Батыев погром - Страница 7 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Батыев погром


Святич

Рекомендуемые сообщения

2Ангмарец

Это похоже на объединение?

Это похоже на измельчание уделов, а значит уменьшающуюся способность противостоять центральной власти. Чем больше будет уделов, чем мельче они будут, тем меньше у них будет возможностей противостоять центру.

Год 1218. Из Ростовского княжества выделяются Ярославское удельное княжество и Угличское удельное княжество.

Похоже, Константин сделал вывод из Липицы и сознательно раздробил Ростовское княжество, чтобы в будущем центральной власти никто не мог угрожать...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 202
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Kapitan

    32

  • zenturion

    31

  • Августина

    26

  • Святич

    33

Топ авторов темы

2Kapitan

Чем больше будет уделов, чем мельче они будут, тем меньше у них будет возможностей противостоять центру.

А сам центр при этом крепчал?

*так для самообразования*

Ссылка на комментарий

2Kapitan

2Archi

А почему нет?

Ну, я вообще-то хотел бы увидеть более развернутый ответ. Может власть центра ослаблялась ничуть не меньше и тогда прцессы компенсировали бы друг друга.

Ссылка на комментарий

2Archi

Может власть центра ослаблялась ничуть не меньше и тогда прцессы компенсировали бы друг друга.

Из источников не видно, что власть владимирского князя ослабела. Так что это был односторонний процесс.

Ссылка на комментарий

2 Kapitan

Это похоже на объединение?

Это похоже на измельчание уделов, а значит уменьшающуюся способность противостоять центральной власти. Чем больше будет уделов, чем мельче они будут, тем меньше у них будет возможностей противостоять центру.

Правда? А "центр" при этом не дробился? ;)

 

Год 1218. Из Ростовского княжества выделяются Ярославское удельное княжество и Угличское удельное княжество.

Похоже, Константин сделал вывод из Липицы и сознательно раздробил Ростовское княжество, чтобы в будущем центральной власти никто не мог угрожать...

:D Ага, только в 1216-1217 он заодно дал в уделы Суздаль (Юрию), Юрьев-Польский (Святославу), Стародуб (Владимиру).

 

P.S. И вообще... смотрю я на Владимиро-Суздальское княжество в 1200 и вижу единое княжество. Смотрю на то же княжество в 1237... нет, я не запрещаю видеть Вам любые объединительные тенденции, которые Вам заблагорассудится, но я Ваш оптимизм разделять отказываюсь. ;)

Ссылка на комментарий

2Kapitan

Ну действительно,после Всеволода Большое Гнездо в ВСК началось дробление аналогичное дроблению в Киевской Руси после смерти Мстислава Великого или вы хотите сказать,что Домен Владимирского князя был настолько силен что дробление было только "на бумаге",а на деле нет ?

Ссылка на комментарий

2Archi

2Kapitan

2Ангмарец

2Августина

Друзья ! Святич завёл данную тему специально для разбора и критики своей статьи ! Вам есть что-то сказать по существу ? Если нет , то зачем "топить" тему разговорами про раздробленность, централизацию и прочее, если есть специальные темы по всем этим и прочим вопросам как в "историческом", так и в "альтернативном"? :ang:

Ссылка на комментарий

2zenturion

Меня интересуют аргументы, а не мнения.

Ну так у них (Лимонова, Лурье, Феннела и пр.) по части древнерусских летописей и аргументы имеются, читайте если нужно.

 

В справочниках по прежнему фигурирует дата 6 декабря. Как видите, историческое сообщество не сочло аргументы названных вами товарищей убедительными.

Так что если у вас есть аргументы - предъявите их.

 

2zenturion

Ну и ГДЕ в Лаврентьевсой дата ?! НЕТ ЕЁ ТАМ !Почему вы решили, что "Николин день" - это непременно 6 декабря, а не день памяти черниговского Николы Святоши !? ПОЧЕМУ при описании событий похода Бату почти по всем ключевым моментам (Рязань, Владимир, Сить, Торжок) в ней ЕСТЬ даты+поминаемый святой или праздник, а по Киеву упоминается только "Никола" ?

 

Во-первых, давайте не будем фантазировать. Даты падения Рязани в Лаврентьевскй летописи нет. О падении Торжка эта летопись тоже не сообщает. О Киеве сказано "до Рождества Господня в Николин день". Причём писано это не в Чернигове, так что местночтимый черниговский святой летописца заинтересовать не мог. А праздник Николы перед Рождеством один - 6 декабря.

 

2zenturion

Может стоит всё же призадуматься, а не отвергать с порога очень стройную и логичную, на мой взгляд, версию? Тем более, что этапы трансформации даты прослеживаются по другим летописям, имеющим разночтения.

