Квартирный вопрос - Страница 22 - Разное обо всём - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Квартирный вопрос


Chernish

Рекомендуемые сообщения

2Alexxius

Пробок в Хельсинки практически нет. В остальных местах еще меньше проблем. Добираться на машине недолго.

Понятное дело, у нас в Мск народу больше, чем во всей Суоми :)

той компании где я работаю, шеф ИТ отдела живет в деревне неподалеку (10-15 км).

А я из одной части Мск в другую - 40 км за 1,5-2 часа

Ссылка на комментарий

2WiSt

Хорошо тебе

Мне, на машине, 35км часа за 1,5-2 в лучшем случае.

Уже года 2 езжу на метро (70-80 минут), тем более - станцию около дома открыли, а до офиса казённая лошадь ходит (либо через Петровский парк пешком прогуляться - заодно и для здоровья полезно).

Да и ехать мне почти по прямой - либо "добрать" 40 минут, либо почитать.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Правительство признало, что ипотека не подешевеет

На прошлой неделе председатель правительства Дмитрий Медведев заявил, что опустить среднюю ставку по ипотеке на ранее заявленный уровень (7%) не удастся. По крайней мере в этом году. Новый ориентир – 9-10%. По словам Д. Медведева, реализации этой задачи мешают прежде всего высокая инфляция и ситуация в макроэкономике. Опрошенные нами банкиры сомневаются в достижимости даже нового показателя. Проект «Доступное жилье» вновь затормозил.

 

Любопытно вспомнить, как менялись прогнозы чиновников по ставкам на ипотеку. В середине прошлого года на встрече с работниками железнодорожного транспорта в Омске Д. Медведев сообщил о намерении властей снизить средний размер ставки по ипотечным кредитам до 5-6% годовых. В начале текущего года глава кабинета министров назвал новый ориентир: «Задача заключается в том, чтобы вывести общую ипотечную ставку по всей стране где-то на уровень 7%».

 

И вот на прошлой неделе глава правительства признал, что ставка 7% в ближайшем будущем недостижима. «Скажу честно, на 7% мы в этом году не выйдем. Мы будем стараться давить эту ставку как можно ниже, хотя бы на уровень 9-10%», - сказал премьер-министр.

 

Однако реальность далека даже от этого, третьего прогноза. По данным Банка России, средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам в рублях в целом за прошлый год составила 12,3% против 11,9% в 2011 году. По мнению экспертов, которых РБК опрашивало в начале года, в текущем году понижения ставок ждать точно не стоит. По их словам, 13% - вот реальный уровень ставок на конец года.

 

Прежде всего этому будет способствовать рост инфляции. По данным ЦБ РФ, на конец марта текущего года годовая инфляция составила 7,2%. Напомним, в прошлом году она составляла 6,6%, годом ранее была еще ниже. Арифметика здесь простая: исходя из инфляционных рисков ЦБ РФ устанавливает свою базовую ставку, по которой дает в долг банкам. На сегодня она равняется 8,25%. Соответственно, ипотека для населения не может быть дешевле. По словам Д. Медведева, разница между реальной ипотечной ставкой и ставкой рефинансирования слишком большая, а должна быть на уровне 1,5-2%. То есть жилищные ссуды должны быть не дороже 10,25% годовых. Можно ли где-то найти сегодня такие условия?

 

«В настоящее время коммерческие банки предоставляют ипотечные кредиты со ставкой ниже 11%, как правило, в рамках специальных программ и только для клиентов, соответствующих жестким требованиям», - рассказал заместитель директора департамента ипотечного кредитования  «Номос-банка» Денис Махов. Среди таких требований –  наличие собственных средств для первоначального взноса в размере половины стоимости жилья, подтверждение дохода справкой 2-НДФЛ и прочее. «При этом низкая ставка по специальным программам компенсируется за счет других  клиентов, получающих кредиты на стандартных условиях», - отметил банкир.

 

По мнению экспертов, для того чтобы средняя ставка выдачи банками ипотечных кредитов опустилась до 10,9%, необходимо серьезное изменение ситуации на глобальных финансовых рынках либо соответствующие условия по рефинансированию ипотечных портфелей банков государственными институтами, имеющими доступ к «длинным» ресурсам.

 

Однако пока ни правительство, ни АИЖК о подобной щедрости не заявляли. А поблажек от коммерческих организаций ждать точно не стоит.

