История и псевдоисторики, часть 2 - Страница 23 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

История и псевдоисторики, часть 2


Chernish

Рекомендуемые сообщения

Взято с http://chechensociety.net/index.php?id_article=708

 

Из истории чеченской государственности

 

Несмотря на все трудности, чеченским ученым практически самостоятельно удалось доказать чеченскую теорию возникновения древнейших и древних государств Шимер, Хуррит, Урарту, Агвания, так называемых «армянских» княжеств Ван, Нахчиван, Сюник, Арсах, Сод, античных Трой, Халдей, Киммерика, Спарты, Халиба и других более или менее значимых царств и княжеств, и, конечно же, Рима. О Сакии, Скифии, Аорсии, Сарматии, Алании и говорить не надо.

 

Если в северокавказских и предкавказских государствах чеченцы были основным этносом, то в древнейших ближневосточных государствах этноним «нохчи» не был основным этнонимом, а был политонимом, т.е. название государства и народа образовалось от названия правящего этнического слоя (Шимар, Хуррие, Урарт, Арарту, Нахчи и др.)

 

Примерно как в случае с древнерусским государством, когда славянский народ и его государственное образование получило название – Русь, от имени народа-господина. В истории так часто бывает. Впрочем, именно этноним русь, я и постараюсь разобрать вместе с читателем.

 

Итак, согласно русской летописи новгородцы «призвали» к себе на княжение князей из варяжского племени - русь, далее повествуется, что русами или варягами их называют только славяне, их также называют норманнами (северяне), готами, англами (саксы). Следовательно, норманны, готы, англы (саксы) и русь это, несмотря на разное геоположение, один народ, с разными названиями. Также выясняется, что это непростое, а варяжское племя, что на простом языке означает чистокровный, племенной народ, чья кровь считалась выше, чем у всех остальных, т.е. народ, который производит только лидеров по крови, от сельского до континентального и мирового уровня.

 

Далее открываем учебник по Истории государства и права России, издательства «Юрист» 2005 года, составленный замечательным юристом Исаевым И.А., именно по этому учебнику сегодня обучают всех студентов России данной дисциплине.

 

В книге написано, что племени русь прямо соответствовали: россы, русены, расы, борусы, аланы и др. Получается, согласно этому учебнику следующее, если чеченцы прямо отождествляют себя с аланами и утверждают, что Алания была не каким–нибудь другим, а именно чеченским государством, то и русы были не кем-нибудь, а чеченцами. Выходит, что Рюрик и его дружина, если они действительно варяжского племени русь, то они чистокровные чеченцы, причем из царского рода и говорившие на родном чеченском языке. Кроме того, согласно русской летописи, получается, что и норманны, и викинги, и готы, и саксы являются чеченцами по крови, но подвергшиеся германской языковой ассимиляции.

 

Более того арабские источники из Испании и Португалии сообщали, что на них нападали норманны (северяне) имя которых ар-рус (ар - араб. артикль). Также, те же арабские источники в Х веке сообщают, что государство Русь делилось на три области: Куявию (Киев), Славию (Приильменье) и Арсу (Арса), локализуя ее на Северном Кавказе и Предкавказье, и называя ее самой могущественной из всех областей царства Русь.

 

Будет хорошо, если читатель логически без предвзятости и предубеждения сделает выводы на основании этих и множества других письменных источников, что кажущиеся невероятными являются исторически очевидными фактами на основании этих и множества других письменных источников.

 

Далее. Согласно родовым преданиям известно, что чеченцы обычно не называли себя постоянно именно аланами, а чаще называли себя - алий.

 

Термин – аланы (аланой) не указывал на национальность, он указывал на гражданство. Аланией чеченцы называли свое государство, в котором цари также были чеченцы, оно имело форму написания Алан (с ударением в первом слоге), именно такую форму названия этого чеченского государства подтверждают и европейские источники средних веков, согласно надписям на геральдических, и намогильных барельефах. Слова Алан, Элин, Олан на устаревшем чеченском языке означают - царство, княжество, владычество, пророчество, то же самое значение без последнего, в большей или меньшей степени имеют и слова: Аланд, Оланд, Алард, Алаг, Элиг, Алд. Также в устаревшем варианте словами – али, алий али, ал, алу, алун, алд (во всех вариантах ударение в первом слоге)- обозначаются понятия царь, князь, княжение т.д.

