История и псевдоисторики, часть 2 - Страница 29 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

История и псевдоисторики, часть 2


Chernish

Рекомендуемые сообщения

Какие ответы. Одно название книги. Посмотрим.

Фантазии что лошади под работой зимой и летом одной травой обходятся

Древние Греки и Римляне почему то зерно давали лошадям (6литров-приблизительно 4кг) в день кроме травы летом и сена зимой. Да и крестоносцы без зерна не обходились.

Не надо -запорожец выдавать за мерседес. Это к тому что есть местные породы и есть лошади для тяжело вооруженных всадников.

Вроде согласились что нужно готовиться прежде чем что либо серьезное сделать.

Вот мне и интересна именно подготовка. Как и каким образом готовились.

Интересно Морозов историк или нет.

Да и одни ярлыки навешиваются. С моей стороны не было и попробуйте тоже так.

К теме подготовки к походу -сколько нужно кузнецов так и не пробовали посчитать.

Попробуйте интересно будет.

 

И если можно ссылку где можно прочитать про соотношение рыцарей к крестьянам.

Прочитал что где то есть.

Ссылка на комментарий

2Влад_мир

Камрад, поймите, вы не первый. я все эту бушковщину много лет назад встречал в сети. Повторяться - право, неохота. Для общения нужен взаимный интерес. Когда первый раз сталкиваешься с такими вопросами, полезно для самого себя понять где тут идет лажа, а где релаьное непонимание. Но когда это уже много лет одно и то же - увольте...

 

чтобы опровергать эту чушь ведь время нужно тратить )

 

Так что примите как данность что все это несерьезно. И искать ответы вам придется самому - если есть желание. Они в сети имеются и более того где-то даже на ТВОВе есть обсуждение подобных "сомнений" много лет назад.

 

Но - самому. Если же желания нет то и нечего их задавать :)

Ссылка на комментарий

2vergen

похоже на качественную утку.

И еще какую трудоемкую. Нарисовать и врисовать все эти "лисипеды" с соблюдением средневекового стиля и канонов - это труд! Уважение трудолюбию шутников.

Ссылка на комментарий

Народ я не стебаюсь и не подъё-ю, просто действительно хотел сказать что товарищ Жуков в угоду товарищу Сталину, как всегда и было, явно поспешил с атакой, мог бы даже подольше поутюжить Гансов артилерией и авиацией на Зеелах, тем более что время было навалом, зачем так жертвовать людьми ради того чтобы первыми войти в Берлин, чем американцы? А ещё что мнение у всех разное, и если кому-то моё не нравится то это не мои проблеммы. Я бы посмотрел на того кто хотел бы умереть в последний день войны. Легко говорить и обсуждать сидя дома на кресле.

Изменено пользователем gun
Ссылка на комментарий

2gun

Я бы посмотрел на того кто хотел бы умереть в последний день войны.

 

Тут как раз наши посчитали, что немцы не захотят умирать в последний день войны, и не будут защищать обреченный Берлин с таким упорством.

 

И просчитались. Немцы тоже умеют героически умирать, даже понимая свою обреченность.

Ссылка на комментарий

2xcb

В основу моего мнения легла простая математика, при Ржевской битве за год полегло от 1.5 млн-2млн советских солдат, а при трёх дневной атаки зееловских высот больше 70-ти тысяч солдат, теперь считайте сами (при дележе даже на 360 дн) в среднем выходит что в Битве при Ржеве в день погибло около 5000 чел., а при Зеелах в день полегло около 25 000 чел..Вам не кажется что это действительно были три очень кровавых дня. И последнее , если Ржевские потери можно ещё как-то оправдать как оборону Москвы, то потери при Зеелах по моему мнению бессмысленны.

Изменено пользователем gun
Ссылка на комментарий

2gun

источник цифр про Ржев, у вас совсем плохой. Посмотрите сколько всего было военных потерь в ВОВ.

А потом посмотрите каким силами атаковались Зееловские высоты, полагаю и второй источник проверите.

 

НУ и далее - Ваш вариант действий?

Ссылка на комментарий

2gun

при Ржевской битве за год полегло от 1.5 млн-2млн советских солдат

 

Аффигеть! Дайте две!!

 

Кто больше?

Ссылка на комментарий
1.5 млн-2млн

 

разьве это не официальные цифры потерь за все Ржевские битвы? У Герасимовой приводяться те же цифры..

