Украинские коллаборационисты - Страница 22 - Новейшее время (Мировые Войны, Холодная Война) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Украинские коллаборационисты


Рекомендуемые сообщения

2Аналитик

Все таки чересчур добра была советская власть...

Добра к преступникам и при этом беспощадна к миллионам невинных людей. Про это тоже не надо забывать.

 

2Svetlako

Из протокола допроса обвиняемого Кирилюк А.С. ("Гамалия", "Рубач"):
Из протокола допроса обвиняемого Грицюк А.В. ("Олько"):

Ни в коем случае не собираясь оправдывать нацистских пособников и их мерзкие дела, хочу задать Вам вопрос: можно ли безусловно доверять всем признаниям такого рода, учитывая то, что мы сейчас знаем о методах работы советских правоохранительных органов в сталинскую эпоху?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1.1т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Kirill

    69

  • Svetlako

    250

  • Kapitan

    47

  • анри

    199

2Svetlako

Офф-топ.. Официально - с 1991 года всего около 300 человек. Вот тебе и данные  По неофициальным данным на порядок больше (причем похоже нато...) Механизм прост. Они, якобы, умирают в америке и в статистику не включаются (саму-то смерть не скроешь - вопрос, где она произошла).

А мируканов это старый фокус. Но насколько я знаю. ранее так списывали в основном технику. типа сделали в самолете дыр. на посадке он нае...ся окончательно - усе, потеря то не боевая. Сел ведь? Сел. Списан по техпричинам. но вот что так и со жмуриками стали обходиться - новость.

 

2zenturion

А что до эффективности и сравнения с действующей армией, то у партизан она по определению должна быть выше.

1.Партизаны нападали неожиданно, из засады, а потом просто уходили и прятались. Фактор внезапности - очень существенный козырь.

2. Партизаны практически без потерь с собственной стороны могли взрывать эшелоны с живой силой и обстреливать гарнизоны.

3. Против партизан немцы почти не вели крупномасштабных войсковых операций и старались удерживать только города и дороги, так как все основыные силы шли на фронт.

Нет камрад, вы ошибаетесь. Вмдите ли, партизану жить очень сложно. У него нет устойчивого тыла и снабжения, партизан все нужное либо носит с собой либо держит на базах, которые в любой момент могут быть обнаружены и захвачены. Поэтому спасение его в тишине и тайне. Но партизан воюет, поэтому тишины не получается. Чем эффективнее ураганят партизаны, тем больше внимания к региону у противника, а в борьбе с герилей немцы были не лохами. Плюс к тому (это у Дюкова и Кирилл кажется упоминал) из-за целенаправленного обезлюживания оккупантами территории от населения оное бежало к единственному спасению - "к своим". Поэтому на слабую и уязвимую тыловую базу вешались еще и бесполезные гражданские, которые мешали, демаскировали и вообще лишали мобильности.

Поэтому у паризанов была адская жизнь. Мир их праху.

Так и выходит, сидишь тихо - можешь выжить. Рвешь составы - скоро будешь иметь дело с беженцами из сожженных карателями деревень и лесными егерями. Чудо и невероятно, что находилось так много тех. кто взрывал и убивал...

Падлу Соколова бы к партизанам, рассказал бы он им про то, что они замордованное до потери разума стадо...

Ссылка на комментарий

2Xanthippos

Добра к преступникам и при этом беспощадна к миллионам невинных людей. Про это тоже не надо забывать

Доброта к козлам понятна - выбор между справедливостью и возможностью подъема национализма. Не думаю, что обнародование полного списка "деяний доблестных борцов" скрепило бы многонациональную державу. Понятно, но все же... несправедливо.

Ну а про беспощадность к миллионам... Доброту может позволить себе только очень сильный и богатый и то до определенных пределов. СССР с начала существования и 50-х непрерывно сражался даже не за кусок хлеба - за существование. Существование всех тех миллионов людей.

Так что не все так просто...

Ссылка на комментарий

2Xanthippos

Ни в коем случае не собираясь оправдывать нацистских пособников и их мерзкие дела, хочу задать Вам вопрос: можно ли безусловно доверять всем признаниям такого рода, учитывая то, что мы сейчас знаем о методах работы советских правоохранительных органов в сталинскую эпоху?