 

Кроме названия Алан, чеченское государство имело параллельные названия: Нохч-хаз, Нохч-хазар (гласн.букв.крат.)- что, также на устаревшем чеченском языке означало- Чеченский Союз (федерация, хазары-федераты) и аббревиатуры АС(Ос) и САК. От последнего образовались названия: Сек, Секк, Сик, Сикким, Секам, Саксин, Секким, Секешт и др., а также этнонимы: секи, секки(общенациональные, принадлежность к гражданству), сикх, сик-хой и др. Если вспомнить, то в греческом первоисточнике, скифы также назывались скихой(от сикхой), а только потом они стали называть их скифами, а страну Скифией. Также государство имело названия Хурд, Хуррит, а народ хуррий, также указывавший на гражданство (россияне, американцы, советские и т.д.)

 

Что касается чеченского государства-Симсим, то такого названия никогда не было, и это является либо попыткой историков Тамерлана изменить чеченскую историю, в надежде, что чеченцы после войны уйдут в небытие, либо ошибочное прочтение написанных по-гречески слов Секам, Сикким созвучных со словом сезам, означающего, то же, что и симсим - кунжутное масло. Кстати сказать, походы Тамерлана против государства Алания, были по преданиям вызваны желанием, истребить чеченцев, как нацию. В конце этой войны численность всего чеченского народа

 

состовляла не больше сорока тысяч человек. Небольшие отряды Тамерлана проникали в Скалистые горы, но основные войска застряли в Хачаройском ущелье по Аргуну, Химойском ущелье по Шаро-Аргуну и в современном Цоринском ущелье под Мелхистинским перевалом. После последнего сражения в Химойском ущелье Тамерлан, пораженный и ошеломленный сопротивлением чеченцев, решил примириться с чеченцами, сделать подарки и навсегда уйти из Чечни, в первый раз, также как и Субудай, признав свое поражение.

 

Теперь что касается этнонима – сармат. Это слово в чеченском языке ничего, кроме «кочевья», не обозначало. Буквально - скотобаза. А сарматы (греч. сарматой)- означает кочевники-скотоводы, по-английски это будет - ковбои, ковбойцы. Кстати, гунны также имеют происхождение от сарматов, населявших в начале нашей эры территорию современной Челябинской области.

 

Итак, все эти так называемые народы были одним народом - нохчи, которые получали свои названия или от рода деятельности, или от названий областей и государств-доминионов, образованных чеченцами, или от расположения (лес, река, пустыня, степь, гора и т.д.), или от политической ориентации - примерно, как в наше время (позиция, оппозиция, дудаевцы, кадыровцы, ваххабисты, вирды, горные, равнинные, затеречные, притеречные, бурунные, беженцы, московские, казахстанские, иорданские и т.д.) и все это о чеченцах. Помимо этого мы разобрали и уяснили, что у чеченцев, как у варяжского народа были государства-доминионы не только на Кавказе, но и далеко от современной Чечни.

 

Сегодня многие в Чечне, непонятно в угоду кому и чему, говорят, что у чеченцев не было государства, права, царей, князей, классового деления, земель, территорий, что чеченцы, это сброд непонятно кого и чего. Все это наглая ложь космополитов, безродных, или просто глупцов.

 

Несомненно, изучение истории государства и права, тем более чеченского, действительно очень трудоемкая, сложная, а порой и противоречивая наука, и видимо только поэтому главный чеченский ВУЗ не спешит обучать этой дисциплине студентов на кафедральном уровне, несмотря на то, что правовую науку ВУЗа, возглавляет человек, умудренный профессиональным и конструктивным политическим опытом, на десятилетия вперед. Но все-таки хотелось бы, чтобы чеченские ученые не останавливались на достигнутом, а развивались в этом направлении, учитывая, что «погреть руки» на чеченской истории против логики хотят многие, игнорируя все моральные преграды. Все это отбрасывает наш народ год за годом, на десятилетия, а может и на сотни лет назад.

 

Муртазалиев Г

Ссылка на комментарий

2 Всем

 

Вот, выловил в ЖЖ позавчера. Закуриваем, глотаем кофе или что есть посильнее под рукой, и наслаждаемся:

 

(загружала и дополняла delia_olssen)

 

Я знаю, где искать Бората.

Зачем Саша Коэн снял придуманного казахстанского Бората, если есть ещё более фантастические прототипы? Это я поняла 2-го ноября 2007 года – в этот день моя жизнь изменилась навсегда.

 

Купленная на площади Нефтяников в центре Грозного книжка «Первопредки человечества и весь остальной мир», написанная видным чеченским ученым заставила меня осознать всю нелепость многих прежних заблуждений. Она просто ввергает в ступор, от которого не только я, но и все знакомые до сих пор не могут отойти.