 

Алина Евстигнеева

http://lf.rbc.ru/recommendation/ipoteka/20...09/224978.shtml

 

Гугл традиционно на запрос "Доступное жильё" первой ссылкой выдаёт лотерею :)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Ирландцев научат жить на 899 евро в месяц

Сотням тысяч ирландцев, возможно, придется отказаться от отдыха за рубежом, спутникового телевидения и даже автомобилей, если они хотят реструктурировать свои ипотечные долги перед банками. Власти страны разработали для них «обоснованные жизненные стандарты», ограничивающие их месячные расходы на уровне 899 евро на взрослого человека.

 

Ирландцам, которые хотят реструктурировать свою задолженность перед банками, предписано отказаться от многих элементов привычного образа жизни, которые сочла «излишеством» недавно образованная Служба Ирландии по неплатежеспособности (ISI). Среди них – добровольное медицинское страхование, посещение детьми частных школ и даже автомобили, если в районе проживания граждан хорошо развита сеть общественного транспорта.

 

Допустимые расходы также ограничены. Каждый взрослый заемщик в месяц сможет тратить 247 евро на продукты питания (8 евро в день), 57 евро на оплату услуг ЖКХ, 33 евро – на предметы личной гигиены и 125 евро – на участие в общественной жизни (билеты в кино, посещение спортивных мероприятий). На содержание детей школьного возраста разрешается тратить на больше 204,88 евро в месяц. «Обоснованные жизненные стандарты не означают, что человек должен жить в роскоши. Но это также не значит, что люди должны быть наказаны и иметь только минимум необходимый для жизни», - заявил глава ISI Лоркан О'Коннор.

 

Из-за экономического кризиса, разразившегося в Ирландии в 2008 году после коллапса рынка недвижимости, каждый четвертый ипотечный заемщик в стране столкнулся с невозможностью вернуть деньги банкам. К настоящем моменту жилье подешевело более чем наполовину по сравнению с пиком, пройденным рынком в 2007 году. Одновременно безработица из-за кризиса выросла вдвое, до 14%. Причем, задолженность ирландских домохозяйств более чем на 200% превышает их располагаемые доходы. Этот показатель вдвое больше среднего по Евросоюзу. Общий уровень цен в стран, несмотря на затяжной кризис, остается одним из самых высоких в Европе.

 

Ирландия наиболее успешно из всех «проблемных» европейских стран решает проблемы, вызванные кризисом. Например, с прошлого лета она вернулась на рынок заемного капитала и ее гособлигации сейчас устойчиво пользуются спросом среди инвесторов. Однако МВФ ранее заявлял, что полноценное восстановление экономики страны невозможно, если банки и население не решат проблему с просроченным долгом. У 120 тыс. заемщиков срок невыплат по кредитам превышает 90 дней, еще 100 тыс. лишь слегка ослабили долговую нагрузку за счет краткосрочных мер.

 

При этом долгое время в стране практически не было личных банкротств, так как выход из этой процедуры требует 12 лет. А с 2011 года местные суды запретили банкам отчуждать жилье за невыплаты по ипотеке. В марте власти страны подтолкнули к диалогу с заемщиками банки, пригрозив им обязательным списанием просроченных кредитов ии повышением требований к достаточности капитала. Объявленная в четверг инициатива должна стимулировать к разрешению долговых проблем и граждан.

 

Эксперты отмечают, что успех действий по снижению долговой нагрузки ирландцев будет во многом зависеть от того, удастся ли добиться ускорения ВВП и снижения безработицы. «Очевидно, это вынужденная мера, и в самой Ирландии очень много возмущенных комментариев. Многим кажется, что прожить на установленные лимиты будет крайне трудно. Пока я считаю этот шаг позитивной подвижкой на пути решения долговых проблем, но только время покажет, как все обернется на само деле. У банков будет право вето на соглашения с заемщиками, которые слишком не выгодны для них», - пояснил РБК daily главный экономист Merrion Capital Алан МакКуэйд.