 

Это вы про боивку "работавшую на Дядьковичи? Ну, не верите допросам, прочитайте репортаж об эксгумациях из тех колодцев в статье П.Русина, ссылка на которую последней стоит. Специально ведь нашел и подсунул Новороссу (потому как у него в ЖЖ те же самые песни начались - что это всё кровавая гэбня придумала). А эта статья уже совсем не тех времен, как допросы, а совсем даже этих. Впрочем, это "кровавая гэбня" те колодцы убитыми "героями" забросала...

 

Теперь про сами допросы. Да, допросы тогда проводить умели... :( Потому что по результатам этих допросов нужно было распутывать клубки связей. А если в протоколах допросов будет одно вранье - никакая дальнейшая работа с людьми и с информацией от них полученной невозможна. Может СМЕРШ и сволочи иногда были, но уж точно не патологические идиоты. Эти допросы - ВНУТРЕННИЕ документы, а отнюдь не пропагандисткие! Одно дело выдумать локальную террористическую сеть как 37-м, собрать 20 человек единомоментно, заставить их друг друга оговорить "по заранее согласованному плану" и ждать, пока медаль дадут. А тут нужно реально идти от одного к другому. Реально вытаскивать имена и клички. Тут тру-ля-ля не помогает.

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий
Ни в коем случае не собираясь оправдывать нацистских пособников и их мерзкие дела, хочу задать Вам вопрос: можно ли безусловно доверять всем признаниям такого рода, учитывая то, что мы сейчас знаем о методах работы советских правоохранительных органов в сталинскую эпоху?

А сейчас лучше? Чего только не выбивают из людей отдельные товарисчи лишь бы рскрываемость поднять. А тогда результат не только циферками мерялся, но и реальными результатами:стреляют в спину - значит результаты никакие - двоечников к стенке.

Слышала рассказ очевидца, выросшего на западе о том, как борцы за незалежносьб расстреляли колонну автобусов со школьниками и учителями. Местные их опознали. Вышка выпала не всем - нкоторых просто посадили. Погибло ок. 70 человек. Вопрос:какие борцы за свободу народа будут уничтожать детей этого самого народа?

Ссылка на комментарий

2Svetlako

Это вы про боивку "работавшую на Дядьковичи? Ну, не верите допросам, прочитайте репортаж об эксгумациях из тех колодцев в статье П.Русина, ссылка на которую последней стоит. Специально ведь нашел и подсунул Новороссу (потому как у него в ЖЖ те же самые песни начались - что это всё кровавая гэбня придумала). А эта статья уже совсем не тех времен, как допросы, а совсем даже этих. Впрочем, это "кровавая гэбня" те колодцы убитыми "героями" забросала...

Нет, я не про эту конкретную "боивку". Меня интересовало, как вы относитесь к возможности того, что преступления совершали одни люди, а "вешали" их на других (тех, кого удавалось поймать). Для улучшения отчетных показателей, так сказать. Практика эта ведь до сих пор не изжита (несмотря на смягчение законодательства, адвокатуру и коррупцию), а при тогдашней бесконтрольности правоохранителей она была в самом расцвете.

Эти допросы - ВНУТРЕННИЕ документы, а отнюдь не пропагандисткие! Одно дело выдумать локальную террористическую сеть как 37-м, собрать 20 человек единомоментно, заставить их друг друга оговорить "по заранее согласованному плану" и ждать, пока медаль дадут. А тут нужно реально идти от одного к другому. Реально вытаскивать имена и клички. Тут тру-ля-ля не помогает.

А разве суд им приговоры выносил не на основе этих же признаний? И разве не было показательных процессов над бандеровцами в стиле 37-го?

 

2Lady-knight

А сейчас лучше? Чего только не выбивают из людей отдельные товарисчи лишь бы рскрываемость поднять. А тогда результат не только циферками мерялся, но и реальными результатами:стреляют в спину - значит результаты никакие - двоечников к стенке.

Так ведь и сейчас результат циферками меряется. С одной стороны - раскрываемость, с другой - количество преступлений. Первый показатель должен расти, а второй - снижаться. Тогда и медальку дадут. И в те времена давали. Так что особых отличий в ситуации не вижу.

Ссылка на комментарий

2Xanthippos

Нет, я не про эту конкретную "боивку

 

Вот как раз на примере конкретной бойивки и показано КАК можно даже спустя много лет "проверить" показания - дополнительными показаниями и эксгумациями.

 

По остальному.