 

Брошюра была вырвана в газетном ларьке с боем, так как была последней – говорят, пользуется огромным успехом на протяжении почти 9 лет.

 

Обложка книги содержит следующие слова:

 

                                        Мусса Ибрагимов

                          Тайна тысячелетий раскрыта!

                                  (нахи, нохчи,гаIaлгIай)

                                  Первопредки человечества.

Чечня… Ингушетия… Кавказ… Крым… И ВЕСЬ ОСТАЛЬНОЙ МИР... 

 

                                              Грозный, 1998

 

 

Как показал беглый поиск по Яндексу – Ибрагимов является профессором, публицистом, членом партии Единая Россия и заседает в Совете Республики Парламента ЧР – если только они не тезки.

 

В течение первых абзацев некоторых глав книги кажется, что ход мысли вполне ясен, но затем приходит катарсис…

 

Орфография и пунктуация оригинала сохранены и выверены досконально и ПОЛНОСТЬЮ. Если Вас что-то, не приведи Аллах, смутит, будьте уверены, что ничего не переврано. Конечно, следовало бы выложить книгу построчно, но думаю, на это уйдет изрядное количество времени. Отсканирую позже – она того стоит.

Начну с фрагментов, которые меня потрясли глубинно.

 

…Россия (Эрай-сай-и-я) Россия (Эрай-си-се-я). Русский (Эруй-сай-си-кай-ий). Русичи ( Эруй-си-чай-и), и т.д. Этого никогда и нигде не было в мире до меня. То же самое и со всеми остальными «горе-учеными» даже говорят, подтасовывают материал задними числами, смехота какая то. Ученые Чечни, Ингушетии, Кавказа, мира от Геродота Стробона (с античных времен) в курсе всех проводимых исследованиях, т.е актив и пассив. А здесь делают аналитические выводы каждый черт, не зная дважды два. Т.е. незнающие что такое этимология, транскрипции, лингвистику и т.д. необходимо полагаться на выводы учёных, которые компетентны в этих вопросах, а не на дилетантов от того, что чечено-ингушская наука сказала его исследования откроют глаза не только науки Чечни, и вплоть до народа. Там же масса нъюансов, где не владеют кроме специалистов, когда наши дурители народа(т.е. их мизерная часть мне вопили пиши на чеченском, на чеченском, я то не профан, а выбросил эти мои работы на двух языках: чеченском и русском, а кроме того для защиты моих изысканий у меня есть масса рецензий, даже по каждым видам направлений моих работ, великий исследователь древних цивилизаций Греций и Рима Дюрант отмечал, что мы знаем, что предтеча этих культур является Восток, но мы никогда не найдём этот первоочаг мировых цивилизаций, так как она затеряна в анналах и дебрях истории и я её успешно нашёл. Это Чечня, Ингушетия, Кавказ, притом очень успешно, если в работе «Тайна тысячелетий раскрыта!» существенную роль сыграла кириллица, но потом с середины и окончания этих этн.топ.гидронимов, и продвижении в этих вопросах (наверное) надо касаться всех языков мира. Дадим пояснение в мизер, чтобы специалистам было видно что и как. В мировой антропономике имена народов считались тайной, окутанной тысячелетиями, которым ни счесть дремучей, древностью.

 

 