 

Я не наболюдаю стройности и логичности в версии, основанной на отказе от всех ранних летописей и опирающейся на сообщениях аж конца XV века.

 

2zenturion

А датировка по Псковской Третьей и Авраамки легко перевесят чашу весов, даже если на неё положить все летописи с датой 6 декабря потому, что она точна в числах, совпадает с календарём и очень пространна.

 

Фальшак и должен быть точен в числах и очень пространен. Так что смешнее аргумент найти трудно. Для того чтоб отвести дату 6 декабря, нужно внятно объяснить причину по кторой датой падения Киева считали Никлин день. Причём не только на севере, но и на юге считали.

 

2zenturion

И Вы меня напрочь "убили" фразой, что дата(6 декабря) есть в разных летописях ! НУ И ЧТО ?!Все они, за редким исключением, восходят всего к нескольким общим протографам и заимствовали сведения одна у другой.

 

Обратите внимание, протографов с Николином днём, по вашему жде собственному признанию, НЕСКОЛЬКО. А дата 19 ноября находится только у Аврамки. Автор 3-й Псквской мог заимствовать дату у Аврамки. Тем более что в более ранних псковских летописях её нет.

Проще объяснить почему ошибся Аврамка, чем почему ошибались абсолютно все его предшественники. Ну попал, например, в руки Аврамке некий сильно порченый текст, в котором сообщалось о взятии Киева непонятно кем. Например черниговцами и половцами в 1236г. Вот он и принял его за описание взятия города Батыем.

 

2zenturion

ЦитатаЦитатаДалее дорога лежит через Чернигов на Киев. Судя по всему, именно туда и направлялся Батый, намеревавшийся завершить компанию 1237-1238гг. взятием столицы Южной Руси.

С военной точки зрения это было бы полнейшим абсурдом, и удивительно, что Вы этого не понимаете.

 

А давайте вы внятно и аргументированно объясните почему это абсурд.

 

2zenturion

Я уже писал, что Суздальская и ваша любимая Лаврентьевская дают датировку не битвы на Сити, а дату казни Василька Ростовского:

 

У меня возникакт стойкое впечатление, что вы пользуетесь какими-то своими текстами летописей, отличными о официальных <_<

Открываем Лаврентьевскую:

"И ту убиенъ бысть князь Юрий а Василька руками яша и поведоша в станы свое. Се же зло здеяся месяца марта в 4 день на память святого мученика Павла"

Как видите, 4 марта это день гибели Юрия и ПЛЕНЕНИЯ Василька. О его убийстве у Шерьнского леса сказано далее.

Суздальская летописиь, и об этом я писал, вообще не датирует битву на р.Сить.

 

2zenturion

А летопись открыть и убедиться что Юрий после вести о падении Владимира послал сторожу, которая сообщила что татары близко. Юрий даже исполчиться не успал, как татары нагрянули.

Ну значит, спрятался так что гонцы долго найти не могли.

 

Похоже вы уже и сами поняли несерьёзность возражений. Так, для проформы спорите :bleh:

 

2zenturion

Да нет... Это бредовая мысль об отсутствии данной "облавы" существует исключительно в вашей голове. Что-то доказывать здесь даже не хочется, но ради форумчан приведу несколько аргументов: 1. "Облава" после разгрома главных сил противника - это обычная тактика монголов. Она ускоряла передвижение армии, её снабжение и грабёж страны. Они поступали так практически ВЕЗДЕ. 2. Рашид-ад- Дин, описывая отступление в степи, прямым текстом говорит от "облаве". Скажите ещё, что Вы этого не знаете. 3. Облава прослеживается по летописным источникам (отряды монголов прошли рядом со Смоленском, взяли Козельск) и археологически - разгром Вщижа и Серенска,по которому у Вас "нет никаких данных"Не пора ли Вам в библиотеку - освежить знания ?

 

А ведь кто-то ранее утвреждал что было движение по водоразделу? Власть переменилась? :rolleyes:

Теперь по пунктам:

1) Расскажите мне про облавы во время южного похода, например. Везде - так везде.

2) Что это за таинственная облава, через которую просочились Вязьма, Можайск, Ельня, Брянск?

3) НИ ОДНА летопись не сообшщает о проходе ттатар рядом со Смоленском. О Вщиже сообщает одна поздняя летопись. Никаких археологических данныых о его захвате татарами нет. Сама идея о том что татары взяли Вщиж и при этом не заметили Бряннск и Карачев (на карту гляньте) просто абстурдна.

И где ваша облава?

