Украинские коллаборационисты - Страница 18 - Новейшее время (Мировые Войны, Холодная Война) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Украинские коллаборационисты


Рекомендуемые сообщения

2анри

 

Выходит притензии обоснованы ?

Обратите внимание на это:

Обращу особое внимание на эту белорусскую карту, где видно как менялась со временем белорусско-украинская языковая граница.

Т.е. во второй половине 20 века местные украинцы постепенно ассимилировались, при том, что и ранее у них национальное самосознание было развито слабо. Соответственно, исходили из принципа "живешь в Белоруссии - значит белорус".

Так что я считаю, что результаты нынешних переписей, где видно, что украинцев на данных территориях совсем крапаль, объективно отражают нынешнюю реальность.

Изменено пользователем Alias
Ссылка на комментарий
  • Ответов 1.1т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Kirill

    69

  • Svetlako

    250

  • Kapitan

    47

  • анри

    199

2Alias

Т.е. во второй половине 20 века местные украинцы постепенно ассимилировались, при том, что и ранее у них национальное самосознание было развито слабо

А кто сказал что палешуки - это украинцы ? Этнографы выделяют их в отдельный этнос или группу.

Ссылка на комментарий

2zenturion

А кто сказал что палешуки - это украинцы ? Этнографы выделяют их в отдельный этнос или группу.

Какае этнографы? Те, которых я выше упомянул, вроде как нет ;)

 

К тому же я говорил о ситуации в 19 - первой половине 20 вв., а не о нынешней ситуации.

Ссылка на комментарий
К тому же я говорил о ситуации в 19 - первой половине 20 вв.,

кто же тогда поддерживал оун до 52 ? если самосознание было слабым ?

Ссылка на комментарий

2анри

кто же тогда поддерживал оун до 52 ? если самосознание было слабым ?

Ну, я историей УПА никогда особо не интересовался, сказать не могу.

Разве что дам ссылку на одну украинскую статью про Берестейщну, 100% объективность, правда, не гарантирую:

http://etno.us.org.ua/lib/hawryluk1.html

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Ссылка на хорошую подборку материалов по теме:

 

http://joanerges.livejournal.com/384596.html

 

2Alias

 

Вспомнилось... Мы с тобой как-то разговаривали о масштабах депортации поляков з кресовых земель в 39-41 годах. Таки ж где-то читал перевод польской статьи из СМИ, где приводились воспоминания о действиях УПА против "лесников". Так вот ЕМНИП там приводится число этих "лесников" оставшихся после "первой депортации" 40-го года. И это число мне запомнилось точно - около 16 тыс.

 

Причем по описанию в статье, действия УПА носили масштабный характер - то тут, то там упоминаются десятки уничтоженных "лесников" с семьями. Это я к тому, что видимо действительно депортация не носила поголовный характер - иначе не с кем было бы бороться.

Ссылка на комментарий

а лесники это кто ? АК чтоли ?

А УПА на Закерзонье действовало действительно но не столько маштабно сколько крайне удачно. Они даже немецкие РСЗО применяли чего на сов. территории не было.

Пы.Сы.

Тут на днях статбю читал небольшую о применении польской и сов. авиации против УПА. Хоть писали ее явные сторонники и воздыхатели ОУН-УПА чувствуется не соврали. Перечислили скорее всего все как было. Ни чего от себя. Имена и фамилии сбитых пилотов, место где сбили, даты, кем и т.д.

Правда вызывает сомнения применение Bf-109 хотя один-два раза пролететь над деревней могли ... :)

Ссылка на комментарий

2анри

а лесники это кто ? АК чтоли ?

 

Ну не совсем... Польские военные поселенцы... Типа наших казаков :)

 

Имена и фамилии сбитых пилотов, место где сбили, даты, кем и т.д.