…Я ни в школе не университете не учился скрупулёзно и старательно как некоторые, не гонялся за успеваемостью, не сидел в читательских залах (библиотеках), а так из лекционного багажа и работая на экзаменах с программами всегда сдавал на удовлетворительно все экзамены стабильно. Т.е. не было тяги к учебе. Но я был единственным студентом ВУЗов СССР и мира (советская наука придерживалась мировой практики) кому предложили заниматься наукой с первого курса. Ты в курсе дел, как бы ты отлично не учился это касалось даже медалистов – в ВУЗе ты должен был подтвердить свой познавательный потенциал в течение 2-3Х лет прилежной учёбой, успеваемостью по ВУЗовской программе. Только тогда и то выборочно привлекали к науке, так как их тоже было не мало. Еще до начала учебы в ВУЗе, как только устроились, в общежитии после поступления в ВУЗ была устроена дискуссия между мной и одним из самых сильных студентов нашего курса Исраилом Муртазовым. Все это видимо прослушивалось нашими преподавателями ВУЗа и они видимо были ошеломлены, а я и не знал в чем дело три преподавателя автономно друг от друга предложили мне заниматься наукой с первых шагов в ВУЗе. Я отказался, а ты знаешь самая супермечта всех студентов попасть в элиту науки. Как это было? А так это было и сталось. Оклевётанный я долго и досих пор хожу без работы, но недотепы не знающие дважды два стали досаждать меня, что это я не знаю дважды два. Разозлившись, я начал баловаться писаниной и написал свою первую работу, ее сожгли вместе с квартирой и всем моим имуществом. И я её назвал «Забавой», так как было на самом деле, от делать нечего и назло недотепам стал забавляться писаниной и написал ее, то есть свою первую работу. Проходя мимо киоска, увидел книгу профессора И. Алироева в соавторстве с доцентом Межидовым «Традиции, нравы, обычаи чеченцев, нахов» и т.д. где было отмечено, что чечено-ингушская наука до сих пор не знает, от чего произошли самоназвание нохчи, гаIaлгIай, нахи (или это в науке называется этнонимами) и я в основном в течение 20-30 минут в основном осветил эти вопросы. И занимаясь этими вопросами науки по теории, чем дальше в лес, тем больше дров, залез в такие дебри науки, что я написал эту великую работу, где научно и лингвистически обоснованно и перекрестно доказательно раскрыл, исследовал тотально весь мир. От Умалата Лаудаева чечено-ингушская наука занимается этими проблемами, вопросами до 200 лет, в том числе и мировая наука от Геродота и Страбона т.е. с античных времен. Туманов первый определил, что в этой сфере науки чехарда не вообразимая, и указал, что если мировая наука не может на других древних языках мира осветить эти вопросы, то их надо искать чеченских, нахских….

 

....Приведём несколько примеров в исследованиях:

 

А) Сколько существует чеч. Алфавит составлен на основе кириллице – только я смог не выходя из лимита букв ее поправить…

Б) Изыскания в области гидросферы, я открыв верхний пласт воды; рек, озер, морей,океанов – и пробить ее до основания во всей сфере, смог только я, но сколько купались люди на свете от Пророка Адама, сколько было ловцов жемчуга и других морских продуктов (ныряльщики), на парусных и до парусного флота, они проводили суда через рифы ныряя в воду и соврем. Наука с ее достижениями этого не смогла сделать и т.д.

В) Рифы считались вулканические подъемы в мировой науке – но предположил, что они опущенные горы во время крушения мира, а пустыни мира, дно поднятого океана и морей – всё это доказать со дня сотворения мира и науки смог только я.

 

(...)

 

ВЕСЬ МИР – все и вся, этнонимы, топонимия, гидронимы, антропономия, названия лесов, рек, морей, океанов, фауны, флоры, созвездия, галактика, мифы и сказки всех народов, то есть их героев, все религии и религиозные трактаты, все цивилизации древности, средневековья и современного мира, а также терминология всех народов мира исследуется только на чеченском, нахском языках. Это еще раз подтверждает, что чеченцы, нахи произошли от Пророка Адама и Хьавы (Евы).

 

Для несведущих необходимо довести до сведения, что это мои исследования не состоят из фантазий и прочих антинаучных вещей, а из конкретных этнонимов (Чечни, нахов, фратриев, племен, родов) топонимии, гидронимов, антропономии и точной терминологии Чечни, нахов. Какая великолепная гармония в исследовании с помощью чеченского языка во всем и вся, мира…всего, если и исследуя весь мир (даже перекрестно доказательно) был шокирован это безукоризненной гармонией и логической завершенности всего этого – то лингвисты (непосредственные спецы этого дела умрут от радости – мира, или от злости негатив, а в мировой науке такая чехарда в этой области – жуть. Это и сейчас видно те многочисленные ученые поддержавшие мои научные исследования (Докха баркала ду царна) Спасибо им большое за это.

 

ФРАНЦУЗСКИЕ УЧЕНЫЕ – говорят, нашли в теле человека компонент глины, земли, что научно тоже подтверждает, что Всевышний сотворил Пророка Адама из глины и земли.

 

РАСКРЫТЫЕ РАСОВОЙ ТЕОРИИ, она уточняют версию Корана и всех религиозных трактов, что всё человечество произошло от Пророка Адама и Хьавы (Евы). До раскрытия мной расовой теории атеистам, еретикам, мунапикам было много пищи для отрицания Всемогущего Аллаха.

 

1. Первую оценку на мои научные изыскания дал А.Авторханов.

