г.Черновцы"

 

Из самого оврага Бабьего Яра спаслись несколько человек. Одна из них - актриса Киевского театра кукол Дина Мироновна Проничева, мать двоих детей. Она выступала в 1946 году свидетелем обвинения на Киевском процессе Нюрнбергского трибунала о фашистских злодеяниях в Украине. Лучше, конечно, сегодняшним «свидомым» почитать ее рассказ полностью.

 

У листков с приказом. Евреи были уверены, что на Лукьяновке всех посадят в поезд и повезут на советскую территорию. В толпе обрывки разговоров: «Это война, война! Нас вывозят подальше, где спокойнее». «А почему только евреев?». Какая-то выжившая из ума бабушка предполагала уже совершенную чушь: «Ну, потому, что они родственная немцам нация, их решили вывезти в первую очередь». Особенно странными были эти близкие пулеметные очереди.

 

Перед этим старики много рассказывали, как немцы были в Украине в 1918 году, и тогда они евреев не трогали, относились к ним неплохо, потому что похожий язык и все такое... Старики говорили: «Немцы есть разные, но, в общем, это культурные и порядочные люди, весьма порядочные. Или такой - совсем свежий - факт. Два дня назад какие-то люди на улице Воровского захватили квартиру эвакуированной еврейской семьи. Оставшиеся родственники пошли в штаб ближайшей немецкой части и пожаловались. Явился офицер, строго приказал освободить квартиру и любезно поклонился евреям: «Пожалуйста, все в порядке!» Это было буквально позавчера, все видели, и об этом сразу разнеслись слухи. А немцы ведь очень последовательны и логичны».

 

Длинная кирпичная стена еврейского кладбища с воротами. Здесь поперек улицы было проволочное заграждение, противотанковые ежи с проходом посредине и стояла цепь немцев с бляхами на груди, а также украинские полицаи в черной форме с серыми обшлагами. Очень рослый деятельный дядька в вышитой сорочке, с казацкими висящими усами, очень приметный, распоряжался при входе, куда все входили, но никто не выходил. Он потребовал паспорт. Она достала. Он посмотрел графу «национальность» и воскликнул: " Э, жидивка! Назад!"

 

В длинный проход между двумя шеренгами солдат и собак. Этот коридор был узкий, метра полтора. Обезумевшие люди вываливались на оцепленное войсками пространство - этакую площадь, поросшую травой. Украинские полицаи (судя по акценту - не местные, а явно с Западной Украины) грубо хватали людей, лупили, кричали: "Роздягаться! Быстро! Быстро!"

 

Кто мешкал, с того сдирали одежду силой, били ногами, кастетами, дубинками, опьяненные злобой, в каком-то садистском раже. Этот кошмар: из коридора партия за партией вываливались визжащие избитые люди, их принимали полицаи, лупили, раздевали - и так без конца.

 

Голых людей строили небольшими цепочками и вели в прорезь, прокопанную в обрывистой песчаной стене. Что за ней - не было видно, но оттуда неслась стрельба. Матери особенно копошились над детьми, поэтому время от времени какой-нибудь немец или полицай, рассердясь, выхватывал у матери ребенка, подходил к песчаной стене и, размахнувшись, швырял его через гребень, как полено.

 

На бугорке, где сидело уже человек пятьдесят.

- Це наши люды, - ответил полицай. - Не зналы, треба их выпустыть.

Тут офицер как закричал:

- Немедленно расстрелять! Если хоть один отсюда выйдет и расскажет по городу, завтра ни один жид не придет.

 

Люди, как пьяные, поднялись. Время уже было позднее, может, потому эту партию не стали раздевать, а так и повели одетыми в прорезь.

 

Внизу было море окровавленных тел. На противоположной стороне карьера она успела разглядеть установленные ручные пулеметы, и там было несколько немецких солдат. Они жгли костер, на котором, кажется, что-то варили.

 

Она упала в ванну с кровью. Слышала какие-то утробные звуки, стоны, икоту, плач вокруг и из-под себя: было много недобитых. Вся эта масса тел чуть заметно пошевеливалась, оседая, уплотнялась от движения заваленных живых. Солдаты вошли на выступ и стали присвечивать вниз фонариками, постреливая из пистолетов в тех, кто казался им живым. Один эсэсовец наткнулся на Дину, и она показалась ему подозрительной. Он посветил фонариком, приподнял ее и стал бить. Но она висела мешком и не подавала признаков жизни. Он ткнул ее сапогом в грудь, наступил на правую руку так, что она хрустнула, но не выстрелил и пошел дальше. Через несколько минут она услышала голос наверху: «Эй, давай прикидай!» Зазвякали лопаты, послышались глухие удары песка о тела, все ближе, и наконец груды песка стали падать на Дину… Наверху оказался куст, она его нащупала, отчаянно уцепилась и, когда переваливалась через край, услышала тихий голос, от которого чуть не кинулась обратно: «Тетя! Не бойтесь, я тоже живой». Это был мальчик, в майке и трусиках; он вылез, как и она… Они увидели бежавшую старуху, за ней мальчика лет шести, который кричал: «Бабушка, я боюсь!» Но старуха от него отмахивалась. Их догнали два немецких солдата и застрелили: сначала старуху, потом малыша».