Ссылка на комментарий

2Kapitan

ЦитатаПолное название разбираемой статьи "Батыев погром - нашествие или объединение".

А где оно, объединение? Я что-то в упор не вижу. В чём именно оно выразилось?

 

В руках Ярослвава в итоге оказались и Владимир и Киев. В Смоленске его ставленник. Черниговское кяжество раздроблено на четыре части и больше реальной силы не представляет.

Ссылка на комментарий

2Ангмарец

Вы заявили, что сговор был - Вам его и подтверждать. Доказывать факт не существования я не обязан. В летописях о сговоре ничего нет, значит и нет. Все остальное должно быть доказано!

 

Вы, похоже, историю с чем-то другим попутали. Вся историческая наука строится на версиях и предполдожениях. Если версия не противоречит фактам и объясняет их - она принимается.

 

2Ангмарец

Повторяю - Рассуждать (так как Вам хотелось бы) Василько мог только в том случае, если бы войско под его командованием составляло бы значительную часть от тех сил, которые выставили союзники на Калке.

 

А "значительная часть" - это сколько? Вам, например, известно что главной причиной поражения Наполеона при Ватерлоо считается опоздание Груши? Вам известно какую часть армии Наполеона составлял корпус Груши?

 

2Ангмарец

Мое доказательство простое: предел ростовских сил - порядка 3000 (исходя из Липицы и в сравнении с другими княжествами). Размер объединенной армии южан и половцев минимум 30000. Т.е. в самом лучшем случае у Василько было бы не больше 10%, а в реальности скорее всего меньше.

 

Вы пытаетесь что-т о доказать цифрами, взятыми с потолка?

 

2Ангмарец

На семь больше чем на Липице. Летописи помещают АП в период Всеволода, Константина и Юрия.

 

Никоновская летопись впервые упоминает Александра Поповича под 1100г. Затем сообщает о его участии в Липецкой битве. Затем о гибели на Калке. При этом не удосуживаясь сообщать как он умудрился на Калку попасть. Шустрый дедуля, надо полагать, был.

 

2Ангмарец

По поводу причины - идеализация образа. АП уехал служить Киевскому князю, т.к. боялся возможного преследования со стороны Юрия за Липицу.

 

А какя летопись об этом сообщает?

 

2Ангмарец

2. Никакой враждебности Юрию я не приписывал. Я говорил, что свои дети Юрию ближе, поэтому для Юрия логичнее в первую очередь заботиться о них.

 

Вот он их на рать и не послал.

Ссылка на комментарий

2zenturion

Здесь Капитан абсолютно прав. И Ордынская политика по отношению к Руси диктовалась простой логикой - Орде было НЕВЫГОДНО и ОПАСНО иметь сильного вассала с единой центральной властью. Поэтому ханы всячески стравливали князей, часто пренебрегая установившимися на Руси правилами наследования власти, а затем использовали усобицы для грабительских набегов.

 

Ну назовите мне примеры того когда татары кого-то там с кем-то стравили. И когда татары впервые установленный порядок нарушили тоже назовите.

Ссылка на комментарий

2Святич

Вам, например, известно что главной причиной поражения Наполеона при Ватерлоо считается опоздание Груши

Кем считается? Людьми, интересующимися Батыевым погромом?

Ссылка на комментарий

Присмотримся повнимательнее к такому источнику как летопись Аврамки. И что видим:

Оказывается татары вторгаются в Суздальскую землю дважды

В 1237г. "Посече поганый Батый всю Русскую землю. Тогда убиша великого князя Юрья и множество христиан плениша"

В 1238г. "И взяша татарове землю Рязанскую и Суздальскую и Болгарьскую и у Козельска стояли 7 недель".

Идём дальше. В 1239г. Татары берут Чернигов: "Того же лета взяша татрове Чернигов октября 18 и ходиша до Игнача креста".

Вот он где, оказывается, Игнач крест. А мужики-то не знают :)

Знаете что происходит в 1240г.? Раковорская битва. А знаете где она происходит? На Неве! Причём высадились там свеи, а побили там немцев. Вот такая вот метаморфоза.

А вот ещё интересный эпизод:

1245г. "Царь Батый уби князя Александра Мстиславича и Михаила Киевского"

1247г. "Убиен бысть в орде великий князь Черниговский и Фёдора боярина его за веру Христову убиша"

Живучь, однако, Михаил оказался. Дважды убивать пришлось. :gunsmile:

И вот такому "достоверному" источнику нас, некоторые, призывают верить? :shot:

Изменено пользователем Святич
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2Святич

У меня возникакт стойкое впечатление, что вы пользуетесь какими-то своими текстами летописей, отличными о официальных

У меня нет под рукой ПСРЛ, а только отдельные выдержки по интересующему меня вопросу. Если подскажете интернет-ресурс, где их(летописи) можно найти в приличном объёме, то буду премного благодарен. Спецом в библиотеку ездить у меня нет времени и желания.

