САУ, танки, мобилизационные и артиллерийские танки - Страница 51 - Милитаристика - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

САУ, танки, мобилизационные и артиллерийские танки


Аналитик

Рекомендуемые сообщения

2Kapitan Чтобы снять вопросы: вся электроника соединяется проводами.

Чтобы не было странных домыслов: проложенные "в толще брони" провода не уменьшают ее защитных свойств.

2McSeem

Хм ... источник сейчас не нашёл, но встречал на просторах инета воспоминания рядового наводчика СА, так они на тренировках ЕМНИП с 2км. стреляли на выбор - по правой гусенице или по левой. Да, понимаю, это было на полигоне, но тем не менее.

Ну во-первых на полигоне это одно, а в бою - другое. Я помнится как-то раз на дистанции в 1200 метров из м24 шарики лопал. ;) Но при этом я совершенно не гарантирую, что в боевой обстановки с 500 попаду в голову. А она собственно с шарик размером... :)

А во-вторых, расказчиков много, все рассказы не проверишь, поэтому "по-умолчанию" я скорее не поверю.

 

ЗЫ. Был у нас один водитель с глилоном (типа аксу) который утверждал, что из этой пукалке на 300м в головную мишень 5 из 10 попадет. И вот как то раз мы его вытащили на нормальные стрельбы, воткнули мишень на 250м и предложили ему расстрелять магазин. 2 из 30 он попал. Вот только:

а) скорее всего это была просто удача,

б) наш пулеметчик попал 25+ из 50, т.е. больше половины, :)

в) хлопцы с оптикой клали в среднем 9 из 10 с м4а1,

г) а ваш покорный слуга вообще не учавствовал, потому как ему было заявлено, что "это не честно". :)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1.7т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Idot

    168

  • Kapitan

    183

  • vovich3

    104

  • Glock

    156

2xcb

Погляди на на действующий танк. Все приборы установлены не как придётся, а в определённых местах, где есть технологические отверстия, предусмотренные ещё на этапе проектирования.

Чтобы установить приборы наблюдения по периметру башни, как предлагает камрад Арчи, надо эти провода как-то протянуть.

По существу, для установки этих приборов придётся модернизировать всю башню.

Ссылка на комментарий

2Kapitan

По существу, для установки этих приборов придётся модернизировать всю башню.

А вот с этим скорее всего и спорить не буду. В любом случае это задача конструкторов. Если в существующий танк такое нельзя втиснуть - значит надо создавать новый с такой опцией.

Но все-таки какой большой шаг от невозможно, так как броню ослабляет катастрофически до - "придется модернизировать башню". То есть ушло из плоскости невозможности в плоскость экономической целесообразности.

Ссылка на комментарий

2Kapitan

Чтобы установить приборы наблюдения по периметру башни, как предлагает камрад Арчи, надо эти провода как-то протянуть.

Внешние приборы наблюдения - вещь которая закладывается в контрукцию на очень раннем этапе. Но даже если вдруг решат, что на какую то модель нужно срочно прифигачить камеру, то "мини-капонир" делается легко и непринужденно. Такая камера по габаритам напоминает карандаш, хоть как-то повлиять на бронированность она не в состоянии. Прокладка проводов в танке тоже никак не отражается на бронированности.

Ссылка на комментарий

2Archi

То есть ушло из плоскости невозможности в плоскость экономической целесообразности.

Я не писал, что это невозможно, хоть завтра можно утыкать все танки этими камерами. Другой вопрос в целесообразности. Так ли нужен танку круговой обзор?

Ссылка на комментарий
Прокладка проводов в танке тоже никак не отражается на бронированности.

Ну ... ты это погорячился ;)

Чтобы провести кабель снаружи внутрь, нужно либо дырку новую ковырять (что не повышает прочность брони), либо тянуть кабель до ближайшей доступной (если в ней ещё место есть, да и кабель на пути нужно как-то прикрыть хотя бы от винтовочного калибра, да средних осколков)

Ссылка на комментарий

2McSeem я ни разу не видел, чтобы провод тянули поверх брони прикрывая его дополнительно. Я думаю что дополнительные навороты такого типа предусматриваются конструкторами. В общем там - я меня есть несколько знакомых техников-танкистов, я их спрошу. :)

Ссылка на комментарий

2McSeem

Чтобы провести кабель снаружи внутрь, нужно либо дырку новую ковырять (что не повышает прочность брони), либо тянуть кабель до ближайшей доступной (если в ней ещё место есть, да и кабель на пути нужно как-то прикрыть хотя бы от винтовочного калибра, да средних осколков)

Чего я, собственно, и добивался от Арчи, а камрад всячески уклонялся. Дополнительный обзор хорошо, но геморой с ними страшный.

Ссылка на комментарий

2SlipJ

2McSeem я ни разу не видел, чтобы провод тянули поверх брони прикрывая его дополнительно. Я думаю что дополнительные навороты такого типа предусматриваются конструкторами. В общем там - я меня есть несколько знакомых техников-танкистов, я их спрошу.

 

Та... Сопромат еще в памяти... :) Такие микродырки на разумных расстояниях друг от друга да еще заложенные в конструкцию изначально (до изготовления детали), то есть с укреплением, например, внутренним буртом - равнопрочность можно обеспечить идеальную. А вот сверлить в готовом - это варварство :) :) :) Конструкции гермовводов отработаны - которые у меня стояли на стендах горящее топливо выдерживали без потери герметичности (провода конечно поплавились - но это нормально).

Ссылка на комментарий

2Kapitan

Чего я, собственно, и добивался от Арчи, а камрад всячески уклонялся. Дополнительный обзор хорошо, но геморой с ними страшный.

Гемор страшный только если ничего не закладывалось в конструкцию заранее. Если же исходить из того, что начиная с т-64 и до последних т-90 и далее ничего не планировалось улучшать, то тогда да - можно забывать про все это под лозунгом - "нам эти примочки не нужны, мы и так всех сделаем".

Изменено пользователем Archi
Ссылка на комментарий

2Archi

Если же исходить из того, что начиная с т-64 и до последних т-90 и далее ничего не планировалось улучшать, то тогда да - можно забывать про все это под лозунгом - "нам эти примочки не нужны, мы и так всех сделаем".

Да бог с вами, камрад, получается, Т-64 и Т-90 абсолютно одинаковы по оснащению?!

Ссылка на комментарий

По-моему как раз нет, и опыт модернизации танков, начиная с т-55 показывает, что в конструкции заложено довольно много возможностей для модернизации, а значит конструктивно вполне возможно, что все это уже подготовлено и нужно только решение о внедрении.

Ссылка на комментарий

2Kapitan

Более, того между первым и последними образцами Т-90 большая разница. Одинаковые у них, емнип, корпус и башня...

Тогда зачем было спорить изначально о сложности добавления новых устройств?

Ссылка на комментарий

2Svetlako слава богу, инженер пришел. :) Чтоб я знал как там внутри брони че устроено. :) Хотя мне тоже вроде припоминалось, что броня она вроде как слоеная...

Ссылка на комментарий

2Kapitan

А того, что танки проходят модернизацию в ЗАВОДСКИХ условиях.

не понял, и что это меняет? и что, кто-то думал, что модернизируют в поле7

Ссылка на комментарий

2Kapitan а альтернативный заводскому вариант это как? Привезли из дома веб камеру, приклеили к броне жвачкой, протянули usb кабель внутрь танка через верхний люк? :D Если так, то действительно проблемы с бронированием будут... :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.