 

Я думаю достаточно, чтобы возненавидеть и эту часть новоукраинских "героев".

Ссылка на комментарий

Продолжим работу.

 

Достанем имеющиеся материалы дел Васюры, Мелешко, Кнапа и прочих

 

http://bdg.press.net.by/dsp/2003/03/2003_0...4/14_20_1.shtml

 

и список бойцов Буковинского Куреня ОУН (м) с сайта их поклонников

 

http://www.exlibris.org.ua/buk/r02.html

 

Сопоставим фамилии из "хатынского дела" и список оуновцев-мельниковцев...

 

"во время допроса двух юношей Васюра и переводчик батальона Лукович жестоко их избивали, подвергали пыткам, зажимали дверью им пальцы рук, а затем заставили их выкопать во дворе яму и расстреляли"

 

159. Лукович Осип, житель м.Чернівці, ройовий.

______

 

Перед запертыми воротами установили станковый пулемет, за которым, я хорошо помню, лежал Катрюк

 

114. Катрюк Володимир, 1921 р. нар., мешканець с.Лужани, після війни живе у Канаді.

____________

 

Из показаний Ивана Петричука:

 

"Мой пост был метрах в 50 от сарая, который охранял наш взвод и немцы с автоматами. Я хорошо видел, как из огня выбежал мальчик лет шести, одежда на нем пылала. Он сделал всего несколько шагов и упал, сраженный пулей. Стрелял в него кто-то из офицеров, которые большой группой стояли в той стороне. Может, это был Кёрнер, а может, Васюра. Не знаю, много ли было в сарае детей. Когда мы уходили из деревни, он уже догорал, живых людей в нем не было — дымились только обгоревшие трупы, большие и маленькие… Я должен подчеркнуть, что деревню сожгли немцы, приехавшие из Логойска, а мы им только помогали. Правда, грабили мы ее вместе. Помню, что из Хатыни в батальон привели 15 коров".

 

202. Петричук Іван, мешканець с.Рівня, стрілець.

 

___________

 

 

командир отделения Лакуста и писарь Филиппов, переводчик Лукович истязал людей на допросах, насиловал женщин: Все они были мерзавцы из мерзавцев. Я их ненавидел!"

 

 

149. Лакуста Григорій, мешканець с.Лужани, чотовий, розстріляний більшовиками

 

Точно. Расстрелян. Именно за Хатынь и прочие художества...

 

+++++++++++++++++++++++++++++++++++

 

И ведь не стесняются вывешивать фамилии таких ублюдков и называть их на своих свидомых сайтах героями...

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий

Хвалебная статья с фотографией во славу Буковинского Куреня ОУН (м) и памяти Петра Войновского, да будет проклято его имя в веках...

 

http://www.chas.cv.ua/36-03/vojnovskij.html

 

  ...На кошти, зібрані Петром Войновським у Чернівцях, височить пам'ятник „Героям Буковинського Куреня" зі словами з декалогу українського націоналіста, з якими йшли у вічність українські патріоти: "Здобудеш Українську Державу або згинеш у боротьбі за неї!".

    Покійний нині полковник Петро Войновський говорив словами гімну, що плач не давав свободи ще нікому, а хто борець, той здобуває світ.

 

Чернівцький провід ОУН

 

    7 вересня 2003 р. о 12.00 з нагоди цієї події відбудеться покладання квітів до пам'ятника „Героям Буковинського Куреня", а в ЦПУ та УГКУ відбудеться панахида світлої пам'яті Петра Войновського

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Еще памятники "новой украинской истории"

 

Спасибо: novoross_73 (текст - ЖЖ) и Роману из Ровно (danlog#ua.fm - фото)

 

2z8cgeb.jpg

 

Есть в городе Ровно Театральная площадь, а на ней - памятный знак, установленный ещё в 1997 году, и внесённый во все путеводители и городские справочники. Надпись на нём гласит следующее: "Тут, на цьому місці, 4 січня 1945 року органами НКВС було страчено славетних бійців за честь і волю України - вояків Української Повстанської Армії..." Далее следуют восемь имён.