 

Неправильность показаний и невинность осужденных - может быть. Но ДО того, как такая ложность их доказана - они остаются достоверными. Не зря в своё время в СССР прошли процессы по реабилитации жертв политрепрессий. И в этом случае реабилитировали НЕ ВСЕХ оптом, а конкретно!!! Что это означало? Это означало, что даже в те жутковатые с точки зрения юриспруденции времена - реальные убийцы, реальные шпионы и реальные террористы существовали, увы... Как существовали реальные убийцы и палачи в УПА. Заметьте, что основная масса "бандеровцев", даже захваченных с оружием руках отсидела всего 5-7 лет (не говоря о почти полусотне тысяч пришедших с повинной в месяцы амнистий) и никто из каждого не выколачивал показания об сжиганиях живьем или распиливании пилой.

 

Простейшая вещь - реабилитация бойцов УПА. Где процессы, в которых доказывается НЕВИНОВНОСТЬ осужденных и расстреляных?! Почему вместо того, чтобы Вы задавали вопросы о "невинно убиенных" сегодняшнее украинское государство не занято ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ того, что эти конкретные люди невинны? Почему всё время их хотят оправдать ОПТОМ? А я вам попробую ответить... ИМХО потому что те самые трупы в колодцах не позволяют эту реабилитацию провести... Потому что ситуация с польской этнической чисткой не позволяет провести эту реабилитацию, хотя по этим чисткам никаких СОВЕТСКИХ процессов не проходило.

Хотя кажется, что реабилитация была бы в рамках действующей политики Ющенко. Ан нет.

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий

Вот по показаниям палачей.

 

Я уже давно заметил, что запредельно жестокие люди оказываются на поверку самыми трусливыми. Комплексы. Вот вспоминаю показания Васюры, Мелешко, других из 118-го шуцманшафта, дядьковичской бойивки - тех, что читал последние дни...

 

"Я просто делал то, что приказывали". "Я тоже стрелял, но Вася, Петро и Дмитро стреляли больше". "Я прошу снисхождения".

 

Не буду я лазить по показаниям реальным. Я тоже не железный - тошнит меня от этих ублюдков. Я приведу пример из произведения художественного - он абсолютно точно отражает мои впечатления об этих протоколах.

 

Немного погодя я сидел  в  чьем-то  пустом  прокуренном  кабинете  и  при тусклом свете керосиновой лампы просматривал  следственные  дела  на  бывших старост, полицаев и других пособников немцев.

   В протоколах значились весьма стереотипные вопросы и почти одними и  теми же словами фиксировались ответы подследственных.  Большинство  из  них  было арестовано  еще  несколько  недель  назад.  Ничего  для   нас   интересного. Совершенно.

   "... Расскажите, когда и при каких обстоятельствах вы выдали немцам семью партизана Иосифа Тышкевича?.."

   "... Перечислите, кто еще, кроме вас, участвовал  в  массовых  расстрелах советских военнопленных в Кашарах в августе 1941 года?"

   "... При обыске у вас обнаружены золотые вещи: кольца, монеты,  бывшие  в употреблении  зубные  коронки.  Расскажите,   где,   когда   и   при   каких обстоятельствах они к вам попали?"

   Понятно, они боролись за жизнь, отказывались, отпирались.  Тоже  довольно однообразно,  одинаково.  Их  уличали  свидетельскими  показаниями,   очными ставками, документами.

 

(с) Богомолов "В августе 44-го"

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий

Рекомендую. Шокирующий для современных украинских националистов источник. Тут всё: и воровство из архивов, и признание этого АМЕРИКАНСКИМ исследователем, и примирение митрополита Шептицкого с советской властью, и осуждение им Бандеры и УПА. Надо немедленно связываться с этими парнями из Америки и доставать факсимильную копию документов ИМХО. Как раз к фильму про Шептицкого…

 

 

Оригинал

 

Moreover, there are many recent instances of theft and destruction of archival files by nationalist groups. A typical instance, in 1995, involved files of the Ukrainian Catholic church that were deemed inconsistent with the nationalist interpretation of history. What sort of materials were nationalist groups "weeding out" of archives? Here is just one of several documents that I read one year, but which were inexplicably missing in subsequent years. In the final days of July 1944, Colonel S. T. Danilenko of the People's Commissariat of Internal Affairs (NKVD), posing as the Soviet religious representative in L'viv, met with Metropolitan Andrij Sheptitskij to determine his reaction to the return of the Soviets. Danilenko reported that the metropolitan was "obviously disoriented" by the whirlwind events of the past few days, but that he seemed anxious to dissociate himself and his church from both the Nazis and the organized Ukrainian nationalist movement. Sheptitskij was, according to Danilenko, eager to cooperate with the new regime.