 

А поточнее - "чем" именно сбивали? И "что" именно сбивали. У меня есть сомнения, потому что сбивать самолет - это не "ешака ловить". Историй про то, как кто-то стрельнул из мосинки и попал прямо в глаз пилоту - услышать можно много, но массовой гибели самолетов от огня пехоты неизвестно. Кроме того - какая- польза в действиях против партизан у самолетов? Разведывательная? Бомбардировочная? Так по таким высотам из обычного пулемета не постреляешь. А истребителю там делать нечего. В крайнем случае, штурмовик, но и его из "пукалок" не сшибешь.

 

В общем, интересно стало...

Ссылка на комментарий

2Svetlako

В общем, интересно стало...

НУ РАЗ СТАЛО ... :)О "МАССОВОЙ ГИБЕЛИ" самолетов от воздействия УПА там ни слова. В том то и дело, что данная статья в корне отличается от подавляющего большинства опусов сегодняшних исследователей украинского национализма.

 

Применяли в основном против УПА следующие модели самолетов :

немцы - Фи-156 "Шторьх"(так помоему?) в качестве разведчиков и биплан Hs-123 в качестве легкого штурмовика и Fw-190(один раз!. Атаковал автоколону УПА-вских машин и поджег несколько)

поляки - По-2 и 3 штуки Ил-2;

сов. ВВС-По-2, Ил-2 (например в Гурбах и, неоднократно при штурмовке так называемых укрепрайонов, в Станиславской обл.) как сегодня принято говорить.

Массированно для ударов по позициям УПА авиация не применялась. В основном разведка и патрулирование. Во всяком случае приводятся несколько примеров и речь там идет о однавременном применении групп состоящих из 3 - 5 самолетов (немцами). Наши до эскадрилии включительно.

Сбивали.

Немецкие : 1 Фи-156 и 1 Неншель 123. Последний при "комичных" обстоятельствах. Шел бой между АК и УПА, одинокий самолет нанес удар по ляхам и те начали отступать. Самолет улетел через час (может два не помню) вернулся (а может уже другой) и нанес удар уже по УПА которые преследовали поляков. Был сбит из пулемета. Причем откровенно пишется со ссылкой на слова пулеметчика - он сбивать и не планировал... просто по инерции дал несколько очередей по атакующему самолету. :)

Венгерский Ju-52 (ну тут есть подтверждения. Ранее встречал).

Советские : ПС-9 из 8-ого отд. трансп. авиаполка в р-не Стрыя. И еще два самолета в момент их атак на позиции УПА. В обоих случаях тип не указан но описано довольно подробно- даты, кем, с привязкой к нас. пунктам и т.д.

Например один из "радянских литаков" был сбит "15 сичня 1945". На малой высоте из стрелкового оружия силами аж двух батальонов УПА во время атаки 8-ю самолетами. Тип не указан.

Поляки потеряли от огня УПА 2 По-2. Опять таки постарались пулеметчики. В данном случае РПД.

 

НУ МОЖЕТ ЧЕГО УПУСТИЛ не обессудь. :) Еще с десяток самолетов (нем./сов./польские) уничтожались на земле. В том числе и Ил-2. Последний совершил вынужденную в результате поломки и был сожжен упавцами оказавшимися вблизи. Таких случаев три-четыре. Ну и пару раз они совершали наскоки наверное на аэродромы подскока/вспомогательные что то типа ...

Ссылка на комментарий

2анри

 

Спасибо :) :) :) Действительно интересно. В таком контексте всё на свои места становится. Именно ПО-2 как бомбардировочная и рекогносцировочная и "горбатые" как ударные. Кроме этого, наверное, по большим бандам работали и более серьезные бомберы, но поскольку тут речь об их "сбивании" - то их сбить партизанам бесполезно.

 

Вот только вот это непонятным остается.

 

Например один из "радянских литаков" был сбит "15 сичня 1945". На малой высоте из стрелкового оружия силами аж двух батальонов УПА во время атаки 8-ю самолетами. Тип не указан.

 

Атака 8-мю самолетами на малой высоте... Что бы это значило. Сбить ИЛ-2 стрелковым оружием, конечно, можно... Но что это за 8 "горбатых", которых послали такую шушеру тормошить. Истребители в реальном боевом задании по такой цели - вообще нереально. Остальное - фантастика.