В справочниках по прежнему фигурирует дата 6 декабря. Как видите, историческое сообщество не сочло аргументы названных вами товарищей убедительными.

Названные мною "товарищи" - это признанные знатоки древнерусских летописей и их "генеологии", а не специалисты по монгольскому нашествию. Стыдно не знать.. :bleh:

Во-первых, давайте не будем фантазировать. Даты падения Рязани в Лаврентьевскй летописи нет. О падении Торжка эта летопись тоже не сообщает.

Зато она есть в упомянутой мною Суздальской летописи(по Академическому списку), что мало меняет в сути спора. Может я второпях и спутал летописи, но и Вы в датировках не точны. Почему-то падение Владимира у Вас датировано 8 февраля (хотя ваша Лаврентьевская называет 7 февраля) и ответа по этому поводу я не услышал.

Я не наболюдаю стройности и логичности в версии, основанной на отказе от всех ранних летописей и опирающейся на сообщениях аж конца XV века.

Можно подумать, что все сохранившиеся летописи, называющие дату 6 декабря, написаны в 13 веке !! ХА-ХА-ХА! Почти все они(кроме Лаврентьевской) родом из того же 15 или даже 16-17 веков ! Так что "отказ от всех ранних летописей" - это не аргумент. Важнее не слепо доверять "ранним" летописям, как это делаете Вы, а проследить датировки протографов и выделить ключевые моменты, когда и почему в даты вкрались ошибки. Если Вы этого не понимаете, то о чем можно спорить? :huh:

Вот объясните мне - каким образом "лаврентьевский" летописец допустил вопиющую ошибку в датах по Владимиру:

Тое же зимы придоша татарове к Володимерю, месяца февраля въ 3, на память святого Симеона, во вторник прежде мясопуста за неделю........ В неделю(воскресенье) мясопустную по заутрени приступиша к городу, месяца февраля въ 7, на память святаго мученика Феодора Стратилата.
СЛАБО ?! ИЛИ ВЫ ОШИБКУ В УПОР НЕ ВИДИТЕ ? По секрету скажу, что данная дата тоже трансформирована переписчиками, но всё говорить пока не буду - подожду Вашего объяснения. :D Добавлю лишь, что Тверская л-сь в трансформации даты зашла ещё дальше:
Безаконнии же татарове приидоша къ Володимеру, месяца февраля 3 день, на память святого Симеона богоприемца, въ вторникъ мясопустныя недели......  Во утрии же, въ суботу( :D ) мясопустную, февраля 7 ( :D ), на память святаго отца Парфениа..
А Вы говорите... :D Для начала найдите календарь 1238 г.
Причём писано это не в Чернигове, так что местночтимый черниговский святой летописца заинтересовать не мог. А праздник Николы перед Рождеством один - 6 декабря.
Фальшак и должен быть точен в числах и очень пространен. Так что смешнее аргумент найти трудно. Для того чтоб отвести дату 6 декабря, нужно внятно объяснить причину по кторой датой падения Киева считали Никлин день. Причём не только на севере, но и на юге считали.

Как я и предполагал - Вы ничего не поняли, пробежали "по вершкам" и на этом всё. Без серьёзного аналитического подхода к текстам летописей и сопоставления различных формулировок даты 6 декабря понять откуда она взялась невозможно. Хотя, честно говоря, я надеялся, что это будет Вам по силам, учитывая с какой лёгкостью и оперативностью Вы цитируете различные летописные источники, тем более, что в предыдущем посте я довольно подробно расписал возможную схему трансформации даты. Конечно, проще всего отмахнуться, написать, что "что смешнее аргумент найти трудно" и не напрягать мозги. А жаль... :(

Обратите внимание, протографов с Николином днём, по вашему жде собственному признанию, НЕСКОЛЬКО.

Но дело в том, что они принадлежат к одной "летописной традиции" и восходят к Своду 1305 года, который уже имел трансформированную дату. Проще говоря, первоначальная дата была искажена в конце 13 в. и все позднейшие летописцы просто "передирали" друг у друга уже то, что из неё получилось, ещё добавляя что-либо и редактируя от своего имени. Между тем, ВСЕ пространные описания осады Киева( Ипатьевская и нек. другие) и датировка по Авраамки и Псковской Третьей( 19 ноября) восходят к одному протографу - несохранившейся южнорусской летописи 13 века, просто они "разошлись" в разные стороны.