Now I am certain that the fate of all Slavic peoples is being decided [said Sheptitskij], therefore they must rise up to do battle with racial Germanism. I condemn the activities of the UFA [ukrainian Insurrection Army] and the [OUN-] Banderists, but I absolve the Melnikovtsy [the more moderate wing of the Organization of Ukrainian Nationalists] and those who served in the SS-Galicia. Their intentions were good but the Germans let them down, so now it is time to move away from a pro-German orientation. . . . Now, given the circumstances of the international situation, there is but once choice—to [reconcile] with Soviet power. I want to give instructions to all priests in the western oblasts of Ukraine to remain at their posts and to expound on this in their church sermons.

Information recorded by Colonel Danilenko and his agents reveals that the Ukrainian Catholic hierarchy truly believed that Moscow had adopted a new religious policy. Soviet secret informant "Vishnekov" spoke with the metropolitan at a reception for his seventy-ninth birthday on 29 July 1944, two days after the Soviet entry into L'viv.

The Metropolitan is firmly convinced that Soviet power has changed its previously hostile attitude . . . toward religion, the clergy, and the faith. They are reopening the seminaries and theological academies in L'viv. The soldiers hail the priests in the streets. This is additional proof of the respect that Soviet power has for religion.

He reported that Sheptitskij displayed "extreme optimism" for West Ukraine's future under Soviet rule: "Everything is in God's hands, now," remarked the met ropolitan, "and surely all will end well."[ Emphasis added; 30 August 1944. Top Secret Report, "On the Metropolitan of the Greek Catholic (Uniate) Church—Count Andrij SHEPTITSKIJ" by Colonel Karin (Dani-lenko); witnessed by NKGB Captain V. Khodin. Robert H. Greene, "'A New War Has Begun': The Destruction of the Greek Catholic Church in West Ukraine, 1939-1946," Senior Thesis in History and Russian Studies, University of Rochester, 1997]

According to the Soviet account, Sheptitskij—a Ukrainian Catholic candidate for probable sainthood in the next decades and a symbol of the Ukrainian nationalist resistance against Hitler and Stalin—had broken with the dominant Ukrainian nationalist military and political forces aligned with rebel leaders Yaroslav Stets'ko and Stepan Bandera. This evidently proved too potent for modern-day right-wing Ukrainian nationalists, who identify closely with Bandera. As a result of weeding efforts by Ukrainian nationalists, the photocopy I made in 1993 may well be the sole remaining copy of the documents.

 

Перевод (извиняюсь за корявость - всегда некогда причесать)

 

Более того, существует множество недавних случаев кражи и уничтожения архивных документов националистическими группами. Типичный пример в 1995 с документами Украинской Католической Церкви, которые посчитали несоответствующими националистической интерпретации истории. Какие же документы «выпололи» националистические группы из архивов? Вот только один из нескольких документов, которые я в один год читал, но которые исчезли в последующие годы.

 

В последние дни июля 1944 года полковник С.Т.Даниленко (S. T. Danilenko) из НКВД, являвшийся советским представителем по делам религии во Львове, встретился с митрополитом Андреем Шептицким, чтобы понять его реакцию на возвращение Советов. Даниленко сообщал, что митрополит был «явно дезориентирован» вихрем событий последних нескольких дней, но что он кажется беспокоится о том, чтобы отделить себя и свою церковь от нацистов и организованного украинского националистического движения. Шептицкий был, по словам Даниленко, готов сотрудничать с новым режимом:

«Сейчас я уверен, что решается судьба всех славянских народов [сказал Шептицкий], следовательно они должны подняться на борьбу с расовым германизмом (Germanism). Я осуждаю деятельность УПА и бандеровцев ([OUN-] Banderists), но я оправдываю  мельниковцев [более умеренное крыло ОУН – J.B. ] и тех, кто служил в СС Галиция. Их намерения были добрыми, но немцы подвели их (let them down), поэтому пришло время уйти от прогерманской ориентации . . . Сейчас, принимая во внимание обстоятельства международного положения, нет другого выбора – быть с Советской властью. Я хочу дать указания всем священникам западных областей Украины оставаться на своих постах и огласить это в их церковных проповедях».