 

ИМХО.. Это была перегоночная команда истребителей. УПА их увидела и сдуру начала палить. Те озверели: войне конец, а тут... Ну и решили пройтись по ним из всех видов бортового вооружения. Но летчики в перегонных командах - это ж не асы. Совсем не асы (есть правда варинты, когда асы уезжали сами за новой техникой - но тогда они, ..., расслаблялись!). Скорее всего кто-то из летчиков-перегонщиков просто не справился с управлением на барражировании и уткнулся в мать сыру землю... А может и пуля помогла... Такие заходы тоже нужно уметь выполнять. Вот такая картинка - получается непротиворечива. ИМХО

 

_____________________

 

 

2 ALL

 

 

Вопрос. Тут у одного из ребят в ЖЖ, коотрый занимается этой тематикой, прошел сердитый пост, про начало партизанских боевых действий УПА против немцев в 43-м. Что, дескать, в Восточной Украине к тому времени помимо подпольщиков и партизан хватало (он там приводит примеры из 42 года).

 

 

Вопрос: А что "радяньских партизан" на территориях Заадной Украины в 1942 году не было ВООБЩЕ??? Что произошло с советскими окруженцами 1941-го? Из них в Белоруссии многие влились в партизанские отряды. А здесь - в Западэнщине? Всех вуйки перестреляли или немцам посдавали? Что-то у меня градус сердитости повышается :(

 

Итак, кто чего читал по сабжу.

Ссылка на комментарий

2Svetlako

 

Вопрос: А что "радяньских партизан" на территориях Заадной Украины в 1942 году не было ВООБЩЕ??? Что произошло с советскими окруженцами 1941-го? Из них в Белоруссии многие влились в партизанские отряды. А здесь - в Западэнщине? Всех вуйки перестреляли или немцам посдавали? Что-то у меня градус сердитости повышается sad.gif

 

Я когда-то читал - вроде были. Но крайне мало. Вроде бы они старались переместиться в другие регионы.

 

Сбить ИЛ-2 стрелковым оружием, конечно, можно...

 

Очень маловероятно. Разве, что если маслопровод в задней нижней части перебить. И то. Как правило это не вызывает "мгновенную смерть" самолёта. За частую вынужденную пасадку в скором времени.

 

Кроме этого, наверное, по большим бандам работали и более серьезные бомберы

 

Например? Ну, разве, что Пешки. И то врядли. "Горбатых", думаю, в полне хватало.

Ссылка на комментарий

2Svetlako

Атака 8-мю самолетами на малой высоте... Что бы это значило. Сбить ИЛ-2 стрелковым оружием, конечно, можно... Но что это за 8 "горбатых", которых послали такую шушеру тормошить. Истребители в реальном боевом задании по такой цели - вообще нереально. Остальное - фантастика.

 

Я не знаю, какие именно типы самолетов применялись в данном случае. Выше написал - там об этом не слова.

Но то что Ил-2 применялись и не раз-100%. Я встречал упоминания об этом и в воспоминаниях какого-то сов. генерала. И применяли их против крупных бандформирований в 1944-1945 насколько я понимаю. То есть тогда когда УПА действовало крупными формированиями численностью по несколько сотен и с тяж. оружием.

Вопрос: А что "радяньских партизан" на территориях Заадной Украины в 1942 году не было ВООБЩЕ??? Что произошло с советскими окруженцами 1941-го? Из них в Белоруссии многие влились в партизанские отряды. А здесь - в Западэнщине? Всех вуйки перестреляли или немцам посдавали? Что-то у меня градус сердитости повышается

Насколько я знаю были но крайне мало. Например в своих воспоминаниях Тарас Бульба-Боровец открыто признается что его люди очистили еще до прихода немцев в 1941 несколько р-ов полесья перебив представителей власти и ментов а потом вместе с ними даже учавствовали в штурме сов. укрепрайона (городок не помню). После того как немцы пошли дальше его люди занялись чисткой тылов от тысяч сов. окруженцев. Он даже перечисляет части с которыми они сталкивались и места боев. Сов. партизаны начали появляться на ЗУ лишь в 42 эпизодически так же туда забрасывались спецгруппы. А массово они пошли на ЗУ лишь в 1943г.