«Ты человек русской культуры» он сам является человеком чеченской, арабской, русской, германской культуры. В том числе, все чеченцы заканчивают и обучаются в русских школах, а чеченский мы изучаем как иностранный – пару часов в неделю. В минпрос. Чеч. Республики я дал программу не выходя из лимита часов как ее усилить. Так как чеченская поэзия и проза резко продвинулись и обогатились, в том числе и наука после моих изысканий.

2. Оценку мне дал А Сулейманов «Iа ла лай жим къонах хьан Iилман кIоргалле мА ца кхочу «(ой йо йой молодой человек к твоей глубине исследований нет предела)»

3. В том числе я дал программы и минкультуре , Минсельхозу со своими соображениями.

4. Даг. Университет, кумык- преподаватель чеч.языка «взрыв в науке»

5. Но по всем моим работам отдельные оценки (рецензия, оценка, суждения) все это одно и то же. Чеч.инг.кавк. – лингвисты и историки.

6. Академик К. Чокаев отмечал что чеч. наука стоит на последнем месте на Кавказе, даже науки таких малочисленных по населению народов как болкарцев и ингушей, впереди чеченской науки. ...некоторые наши ученые трактовали наши этнонимы и топонимы племен, как дворники-шорники. Мюридизм дагестанское течение. Чеченскую историю трактовали от Чингизхана, Тамирлана и русского периода и т.д. были в исследовании одни тотальные глупости, со дня сотворения мира науку и разработку ученых не могли победить научные недотепы, а сегодняшняя суета этих недотеп от незнайки что к чему. В том числе я единственный ученый мира, где элита науки пишет рецензии против элиты науки, в пользу моих разработок.

..У меня изъяли в числе многих других (то есть выкрали) книгу Сигаури «Очерки истории чеч.ингуш.» сам текст полный штамп., но я заинтересовался фотокопиями из этой книги, из археологической академии РАН, эти снимки ходят и находятся во всех археологических экспедициях мира и во всем мире. Где я осветил их значения, мировая наука до сих пор не знала какой смысл имели эти снимки и вложен в них смысл к стати это работа тоже сидит в моей монографии «Тайна тысячелетий раскрыта!» начата с раскрытия петроглифа смысла на нахских башнях.

 

Это эпиграфы, выбранные автором для своей работы!!!))))) Только сейчас заметила, они идут подряд в начале, причем большая часть написана им самим:

 

«..Лучше гор могут быть только горы, на которых никто не бывал» В.Высоцкий

 

«У ислама три смертельных врага: воинствующий безбожник, богослов превратно разъясняющий аяты Корана и хадисы, фантастический невежда». Хадис пророка Мухаммеда

 

«Человек, если ты не раб своих желаний, то ты, видимо, настоящий человек». Автор.

 

«Я бросил в Чеченско-Ингушскую, кавказскую, мировую историю то зерно, которое через время отдастся колосом, благодатным полем» Автор

 

«Науке опасны не ее противники, а глупые, дурные ее последователи, которые порочат ее». Автор.

 

Я раскрыл мир в трех работах «Тайна тысячелетий раскрыта!» (нахи, нохчи, гIалгIай) – Чечня, Ингушетия, Кавказ, Крым. Первое её издание из-за сильнейшего противодействия вышла на очень низкой научной и технической базе. Некоторые горе деятели (науки), не дали мне в течение 4 х - 5 и лет издаться и я ее издал в Махачкале буквально за 10 дней 1998 году. Это по итогам, а наукой я стал заниматься с 1988 – 89 года, кроме того, я приехал в Герменчук домой, уже с проделанными работами в этих областях в ширь и в глубь, в начале второй войны осенью 1998 г. Набранный дискет гуляет в частном издательстве «СОБР», владелец Ахмед из с. Алхазурово, а набирали дискет две дочери известного композитора республики С. Цугаева. При издании второй работы «Тайна тысячелетий раскрыта!» ошеломленный научный потенциал и издатели Дагестана сказали мне, хочешь, мы ее издадим в 1000 экземпляров за день, и что типография будет работать круглые сутки.

 

Если в первой работе вы известные профессора дали мне рецензии, что у него познание на стыке нескольких наук, то начиная от последующих, что у меня познания во многих сферах науки. Все четыре (кроме первой саженной) работы в исследовании проведены научно и лингвистически обоснованно, этимологически перекрестно доказательно (новый подход в науке из рецензий ученых). Если бы я не обладал познаниями во многих сферах науки, то и я в том числе не смог бы раскрыть, исследовать весь мир, как до этого не смогла этого сделать вся чечено-ингушская наука сообща, в купе и в отдельности.