Ссылка на комментарий

2 gun

По поводу огромных потерь при взятии Зееловских высот давно известно, если вам нужны точные данные и ссылки то покопайтесь хоть немного в интернете. Моё мнение что такие огромные потери за три дня боёв и меньше месяца до окончания войны были явно неоправданы, война могла бы окончиться на месяц позже при меньших потерях. Да ещё и Конев подсуетился со своей идеей взятия Берлина именно им, что чуть не привело к катастрофе его армии и к ненужным потерям.

moderatorial

Предупреждение за некорректное ведение дискуссии, пункт 4.7 правил.

Изменено пользователем Kirill
Ссылка на комментарий

Мдя... Начал было писать масштабный ответ Гапну... да и бросил. Неинтересно.

Наверное, так и подкрадывается старость...

 

2Chernish

Аффигеть! Дайте две!!

Кто больше?

Бунича с его 100 млн. умученных советской властью не перебить никому.

Изменено пользователем Аналитик
Ссылка на комментарий

По свидетельству очевидцев, а именно коренных москвичей, Москву спас ИМЕННО МОРОЗ, немцы дошли до левого берега Москва-реки, далее они начали подтягивать свою технику, и в эту же ночь наши солдаты ныряли в ледяную воду и открывали шлюзы, к утру вся немецкая техника вмёрзла в лёд. Я ещё раз придерживаюсь своего мнения что Москву спас МОРОЗ!!! Документально вы можете ознакомиться в музее г.Москвы им. Щусева., там абсолютно всё это доказано и показано на фото.

Изменено пользователем gun
Ссылка на комментарий

2gun

Вы ничего не знаете, по свидетельству очевидцев, а именно коренных москвичей, Москву спас ИМЕННО мороз, немцы дошли до левого берега Москва-реки, далее они начали подтягивать свою технику, и в эту же ночь наши солдаты ныряли в ледяную воду и открыавли шлюзы, к утру вся немецкая техника вмёрзла в лёд. Я ещё раз придерживаюсь своего мнения что Москву спас МОРОЗ!!! Документально вы можете ознакомиться в музее г.Москвы им. Щусева., там абсолютно всё это доказано и показано на фото.

 

 

Вы незамутненный человек. Я вам почти очевидец. Я знаю деревню Раково, которая возле этой взорванной плотины Истринского водохранилища :) Я там с женой своей познакомился :) Вот почитайте про этот любопытный, но всего лишь эпизод. Это лучшее изложение тех боев, парень с Бужарово кажется - собрал все, что нужно, но не все что можно :)

 

http://zlv14.narod.ru/gidroyzel_VOV/gidroyzel_VOV.htm

 

А легенды там ходят, что туда чуть не Черчилля привозили из Англии, чтобы показать утопленную тысячу танков :) :) :)

Ссылка на комментарий

2xcb

а нельзя ли ссылку в Инете дать, дабы посмотреть на подтверждение Ваших слов?

 

А вот это не "мои" места, но кажется мужик со знанием и пониманием дела собирал материалы. Это северный участок гидросистемы :)

 

http://riverpilgrim.livejournal.com/65733.html

Ссылка на комментарий

2gun

По свидетельству очевидцев, а именно коренных москвичей, Москву спас ИМЕННО МОРОЗ, немцы дошли до левого берега Москва-реки, далее они начали подтягивать свою технику, и в эту же ночь наши солдаты ныряли в ледяную воду и открывали шлюзы, к утру вся немецкая техника вмёрзла в лёд. Я ещё раз придерживаюсь своего мнения что Москву спас МОРОЗ!!!

Чудовищный бред.

Камрад, добрый совет. Умерьте свой юношеский максимализм. Попробуйте оформить свои измышления в виде вопрососв. Тем более, что ваши познания действительно весьма невелики. Уверяю, вежливый вопрос "так ли это было на самом деле?" вызовет куда более благожелательную реакцию. Вы узнаете много нового и интересного, а твовские камрады упорядочат знания.

 

Итак, по замерзшим немцам. Во-первых, шлюзы не открываются замерзшими солдатами, это голливудщина. Гидротехнические сооружения - сложные и массивные агрегаты, управляемые вполне техническими способами. Если бы вы написали "заминировали и подоровали" в этом еще был тбы смысл.

Во-вторых

вся немецкая техника вмёрзла в лёд

"Вся" - это сколько? Простой вопрос.

Вот и конец конспироложеской теории. Что именно замерзло, танки? артиллерия, гужевой транспорт? В каких количествах?

Чтобы сорвать штурм Москвы (который по вашей версии был неизбежен и имел прекрасные шансы на иуспех) этот катаклизм должен был носить группоармейский (фронтовой) масштаб. С соответсвующим отражением в документах и мемуарах с обеих сторон.

Так что ссылка Дяди Миши куда более адекватно тотражает истину. В самый критический момент немцам сделали море. А форсирование водной преграды без подготовки - задача весьма нетривиальная. Вот и еще один камешек в общую комилку, похоронившую "Тайфун".