 

Кроме этого, наверное, по большим бандам работали и более серьезные бомберы

Когда фронт перемещался в 1944г. и концентрация войск всех родов на ЗУ была максимальной а банды действовали числом по несколько сот человек я не исключаю что применяли и Пе-шки и все остальное.

Изменено пользователем анри
Ссылка на комментарий

2Glock

Например? Ну, разве, что Пешки. И то врядли.

 

Типичная ситуация. Банда численностью 250-300 человек (нормальный размер для 44-45 года) блокирована в лесном массиве. Подвозить артиллерию - муторно (это же тыл в конце концов). Но если рядом есть аэродром - то перепахать этот лесок, плевое дело. Причем именно нормальными фронтовыми бомберами (с хорошей рекогносцировкой за перемещениями внутри леса). Конечно, минометы - тоже хорошо. Но я думаю при возможности - такая тактика огневой подготовки использовалась.

 

ИМХО

Ссылка на комментарий

2анри

После того как немцы пошли дальше его люди (Бульба Боровца) занялись чисткой тылов от тысяч сов. окруженцев. 

 

Понятно. Любимое дело укр.нац. - карательные операции. Повстанцы свидомые, мля. Надо будет пошукать поподробнее...

 

Кстати, ЕМНИП, части округа довоенного формирования набирались как раз на Вост.Украине? Кого там свидомиты вычесывали по лесам? Небось, опять по привычке - своих же.

Ссылка на комментарий

2Svetlako

У этих хлопцев, как я понимаю было много чего от немцев. Если на уровне батальонов могли быть и эрликоны. Калибр 20 мм можно писать в любую сторону и как МЗА и как просто пушка и как пулемет. И для поддержки пехоты годится.

Ссылка на комментарий

2Aleksander

У этих хлопцев, как я понимаю было много чего от немцев. Если на уровне батальонов могли быть и эрликоны. Калибр 20 мм можно писать в любую сторону и как МЗА и как просто пушка и как пулемет. И для поддержки пехоты годится.

 

ИМХО

 

Характер их действий не предполагал операций, где эрликоны надобятся. Наши партизаны в Белоруссии их не очень таскали с собой, хотя тоже могли и захватывать (по воспоминаниям вроде так - хотя про партизанские края...может я чего упустил или люди не акцентировали, а?). А так... Миномет - партизанская артиллерия поддержки пехоты.

 

ИМХО

Ссылка на комментарий

2Svetlako

Кстати, ЕМНИП, части округа довоенного формирования набирались как раз на Вост.Украине? Кого там свидомиты вычесывали по лесам? Небось, опять по привычке - своих же.

 

Например 25 июня через три дня после начала войны они захватили райцентр Берестечко.

А в первый день войны городок Лопатин выбив оттуда отряд в 30 милиционеров.

В Перемышлянском р-не Львовской области отряд националистов уничтожил 35 и захватил (в дальнейшем передал немцам) более 180 в/сл РККА. А 24 этот же отряд захватил сам Перемышль.

На дорогах Львов-Самбор и Львов-Стрый националисты многократно обстреливали колоны.

В нас. пункте Вербы(Ровенская область) расстреляли 50 милиционеров.

5 июля крупный отряд националистов был разбит кавполком сов. армии. Скоардинировав свою деятельность с немцами(корректировали огонь нем.артиллерии и указали места дислокации, опорных пунктов и т.д.) они выбили из пос. Новоселки этот полк и в течении нескольких дней зачистили леса от остатков "червоноармейцев" захватив и передав немцам 500 окруженцев.

В Подгайцах украинцы здали немецкой комендатуре 200 пленных и 30 коммунистов/комиссаров и офицеров.

 

Пы.Сы.

Я не могу копировать. Увы. Но и так наверное уже понятно. Чистили тылы они конкретно. На их совести пожалуй тысячи сов. окруженцев.