По большому счёту, можно было бы и не обращать внимания. Ну пометили свою территорию, и хрен с вами - у себя можете хоть на головах ходить.

 

Но вот фамилии увековеченных...

 

Читаем внимательно:

Кирилюк Алексей Савкович

Грицюк Александр Васильевич

Слободюк Николай Тодорович

Слободюк Василий Алексеевич

Слободюк Яков Андреевич

Подолец Василий Леонтьевич

Трохимчук Степан Климович

Зайчиков Анатолий

 

Скажите, товарищи, вам эти имена ничего не напоминают?

Если - нет, освежим мозги.

 

Из протокола допроса обвиняемого Кирилюк А.С. ("Гамалия", "Рубач"):

"Приехав в село Бегент вечером, я узнал дома где проживают указанные "Макаром" лица и заходя по порядку в дома интересующих меня лиц, вместе с другими участниками СБ уничтожал их, расстреливая из огнестрельного оружия. Нас не пугали крики и мучения. Заходя в дом мы тут же стреляли в упор и направлялись в следующий дом. Фамилии убитых людей в с. Бегень я не помню. Знаю только, что все были украинцы, местные жители. Трупы убитых мы бросили тут же в селе...

Ни одного из убитых нами людей лично никогда не знал ни в лицо, ни по фамилии. В чем они виновны так же ни я, ни остальные участники «боевки» не были осведомлены. Это нас не интересовало".

 

Из протокола допроса обвиняемого Грицюк А.В. ("Олько"):

Я лично своими руками убил 25 человек. Кроме того, я ранил одного, который убежал и я не успел его добить...

Вопрос: Вы не сказали, за что же вы убивали свои жертвы.

Ответ: Виноваты они в чем-нибудь или не виноваты, это меня совершенно не интересовало и я никогда об этом не задумывался. Я знал только одно: что обязан точно выполнять приказания коменданта СБ 10 района, к которой я принадлежал. Мне «Дубом» было внушено, что истребляя порученных мне людей, я приношу пользу УПА, поэтому убийства я совершал хладнокровно, без всяких угрызений совести.

 

Из протокола допроса обвиняемого Слободюк Н.Т.(«Андрей»):

В конце сентября или начале октярбя 1943 г. Слободюк Василий Дмитриевич,

Слободюк Василий Аксенович и я в сопровождении 4-х участников СБ (фамилии и псевдонимы их я не знаю) в с. Дяьковичи зашли к 70-летней НЕВЕРОВОЙ, по национальности русской с тем, чтобы убить ее и проживающих с ней лиц. В доме мы застали, кроме Неверовой, ее сына. Я задушил сына, а кто-то из остальной группы (кто именно не помню) старуху. Трупы мы отвезли на усадьбу Куровского и бросили в колодец. Ценные имущество унесли с собой...

Вопрос: Сколько же вы лично уничтожили людей?

Ответ: Точно не помню, но примерно 12-15 человек.

Из протокола допроса обвиняемого Слободюк В.А.:

В ноябре 1943 г. из с. Грушвица участниками СБ подрайона и района были отведены в СБ две украинские семьи, одна в составе 4 человека, другая - 3 чел. В похищении этих семей принимали участие Слободюк Николай Теодорович, Подолец Василий Леонтьевич, Слободюк Василий Дмитриевич, я и другие, которых не помню. Всех этих 7 человек, без исключения - дети и взрослые, были расстреляны и брошены в колодец...

Вопрос: За что вы убивали людей, которые украинскому народу и вам лично никакого зла не причинили?

Ответ: Это верно, мои жертвы ни украинскому народу ни мне лично накакого зла не причинили, убивал же я их по приказу руковолителя СБ, без всяких колебаний и нисколько не задумываясь о том - виноваты ли они в чем либо или нет.

 

Думаю, достаточно.

 

4 января 1945 г. на Театральной площади областного центра по приговору суда всё участники бандбоёвки были публично повешены.

 

Полностью материалы по "геройству" данной бойивки УПА

 

http://novoross-73.livejournal.com/23549.html

 

и

 

http://www.komunist.com.ua/article/18/65/167.htm

  • Что?! 2
Ссылка на комментарий

2Svetlako

Дядя Миша, это сильно... Работа фантастическая. Межгалактический мегареспект. Я Дюкова с трудом не одну неделю читал, а ты такое нарыл и переработал...

Все таки всегда интересовало, как человек превращается в скотину... И какой понт брать себе в герои мразь отстойную.

 

И вот вам развенчание мифа о поголовном расстрелянии всяких бывших пленных.

Да не стреляли их в массе. Отец будучи геологом сталкивался с такими еще в 60-х, когда многие "борцы" обывали свои последние годы.

Все таки чересчур добра была советская власть...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.