 

Позитив ученых мира ни кто не в состоянии ни унизить, ни возвысить, ни прихватить, ни захватить. Потому что наука вещь точная. Необходимо учесть, что я раскрыл весь мир в век информатики, т.е. когда от многочисленности учебных заведений специального типа (институтов, университетов, академий), как будто бы нечего было раскрывать, исследовать тотально весь мир. Из этих моих открытий нельзя сделать стахановское движение, т.е. исследование необходимо строить осторожно и научно обоснованно. А если из них сделать стахановское движение это дело будет загублено и я как автор этих исследований должен иметь на свои изыскание и раскрытие мира авторские права. Необходимо довести до вашего сведения, что на мои научные открытия напали некоторые «горе-ученые». Это век информатики, даже открытия древних ученых не смогли сплогиатировать, не то что в век информатики и космоса. ..Я все эти вопросы освятил перкрестно доказательно и вплоть в каких колебаниях и с каких огласовок, новый подход в науке мировой.

В МИРОВОЙ НАУКЕ ЕСТЬ ГИПОТЕЗА, что земля в отдаленное время была единым материком. Гипотеза – это версия, то есть недоказанный факт. По центральному телевидению прошла передача, что одно из племён аборигенов Австралии называется ДЖАПАКАЙ (Дай-жай-пай-кай), букв. Они твердые, крепкие, стройные, как буки, чинары, и выведшие сорт овцеводство барана отцы Кавказа. То есть по научному подтверждается, что всё и вся в мире, в том числе и в Австралии, присутствует фундамент чеченской, нахской культуры, что неопровержимо подтверждает, что в отдаленном прошлом во всем мире господствовала чеченская, нахская культура, соответственно подтверждается, что земля научно была единым материком. Это уже не гипотеза, а установленный научный факт.

 

Электромобиль – считался из области фантастики, то есть я написав научный труд и свои доводы в этом плане, после чего японцы и русские технические деятели смогли продвинуться в этом плане – уже японский электромобиль, после написания мною этого труда – у них покрывает 300 км. Расстояния, а русские развивает скорость до 50-60 км в час.

 

:lol::lol::lol: Когда прочитал фразу "дадим пояснение в мизер", у меня аж слеза навернулась. Кто-то предложил сделать ее крылатым выражением. I second that motion! :punk:

 

В качестве дополнения..

 

Вот выдержка из комментария доктора исторических наук профессора Чеченского Госуниверситета Ш.Б. Ахмадова от 25.02.2007: "Рецензируемая работа Мусы Ибрагимова представляет большой интерес. Безусловно, она вызовет широкий резонанс не только среди научной интеллигенции, а может пробудить интерес у всех жителей республики."

 

:rolleyes:

Ссылка на комментарий
что на простом языке

 

вау, ещё и такой есть:)

 

а я тут почитал книжку господ Валянского и Калюжного.

в общем золотая орда - это католический орден "Золотой чаши".

а никаких татаромонголов ясное дело небыло.

в русских летописях ничерта толком непонятно, западные источники подделаны, а восточные - бред и познейшие наслоения.

Ссылка на комментарий

Да, блин, "чеченская наука" это вещь в себе. Существует помимо всех доводов рассудка. :D

Два таких замечательных поста подряд. :apl: Меня обуревают сложные эмоции, ... дорогая редакция. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

У меня тут вопрос возник. Болгары приписывают своим древним предкам основание Киева:

 

в главата "Времето на българските балтавари" се дават сведения относно интересуващия ни период.

В 619 г., готвейки се за война с аварите, кан Кубрат изпраща по-малкия си брат Шамбат в аула Аскал на планините < Куянтау > (Киевските планини), да построи силна крепост за охраната на търговския път по река Днепър и за укрепване на северозападните граници на империята. Този търговски път покривал търговията изток-запад и север-юг в посока от Хазарския каганат и Византия към Северна Европа. Това е известният воден път "от варягите към гърците". Така в 620 г. на мястото на старото селище (според Железний там в IV в. била столицата на готите Данпарстад ([Днепроград]~ кавкан Шамбат построява бъдещия град Киев, който е наречен < Башту > ("Град глава", т.е. "Главен град") (< Башту > идва от прозвището на Кубрат - Бащу, т.е. Баща, Бащица). След това кан Шамбат се провъзгласява за независим владетел и нарекъл тази част от държавата Дулоба (т.е. "принадлежащо на < Дуло ").