Ссылка на комментарий
Банда численностью 250-300 человек (нормальный размер для 44-45 года)

Далеко не нормальный :)

Левочко вывел на наши пулеметы (спасибо ему за это) банду в 1000 чел.Отряд Рена насчитывал 750 человек. Под Гурбами (самый знаменитый случай) концентрировались банды числом от 3500 до 5000 человек с десятком арторудий 20-30 минометами и т.д. Отряд Бондаренко числом в 2000 чел. В "Черном лесу" обитало 4 или 5 куреней каждый числом от 400 до 600 человек. Список можно продолжить.

В 1945 они еще наглые были.

 

2Aleksander

У этих хлопцев, как я понимаю было много чего от немцев. Если на уровне батальонов могли быть и эрликоны. Калибр 20 мм можно писать в любую сторону и как МЗА и как просто пушка и как пулемет. И для поддержки пехоты годится.

 

Были. Но их вряд ли использовали. Очень часто упоминается факт передачи группе Рудого (Стельмащук) 10 зенитных мелкокалиберных орудий. У венгров (помоему 8 корпус) есть в отчете упоминание о обстрелах их самолетов. Причем в местах откуда велись обстрелы кр.партизан отродясь не было.

Изменено пользователем анри
Ссылка на комментарий

2анри

Левочко вывел на наши пулеметы (спасибо ему за это) банду в 1000 чел.Отряд Рена насчитывал 750 человек. Под Гурбами (самый знаменитый случай) концентрировались банды числом от 3500 до 5000 человек с десятком арторудий 20-30 минометами и т.д. Отряд Бондаренко числом в 2000 чел. В "Черном лесу" обитало 4 или 5 куреней каждый числом от 400 до 600 человек. Список можно продолжить.

 

Не-е-е.. Разовые случаи. Шастать такими толпами - нереально. Такой толпой можно только сидеть "на базе". Мобильная единица для рейда - а рейд это основная партизанская форма деятельности - не более 300 чел. Остальное в этих условиях теряет управляемость (именно в условиях, а не вообще неуправляемо).

 

И всё равно спасибо за эти цифры :) :) :)

 

2 ВСЕ

 

А вот еще интересный вопрос.

 

Все эти "историки УПА" очень скупо говрят об суммарных потерях гитлеровцев от действий "свидомых народных мстителей" Я вот с ходу нашел только гордое сообщение что "только" с июля по ноябрь 1943-го было уничтожено в 120 боях аж 4,5 тыс. немцев. (Зато очень любят упоминать о каком-нибудь отдельном "героическом бое".

 

Вообще-то цифра - смешная. Гора-то родила мышь...

 

Потому что за это же самое время по разным оценкам те же самые УПивцы знищили у 10 разив бильше поляков (от 40 тыс до 200 тыс - по разным источникам). Оно понятно. Ведь среди поляков в основном мирные жители. А у немцев-то винтовки с кулеметами.

 

Тем более, что если приянть численность этих вояк в 120 тыс. на тот момент, то за полгода белорусские партизаны опять же уничтожали на порядок больше немцев, чем эти герои.

 

Вот когда считать начинаешь, всё и становится на свои места. Весь этот трёп про токак УПивцы воевали с фашистами. Воевали. В год по чайной ложке. Зато после того как фронт ушел - опять развернулись. Опять счет пошел на тысячи - только мирных жителей... Э-э-эх. Охота украинцам ТАКИХ героев иметь?