Информация, сообщенная полковником Даниленко и его агентами открывает, что украинские католические иерархи искренне верили, что Москва приняла новую религиозную политику. Советский осведомитель «Вишняков» ("Vishnekov") говорил с митрополитом на приеме по поводу его 75-летия s29-го июля 1944, через два дня после вступления советов во Львов:

«Митрополит твердо убежден, что Советская власть изменила свое ранее враждебную позицию . . . по отношению к религии, церкви и вере. Они вновь открывают семинарии и академию теологии во Львове. Их солдаты приветствуют священников на улицах. Это дополнительное подтверждение уважения Советской власти к религии.»

Он сообщил что Шептицкий выразил «крайний оптимизм» о будущем Западной Украины при Советском правлении: «Всё теперь в руках Бога" – отметил митрополит, - "и обязательно закончится хорошо"[Заголовок гласит; 30 Августа 1944. Сов.секретно, Доклад "О митрополите Греко-католической (униатской) церкви – Андрее Шептицком" полковник Карин (Даниленко); засвидетельствовал капитан НКВД В Ходин (V. Khodin).

Первичный источник: Robert H. Greene, "'A New War Has Begun': The Destruction of the Greek Catholic Church in West Ukraine, 1939-1946," Senior Thesis in History and Russian Studies, University of Rochester, 1997]

 

В соответствии с советским сообщением Шептицкий – украинский католический кандидат на приобщение к лику святых в следующем десятилетии и символ украинского национального сопротивления Гитлеру и Сталину — порвал с главенствующими украинскими военными и полтическими националистическими силами объединенными лидерами повстанцев Стецько и Степаном Бандерой. Это оказалось слишком сильнодействующим для современных украинских националистов правого крыла, которые идентифицируют себя с Бандерой. В результате усилий украинских националистов «по изъятию» фотокопия, которую я сделал в 1993 году может оказаться единственной оставшейся копией этих документов.

 

 

Источник: Jeffry Burds "Ethnicity, Memory, and Violence: Reflections on Special Problems in Soviet & East European Archives," in Francis X. Blouin and William G. Rosenberg, eds., Archives, Documentation, and the Institutions of Social Memory: Essays from the Sawyer Seminar (Ann Arbor: University of Michigan Press, 2006): 466-479 (http://www.history.neu.edu/fac/burds/Burds-Archives-2006.pdf)

 

Между прочим, в статье приводятся и данные про следователей-садистов в НКВД, так что заподозрить исследователя в предвзятости не удастся.

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий

По просьбе трудящихся дублирую здесь. Статья про отца Ющенко.

 

http://www.grach.crimea.com/content/view/544/

 

Источник, конечно, ещё тот, но статья написано в полне грамотно. С ссылками и источниками даже. Моё мнение: собственно подозрения подтвердились...

Ссылка на комментарий

2Glock

Моё мнение: собственно подозрения подтвердились...

 

Ну, ИМХО подтвердились - это слишком. Подозрения укрепились...

 

Кстати, я скорее поверю в сотрудничество с УПА в бытность на Западной Украине директором школы... Впрочем, довод, что я еще с немцами сотрудничал, для Шухевича, например - было бы весомым достоинством. :(

Ссылка на комментарий

Подумал, решил всё-таки сюда:

Шоу: оранжевые перевели Тараса Бульбу на украинский

http://www.contr-tv.ru/repress/2669/

Автор прав: мерзкое чувство возникает при чтении сего...

По духу и действиям недалеко ушли от тех предателей.

Изменено пользователем Kapitan
Ссылка на комментарий
Вопрос:какие борцы за свободу народа будут уничтожать детей этого самого народа?

2Lady-knight

 

Как известно, дети народа (да и сам народ) не всегда нужны для его свободы. Без них иногда проще освобождать.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий
Шоу: оранжевые перевели Тараса Бульбу на украинский

http://www.contr-tv.ru/repress/2669/

Автор прав: мерзкое чувство возникает при чтении сего...

По духу и действиям недалеко ушли от тех предателей.

2Kapitan

 

Однако непонятно почему жовтоблакитнодупi не заменили православную веру родимой униатской?

Ссылка на комментарий

2kisselev

Однако непонятно почему жовтоблакитнодупi не заменили православную веру родимой униатской?

 

Это будет следующий этап приведения Гоголя " в свидомое соответствие" :( :(

Ссылка на комментарий

В Одессе пытались запретить в кинотеатрах фильмы на русском показывать. Говорят наши сбросились, отстегнули кому надо(по слухам самой Юле) и наплевали на запреты. Вот так свидомые бабло зашибают (вернее шантажируют)

Ссылка на комментарий
Говорят наши сбросились, отстегнули кому надо(по слухам самой Юле) и наплевали на запреты.