Той отказал да се подчини на кан Кубрат и провеждал своя политика в освободените територии, които обхващали земите между Днепър и Дунав. За това своеволие

 

Кубрат нарекъл Шамбат с

прозвището Кий

 

("Отрязан", "Отцепник"), което добило популярност и по-късно в негова чест градът бил наречен Киев. Шамбат Кий управлявал в царството Дулоба 33 години и след смъртта на кан Кубрат към него се присъединява със своята орда кан Аспарух. Според летописите царство Дулоба просъществува от 623 до 658 г. В този период кан Шамбат Кий, лишавайки се от подкрепата на могъщия си брат, е принуден да воюва многократно с франките и аварите, за да утвърди властта си. Той търси и международно признание, като изпраща посланици до византийския император Ираклий (610-646 г.), което е отбелязано в хрониката на летописеца Нестор. Кан Шамбат Кий умира в 680 г., т.е. една година преди официалното създаване на Дунавска България. Железний утвърждава, че в този "български период" на Украйна, господстваща сила там са българите, чак до 882 г., когато в "Киевска Рус" пристигат руско-славянските варяжки дружини на княз Олег. Според неговите думи: "... Без щателно изучаване на този период ние никога няма да разберем, защо киевските князе ги величаем с титула "каган" (кан), защо на монетите на княз Владимир се изобразявал тризъбец гербът на древните български балтавари (върховни владетели) и

 

какъв смисъл е заложен в

названието Украйна...

 

(По мое мнение става въпрос за покрайнините - у края - на българската империя Стара Велика България.)

Според "Джаграф Тарихи", по това време най-младият син на кан Кубрат Атилкесе с прозвището Аспарух (Еспор) се намирал със своите хора между Бурджан и Бехташ, а негови подчинени били също утигите и мурдасите. Основният му център бил град Бурджан, на юг от Джураш. Той бил доста близък с чичо си Шамбат Кий и след смъртта на Кубрат се съюзява с него за борба с големия си брат кан Бат Боян за трона на България. Тези събития стават между 642 и 660 година. В междуособните войни на българите на страната на Аспарух и Шамбат воюват васални и наемни отряди от акбалински улчийци, саклани уруси (руснаци), мардаси, мусгути и тюркмени. От това става ясно, че непосредствено преди нахлуването на хазарите огромната българска империя е била раздирана от вътрешни граждански войни, което явно е отслабило държавата.

 

Насколько я понимаю единственный источник - поэтическое сказание более позднего периода.

 

Однако смущает что тамга рода Дуло и болгарских царей впоследствии использовалась владетелями Киева...

 

+ есть мнение, что на тех же холмах Куянтау еще раньше похоронили кажется деда Аттиллы и на его могиле поставили все тот же родовой знак Дуло, к которому роду он принадлежал, так что это стало символом местности.

 

Есть мнение тюркистов?

Ссылка на комментарий

2AlexMSQ

Однако смущает что тамга рода Дуло и болгарских царей впоследствии использовалась владетелями Киева...

Если имеется ввиду "трезубец" (он же "падающий сокол"), то это довольно распространенный знак, используемый в качестве тамги.

 

Скажем, у Казахов такую тамгу использует род "Сиргелы", а в перевернутом виде - роды "Табын" и "Тома".

 

Более того, в таком же перевернутом виде это была тамга "Торе", т.е. Чингизидов. см. http://www.history.kz/ru.php

 

Так же это была тамга многих ногайских родов, оттуда же флаг крымского ханства:

 

inart_56761_6.png

 

Так что булгары пусть в очередь становятся ;)

Изменено пользователем jvarg
Ссылка на комментарий

Смущает другое. Тамга степная, более того, ТЮРКСКАЯ, а использовалась скандинавскими владетелями Киева. Причем именно в качестве тамги, а не в геральдической западноевропейской форме.

 

А по остальному, в том числе отождествлению Киева-Башту и пр.?

Изменено пользователем AlexMSQ
Ссылка на комментарий

2AlexMSQ

А по остальному, в том числе отождествлению Киева-Башту и пр.?

Я как-то по Болгарски не очень.

 

Я правильно понял, что был якобы некий хан Шамбат, который за сепаратистские устремления получил кликуху "отщепенец" ("кий" по тюркски), а его крепость в честь него назвалась "киев"?

Ссылка на комментарий

2vergen

кий неплохо и из славянских языков этимологизируется :)

Приходят вороги, пограбить городок приднепровский, смотрят - а там крепость построили. Они и говорят в сердцах: "вот же город куев..." ;)

Ссылка на комментарий

Как раз Пяст то от дубины, а вот Кий от какого слова?