Ссылка на комментарий

В общем-то на эрликонах и не настаиваю. Но тут логика какая. В указанном бою учавствовало два батальона УПА. Даже если батальоны только по названию сила все равно крупная. Что подразумевает определенную огневую поддержку. на одних пулеметах далеко не уедешь. Самые близкие это минометы 50-82 мм и МЗА. Благо весовые характеристики орудий позволяют транспортировать их конской упряжкой. А прицельные системы при наличии квалифицированного расчета вести обстрел самолета. С хорошими шансами на сбитие. В противном случае даже истребитель с двигателем жидкостного охлаждения можно сбить только случайно. При стрельбе всего личного состава в небо. Что при штурмовке может выдать не всякий. Нужны определенный опыт и привычка. Зато даже истребители пушечно-пулеметным огнем в нескольких заходах могут прижать пехоту к земле и дать возможность своим войскам быстрой атакой решить исход боя, подавить минометную батарею и т. д. Не говоря уже об Иле защищенном от пуль винтовочного калибра весьма основательно. Чтобы пробить броню, нужны 20 мм бронебойные снаряды.

Ссылка на комментарий

2Svetlako

Шастать такими толпами - нереально. Такой толпой можно только сидеть "на базе". Мобильная единица для рейда - а рейд это основная партизанская форма деятельности - не более 300 чел.

Так я вобщем то согласен. :)Вот по этому мне и интересно че свидомые так вперлись в Шухевича ? Ведь если вдуматься они годы создавали свою армию а этот прости Господи главком ее де-факто угробил. :)Ведь приказ о действиях малыми группами он отдал когда полноценных бальонов у УПА уже не было. За исключением Станиславской области.

 

Все эти "историки УПА" очень скупо говрят об суммарных потерях гитлеровцев от действий "свидомых народных мстителей" Я вот с ходу нашел только гордое сообщение что "только" с июля по ноябрь 1943-го было уничтожено в 120 боях аж 4,5 тыс. немцев.

У меня есть по месячный перечень всех "славных" дел УПА. :)НЕ ЗНАЮ НАСКОЛЬКО ОН ПРАВДИВ ПРАВДА но при желании могу разместить. Отрывки из этой хронологии встречаются на форумах.

 

Тем более, что если приянть численность этих вояк в 120 тыс.

Это чушь. Точно такая же как и 20.000 лиц неукраинской национальности в рядах УПА. Интернациональные отделы были но не настолько массовые - раз.

СБ ОУН очень нервно реагировала даже на украинцев с центр./южных и вост областей Украины - два, считая их всех - предателями. Оценка трезвомыслящих УПА-вских летописцев и исследователей, а не сегодняшних политиканов и идиотов, которые мелят разного рода чушь, пытаясь героизировать националистов , численность УПА никогда не превышала 45.000.

 

Потому что за это же самое время по разным оценкам те же самые УПивцы знищили у 10 разив бильше поляков (от 40 тыс до 200 тыс - по разным источникам). Оно понятно. Ведь среди поляков в основном мирные жители. А у немцев-то винтовки с кулеметами.

1- если не брать крайних оценок минимум 50 максимум 500 тыс. наиболее вероятной по мнению польских историков считается цифра в 120-150т поляков.

2-справедливости ради надо упомянуть о том что немцы провели депортацию на Закерзонье и выселили несколько десятков тысяч украинцев. Помоему в 41-42. Далее ляхи реально начали чистить территорию Холмщины и Подляшья в 1942. Боевых отрядов у ОУН там не было(на тот момент и они отправили туда "свборную солянку" из своих вояк с Волыни, Галичины(т.н. Холмский фронт под руководством Степана Новицкого) которые дрюкнули поляков. И уже после, летом 43 Ивахив(1-ый ком. УПА) отдал приказ резать ЛЯХОВ НА ВОЛЫНИ.А там у поляков к тому моменту было только 100 сельских групп самообороны и 9 парт. отрядов. Лишь в 1944 они сумели туда перебросить 27-ую дивизию АК (5 или 7.000 боевиков).

А вообще взаимная резня там обусловлена и оправдана и с той и др. стороны. По другому и быть не могло.

 

2Aleksander

Не говоря уже об Иле защищенном от пуль винтовочного калибра весьма основательно. Чтобы пробить броню, нужны 20 мм бронебойные снаряды.

 

Так не сбивали они подобных самолетов. Среди сбитых По-2, Нs-123, Шторьх, Ju-52 и сов. транспортник и т.д. ... правда некоторые сбитые самолеты не указаны. Но даже если предположить что они завалили Ил-2 или Пе-2 пару-тройку штук не Бог весть какое достижение за несколько лет боев.