 

Впрочем, многие ирландцы, которые с трудом сводили концы с концами, наученные жестким опытом экономии, сейчас готовы биться с банками до последнего. «Наконец-то они (стандарты) появились и это большое облегчение для меня, моей семьи и еще 200 тыс. ирландцев», - написала одна из неназванных заемщиц в разделе «Комментарии» на сайте газеты Irish Independent. «Я ничего не покупала до тех пор, пока цена не снижалась наполовину, но даже это было для меня слишком много», - описывает она свой опыт, отмечая, что экономия стала «навязчивой идеей». «И в случае если банк не согласится на реструктуризацию долга, им придется банкротить меня в суде, что обойдется им очень дорого», - предупредила она.

http://www.rbcdaily.ru/world/562949986664193

 

Вот к чему приводят задранные цены на недвижимость

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

О!

 

Налоговый вычет с недвижимости стал многоразовым

Госдума одобрила новые правила компенсации от государства на покупку жилья.

 

Депутаты Госдумы одобрили в первом чтении законопроект, предоставляющий гражданам возможность получать многоразовый имущественный налоговый вычет при строительстве или покупке жилья. Налогоплательщики смогут его получать не один раз в жизни, а до тех пор, пока его общая сумма не достигнет 2 млн. рублей, пишет "Московский комсомолец".

 

Законопроект был подготовлен группой депутатов двух фракций: КПРФ и "Единой России". Нововведения станут самой радикально правкой введенного еще в 2001 году механизма имущественного налогового вычета.

 

Напомним, в соответствии с действующим законодательством налогоплательщик, получающий "белую" зарплату, при покупке квартиры, жилого дома, комнаты или доли в них, а также при затратах на новое строительство может вернуть сумму удержанного с него подоходного налога. На данный момент предельный размер такого вычета составляет 2 млн рублей. Его можно вернуть сразу или же частями в размере 13% от этой суммы, то есть 260 тыс рублей. Однако право воспользоваться таким "поощрением" россияне имеют только один раз в жизни при покупке одной квартиры.

 

Авторы законопроекта предлагают внести изменения в 220-ю статью Налогового кодекса РФ. По их мнению, большой размер вычета (2 млн рублей) не всегда может быть использован полностью. Поэтому они считают оправданным дать возможность гражданам использовать вычет в пределах установленной суммы вне зависимости от количества приобретаемых объектов недвижимости, уточняет "МК".

 

Проект закона изменит систему выплаты имущественного налога. Теперь он будет в большей степени привязан к налогоплательщику, а не к объекту. Таким образом, вычет можно будет получить не один раз, а несколько, до тех пор, пока его сумма не достигнет 2 млн рублей.

 

"Такое нововведение благоприятно скажется на гражданах, покупающих жилье стоимостью менее 2 млн рублей", - пишет газета. Однако на практике купить квартиру за такие деньги возможно лишь за пределами столицы (в Москве стоимость небольшой однушки колеблется от 3 до 5 млн рублей). Прежде всего, такая инициатива придется тем, кто собирается приобретать жилье в долевую собственность за пределами столицы.

 

В законопроекте также предлагается предоставить право родителям усыновителям, приемным родителям, опекунам, попечителям) получать вычет по жилью, строящемуся или покупаемому в собственность своих детей до 18 лет.

http://realty.rbc.ru/articles/08/05/2013/5...986894444.shtml

Ссылка на комментарий

2WiSt

Нормальная тема 

Да, разбогатеть на этом не получится, но хотя бы небольшой бонус для населения у кого актуальны перемены мест жительства. Мелочь, а приятно

Ссылка на комментарий

На практике бонус несколько условен. Население очень не хочет платить налоги с продажи жилья, потому не показывает полную стоиомсть. А покупатель, как правило, слабая сторона, ему хочется квартиру, а не бумажку, так что сдает по всем фронтам.

 

Да и реальная сумма выгоды, если честно, смешная получается

Ссылка на комментарий

2Takeda

Не скажите. Очень знаете приятно 260 К денег государству не отдать :)

Я с первой своей квартиры вычет получил, так что теперь можно следующую брать :)

Ссылка на комментарий
Очень знаете приятно 260 К денег государству не отдать

Это, конечно, так. С другой стороны, если сравнить 260К со строимостью квартиры (скажем от 6 млн в Москве) - как-то не очень много. Хотя, конечно, это извращенные московские реалии, не спорю

Ссылка на комментарий

2Takeda

скажем от 6 млн в Москве

Вот тебе за 1,5 почти в Мск :)

http://www.su22.ru/objects/lukinovarino/price/9424/

Ссылка на комментарий

2Fergus

Вот тебе за 1,5 почти в Мск

 

Там даже сайт не грузится, а ты надеешься на эту квартиру :(

 

Оффтоп - при покупке дешевого жилья я бы рекомендовал крайне внимательно отнестись к исследованию вопроса о реальности завершение оного проекта :)

И еще быть готовым к доп. платежам: на регистрацию, обустройство территории, подключение к небесной канцелярии и прочее и прочее и прочее :)

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

2Takeda

Там даже сайт не грузится, а ты надеешься на эту квартиру

Чтобы я собирался покупать жильё в Мск? Чур меня, чур.