донецкие тоже "отстегнули" :angel:

 

дополню Глока, ссылка на электронную "книжку":

 

Андрей Ющенко: "Персонаж и легенда" - журналистское расследование (полная версия)

Изменено пользователем 13th
Ссылка на комментарий

2Svetlako

 

Ну, ИМХО подтвердились - это слишком. Подозрения укрепились...

 

Пожалуй да. Но, чесно говоря, укрепились они у меня процентов, так, уже на 85-90...

 

213th

 

Респект! Мне как раз версия для печати нужна!

Ссылка на комментарий

Дело доктора Гебельса (лживая пропаганда) живёт и процветает...

 

 

Служба безопасности Украины рассекретила документы, свидетельствующие о сотрудничестве Организации украинских националистов (ОУН) и евреев в годы второй мировой войны, а также при советской власти.

 

«Мы раскрываем сегодня правдивые документы о том, как боролись вместе украинцы и евреи с тоталитаризмом и коммунистическим режимом. Эта историческая правда была искажена и мифологизирована. В этом состоит циничное преступление КГБ СССР по разжиганию неприродной вражды между украинским и еврейским народами», - сказал и.о. главы СБУ Валентин Наливайченко в понедельник в ходе очередных общественно-исторических слушаний на тему «Евреи в украинском освободительном движении».

 

«Этот миф, созданный на протяжении многих десятилетий, не имеет права на существование», - добавил он.

 

В свою очередь, выступая с докладом, историк, советник главы СБУ Владимир Вьятрович подчеркнул, что идеология украинских националистов не содержала никаких положений, которые давали бы основание обвинять ОУН в антисемитизме. В частности, по его словам, члены ОУН были среди тех, кто спасал евреев во время Холокоста, и подтверждения этому есть даже в немецких документах.

 

По данным Вьятровича, в 1942-1943 годах от немецких преследований еврейскую девочку Ирину Райхенберг у себя скрывала Наталья Шухевич - жена главного командира УПА Романа Шухевича. Сам же Шухевич, по словам советника главы СБУ, сделал для этой девочки документы на другое имя и после ареста своей жены спрятал ее в монастыре.

 

По словам Вьятровича, в послевоенные годы украинскими националистами была выпущена листовка, в которой, в частности, был следующий призыв: «Пусть живет государство Израиль и дружба между еврейским и украинским народами». Кроме того, по словам советника главы СБУ, документы говорят о случаях сотрудничества с националистами многих евреев, особенно врачей, которые оказывали медицинскую помощь.

 

В свою очередь сотрудник отраслевого государственного архива СБУ Александр Ищук продемонстрировал найденные в архивах СБУ листовку с обвинением в адрес одного из членов ОУН Ярослава Стецько, которая была напечатана КГБ на иврите и английском языке и распространялась от имени еврейских организаций.

 

«Листовка содержит призывы, которые можно однозначно расценить как разжигание межнациональной вражды», - подчеркнул Ищук.

 

ОУН и созданная при поддержке гитлеровцев Украинская повстанческая армия (УПА) - утверждали, что борются за независимую Украину, называя противниками как немецкую, так и Красную армии. Подполье ОУН-УПА действовало на Украине до середины 1950-х годов.

 

Источник. Журналистов не ругаем, они всего лишь сообщили.

Ссылка на комментарий

2Leshiy

 

Служба безопасности Украины рассекретила документы, свидетельствующие о сотрудничестве Организации украинских националистов (ОУН) и евреев в годы второй мировой войны, а также при советской власти.

 

Вот, блин, уже ж допи...лись раз! Ну зачем снова на те же грабли наступать?

 

Интересно, а сами евреи выскажутся по этому поводу.

 

Веришь, это, в первую очередь, видимо, расчитано на наших баранов, а не на мировое сообщество, включая евреев. Когда в прошлый раз евреи наших публично опустили - ты думаешь в Украинских СМИ хоть слово сказали? Точнее сказали, но мельком и не акцентируя внимания. А по Еврорьюсу и CNN в неделю трубили как на Украине нехорошо поступили.

Ссылка на комментарий

А про спасение евреев семьей Шухевича было в этой ветке. Кстати, женщина всё-таки судя по протоколам допросов сильно отличалась по характеру от мужа. Я тут ничего не скажу. А остальное евреи сами расскажут.