Изменено пользователем анри
Ссылка на комментарий

2анри

Это чушь. Точно такая же как и 20.000 лиц неукраинской национальности в рядах УПА. Интернациональные отделы были но не настолько массовые - раз.

СБ ОУН очень нервно реагировала даже на украинцев с центр./южных и вост областей Украины - два, считая их всех - предателями. Оценка трезвомыслящих УПА-вских летописцев и исследователей, а не сегодняшних политиканов и идиотов, которые мелят разного рода чушь, пытаясь героизировать националистов , численность УПА никогда не превышала 45.000.

 

Я ж не спорю. Мы тут пришли к общему щзнаменателю. Просто - 120 тыс. УПивцев наиболее часто мелькает у ихних историков :)

 

А список "всех боёв" - в нем не смысла ИМХО. Простое суммирование даст примерно те же около 4-6 тыс. (я видимо представляю этот список :) )

 

Я к чему это всё... Повторюсь. ТРЕТЬЯ ВОЕВАВШАЯ СТОРОНА - аж целых 5 тыс. немцев убила. А звону теперь вокруг нее... Полмильёна УПивцев... И 5 тыс. немцев. Я понимаю, что полмильена - это за все время и вообще в 10 раз преувеличено и т.д. Но сама несоразмерность цифр - убийственная.

 

И вторая убийственность: 5 тыс. вооруженных немцев и 120 тыс. местных поляков...

 

Нет...

Ссылка на комментарий

2Svetlako

5 тыс. вооруженных немцев и 120 тыс. местных поляков...

Для них как и для поляков собственные разборки и этнические чистки были наиглавнейшей и первоочередной задачей. И тем и другим было как то пох на то что тогда происходило на фронтах - как на Зап. так и на Восточном. По большому счету если.

Ссылка на комментарий

2Svetlako

Потому что за это же самое время по разным оценкам те же самые УПивцы знищили у 10 разив бильше поляков (от 40 тыс до 200 тыс - по разным источникам).

http://web.ku.edu/~eceurope/hist557/lect11.htm

During WWII, the Bandera faction of the Ukrainian Insurrectionary Army (UPA) murdered 40,000-60,000 Poles living in the villages of former  Volhynia and former East Galicia, while the Poles killed some 20,000 Ukrainians, mostly in former East Galicia in reprisal. (See Lec.Notes 16).
Ссылка на комментарий

2Alias

During WWII, the Bandera faction of the Ukrainian Insurrectionary Army (UPA) murdered 40,000-60,000 Poles living in the villages of former  Volhynia and former East Galicia, while the Poles killed some 20,000 Ukrainians, mostly in former East Galicia in reprisal. (See Lec.Notes 16).

 

ОК. Поименно тут никого не перечислишь - поэтому расхождения будут.

 

Соотношение-то всё равно... Ну не 120 тыс, а 40 тыс поляков из сельской местности - и аж 4-6 тыс. немцев. Меня больше интересует СКОЛЬКО же немцев убили УПивцы... Они ж так с ними воевали, ТАК воевали...

 

2анри

Для них как и для поляков собственные разборки и этнические чистки были наиглавнейшей и первоочередной задачей. И тем и другим было как то пох на то что тогда происходило на фронтах - как на Зап. так и на Восточном. По большому счету если.

 

Правильно. Поэтому все рассказы про героическую боротьбу УПА с немцами - суть пропагандисткая фенечка.

 

 

Кстати про тот бой в 8-ю самолетами. Кажется, я нашел его концы :) Не думаю, что таких столкновений было много - поэтому и искал. Оказывется осталось

 

Мария Ивановна рассказала подробности своего «общения» с УПА:

 

— После Парада Победы в Москве в июне 1945-го мы получили правительственное задание перегнать в Белград дивизию самолетов, которую Сталин подарил Тито. По дороге приземлялись для дозаправки во Львове. Поскольку на нас была военная форма, всех предупредили, что от аэродрома далеко отходить не стоит, так как кругом орудуют «лесные братья». Потом, когда мы вылетели со Львовского аэродрома, над Карпатами по нам открыли огонь из зенитного оружия. У ОУН-УПА была даже зенитная артиллерия! Мы сразу рассредоточились, и они, конечно, никого не сбили, так как стрелять толком не умели, но некоторые самолеты были повреждены. По прибытии в Белград доложили об этом командованию.