Как видите, 4 марта это день гибели Юрия и ПЛЕНЕНИЯ Василька. О его убийстве у Шерьнского леса сказано далее.

А Тверская летопись ( она восходит к Ростовским летописям и здесь я ей склонен доверять больше) сообщает:

А Василка Константиновича Ростовского руками яша, и ведоша съ собою до Шеренского леса... Они же много мучивше его, предаша смерти марта в 4, в средохрестие...
Ну что скажете ? ;)
А давайте вы внятно и аргументированно объясните почему это абсурд.
Обязательно. Но чуть позже, а то сразу слишком много всего получается.
И где ваша облава?
Вот закончим с датами и об этом тоже поговорим.

 

ЗЫ: Если хотите продолжать дискуссию, то настоятельно рекомендую не оставлять без ответа мои вопросы. "Игра в одни ворота" меня не устраивает. ;)

Изменено пользователем zenturion
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2Святич

Ну назовите мне примеры того когда татары кого-то там с кем-то стравили. И когда татары впервые установленный порядок нарушили тоже назовите.

Да взять хотя бы Александра и Андрея Ярославичей - ярлык то младшенькому дали ! И тока не надо всё спихивать на внутриордынские интриги.

Присмотримся повнимательнее к такому источнику как летопись Аврамки.....И вот такому "достоверному" источнику нас, некоторые, призывают верить?
Ну не надо, не надо.... Примеры "достоверности самой достоверной" - Лаврентьевской - я написал чуть выше. К любым летописям надо относится критически. Ваша беда в том, что Вы "буквоед" и готовы верить всем формулировкам наиболее "ранних" и достоверных, на Ваш взгляд, летописей типа Лаврентьевской. Между тем, я считаю, что гораздо важнее уметь "читать между строк" и вычленять рациональные "зерна". Практически все летописи имеют массу ошибок, НО.... в них часто встречаются пространные фразы и формулировки, которые просто добросовестно списаны с более древних летописей и не подвергались какому-либо редактированию. Это важно...
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2zenturion

 

интересно пишете. может статью соорудите?

понятно что время.. но малоли, если наметки есть 0 то не так уж и долго. а то у сторонников предательств уже два текста...на этом форуме.

Ссылка на комментарий

2Святич

А у этих людей что, особая логика имеется? Отличная от формальной.

А у этих людей знания по кампании 1815 года, видимо, никакие. По крайней мере у тех, кто подобную чушь пишет: главной причиной поражения Наполеона при Ватерлоо считается опоздание Груши

Ссылка на комментарий

2PathFinder

 

хм, пусть и оффтопик. а если поставить вопрос иначе - своевременное появление Груши - могло-ли позволить французам победить?

Ссылка на комментарий

2Святич

А летопись открыть и убедиться что Юрий после вести о падении Владимира послал сторожу, которая сообщила что татары близко. Юрий даже исполчиться не успал, как татары нагрянули.

Ну значит, спрятался так что гонцы долго найти не могли.

 

 

Похоже вы уже и сами поняли несерьёзность возражений. Так, для проформы спорите

Да нет, пошутил просто. Тверская лет-сь сообщает когда к Юрию пришла весть о падении Владимира:

Прииде же си весть къ великому князю Юрию на реку Сить, сущу ему тамо, а месяцу февралю уже исходящу[т.е на исходе февраля. -прим. моё], яко "Володимеръ взятъ бысть...
Кстати, посмотрите в тексте - там сразу после этого идёт речь о "просиках Дорожа" и о самой битве, что ещё раз подтверждает мысль о датирове битвы концом февраля или 1 марта, а не 4-м. И Тверская здесь более более "документальна" и беспристрастна, сообщая о разведке Дорожа и о том, что русские "проспали" татар и "ничего не смогли сделать". Лаврентьевская же, описывая данный эпизод, полна отсебятины летописца о стенаниях и молитвах Юрия о "гибели церкви, епископа и всех людей", а о самой битве сообщает стандартной фразой:
И сступишася обои, и бысть сеча зла, и побегоша наши пред иноплеменники

И что, я ЕЙ должен верить ?

Изменено пользователем zenturion
Ссылка на комментарий

2vergen

хм, пусть и оффтопик. а если поставить вопрос иначе - своевременное появление Груши - могло-ли позволить французам победить?

Посмотрите вот здесь:

http://twow.ru/forum/index.php?showtopic=3...ndpost&p=210672

В прошлом году разбирали этот вопрос. О возможности прибытия Груши в принципе и степени вины в его отсутствии на поле боя. Если интересна эта тема, добро пожаловать, обсудим.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.