Ссылка на комментарий

2gun

Я ещё раз придерживаюсь своего мнения что Москву спас МОРОЗ!!!

А сибирские дивизии не спасали Москву, рядышком курили, пока генерал МОРОЗ работу делал?:)

Ссылка на комментарий

2Argulet

2Аналитик

2McSeem

да это же тролль что вы на него обращаете внимание! Имхо его просто надо сразу банить и тереть..

Ссылка на комментарий

2Chernish

да это же тролль что вы на него обращаете внимание! Имхо его просто надо сразу банить и тереть..

 

Не-е-е... Как бы я без его повода про Бужарово, Раково и Истринский гидроузел рассказал? Это ж для меня ассоциация с весною жизни и осенью года... Ах как я к Оксане Евгеньевне через эту самую плотину на ту сторону бегал, а меня охрана вечно ночью пускать не хотела - там всё серьезно было. Дескать, шпиён! Один раз там проверка приехала на ночь глядя - пришлось водную преграду форсировать :) Как немцам :)

 

2Аналитик

Так что ссылка Дяди Миши куда более адекватно тотражает истину.

 

Там две ссылки и ДВА разных эпизода, отстоящих друг от друга километров на 80. Но именно эпизода. Потому что в районе Истры особых воспоминаний о "потопе" нету. В районе собственно плотины - есть, но их-то как раз и не затапливало - они там все деревни "по уму на юру" ставили.

 

Насчет эвакуации в тех местах тоже могу добавить со знанием дела. Деревни целенаправленно не эвакуировались.

 

Деревня, где тогда сидела моя бабка с полугодовалым отцом - в полутора километрах от "ежей" - памятника на месте наибольшего проникновения немцев к Москве. Вот она в момент этого проникновения и сидела там - то в Новогоскоми бомбоубежище, то у себя в щели у избы, то в погребе у родни, то в избе (последнее редко - смеялась, что у нее жил лейтенант с зенитной батареи, так он чаще дома бывал, чем она - за нее печку топпил). Всего в деревне оставались на тот момент больше половины жителей. Уехала в Ижевск она только в феврале, когда немца уже отогнали.

Ссылка на комментарий

Аналитик

 

Что именно замерзло, танки?

Видимо, последние два велосипеда вермахта и санки.

Ссылка на комментарий

Для тех кто не верит на слово читайте здесь:http://www.sovsekretno.ru/magazines/article/1963

2Chernish

Сам ты тролль монголо-татарский

 

Еще худшая участь ждала Москву. Если бы с запасных путей станции Москва-Рязанская-товарная ушел спецпоезд в Куйбышев (Самару) с единственным пассажиром и его челядью, в Москве с приходом противника взорвали бы Химкинскую плотину, которая отделяет акваторию Химкинского водохранилища от вытекающей из него через парк «Покровское-Глебово» речки Химки. Уровень водохранилища – 162 метра, уровень Москвы-реки в центре Москвы – 120 метров. Сорокаметровый напор с объемом воды шести водохранилищ от Москвы до Икши смел бы все на своем пути, уничтожая все здания и сооружения вместе с их обитателями на протяжении десятков километров. :bleh:

 

цитата

"Выглянувшие из картофелехранилища женщины не поверили своим глазам. В разгар сорокаградусной зимы на протоках торфоразработок в пойме Яхромы разыгралось половодье. Бурные потоки с разломанными льдинами затопляли все вокруг."

Изменено пользователем gun
Ссылка на комментарий

2gun

 

Как только я слышу про "трескучие морозы" - я зверею.

 

Посуточный архив погоды в Москве

с 1935 по 2005 год

 

http://pogoda.ru.net/data/moscow1936_2005.zip

 

Читать, смотреть - искать трескучие морозы в момент взрыва Истринских шлюзов и операции по затоплению поймы реки Сестры в районе Яхромы (даты ТОЖЕ написать или удосужитесь зайти на необходимые места в сети сами?). Не найдя трескучести - понимать, что треск идет от жареных фактов выдумываемых журналистами.

 

+++++++++++++++++

 

Ладно... Ведь не пойдете и не разберетесь. Операции со шлюзами это 23-27 ноября...

 

Дата Ср.суточная т-ра ГГГГММДД

19411114 -9.4

19411115 -6.4

19411116 -6.4

19411117 -8.7

19411118 -9.2

19411119 -7.2

19411120 -5.1

19411121 -4.6

19411122 -5.5

19411123 -8.4

19411124 -9.4

19411125 -8.5

19411126 -7.6

19411127 -8.5

19411128 -8.0

19411129 -4.2

19411130 -0.7

19411201 -8.0

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.