 

Любителям оперативных материалов:

 

"Как развели Мотрю" (из материалов конференции "Лубянские чтения")

 

Из агентурных источников поступили сведения, что в селе Васловцы объявилась группа оуновцев, в составе которой находятся руководители ОУН на Буковине «Мотря» и «Федор». Была поставлена задача захватить их живыми. Нападение было стремительным и неожиданным. Бандеровцы выскакивали из хат прямо под пули солдат. Особо жестокий бой завязался на окраине села, где в хате находились «Мотря» и «Федор». У бандеровцев закончились боеприпасы. Понимая, что сопротивляться бесполезно, они бросали оружие и сдавались. Плотным кольцом подошли солдаты к хате. Внутри раздался выстрел. Чекисты ворвались в комнату. На руках нескольких боевиков лежала «Мотря», голова была в крови, руки беспомощно повисли. Рядом валялся пистолет. «Федор» сопротивления не оказал. Раненную «Мотрю» доставили в черновицкую больницу и выставили охрану из оперработников УНКВД.

 

Сотрудники управления сразу приступили к допросам арестованных. Особое внимание они сосредоточили на «Федоре». Следователю он сообщил, что его настоящая фамилия Гайдук, зовут Мирослав Иванович, с 1941 года он являлся членом ОУН бандеровского направления. В свои 25 лет «Федор» имел достаточно большой опыт конспиративной работы, о чем свидетельствовали его псевдонимы, «Бичук», «Довбуш», «Шапка», «Гаврил». В маленьком буковинском городке Вижница, где его отец работал учителем, он окончил гимназию и архитектурное училище и получил образование инженера-строителя и архитектора. Перед войной «Федор» устроился в Управление военного строительства погранвойск, что позволило ему ознакомиться с системой охраны границы. Это были полезные знания, позволившие не раз обходить засады и секреты. Понимая, что его положение почти безнадежно, он стал давать показания об организации, деятельности ОУН на Буковине, но при этом, стремясь сохранить организацию, максимально сузил рамки информации, указывая те факты, которые и без него были известны и называя псевдонимы сотоварищей. Псевдонимы постоянно менялись членами организации и особенно ее руководителями, поэтому «Федор» был вполне уверен, что организация не будет раскрыта.

 

На оперативном совещании у начальника УНКВД было отмечено, что «Федор» не располагает необходимыми данными по оуновскому подполью и добровольно вряд ли даст откровенные показания. Возникала необходимость допросить «Мотрю». Как только ее самочувствие улучшилось, в больницу отправился следователь, но «Мотря» отказалась дать какие бы то ни было показания. Уже в больнице она пыталась вновь покончить с собой, вскрыв рану, но дежурные вызвали врачей и те оказали «Мотре» помощь. За раненной было установлено неотступное наблюдение. «Федор» и другие задержанные бандеровцы характеризовали «Мотрю» как человека глубоко преданного своей идее, утверждали, что она никогда не даст нужных показаний.

 

Было установлено, что «Мотря» - Галицкая Артемизия Григорьевна, уроженка города Садгора Черновицкой области, получила высшее образование и стала учительницей, в ОУН вступила в 1937 году и была фанатически убежденной националисткой.

 

Учитывая это обстоятельство и важность сведений, которыми располагала «Мотря», на совещании было принято решение о проведении «оперативной комбинации по вскрытию оуновского подполья в Северной-Буковине через руководителя Буковинского провода ОУН «Мотря». По плану разработки предстояло провести «выкрадывание», раненой из больницы якобы работниками центрального провода ОУН, роли которых должны были сыграть заместитель начальника-управления подполковник Беленко, руководитель по кличке «Тарас», начальник оперативного отделения старший лейтенант Гончаренко, референт СБ по кличке «Иван» и оперуполномоченный старший лейтенант Гусак, оуновский подпольщик по кличке «Стецько». «Похищение» намечалась в ночь на 7 января 1945 года. Дежурной санитаркой была: местная украинка, пользовавшаяся доверим «Мотри».