 

Справка «2000». Мария Долина с детства мечтала летать и в 1939 г. окончила Херсонскую авиашколу. С первых дней войны благодаря настойчивости и мастерскому пилотажу пересела за штурвал бомбардировщика. Она была замкомандира эскадрильи в женской боевой авиачасти, сформированной Мариной Расковой, которая не имела и не имеет аналогов в мире. Фашисты называли летчиц «ночными ведьмами». За годы войны Мария Долина совершила 282 боевых вылета, уничтожив 3 склада с боеприпасами, 3 эшелона, 30 автомашин и тягачей, 12 танков и 5 дзотов.

 

И вдогонку еще одна история (в ней более интересно отношение местного населения к ситуации)

 

 

Вторую ногу я тоже сломал при вынужденной посадке. Над нашей территорией в районе Владимира Волынска, когда мы с офицером связи перелетали на новый аэродром, из леса по нам открыли огонь бендеровцы. Двигатель повредили, и пришлось приткнуться в болото. Вот тут-то ногу я и сломал, а лейтенант остался цел. Решили, что я останусь у машины, в болоте, а он пойдет за помощью. Под вечер я все же решил дойти до деревушки, что была неподалеку, взял автомат. А надо сказать, что у меня был не только диск, но и в вещмешке россыпью еще около трех сотен патронов. Кое-как доковылял до деревушки. Причем, когда шел к ней видел людей, а когда ближе подошел – все исчезли. Пока добирался до хаты, пошел дождь. Стучу. Не открывают. Я стучу прикладом. Открыли. Хозяин, хозяйка и трое детей. Падают на колени: «Пан, уходи. Тебя убьют и нас убьют. Пожалей детей». Я уже идти не мог, пополз по огороду. Постучал в другую дверь прикладом. Открыли мужик лет 40 и парень лет двадцати: «Уходи, убьют нас». – «Куда я уйду? Давайте сено, я здесь лягу». Мне постелили сена, я положил пистолет за пазуху и отключился. Если бы меня хотели убить, то убили бы, но утром я проснулся живой. Оседлал я парня, и тот он меня дотащил обратно к самолету. Я ему сказал, чтобы он взял канистру, поскольку в деревне бензин был на вес золота, а в самолете он еще был. Налил я ему канистру, чем осчастливил, конечно… Трое суток я ждал, когда за мной приедут. Почти все патроны расстрелял. Днем никто не трогает, а ночью на тропке, что шла к самолету начинали двигаться какие-то тени. Я постреляю – они исчезнут, потом опять появятся. Только на третий день меня подобрали и отвезли в госпиталь. Нога распухла, но врач мне ее выправил.

 

Интересно, что я не понял на чем он летел... Видимо, всё-таки на По-2 или У-2 (хотя штатно летал на ИЛ-2), которые в его полку были и он на них тоже "работал".

 

А вот это про самих "горбатых". Отмечу слово "невероятный"

 

С продвижением фронтов на Запад одновременно разрастался и круг задач, которые должны были выполнять экипажи ШАПов. Одним из таких новых заданий было обнаружение и уничтожение украинских, а затем польских партизан-националистов. В конце лета, начале осени 1944 г. экипажи 90 Гп.ШАП получили приказ на обнаружение (вблизи Сандомира, на восточном берегу Вислы) и атаку отряда «бендеровцев», расстрелявших 10 советских военнослужащих. В ходе атаки, отряд располагавший только легким стрелковым оружием прицельно обстрелял один из Илов, в результате чего был легко ранен его пилот! Такое попа­дание несомненно относиться к числу самых невероятных случаев.

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.