Это я тебе предлагаю вместо 6 лямов :) Сайт грузиццо норм, кстати

Оффтоп - при покупке дешевого жилья я бы рекомендовал крайне внимательно отнестись к исследованию вопроса о реальности завершение оного проекта

Тут да, стоит обратить внимание, полагаю, на застройщика прежде всего. Вот слышал, что ДСК вполне порядочный, покупают

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий

2Fergus

Это я тебе предлагаю вместо 6 лямов 

Ну, слушай, однушка в 20 + км. - это вариант маргинальный. И не для семьи.

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

2Fergus

Вот слышал, что ДСК вполне порядочный, покупают

Мне кажется, что такое говорили практически про все лопнувшие конторы :)

Ссылка на комментарий

2Takeda

Ну, слушай, однушка в 20 + км. - это вариант маргинальный. И не для семьи.

Знаешь, варианты однушка у МКАДа (почти не важно с какой стороны) за 5-6 лямов может быть тоже не для семьи и может статься неудобняк и поездка на работу может занимать до 1,5-2 часов. А иной раз живущие за -дцать км от Мск добираются до работы раза в 2 быстрее, пусть и на электричке. Если же хочется поближе к центру и в приличном месте то даже за однушку не отделаешь 6-ю. Так что всё относительно.

 

2Archi

Мне кажется, что такое говорили практически про все лопнувшие конторы 

Да я не агитирую и, не дай Бог, не советую. Я просто делюсь опытом, что люди-человеки знакомые покупали квартиры. А от случая или кризиса конечно никто не застрахован

Ссылка на комментарий

2Fergus

Так что всё относительно.

Да ты прям хвилософ-диалектик :)

Все верно. Но есть еще момент: инфраструктура. Комфортная жизнь в 20 км. от мкада требует много денег/времени на врачей, бытовые услуги и прочее. У мкада все же попроще.

Ссылка на комментарий

2Takeda

Комфортная жизнь в 20 км. от мкада требует много денег/времени на врачей, бытовые услуги и прочее.

Да ну что ты! Это парикмахерской с продмагом в районе нет что ли? Должны быть... Это конечно если не превышать определенные запросы. А что касаемо врачей, то лучше не болеть, а так и вызвать можно дохтура, анализы ща на каждом углу за такие уж большие деньги делают. Всё решаемо без особых сложностей или в наличии

У мкада все же попроще. 

Ну конечно проще, вопрос в цене в 3-4 раза. Дело за малым, подгадать работодателя и продолжительную карьеру у него

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий

2Fergus

Это парикмахерской с продмагом в районе нет что ли?

Ыыы, а химчистки, клининг, мелкие ремонтные работы, спортзалы, автосервисы, стоянки, мойки и прочая и прочая.

 

что касаемо врачей, то лучше не болеть, а так и вызвать можно дохтура, анализы ща на каждом углу за такие уж большие деньги делают.

Лучше не болеть - это конечно. Что до анализов - это в Москве :)

Ссылка на комментарий

2Takeda

Ыыы, а химчистки, клининг, мелкие ремонтные работы, спортзалы, автосервисы, стоянки, мойки и прочая и прочая.

Половина из списка должно быть под боком, вторая от лукавого :) И у кого постоянные расходы на весь перечень выше могут и раскошелиться на "у МКАДа" и не зажимать пару лямов

Лучше не болеть - это конечно. Что до анализов - это в Москве  

Опечатался: "за НЕ такие уж большие". Ну я правда не проверял - задачи не стояло.

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий

2Takeda

Мне сейчас надо вторую брать - Дочка подрастает :)

1-ка вполне попадает. А на съэкономленный подоходный - ремонт ей и мебель по первости :)

Ссылка на комментарий

2Takeda

Везет дочке 

О-о, Илюш, не все так просто, увы, увы. Квартирный вопрос, он еще тот.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.