 

Приходят вороги, пограбить городок приднепровский, смотрят - а там крепость построили. Они и говорят в сердцах: "вот же город куев..."

Когда Киев переименовали в английском написании с Kiev в Kyiv многие люди его и стали так называть :D

Ссылка на комментарий

Однако, Фасмер:

 

СЛОВО: кий

 

Ближайшая этимология: "(биллиардная) палка", диал. знач. "деревянный молот, пест", с.-в.-р., сиб.; укр. кий, блр. кiй "палка, дубинка", русск.-цслав. кыи "молот, дубинка", болг. кияк "гиря", сербохорв. киjак "дубинка", словен. kij, чеш., слвц. kуj "кий, палка", польск. kij "палка, посох", в.-луж., н.-луж. kij.

 

Дальнейшая этимология: Родственно лит. kіjis "молоток", kіjа "ходуля", лтш. kujа "палка, дубина", лит. kіgis "молот", др.-прусск. kugis. Далее см. ковать (Буга, РФВ 71, 54; Траутман, Арr. Sprd. 364; ВSW 123; Бернекер 1, 676; М.--Э. 2, 908; Мейе, МSL 14, 355; Брандт, РФВ 22, 247; Зубатый, IFAnz. 4, 58; Эндзелин, СБЭ 196). Знач. "биллиардный кий" -- явно под влиянием франц. queue -- то же; см. Преобр. I, 306. Польск. посредство при этом (Малиновский, РF 5, 611 и сл.) невероятно.

 

Как видим - чисто славянское слово, восходящее к и.-е. основе "ковать". Так что, вероятнее всего, "Киев" - это просто "Кузнецк".

 

Кстати, сам Фасмер название Киев именно из "кий" и выводит. Только из производного от него имени собственному. Т.е. Жил некий парень по имени "Кий", говоря по современному, "Дубина"... ну, пусть по имени "Молот". Вот в честь него и назвали...

Изменено пользователем jvarg
Ссылка на комментарий
Жил некий парень по имени "Кий", говоря по современному, "Дубина"... ну, пусть по имени "Молот".

 

А, знаем такого!! Карл Мартелл! Он, оказывается, тоже славянин?! Вот и раскрыта еще одна тайна отечественной истории. :D

... и тема подходящая...

Ссылка на комментарий

2badbug

Жил некий парень по имени "Кий", говоря по современному, "Дубина"... ну, пусть по имени "Молот".

А, знаем такого!! Карл Мартелл! Он, оказывается, тоже славянин?! Вот и раскрыта еще одна тайна отечественной истории.

Нет, это был еврей из династии Маккавеев (ивр.- "молот"). ;)

Изменено пользователем jvarg
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Соприл с одним знакомым фоменковцем.

Он мне построил в экселе табличку. Это прогноз населения из расчета того, что каждая мемья имела 4-х детей при среднем возрасте деторождения 25 лет. В реальности, как он утверждает, вплоть до 1970-х годов детей всегда было больше, и рожали их раньше. Но он взял меньше, что бы учесть войны и эпидемиии.

 

Тогда получается такая картина роста населения:

 

0 лет - 0 потомков

25 лет - 2 потомка

50 лет - 4 потомка

75 лет - 8 потомков

100 лет - 16 потомков

125 лет - 32 потомка

150 лет - 64 потомка

175 лет - 128 потомков

200 лет - 256 потомков

225 лет - 512 потомков

250 лет - 1 024 потомка

275 лет - 2 048 потомков

300 лет - 4 096 потомков

325 лет - 8 192 потомка

350 лет - 16 384 потомков

375 лет - 32 768 потомков

400 лет - 65 536 потомков

425 лет - 131 072 потомка

450 лет - 262 144 потомков

475 лет - 524 288 потомков

500 лет - 1 048 576 потомков

525 лет - 2 097 152 потомка

550 лет - 4 194 304 потомка

575 лет - 8 388 608 потомков

600 лет - 16 777 216 потомков

625 лет - 33 554 432 потомка

650 лет - 67 108 864 потомка

675 лет - 134 217 728 потомков

700 лет - 268 435 456 потомков

725 лет - 536 870 912 потомка

750 лет - 1 073 741 824 потомка

775 лет - 2 147 483 648 потомков

800 лет - 4 294 967 296 потомков

 

 

Т.е. Адам и Ева жили всего 800 лет назад.

 

Как возразить?

Изменено пользователем jvarg
Ссылка на комментарий

Вот именно. Да и простые детские болезни губили больше, чем иные эпидемии, которые тем более случаются не каждый год.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.