 

«Похищение» осуществляла другая группа «оуновцев». Предупрежденная через санитарку «Мотря» уже их ждала. Ее вынесли из больницы и положили на телегу. Соблюдая предосторожности, «оуновцы» доставили «Мотрю» на конспиративную квартиру. Радушная хозяйка квартиры «Клава» принялась хлопотать по устройству своей гостьи. Распрощавшись, «похитители» ушли, сообщив «Мотре», что утром к ней придет доктор. Около 11 часов появился профессор-хирург Булевский. Он осмотрел рану и сделал перевязку. «Клава» пригласила его на чай, доктор остался. Он оказался интересным собеседником, поделился своими впечатлениями о развитии националистического движения. Булевский тоже был введен в разработку под видом «мельниковца-бульбаша». Ранее он служил врачом в партизанском соединении Д.Н. Медведева.

 

Спустя некоторое время ночью раздался условный стук в дверь. «Клава» разбудила «Мотрю», в комнату вошли «Тарас», «Иван» и «Стецько» («Слава героям!» - приветствовал «Мотрю» «Тарас». «Вовикы слава», - ответила она, с одобрением глядя на гостей. «Тарас» рассказал ей, что он и его товарищи по заданию центрального провода ОУН прибыли на Буковину, где узнали об аресте ее и «Федора» и подготовили похищение. «Тарас» предложил перевести «Мотрю» на новую квартиру, объяснив это тем, что хотя слежки нет, но появление различных лиц на квартире может привлечь внимание чекистов. Обменявшись самыми общими словами, оуновское «руководство» оставило «Мотрю». Та стала расспрашивать «Клаву» о ночных визитерах. «Клава» ничего определенного сказать не могла, но старалась рассеять опасения «Мотри».

 

Через несколько дней после этого визита к квартире подошла грузовая машина. К «Мотре» явились «оуновцы» и предложили ей спрятаться в шкафу, после чего его вынесли и установили на грузовике. «Мотря» переехала на новую квартиру, где попала в заботливые руки новой хозяйки «Даши». Вскоре сюда прибыл «Тарас» и объявил, что центральный провод ОУН обязал его провести следствие по поводу провала целого ряда организаций, произошедших после задержания «Мотри» и «Федора», что следствие ведется в ее интересах, так как имеются сведения о предательстве в их среде.

 

Референт Службы безпеки «Иван» приступил к следствию. Обращался он с «Мотрей» очень жестко и требовательно, подробно выяснял состав и деятельность оуновского подполья на Буковине. Допросы были длительными и изматывающими. «Стецько», в отличие от «Ивана», проявлял к «Мотре» внимание, заботу, оказывал мелкие услуги. Это расположило «Мотрю» к нему, и они часто беседовали о том, чего она не сообщала «Ивану». Однажды, после очередного допроса, она сказала «Стецько»: «Этот жестокий эсбист способен меня задушить без разрешения центрального провода ОУН».

 

Чекистам удалось выяснить, что мать «Мотри» и сестра проживают в румынском селе Аргори, брат Николай живет в Канаде, другой брат Илларион - в США, а брат Семен до 1939 года работал по линии Коминтерна в Румынии и западных областях Украины. Это были ценные сведения для дальнейшего внедрения в оуновское подполье за границей. «Мотря» рассказала, что была активным членом ОУН и руководила организацией в Южной Буковине. В 1942 году она в составе группы националистов сделала налет на румынскую тюрьму в Яссах и выкрала руководителя ОУН Северной Буковины «Кобзаря». Опасаясь, что ее могут схватить, «Мотря» перешла в Галицию, где работала в ОУН по делам Буковины. У нее были широкие связи в руководстве ОУН. «Мотря» имела личное знакомство с командующим УПА «Шелестом», с братьями Степана Бандеры, с братом Коновальца, референтом центрального провода ОУН по закордонным делам «Яремой» и другими руководителями ОУН.

 

Оперативный материал поступал и из частных бесед «Мотри» с «Дашей», доктором и «Стецько». Стало известно, что во время оккупации румынами Черновицкой области между проводом ОУН и румынским правительством велись переговоры по вопросам взаимодействия в борьбе против СССР. На основании ряда соглашений румынские власти согласились освободить ряд видных оуновских работников, которые осели в Бухаресте. Здесь они создали хорошо законспирированное подполье и развернули антисоветскую националистическую работу. «Федор» имел личную встречу с «Яремой», который рассказал, что между проводом ОУН и правительством Румынии возобновились переговоры, но договор не подписали, так как румыны требовали признания права на Бессарабию и Северную Буковину.

 

В результате допросов следователем «Иваном» «Мотря» дала показания на 242 члена ОУН, не считая личного состава куреня УПА. От нее также были получены сведения на оуновцев из других областей, в общей сложности более чем на 600 человек.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.